Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

…И уносит дождливый июль в дивный тур, что придумали сами… Записки бывалой туристки из тура 9SM от 11.07.2017г. Гид Лунина Евгения


Рекомендуемые сообщения

ФРАНЦИЯ - ПЕРПИНЬЯН 

 

 

                                                                                 Если не знаешь, что сказать,

                                                                                 говори по-французски!

 

                                                                                 Кэрролл Л. «Алиса в Стране Чудес» 

 

Ох, если б я только знала, ах, если бы только могла... Да-да, как не удивительно, но я совсем не знаю, что сказать  в этом сообщении - без всякого лукавства в этот раз "освоение" Перпиньяна я полностью возложила на плечи  гида-сопровождающего, но как это у меня частенько бывает, из наушников в одно ухо влетело, а из другого благополучно ...(и второй наушник, увы, тут мне не помощник). Да, и еще есть одна особенность, думаю, не только у меня, -  когда тебя всю дорогу ведет "штурман": "Здесь налево, здесь направо, здесь  прямо"…, -  то дорога совсем не запоминается. 

Ну а уж если с русским изложением беда, то по-французски и вовсе засада. Вот завидую я тем, кто со школьной скамьи помнит какой-нибудь иностранный. У меня с этим проблемы... Учила ведь французский и в школе, и в институте, даже в олимпиадах когда-то участвовала, но как учеба закончилась, так  интерес к языкам  и пропал. Хотя нет, наверное, не так - не пропал интерес,  а просто не поддерживался( во времена моей молодости , моих 80-х, даже и мысли не было, что когда-нибудь Франция для меня будет такой близкой и досягаемой, где можно было бы попрактиковаться с носителями языка). Хотя, возможно, знание французского в данном случае не сыграло бы никакой решающей роли, потому что  Перпиньян  - это настоящая Испания во Франции в миниатюре, а разговаривают здесь на южном французском диалекте, который может показаться забавным тем, кто когда-то учил «стандартный» французский язык.  Так что  придется  восстанавливать город в памяти по интернету и без французского...

 

Немного истории...

 

История Южной Франции в эпоху Средних веков полна драматических событий. В этот период на территории современных Франции и Испании существовали многочисленные королевства, борющиеся за власть и территории. Некогда Перпиньян был экономическим, политическим и культурным центром средневекового Средиземноморья. В былые времена городу посчастливилось стать  резиденцией Авиньонского папы, который находился под защитой испанцев и перенес в Перпиньян свою столицу. Затем у города появилось новое покровительство -  королевство Майорка и, наконец, в 1659 году Перпиньян был присоединен к Французскому Королевству. Но и это еще не все - 1793 г. : Испания, желая вернуть бывшие владения, вторгается в сии земли, но через 13 месяцев французы возвращают их обратно (Руссильонская война).

 

И несмотря на все эти былые политические страсти, нет, пожалуй, не сможет Франция  отречься от родства с Испанией! Французское и каталонское в городе сосуществует тихо, мирно и органично. Мы смогли в этом убедиться сами, когда уже где-то в районе восьми часов вечера наш автобус проезжал по улицам города к месту парковки.

 

20170716_211901.jpg

 

20170716_211909.jpg

 

20170716_212005.jpg

 

Знакомство с городом начинается в сопровождении Жени -  мы идем в Старый город.

 

Проходим мимо неприметного, на первый взгляд, здания

 

20170716_222631.jpg

 

А это, оказывается, старейший во Франции кинотеатр(Cinema Castillet), построенный в 1911 году.  Теперь он превращен в современный кинотеатр с 8 экранами.

Рядом за углом возвышается Le Castillet — городские ворота Перпиньяна, построенные в 14 веке из красного кирпича.

 

20170716_222245.jpg

 

Это здание – символ города – осталось от средневековой крепостной стены.  Строительство ворот было завершено в 1368 году. Раньше здесь находилась тюрьма. Теперь же в стенах здания расположен музей (Musée Catalan des Arts et Traditions Populaires), посвященный каталонскому искусству и традициям.

По извилистым улочкам, где широким, а чаще узким, неспешно прогуливаемся, не забывая осматриваться по сторонам

 

20170716_212825.jpg20170716_213102.jpg

 

20170716_213255.jpg

 

20170716_213315.jpg

 

20170716_213804.jpg

 

Улочки, действительно, узкие, но транспорту ездить здесь не запрещается, правда с ограничениями. Видите, столбик может опускаться вниз, и тогда путь открыт, но вот что в это время делают пешеходы, даже подумать страшно...

 

20170716_214013.jpg20170716_213231.jpg

 

А может быть, уже с детства  местные жители обучаются в школе магии - проходят сквозь стены? А что тогда делать простым смертным - есть перспектива превратиться в граффити :swoon: .

 

На нашем пути - с виду весьма неприметный собор Сен-Жан, который пережил судьбу долгостроя: заложенный еще в 1324г. королём  Майорки Санчо I по прозвищу Тихий , он возводился по частям вплоть до XVIII в. Удивительная ажурная колокольня была сделана в XVIII в. и подарена местными кузнецами.

 

20170716_213440.jpg20170716_213857.jpg

 

Зайти внутрь нет возможности по понятным причинам(время недетское), и поэтому очень досадно, т.к. интернетовские сообщества  обещают  культурный шок от увиденной роскоши внутреннего убранства.

 

Извивающиеся змейкой улочки приводят нас в сердце отреставрированного и сделанного пешеходным центра Старого города - к  Place de la Loge, которая была городским форумом на протяжении 8 веков. Но сама она такая узкая и маленькая, что можно даже не понять, что вы пришли на нее, пока не уткнетесь в статую Венеры работы французского живописца и скульптора каталонского происхождения Аристида Майоля(Aristide Maillol) в центре. А моделью послужила уроженка Кишинева Дина Верни

 

 

Дина Верни была не только ослепительно хороша собой, что оценили многие парижские художники, кому она служила моделью. Она была совершенно незаурядной личностью.
Дине Айбиндер было шесть лет, когда ее семья бежала из Кишинева в Париж. Когда она познакомилась с Аристидом Майолем, ей было 15, ему 73. Он был живым классиком, она студенткой Сорбонны, подрабатывающей позированием. Майоль изобразил ее во множестве своих ню. Во время Второй мировой войны Дина участвовала в Сопротивлении. Она несколько раз переводила группы французских евреев по тропам через горы в Коста Брава. Ее собственный отец, пианист Яков Айбиндер, погиб в Аушвице. Саму Дину гестапо хватало дважды, но оба раза вмешивался Майоль и, авторитетом своего мирового имени, вытаскивал ее из застенков, а потом до конца войны прятал. Он погиб в автомобильной катастрофе в 1944, и все свое наследие и свою коллекцию работ других художников завещал Дине. Она стала известной галеристкой и за заслуги перед Францией была удостоена орденом Почетного легиона.


 

 

20170716_214143.jpg

 

Когда скульптура была установлена, местные жители были шокированы откровенной эротичностью фигуры и одели ее в приличное для дамы платье. Чтобы не уродовали произведение мастера, городские власти решили этот вопрос остроумно: посадили вокруг статуи кактусы.

 

Но все же главной достопримечательностью площади  является готическое строение Loge de Mer, построенное в 1397 году. 

 

20170716_214152.jpg

 

Когда-то это была торговая биржа города и главный офис морской торговли. Долгое время здесь проводились жестокие казни, особенно во время каталонского восстания 17-го века против недавно установленной французской власти. Во время Второй мировой войны, в многолюдных кафе возле этого здания встречались passeurs(курьеры) – мужчины (иногда и женщины), которые проводили беженцев через Пиренеи в Испанию. Бок о бок с ней расположена ратуша (Hôtel de Ville), с великолепными воротами из витого металла и второй бронзовой скульптурой Майоля «Средиземное море» во дворе, а также Дворец депутации (Palais de la Deputation), который некогда служил парламентом Руссильона.

 

20170716_214407(0).jpg20170716_214427.jpg

 

Фотографий, конечно, почти нет, но это в большей степени потому, что я постоянно под ноги смотрела и размышляла, как бы на пятую точку не приземлиться(вся улица была сплошь выложена мраморными плитами, которые аж блестели от шлифовки подошвами туристических сандалий и  кед).

А тем временем Женя нас подводит к еще одной "исторической" достопримечательности - древнейшему оливковому дереву, крона которого напомнила мне сердце(уж не "сердечных" ли дел помощник?). Что говорила гид, конечно же, я благополучно прослушала, но многие из группы зачем-то к стволу дерева прижимались и прикладывались... Ну, видимо, очередная туристическая байка - обними дерево, получишь пирожок,  - коих в мире бесчисленное множество.

 

20170716_214716.jpg

 

На этом экскурсия заканчивается, и у нас есть полчаса свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

                                                                                                               Не успеваю даже злиться,

                                                                                                               все во время упирается.

 

                                                                                                                                     Татьяна Соловова

 

Сколько свободного времени нам, любителям организованного автобусного туризма,  не предоставляй,  понятное дело, все равно мало, но в этот раз мы и за полчасика благодарны нашей Женечке.

Несмотря на поздний час,  в этом тихом и необыкновенно уютном провинциальном городке в воздухе витало очень даже "летнее настроение" 

 

20170716_214801.jpg

 

Охладиться не помешало бы...Рядом с туристическим центром приглянулось небольшое заведение, где мы заказали молочные коктейли, вкусные до безумия

 

20170716_215854.jpg

 

20170716_220224.jpg

 

Есть здесь и место "на дорожку" по коду. Ну вот, все бытовые дела приделаны, можно продолжить эстетическое наслаждение городом. Неспешно прогуливаемся вдоль речки Bassa(приток реки Тет), окаймленной любовно высаженными цветами и кустарником. 

 

20170716_215424.jpg20170716_221414.jpg

 

20170716_221718.jpg20170716_222009.jpg

 

Река узкая, так что занимает где-то 1\10 отведённого ей русла. Остальная площадь отведена под  газон, цветы и причудливые фигурки.

 

20170716_215445.jpg

 

20170716_221302.jpg

 

20170716_221310.jpg

 

Водная гладь, будто старательно отполированное зеркало, в котором отображаются близстоящие дома, кроны и стволы платанов, арки мостов.

 

20170716_221329.jpg

 

20170716_221519.jpg

 

20170716_221630.jpg

 

20170716_221907.jpg

 

20170716_221930.jpg

 

20170716_222227.jpg

 

Такую чудо-речку, от которой не оторвать глаз,  я вижу впервые.

 

Место встречи назначено в парке Esplanade Des Platanes недалеко от Le Castillet .

 

Платановая аллея  необыкновенно красива, кроны деревьев сомкнули свои вершины, и создается впечатление зеленого  коридора. 

 

 

20170716_223118.jpg

 

Здесь встречается еще одна бронзовая скульптура в стиле Майоля

 

20170716_222812.jpg

 

До отправления автобуса осталось еще несколько минут, и я иду обследовать парк. Неожиданно обнаруживается необычный фонтан, но, к моему великому сожалению, уже отключенный. На водной глади расположились металлизированные кувшинки, которые в некоторых местах подсвечивались огоньками разных расцветок.

 

20170716_223843.jpg

 

20170716_223731.jpg

 

20170716_223535.jpg20170716_223557.jpg

 

Эх, жаль, что его так рано  отключили! 

 

 

А нам уже пора - на часах 21.45. Прощаемся с очаровательной Францией и выезжаем в изумительную Испанию...

 

20170716_224001.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух...

 

Пока не доехали до Испании, позволю себе некоторые дополнения о Перпиньяне, хотя это уже никому не нужно, т.к. город из программы следующего года безжалостно выброшен и заменен на Экс-ан-Прованс, против которого в принципе тоже ничего не имею. Даже такая замена многим покажется логичной, т.к. он находится всего лишь в 40 км от Марселя, а это значит, что город будет осматриваться не в потемках, как это было с Перпиньяном для некоторых групп.

Но все же город, который и по сей день называют «французской Испанией», мне понравился больше. Ведь не зря по прибытию на вокзал Перпиньяна Сальвадор Дали испытал «приступ космогонического экстаза»( а судя по его картинам, он его испытывал всюду)? Вот что он писал в своих рукописях "Дневник одного гения"" :

 

"Итак, сегодня 19 сентября, я пережил на Перпиньянском вокзале нечто вроде космогонического экстаза, по силе превзошедшего все предыдущие. Мне привиделась точная картина строения вселенной.Оказалось, что вселенная, будучи одной из самых ограниченных вещей из всего сущего, по своей структуре, соблюдая все-все пропорции, точь-в-точь похожа на Перпиньянский вокзал - по сути дела, единственное отличие состоит в том, что на месте билетных касс во вселенной разместилась бы та самая загадочная скульптура, чья высеченная из камня копия вот уже несколько дней не дает мне покоя".

 

Dali devant la Gare 2 BLOG.jpg

 

Были и другие открытия, сделанные в Перпиньяне. Именно здесь, утверждал Дали, 17 ноября 1964 года он открыл новый метод трехмерного изображения на плоскости. Метод заключался в том, что в масляную поверхность картины вдавливались микроскопические частицы в форме параболических линз, "подобных глазам мухи". "Мушиные глаза" стали еще одним изобретением Дали в области оптических эффектов. Дали никогда нельзя было доверять в вопросах хронологии, поэтому можно предположить, что именно в 1965, а не в 1966 году он узнал, что Пьер Мешан открыл свой стандарт измерения, некую "систему мер Земли", в двенадцати километрах к северу от Перпиньяна, между Берне и Зальсом. То было очередным доказательством уникальности данного места. Дали был в восторге:

 

"Я взял такси и медленно стал объезжать вокруг вокзала, исследуя его, будто некий эзотерический памятник, значение которого я должен был установить. Свет заходящего солнца был ослепительным, поток лучей зажигал огни на фасаде, в особенности на центральной башне здания, которая казалась центром атомного взрыва. Я увидел ауру в виде совершенного круга: металлические провода опоясывали величественное сооружение, создавая видимость короны из мерцающих лучей. Все стало для меня сверхочевидным. Центр Вселенной был передо мной".

 

Дали есть Дали: новое видение Вселенной требовало живописного выражения. Фантастическая, наверное, первая 3D картина в мире "Le Mystique de la Gare de Perpignan" (295 х 406 см - сейчас находится в Кельне), написанная в 1965 году, была выставлена в декабре того же года у Нодлера.

 

dali-devant-le-tableau-de-la-gare_1_jpg_640x860_q85.jpg

 

В приглашении на предварительный просмотр художник назвал картину "наилучшей работой из созданных к этому времени". На полотне изображалось следующее:

Гала, смотрящая на Дали в состоянии антигравитации; два застывших "мучительных" персонажа из "Анжелюса" Милле и небо, неожиданно вспыхнувшее гигантским мальтийским крестом прямо в центре железнодорожной станции Перпиньяна - в центре Вселенной.

 

58cd31b6a12f51f663fcf896f2b156d8.jpg

 

Окончательное объяснение мистической ауры Перпиньяна не заставило себя ждать: Дали решил, что миллионы лет назад великий катаклизм в районе Бискайского залива потряс землю, расколов континент на части.  "Благодаря Перпиньяну, "священному месту" центра Вселенной, Европа выстояла. А если бы нет, - пояснял Дали,  - мы все жили бы сейчас в Австралии вместе с кенгуру, а что может быть хуже?"

Вокзалу в Перпиньяне суждено было стать великой опорой Дали до конца его дней. 

 

jacques-rancon-considere-comme-le-tueur-de-la-gare-encourt_864242_800x600.jpg

 

PER_065-big.jpg

 

Подробнее: 

ДНК, вокзал в Перпиньяне и путешествия по ... - Сальвадор Дали

 

А на память Перпиньяну мастер оставил свои фрески на потолке вокзала.

 

870x489_garehall.jpg

 

Вдохновленный картиной Сальвадора Дали «Мистика станции Перпиньян», художник Притчард создал скульптуру «Дали в левитации», которая 14 января 2017 года   была установлена на площади Каталонии Перпиньяна. Она представляет Учителя, плавающего над внушительным красным стулом - конструкцией, увидев которую, без сомнения, почувствуешь себя лилипутом. 

 

dali-en-levitation-par-les-pritchard-s-place-de-catalogne-a_865548_800x600.jpg

 

20170716_211750.jpg

 

И неслучайно, что памятник был помещен на оси проспекта генерала де Голля -  в  конце этой улицы и  находится здание вокзала - Центр Вселенной.

 

Очень жаль, что мы до вокзала так и не добрались - ну никакого уважения к гению...А то было бы чем похвастаться...Так и видится, как  я в кругу друзей у уютного камина небрежно бросаю: "А вы были в Центре Мироздания? Нет? Какая жалость...А мне вот удалось однажды заскочить туда на уик- энд..." 

 

P.S. Все фотографии, кроме последней, взяты из интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Большое спасибо за отзыв. Была с Вами в этом туре. Читаю его на одном дыхании :read: . Каждый день проживается заново и вспоминаются веселые и солнечные моменты. На одном фото увидела свою открыточку (У меня хобби - привожу, вернее отправляю по почте, открытки из каждого города. Выбор открытки зависит от настроения и впечатлений) и подумала, а может мне выложить их все? Они могут быть небольшим дополнением к Вашему отзыву и красивым фотографиям. Вот например, какими получились Варшава и замечательный Вилянувский дворец (с ним открытка еле нашлась в небольшом магазинчике с красивой керамической посудой  :blush2:  возле парковки нашего автобуса).

20171018_113029.jpg

20171018_113055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень приятно, что откликнулись одногруппники нашего замечательного тура. Я уж думала, так и буду "отдуваться" одна. Знаю, что многие туристы отправляют из туров открытки себе и своим друзьям. Наверное, это приятное воспоминание о туре, а друзьям радость. Сама пока этим не увлеклась, правда, одному человеку отправляла открытку из рождественского тура. И конечно, Лена, размещайте свои открытки в этом отзыве. Это будет интересно.

 

images (5).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Valeriia, спасибо за интерес к отзыву. Каюсь, наплодила неоконченных отзывов, а дописать не хватает времени. К 05.06. точно не напишу. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Но одно могу сказать, тур насыщенный и интересный. Вам он запомнится и понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
09.05.2018 в 07:51, julia_bv сказал:

Valeriia, спасибо за интерес к отзыву. Каюсь, наплодила неоконченных отзывов, а дописать не хватает времени. К 05.06. точно не напишу. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Но одно могу сказать, тур насыщенный и интересный. Вам он запомнится и понравится.

Юлия,должок!? Напишите хоть к августу,тоже в него еду...пожалуйста!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, я понимаю; что должна.., и нельзя оставлять отзыв незавершенным, но увы, времени в сутках очень мало, а работу еще никто не отменял(ттт в нынешних условиях). И не мне Вам говорить, что отзывы отнимают огромное количество времени-быстро у меня не получается. Спрашивайте, что интересует, отвечу, если смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия,ради бога извините,понимаю конечно,что времени отнимает очень много написание отзыва.Мне наверное навеяло вот из этого фильма:

Отзыв я подробно и с бесконечным наслаждением читала и у Светланы Суббик, и читаю с удовольствием Ваш, очень нравится в ваших отзывах обилие информации,название магазинов,покупок.Просто энциклопедические знания!Тоже для себя многое выписываю ✍️.Перед первой поездкой в Барселону мне очень помог Ваш отзыв.Ну и как я уже поняла из ваших отзывов(по этой поездке их всего 2- Ваш и Светланы),что Марселя было очень мало, Перпеньян убрали совсем. Коллиур Вам не предлагался в качестве доп.заезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вязьмичка, я сейчас очень редко захожу на форум, и в свете нового формата иногда неудобно отслеживать сообщения, поэтому прошу прощения за нескорый ответ. Для данного тура Марселя было достаточно-была полноценная экскурсия и немного свободного времени. Перпиньян, считаю, убрали зря, хотя, предлагая программу в ТТВ, мы даже и не знали о таком городе и соответственно его и не было в нашем варианте. Но мы очень мило по нему погуляли, да и приехали в Ллорет де Мар нормально(в этом, думаю, заслуга нашего гида Луниной Евгении, которая очень четко рассчитала время пребывания в городах не только этого дня, но и других дней на протяжении всего тура). Колиур не предлагался из-за насыщенности программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 08:45, julia_bv сказал:

Вязьмичка, я сейчас очень редко захожу на форум, и в свете нового формата иногда неудобно отслеживать сообщения, поэтому прошу прощения за нескорый ответ. Для данного тура Марселя было достаточно-была полноценная экскурсия и немного свободного времени. Перпиньян, считаю, убрали зря, хотя, предлагая программу в ТТВ, мы даже и не знали о таком городе и соответственно его и не было в нашем варианте. Но мы очень мило по нему погуляли, да и приехали в Ллорет де Мар нормально(в этом, думаю, заслуга нашего гида Луниной Евгении, которая очень четко рассчитала время пребывания в городах не только этого дня, но и других дней на протяжении всего тура). Колиур не предлагался из-за насыщенности программы

Спасибо за ответ! Да,отслеживать стало непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...