Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

Да ну вас! Весь вечер сижу про Вырицу читаю, да о корюшке думаю! Ага! Уйдёшь тут из этой темы! Щас-с-с-с!)))

Для наглядности к рассказу Тамары Фёдоровны, выкладываю несколько фоток про Вырицу:
Одна из местных достопримечательностей - пышный и нарядный дом-терем Общины христиан-трезвенников:

 

0_1b0596_dd75f6a4_XL.jpg

 

А это - тот самый "клон" Екатерининского дворца, только чуток поменьше. Узоры на чугунной решетке, золотые купола часовни, небесно-голубой цвет и белые статуи – всё одно к одному, как в Царском Селе.

 

0_1b059b_a58d2448_XL.jpg

А внутри богатство невозможное! Говорят, только сортов итальянского мрамора использовано около двадцати! А уж золота! Мама дорогая! Сколько ж сюда денег вбухано! Да-а-а... У богатых своя жизнь!)

0_1b059f_325541ce_XL.jpg

Посмотреть этот дворец можно только на фотографиях или издали, так как это частное владение братьев Васильевых. Загородная резиденция, так сказать...


0_1b05a0_c908eec_XL.jpg

Ну, а это - храм Казанской иконы Божьей матери. Это место знаменательно тем, что здесь жил, молился и упокоился святой старец - преподобный Серафим Вырицкий.

 

0_1b05a3_d82b71b4_XL.jpg

 

Ну, без раскрашенного Иосифа Виссарионовича-то как?)

 

0_1b0598_cfb3a80d_XL.jpg

 

А вот такие гобелены можно прикупить на местной фабрике "Узор". И будет у вас в квартире свой Аничков мост!)

 

0_1b0599_3da98714_XL.jpg

 

Таня, вот чето делать-то теперь? Просто до упада захотелось жареной корюшки! Ой... Сижу и запах её огуречно - умопомрачительный вспоминаю... Наливаешь это ты, значит, на разогретую сковородку подсолнечного масла, обваливаешь очищенную рыбку в муке с солью, а потом  укладываешь её на сковородку стройными рядами. И жаришь до золотистой корочки... Потом всю рыбку дружно поворачиваешь на другой бок и снова обжариваешь до корочки... Всё. Я ушла плакать... Завтра куплю мойвы, нажарю целую сковородку, порежу свежего огурца и буду кайфовать)))

 

0_1b05a1_bb8691b1_XL.jpg

(все фото - из интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Да, Лариса, мы с тобой как договорились, и выложили фото Вырицы в разное время года. :smile: Безусловно, летом там тоже очень красиво. Здесь отдыхал В.В.Бианки. имел собственную дачу Кирилл Лавров. В Вырице родился Иван Ефремов. В поселковой библиотеке, носящей его имя, расположен музей Ефремова.

А вот о "Гатчинских тропинках Дмитрия Сергеевича Лихачева".

 

 "Летом 1941 года семья Д.С. Лихачева снимала дачу в поселке Вырица. В своей книге «Я вспоминаю» (её главы впервые были опубликованы в журнале «Нева» за 1991 г.) академик писал: «Идти к нашей даче надо было по прямой и широкой улице прямо от вокзала. Эту улицу пересекали под прямым углом другие улицы с названиями в память русских писателей. Одним из этих писателей был И.А.Крылов, приютивший нас на своей улице с молодыми соснами, в новом доме, не очень далеко от речки Оредеж. Говорят, дача сохранилась.

Дача была дешевая. В этом все и дело, так как я служил младшим научным сотрудником в Пушкинском Доме и получал мало… Помню, что в нашей дешевой даче была комната и балкон. В том же доме, только что выстроенном, жили и еще какие-то дачники. 11 июня я защитил диссертацию, но в старшие научные сотрудники меня перевели только в августе – и тогда резко увеличилась моя зарплата… Я ездил на дачу часто и иногда даже оставался там на день – два, беря туда часть работы.
Лето было хорошее. Мы ходили на реку и там, выбрав место с небольшим «пляжем», на котором могла поместиться только наша семья, загорали и купались. Берег был крутой, и над нашим крохотным «пляжем» проходила тропинка. Вот однажды мы услышали на нашем «пляже» отрывки странного разговора. По тропинке торопливо шли какие-то дачники и говорили о бомбардировке Кронштадта, о каких-то самолетах. Мы сперва подумали: не вспоминают ли они финскую кампанию 1939 года, но их взволнованные голоса встревожили и нас. Когда мы вернулись на свою дачу, нам рассказали: началась война.
К вечеру в саду дома отдыха мы слушали радио. Громкоговоритель висел где-то высоко на столбе, и на площадке перед ним стояло много народу. Люди были очень мрачны и молчаливы. Наутро я уехал в город…».
Лихачевы жили в Вырице до 18 июля.

(Гатчинские тропинки Дмитрия Сергеевича Лихачева
Забытые страницы из биографии патриарха русской культуры
К 100-летию со дня рождения Д.С.Лихачева)

 

Фото дачи я не нашла. А вот какая интересная река Оредеж.

 

Картинки по запросу пляжина реке  Оредеж      Картинки по запросу пляжина реке  Оредеж

 

 

 

p.s. Здорово ты решила проблему с помощью мойвы и огурца. Почему бы нет. :smile:  Я тоже так сделаю. "Ах, обмануть меня не трудно!…Я сам обманываться рад!" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее застолье -это не шикарное место, а роскошные собеседники (с). Вот очень люблю темы Ларисы!!!! А собеседники-то какие собираются!!!!! Прям настроение на целый день поднимается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ, читающим и откликнувшимся. Особенно за то, что ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ИМЕННО СВОИ ПОИСКИ И ДОПОЛНЯЕТЕ ФОТОГРАФИЯМИ МОИ ПОСТЫ (почему я этого не делаю, я уже озвучивала. И, кажется, мой метод работает. Я рада, что умею заинтересовать. Согласитесь, что все вместе мы можем столько, что одному просто не под силу.) Мой любимый девиз "ВСЕ ЗНАЮТ ТОЛЬКО ВСЕ"!!! Если все не против, то еще напишу про некоторые не очень туристические места города и пригородов, которые, с вашей помощью можно будет так раскрутить!!!! Лариса! Тему закрыть не получится. Нас немного, но каких фанатов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Если, вдруг, у кого-то появится время, то можно проиллюстрировать мои предыдущие посты. УВЕРЯЮ-ТАМ ВЫ ТАК "ПОГРЯЗНЕТЕ" В ПОИСКАХ! По себе знаю. Я уже заранее завидую тем, кого эти поиски приведут к увлекательным историям, судьбам, событиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз сегодня прочитала. Благие дела делают некоторые наши миллионеры. Вот, кстати, именно Васильев отреставрировал на свои деньги изумительный Казанский храм в Вырице (денег хватило не только на "мини Екатерининский"). Ну, про его дворец... нашей фантазии вряд ли хватит. Немного вас повеселю. Когда сие творение появилось в поселке,чего только людям не мерещилось!!! На полном серьезе шепотом рассказывали, что, дескать, во дворце у него не копия Янтарной комнаты, А САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ПОДЛИННИК, КОТОРЫЙ ОН ВЫКУПИЛ ТАЙНО У НЕМЦЕВ!!!! Нам с вами, конечно, этого никогда не узнать. Хотя, кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Все мне видится Павловск холмистый...

Ведь его не забыть никогда..."-Анна Ахматова.

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК "ИДЕАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ" МАРИИ ФЕДОРОВНЫ" ОКАЗАЛАСЬ ОБЪЕКТОМ ЮНЕСКО В ПОТСДАМЕ.

Тем, кто был в подмосковном Архангельском, хорошо знаком театр Гонзаго. И вот однажды на балу в Павловске попались на глаза Марии Федоровне великолепно выполненные декорации этого художника. На декорациях изображались идиллические картинки деревенской жизни- избушки-теремочки, козочки, девушки в сарафанах с косами... Ну, сами понимаете. И вот императрица воспылала мечтой построить такую "ИДЕАЛЬНУЮ ДЕРЕВНЮ" в Павловске. Парк огромен, одни дорожки длиной 700 км (если сложить). И вот недалеко от "Милой фермы" (о ней расскажу чуть позже) у пруда был найден участок для воплощения данной идеи в жизнь. Представляете, сам Росси был приглашен для проектирования очередной идеи Марии Федоровны. Проект Росси создал, но по ряду обстоятельств деревню достраивали другие архитекторы. И вот однажды, когда Прусский король гостил в Павловске, Росси передал ему свои чертежи. Немцам понравилось!!!! В Потсдаме вскоре и было построено русское поселения "Деревня Александровка", названная в честь Александра 1 по этим самым чертежам. Так что, многие и не догадываются, что объект Юнеско "Александровка" полная заслуга вдовствующей императрицы. Я видела эту деревню, заточенную сегодня исключительно на денежного русского туриста. Чего там стоило только кафе с вывеской "Русское мороженое" ... но это уже другая история. Сегодня в Павловском парке об этом месте напоминает лишь сохранившийся пруд. Когда читаешь про Марию Федоровну просто поражаешься ее трудолюбию и новаторскими прогрессивными идеями. Пишут, что кроме ума. у нее и руки были "на том самом месте"!!! Много чего умела- и мебель собирала, и на токарном станке работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ИДЕАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ АРХИТЕКТОРА КНЯЗЕВА"

ТЕРЛЯЕВО (окраина Павловского парка). Сегодня на месте "Идеальной деревни" Марии Федоровны находится современный поселок со знаменитыми постройками архитектора Князева. Самое знаменитое здание здесь Дом ресторатора Гутцайла-Садовая 46.. Немного про его ресторан "Теремок" (точнее, "Подворье"). Здание для ресторана в 1990-ые было построено Князевым, но оно сгорело в 2011. Однако его быстро восстановили краше прежнего. Подъезжая на электричке к Павловску "Теремок" видно из окна. А прославился ресторан тем, что здесь отмечал День рождение ПУТИН!!! О том, как после такой рекламы пошел в гору бизнес Гутцайла, догадаться нетрудно. Подозреваю, что и спалили его завистники. Дом Гутцайла БЫЛ ПРИЗНАН ЛУЧШЕЙ СОВРЕМЕННОЙ ПОСТРОЙКОЙ В СТИЛЕ МОДЕРН В РОССИИ!!! Сюда специально привозят экскурсии, да и во многих фильмах дом "принимает" участие. В Павловск без дворцового ансамбля организуются экскурсии. Можно посмотреть в "Серебряном кольце"

Не выдержала-посмотрела цены в "Теремке". Надо сказать, глаза из орбит не вылезли. Запомнилось блюдо "Вепские сканцы" (что за "зверь" пока во всезнайке интернете не посмотрела). А посетить любимый ресторан президента интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать. В поселке больше десятка архитектурных шедевров востребованного сегодня и модного архитектора Князева, построенных с элементами разных архитектурных стилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"МИЛАЯ ФЕРМА"

"Снова вижу свою милую ферму... Благославляю бога за свое сюда возвращение..."- из дневников Марии Федоровны.

Трудолюбию и новаторским идеям нужен был выход. И захотела Мария Федоровна обустроить идеальное место для поставки к столу свежайших продуктов, да и показать крестьянам как надобно вести это самое хозяйство. Для проекта был приглашен архитектор Воронихин, который в 1805 и приступил к реализации проекта. Особенно выделялся среди построек Царский павильон-особая любовь Марии Федоровны. Здесь она уединялась, писала свои дневники. Сюда же приводила гостей, дабы показать свое детище. Хозяйство процветало. К столу в Павловске подавались самые свежие продукты. Излишки продуктов раздавались гуляющим в парке и нуждающимся из соседних деревень. К 1831 часть построек обветшала, и Царский павильон был перестроен Росси с добавлением готических элементов. Ферма работала вполне успешно, пока не наступил 1917. Не избежала печальной участи и "Милая ферма". К счастью, в 1994 ее отдали в ведение Русского музея, который отреставрировал великолепное детище знаменитого архитектора. Мне кажется, что эта ферма чем-то напоминала Деревню Марии Антуанетты в Версале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Там, где наклонилась над оградой

Серебристая березы ветка...

Плачет мать над свежею могилой.

Не понять сынишке этой боли..." О том, почему эпиграфом этой темы я поставила эти стихи немного позже.

В пешей доступности от "Милой фермы" и Глазово (место "Идеальной деревни") находится Преображенский храм. (более подробно о нем в интернете). Землю для строительства храма "пожертвовал" Великий князь Константин Константинович (помните Стрельню-великий "К.Р.") Принимали в строительстве церкви активное участие все жители Павловска. Вот в этой церкви и служил отец Иоанн-сын Константина Константиновича. Поэтический дар (а вы знаете, что "К.Р." был поэтом) к нему перешел от отца. И для этой церкви Иоанн сочинил Песнопения "Милость мира".

Но не только из-за церкви сюда не зарастает "народная тропа". Недалеко находится памятный знак на месте дачи Василия Николаевича Муравьева. Казалось бы, ну, кто такой этот Муравьев, чтобы место его дачи обозначили памятной доской.... Так вот- это и есть святой СЕРАФИМ ВЫРИЦКИЙ!!!. Так что, место СВЯТОЕ. А о биографии и святости Серафима Вырицкого-это уже поездка в саму Вырицу, в которую, я думаю, все уже заочно влюбились. А стихи написал замечательный сын старца Николай. Да, ведь старцем Муравьев стал в лихие 1920-ые.... НО это тема опять бесконечная и влечет за собой столько.....

Про Павловск можно рассказывать бесконечно. Здесь и крепость БИП, и парк Марк Мариенталь, и дом с печальным ангелом, и дача архитектора Брюллова и еще, еще и еще.... Кстати, в парке уменьшенная копия венского памятника Штраусу. Так что, видите, что и без дворца сам Павловск (бывшее село Павловское, с1917-1946 Слуцк) ПРЕКРАСЕН!!!

 

Похоже, тема уже многим не интересна и читающих все меньше и меньше. Я довольно неплохо знаю город и пригороды, и могу многое рассказать, напомнить, НО ОДНОЙ МНЕ ЭТУ ТЕМУ НИКАК НЕ ВЫТЯНУТЬ!!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. На форуме все меньше и меньше действительно интеллектуальных тем, соответствующих туристическому направлению. Одни болталки. Что стоит только про деньги, кошельки.... Я не хочу обидеть форумчан, но иногда даже читать неловко. Так что тема, открытая Ларисой, это уже, по-сути, глоток "РОДНИКОВОЙ ВОДЫ".

Кому интересно, раскрою "секрет", откуда я собственно черпаю информацию и планирую собственные прогулки. Секрет столь прост, что, когда я до этого "ДОДУМАЛАСЬ". дело оставалось за малым в поезд и к новым открытиям и познаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"БОЛЬШАЯ ИГРУШКА ПАВЛА !" И ГУТЦАЙТ (тот, о котором в предыдущих постах)

Стоило только Павлу вступить на престол, как он приступил к осуществлению своей МЕЧТЫ. А начал он с того, что снес Охотничий домик в "Долине Марии" (парке Мариенталь0 и с помощью архитектора Бренна начал возводить настоящую крепость- Потешный замок! Крепость возвели по всем соответствующим правилам и даже занесли ее в официальный реестр крепостей России. Все здесь было "по-настоящему". В полдень палили пушки, работали подъемные мосты. Короче, Павел развлекался. После смерти императора военные от крепости моментально открестились и стала она ветшать и разрушаться. В ВОВ от нее практически остались одни руины. Но вот лет 10 назад товарищ Гутцайт взялся за дело. Восстановил (вложив не последние деньги) и открыл гостиницу и ресторан. Отреставрировано здорово!!!! Впечатляет ровно так же, как и цены в ресторане (простенькие салатики начинаются от 700 рублей) Вообще, биография богатейшего человека в Росии занимательна (можно посмотреть в ВИКИПЕДИИ)). Приехав из Одессы в Ленинград бедный юноша начал с торговли пучками лука на рынке. Так что труд, труд, и только труд.... А товарищ веселый. Помните его ресторан, где "друг Путин" отмечал День рождение? Так , говорят, когда тот ресторан только открылся, всех при входе встречал и веселил живой медведь и подавалась стопочка. Сами понимаете-слух о "нахаляве" прошел по всей "Руси великой", а там и клиенты подоспели. Так что, бизнес товарища Гутцайта-ЭТО ОДЕССКАЯ СМЕКАЛКА И ТРУДОЛЮБИЕ!!!) А замок БИП (Бастион императора Павла)так и вошел в историю как "Большая игрушка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо. Но я, кажется, не просила Вас все бросить. Или я не правильно выразилась??? Я просила присоединиться. К сожалению, как вы пишите "самодостаточные" и более интересные посты вряд ли у меня получатся. Я довольно критично отношусь к собственным фотографиям (фотограф из меня никакой), поэтому не хочу выставлять их в интернете. Так что "САМОДОСТАТОЧНЫЕ" посты писать у меня вряд ли получится. Возможно, они и воспринимаются намного интереснее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КЛОННА "КОНЕЦ СВЕТА" В "ЗЕМНОМ РАЕ".

"... Увидев вдруг сады, пруды, дворцы Царицы-

Тут, Павловск, стой, и тут земной найдешь ты рай"...- Федор Глинка.

Пейзажный парк Павловска (600 га!!!) самый крупный в Европе. К счастью, по нему ходят прогулочные трамвайчики. Про парк и дворец столько всего интересного написано.... Хочу лишь напомнить о некоторых очень романтических местах. Как вам "Аллея молодого жениха", "Пруд любви" ???!!! и др. Все эти названия и места еще с времен "земного рая". И вот, в самом конце парка колонна с устрашающим названием "Конец света". А означает она всего лишь границу,за которой уже совсем не тот "Рай".

Великолепная скульптура парка в ВОВ была спасена работниками музея. Когда закапывали знаменитую скульптуру "Мир", то на ее плече написали "МЫ ВЕРНЕМСЯ И НАЙДЕМ, ТЕБЯ, "МИР"

ДВОРЕЦ.

Дошел до нас практически в первозданном виде и не искажен дальнейшими перестройками. Да и в ВОВ пострадал меньше других. Конечно, многие интерьеры погибли. Павел и его жена были большими любителями путешествовать, откуда они привозили произведения искусства. Особенно мне нравится бюст Весталки, который подарил Павлу Людовик 16. В ВОВ его утащили, оставив один постамент, но и сегодняшняя копия великолепна. Хороши росписи стен и потолков того самого Гонзаго, декорации которого и вдохновили на создание "Милой фермы". Есть и часы часовщика Бомарше. Да, да, знаменитый писатель Бомарше был, прежде всего знаменитым часовщиком!!...

Я много видела дворцов, усадеб. Мне не нравятся ослепляющие "золотом" интерьеры. Поэтому, наверное я не люблю Екатерининский. Здесь же в каждом предмете чувствуется вкус и стиль.

Да, еще хороша Домовая церковь, где в иконостасе не привычные нам иконы, а копии работ Рубенса.... А еще... Я останавливаюсь.

Если будет желание, можно пройтись по дворцу и парку вместе с непосредственной участницей жизни Павловска Софией-Доротеей, второй женой Павла (именно с ней, Марией Федоровной). Недаром ведь говорят, что призрак истинной хозяйки до сих пор можно встретить в парке. А поможет в этом книга Л. Кашука "Прогулки с императрицей Марией Федоровной".

Павловск город небольшой. И все, о чем я рассказала (напомнила), можно увидеть, лишь свернув от вокзала в другую сторону от Дворца.

Я конечно, соглашаюсь, что читать текст с вставленными фотографиями намного приятнее. Но нет у меня собственных красивых фотографий. На форуме есть такие таланты, после которых мои "художества"....

А особенно хорош ПАВЛОВСК ОСЕНЬЮ.

Любой пригород Петербурга богат историями не только Дворцовой жизни. Ведь в той же Гатчине, стоит только выйти за ограду парка... А там, уже совершенно другие, но не менее интересные места и люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, что еще на самой окраине города Павловска (поселок Динамо) есть знаменитая дача Юлии Самойловой (из рода Скавронских, родственников Екатерины 2) "Графская славянка".. Сама я туда не добиралась. Эта та самая Юлия Самойлова, которую Карл Брюллов увековечил на картине "Портрет графини Ю. П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амалией". Дом был построен архитектором Александром Брюлловом, о даче которого я упоминала. Сегодня, к счастью, развалины некогда прекрасного строения восстановлены. Что там сегодня я не знаю. Но вот в жизнь Юлии и влюбленного в нее Карла Брюллова уже погрузилась. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 Несколько месяцев назад в этой теме я писала про новый стрит-арт Ульяны Полоз, появившейся на улицах города. Но, к сожалению, к январской поездке адреса ее картин мне не удалось найти. И вот сегодня я наткнулась на два адреса-Ул. Радищева 17 -19 и Озерный пер. 12.  Кстати, каждый раз, готовясь к очередной встрече с городом (ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! ) я просто поражаюсь- сколько нового и неизвестного еще в этом городе!!!! А еще наткнулась на просторах интернета на блог Марии Сухобской "Давай замедлимся". Суть ее записей в том, что рассказывает она о местах, про которые даже местные не догадываются. Она мечтает собрать и рассказать о 150 неизвестных достопримечательностях. Надо сказать, что пока ей это удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще 2 адреса в копилку любителей Петербурга с картинами Полоз- Некрасова 14 и Стремянный переулок (недалеко от Невского ). Все, что есть интересного в блоге Марии я, конечно, перепечатывать не буду. Могу только сказать, что некоторые вещи для меня внове. Открыла даже несколько интересных, ранее неизвестных, едален..  Я к тому, что всегда можно совместить Парадный город вот с таким "Непарадным", но без которого ПОЧУВСТВОВАТЬ ГОРОД ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Лариса!  Готовясь к поездке в Питер, зачитала твой великолепный рассказ просто «до дыр». (Читала со смартфона, а там я не авторизируюсь, так что даже спасибо не могла сказать). К сожалению, поездка отменилась в самый последний момент, причина банальна- умудрилась заболеть. А так как за Питером следует Норвегия, то городом на Неве пришлось пожертвовать, и усиленно лечиться. Обидно до слёз, но ничего не поделаешь, билеты сданы, встречи отменены.

А я снова  и снова  читаю твой рассказ, смотрю великолепные фотографии под чудесную музыку. Встреча с Питером у меня, конечно, состоится, рано или поздно.

А тебе огромная благодарность за  титанический труд, за множество историй, рассказанных так талантливо. Много интересных авторов на нашем форуме, но так писать, как ты- не может никто. Спасибо!! Спасибо! Спасибо! Очень жду рассказа о Франции!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне очень не хочется, чтобы по крупицам собранная информация затерялась на просторах интернета. Поэтому я  именно в самой интересной петербургской теме и  позволяю себе давать ссылки на некоторые совсем "непарадные" примечательности, зная, что именно этот потрясающий рассказ Ларисы  вдохновляет многих на очередные поездки.   . Итак еще два адреса с творчеством удивительной и талантливой Ульяны Полоз-Арка всем известного Главпочтамта (где, кстати, можно написать письмо на старинной бумаге, с сургучной печатью и отправить себе и друзьям. Особенно здорово, если такое письмо приурочено ко дню рождения или другому празднику ) и улица Писарева 2, что совсем рядом с Новой Голландией. Причем Ульяна украшает город репродукциями картин знаменитых художников. Как я понимаю, исполнены они в той же технике, что и  "Баварский дворик" на Фуршатской, про который рассказала Лариса в этой теме. Но, надо заметить, что кроме Баварии здесь еще присутствует и лесковский кот из "Леди Магбет". Ведь писатель жил и работал в этом доме. Вот так-казалось бы, просто стрит-арт. А сколько открытий и находок... И еще.  Несколько лет назад Москву украсил граффити по произведениям Булгакова талантливый художник Шугуров и его команда из Екатеринбурга (к сожалению, что-то уже испорчено вандалами ). В Петербурге им создана серия  " Обитатели петербургской стороны" по мотивам произведений Пыляева.. Есть стрит-арт и по купринской "Яме".  Работы очень талантливы, про которые  Михаил Шемякин отзывался положительно.  Адреса этих работ в интернете найти довольно легко.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Татьяна из Пензы сказал:

Дорогая Лариса!  Готовясь к поездке в Питер, зачитала твой великолепный рассказ просто «до дыр». (Читала со смартфона, а там я не авторизируюсь, так что даже спасибо не могла сказать). К сожалению, поездка отменилась в самый последний момент, причина банальна- умудрилась заболеть. А так как за Питером следует Норвегия, то городом на Неве пришлось пожертвовать, и усиленно лечиться. Обидно до слёз, но ничего не поделаешь, билеты сданы, встречи отменены.
А я снова  и снова  читаю твой рассказ, смотрю великолепные фотографии под чудесную музыку. Встреча с Питером у меня, конечно, состоится, рано или поздно.

А тебе огромная благодарность за  титанический труд, за множество историй, рассказанных так талантливо. Много интересных авторов на нашем форуме, но так писать, как ты- не может никто. Спасибо!! Спасибо! Спасибо! Очень жду рассказа о Франции!

Танечка, спасибо большое за тёплые слова, мне очень-очень приятно! Жаль, что долгожданная поездка не состоится, ну, да ничего, главное - здоровье, а твоя встреча с Питером обязательно будет, только чуть позже. Выздоравливай и копи силы на Норвегию, уже предвкушаю твой красивый рассказ!

4 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 Мне очень не хочется, чтобы по крупицам собранная информация затерялась на просторах интернета. Поэтому я  именно в самой интересной петербургской теме и  позволяю себе давать ссылки на некоторые совсем "непарадные" примечательности, зная, что именно этот потрясающий рассказ Ларисы  вдохновляет многих на очередные поездки.   .

Тамара Фёдоровна, спасибо Вам большое за "непарадные" примечательности! Все они аккуратно складываются в питерскую копилку и ждут своего часа. Благодаря Вам, планов громадьё! Очень надеюсь, что и в дальнейшем Вы будете делиться с нами интересными питерскими адресами, ведь эта тема всегда открыта для всех влюблённых в этот замечательный город!

image25.jpgimage26.jpg

"По Питеру хочется ходить тихо...говорить вполголоса, ловить ускользающий свет и тени прошлого. Хочется касаться рукой барельефов и слушать камни. Дышать глубоко и задержать дыхание - так, чтобы слышать собственное сердце, слышать сердце Города - Единственного и Неповторимого, как первая любовь... И становиться легкой, почти невесомой, чтобы сквозь тебя текли воды каналов и колокольные звоны, бежало время... Потеряться в его переулках, сжаться до точки, до звука пульса, и пролететь потом птицей через колоннады и арки, над площадью и каналами, над Невой и шпилями, туда, где встречается Вчера с Завтра, где звучит шепот ушедшего и сияют новые надежды...А закат стекает огненным золотом по куполам, мажет по стенам и окнам и сворачивает свои лучи, как знамена. Там Время качает тебя в колыбели, а ты засыпаешь в счастливых слезах и покое. И сон твой охраняют львы и грифоны... Ты никогда не забудешь Питер и он тебя уже не отпустит. Без него ты теперь неполная, беcкрылая... "Возвращайся"" ,- тихо скажет тебе Город. И посмотрит на тебя Небом. Улыбнешься ему нежно и несмело. "Куда ж я теперь денусь?...."   Юлия Прозорова

Недавно открыла для себя замечательную. певицу и автора Карину Габриэлян. О-о-о-чень понравилась её песня пр Питер.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лариса, сегодня я освежаю в памяти ваш удивительный рассказ-новая встреча с прекрасным городом приближается!!!. И вот, читая про Юсуповский дворец, где вы упоминаете ангела работы Марка Антокольского, мне вспомнилось, что  "Ангел молитвы", надгробие с могилы Т. Н. Юсуповой, умершей в 22 года снова вернули на свое законное место место, где она и была похоронена.   И стоит этот пронзительный великолепный памятник с 2016 года на небольшой территории кладбища при Архангельской церкви в подмосковном Архангельском. УДИВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА!!! Кстати, ее смерть до сих пор окутана тайной.  .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Петербург прекрасный город,но когда в нём  живешь и ежедневно  сталкиваешься  с его некоторыми любителями  становится страшно.Я  живу на набережной  Невы между Летним садом и Литейным мостом.Мои  окна выходят на Аврору.Красота неимоверная.Но каждый год все мы  жители дома с ужасом ждем праздник Алые Паруса и вообще развод мостов  летом.Вам  сложно представить что творится во  дворам.А сколько шума.А вот для любителей  театра посоветовала бы сходить  по интересному адресу к  дому где практически все время жили Великий  Г.А.Товстоногов  и  Великий Е.А.Лебедев.Кроме того в Александринском театре отреставрированы подленные подвалы 18 века.Очень интересно.А в Академии А.Я.Вагановой прекрасная выставка к 280летию академии.Ведь выпускниками академии а тогда училища были Г.С.Уланова,Т.М.Вечеслова,Н.М.Дудинская,К.М.Сергеев,И.А.Колпакова,М.Барышников,Н.Макарова  и многие другие.Выставка есть и в  театральном музее.

Так же любопытная выставка в Гатчинском дворце.

Так что посмотреть есть что,но жить,увы не  всегда комфортно.....  Но сие издержки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уважаемая Елена! Встретиться" с так называемыми любителями города, что становится страшно" можно ведь в любом туристическом месте!!!! Но мы ведь все едем (и вы в том числе), не задумываясь-нравится или нет это местным жителям. Ваш город ПРЕКРАСЕН!!!! Я согласна, что турист бывает разный.Посмотрите на это с другой стороны, и чтобы вам не было страшно просто порадуйтесь, что вам посчастливилось жить в городе, который так ЛЮБЯТ!!!! Порадуйтесь за нас, что мы так много знаем и хотим узнать больше про  ваш город. И дом на Петровской набережной, где жили великие мэтры нам хорошо знаком.  Присоединяйтесь и радуйте нас рассказами , после которых еще больше захочется сорваться  навстречу с Невой, прекрасными людьми, и сказать "Ну, здравствуй, я вернулась"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами,но   хотелось бы видеть хороших туристов  таких как в вашей теме.Вы правы бывают разные.К сожалению турист больше видит чем мы жители.Ну что на машине от дома до работы и обратно.Хотя  мне удаётся  много видеть и знать,но лучше нет закрыться скорее дома .А про дом Г.А.Товстоногова и Е.А.Лебедева (они кстати были родственниками и жили в двух смежных квартирах)написала потому что есть негласный пороль,назвав который можно попасть в этот домашний музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лена, здорово, что вы присоединились к нашей теме. Лично дом этот с мозаикой  многие знают, но, вот, ПАРОЛЬ!!!! Так что присоединяйтесь к нам и "сдавайте" самые любимые места вашего необыкновенного города. Будем очень благодарны, если вы сможете хоть как-то разъяснить обстановку с садиком скульптур Филфака. Практически вся информация в интернете недостоверна!!! Я не знаю счастливчиков из своих друзей, кому бы это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...