Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 XL ''1AB-XL Париж + 6 дней в Бенилюксе


m40

Рекомендуемые сообщения

Raveman,  спасибо и Вам за внимание. На счет раскрытия темы не совсем понял. Если про количество фот, так ранее об этом писал. Как фотограф сами знаете: лучше меньше да лучше. На самом деле обработанных фот больше раза в 2-3, но ограничился этими. Вам вот не лень пройти по ссылке и посмотреть всё, а большинство ограничится прикрепленным к сообщению фотографиями. Грузить сюда их сотнями тоже не лучшее решение, так обзор становится слишком громоздким и народ также теряет к нему интерес. На счет обработки- это уже выбор автора,.Я и сам, рассмативая сейчас эти фоты, прихожу к выводу, что всё же слишком насышенно и в данный момент сделал бы иначе. Но надо будет найти эту грань  между реализмом и красивой обработкой. Сигма да, объектив довольно специфический, сейчас снимаю меньше им, да и менять линзы постоянно то еще удовольствие. Если раньше на широком угле  снимал и оставлял  как есть, то сейчас сильно  вверх объектив стараюсь не задирать, чтобы не было жутких завалов. А те что получаются, выправляю вертикали. Так что   многие испанские фотки сильно кадрированы.На будущее- буду срататься брать больше в кадр для последующей обрезки.

Да, я про количество фот, может конечно мои тараканы, но забраться в Амстердаме на Вестеркерк (если не ошибаюсь) поснимать с верхотуры и выложить 1 фотку в отчет.., при том что маловероятно что ещё раз туда попадешь в этой жизни ))) Есть желание разглядывать детали и видеть объект с разных сторон. Согласен про разумный минимум, но ультра-минимум не по мне... Закончил недавно про хорватский тур 2016, из 21000 сырых кадров в отчете 6900.

В качестве лирического отступления: за эти 2 месяца я побывал на 3 авто-гонках по льду и снегу в качестве фотографа-любителя, но всё по-взрослому - аккредитация, инструктаж, запись и роспись в журнале ознакомления с тб, яркая жилетка с надписью пресса.., так вот за 7-8 часов гонок наснимал в итоговом фото-отчете 295-500 фот и ничего, кому надо смотрят, лайкают, утаскивают к себе на страничке и ставят в профиля. Альбомы с гонок в VK, ссылка в моем профиле...

Ещё раз говорю высказал свое мнение, имею право, про цветастость тоже... Грань она тонкая и зависит от настроения, когда снимаешь и когда обрабатываешь...

Широкий угол требует чуть большего внимания к себе, правка перспективы и кадрирование конечно вариант. В последний тур я брал мануальный Самьянг 14/2.8 под полный кадр, снимал изредка, больше под настроение и для панорам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m40, фотографии фантастически красивые, благодаря им хочется увидеть все. И не утяжеляют Ваше лаконичное повествование!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото. Спасибо за такую красоту

Ольга, спасибо и Вам за внимание.

 

 

Да, я про количество фот, может конечно мои тараканы, но забраться в Амстердаме на Вестеркерк (если не ошибаюсь) поснимать с верхотуры и выложить 1 фотку в отчет.., при том что маловероятно что ещё раз туда попадешь в этой жизни ))) Есть желание разглядывать детали и видеть объект с разных сторон. Согласен про разумный минимум, но ультра-минимум не по мне... Закончил недавно про хорватский тур 2016, из 21000 сырых кадров в отчете 6900.

В качестве лирического отступления: за эти 2 месяца я побывал на 3 авто-гонках по льду и снегу в качестве фотографа-любителя, но всё по-взрослому - аккредитация, инструктаж, запись и роспись в журнале ознакомления с тб, яркая жилетка с надписью пресса.., так вот за 7-8 часов гонок наснимал в итоговом фото-отчете 295-500 фот и ничего, кому надо смотрят, лайкают, утаскивают к себе на страничке и ставят в профиля. Альбомы с гонок в VK, ссылка в моем профиле...

Ещё раз говорю высказал свое мнение, имею право, про цветастость тоже... Грань она тонкая и зависит от настроения, когда снимаешь и когда обрабатываешь...

Широкий угол требует чуть большего внимания к себе, правка перспективы и кадрирование конечно вариант. В последний тур я брал мануальный Самьянг 14/2.8 под полный кадр, снимал изредка, больше под настроение и для панорам...

Да всё так по разному у всех. За последнюю неделю здесь столько всего начитался- про оформление обзоров и про их восприятие. Это уже третий мой обзор и каждый раз я ищу оптимальную форму. И в следующий раз сделаю иначе. Наверное я стремлюсь к этим самым 36 кадрам и не хочу утомлять зрителя обилием информации и фот. Наверное еще и поэтому с башни в Амстердаме  мало фот, правда там они не особо интересные вышли, да из-за погоды смотрелись довольно блекло. Вы, редкий человек который готов рассматривать чужие фотографии в большом количестве. Про 21000/6900  фот- мне кажется это уже экстим) Хочется места и события своими глазами поглядеть тоже, а не только через видоискатель.Да и обработать столько материала- уйма времени нужна. Я вот в 2016 году посетил Folk Summer Fest, наснимал около 600-700 кадров, в лайтруме обработал ~350, потом долго и мучительно выбирал, для обзора оставил где то 170 штук. И по мне это слишком много. А  прошлого года с того же самого феста даже не обработал ещё фоты, просто лень. Нет желания- нечего себя заставлять, не работа же. НА счет Самьянга- мне кажется это роскошь- брать с собой не универсальный мануальный объектив. Но я верю, что он хорош. Сам давно приглядываюсь к портретнику 85мм этой фирмы- все отзывы сплошь положительные.

 

m40, фотографии фантастически красивые, благодаря им хочется увидеть все. И не утяжеляют Ваше лаконичное повествование!!!  

Веточка, надеюсь и Вы нас порадуете в этом году фотографиями из Голландии. И загляните на башню Западной церкви, оттуда открывается отличный вид на Амстердам. В процессе подъема проходит что то типа экскурсии. Правда я почти ничего не понял, мой инглиш из бэд, а тогда был вообще никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное еще и поэтому с башни в Амстердаме  мало фот, правда там они не особо интересные вышли, да из-за погоды смотрелись довольно блекло. Вы, редкий человек который готов рассматривать чужие фотографии в большом количестве. Про 21000/6900  фот- мне кажется это уже экстим). НА счет Самьянга- мне кажется это роскошь- брать с собой не универсальный мануальный объектив. Но я верю, что он хорош. Сам давно приглядываюсь к портретнику 85мм этой фирмы- все отзывы сплошь положительные.

Я к печали не успел на эту башню, как и на другую в красном квартале.

Рассматривать фото можно не все в раз, можно дозировать. Ну и я про свои говорил.

Это объектив был не один и сугубо под свои задачи. А фото-набор в 2016 выглядел так:

0_2f5779_3b2229a5_L.jpg
Здесь ехал шириком фишай 16/2.8
Сам давно приглядываюсь к портретнику 85мм этой фирмы- все отзывы сплошь положительные.

 

Ну.., был у меня такой Самьянг 85/1.4, и это самый бюджетный из 85'пяток с 1.4, картинка неплоха, но бюджетна в плане бокешки. Я потом продал его и прикупил автофокусный 85/1.4 от Минольты, нравится больше, хотя и стоит в 3 раза дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 А фото-набор в 2016 выглядел так:

0_2f5779_3b2229a5_L.jpg
Здесь ехал шириком фишай 16/2.8
 

Ого, какая куча вещей. Но реально же очень тяжело это всё на себе таскать. У меня в последнем туре был фотик, 3 зум объектива, перекрывающие ФР от 8 до 300мм, зарядка, 4 аккумулятора, 3 флэшки по 16гб, пара запасных таких же, штатив металлический, зарядка.  Фильтры на тел объектив и штатник. Но кроме полярика и УФ я не пользовался другими. Рюкзак тяжелый и громоздкий, помимо перечисленногго внутри него тоже всякого накидано было- повербанки, карты, путеводитель, разная мелочевка. И несколько часов это было реально тяжело носить. В последний день по Барселоне из-за этого даже пришлось сократить программу пребывания- так сильно спина болела. Я с собой ещё взял более компактную сумку, в неё помещается фотоаппарат + 1 объектив и мелочевка.  С этим набором ходил в основном ходил. Телевик осталял в рюкзаке в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, какая куча вещей. Но реально же очень тяжело это всё на себе таскать. У меня в последнем туре был фотик, 3 зум объектива, перекрывающие ФР от 8 до 300мм, зарядка, 4 аккумулятора, 3 флэшки по 16гб, пара запасных таких же, штатив металлический, зарядка.  Но кроме полярика и УФ я не пользовался другими. Я с собой ещё взял более компактную сумку, в неё помещается фотоаппарат + 1 объектив и мелочевка.

Куча да, но не все одномоментно таскал с собой. Но 3 фотика всегда+тел. В Нидерландах, когда на мельнице приказал долго жить затвор в камере А7 спокойно переставил 24-135 на другую тушку и продолжил снимать. Правда потерял широкого угла, но был с собой Самьянг 14/2.8

Штатив карбон, легкий маленький.., не такой устойчивый конечно, но чуток жертвовать приходится.

Пока по прежнему ищу свой идеальный тревел-фотонабор, но пока не нашел.., одно скажу с одним к примеру 24-300 объективом, я точно не поеду. Специфика автобусного тура целый день на ногах, отель или автобус только в избранное время, вот и приходится таскать. Внешний HDD и зарядки с проводами естественно в чумодане, пауэрбанк в сумке в автобусе. Поляриками перестал пользоваться, здесь на фото фильтры к ИК-фотику и он сам. Мануальные или творческие объективы обычно беру под конкретный день, к примеру в Кекенхоф для тюльпанов да цветочков.

В следующий тур думаю насчет +сумку, с рюкзаком не везде пускают, помню на винтовых лестницах башнях Саграды пришлось протискиваться, но рюкзак более равномерно вес распределяет, чем сумка на плечо, это факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча да, но не все одномоментно таскал с собой. Но 3 фотика всегда+тел. В Нидерландах, когда на мельнице приказал долго жить затвор в камере А7 спокойно переставил 24-135 на другую тушку и продолжил снимать. Правда потерял широкого угла, но был с собой Самьянг 14/2.8

Штатив карбон, легкий маленький.., не такой устойчивый конечно, но чуток жертвовать приходится.

Пока по прежнему ищу свой идеальный тревел-фотонабор, но пока не нашел.., одно скажу с одним к примеру 24-300 объективом, я точно не поеду. Специфика автобусного тура целый день на ногах, отель или автобус только в избранное время, вот и приходится таскать. Внешний HDD и зарядки с проводами естественно в чумодане, пауэрбанк в сумке в автобусе. Поляриками перестал пользоваться, здесь на фото фильтры к ИК-фотику и он сам. Мануальные или творческие объективы обычно беру под конкретный день, к примеру в Кекенхоф для тюльпанов да цветочков.

В следующий тур думаю насчет +сумку, с рюкзаком не везде пускают, помню на винтовых лестницах башнях Саграды пришлось протискиваться, но рюкзак более равномерно вес распределяет, чем сумка на плечо, это факт...

Идеальный трэвел набор...к сожалению, дешевый  светосильный, легкий, компактный объектив 5-1000мм 1.0 не создали ещё (и не изобретут никогда), поэтому приходится идти на компромисы. Как вариант взять с собой какой-нибудь универсальный 18-270, но пострадает качество. При этом мне все равно не будет хватать широко угла. Я специально заменил свой 18-55 на 15-85. Но и его не хватает, поэтому еще и 8-16 докупил. Но постоянно менять стекла тоже не дело- не удобно и не безопасно. В этом туре на ширик снято процентов 40, на телевик не более 5. В испанском туре я реже менял стекла, 2/3 кадров наверное сделано штатным объективом, а телевик вообще только на 15 день первый раз одел...Но меньше трех зум объективов комплект не  получается, четвертым можно фишай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный трэвел набор...к сожалению, дешевый  светосильный, легкий, компактный объектив 5-1000мм 1.0 не создали ещё (и не изобретут никогда), поэтому приходится идти на компромисы.  Я специально заменил свой 18-55 на 15-85. Но и его не хватает, поэтому еще и 8-16 докупил. Но постоянно менять стекла тоже не дело- не удобно и не безопасно. В этом туре на ширик снято процентов 40, на телевик не более 5. 

И будет он стоить как чугунный мост и весить как так-же... Но помечтать хочется.

Оптимальный на мой взгляд для полного кадра это тревел-штатник 24-105/4, к следующей поездке возьму такой, под свою систему, недавно вышел, но и стоит под 100 к... Чтобы не менять стекла надо по-классике, 2 фотика на одном ширик или универсал на другом телевик. Кому как но на 5 % с телевика мне мало, надо больше деталей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оптимальный на мой взгляд для полного кадра это тревел-штатник 24-105/4, к следующей поездке возьму такой, под свою систему, недавно вышел, но и стоит под 100 к... Чтобы не менять стекла надо по-классике, 2 фотика на одном ширик или универсал на другом телевик. Кому как но на 5 % с телевика мне мало, надо больше деталей...

Ну у каждого свое видение, мне 24-105 наверное не хватило бы, хотя это ФФ и угол здесь шире. Мне казалось, что 24-105 уже давно есть, вроде бы на 6d он ставился как китовый. Хотя может что то путаю или это вообще новая версия объектива. 2 фотика- да, тоже думал об этом. Но финансовые затраты...да и лишняя нагрузка и неудобство. Так дискомфорта будет ещё  больше, а это всё-таки отдых. Ну а по поводу фот с телевика, тут кто как видит- тянет меня на широкий угол всё тут.

 

 

Фото-супер! И обработка интересная!

Спасибо) Это обработка в лайтруме- подвигал ползунки и кривые. Часть  фоток пытался улучшить в фотошопе, но без HDR, к которому Роман охладел) На каких то фотках использовал пресеты с тонировкой в лайтруме, но сейчас думаю что зря - надо было серию делать в одном стиле. Вертикали тут я ещё не начал поправлять, хотя в некоторых фотах завал небольшой и пространства  для кадрирования достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у каждого свое видение, мне 24-105 наверное не хватило бы, хотя это ФФ и угол здесь шире. Мне казалось, что 24-105 уже давно есть, вроде бы на 6d он ставился как китовый. Хотя может что то путаю или это вообще новая версия объектива. 

В вашей системе 24-105 уже давно, да шел как кит и уже всеми изучен (даже сам хотел прикрутить его к своей системе через переходник), но в моей Сони это горячая новинка (пару месяцев как в продаже), которую я ждал давно.

Я как-бы не совсем охладел к HDR, просто использую реже, кручу не так насыщенно, из последних псевдо-хдр как пример:

0_35e1cf_5491516f_M.jpg 0_35e1ca_db83048c_M.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...