Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

Конечно,Тамара Фёдоровна очень хочется!!! Значит, и выход и вход найдём!

 Только хочу сказать что "далее Лавры по мосту ехать" СТОИТ!  ТАМ ТАКИЕ пром. зоны и заводы! Если интересно покажу и расскажу.. А дом Полежаева когда-то был моей курсовой работой...Могу и про него, если интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Давно хотела задать интересующий меня вопрос, но всё откладывала. А сегодня как раз вспоминаем блокаду.

 

 

Летом собираемся с мальчишками в Питер. Они-в первый раз. Очень хотелось бы показать им не только парадный Петербург, но и блокадный Ленинград. Может, кому приходилось бывать, слышать или видеть экскурсии на блокадную тему? Куда бы вы посоветовали сходить с мальчишками (младшему 13), чтобы перед ними раскрылась героическая страница из истории города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Сходите с детьми в Ленинградский зоопарк!Там есть музей «Зоосад в годы блокады», где представлены фотографии и документы военных лет, частично воссоздан быт служителей блокадного зоосада, представлены осколки снарядов, падавших на территорию зоосада. Можно и на Васильевский остров к дому Тани Савичевой. Есть ещё музей блокады Ленинграда в Соляном переулке. Но там не просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается пром.зоны. Так я же писала, что ездила. Высказала лишь собственное мнение, не претендующее на последнюю инстанцию. Так что, у каждого здесь должно сложиться только его "собственное мнение". Да, Дом Полежаева-это интересно. В нем сегодня есть даже арт-галерея в одной из коммуналок. Но мы с Вами ухитряемся влезть со своими комментариями в тему, которую Лариса, с нашей помощью, так и не закончит. Всех читателей и ее уводим от основного повествования. Я думаю, продолжать наши комментарии нужно только с ее разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Летом собираемся с мальчишками в Питер. Они-в первый раз. Очень хотелось бы показать им не только парадный Петербург, но и блокадный Ленинград. Может, кому приходилось бывать, слышать или видеть экскурсии на блокадную тему? Куда бы вы посоветовали сходить с мальчишками (младшему 13), чтобы перед ними раскрылась героическая страница из истории города?

 

Начать, пожалуй, лучше всего с Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

 

0_182b46_f123b43_XL.jpg

 

Благо, расположен он практически в самом центре, в нескольких шагах от Фонтанки, буквально за "Училищем чижиков-пыжиков".

 

0_182b48_83ec11b7_XL.jpg

 

Официальный сайт музея http://www.blokadamus.ru/. Цена билета 250 р. Я был там в августе 2012 года. Сильно. Правда, фотографий почему-то не делал, так что снимок из Интернета.

 

0_182b47_9618a45e_XL.jpg

 

Единственное "но" - ходят слухи, что с апреля музей может закрыться на ремонт аж до конца года. Так что 100% гарантии попадания туда летом пока нет :sad:.

 

Но вообще, о войне в Петербурге - Ленинграде напоминает, конечно, многое. И не только Мемориальный музей блокады, и не только Мемориальное Пискарёвское кладбище. Думаю, многие, кто уже бывал в Северной столице, помнят и знаменитую надпись в начале Невского...

 

0_182b44_57b53423_XL.jpg

 

И снарядные выщербины на колоннах Исаакия и постаментах клодтовских коней...

 

0_182b45_144ababc_XL.jpg

 

И даже "дублирующий" звук пешеходных светофоров в городе во многих местах до сих пор - это метроном, в годы войны отбивавший начало и конец воздушной тревоги...

 

А более-менее полный список есть, например, вот тут. И даже с топографической привязкой для каждого места...

 

Можно и просто - доехать на метро до Автово или Ленинского Проспекта, немного пройтись - и перед глазами предстанет бывшая линия обороны - Мемориальный комплекс Кировский Вал. И памятник Танк-Победитель.

 

0_182b4e_fe2fad7_XL.jpg

 

Только представьте: долгих 900 дней Непокорённый Ленинград начинался только здесь. А Пулково, Красное Село - те места, куда я ездил в гости к дяде - были уже под немцами. Со всеми вытекающими последствиями. Что это были за последствия - расскажут на Пискарёвке, покажут в Музее блокады, и может быть в Царском Селе с Петергофом...

 

osvobozhdenie_g_petergofa_600.jpg

 

И может быть, после этого раз и навсегда станет ясно, что "За ценой не постоим!" - это не кровожадная фигура речи "тоталитарного совка", а единственный способ всем нам нынешним сейчас жить. И что те сотни тысяч и миллионы погибли не ради какой-то идеи, а ради нас всех - как в Писании, смертию смерть поправ.

 

И ещё очень рекомендую до поездки к просмотру вот этот фильм:

 

https://youtu.be/JLhyyhh3uKg

 

Это одна из серий 18-серийного проекта "Великая Война" - лучшего на данный момент документально-просветительского сериала о Великой Отечественной. Купить или скачать его можно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела задать интересующий меня вопрос, но всё откладывала. А сегодня как раз вспоминаем блокаду.

 

 

Летом собираемся с мальчишками в Питер. Они-в первый раз. Очень хотелось бы показать им не только парадный Петербург, но и блокадный Ленинград. Может, кому приходилось бывать, слышать или видеть экскурсии на блокадную тему? Куда бы вы посоветовали сходить с мальчишками (младшему 13), чтобы перед ними раскрылась героическая страница из истории города?

Эля, посмотри еще http://www.peterburg.biz/marshrut-900-dney-blokadyi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела задать интересующий меня вопрос, но всё откладывала. А сегодня как раз вспоминаем блокаду.

Летом собираемся с мальчишками в Питер. Они-в первый раз. Очень хотелось бы показать им не только парадный Петербург, но и блокадный Ленинград. Может, кому приходилось бывать, слышать или видеть экскурсии на блокадную тему? Куда бы вы посоветовали сходить с мальчишками (младшему 13), чтобы перед ними раскрылась героическая страница из истории города?

Эля, и вот тут тоже посмотри, вдруг пригодится:

http://sunp-travel.ru/priem_v_sankt-peterburge/tury_dlya_shkolnikov/odnodnevnye_tury/blokadnyj-leningrad-1-den/

http://polarstarspb.ru/ekskursii-po-blokadnoi-tematike.html

https://spbhi.ru/ekskursii/tematicheskie/blokadnyi-leningrad.html

http://www.fiesta.city/spb/events/avtorskaya-ekskursiya-blokadnyy-leningrad/

https://guideadvisor.ru/st_petersburg_39/blokadnyy_leningrad_1964

 

Конечно,Тамара Фёдоровна очень хочется!!! Значит, и выход и вход найдём!

 Только хочу сказать что "далее Лавры по мосту ехать" СТОИТ!  ТАМ ТАКИЕ пром. зоны и заводы! Если интересно покажу и расскажу.. А дом Полежаева когда-то был моей курсовой работой...Могу и про него, если интересно...

Очень интересно, Viechka! Расскажите, пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарование Гатчины или Яркая жемчужина в ожерелье Петербурга.
Часть 2. Дворцовый парк.

 

«Жизнь в городах приучает смотреть разве что себе под ноги. О том, что на свете бывает небо, никто и не вспомнит…» Харуки Мураками

 

«Вы слышите, как пахнет тишиной?
Смотрите, до чего же запах вкусный!
В его движениях такой покой искусный,
В его улыбке столько милой грусти,
Что хочется ей вторить немотой.
 
Вы видите, как пахнет тишиной?
Прислушайтесь к беззвучия оттенкам…
На языке покоя сам покой
С безмолвия для вас снимает пенки, –
Теперь вы знаете, как пахнет тишиной… «
Терентий Травник

 

      Снова и снова обхожу Белый зал по периметру,  в …дцатый раз останавливаясь напротив  белого рояля и великолепных каминных часов. Интересно, а они идут? А который сейчас час? Что-о-о-о?  Кошмар! Это что же получается, я  уже четыре часа по дворцу, что ли, шарахаюсь?  Ба-а-а-тюшки! Все вечерние планы насмарку! Я же  ещё в нотном магазине на Невском подзависнуть хотела! Не-не-не, нотный кайф я отменить  никак не могу, он сравним разве что с удовольствием  от созерцания импрессионистов!)))

Вылетаю на плац, и, обогнув дворец слева, вваливаюсь в Собственный сад! Вы подумали,  что в Гатчине у меня есть свой собственный садик?)))  Хотя, а почему бы и нет…
«Сама садик я садила,
Сама буду поливать,
Сама милого любила,
Сама буду забывать».
Ооооййй…)))  Увы, это просто название сада такое!  А был он собственностью дворца и Павла I, и именно по этому садику Павел любил гулять в полном одиночестве и думать думы о судьбах государства Российского…  Кстати,  в то время попасть в сад можно было как раз из Башенного кабинета императора.  Ну, что, пойдёмте и мы с вами там прогуляемся, может, и нам чего умное в голову невзначай придет. Что мы хуже императоров, что ли?))).

 

0_1ac4dc_66559cc6_XL.jpg

 

Главные достопримечательности сада – это, конечно же, мраморные скульптуры. В самом центре — цветочная богиня Флора, а вокруг нее - десять - э-э-э-э, как же это по-умному называется… А-а-а, вспомнила - герм из каррарского мрамора! Вот!
 

0_1ac4d5_4166c2d_XL.jpg

 

Знаете, что такое гермы? Это всего-навсего четырёхгранные столбы, завершенные скульптурной головой).  Здесь и римские полководцы, и спутники бога Вакха и разные сатиры и сатирки сатирессы. В общем, кого тут только нет!)
Кстати, обратите внимание, взор Флоры обращен в сторону балкона, откуда Павел выходил в сад.
«Каждое утро, когда всходило солнце, Флора торжественно приветствовала императора…»
(По-моему, неплохое начало романа про Павла I, как думаете?)))

 

0_1ac4d3_a2aa1458_XL.jpg

 

Собственный садик по периметру украшают крытые зеленые коридоры – перголы (куда ударЯть в этом слове, понятия не имею)). Не знаю, были ли  они при Павле… Ну, будем считать, что были… 
 

0_1ac4d4_2a4ad088_XL.jpg

 

При  Александре III  в саду появились захоронения домашних любимцев  - собак, кошек и попугаев.  Почему-то я их не сфотографировала. Вон слева на фотографии краешек памятника виднеется. Кажется, именно это и есть памятник  Камчатке - любимой собаке  Александра III.  В  1888 году царская семья попала в железнодорожную аварию и чудом выжила, а вот пёс погиб…
«Разве из людей у меня есть хоть один бескорыстный друг, нет и быть не может, а пес может, и Камчатка такой», - писал император.  
Очень хорошо понимаю его чувства… Преданнее и вернее собаки нет существа  на свете…  Я это точно знаю…

 

0_1ada8f_6522ab81_XL.jpg

А это старая фотография 1898 года, на ней вдова Александра III - императрица Мария Федоровна с семьей в Собственном саду Гатчинского парка. .

 

0_1ae335_33b284c5_XL.jpg

(фото из интернета)
Так, ну, вернёмся к Павлу…  Представляете, он  собирался построить  в гатчинском парке каскады с фонтанами! Оказывается,  именно для Гатчины был приобретен в Нюрнберге фонтан «Нептун», который теперь украшает Верхний парк Петергофа.
 

0_1ac4d7_d6553a4a_XL.jpg

 

Сажусь на лавочку и наслаждаюсь покоем и тишиной. В саду практически никого, только я и Флора…  Флора с Лорой … Ой…))) В голове ни одной мысли… Не то, что умной, ваще никакой! Закрываю глаза и практически медитирую…
 

0_1ac4d8_47e61995_XL.jpg

0_1ada91_8d808400_XL.jpg

0_1ac4e1_d378791_XL.jpg

 

На другой стороне, через дорогу от Собственного сада расположились  Верхний и Нижний Голландские сады. Откуда такое название? Да от тюльпанов, которые в те времена высаживались ярким цветущим ковром перед дворцом.

0_1ae337_3babd72d_XL.jpg

 

При Александре III  Нижний голландский сад стали называть Сиреневым садиком. Весной в нем распускались роскошные кусты благоухающей сирени  - белой, розовой и лиловой…  
Между прочим, уже конец  июня, а сирень в Питере ещё вовсю цветёт …  Чудны дела твои, Господи…

 

0_1ac4fa_9e26c1ad_XL.jpg

 

Рядом с Голландскими садами расположен Липовый сад. Их разделяет ров с темными елями. Видимо, я случайно включила на фотоаппарате какой-то неправильный режим, и  елки на моих фотографиях приобрели какой-то неправдоподобный  жёлто- зелёный оттенок))). 
 

0_1ada8a_288de122_XL.jpg

 

Так… Всё, поправила.

 

0_1ac4cf_d5a51e16_XL.jpg

 

Ну, а теперь пойдёмте прогуляемся по Дворцовому парку. Он прекрасен и совершенно не похож ни на какие другие. Ну, может быть, совсем чуть-чуть на  Павловский…  Я не особо люблю пейзажные английские парки, но гатчинский меня просто покорил.  Славится он, прежде всего, своими озерами - Белым, Черным и Серебряным, а еще Карпиным прудом и перекинутым через него Карпиным мостом. А вот и они! Почему оба называются Карпиными? Всё просто… С павловских времен в Карпином пруду для царского стола разводили серебристых карпов. По звону колокольчика карпов  кормили, и  по необходимости вылавливали.  Интересно, а какое блюдо из карпов подавали в те времена к царскому столу? Я вот лично очень люблю фаршированных карпов, хоть и костлявые они, заразы))).

0_1ac4dd_744fe74e_XL.jpg

 

Кстати, в Карпином пруду до сих пор ловят мелкую щуку на живца, и говорят, что её там видимо-невидимо. Короче, поедете в Гатчину, берите с  собой удочку, пригодится!))).
А это - Трёхарочный  Львиный мост.  Львиным он называется из-за каменных львиных масок, которые украшают его арки. И Львиный, и Карпин мосты были полностью разрушены во время войны и восстановлены только в конце прошлого века.

 

0_1ac4db_544fbe71_XL.jpg

Перехожу на другую сторону пруда и любуюсь оттуда дворцом и его отражением. Лепота!

0_1ac4e2_7fff93f7_XL.jpg

 

А вот и знаменитое Белое озеро!
 

«Взгляни на озеро: ни солнце, ни звезда,
Ни мощные дубы, ни тонкая осока,
Хоть отражаются так ярко, так глубоко,
Не оставляют в нем следа.

 

Взгляни и в душу мне: как трепетно, как ясно
В ней повторяются виденья бытия!
Как в ней печаль темна, как радость в ней прекрасна...
И как спокоен я!"
Владимир Набоков


0_1ac4e3_b1dcf0f7_XL.jpg

0_1ac4e8_44dc937b_XL.jpg

 

А во-о-о-о-н там, вдали, видите, это - Остров любви!

0_1ac4ee_db8d8625_XL.jpg

 

Сейчас поближе покажу.  На нём расположился павильон Венеры. Говорят, что там можно загадывать желания. Запоминайте, кто, в отличие от меня, до него дойдёт: нужно встать в центре павильона, закрыть глаза и загадать самое сокровенное. Утверждают, что сбудется обязательно! Правда,  загадывать желания чаще одного раза в месяц нельзя,  бо просто же не успевают исполнять!))).

 

0_1ae338_b1786cc8_XL.jpg

 

Вдоль озера и на островках много серебристых ив. Какие они необычные и красивые!

«Ива серебристая, ивушка плакучая,
Погрусти, как водится, у реки со мной…
Пусть печали горькие станут вдруг певучими,
Тихой песней русскою душу успокой.

Колыхает светлыми листьями кручинница–
И в водицу сыплются дивные слова:
Русские-прерусские, чистые-пречистые –
И в волне сплетаются словно в кружева.

Ива серебристая, ивушка плакучая,
Душу переполнила песней дорогой…
Веточки склонённые словно с кем-то шепчутся –
И нисходит на сердце неземной покой».
Елена Курелла


(Замечательная обработка «Ивушки» в исполнении «Терем-квартета».  Потерпите длинное вступление до пятидесятой секунды, а дальше там така-а-а-а-я красота! Ой…  Впрочем, у Терем-квартета по-другому и не бывает).
«Великолепие и красота русской природы сливаются , а где - то и чередуются с женской красотой, и привязаны к незабываемой, вызывающей всегда великую в сердце по ней тоску , нереально сказочной нашей истории»  - так написано в комментариях к клипу. По-моему, лучше и не скажешь…


0_1ac4e5_b5f5d65a_XL.jpg

 

Ой, а уток здесь видимо-невидимо! Они сытые, ленивые и очень наглые. Ну, прям как белки в Петергофе))).
 

0_1ac4ec_e469da57_XL.jpg

 

Хотя, этого «добра» здесь тоже хватает))).
 

0_1ac4f1_ce1e7ebc_XL.jpg

 

А листочки какие красивые! Ощущение, что только что распустились!

 

0_1ac4f0_6a63dcdd_XL.jpg

 

Мостики в Гатчинском парке – это вообще отдельная песня – кружевные, изящные, лёгкие и ажурные!

 

0_1ac4ed_25594357_XL.jpg

 

Кстати, этот мостик так и называется - Ажурный.
 

0_1ac4f3_3e5363d2_XL.jpg

 

Как прекрасен этот мир! Ну, вот надо ли здесь вообще что-то комментировать…

 

0_1ac4f5_dacf56e6_XL.jpg

0_1ac4f6_1cb55581_XL.jpg

 

А вот ещё  один воздушный мостик! Их здесь много! Просто не сосчитать!

 

0_1ac507_d524f35_XL.jpg

0_1ac4f7_a8cf072e_XL.jpg

 

Ох, какая красивая зеркальная заводь! А сколько оттенков зелёного, мама дорогая!
 

0_1ac4f8_93f1ae5_XL.jpg

0_1ac4f4_9e37158e_XL.jpg

 

Иду дальше по неизведанному живописному берегу. Обожаю длинные прямые бесконечные аллеи.
 

0_1ac4fb_852d9ed5_XL.jpg

0_1ac4fc_d2082a49_XL.jpg

 

А это - Ботанический сад. На его дорожках в своё время высаживали деревья, необычные для питерского климата, — вяз, тис, бук, а в XIX веке их заменили липами и дубами. А ещё здесь была  трехъярусная Цветочная горка, на которой в кадках  выставлялись экзотические растения из оранжереи. 

 

0_1ac4fd_39f68c46_XL.jpg

0_1ac4fe_624bcd1d_XL.jpg

 

«Тишь… Безмолвие лесное…
Безмятежен ранний день,—
Лист не дрогнет в ровном зное,
Ни узорчатая тень…

 

Вдаль ли глянешь, вглубь ли, ввысь ли,
Всюду — трепет, шелест, дрожь…
Только вникни, только мысли,
Все узнаешь, все поймешь!»
Юргис Балтрушайтис

 

0_1ac4ff_73ed9d8_XL.jpg

0_1ac500_32ad41bf_XL.jpg

 

И снова озеро и бесконечные мостики…

 

0_1ac501_85e49c8f_XL.jpg
 

Всё хорошо в парке, только вот скамеечек  почти нет! С трудом нахожу одну и развалившись на ней, щурюсь от проглядывающего из-за облаков неласкового питерского солнышка. Ой, а небо-то какое красивое!
- К вам присесть можно? – доносится откуда-то издалека пожилой мужской голос.
- Ну, конечно! – улыбаюсь я, рассматривая одним глазом невысокого пожилого мужчину, далеко-о-о за семьдесят.   
Слово за слово,  выясняется, что он -  коренной гатчинец, но уже много лет живёт в Псковской области, вот приезжал в Питер подлечиться, а перед возвращением решил заехать в родную Гатчину, ведь здесь прошло  детство.  Он рассказывает, как зимой мальчишкой катался на Карпином пруду на коньках, а летом гонял по дорожкам парка на велосипеде. Ох,  столько тоски и грусти в его глазах… Я ведь понимаю, что он приехал проститься …  У меня щемит сердце, но я стараюсь шутить и обещаю, что мы с ним ещё обязательно встретимся в Гатчине лет так через пять - на том же месте в тот же час). Он неожиданно обнимает меня
- Будь счастлива, дочка! Спасибо, что выслушала.  Иди, я здесь ещё немного один посижу.
Иду, всё время оглядываюсь и машу ему рукой…  Совсем чужой человек, а сколько тепла…

 

0_1ac502_bbdd9e97_XL.jpg

 

Так, а это что у нас там вдали за сооружение? А-а-а, это же Большая терраса, которая во времена Павла была пристанью. Раньше её украшали мраморные скульптуры и каменные вазы. А сейчас, по-моему, осталась только пара изваяний львов.
 

0_1ac504_af341469_XL.jpg

 

Вот так Большая терраса выглядела в 1913 году.

0_1ae334_7be21226_XL.jpg
(фото из интернета)
Ну, а это - одно из самых симпатичных, на мой взгляд,  мест парка - Водный лабиринт, созданный во времена Павла I специально для прогулок.  Лабиринты в ту пору любили, но лабиринты обычные, а вот водный был в Гатчине единственный и неповторимый!  Нигде таких больше не было!

 

0_1ac506_ca13edae_XL.jpg

 

«Что за лабиринт такой?» – спросите вы.  Сейчас объясню. На  Белом озере устроен глубокий залив, а на нём -  четыре небольших острова.  Между двумя из островов и берегом перекинуты три ажурных мостика, по которым проходит дорога вдоль озера, ведущая к острову Любви.

 

0_1ac50c_d71f3103_XL.jpg

0_1ac508_3ca6470c_XL.jpg

0_1ac50d_65db7c3b_XL.jpg

0_1ac50b_2203ef4f_XL.jpg

 

Ну, вот и всё, дальше гуляйте без меня, мне к шести вечера надо обязательно вернуться в Питер.
Имейте в виду, что кроме Дворцового парка в Гатчине есть ещё парк «Сильвия» с птичником и фермой, дворцовые и лесные оранжереи,  ботанические сады, амфитеатр,  «Приоратский» парк с Приоратским дворцом, парк «Зверинец» и много чего другого. 

 

0_1ac509_1068772f_XL.jpg

 

В общем, кто соберётся в Гатчину, не берите пример с меня и не зависайте по 4 часа во дворце, а лучше распределите время рационально и  поезжайте туда с утра и сразу на целый день. Только так вы успеете вдоволь нагуляться, посмотреть все  интересное  и насладиться увиденным. Хотя вот Анечка (Анатольевна) за 5 часов успела посмотреть практически всё! Её замечательный рассказ о посещении Гатчины и великолепные фотографии можно посмотреть вот тут:  (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19048-liubov-s-pervogo-vzgliada-posescheniia/?p=627735)

 

0_1ac505_3fdccc90_XL.jpg

 

Да, и если вы вдруг решите прогуляться от Гатчинского дворца до Приората, имейте в виду, что сквозной проход в него из Гатчинского парка закрыт, хотя на карте он есть! Нужно выйти с территории парка и долго идти вдоль шоссе, а потом свернуть на тропу рядом с прудами. Только так вы до него доберетесь. И ещё... Часы работы там какие-то «мутные»,  в общем, прежде чем туда идти, уточните всё хорошенько.

 

0_1ac50a_4c671f10_XL.jpg

 

Ну, вот и всё про Гатчину. Как всегда, оборачиваюсь и долго смотрю на Белое озеро, пытаясь запомнить  его … сердцем…
- Я скоро вернусь», - тихо говорю я ему. – Ты даже соскучиться не успеешь! До встречи!

- Успею... успею... до встречи... до встречи, - шепчет мне ветер...
 

0_1ac50e_dcc5854c_XL.jpg
 

«Тишина плывет словно облако,
Из туманов стелет ковры...
Тишина – из самого доброго...
Ах, как хочется тишины!

Тишина – ожидание истины,
Колыбель для надежды и снов,
И сердца в тишине только искренни...
Тишина – это песня без слов...

Тишина – как осеннее кружево,
Как шаги долгожданной весны...
Тишина – ожидание лучшего,
Как же хочется тишины!»
Крохина Татьяна

 

 

Не скучайте! Увидимся! Продолжение пока ещё следует…

При подготовке главы использованы материалы официального сайта музея-заповедника Гатчина:
http://gatchinapalace.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо Вам! Меня Вия зовут.Лучше так...Боюсь "испортить" Вашу удивительную тему! Фотографий Петербурга у меня более десятка тысяч и они в основном не приглядные,без "красивости". До парадного вида там далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, с каким же удовольствием я прогулялась с тобой по дворцу и по парку в Гатчине. Так и чувствую, как прохладный ветерок касается щек. Такое умиротворение, такое спокойствие. Ведь здесь нет толп туристов. Одно наслаждение гулять по парку, даже в одиночестве. Согласна с тобой, что на Гатчину нужно планировать целый день, чтобы никуда не торопиться, да еще и пройтись по Гатчинским улицам.

 

Где зеркало прудов и островов карнизы,
Как сказочный мираж из рыцарских времён.
Есть мрачный бастион над Гатчинскою мызой -
Давно ушедших лет немой свидетель он.

Наличники окон и арки без узоров,
Изысканность и строгость неброской красоты.
Ни каменных оград, ни кованных заборов,
Ни золота столиц здесь не увидишь ты.

Куда ни бросишь взор - восторг и совершенство,
Нет лишнего, во всём - и сила есть и такт.
А строгость замка внешняя - не больше чем кокетство.
И ярче красота за строгостью палат.

А в зеркале прудов серебряные ивы
Уж двести с лишним лет любуются собой.
За жёлтою стеной воспоминанья живы!
И "русский Гамлет" жив за жёлтою стеной...

Автор - Бочков Александр Владимирович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ВАШ труд. А показанную красоту хочется назвать высокопарным устаревшим словом БЛАГОЛЕПИЕ!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо огромное за прекрасную прогулку по прекрасным садам! Согласна с Анной и Тамарой Федоровной - УМИРОТВОРЕНИЕ и БЛАГОЛЕПИЕ! Лучше не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вия, Анечка, Тамара Фёдоровна, Нина, огромное вам спасибо за тёплые слова, великолепные стихи, удивительное созвучие мыслей и унисон душ! Это дорогого стоит!
Долго думала, чем вас и всех читателей нашей темы порадовать и решила выложить фотографии зимней Гатчины! По-моему, она не менее прекрасна, чем летняя! Тот же покой, благолепие, умиротворение и гармония во всём...

 



Как идёт Гатчинскому дворцу голубое зимнее небо!

0_1ae4ab_2985c96c_XL.jpg
(все фото - из интернета)
0_1ae4a7_ba832c04_XL.jpg

А это - ежегодная новогодняя ярмарка. Она называется "Гатчинская кутерьма",

 

0_1ae4b2_72c1581a_XL.jpg

0_1ae4b4_d8c44318_XL.jpg

 

Как сказочно и волшебно выглядит дворец вечером! Настоящая новогодняя сказка!

 

0_1ae4b1_5382e6c9_XL.jpg

А это -вид на дворец с Карпиного пруда. Ох, до чего здорово он смотрится на закате!

 

0_1ae4af_57252d5b_XL.jpg

 

Взгляд на него же из-под Карпиного моста. По-моему, тоже очень даже ничего!).

 

0_1ae4b6_53945dd9_XL.jpg

А вот и сам мост!

 

0_1ae4a5_2f64080d_XL.jpg

 

Вместе с Карпиным прудом.и дворцом впридачу!

 

0_1ae4ad_95fa1007_XL.jpg

 

Узнаёте серебряные ивушки на Белом озере? Да-да, они самые!

 

0_1ae4ae_ed2725b7_XL.jpg

 

А наглые утки-то, похоже, те же самые!)))

 

0_1ae4ac_6fd7adb8_XL.jpg

 

А вон и аллея, по которой мы с вами прогуливались!

 

0_1ae4aa_d93c68c5_XL.jpg

А вот тут мы не были, но обязательно побываем. Это и есть Приоратский дворец!

0_1ae4a6_25974f44_XL.jpg

0_1ae219_88d55085_XL.jpg

И зимний Приоратский парк...

0_1ae4a2_e06c0498_XL.jpg

Надеюсь, зимняя Гатчина вам понравилась! До встречи в Русском музее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Я Гатчину люблю-ее озера-

Серебряное, с чем тебя сравнить?-

И Приорат, и ферма, и зверинец,

И царский парк, где "Павильон Венеры"

Не НРАВИТСЯ НЕ МОГУТ ТЕМ, КТО, КТО ЛЮБИТ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИРОДУ..."-Игорь Северянин.

".... Ах, Гатчина, излюбленное место

моих прогулок..., "МУЗЕЙ МОЕЙ ВЕСНЫ", как я однажды

Назвал тебя в одной поэме,много

ты говоришь душе моей и сердцу!

Люблю благоговейно повторять

упругое и звучное названье.

АХ, ГАТЧИНА...."- Игорь Северянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, еще о летней Гатчине из моей прошлогодней поездки.

Сначала был Приоратский дворец - убежище мальтийских рыцарей.

Нас уверяли, что именно он считается символом Гатчины, несмотря на то, что гораздо менее известен, чем большой дворец.

Из его окон и с террасы открылись великолепные виды на предзакатное Черное озеро. 

Его уникальность и в том, что это единственное в России здание, стены которого построены по технологии землебита. Стоило это в то время намного дешевле, чем стены из камня. Построенный по приказу Павла дворец передали Мальтийскому ордену, Великим магистром которого он к тому времени стал. 

2017-07-08 16-24-31.JPG

2017-07-08 16-31-19.JPG

2017-07-08 16-35-19 (2).JPG

2017-07-08 16-39-22 (2).JPG

2017-07-08 16-53-15.JPG

2017-07-08 16-57-00.JPG

2017-07-08 17-08-16 (2).JPG

2017-07-08 17-26-59.JPG

2017-07-08 17-31-34 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна история о том, что Павел принял не только звание Великого магистра, но и главные ценности ордена, которые торжественно были перевезены из Мальты в Гатчину в 1800 году.  Их до сих пор можно увидеть в соборе святого Апостола Павла в Гатчине.

2017-07-08 18-12-15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, забыла сказать о том, что с Приоратским дворцом связано множество легенд.

Одна из них гласит о том, что белыми ночами в приоратском парке можно запросто встретить призрак Павла 1, который именно там любит прогуливаться по дорожкам. Но его бояться не надо. Кстати, мы его там и не встретили. :search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, как в одном из писем к И. Репину А. Куприн писал-"Нет дня, чтобы я не вспоминал о Гатчине". Мы все тоже вспоминаем и с нетерпением ждем ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, как в одном из писем к И. Репину А. Куприн писал-"Нет дня, чтобы я не вспоминал о Гатчине". Мы все тоже вспоминаем и с нетерпением ждем ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!

Тамара Фёдоровна, спасибо! Ушла с головой в семью и работу, но к выходным постараюсь вернуться))).

А это в качестве анонса к следующей главе:

 

0_1ae88d_a757d73e_XL.jpg

 

0_1ae834_41bdef4f_XL.jpg

 

0_1ae838_9995a950_XL.jpg

 

0_1ae850_88649498_XL.jpg

 

0_1ae86a_6ff52073_XL.jpg

 

 

0_1ae88a_98fef07a_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, очень ждём! Возвращайся на форум со своими замечательными рассказами, фотографиями и музыкой!!!

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная "БОЛЕЗНЬ", которую никто из нас не хочет вылечить-это нескончаемая любовь к этому городу. Вот именно про такую. любовь Довлатов как-то и написал-"Национальность-ленинградец, По отчеству-с Невы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет великолепного продолжения рассказа Ларисы, немного о Гатчине. В конце лета на Театральной площади города был установлен памятник "Мужчина и женщина" скульптора Тимура Садуллаева. Скульптура изображает героев купринского "Гранатового браслета" Веру Николаевну Шеину и Георгия Степановича Желткова. Данная кованая скульптура выполнена в единственном экземпляре!! Скульптор рассказывает, что начал он с выковывания туфель, от которых и начали постепенно вырисовываться образы. Как известно, Куприн часто приезжал в Гатчину к друзьям, а позднее купил здесь небольшую дачу на Елизаветинской улице (сейчас Достоевского). "Я живу в Гатчине. Домик купил. Покрасил в зеленый цвет-цвет надежды..."-Куприн. Но, к сожалению, дача Куприна не сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про Гатчину знают все. Или почти все. Или должны знать все"

Но есть факты, о которых многие не знают. В 1900 в Париже Гатчина была признана САМЫМ БЛАГОУСТРОЕННЫМ ГОРОДОМ РОССИИ из малых городов!! Мечта Павла Петровича осуществилась!!! Ведь по его замыслу Гатчина и должна была стать лучшим городом Российской империи! Здесь уже во второй половине 19в появилось электричество, телефон и калориферное отопление вместо печного! Весь 20 век визитной карточкой города был насажденный Павлом консерватизм. То, что произошло с консервативной Гатчиной в начале 20 века (Троцком, Красногвардейском) уже другая история.

"...Вдали от невского болота

Как чуден этот уголок,

Где есть задумчивое что-то

И что-то, чуждое тревог!"...

... А еще перед входом в Приоратский дворец есть самая настоящая "Аллея вздохов". Ох, сколько историй, наверное, связано с таким романтическим названием.... Сколько тайн хранит эта аллея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...