Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

Какие замечательные у уважаемого Викингура фотки скульптур Летнего сада! (впрочем и все другие тоже).

Как я ни старалась, ничего у меня стоящего не получилось снять на телефон, фотик был у сына, пришлось обходиться подручными средствами... Ну не могу я гулять с пустыми руками и просто глазеть,- то ли дело заняться съемкой, сразу появляется смысл прогулок на свежем воздухе, азарт, удовольствие и удовлетворение, если что-то удалось (на мой взгляд, непрофессионала, конечно). В общем, немного покажу,что у меня получилось пасмурным августовским вечером снять в Летнем саду. Не судите строго...

Шла я той же дорогой, что и уважаемый Викингур

DSC_1567.jpg

любовалась отражением природы в водной глади, DSC_1580.jpg

полюбовалась одним фонтаном,

DSC_1593.jpg

затем другим

 

 

 

DSC_1615.jpg

прогулялась по тенистым аллея сада,

DSC_1617.jpg

 

DSC_1631.jpg

 

оценила красоту этого фонтана

DSC_1638.jpg

 

DSC_1642.jpg

милая инсталяция! Полюбовалась лебедями на пруду (они не вошли в мой кадр, не захотели позировать) DSC_1669.jpg

 

и попрощавшись с садом, сказав ему, -"до новых встреч!", отправилась дальше...

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Светлана, спасибо Вам большое за то, что делитесь Красотой! Как мне нравится  гулять вместе с Вами по питерским садам! Как здорово стоять в кружевной тени каштанов, слушать шелест ив, любоваться игрой света и тени... Какое же это, оказывается, увлекательное занятие кормить птиц и окрестных котов! Ой, я обожаю котов! А Вы? А как же приятно загорать, лёжа на берегу озера и просто болтать ни о чём... Вы знаете, у меня ощущение, что мы с вами знакомы... давным -  давно... Вам так не кажется?

 

Если Лариса не будет против, добавлю, пожалуй, и я свои воспоминания в Царском селе о прогулках по Летнему саду.

Серёж, после чтения твоего поста  хочется бросить всё на фиг и немедленно рвануть в Питер. Причём, прямо с вокзала да в Летний сад! Как же давно я не заглядывала в лица многочисленных здешних изваяний... Кстати, я тоже почти не помню, как их зовут... А вот ощущение, что лица живые, прочно врезалось в память... А фонтаны Летнего сада, и правда,  удивительно-красивые и ни разу не хуже петергофских... Как здорово ты сказал про них: "Молоком воды оттеняя молоко мрамора..." Ох... Вот можно бы сказать лучше, да уже некуда...

 

"Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,

Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.

В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.

И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.

И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.

А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.

Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.

И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт".
Анна Ахматова

 

Спасибо тебе большое за великолепные живые фотографии, искренность, теплоту и душевность!
А встреча в Питере обязательно состоится! Однажды... Ну, как же можно быть против...

 

А ещё у меня для всех есть небольшой сюрприз - привет от осеннего Питера и моей Гали!

Вот такой он, октябрьский Невский проспект!

 

0_1a4bac_93cc4231_XL.jpg

 

А это - осенняя Новая Голландия. Красота, правда?

 

0_1a4bab_a87e2d0c_XL.jpg

 

Тамошнюю арку Валлен Деламота, я думаю, узнали все.

 

0_1a4bae_6e1f4af9_XL.jpg

0_1a4bb1_dbcae5a_XL.jpg

Ну, и как же без осеннего Поцелуева моста с его потрясающими видами на Исаакий...

 

0_1a4baf_42b7d8b8_XL.jpg

 

 

Спасибо всем за ансамбль! Унисон по-тря-са-ю-щий!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо вам за такие добрые слова.

Может быть следующая информация будет интересным дополнением к картинкам:

Немного истории появления Юсуповского сада и его жизни.

Небольшой, но единственный в этой части города островок зелени, ведет свою историю с 1724 года. Тогда Петр Первый подарил Григорию Дмитриевич у Юсупову участок земли от реки Фонтанки до канала Грибоедова (по другой версии участок находился от Фонтанки в районе Московского проспекта до нынешней Садовой улицы).

Земля отлично подходила для создания сада. Общая площадь составляет 9 гектар. По всему участку расположились небольшие водоемы и ручейки.

В 1730 году построили деревянный одноэтажный дом, проект для которого разработал Доменико Трезини. Через 20 лет его полностью перестроили, сделав каменным. На этот раз, автором проекта был другой модный архитектор - Растрелли.

Вокруг дворца предполагался «французский парк». Вырыли два озера, проложили каналы и разбили цветники. В конце 18 века дом вновь решили перестроить, одновременно изменив и территорию на этот раз в английском стиле.

В парке вырыли большой пруд, на котором устроили четыре маленьких островка, выстроили летнюю беседку и каменный грот, насыпали холмы (ничего до наших дней не сохранилось).

По всей территории поставили мраморные скульптуры, клумбы и небольшие беседки. Водоемы славились своими золотыми рыбками. По определенным дням сад открывали для публичного посещения. Но эта традиция просуществовала очень не долго. Слишком велик был соблазн выловить драгоценных золотых рыбок и поломать ухоженные кусты (традиция, оданко).

DSC_0556.jpg

по всей видимости традиция продолжается...

В 1810 году особняк Юсуповых продали казне, и он отошел Управлению путей сообщения России. Парк от смены хозяев ничуть не пострадал. Соорудили оранжереи и фонтаны, вдоль улицы установили изящную чугунную решетку. На северо-востоке поставили теплицы садовода Эйлерса, где продавали самые лучшие цветы, которые только можно было найти в Санкт-Петербурге.

Весной 1863 года, император Александр Второй велел открыть часть Юсуповского сада для публичных посещений. Для этого его разделили на две части. В южной остались два пруда с островами, которые соединили между собой цепными мостами, а с берегом – деревянным. Здесь устраивали запуск воздушных шаров, работал тир и другие увеселительные аттракционы. Зимой устраивали катки и ледяные горки, строили снежные городки и крепости. На Рождество устраивались гуляния с катанием на санях и пусканием фейерверков.

Благодаря Юсуповскому саду, в России возник такой вид спорта, как фигурное катание. В 1877 году здесь основали базу Общества любителей бега на коньках, а уже через год организовали первые соревнования. Ещё через десять лет сад полностью отдали Обществу и открыли школу фигурного катания. Через три года уже проводился чемпионат России по фигурному катанию. Здесь же была создана первая русская хоккейная команда, названная «Юсуповский сад». Скоро его снова поделили на две части, одну из которых передали имперскому обществу спасания на водах, построив для него специальное здание по улице Садовой. Всю территорию до пруда переделали в его ведение. Часть деревьев, мешающих установке специального оборудования, вырубили. В начале 20 века всю северо-восточную часть застроили зданиями железной дороги, и открыли Железнодорожный музей. После революции, сад переименовали в Детский парк Октябрьского района. Чемпионаты по фигурному катанию продолжались. В 1990 году Юсуповскому саду вернули его историческое название.

 

Катка сейчас нет, зато на дорожках не переводятся любители бега трусцой. В глубине сада расположен особняк по проекту Кваренги, принадлежавший роду Юсуповых до 1810 года. DSC_1491.jpg

В настоящее время особняк и сад приведены в порядок, но дальнейшая судьба этого места не до конца решна: есть предложения устроить в саду развлекательный центр, концертную площадку или теннисные корты.
 Подробнее: https://peterburg2.ru/restplaces/yusupovskiy-sad-3080.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выйдя из Юсуповского сада, повернуть налево, пройтись по Садовой, затем свернуть по Вознесенскому налево, перейти по мосту Фонтанку и  снова свернуть налево (замечательная привычка, ходить налево,не правда ли?!) - рукой подать до следующего замечательного, уютного сада с театральными подмостками, и интересными инсталяциями - Измайловского сада.

DSC_0858.jpg

 

Измайловский сад был одним из первых "регулярных садов" Петербурга. С 1724 года на его месте располагалась усадьба ближайшего сподвижника Петра Великого книзя Румянцева, а при Екатерине II собственником земли и дома стал Платон Зубов. Фаворит императрицы превратил садик у дома в роскошный парк, и к началу XIX века он стал пейзажным, а не регулярным. Тогда же сад и получил свое название, поскольку рядом, на набережной Фонтанки находились казармы Измайловского гвардейского полка. 

Вплоть до 1911 года Измайловский сад был купеческим владением. В 1835 году усадьбу приобрел купец Тарасов, и через 50 лет земля оказалась в аренде у немецкого клуба "Шустер". Тогда сад и стал театральным: в нем располагался ресторан, сцена, где выступали артисты и гимнасты, и место для духового оркестра. В конце века парк арендовал ярославский купец  Тумпаков. Он снес все немецкие постройки и возвел новые ресторан и эстраду, а в 1910 году открыл театр Буфф. 

После революции Измайловский сад остался одной из развлекательных площадок города. Театр Буфф упразднили, но павильон оставили, там проходили шахматные турниры и устраивались танцы. Во время блокады сад выполнял функции огорода.

В 1980 году в Измайловском саду появился Молодежный театр.

DSC_0855.jpg
 Подробнее: https://peterburg2.ru/restplaces/izmaylovskiy-sad-252.html

 

Сегодня это Молодежный театр на Фонтанке - возведенное после реконструкции трехэтажное здание.

 

 

DSC_0854.jpg

 

интересно выглядит носорог в разрезе! DSC_0833.jpg

ой, а это кто, красавец?

DSC_0836.jpg

 

 

 

DSC_0839.jpg

типа доспехи?

 

DSC_0842.jpg

 

мы с сыном с интересом изучали каждую деталь

 

DSC_0861.jpg

 

каждую клумбу

 

 

 

DSC_0848.jpg

посидели на скамье рядом с Ангелом

DSC_0866.jpg

 

и отправились на спектакль...

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 «Воспоминания о Царском Селе».
Часть вторая. Екатерининский парк. Прогулка по Старому саду.

 

«Веди, веди меня под липовые сени,
Всегда любезные моей свободной лени,
На берег озера, на тихий скат холмов!..
Да вновь увижу я ковры густых лугов,
И дряхлый пук дерев, и светлую долину,
И злачных берегов знакомую картину,
И в тихом озере, средь блещущих зыбей,
Станицу гордую спокойных лебедей».
А. С. Пушкин

 

     Ну, что, отдохнули? Тогда добро пожаловать в мой любимый Старый царскосельский сад! Что-что вы говорите?  Знаю ли я, что Екатерининский парк состоит не только из Старого сада, но ещё и из пейзажного парка? Ага, я в курсе. Вот не знаю, как вы сейчас отнесётесь к тому, что я скажу, но регулярные старые парки я люблю гора-а-а-здо больше пейзажных, а посему сегодня мы с вами посетим только Старый сад, а уж английский (виденный мной не однажды) - как-нибудь в другой раз вместе с  Александровским дворцом и одноимённым садом впридачу. Очень уж хочется на часик – полтора зависнуть на какой-нибудь скамейке Большого  пруда или Камероновой галереи, не спеша, прогуляться по тропинкам Старого сада, насладиться чистым ароматным воздухом, со вкусом вдохнуть потрясающий запах цветов и свежескошенной травы, полюбоваться аллеями,  фонтанами, скульптурами и многочисленными каналами с изящными мостиками и, конечно же, поразмышлять в тишине…

«Касаться кленов, их стволов замшелых,
Листов кудрявых лип, коры дубов,
Обдумать все, что в сердце наболело
И высказать… Как много тщетных слов…»


А ещё я уже давно не пытаюсь объять необъятное, тем более, что у меня есть огромное желание посетить сегодня Лицей, в котором  уже сто лет не была. В общем, добро пожаловать в Старый голландский сад! А всю остальную красоту пейзажного Екатерининского парка я вам обещаю показать как-нибудь в другой раз, хорошо? Ну, вот и славно!
Примазываемся с Анечкой к экскурсии.
 - Голландский Старый сад является старейшей частью Екатерининского парка,  - говорит нудным голосом экскурсовод – молодая женщина лет примерно тридцати пяти. -  Его главной осью является Эрмитажная аллея, соединяющая Екатерининский дворец с Эрмитажем.
Наблюдаю, как постепенно Анечкино лицо всё больше и больше приобретает кислое выражение.
- Ладно, пошли, - говорю я ей, беря за руку. -  что помню – расскажу и на пальцах покажу.
- Ура! – улыбается Анечка,  - а то я чуть со скуки не умерла.

 

 

- Вчера ещё я мечтала, что целый день сегодня буду гулять, молчать, и думать о вечном… Видно, не судьба - смеюсь я. – Ань, на самом деле, экскурсовод говорит очень правильные вещи и про то, что сад этот очень старый, да и про эрмитажную ось тоже… Знаешь, в этом саду всё и правда подчиняется строгой симметрии. Ну, вот посмотри, как искусно подстрижены деревья и кустарники! Они, в своём роде,  своеобразный строительный материал: из которого сооружены целые зеленые галереи. Елизавета в своё время не скупилась на перестройку дворца, но она и не обходила своим вниманием Старый парк. Совершенство его симметрии, строгость линий аллей, павильонов и скульптур должны были оттенять красоту дворца, подчеркивать его великолепие, создавая ему, как бриллианту, достойную оправу.  Она ведь проводила во дворце очень много времени, устраивая роскошные балы и обеды. После трапезы Елизавета Петровна обычно приглашала своих гостей на прогулку по парку в каретах или санях. В парке были полно качелей, каруселей и разных горок, ну, а по вечерам, конечно же, в небо взлетали фейерверки. Ну, а как иначе-то! Одним из любимых мест у всех гостей была Катальная гора. Это была придумка Растрелли. Представь себе гору, от которой в стороны отходят скаты, которые  надстроены поверх холма. Для спуска Растрелли придумал использовать коляски, которые двигались по металлическим рельсам. А поднимали наверх эти коляски механизмы, приводимые в движение лошадьми. Если представить, с каким размахом все в парке возводилось, то ощущения от спуска с горы, вероятно, были не хуже чем на горках в наших парках развлечений!
- Ой, я бы прокатилась с удовольствием!  - улыбается Анечка.

 

0_1a5653_7df174c9_XL.jpg

- Сейчас мы с тобой находимся в Верхнем саду, который примыкает прямо к дворцу, а дальше, в-о-о-о-н там, расположен Нижний сад. Помнишь, когда мы стояли за билетами, я тебе говорила про два симметричных партера с узором из угля, кирпича, битого стекла и цветного песка? Это и есть первая терраса Верхнего сада.  Очень красивые завитушки, правда? 

 

0_1a565c_41081f6b_XL.jpg

 

 - На второй террасе всё по-другому, тут устроены зеленые рощицы из стриженых деревьев и кустарников, которые называют мудрёным словом боскеты. Запоминать его необязательно, это я просто выделываюсь, показываю, какая я, типа, умная. Учительницу из меня не выбьешь однозначно, - смеюсь я. - Кстати, это и есть та самая Эрмитажная аллея! Между прочим, скульптуры, установленные на ней, куплены в Италии по указу самого Петра Первого!

 

0_1a301a_5ad3a6d9_XL.jpg
 

Анечка вглядывается в застывшую в мраморе Галатею, которая склонила свою изящную головку и как-то вопросительно смотрит на неё с высоты).

«Любил я светлых вод и листьев шум,
И белые в тени дерев кумиры,
И в ликах их печать недвижных дум.
Всё — мраморные циркули и лиры,
Мечи и свитки в мраморных руках,
На главах лавры, на плечах порфиры —
Все наводило сладкий некий страх
Мне на сердце; и слезы вдохновенья,
При виде их, рождались на глазах».
А.С. Пушкин

 

0_1a2fe5_18a4a6b5_XL.jpg

 

Ох, как же здорово стоять на тропинке парка и  ощущать  каждой своей клеточкой и эту скульптуру, и свежую прохладу солнечного питерского дня, и тишину…  Как же приятен этот покой и, ни с чем несравнимое, очарование старого парка!


0_1a5654_fb625c85_XL.jpg

- А вот здесь, на третьей террасе вырыли два симметричных пруда и  назвали их Зеркальными. На берегу одного из них была построена Верхняя Ванна или «Мыльня их Высочеств».  

0_1a3013_7b6833ed_XL.jpg

 

- С ней связан забавный случай. Как-то к Екатерине II собрался приехать погостить римский император Иосиф II, который останавливался только в трактирах и нигде больше. Ну, вот да, такой он был странный. В Царском Селе был один трактир, но он не вызвал доверия у императрицы, поэтому она приказала переоборудовать под трактир… баню. Комнату с ванной заперли, привезли необходимую мебель, повесили вывеску и назначили трактирщика. Гость прожил в бане пять дней и остался доволен, так и не заметив подвоха, представляешь?

 

0_1a3018_65dee5cc_XL.jpg

 

Кстати, с  Камероновой галереи открывается замечательный вид на Зеркальный пруд и Верхнюю ванну. Когда смотрю на эту фотографию, мне кажется, что она из парка миниатюр, игрушечная какая-то…

 

0_1a3056_94170ff9_XL.jpg

 

- Берег второго зеркального пруда занимает Камеронова галерея и Фрейлинский садик. Там мы с тобой сегодня обязательно ещё побываем.

 

0_1a3017_9658b805_XL.jpg
 

 - Ань, оглянись! Смотри, как здорово смотрится отсюда дворец!

«Сравнится ль что с твоей красою
В минуты светлых вечеров:
Дворца свеченье золотое
И лунный блеск твоих прудов,
Полоски мраморных ступеней,
Повисшие над гладью вод,
И первые ночные тени,
И первый звёздный хоровод,
Зари немеркнущей сиянье
И шорох сумрачных аллей,
Где так чарует мирозданье
Своею песней соловей?
Здесь всё рождает вдохновенье…
И вдруг с небесной высоты
Нисходит в душу озаренье…
И воплощаются мечты».
Евгений Груданов


0_1a3016_fad1287b_XL.jpg
 

 - А теперь пойдём посмотрим на Нижнюю Ванну. Это была мужская  баня для придворных, второе её название «Кавалерская мыльня».


0_1a303b_3957a65c_XL.jpg

 

0_1a303d_668079c6_XL.jpg

 

-  Помнишь я тебе говорила, что Царское Село обязано своей красотой и роскошью трём императрицам. Так вот, Екатерина II, любила и восхищалась Царским Селом ни сколько не меньше, чем Елизавета и называла его «любезным» и «прелестным». А ещё она обожала розы. Это была её страсть, которую она привезла из Германии, своей первой родины, и пересадила сюда. Глянь, красота какая!

 

0_1a303a_e66d4f85_XL.jpg

 

При ней в саду был разбит огромный розарий, коллекции которого всё время пополнялись новыми сортами роз из Европы.

 

0_1a2fd5_be76838b_XL.jpg

0_1a3035_8302873b_XL.jpg

 

- Ой, какая ёлочка славная! – радуется Анечка,  - и совсем не колючая!
- Детский сад! – смеюсь я, - пошли уже дальше, Ёлочка!

 

0_1a3096_9bd0d55a_XL.jpg

 

Ох, как же мне нравится гулять по Эрмитажной аллее!

 

 «Здесь мрамор в зелени белеет,
Здесь чёткий строй живых оград…
Ведёт центральная аллея
Сквозь Старый регулярный сад.

Она широкою стрелою
Берёт за этажом этаж,
Соединяя меж собою
Большой дворец и  Эрмитаж...

 

0_1a3033_a36de361_XL.jpg

 

Под солнцем – золотом воды
Блестят зеркальные пруды.
В них Верхней ванны павильон
Из глубины плывёт, как сон.

А рядом смотрит в небосвод
У берега застывший Грот.
Здесь зримо всё… Открыт простор…
И всё вокруг пленяет взор».
Евгений Груданов

 

0_1a301d_35d4a286_XL.jpg

 

А в стороны от центральной Эрмитажной аллеи отходят ровными симметричными лучами  большие аллеи с уютными скамеечками, которые так и приглашают присесть.

 

0_1a302d_40270cde_XL.jpg

 

- Ань, смотри, какое буйство зелени! Как будто нечаянно зеленку пролили,  и все деревья  и луг просто залили напрочь))).
- Ой, точно! Ну, вы как скажете! Зелёнку пролили! Никогда бы до такого не додумалась!
- Поживёшь с моё – додумаешься! – смеюсь я.

 

0_1a3036_c91e1383_XL.jpg

 

0_1a301b_2716981d_XL.jpg
 

- А тут прямо картина маслом! Ой, нет, акварелью! Я бы так её и назвала «Зеленые акварели на голубом!»
- Точно! – соглашается Анечка. – Вы случайно стихи не сочиняете?
- Нет, я их только читаю. Бог таланта не дал, - улыбаюсь я.
- Да л-а-а-а-а-дно!

 

0_1a3079_64bd3711_XL.jpg

 

- А что это за речка?
 - Это не речка, это -  Рыбный канал, он соединяет Большой пруд с Каскадным каналом. Когда-то в нем разводили рыбу для царского стола. Говорят, что сам Петр Первый посадил вдоль него еловую аллею. Правда, во время войны она погибла, а теперь снова восстановлена. Через канал, конечно же, переброшены мосты, сначала они были деревянные, а только уже потом – гранитные и металлические.

 

0_1a302b_e0511b9_XL.jpg

 

- Ой, а это что за красота такая? – ахает Анечка.
- Это Эрмитаж!
- Как это Эрмитаж? Он же в Питере…
- Здесь свой Эрмитаж, царскосельский - изящный, необычный и очень пышный! Сходство с Большим дворцом заметила?
- Ага! Растрелли?
- Он самый!

 

0_1a302a_145858c3_XL.jpg

 

«Кумир забав и развлечений,
Хранитель встреч наедине…
О, Эрмитаж, ты как творенье –
Не знал подобного себе.

Прошли века, всё изменяя,
Промчались быстрые года,
И тайны, что тебе вверяли,
В себе сокрыл ты навсегда.

Живёшь – на прошлое с оглядкой,
Хранишь доверенный секрет…
Ты до сих пор для всех загадка,
Разгадки у которой нет».
Евгений Груданов

 

0_1a2fd2_5bedd73_XL.jpg

 

- Императрица любила приглашать сюда гостей, чтобы удивить их диковинным изобретением — подъемным канапе, ну, в смысле, э-э-э… диванчиком, ну, что-то типа лифта. Обеденный зал находился на втором этаже, но по лестнице никто не ходил, гостей и еду поднимали с помощью специальных устройств. Это было необычно и ну, о-о-о-чень забавно. В те-то времена! Еще одним интересным решением было устроить оркестр на улице, а не внутри здания. Представляешь, приглушенная музыка лилась в окна здания, делая праздник действительно волшебным.


0_1a5652_cf91045e_XL.jpg

(фото из интернета)
Кстати, во время войны тут размещалась немецкая канцелярия, поэтому, много чего аутентичного сохранилось. С середины XVIII века Эрмитаж не перестраивался и ещё поэтому дошел до нас практически в первозданном виде. Внутри сохранилась подлинная резьба, позолота и подъемные механизмы.

 

0_1a5651_6bea0b6a_XL.jpg

(фото из интернета)

В самом здании находится зал, в котором размещаются пять выдвижных столов! Один огромный - посередине, и четыре маленьких, буфетных- по углам. Сердцевина каждого стола тоже выдвигается. И каждый подтарельник  поднимается снизу на шесте. Все подъемные механизмы управляются вручную. У каждого прибора висит шнурок. Если гость подёргает за этот шнурочек, внизу раздается трель колокольчика. Рабочий опускает подтарельник, на котором уже написан заказ гостя. А потом наверх отправляется уже с кушаньем.  Во времена оные, царственные особы и их гости развлекались там самостоятельно, а слуги находились только на нижнем этаже  и вот таким способом обслуживали господ.
- Трындец!
- Ань?
- Ну, обалдеть в смысле!

 

0_1a5650_b66e4016_XL.jpg

(Блюдо, поднимающееся с I этажа с помощью подъемного механизма. Фото из интернета).

 

0_1a2fd3_9655802b_XL.jpg

 

- А теперь пойдём посмотрим на Эрмитажную Кухню, где готовились все кушанья, которые доставлялись в Эрмитаж. Кстати, с Эрмитажем Кухню связывал подземный ход, было это сделано это для того, чтобы запах пищи не проникал в парадные помещения. Другое ее название – Придворная булочная, а ещё она была въездом на территорию Екатерининского парка, поэтому ее также называли Красными воротами. Ну, готический стиль заметен тебе, я думаю, невооружённым взглядом.

 

0_1a302e_ce51a660_XL.jpg

 

Екатерине второй нравилось всё новое, в свободном вкусе что ли, так в Царском Селе появился пейзажный парк в английском стиле с лужайками, прудами и рощами.

 

0_1a3028_7bedc054_XL.jpg

 

Такой контрастный на фоне регулярного Старого сада и такой живописный, больше похожий на волшебный лес. Екатерине очень хотелось создать такой уголок, где бы она могла наладиться красотой природы и отдохнуть от суеты. Здесь императрица каждое утро прогуливалась в сопровождении своих любимых левреток, задорно носившихся по аллеям и лужайкам.

 

0_1a3031_ca31141c_XL.jpg
 

Ну, вот чем не "Лебяжья канавка"?) Правда, плавают тут не лебеди, а милые уточки...


0_1a3029_4cb7e06b_XL.jpg

 

Пройдя вдоль Рыбного канала, на берегу Большого пруда видим изящное бело-голубое здание в стиле барокко – Грот.
- И снова Растрелли?
- Ань, ну, ты даёшь! Он, родимый! – смеюсь я.  - Елизавета Петровна непременно хотела иметь место, где можно было было насладиться видом Большого озера и при желании спуститься с пристани к лодке.

 

0_1a3024_74fa7417_XL.jpg

 

От пристани у Грота открывается великолепная панорама Большого пруда:

«Нигде не зарябит вода.
И в воздухе пока не жарко.
Прозрачно зеркало пруда
Екатерининского парка.

И в глубине застывших вод,
В стихии призрачной, свободной,
Не шелохнётся старый Грот –
Обитель древних сил подводных. 

Он, как Нарцисс, к воде присел,
Взглянул – и замер с изумленьем…
И на века окаменел,
Своим любуясь отраженьем»
Евгений Груданов.

 

0_1a2fcc_ad75d3ba_XL.jpg

 

Садимся с Анютой на лавочку и зависаем от невероятной Красоты и Тишины. Как хорошо-то, господи! Как спокойно!
- Ох, какие на том берегу ивы красивые! – охает Анечка.
- Я очень люблю ивы, они тонкие и очень чувственные … Ещё в те времена, когда я училась в музыкальном училище, мы всей группой пели под гитару замечательную песню про ивушку на несколько голосов… И сейчас, когда с девчонками собираемся,  всегда её поём. И плачем…
- Почему?
- Не почему, а по чему, Ань! По юности своей и по тому замечательному времени, которое уже никогда не повторится. А ещё всегда, когда её поём, вспоминаем нашего Артура, который всегда аккомпанировал нам на гитаре. Мы его два года назад похоронили…
- Спойте хотя бы кусочек!
- Да не вопрос…  Она и а- капелла хорошо звучит. Песенка в общем-то простая и очень незатейливая, но почему-то цепляет за душу…

 

 

0_1a3021_f24cdcf5_XL.jpg

 

- Живописцы, окуните ваши кисти... Знаешь, Ань, вот ради этих ивушек и Большого пруда я готова возвращаться в Царское село бесконечно…

 

0_1a3022_efe4c945_XL.jpg
 

- А во-о-о-н на той стороне видны три павильона Адмиралтейства. Построено оно в честь присоединения к России Таврического ханства, ну, Крыма в смысле».

 

«Вершится красочное действо:
У красных стен Адмиралтейства –
Колонны белых лебедей.
Они плывут навстречу зорям
В сиянье алого огня…
Так корабли походным строем
Уходят в дальние моря».
Евгений Груданов

 

0_1a3052_2892bc79_XL.jpg

 

- А совсем далеко, Турецкая баня, такой своеобразный мемориал, посвящённый  русско-турецкой войне».

 

0_1a3025_ee6c6c72_XL.jpg

 

Конечно, вы спросите, почему я её не увеличила и не сфотографировала? Да понятия не имею).
Сейчас исправлюсь, фотку из интернета покажу.

 

«Сквозь свет и мрак прошедших лет
Взлетает к небу минарет –
Восточных ценностей носитель,
Их проповедник, их хранитель.

 Он здесь один…  И как далёк
Духовный дом его – Восток».
Евгений Груданов

 

Рядом с Турецкой баней - знаменитая Чесменская колонна.

 

0_1a5661_cbb926c8_XL.jpg

(фото из интернета)

А справа видите мостик? Это – Мраморный мост – один из самых моих любимых. Но об этом как-нибудь в другой раз…

 

0_1a5665_39389fc2_XL.jpg

(фото из интернета)

 

«Играет солнца луч на ветках…
Едины небо и вода…
Висит Скрипучая беседка
Под гладью тихого пруда.

 И там внутри, где призрак мира
Витает в белых облаках,
Как в перевёрнутой картине –
Всё так… А вроде и не так…

 Огни мерцающего света
Спешат пленять и восхищать…
И где реальность?.. Та иль эта?
Уже почти не разобрать…»
Евгений Груданов

 

0_1a301f_f467bbc7_XL.jpg

 

А на эти лавочки хочется не сесть – лечь! И не вставать, как минимум, до вечера))).

 

0_1a301e_36bd4c59_XL.jpg

 

- А в-о-о-он там виднеется Камеронова галерея. К ней - то мы с тобой сейчас и направимся


0_1a5659_12a16124_XL.jpg

 

- Она расположена как раз на границе Старого сада и пейзажного парка. На мощном цоколе находится легкая постройка – символ, как бы это попроще сказать-то… контраста бытия, что ли…  ну, или существования полярных сил…. Павильон  второго этажа окружают колонны, которые придают галерее какую-то особую изысканность и утонченность. Мне всегда кажется, что она парит в воздухе!
- И правда… парит…- восторженно бормочет Анечка.

 

0_1a3042_4b75e94_XL.jpg

 

К галерее примыкает Фрейлинский садик. И, конечно же, не получится пройти мимо этого, пестрящего всеми красками, цветочного уголка. Даже не знаю, где ещё можно увидеть такое количество великолепно оформленных красивых цветов! Ходим с Анютой по садику и сыплем междометиями: «Ох, ах, ой, ой-ё-ёй…»  Сплошное о-хо-хо, в общем))).

 

0_1a3053_f5262605_XL.jpg

0_1a304a_4f26586_XL.jpg

0_1a3043_76c97335_XL.jpg

0_1a304f_681e3186_XL.jpg

0_1a3047_7941ea93_XL.jpg

 

«Двоился лебедь ангелом в пруду.
Цвела сирень. Цвела неповторимо!
И, вековыми липами хранима,
Играла муза девочкой в саду»
Дмитрий Кленовский.

 

0_1a2fd6_8ab44ea6_XL.jpg

 

Вот знаю, что фотка-то вторая практически одинаковая, а вот не выложить её никак не могу. Белая царскосельская сирень на фоне пронзительного синего неба меня просто покорила.

 

0_1a3094_438b44e0_XL.jpg

0_1a308a_80a4d49d_XL.jpg

0_1a304e_d9f7f929_XL.jpg

 

На второй этаж Камероновой галереи ведет мощная лестница, пилоны которой украшают бронзовые статуи Геракла и Флоры.

 

«Устремлена и ввысь, и вдаль,
В объятьях белой колоннады,
Как дивный сказочный корабль,
Она легко парит над садом.

Быть пассажиром – это честь,
Но и экзамен пред судьбою.
Персон великих здесь не счесть,
И каждый говорит с тобою.

Всё видно с этой высоты,
Но сердце новых красок просит.
В душе рождаются мечты…
И в небеса корабль уносит».
Евгений Груданов

 

0_1a3088_da607bf8_XL.jpg

 

Камеронова галерея предназначалась для прогулок и философских бесед, которые так любила просвещенная императрица. Со второго этажа открывается чарующий вид на Екатерининский парк и Большой пруд.

А вон и Геракл с Флорой, только с другого ракурса...

 

0_1a3055_69fd54d_XL.jpg

 

 «Блеск дворцов, павильоны, аллеи –
Всё покрыл пеленою туман.
И летит сквозь туман галерея
Из далёких неведомых стран.

Ранним утром лучу не пробиться
Сквозь туман… Парк – как сказочный лес.
Как во сне, всё плывёт и клубится
От земли и до самых небес.

Солнце встанет – туман разойдётся...
Тишь да гладь в голубых небесах!
Только облачко к югу несётся,
Как кораблик на всех парусах!

Сколько красок вокруг засветилось!
А вода – как цветное стекло...
Бабье лето к нам в гости явилось!
На душе и легко, и светло!»
Евгений Груданов

 

0_1a3080_73c2699c_XL.jpg
 

-  Екатерина часто гуляла по террасе Камероновой галереи, любуясь бронзовыми бюстами своих кумиров. Узнаёшь? Платон, Гомер, Овидий, Сенека, Цицерон, Демосфен…  Здесь она предавалась философским беседам, искала вдохновения и просто любовалась прекрасными видами парка.


0_1a5660_9b4dc688_XL.jpg

(фото из интернета)

- Сколько воспоминаний связано у неё с этим местом! Как-то она провела в Царском Селе всю зиму, уехав сюда, чтобы привить себе оспу и стать примером для всей России. Ведь только так, личным примером, можно было приучить подданных к прогрессу и медицине.
- Вот это да-а-а-а-а…

 

0_1a305c_3b4cb74a_XL.jpg

 

- А ещё здесь она получила из рук Григория Орлова крупнейший в мире алмаз на свои именины. Поистине царский подарок для царственной особы! Она была очень пылкой и увлекающейся, отлично знала, что за глаза её осуждают за несметное количество фаворитов и любовников. Ох, сколько же их было в её жизни! И Салтыков, и Понятовский, и Орлов, по сути, приведший её на престол… друг и соратник чудаковатый Григорий Потёмкин и её последняя любовь Платон Зубов….
- Ничего себе! – смеётся удивлённая Анечка.
- Да просто полный кирдык, Ань!

 

0_1a305b_fd5cf32f_XL.jpg

 

- А это Висячий сад! Он связывает Камеронову галерею с Екатерининским дворцом на уровне второго этажа.

 

0_1a305a_414b943d_XL.jpg

 

- А вон и красавец-дворец выглядывает из-за Висячего сада!

«На горнем, самом видном месте,
Как пышный, сказочный венец,
Украсивший убор невесты,
Сияет золотом дворец.

Его роскошные чертоги
Влекут к себе издалека.
Здесь часто сходятся дороги
У всех, идущих сквозь века.

Душа дворца полна видений,
И в ней по-прежнему живёт
Его творцов великий гений,
Событий, лиц круговорот.

Он всё хранит и умножает…
Ни лихолетья, ни беда
Его души не разрушают
И не разрушат никогда.

Перенесёт он все напасти,
Какая б участь ни ждала.
Он – вечный символ высшей власти
И сердце Царского Села».

Евгений Груданов

 

0_1a307d_21707d24_XL.jpg

 

С юга на Камеронову галерею ведет массивный Пандус.

 

0_1a305f_4283cf48_XL.jpg

 

В замковых камнях арок Пандуса с обеих сторон красуются маски античных богов – Марса, Юпитера, Юноны, Меркурия и Минервы.

 

0_1a305d_e60d6639_XL.jpg

 

Завершаем мы нашу прогулку по Старому саду у Трельяжной беседки. Это именно то место, где можно замечательно отдохнуть от пеших прогулок по парку. Видимо, жители Екатерининского дворца, так и поступали. А мы чем хуже-то?)

 

0_1a3060_314f5ac1_XL.jpg
 

Ну, вот и всё на сегодня… Надеюсь, прогулка по Старому саду вам понравилась. Мы с Анечкой очень-очень старались! Правда-правда!

 

«Число шедевров парка множа,
Они столетья в нём живут:
Терраса, как царёва ложа
В театре, где на сцене – пруд,

Сам пруд в прекрасном ожерелье
Из павильонов и мостов…
Здесь всё – великое творенье
Природы, воли и умов.

Тут все – хранители былого.
А свет былого – гонит тьму,
Дарит тепло… И мы готовы
Внимать без устали ему.

…И как мираж из тёмных вод
Встаёт видений хоровод
Из памятного далека…
И не страшны для них века!»
Евгений Груданов

 

 

Это ещё не всё про Царское Село! Впереди нас ждёт встреча с Лицеем! Но это совсем другая история… О ней - в следующем посте. Не скучайте! Увидимся около памятника Александру Сергеевичу! Пушкину, разумеется).


0_1a3064_22d87134_XL.jpg

P.S.Буду очень рада вашим фотографиям английского пейзажного парка и дополнениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как вы поэтично обо всем пишите, перемежая рассказ стихами и замечательными фотографиями!

Какая вы молодец! Сколько восторга, энергии, любви в вашем повествовании!

К сожалению, у меня такого дара нет, да писать много как-то лень, я просто добавлю немного своих фоток Екатерининского сада.

Конечно, мне очень хотелось попасть во дворец, и увидеть, наконец это чудо - янтарную комнату...Но сын категорически отверг идею простоять целый день в очереди, и поэтому, мы весь день, не спеша, гуляли по саду и наслаждались тишиной (в пейзажной части) и красотой.

Итак, начали мы свой путь, поднявшись по пандусу

 

0_1eb951_36628588_XL.jpg

 

0_1dd241_77480c19_XL.jpg

 

0_1dd242_e3cad457_XL.jpg

 

0_1eb956_13780c0c_XL.jpg

 

Как видите в августе другие цветы, другие краски

 

0_1dd244_48962534_XL.jpg

 

Клумбы восхитительны, не могла удержаться, добавила

 

0_1eb959_e1a470fc_XL.jpg

 

0_1dd246_6ad3fb80_XL.jpg

 

А это наверное потомки тех роз, о которых вы писали, Лариса

 

0_1dd247_1e7f8b84_XL.jpg

 

0_1eb95f_6728c4a1_XL.jpg

 

Немного видов с Камероновой галереи на сад фрейлин

 

 0_1dd24a_8de3ff02_XL.jpg

 

Он и вправду, хорош!

 

0_1eb962_82c841a4_XL.jpg

 

С какой точки не смотри - прекрасен!

 

0_1dd24b_dcd9f4fe_XL.jpg

 

0_1eb96f_4c270503_XL.jpg

 

Ковер из цветов все не отпускал...

 

0_1eb970_e91cb256_XL.jpg

 

0_1dd24f_aabb0549_XL.jpg

 

Может кто знает, подскажет,  что это за растение на переднем плане

 

0_1eb96b_4a787de7_XL.jpg

 Неужели, это роджерсия так цветет?

 

А этот вид мне почему-то напомнил, Голландию...

 

0_1eb971_89e932ec_XL.jpg

 

0_1eb974_bc43cb72_XL.jpg

 

Прогулялись по берегу пруда...

 

0_1eb975_aac4682f_XL.jpg

 

0_1eb979_71e575d3_XL.jpg

 

в котором беззаботно плавали утки

 

0_1eb97b_67a3ab73_XL.jpg

 

Поразглядывали кружева на траве

 

0_1eb982_1e6c4c11_XL.jpg

 

 

Восхитились четкими линиями 

 

0_1dd25a_89b1a3c1_XL.jpg

 

 

0_1eb987_4850cc54_XL.jpg

 

Лариса, может вы знаете, что это за постройка?

 

0_1eb988_22b75929_XL.jpg

 

0_1eb98c_e918c5f1_XL.jpg

 

 Дошли до мостика 

 

0_1dd262_4f7bcff3_XL.jpg

 

Остановились, засмотрелись на уток, их охоту, круги на воде ...

 

0_1eb990_acb5cc49_XL.jpg

 

Господи, какая благодать!

 

0_1eb995_dd45a4e8_XL.jpg

 

 

0_1dd264_dd605d64_XL.jpg

 

  ТИШИНА!!!!

 

0_1eb998_c7b6598d_XL.jpg

 

Ощущение, что ты в каком то лесу, один, совсем один, тихая заводь

 

0_1eb99f_657eb574_XL.jpg

 

деревья полощут свои ветви в воде...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как вы поэтично обо всем пишите, перемежая рассказ стихами и замечательными фотографиями!

Какая вы молодец! Сколько восторга, энергии, любви в вашем повествовании!

К сожалению, у меня такого дара нет, да писать много как-то лень, я просто добавлю немного своих фоток Екатерининского сада.

Конечно, мне очень хотелось попасть во дворец, и увидеть, наконец это чудо - янтарную комнату...Но сын категорически отверг идею простоять целый день в очереди, и поэтому, мы весь день, не спеша, гуляли по саду и наслаждались тишиной (в пейзажной части) и красотой.

Лариса, может вы знаете, что это за постройка?

 

0_1eb988_22b75929_XL.jpg

Светлана, спасибо большое за поддержку, тёплые слова и замечательные царскосельские фотографии! Как же Вы меня порадовали!

На фотографии - Кухня-Руина, которая находится недалеко от Концертного зала и строилась одновременно с ним. Это -  легендарный Кваренги. Когда я увидела Кухню в первый раз, её внешний вид вызвал у меня недоумение: "Что за старинное, разрушенное здание, которое, по ощущениям, соорудили из первых попавшихся под руку  обломков?" - подумала я))). Как оказалось, всё не так-то просто. Дело в том, что Кваренги захотел использовать подлинные детали древней архитектуры и оригинально вмонтировал колонны и куски карнизов в кирпичные стены, специально создав трещины и разрушения. Даже оконные проемы специально пробил ассимметрично. Вот такое интересное здание. Сам Кваренги любовно называл эту беседку "моя маленькая Руина". А использовали Кухню-Руину для того, чтобы разогревать еду, когда в Концертном зале проходили собрания или концерты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо большое за поддержку, тёплые слова и замечательные царскосельские фотографии! Как же Вы меня порадовали!

На фотографии - Кухня-Руина, которая находится недалеко от Концертного зала и строилась одновременно с ним. Это -  легендарный Кваренги. Когда я увидела Кухню в первый раз, её внешний вид вызвал у меня недоумение: "Что за старинное, разрушенное здание, которое, по ощущениям, соорудили из первых попавшихся под руку  обломков?" - подумала я))). Как оказалось, всё не так-то просто. Дело в том, что Кваренги захотел использовать подлинные детали древней архитектуры и оригинально вмонтировал колонны и куски карнизов в кирпичные стены, специально создав трещины и разрушения. Даже оконные проемы специально пробил ассимметрично. Вот такое интересное здание. Сам Кваренги любовно называл эту беседку "моя маленькая Руина". А использовали Кухню-Руину для того, чтобы разогревать еду, когда в Концертном зале проходили собрания или концерты.

 

Не ожидала так быстро получить ответ, спасибо! Да, несмотря на такой, скажем, вандальный вид, Кухня-Руина очень привлекает внимание, какой-то я бы сказала, грацией, породой, чувствуется рука Кваренги.

 

0_1eb98a_177e78dd_XL.jpg

 

Возле Кухни-Руины всегда есть желающие запечатлеть себя на ее фоне, походить, даже потрогать, пришлось подождать, когда мы останемся с ней наедине...

 

Прогулка по пейзажному саду еще не завершилась, как вы понимаете, продолжение следует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Буду очень рада вашим фотографиям английского пейзажного парка и дополнениям!

 

Вот даже не знаю, как поступить. С одной стороны, от таких предложений отказываться большой грех :derisive:. С другой – мой крайний (думаю, тут это слово таки уместно) визит в Царское село пришёлся аж на 2006 год. И фото, соответственно – на цифромыльницу, самую первую в моей жизни. Так что, разместив их, я наверняка потеряю лицо и согласно кодексу бусидо должен буду немедленно совершить сеппуку (см. мою текущую аватару), если только сёгун данной темы столь же немедленно не дарует мне прощение :derisive:. С третьей – на сих фото, однако ж, кое-где нашлось крупным планом то, что у Ларисы пока дано общим. Так что пожалуй я решусь – тем более что согласно всё тому же бусидо в случае сомнений надлежит прежде всего руководствоваться желаниями сёгуна, даже если в дальнейшем это чревато некоторыми резями в животе

 

Все мои фото (немногочисленные, что наверное и к лучшему) охватывают один лишь Екатерининский парк, дальше я пока ни разу не уходил… Причем из Регулярного парка запечатлелись лишь два павильона:

 

Верхняя ванна, она же Мыльня Их Высочеств.

 

0_17ce7f_104b3579_XL.jpg

 

И павильон "Грот". Внешним обликом он напоминает оба Эрмитажа (Царскосельский и тот, который Зимний Дворец), что абсолютно не случайно – архитектор тоже расстрелян Ф.-Б. Растрелли :derisive:.

 

0_17ce81_223fd0ff_XL.jpg

 

В статуях я как обычно путаюсь. И какие из них с Камероновой, может быть, галереи, а какие – возможно, с Террасы Руска (Гранитной) на месте бывшей Катальной горы – я, хоть убейте, не помню. Так что здесь у меня будет "народный хайтек" – (не)хай так :biggrin:.

 

0_17ce88_5a8069bc_XL.jpg

 

0_17ce8b_c460cfe4_XL.jpg

 

0_17ce89_b7c1221e_XL.jpg

 

С Пирамидой в этом плане попроще, она такая одна. И более того, это одна из первых павильонных построек парка вообще. Пирдуха от РЕН-ТВ тогда ещё не затопила обывательские мозги, так что можно гарантировать, что построена она не как привет от инопланетян (хотя руку к постройке и приложил лично Дж. Кэмерон Ч. Камерон). А просто символизировала память о любимых собачках Екатерины Великой.

 

0_17ce84_b38acded_XL.jpg

 

Чесменская колонна посреди Большого пруда, детище великого А. Ринальди, замыкает виртуальную "призовую тройку" моих самых любимых в парке мест. Как-то я к ней даже ездил на кораблике™ – но это было уж в совсем дофотографические времена. Во время нацистской оккупации окрестностей Северной столицы победоносный Российский орёл, попирающий полумесяц, здорово троллил немцев, так что колонну пытались даже сковырнуть при помощи танков – но куда там сумрачной немецкой технике против кармы одной из самых громких для своего времени побед русского оружия :ireful:.

 

0_17ce8d_f163b3e_XL.jpg

 

Мраморный мост над соединяющей Большой и Лебединый пруды протокой (екатерининская копия Палладиева моста в поместье английских графов Пемброков Уилтон-хаус) – любим мной столь же сильно, как Ларисой.

 

0_17ce90_cc222a4_XL.jpg

 

0_17ce83_3efa8b6b_XL.jpg

 

Совпадение™? Как знать…

 

 

Ну а сильнее всех прочих всегда почему-то всегда манила меня к себе Она… Та, которой великая А.А. Ахматова посвятила замечательные строки…

 

Уже кленовые листы

На пруд слетают лебединый,

И окровавлены кусты

Неспешно зреющей рябины,

 

И ослепительно стройна,

Поджав незябнущие ноги,

На камне северном она

Сидит и смотрит на дороги.

 

Я чувствовала смутный страх

Пред этой девушкой воспетой.

Играли на ее плечах

Лучи скудеющего света.

 

И как могла я ей простить

Восторг твоей хвалы влюбленной...

Смотри, ей весело грустить,

Такой нарядно обнаженной.

 

Она. Девушка с кувшином. Или попросту – Царскосельская статуя. То ли фонтан, то ли настоящий родник – по крайней мере, в оккупацию, когда пушкинский водопровод не вписался в «новый порядок», именно её знаменитый кувшин стал единственным на весь город источником питьевой воды!

 

0_17ce92_f8340660_XL.jpg

 

Она так похожа лицом и печалью на супругу Александра I – императрицу Елизавету Алексеевну. Хотя вроде бы и создана, как оказалось, по мотивам басни Ж. де Лафонтена "Молочница, или Кувшин с молоком".

 

«Я молоко продам за двадцать су,

Куплю яиц один-другой десяток,

Домой их бережно снесу

И посажу на них куриных пару маток;

Они мне высидят цыплят…

 

О, я уверена: лисица

На всех, конечно, не польстится,

Останется штук пять,

Чтоб можно было обменять

Их на большого поросёнка!

 

Я ж знаю дело очень тонко:

Его я живо откормлю,

Продам повыгодней и тотчас же куплю

Корову — прочим всем к досаде…

 

А там помчатся дни… Фортуна мне не враг…

Телёнок явится… и скоро в нашем стаде

Он вдруг запрыгает — вот так!..»

 

Пьеретта увлеклась… Пьеретта позабылась…

И крынка с молоком… увы!..

С её упала головы

И вдребезги разбилась…

 

Я очень долго не понимал, почему меня всегда так тянуло смотреть, не отрываясь, на Неё, на эту непоправимую человеческую печаль над разбитым кувшином, из которого утекает и утекает живительная влага – планов, надежд, радости. А это было Предупреждение. Как обычно – вовремя не понятое…

 

0_17ce86_20b77b1b_XL.jpg

 

Впрочем, когда я на Неё впервые смотрел ещё старшеклассником  – настоящая, подлинная Она была уже выставлена в Камероновой галерее. А здесь, в парке, уже 27 лет гостей встречает лишь её копия.

 

Надеюсь, своим вторжением и своими грустными историями я не слишком испортил всем вам настроение…

 

 

А чтобы нам всем было легче ориентироваться в чудесах хотя бы Екатерининского парка, рекомендую вот такую неплохую карту :derisive:.

 

И с нетерпением жду Ларисиного продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года назад гуляла я по парку и попала на репетицию хора Данилова монастыря(.Первое фото Сергея, мыльная.) Они пустили нас, несколько человек бесплатно, я потом отстояла очередь и купила диск. Теперь по утрам, когда захожу в Ларисину тему, включаю диск, слушаю, благодать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя еще немного, на берегу пруда мы увидим Китайскую скрипучую беседку, построенную в 1778-1786 годах по проекту архитектора Ю.М.Фельтена. Руководил работами И.В.Неелов.  0_1eb9a6_44391a08_XL.jpg

 

 

0_74cd6_33d50c4e_XL.jpg

фото из инт-та

 

Беседку венчает флюгер в виде китайского знамени, который при движении издает характерный скрип, отчего беседка и получила название Скрипучей. Она – часть большого комплекса построек в стиле шинуазри в Екатерининском и Александровском парках Царского Села.

 

 

0_1eb9a7_9c323b3c_XL.jpg

 

Ну а это, как оказалось, Большой Каприз!

А есть еще малый, но мы не нашли его.

С Большого Каприза спускались как дикие козы, рискуя свалиться по ту сторону забора, прямо на дорогу, вот по этой тропе

 

0_1eb9ab_e40a1d_XL.jpg

 

0_1eb9ac_19459a59_XL.jpg

 

За металлическим забором проходит Подкапризовая дорога, по сути въезд в Царское Село.

Даже не знаю, почему мы не прошли в ту часть сада, где находится китайская деревня, жаль. Интересные места остались без нашего внимания... А в прочем, зачем нам русским Китайская деревня!

Отправились далее по пейзажной части Екатерининского сада по тенистой аллее, 

 

0_1dd26e_5623b470_XL.jpg

 

справа от которой находится канал, в воды которого заглядывают старые, могучие, наверное, вязы, не знаю точно

 0_1eb9b2_eee6ccd4_XL.jpg

 

И вот мы добрались до Башни-руины, установленной, как и другие памятники Екатерининского сада, в честь побед в русско-турецких войнах 1770-х годов

 

0_1eb9c0_2d064afd_XL.jpg

 

Поднялись наверх

 

0_1dd271_92804c9c_XL.jpg

 

0_1eb9ba_cb0a736b_XL.jpg

 

0_1eb9bf_9bac41df_XL.jpg

 

Спустившись, дошли до Пирамиды,  у подножия которой, похоронены любимые собачки Екатерины II: Том Андерсон, Земира и Дюшес. 

 

0_1eb9c2_5b2e2c08_XL.jpg

 

 

Прошли вперед и наконец вот это чудо , вы его конечно узнали,

 

0_1eb9c3_77ad9421_XL.jpg

 

Мраморный (Палладев) мост, называемый также Сибирской мраморной галереей.

Он был возведен в 1773 году по проекту А.Ринальди. Мост перекинут над протокой, соединяющей Большой пруд с Лебединым прудом, где в 1769-1770 годах был создан архипелаг из 7 Лебяжьих островов. Здесь в специальных домиках жили лебеди.

Мост покоится на гранитном основании, колонны высечены из мрамора уральскими камнерезами на Екатеринбургской гранильной фабрике.

0_1eb9c5_ce1838ae_XL.jpg

С него открываются потрясающие виды

0_1eb9cb_b2ecd031_XL.jpg

 

0_1eb9ca_f98f96c_XL.jpg

Турецкая баня манила, не отпускала...

0_1eb9d5_811410fb_XL.jpg

Как вам мой "полет шмеля"?!

шептала "сними меня..."...затвор все щелкал...

0_1eb9db_daa16134_XL.jpg

А в глубине пруда возвышалась Чесменская колонна

0_1eb9d2_f33e28b_XL.jpg

Бросив прощальный взгляд на пруд 

0_1eb9dc_3c4cccca_XL.jpg

мы побрели дальше...

И вот уже идем по Эрмитажной алле к эрмитажу

0_1eb9dd_29a204d5_XL.jpg

Восхищаемся мастерством садовников

0_1eb9e3_9969476c_XL.jpg

Потаюсь снять панорамное фото ,

дождалась таки, когда китайская группа наконец уйдет всем своим китайским составом0_1dd282_5bdb831e_XL.jpg

И вот мы снова у Верхней Ванны и зеркального пруда, круг замкнулся...

0_1eb9e5_b94a83da_XL.jpg

До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот даже не знаю, как поступить. С одной стороны, от таких предложений отказываться большой грех :derisive:. С другой – мой крайний (думаю, тут это слово таки уместно) визит в Царское село пришёлся аж на 2006 год. И фото, соответственно – на цифромыльницу, самую первую в моей жизни. Так что, разместив их, я наверняка потеряю лицо и согласно кодексу бусидо должен буду немедленно совершить сеппуку (см. мою текущую аватару), если только сёгун данной темы столь же немедленно не дарует мне прощение :derisive:. С третьей – на сих фото, однако ж, кое-где нашлось крупным планом то, что у Ларисы пока дано общим. Так что пожалуй я решусь – тем более что согласно всё тому же бусидо в случае сомнений надлежит прежде всего руководствоваться желаниями сёгуна, даже если в дальнейшем это чревато некоторыми резями в животе

Сёгун данной темы немедленно дарует Вам прощение, о уважаемый Викингур Самурай! Да как же ж Вас за такой великолепный рассказ не простить-то! Кажется, Вы тут что-то говорили про потерю лица из-за фоток, сделанных мыльницей? Смею Вас уверить, что они просто замечательные! Однако, Вы, блин, даёте... Я всегда подозревала, что у профессионального фотографа-самурая  фотоаппарат играет далеко не главную роль, но не до такой же степени))).

Кстати, о кодексе бусидо... С интересом прочитала, что само название "бусидо" состоит из трёх иероглифов, второй из которых «Си» - имеет значение «благородный человек», стремящийся к знаниям - «ученый». Оказывается, в Японии этим словом обозначались люди, которые обладали мастерством в определенной сфере и занимали свое положение на форуме в обществе, благодаря учености. Кажись, это про Вас, уважаемый Самурай Си). 

 

 

Мраморный мост над соединяющей Большой и Лебединый пруды протокой (екатерининская копия Палладиева моста в поместье английских графов Пемброков Уилтон-хаус) – любим мной столь же сильно, как Ларисой. Совпадение™? Как знать…

 

0_17ce90_cc222a4_XL.jpg

 

0_17ce83_3efa8b6b_XL.jpg

 

Что-то совпадений слишком много... Не поверите, но призовая тройка пейзажного парка у меня выглядит точно так же, правда, первенство в ней я, всё же, отдаю Мраморному мосту. Не, ну, если бы в задумчивой позе на камушке сидел какой-нибудь Геракл,то, конечно, всё могло бы быть иначе))). А Палладиев мост просто дико красивый! Палладиевым Мраморный мост кличут в честь итальянского зодчего Андреа Палладио. Кстати, именно у него спёр идею строительства и проектные чертежи наш замечательный архитектор Неелов. Вот гляньте на фото моста из английского парка Стоу :derisive: :

 

0_1a5964_f5ea4df_XL.jpg

(фото из интернета)

 И, несмотря на то, что это лишь пародия на оригинал из английского парка, Мраморный мост все равно является, на мой взгляд, самым красивым в этом, когда-то царском, городе. Ну, уж, самым романтичным, так это абсолютно точно...

 

                                 " Ряды колонн, повисших над водою,

                                  Как в зеркало бездонное глядят.

                                  В его оправе, блещущей красою,

                                  Они – бесценный, сказочный наряд.

 

                                 Они сродни всему, что душу греет.

                                 Они от всех красот – живой росток…

                                 Как будто бы кусочек галереи

                                 Взял и уплыл на дальний бережок".

 

Но вернёмся к теме Востока...  В Александровском парке Царского Села у меня есть ещё один фаворит. - Крестовый мост.  Сооружение, доложу я Вам, уважаемый Самурай Си, довольно странное... Издали оно похоже на первый китайский космический корабль, и кажется, что из него сейчас выйдет маленький зеленый человечек, помашет ручкой на прощание, подкинет в воздух берет с красной звездой, а после этого загадочный корабль взлетит вертикально вверх))). Но а если серьезно, то еще Екатерина II, прогуливаясь по собственным владениям, возжелала перейти с одного угла канала на другой. Когда же она осознала, что ее императорской обуви придется нырять, она приказала построить здесь китайскую беседку, из которой можно будет ходить на все четыре стороны. У Неелова от поставленной задачи вспотели ладошки, он никак не мог понять, как выпутаться из этой сложной ситуации. На помощь ему пришла книга английских архитекторов под названием, что-то типа "Сельская архитектура в китайском вкусе". Короче, опять идею у британцев стырил))). Доработав увиденное, он построил один из самых оригинальных, по своей сути, мостов.

Эту фотку я сделала, когда неслась из парка в Лицей, из-за ограды Александровского сада, просунув фотик в решётку, Ну, естественно, фотоаппарат почти выскользнул у меня из рук и чуть не упал на мощёную камнем дорожку. Ой... Вот поэтому-я и сделала только одну фотографию своего александровского фаворита... Сёгуны-то, однако, бывают безрукие...)))

 

0_1a3062_d45691d1_XL.jpg

 

 

 С другой – мой крайний (думаю, тут это слово таки уместно) визит в Царское село пришёлся аж на 2006 год.

Что-то давненько Самураи не жаловали своим присутствием Царское Село... Мне кажется, что пора бы им уже туда наведаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя еще немного, на берегу пруда мы увидим Китайскую скрипучую беседку.

 

0_74cd6_33d50c4e_XL.jpg

 

"Играет солнца луч на ветках…

Едины небо и вода…

Висит Скрипучая беседка

Под гладью тихого пруда.

 

И там внутри, где призрак мира

Витает в белых облаках,

Как в перевёрнутой картине –

Всё так… А вроде и не так…

 

Огни мерцающего света

Спешат пленять и восхищать…

И где реальность?.. Та иль эта?

Уже почти не разобрать..."

Евгений Груданов

 

0_1eb9a7_9c323b3c_XL.jpg

 

Ну а это, как оказалось, Большой Каприз!

 

                                                         "Дорога… Жёлтых листьев танец…

                                                          Над ними спит и видит сны

                                                          «Каприз» –  загадочный посланец

                                                          Далёкой сказочной страны.

 

                                                          Во сне душой по свету бродит

                                                          И посещает те края,

                                                          Где солнце красное восходит

                                                          И плещут синие моря.

 

                                                          Где всё так близко и знакомо,

                                                          Как будто тут родимый дом…

                                                          И чем-то сладостным влекомый

                                                          Он с трепетом глядит кругом.

 

                                                          Он тут бывал… И всё здесь ведал…

                                                          Сады, и камни, и вода,

                                                          И это солнечное небо,

                                                          Казалось, жили в нём всегда…

 

                                                          Но сны кончаются, бледнеют.

                                                          И мир мечты опять далёк…

                                                          Лишь ярким пламенем алеет

                                                          Над парком призрачный Восток".

                                                          Евгений Груданов

 

И вот мы добрались до Башни-руины, установленной, как и другие памятники Екатерининского сада, в честь побед в русско-турецких войнах 1770-х годов

 

0_1eb9c0_2d064afd_XL.jpg

 

"Зримый памятник войны

В мирном окруженье

Тихо спит и видит сны

О былых сраженьях.

 

О великих ратных днях,

О победах русских

Эти стены говорят

Голосом искусства…

 

В створ готических ворот

Память сердца нас ведёт,

Память всех прошедших лет,

Подаривших мирный свет."

Евгений Груданов

 

А в глубине пруда возвышалась Чесменская колонна

 

0_1eb9d2_f33e28b_XL.jpg

 

                                                               "Когда в далёком южном море

                                                               Сгорел «непобедимый» флот,

                                                               В туманном северном просторе

                                                               Вознесся столп из пены вод.

 

                                                               С тех лет горда и непреклонна

                                                               Над стихшей тёмною водой

                                                               Стоит ростральная колонна

                                                               Как символ славы боевой.

 

                                                              Орёл – хранитель гордой славы.

                                                              Он часть её и верен ей,

                                                              И бережёт Страну-Державу –

                                                              Владычицу седых морей".

                                                              Евгений Груданов

 

Светочка! Огромное Вам спасибо за замечательную прогулку по Екатерининскому парку и великолепный ансамбль!

 

3 года назад гуляла я по парку и попала на репетицию хора Данилова монастыря(.Первое фото Сергея, мыльная.) Они пустили нас, несколько человек бесплатно, я потом отстояла очередь и купила диск. Теперь по утрам, когда захожу в Ларисину тему, включаю диск, слушаю, благодать...

Лида, как же Вам повезло! Очень люблю " Не для меня придёт весна" и "Вечерний звон" в их исполнении. Очень хотела выложить ролик, но видео с хорошим звуком на ю-тубе так и не нашла, там сплошь записи с концертов плохого качества. Спасибо Вам большое, что читаете, пишете и всегда поддерживаете! Очень люблю эту песню Городницкого на слова Осипа Мандельштама "Давай поедем в Царское Село". А может, и правда, рвануть? Там сейчас самое красивое время - Золотая Осень...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю эту песню Городницкого на слова Осипа Мандельштама "Давай поедем в Царское Село". А может, и правда, рвануть? Там сейчас самое красивое время - Золотая Осень... 

 

 

Друзья мои! Как много и прекрасно написано на форуме о Петербурге и его пригородах! Так хочется уехать туда и повторить свой месяц в Петербурге. Очень хорошо осознаю, что уровень был бы другой - более высокий, но и чувства были бы другие. Не лучше и не хуже. Просто другие.  Так хочется, до слёз…

 

 Л. И. Микулич

Там на портретах строги лица,

И тонок там туман седой,

Великолепье небылицы

Там нежно веет резедой.

Там нимфа с таицкой водой,

Водой, которой не разлиться,

Там стала лебедем Фелица

И бронзой Пушкин молодой.

 

Там воды зыблются светло

И гордо царствуют березы,

Там были розы, были розы,

Пускай в поток их унесло.

Там всё, что навсегда ушло,

Чтоб навевать сиреням грезы.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Скажите: "Царское Село" -

И улыбнемся мы сквозь слезы.

 

Иннокентий Анненский

 

 

Ой, Лариса, разве можно остаться равнодушным -  я очень люблю  Пушкина и осень. ....Повинуясь своему настроению, я просмотрела много очень красивых видеороликов об осени в Царском селе..  Но с вами решила поделиться вот этим. Мне нравится  художник Леонид Афремов (это видно по моей аватарке), :smile: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Татьяна, Светлана, Саша, Сергей! Спасибо вам всем! Читаю ваши прекрасные отзывы, любуюсь вашими чудесными фотографиями и роликами, слушаю прекрасную же музыку, и просто гордость меня берет - какой НАРОД у нас на форуме, чудо! Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друзья мои! Как много и прекрасно написано на форуме о Петербурге и его пригородах! Так хочется уехать туда и повторить свой месяц в Петербурге. Очень хорошо осознаю, что уровень был бы другой - более высокий, но и чувства были бы другие. Не лучше и не хуже. Просто другие.  Так хочется, до слёз…

 

Ой, Лариса, разве можно остаться равнодушным -  я очень люблю  Пушкина и осень. ....Повинуясь своему настроению, я просмотрела много очень красивых видеороликов об осени в Царском селе..  Но с вами решила поделиться вот этим. Мне нравится  художник Леонид Афремов (это видно по моей аватарке), :smile:

Танечка, спасибо тебе большое за чудесные стихи, душевные слова и замечательный ролик! Вот ни разу не удивилась, что тебе нравятся картины Леонида Афремова! Я их тоже очень люблю! И как же я снова рада очередному совпадению! Картины Афремова солнечные, яркие, пёстрые, они дышат радостью, свежестью и желанием жить! Мне кажется, что его мастерство просто уникально! Про то, что он работает в любимой нами технике импрессионизма, видно невооружённым взглядом, а вот то, что она не совсем обычная, сразу и не разберёшь... Дело в том, что он рисует не кистью, а ... ножом (мастихином). Сначала он наносит на полотно палитру, а потом искусно «вырезает» ее, удаляя лишнюю краску...

Его картины всегда меня вдохновляют и поднимают настроение! А уж под красивую музыку! Очень люблю вот этот ролик с прекрасной музыкой Yukie Nishimura (пианистка и композитор из Японии). Её музыка, как и картины Леонида Афремова, о природе и, конечно же, о любви... Эта композиция называется "Письмо".

 

P.S. Когда решишь поехать на месяц в Питер, свистни мне, пожалуйста, ладно? Ну, конечно, если ты не против моей компании))).

 

Лариса, Татьяна, Светлана, Саша, Сергей! Спасибо вам всем! Читаю ваши прекрасные отзывы, любуюсь вашими чудесными фотографиями и роликами, слушаю прекрасную же музыку, и просто гордость меня берет - какой НАРОД у нас на форуме, чудо! Спасибо еще раз!

Нина, спасибо тебе большое за такие  добрые, тёплые и искренние слова! Что-то у меня весь вечер подозрительно под лопатками чешется... Пойду гляну в зеркало, может, это крылья уже растут?)))

А народ у нас на форуме и вправду замечательный! Талантливый просто невероятно!

Эти осенние фотографии из Царского села для тебя и для всех читателей нашей темы с огромной благодарностью за интерес и внимание к отзыву! Фотографии совсем свежие, октябрьские (из группы"Санкт-Петербург" в "Одноклассниках")

 

"Краски осени чаруют многоцветьем,

Словно хочется природе передать

В память вечности как высший дар заветный

Всю накопленную ею благодать.

 

0_1a5abb_4266b4f2_XL.jpg

 

По утрам кричат над парком птицы,

И листва кружится над землёй,

А потом, усталая, ложится

На неё накидкой расписной.

 

0_1a5abc_aa5c5855_XL.jpg

 

Скоро отхлопочут птичьи стаи

И помчатся вдаль в лучах косых

По путям извечным, обгоняя

Искры листьев красно-золотых.

 

0_1a5abd_7866a88d_XL.jpg

 

Время  всех обнимет, успокоит.

Пелена снегов сойдёт с небес.

И заснёт в сверкающем покое

Этот  парк – созвездие чудес"

Евгений Груданов

 

0_1a5abe_d3845ea9_XL.jpg

 

До встречи в царскосельском Лицее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю вот этот ролик с прекрасной музыкой Yukie Nishimura (пианистка и композитор из Японии). Её музыка, как и картины Леонида Афремова, о природе и, конечно же, о любви... Эта композиция называется "Письмо".

 

 

P.S. Когда решишь поехать на месяц в Питер, свистни мне, пожалуйста, ладно? Ну, конечно, если ты не против моей компании))).

 

 

Лариса, спасибо за чудесные ролик, свежие фото. Ролик озарил темноту осеннего вечера ярким светом. 

За приглашение спасибо. Если появится такая возможность, свистну непременно. :smile:  Такой компании буду безмерно рада. Мечты, мечты…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Предлагаю продолжить знакомство с большими и малыми садами Петербурга.

 Еще в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга есть симпатичный, так называемый, Польский сад. 

Он находится  в центре квартала, ограниченного набережной реки Фонтанки, Измайловским проспектом, Державинским переулком и 1-й Красноармейской улицей, в непосредственной близости от Измайловского сада, по которому мы с вами уже гуляли. 

Считается, что свое название Польский сад обрел благодаря соседству с католическим Собором Успения Пресвятой Девы Марии (на 1-й Красноармейской улице),  где прихожанами были в основном поляки.  Данная петербургская достопримечательность создавалась на рубеже XVIII — XIX веков и скрыта за торжественными желто-белыми стенами  усадьбы Гаврилы Романовича Державина.

     По легенде, как-то раз Гаврила Романович вышел с Дарьей Александровной Державиной на балкон. И тут она сказала мужу, что на месте диких зарослей близ усадьбы хорошо бы разбить красивый парк. 

Но где взять столько свободных средств? Поэт ответил загадочно: «Музы дадут нам денег». И действительно, после выхода его «Анакреонтических песен», гонорар этого успешного издания покрыл все издержки на устройство парка.

Проектировать парк супруги пригласили архитектора Николая Александровича Львова, родственника Дарьи Александровны. Он бы натурой поэтической, сочинял музыку, писал стихи, занимался переводами, а еще интересовался ботаникой. Именно ему мы обязаны появлением в городе одного из красивейших зеленых оазисов, в которых, как известно, Северная столица не знает недостатка.

В XIX веке этот участок несколько раз менял владельцев. А Польский сад, соответственно, менял свой облик.

К рубежу тысячелетий Польский сад подошел в плачевном состоянии - непарадный, заросший, тёмный... Среди местных жителей этот парк даже снискал славу опасного места.

В 2004 году был утвержден проект реставрации парковой территории. Среди прочих видов работ, этот проект включал и воссоздание планировки северной части Польского сада на основе архивных документов. А в восточной части Польского сада было решено возвести уютный «зеленый театр» для проведения концертов и спектаклей на открытом воздухе.

Обновленный Польский сад открыл свои двери для публики в 2011 году. В теплое время года за вход в ухоженный, цветущий сад теперь берут символическую плату, всего то 30 рублей для всех категорий посетителей. 

Площадь Польского сада составляет всего 2,3 га. Но этот сравнительно небольшой парк населяют сотни видов растений – многолетников и однолетников, живописных деревьев и кустарников,

0_1ebfd2_24070879_XL.jpg

 

и даже огородных культур (ведь при Державине здесь тоже выращивались овощи вместе с декоративными растениями).

Помимо богатства флоры, Польский сад пленяет общей гармонией ландшафтного пространства - романтическими изгибами дорожек

 

0_1ebfe8_3dd4fb8d_XL.jpg

 

0_1ebfd0_3a1aeb84_XL.jpg

 

и водоемов,

 

0_1ebfe3_f796aeeb_XL.jpg

 

зыбью чарующих отражений в водной глади,

 

0_1ebfe1_72f3a1c_XL.jpg

 

легкостью мостиков,

 

0_1ebfda_a57f2766_XL.jpg

 

 

0_1ebfdf_2173ce66_XL.jpg

 

 

0_1dd23a_bf5f8e89_XL.jpg

 

разнообразием и красотой садовых композиций,

 

0_1ebfce_7e395d75_XL.jpg

 

 

0_1ebfd3_5f383a8f_XL.jpg

 

 

0_1ebfc4_fe259afe_XL.jpg

 

 

0_1ebfc7_ff823815_XL.jpg

 

 

0_1ebfd9_d177c967_XL.jpg

 

 

0_1dd237_bb79afe1_XL.jpg

 

манящей тенью беседок

 

0_1ebfd1_838a509b_XL.jpg

 

0_1ebfcb_a20ea187_XL.jpg

 

0_1ebfcd_7c8f7692_XL.jpg

 

0_1dd23e_97289039_XL.jpg

 

Как мило! Какая безмятежность!

 

0_1dd23f_fbccac48_XL.jpg

 

В то время, когда по саду гуляют великаны! 

 

0_1dd239_846cb745_XL.jpg

Солнце ниже, тени длиньше...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Воспоминания о Царском Селе».
Часть третья. Лицей.

 

     Чем дальше от меня тридцать семь лет, отмеренных Пушкину, тем пристальнее я всматриваюсь в его жизнь… Что я ищу в ней…  Почему хочу узнать всё новые и новые подробности… И откуда у меня эта ностальгия по пушкинскому времени…  Да в общем-то, ничего удивительного. ..  Просто  Пушкин неисчерпаем, и, наверное,  каждое новое поколение ищет в нем какой-то свой мотив, а ещё - измеряет себя его … пространством , что ли…  Осенью я всегда возвращаюсь к Пушкину, ведь его мир лишен чётких очертаний, небеса всегда светлы и высоки, душа легка и полна, а воздух прозрачен…  Я иду по осенней золотой аллее, читаю про себя затёртые до дыр: «Унылая пора, очей очарованье… «  и моя душа замирает и парит…  Так… надо останавливаться, а то  сейчас меня унесёт далеко-далеко, ведь о Пушкине я могу говорить бесконечно, а мне ведь как-то  надо свой рассказ о Царском Селе заканчивать … Так, на чём мы с вами в прошлый раз остановились-…  Ах, да…  Итак, чуть не разбив фотоаппарат о камни Александровского сада, уставшие, бредём с Анютой по Дворцовой аллее в направлении Лицея.  Сказать, что Анюта не хочет идти в Лицей,  значит, ничего не сказать, она не хочет туда категорически.  И пока все мои рассказы о Пушкине, лицейской дружбе и декламация (с выражением,  естественно) стихов, не производят на неё ни малейшего  впечатления…  Ну,  да ладно,  сдаваться мы не привыкли, и  не таких «раскалывали»))).  Заинтересовать её Пушкиным теперь для меня просто дело чести.
- Видишь вон там, вдалеке, скромную изящную церквушку?
- Беленькую такую?
- Ага! Это Знаменская церковь, на которую почему-то мало кто обращает внимание. А зря, ведь это - первая каменная постройка Царского села.  Между прочим, 1717 год! 

 

0_1a6014_bd3e9bdb_XL.jpg

 

- Ого! – смеётся Анюта, - так ей триста лет в обед будет?
 - Именно.
- А ведь на вид и не скажешь…
- Ну, на вид и про меня не скажешь, что я хулиганка, - смеюсь я.
- Это да-а-а…  Это вы точно подметили, - улыбается она в ответ. – С виду вы приличная!

 

0_1a6015_beb289e4_XL.jpg

 

- Давай внутрь зайдём. Атмосфера там удивительная! У меня ощущение, что дух этой церкви за 300 лет совсем не изменился …
- Ох, как здесь красиво и уютно, - шепчет  Анечка, - Неужели тут сам Пушкин бывал…

 

0_1a5cca_29cb8f47_XL.jpg

 

 - Когда Пушкину исполнилось 12 лет, до его отца, Сергея Львовича, дошёл слух, что Александр I хочет открыть в Царском Селе Лицей. – продолжаю я просвещать Анечку. - А ещё Сергей Львович узнал, что в  нём смогут бесплатно жить и учиться дети дворян, которые  по окончании Лицея займут важные государственные посты по дипломатической и военной части.  Не, ну, какой бы нормальный папенька не захотел пристроить туда своего сыночка!
- Ну, конечно! – соглашается Анюта.
- Царь же хотел лично наблюдать за воспитанием лицеистов и потому приказал открыть Лицей в четырёхэтажном флигеле, примыкавшем к царскому дворцу. Вот в этом, Ань, слева.

 

0_1a5c97_df106691_XL.jpg

 

- И вот Пушкин вместе с дядюшкой Василием Львовичем, кстати, известным в ту пору поэтом, выехал на лошадях из Москвы в Петербург, а спустя какое-то время, выдержал экзамен и был принят в императорский Лицей.
- А эта арка, - перебивает меня Анюта, - соединяет дворец с Лицеем?
- Ага! В ней как раз расположена лицейская библиотека. Но не будем забегать вперёд, скоро ты сама всё увидишь.

 

0_1a5c9a_e3d4f2a4_XL.jpg

 

- Только пойдём сначала в Лицейский садик, я покажу тебе памятник Пушкину. Ты будешь смеяться, но каждый раз,  приходя сюда, я забываю его сфотографировать. Наваждение какое-то прямо, - улыбаюсь я. - А памятнику этому уже больше века,  его поставили  к 100-летию со дня рождения поэта в 1900 году.  Если бы его делали сейчас, наверное , убрали бы постамент, и мы с тобой смогли бы присесть на лавочку к Александру Сергеевичу, обнять его с двух сторон и сказать: «Ну, что, друг Пушкин?»
 - Вот так вот прямо и обнять? – хохочет Анечка.
- Конечно! А ещё почитать ему наши любимые стихи. Какое пушкинское твоё самое- самое любимое?
- Не знаю… Я вообще стихи не люблю, да и наизусть ничего не помню. Ну, если только «У Лукоморья дуб зелёный…»
 - Посмотри на Пушкина. Вот сидит он в Лицейском садике, в непосредственной близости от лицея и чешет свою кудрявую голову от удивления, говоря тебе: «Эх, Нюра, Нюра… Ну, как же так?»

 

0_1a6012_1834e2d_XL.jpg

 

- А у вас какое самое любимое? – спрашивает смущённая Анечка.
- У меня много. Но, наверное, вот это – самое-самое…

 

- Ох, ладно, пошли уже, а то в Лицей закроется…   

Открываем осторожно дверь и сразу упираемся взглядом в бюст Александра I.
- Ой, а кто это? – шепчет Анечка
- Так это тот самый Александр I и есть! «Разрешите представиться. Царь!» – хохочу я. - Вон видишь, гравировка  на пьедестале "Он основал Лицей..." В последний мой приезд этого бюста в Лицее не было. Появился он года два назад. Слышала, что этот бюст был выкуплен из какой-то частной коллекции и передан Лицею

 

0_1a5cc3_c3c40233_XL.jpg

 

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село».
А. С. Пушкин

 

 

Покупаем билеты и ждём экскурсовода. Основная часть группы – школьники примерно от 10 до 14 лет. Через пять минут к нам подходит миловидная, интеллигентного вида, молодая женщина, примерно Анечкиного возраста.
- Ирина! – представляется она.
- Очень приятно! – говорю я вслух, а мысленно добавляю: - Ну, Ирочка, не подведите! От вас сейчас зависит, состоится ли у нас любовь с Пушкиным или нет,
Моё лицо расплывается в улыбке. Ирочка ловит мой взгляд и тоже улыбается в ответ.
Мы поднимаемся по лестнице на третий этаж, и Ирина начинает свой рассказ. Первые минуты  Анюта продолжает взирать на всё с кислым выражением лица, но через какое-то время её лицо вдруг начинает выражать неподдельный интерес, а потом она пробирается в первые ряды, чтобы ей было хорошо видно и слышно Ирочку и старается не отставать  от неё ни на шаг, совершенно забыв о моём существовании))).
«Ну, слава богу, -  выдыхаю я, - хоть тут повезло».

 

0_1a5cc1_3b12a96b_XL.jpg

 

Поднявшись на третий этаж, мы сразу попадаем в Большой зал. Именно тут 19 октября 1911 года утром и произошло торжественное открытие Лицея. После молебна в церкви лицеистов, одетых в новую парадную форму – в синие мундиры с красными воротниками, шитыми серебром, в белые брюки и высокие ботфорты, – ввели в большой лицейский зал.

 

0_1a5ca2_22779f90_XL.jpg

 

Между колонн стоял стол, покрытый красным сукном с золотой бахромой. Лицеистов выстроили в три шеренги справа от стола. В торжественной тишине чиновник из министерства тонким, дребезжащим голосом прочитал указ об открытии Лицея и устав, в котором говорилось, что телесные наказания в Лицее запрещаются. Это было необыкновенно, потому что в те годы во всех учебных заведениях школьников секли розгами нещадно.  Потом директор Лицея невнятно и робко прочитал по бумажке скучную, длинную речь.

 

0_1a5ca3_e778b96c_XL.jpg

 

Следом за ним к столу смело, с достоинством вышел молодой профессор политических наук Александр Петрович Куницын. Он не читал свою речь, а говорил уверенно, громко, обращаясь не к царю, а к лицеистам. Он призывал их к славе, к служению отечеству и народу. Лицеисты с восторгом слушали смелую речь Куницына и смотрели на него, как на человека необыкновенного. А он действительно и был таким человеком. В течение шести лет он был их любимым профессором. Он воспитал в лицеистах чувство чести и достоинства, независимости и стремления к свободе.

«Вы помните, когда возник лицей,
Как царь для нас открыл чертог Царицын.
 И мы пришли, и встретил нас Куницын
Приветствием меж царственных гостей».


Так писал Пушкин в ссылке, в Михайловском, в стихотворении, посвященном четырнадцатой годовщине открытия Лицея.

"Он создал нас, он воспитал наш пламень.
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена…»

 

0_1a5ca5_75874a7f_XL.jpg

 

На столе лежала «Высочайшая грамота» , дарованная Императорскому Царскосельскому лицею Александром I. Она, правда, потом была залита краской одним из лицеистов, но ведь на степень «высочайшести» это ведь никак не могло повлиять, правда же?)

 

0_1a6011_9e8c96d8_XL.jpg

 

Помните картину Репина  «Пушкин на лицейском экзамене»? Да, именно в этом Большом зале Пушкин читал перед Державиным свое стихотворение "Воспоминания в Царском Селе". Это случилось уже в январе 1815 года, когда лицеисты переходили на четвёртый, старший, курс. На экзамен приехал прославленный Державин. Стоя в двух шагах от Державина, с необыкновенным воодушевлением Пушкин читал свое стихотворение:
“Здесь каждый шаг в душе рождает
Воспоминанья прежних лет”.

Державин оживился, да что там, он был в восторге. Это было первое публичное признание литературного таланта Пушкина.
"Я не в силах описать состояние души моей, – вспоминал впоследствии Пушкин, – когда дошёл я до стиха, где упомянуто имя Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом... Не помню, как я кончил своё чтение; не помню, куда убежал. Державин был в восхищении: он меня требовал, хотел обнять... меня искали, но не нашли"
  

0_1a6010_9168f67a_XL.jpg

(Илья Репин «Пушкин на лицейском экзамене».)

Ой, вспомнился один смешной случай… Тогда же, в день открытия Лицея, после торжественной церемонии, императрица пришла в столовую посмотреть, как кормят мальчиков. Ну, вы помните, что она была немкой по происхождению и по-русски говорила не очень правильно. Подойдя к самому маленькому лицеисту Корнилову, она спросила: "Карош суп?" Мальчик от растерянности ответил по-французски: "Oui, monsieur" (да, мосье). Кое-кто из лицеистов фыркнул, а царица, улыбнувшись, пошла дальше. А за Корниловым на годы сохранилась кличка – "Мосье".
Кстати, клички  начали появляться с первых дней, так было не только с Корниловым.

Пушкина, например, сразу стали звать "Француз", ведь еще до прихода в Лицей он уже прекрасно знал язык. Позже из-за его живости и непоседливости появилось еще одно прозвище – "Егоза". А когда он проявлял свой вспыльчивый неукротимый характер, ему говорили: "Смесь тигра с обезьяной", и ему это даже нравилось. Лучший ученик Сережа Вольховский сначала получил прозвище "Разумница", а позже – "Суворочка" потому, что при внешней хрупкости и небольшом росте обладал сильным характером и несгибаемой волей, напоминая этим Суворова. Князь Горчаков много внимания уделял тому, как он выглядит, за что был наречен Франтом. За мечты о море будущего адмирала Федора Матюшкина звали "Плыть хочется". Прозвища были у всех. Некоторые даже не нуждались в пояснениях: Иван Пущин – Большой Жанно или Иван Великий, Антон Дельвиг – Тося, Тосенька, Кюхельбекер – Кюхля, Мясоедов – Мясожоров или Мясин.
Так, я отвлеклась… Итак,  вечером, когда царь и важные гости уехали, лицеисты переменили парадную форму на будничную.  Торжество кончилось. Начались школьные будни.

 

0_1a5ca4_b393ad6_XL.jpg

 

Ну, конечно же, была в Лицее и своя библиотека. Она располагалась  как раз в том самом переходе, который соединяет здание Лицея  и дворец.  Её основу составили книги из юношеской библиотеки Александра I. В Лицей поступали все лучшие отечественные и зарубежные издания, выписывались газеты и журналы.

 

0_1a5ca6_3078ecda_XL.jpg

 

Шесть книжных шкафов и более семисот подлинных книг! Здесь собраны учебники по богословию, философии, правоведению, торговле, истории и географии, математике и астрономии…  Кроме того -  труды иностранных просветителей, сочинения путешественников, произведения русских поэтов и писателей. Неудивительно, что из стен этого учебного заведения вышло столько писателей и поэтов.
 

0_1a5ca7_1c897cbe_XL.jpg

 

В лицее было 60(!) дисциплин, даже представить сложно. Обучение длилось шесть лет, за это время изучались следующие дисциплины: нравственные (Закон Божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия); словесные (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки, риторика); исторические (российская и всеобщая история, физическая география); физические и математические (математика, начала физики и космографии, математическая география, статистика); изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).  Как вам списочек?)

 

0_1a5ca8_898ee066_XL.jpg

 

 А ещё там, в библиотеке, Ирочка провела своеобразный урок Этики. Какой  это был урок, хочу я вам сказать! Она говорила с детьми об уважении к себе и друг другу, о правилах хорошего тона. «Ну, скукотища»,  - скажете вы и будете абсолютно неправы. Много иронии, чуть хвастовства, капельку эгоизма и немного серьезности - и вот уже новоиспечённые "лицеисты" задумались о таких сложных вещах. Главное ведь дать понять и увидеть, что это на самом деле важные вещи, и забывать о них не стоит. А дальше мальчишки и девчонки, надеюсь, все додумают и догадаются сами.

 

0_1a5ca9_d8c2bb08_XL.jpg

 

А это, так называемая, Длинная комната.  Кроме основных уроков, обязательными предметами в Лицее  были и "изящные искусства" - фехтование, верховая езда, пение и танцы.
В этом классе Ирина провела урок фехтования.  Небольшой инструктаж перед началом и знакомство со словами, которые моментально кружат голову и вызывают романтические воспоминания - эфес, гарда, клинок, рукоять. Ах, так бы и слушала, честное слово! Но, урок есть урок, и "Вперед, Месье!" - учим приветствие, несколько простейших выпадов и приемов обороны. Браво, Ирина!

 

0_1a5caa_9ca1f703_XL.jpg

 

Кстати, обучение в лицее было организовано полностью за счет императорской казны. Основано проживание было так, чтобы у лицеистов не оставалось ни минуты свободного времени на безделье. Вставали лицеисты в 6 утра, далее шла обязательная утренняя общая молитва, потом уборка, два часа занятий и только тогда завтрак. То есть,  даже завтрак надо было сначала заработать. Всего же занятия в общей сложности с перерывами на еду и прогулки составляли семь часов в день.
А мы с вами, тем временем, переходим в  учебный класс. Всего в классе тридцать парт, а рассаживали учеников по поведению и успехам.
«Блажен муж, иже
Сидит к кафедре ближе»

Так шутливо говорилось об этом в лицейских песнях. Кстати, парта Пушкина была в первом ряду, третья с правого края.

 

0_1a5cab_3286434a_XL.jpg

 

А это - место преподавателя, куда в своё время вызывали и Александра Сергеевича.
Ирина беседует с детьми  о том, чем стихотворение отличается от прозы,  что такое ритм, что такое рифма и какие вообще бывают стихи. А на «сладкое» - несколько рифм из стихов лицеистов, для того, чтобы детям самим попробовать силы в нелегком деле стихосложения. Не у  всех и не сразу получается,  но у некоторых дебют выдается весьма успешным.
Вообще в Лицее увлекались сочинительством. Писали стихи, прозу, лицейские песни, басни, эпиграммы. И на уроках иногда давали такие задания. Однажды темой сочинения был восход солнца. Мясоедов встал и прочел единственную строчку: "Блеснул на западе румяный царь природы". Услышав, что солнце у Мясоедова восходит на западе, все дружно расхохотались, а Пушкин приделал окончание:

"Блеснул на западе румяный царь природы.
И изумленные народы
Не знают, что им предпринять:
Ложиться спать или вставать".

 

0_1a5cac_45644f84_XL.jpg

 

Ещё одной из ярких учительских фигур был преподаватель психологии Галич.  Его лекции проходили в форме бесед, горячих споров в достаточно непринужденной обстановке. Лицеисты его просто обожали. Галич участвовал в их пирушках и застольях, провоцировал философские диспуты и соревновался с ними в ораторском искусстве Пушкин не раз вспоминал его в своих стихах:

«Апостол неги и прохлад,
Мой добрый Галич, vale!
Ты Эпикуров младший брат,
Душа твоя в бокале».


В следующей комнате представлены различные научные приборы, по которым обучались лицеисты. Это- физический кабинет.

 

 

0_1a5cae_88f44916_XL.jpg

0_1a5caf_6da115f6_XL.jpg

 

Ну и конечно, в кабмнете  представлен табель успеваемости. Этот табель детей немало позабавил, ведь, оказывается, и гении могли получать колы! Правда, оценки тогда были совсем другие, все было наоборот, единица означала - отлично! Ноль же говорил об отсутствие интереса, либо пропуске занятия. Пушкин в табеле под номером 26, как видно, и он не был круглым отличником))). 

 

0_1a5cb0_7aacf5bd_XL.jpg

 

Не чужда была лицеистам и игра на музыкальных инструментах в Певческом классе. Вообще, как мне кажется, в идеале каждый образованный человек должен уметь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, знать пару-тройку иностранных языков и уметь прилично танцевать).
Не, не так, как на дискотеках, где каждый танцует как умеет. Во времена Пушкина был очень строгий порядок на балах. И вообще бал был делом весьма и весьма ответственным – там можно было и жениха повстречать, если что, и знакомства нужные завести. Обычно бал открывался торжественным полонезом, далее чередовались вальсы, польки, кадрили, мазурки. Между прочим, кадрили и мазурки у всех дам заранее были расписаны, и каждый кавалер, каждая дама знали, когда и с кем они танцуют. Во как!  А вы думали, что танцы – это просто? Как бы не так!

 

0_1a5cb2_86f7d1ba_XL.jpg

 

В классе рисования выставлены рисунки Пушкина. Ну, что тут сказать… Талантливый человек - талантлив во всём

 

0_1a5cb3_377e9d78_XL.jpg

 

Фехтование - это, несомненно, замечательно, и мужчина должен уметь защищать себя и близких с оружием в руках. Но, как оказалось, рисунок тоже может быть и оружием, и доброй шуткой.  А чтобы было понятнее, Ирочка показала  карикатуры из журнала "Лицейский мудрец".

 

0_1a5cb4_7fbeeb95_XL.jpg

 

А эту пчичку нарисовал Данзас.

 

0_1a5cb5_2fe7e57d_XL.jpg

 

На этом осмотр третьего этажа заканчивается. Поднимаемся на четвёртый этаж по интересно  - закрученной лестнице.  Этаж целиком и полностью занимают личные комнаты лицеистов, где они жили. У каждого лицеиста была своя комната. Комнатки небольшие, но для каждого свое отдельное пространство, это  ведь очень важно!
Длинный коридор и тридцать комнат, в конце коридора комната дядьки -смотрящего. А как же! За будущим цветом России нужен был глаз, да глаз, ведь они озорничали, как любые дети.

 

0_1a5cba_5d909435_XL.jpg

 

Ой, сейчас расскажу интересную историю. Лицей был закрытым вузом со строгим распорядком дня, и во время учебного года выезжать из него было запрещено. Но лицеисты, конечно, не раз пробовали удрать в «самоволку», оставив дома своих воспитателей. Так, однажды Пушкин и Кюхельбекер решили уехать в Петербург, но никак не могли отделаться от настойчивого гувернера по фамилии Трико, который следовал за ними. Подъехав к заставе, Пушкин должен был назваться, и он доложил: «Александр Однако!» Заставный записал фамилию и пропустил его. За ним следовал Кюхельбекер. На вопрос, как его фамилия, молодой человек сообщил: «Григорий Двако!» Заставный засомневался, но записал фамилию и пропустил юношу. Но когда несчастный гувернер на тот же вопрос чистосердечно ответил: «Трико!», заставный вышел из себя и закричал: «Один за другим– Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!» Неудачливый Трико просидел целые сутки под арестом, а Пушкин с другом наслаждались Петербургом одни))).

 

0_1a5cb7_d54cda10_XL.jpg

 

Чувство дружбы для Пушкина было священным, он останется верен ему всю жизнь.  По ночам он вел беседы с Пущиным, исповедовался ему в самых интимных своих переживаниях и чувствах, очень любил Кюхельбекера и Дельвига. 
Вспомнила смешной случай про Кюхлю.  Дело в том, что Кюхельбекер часто навещал Жуковского, лицейского преподавателя и поэта, донимая его своими стихами. Однажды Жуковский был зван на какой-то товарищеский ужин и не пришел. Потом его спросили, почему он не был, поэт ответил: «Я еще накануне расстроил себе желудок, к тому же пришел Кюхельбекер, и я остался дома…» Пушкин, услышав это, написал эпиграмму:
«За ужином объелся я,
Да Яков запер дверь оплошно -
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно…»
Кюхельбекер за такое оскорбление, разумеется, потребовал дуэли. Дуэль состоялась. Оба выстрелили. Но пистолеты были заряжены… клюквой.

Опять я заболталась  Так вот… Над дверями комнат вешались таблички с именами проживавших в них на тот момент воспитанников.

 

0_1a5c94_f58f2092_XL.jpg

 

Это - Комната Ивана Пущина, про которого, помните:  «Мой первый друг, мой друг бесценный»? Комната Пушкина была по соседству, их разделяла тонкая перегородка, через которую друзья перестукивались по ночам.
После окончания лицея трудно сложится судьба обоих друзей. Пущин вступит в тайное общество, будет осужден и вывезен в Читу. Пушкина отправят в Южную ссылку, а затем в Михайловское, где поэт будет томиться от одиночества. И все же друзья всегда находили возможность поддержать друг друга: Пущин первым тайно посетит опального поэта в Михайловском; Пушкин, узнав о случившемся с другом, пошлёт в Читу стихотворение:

«Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!»

 

0_1a5cb8_f81606f5_XL.jpg

 

А вот и комната  №14, в которой во время учёбы в Лицее жил Пушкин.

 

0_1a5cb9_ff884db0_XL.jpg

0_1a5cbd_da5ea706_XL.jpg

 

На четвёртом этаже располагались не только комнаты  лицеистов. Несколько лет назад  была открыта квартира гувернёра и учителя рисования Чирикова, прослужившего в лицее больше 40 лет.

 

0_1a5cc0_b784169c_XL.jpg

 

Выпускной вечер состоялся в Лицее  9 июня 1817 года. Александр Первый дал воспитанникам «отеческие наставления». Затем выпускники хором исполнили «Прощальную песнь» на слова Дельвига. Тогда же лицеисты дали клятву в вечной дружбе, и пообещали друг другу собираться собираться вместе  каждый год 19 октября. Традицию неуклонно соблюдали и к каждой дате Пушкин писал стихи. Потом собирались уже без Пушкина... Без него, конечно, получалось не очень. Но держались, и время от времени собирались – хотя бы пунктиром и намёткой поддерживая Легенду и Тайну…  Последним оказался князь Горчаков. Он встретил в одиночестве 19 октября 1882 года. Это была 71 годовщина Лицея…

0_1a5cc2_e37c2ea7_XL.jpg

 

Ну, вот и всё… Ирочка прощается с нами, мы говорим ей слова огромной благодарности и выходим на улицу. У Анечки на глазах слёзы.
- Приеду домой, буду Пушкина читать…
- Ну, вот и замечательно! Вот это мне больше всего и хотелось от тебя услышать…
Ещё раз возвращаемся под арку, долго стоим, задрав головы, рассматривая великолепную церковь, а потом идём по аллее и всё время оглядываемся, стараясь запомнить и сохранить в сердце эту замечательную картинку …

 

0_1a5cc7_8b3c1dba_XL.jpg

0_1a5c9d_ba2360ef_XL.jpg

 

«Воспоминаньями смущенный,
Исполнен сладкою тоской,
Сады прекрасные, под сумрак ваш священный
Вхожу с поникшею главой.
Так отрок библии, безумный расточитель,
До капли истощив раскаянья фиал,
Увидев наконец родимую обитель,
Главой поник и зарыдал».
А.С. Пушкин

 

0_1a3098_2e6cd860_XL.jpg

 

Выбор музыки Артемьева неслучаен… Я уверена, что вы меня поймёте
И ещё.. Прочитала в комментариях к этому ролику слова, которые меня очень тронули. Они вроде совсем не относятся к царскосельскому Лицею…Вроде бы… 
«От музыки Артемьева .... душа разрывается, когда смотришь этот момент. Кайдановского нет....в 49 лет ушёл... .Солоницына  нет... в 47 лет ушёл.... Богатырёва нет....в  42 года ушёл… Пароховщикова нет…  Шакуров... дай бог лет ему и здравия. Никита Сергеевич в 29 лет снял фильм, который можно бесконечно смотреть..........И вместе с фильмом...понимаешь...ничего вообще уже нет...нет… нет… Благодарю тебя, судьба за то что дала мне возможность родиться , жить и быть свидетелем той нашей и неповторимой страны, моей Родины...И никто не сможет переубедить меня в обратном...И это не ностальгия, а понимание той реальности, что в нашей жизни происходит. ..И почему никто так и не смог стать лучше тех композиторов, актёров, поэтов, певцов, режиссёров......НИКТО...»

P.S. А фотографию памятника Пушкина, как оказалось, я опять так и не сделала… Ну, говорю же, наваждение какое-то, не иначе))).
Ну, вот и всё про Царское село. Не скучайте! До встречи в Эрмитаже!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             В центре Санкт-Петербурга расположен замечательный пейзажный парк, один из самых респектабельных и любимых петербуржцами. Говорят, это единственное место в центре города, где ещё не перевелись соловьи... 
 
Вот вам несколько подсказок:
   Князь Потёмкин -Таврический скупает весь наличный в Петербурге воск для устройства садовой иллюминации; 
   Кулибин ставит на пруду модель арочного моста через Неву в 1/10 натуральной величины; 
   Павел Первый отдаёт ... дворец под гусарские конюшни; 
   Александр Первый перевозит сюда знаменитую петровскую Венеру, называемую с тех пор ...;
   По саду прогуливаются: нос майора Ковалёва, шахматист Лужин и Блок с актрисой Дельмас;
   Здесь террорист стреляет в адмирала Дубасова;
   Знаменитая петербургская криминальная парочка Семёнова и Безак испытывает на садовой скамейке смертоносную чугунную гирю;
   Учредительное собрание разгоняет революционный матрос Железняк;
    Неподалёку, «словно галку», глотает агрессивную мочалку небрезгливый чуковский крокодил;
    На берегу Круглого пруда валяется  фашистский бомбардировщик «Хенкель», сбитый отважным лётчиком Севастьяновым.
 
            Узнали? Ну, конечно же, это речь о Таврическом саде.
            Таврический сад возник как сад при Таврическом дворце, построенном в 1783-1789 годах, и свое название сад получил  в честь князя Григория Потемкина-Таврического, которому императрица Екатерина II  подарила этот участок земли. 
             В XVIII веке по традиции, рядом с городской усадьбой знатного вельможи всегда разбивали сад со всевозможными фонтанами, гротами, беседками и павильонами. Некоторые из таких садов, сохранившихся до наших дней, стали городскими парками. Это произошло и с Таврическим садом. Этот ансамбль стал одним из памятников победы России в войнах конца XVIII века. Дворец с садом были построены на  личные средства Григория Потемкина, выкуплены казной и возвращены Екатериной II в качестве императорского подарка вместе с дарением титула светлейшего князя Таврического.
              Проект пейзажного сада разработал английский садовый мастер Вильям Гульд в модном тогда пейзажном стиле, имитирующем естественную природу.
 
0_1ec365_90bc4de2_XL.jpg
 
Из Таврического дворца открывался великолепный вид на сад с каналами, прудами, «естественными» холмами и пригорками.
 
0_1ec35f_2687be70_XL.jpg
 
В ходе строительства были прорыты каналы и пруды, а вынутая из образовавшихся прудов земля использовали для создания живописных холмов.
 
0_1ec360_5c24a081_XL.jpg
 
Через пруды были перекинуты мосты с балюстрадами.
 
0_1ec367_dde2f3ba_XL.jpg
 
0_1ec369_eefc14d9_XL.jpg
 
0_1ec36b_1ef367e7_XL.jpg
 
0_1ec36c_557325ea_XL.jpg
 
"Зелёный шёлк волос склонённой  ивы 
Полощет бережно прозрачная вода." Галина Оболенская
 
0_1ec372_10637f29_XL.jpg
 
Перед Таврическим дворцом был прорыт самый большой пруд с небольшим островком в центре.
 
0_1ec361_b12efa5a_XL.jpg
 
"Деревья старые надменны и красивы, 
Шумят листвой, предав забвению года." Галина Оболенская
 
 
0_1ec373_678e8306_XL.jpg
 
 
При постройке сада использовались деревья и кустарники, привезенные из Англии. 
В центральной части чередуются открытые участки и послевоенные посадки деревьев (дуб, липа, ясень, берёза и др.) и кустарников.
 
0_1ec376_5ab49e8c_XL.jpg

 
0_1ec377_c6571ea1_XL.jpg
 
0_1ec379_3800280f_XL.jpg
 
Сад Таврический прекрасный!
Как люблю в тебе я быть
Хоть тоски моей ужасной
И не можешь истребить.
Только лишь одной природы
Ты имеешь красоты,
Просто всё в тебе: и воды,
И деревья, и цветы.
В 1804 году писал поэт Александр Измайлов 
 
0_1ec37a_11102e09_XL.jpg
 
0_1ec37b_230854_XL.jpg
 
0_1ec37f_276e0e72_XL.jpg
 
Старые деревья сохранились в основном вдоль границ Таврического сада: преобладают дубы, встречаются лиственницы, липы. 
 
Сразу после создания Таврический сад был закрыт для публичного посещения. Так как он входил в ведение императорского двора, то содержался в отличном состоянии. В прудах Таврического сада плавали лебеди, по газонам бродили павлины.
 
Мне повстречались лишь уточки...
 
0_1dda5f_f9debaca_XL.jpg
 
0_1ec38e_7cd1378f_XL.jpg
 
 
Прибывавших в Санкт-Петербург иностранных гостей сюда часто водили на прогулку.
 
0_1ec390_34715af9_XL.jpg
 
0_1ec392_e3c1d3dd_XL.jpg
 
"Пруд затянут изумрудной ряской.
Липы дарят тень свою аллеям.
Перламутровой и нежной сказкой-
Лето предаётся вновь затеям!"
Марина Эдика
 
0_1ec396_dc956aa1_XL.jpg
 
0_1ec398_d82b0ce0_XL.jpg
 
0_1ec39e_6f56ed1_XL.jpg
 
0_1ec3a1_467ea298_XL.jpg
 
0_1ec3a5_38524a53_XL.jpg
 
Персидский принц Хосров-Мирза в 1829 году подарил саду морского тюленя, которого выпустили в Большой пруд.
В 1866 году Таврический сад был открыт для посетителей, и с этого момента он стал городским парком.
 
0_1ec3a7_18854403_XL.jpg
 
0_1ec3a8_65bb514c_XL.jpg

 А таким его увидела я в августе этого года...

 

                      В тяжелые годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Таврический сад сильно пострадал, и, по-существу, был практически разрушен. Во время блокады Ленинграда на Таврический сад было сброшено 43 фугасных бомбы, множество зажигательных бомб. Здесь проходило обучение новобранцев перед их отправкой на фронт. В саду был организован ремонт машин, возвращавшихся с Дороги Жизни. 5 ноября 1941 года над Таврическим садом произошёл воздушный бой. Лётчик Алексей Севастьянов протаранил немецкий самолёт, обломки которого упали на территорию сада. Пилот вражеского самолёта успел катапультироваться, его поймали на улице Маяковского.

Сразу после окончания блокады в Таврическом саде находились огороды детских больниц Смольнинского района Ленинграда. Но сразу после войны началась масштабная реконструкция сада под руководством архитектора Гольдгора.

Во времена советской власти  Таврический сад превратился в городской детский парк со спортивной площадкой и аттракционами...

В саду установлены памятники:

  • 10 ноября 1962 года здесь был открыт памятник "Юным героям обороны Ленинграда". Его авторами стали А. И. Алымов, Ф. А. Гепнер, И. Н. Костюхина и В. С. Новикова. Этот монумент стал первым в Ленинграде памятником, посвящённым погибшим в блокаду детям;
  • В 1990 году в юго-западной части Таврического сада установили бюст композитора П. И. Чайковского,
  • в 1995 году - памятник поэту С. А. Есенину.

      С 1999 года начались реставрационные работы. К 300-летию Санкт-Петербурга здесьвосстановили мосты и плотину, посадили новые деревья. Были обновлены газоны и дорожки. В Таврическом саде поселили шесть лебедей, жаль мы не повстречались...Буду ждать с нетерпением новых встреч!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо! Очень красиво и очень интересно. Я к своему стыду в Царском селе не была ни разу, в любимом Петергофе была раз 7-8, а вот здесь нет, и было очень интересно прогуляться по коридорам Лицея и узнать его историю. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо! Очень красиво и очень интересно. Я к своему стыду в Царском селе не была ни разу, в любимом Петергофе была раз 7-8, а вот здесь нет, и было очень интересно прогуляться по коридорам Лицея и узнать его историю. Спасибо еще раз!

Нина, большое спасибо за поддержку и добрые слова! Рада, что рассказ про Лицей тебе понравился.

Я вот даже не знаю, что в этот раз в Царском Селе произвело на меня бОльшее впечатление... Пожалуй, всё-таки, Лицей... Уж и не знаю, почему... Может, потому, что очень давно там не была... может, потому что неровно дышу к Пушкину..., а может, потому что гид нам попался просто замечательный... Меня ведь информацией про Лицей и Пушкина, в общем-то,не удивишь, но тут была така-а-а-а-я подача материала, такая влюблённость в свою профессию и в творчество поэта, что остаться равнодушной было просто невозможно!

Мне очень хотелось включить этот романс в главу о Лицее, но, решив, что с музыкой будет уже явный перебор, я не стала этого делать. Очень его люблю за невероятную душевность и трогательность.... Мне кажется, что он очень близок по духу лицейскому братству, хоть и посвящён генералам 1812 года.... 

 

(романс "Генералам двенадцатого года" из кинофильма Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово", слова Марины Цветаевой, музыка Андрея Петрова)

 

Ну, и ещё пара свежих фотографий осеннего Царского Села (снова из группы "Санкт-Петербург" в "Одноклассниках")

"А мне говорили, стоит сходить к врачу,

Одеться теплей и быть аккуратней, впредь...

Мол,"осень" - по сути, "падать", А я лечу...

И в кои-то веки знаю, куда лететь... "

Александра Ардова

 

0_1a6472_20b412ba_XL.jpg

 

0_1a6473_c4f528f1_XL.jpg

 

А это - лично для тебя осенний привет из Петергофа.

 

0_1a6470_9ec050d7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Ну просто нереально красивые виды, как это у тебя получается, супер! А насчет гида полностью согласна - классный гид в туре ли, в музее ли, да где угодно  - это 99,99% успеха тура, экскурсии и т.д. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, пока Лариса готовит нам встречу с Эрмитажем, приглашаю  всех назад, в лето...


 
Все мне видится Павловск холмистый,
Круглый луг, неживая вода,
Самый томный и самый тенистый,
Ведь его не забыть никогда...
А. Ахматова
 
ПРИЗЫВАЮ:
 
Не ищите причин, не ищите повода для прогулок в Павловском парке!
Просто найдите время! В любой день и погоду!
 
В парк я вошла через вход напротив ж/д станции и отправилась по тенистой аллее вглубь, туда, ко Дворцу. Дорога не близкая, можно было взять напрокат велосипед, но я даже не могу сосчитать, сколько же лет назад я садилась на него. Поэтому, не пропуская ничего от своего пытливого взора, старательно снимая все что мне нравится, я  бодрым шагом поспешила вперед!
 
 
0_1ecfe2_f0d38261_XL.jpg
 
0_1ecfe3_c964cf03_XL.jpg
 
 

0_1ecfe6_97a91101_XL.jpg

 

 

0_1ecfe8_b490093d_XL.jpg
 
Не успев сделать и несколько шагов, встречаю милую рыжую бестию
 
0_1ecfe9_f1e41bff_XL.jpg
 
А орешки я не взялаааа...
 
Смотрите, какая красота!!!
 
Плотный заслон - ни конца, и ни края, еловый чарующий лес.
Умытый дождями, стоит протыкая макушками лоно небес.
 
0_1ecfec_c382592_XL.jpg
 

Как сводит запахом с ума
Охапка сена в чистом поле...

 

0_1ecff0_a96495cb_XL.jpg

 

Сенокос

Владимир Бакатин

Ёлок тёмные верхушки
Тронул алый свет зари,
За берёзовой опушкой
Вышли в поле косари.

Просыпается природа,
Тянет ввысь тумана хладь-
Хороша стоит погода
Сенокосы управлять!

Пахнут мёдом травы в росах,
С влагой тяжко льнут к земле.
Вот раздолье будет косам
Разгуляться на заре!

Солнце встало над полями,
Есть работа мужикам!
Стелют ровными рядами
Травы сочные к ногам.

Ко дню копны зажелтели,
Глянь,расплавят небосвод!
Поработали-вспотели,
Летний день накормит год.

Скоро жар потушит вечер,
Поплывут туманы в лог,
И в низовье тихой речки
Свечкой встанет первый стог!

 

0_1ecff1_255adab8_XL.jpg

Опять белочка

 

    0_1ecff4_fda3cd4b_XS.jpg        0_1ed002_440df5e_S.jpg       0_1ecfff_38d966b0_XS.jpg

 

 

0_1ecffd_b652587d_XL.jpg

 

  Корни, словно вены на натруженных руках...напряглись, чтобы удержать ствол и крону

 

0_1ecff6_b0563705_XL.jpg

 

Попрощалась с рыжей бестией и отравилась дальше 

 

0_1ed006_c11f7afc_XL.jpg

 

Бежит тропинка через луг, ныряет влево, вправо. 
Куда ни глянь, цветы вокруг, да по колено травы.          
И.Суриков

 

0_1ed008_20af5533_XL.jpg

 

Вот я, и вы, вместе со мной, добрались до Висконтиевого моста - плотины, 1802-1803 гг.

Архитектор Воронихин Андрей Никифорович.

В 1802 г. сооружение моста было поручено «каменных дел мастеру Висконтию»(Висконти Карло) - строитель, отсюда и название.
Он издалека привлекает внимание необычным силуэтом, широким арочным пролетом, украшенным львиной головой. Арка моста, отражаясь в спокойной глади воды, замыкается в красивый овал.
 
0_1ed009_b6f3b608_XL.jpg
 
Большие кратерообразные каменные вазы из светлого известняка, поставленные на довольно высокие постаменты , выполненные из светлого известкового камня, и пролёт арки с отражением в широко разливающейся около моста Славянке делают пейзаж чрезвычайно выразительным. 
 
0_1ed00b_afa214d2_XL.jpg
  
Давайте перейдем мост и по тропинке, вдоль Славянки, продолжим наш путь, оглянемся назад, еще раз взглянем на мост-плотину, эх, солнце бьет прямо в глаза
 
0_1ed013_3f8430ea_XL.jpg
 
 
 
0_1ed012_9767a79e_XL.jpg
 
В 1795 году вдоль правого берега реки Славянки Бренна создал районы Старая и Новая Сильвия, название которых происходит от латинского silva, что означает «лес».
Очередной мостик  перейдем
 
0_1ed014_ce0b58c_XL.jpg
 
 
Многие красивые места находятся рядом с речкой Славянкой - ее живописные берега, а также пруды и мостики создают романтическое настроение, позволяя забыть, что совсем недалеко находится шумный город.
 
 
0_1ed015_bf4f5e86_XL.jpg
 
Отличительной особенностью Павловского парка является то, что большая его территория является пейзажной, то есть почти нетронутой, и лишь небольшая ее часть украшена клумбами с цветами, обилием скульптур и ухоженными аллеями.
 
 
0_1ed017_452b3653_XL.jpg
 
Район «Долина реки Славянки» - один из самых живописных, в его оформлении принимали участие все архитекторы, работавшие в парке. Построенные на реке плотины позволили создать каскады, перекаты и разливы, ставшие прекрасным украшением местности.  
 
 
0_1ed019_a0e64ee7_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...