Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4SXL Авиа_ Пять балканских стран с 21.6 по 2.7_2017


NMX

Рекомендуемые сообщения

Привет всем участникам нашей группы! (А вообще то НЕ ВСЕМ...)

Писать комменты к фото и расписывать как было красиво molto в лом..

Посему буду выкладывать фото по мере лености обработки.

Большой привет друзьям из Балашихи, Владивостока, Хабаровска,Вологды

и нашему гиду Алексею.

Жаль, что не удасться передать привет тем замечательным людям, которые приютили нас

во время стечения неудачных обстоятельств....

4 SXL.jpg

2956.jpg

2983.jpg

3024.jpg

3094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Александр, большое Вам спасибо за размещение групповой фотографии!  :good2: Судя по нашим счастливым лицам на ней, обстоятельства в итоге оказались не такими уж и неудачными....Добрые люди в Боснии приютили и обогрели. А большинство участников группы эта ситуация даже как-то сплотила.  :drinks: Но, конечно, не всех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием буду ждать продолжения Вашего фотоотчета о поездке. У Вас очень интересные фотографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрига, однако... Может быть поделитесь секретом о вашем приключении, вдруг и мы попадем в такую историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, никто больше в такую историю не попадет! Но наша группа прошла-таки боевое крещение в туре.

По дороге из Боснии в Черногорию у нас сломался автобус. Пикник на обочине продолжался порядка 5 часов. Через час-полтора после начала прогулок 50 человек вокруг места поломки автобуса, нас приютила на своем участке семья врачей. Случилось это 24.06, в конце Рамадана, накануне праздника разговения Ураза-байрам. 25.06 должны были съехаться на праздник к этим людям все члены их большой и дружной семьи. Но мы пожаловали раньше! 

На потрясающе красивом и облагороженном участке хозяева расставили для нас стулья, столы, принесли скатерти и подушки. Тем, кто разместился на земле, вынесли пледы. Обеспечили нас всевозможными напитками, стаканчиками и конфетами-печеньем. И все это просто так, от души! Огромная благодарность этим щедрым людям с открытым сердцем, они нас просто выручили! 

В итоге нам заменили автобус, в котором мы продолжили свой путь в этот день. Правда, в нем было меньше посадочных мест. И два наших "сотурника" любовались открывающимися видами перед лобовым стеклом, на приставных креслах. На границе с Черногорией выяснилось, что у водителей нашего нового автобуса, по мнению пограничников, отсутствовала какая-то нужная бумага для въезда в страну группы. Нас пытались не пустить....

Правда, основная нервная нагрузка по этому поводу легла на нашего гида, Алексея Шапрана, который вел эмоциональные переговоры как с пограничниками (самым убедительным доводом оказался, по-видимому, такой: "Если вы сейчас остановите наш автобус, вам придется иметь дело с 30 разгневанными русскими женщинами!"), так и с представителями фирмы для решения возникшей проблемы. Мы просто наблюдали из окна автобуса за ходом переговоров и догадывались, что что-то идет не по сценарию. Тем более, что данная ситуация не заняла много времени, минут через 15 нас все-таки пропустили.

В отель в Черногории мы заселились уже около 4 часов утра. В общем, выдался объективно длинный и тяжелый денек. 

Ситуация была действительно чрезвычайная. Не реагировать на нее было невозможно. Существовало два пути: либо начать истерику и выяснения отношений, либо принять происходящее с пониманием и отнестись ко всему с юмором. 

Я благодарна всей нашей группе, что в тот момент раздувать конфликт и выяснять отношения никто не стал. А после чудесного приема у боснийской семьи мы даже как-то расслабились. И все остальные перипетии того дня проходили в атмосфере шуток и веселья. Но что в тот день пережил наш гид Алексей, я даже представлять себе не хочу! Ему отдельная благодарность за выдержку и терпение! 

Думаю, и ТТВ сделал выводы из ситуации, и новым группам такое не грозит. А нашей группе остались воспоминания и понимание, что в любой, даже очень неприятной ситуации, можно и нужно вести себя спокойно и достойно.

Как итог: абсолютно счастливые лица на групповой фотографии с того самого пикника на обочине в Боснии! 

IMG_6094.JPG

IMG_6095.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы все молодцы! Так достойно выстояли в трудную минуту и  вашей группой гид, которому было очень нелегко в данной ситуации, может только гордится. Вы настоящие туристы с Большой Буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая замечательная групповая фотография! Впервые такую вижу! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, откликнувшимся на тему раскрытия интриги. 

Делюсь секретом съёмки групповых фот только с Натальей:

скорострельной машиной с хорошим объективом делаете 4-6 копий группы,

а далее в PS кому то открываете глаза, меняете грустный фейс на весёлый

или вытираете нос (scherzo)!!

Вероятность получить сразу хорошую групповую фотографию очень мала.

Здесь я обработал четыре персонажа....

Buona fortuna!

3370.jpg

3421.jpg

3437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь секретом съёмки групповых фот только с Натальей:

скорострельной машиной с хорошим объективом делаете 4-6 копий группы,

а далее в PS кому то открываете глаза, меняете грустный фейс на весёлый

или вытираете нос (scherzo)!!

 

Спасибо за секрет! :biggrin: Но как Вы заставили всех смеяться? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за секрет! :biggrin: Но как Вы заставили всех смеяться? :scratch:

Наверное что то сказал...Всегда держите в запасе доброе слово :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Спасибо. Молодец! Неужели пришлось кому-то "вытирать нос"? Не быстро? Уже до Котора доехали...

А растянуть удовольствие ... Ведь много интересного пропущено. Мне кажется....Короче, молчу... Автор всегда прав, но хочется еще больше красоты и мастерства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное что то сказал...Всегда держите в запасе доброе слово :smile:

Александр, а себя на групповую фотографию Вы потом просто довклеили?!?  :wink2:

Зря Вы раскрыли секрет своего мастерства....А мы-то поверили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а себя на групповую фотографию Вы потом просто довклеили?!?  :wink2:

Зря Вы раскрыли секрет своего мастерства....А мы-то поверили....

у меня секретов нет слушайте детишки....

Какая разница!!! Ведь ЛЮДИ то были настоящие и улыбались искренне,

А если кто то с закрытыми глазами или высунутым языком??? Ведь обидятся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а себя на групповую фотографию Вы потом просто довклеили?!?  :wink2:

Зря Вы раскрыли секрет своего мастерства....А мы-то поверили....

Ирина, что же Вы так выразились не "по научному"? Довклеили... Так и представила: сидит Александр с ножницами, роется в фотографиях (которые скорее всего и не печатает вообще), вырезает себя любимого, красивого, с улыбкой и клеит на самое выгодное место. А фотошоп-то на что!?  Вот он и "отфотошопил" на пользу всем. Могли бы и восхититься. Просто не поняла =, почему зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, никто больше в такую историю не попадет! Но наша группа прошла-таки боевое крещение в туре.

По дороге из Боснии в Черногорию у нас сломался автобус. Пикник на обочине продолжался порядка 5 часов. Через час-полтора после начала прогулок 50 человек вокруг места поломки автобуса, нас приютила на своем участке семья врачей. Случилось это 24.06, в конце Рамадана, накануне праздника разговения Ураза-байрам. 25.06 должны были съехаться на праздник к этим людям все члены их большой и дружной семьи. Но мы пожаловали раньше! 

На потрясающе красивом и облагороженном участке хозяева расставили для нас стулья, столы, принесли скатерти и подушки. Тем, кто разместился на земле, вынесли пледы. Обеспечили нас всевозможными напитками, стаканчиками и конфетами-печеньем. И все это просто так, от души! Огромная благодарность этим щедрым людям с открытым сердцем, они нас просто выручили!

Ирина!  Большое спасибо за фото нашей вынужденной остановки. Домик хозяев хорош ! А вот вот фотография, где изображены полтора лица и пять ...поп вряд ли вызовет большой интерес.Всегда оценивайте свои фото с художественной точки зрения. Я думаю Вы не обидетесь  :biggrin:​ Buona fortuna!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира! И правда, не обижайся, пожалуйста, все-таки мастер дает советы. Конечно, иногда хочется снять какую-то сценку и ситуацию, которая может мгновенно измениться ( в стиле "папарацци", там уж не до особого "выбора ракурса", но все -таки...

Меня практически 58 лет учат: то "земли" много (внизу снимка нет ничего), то не туда смотрят, то шеи нет, то осанка не та, то кто-то вписался лишний и т.д. Ничего, учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина!  Большое спасибо за фото нашей вынужденной остановки. Домик хозяев хорош ! А вот вот фотография, где изображены полтора лица и пять ...поп вряд ли вызовет большой интерес.Всегда оценивайте свои фото с художественной точки зрения. Я думаю Вы не обидетесь  :biggrin:​ Buona fortuna!

Александр, Ольга, какие могут быть обиды?!? Это совершенно нормально, что у другого человека есть свое мнение, даже, если оно отличается от моего. Вообще здорово, когда у человека есть свое мнение!  :wink2: И я прекрасно знаю, что, если дело касается значимых и важных для человека вещей, дискуссии по таким моментам могут быть жаркими!

Для меня ценность обсуждения какого-либо вопроса заключается не в том, чтобы доказать свою правоту. Правда у каждого своя. Важен обмен мнениями сам по себе. Чужая точка зрения, даже если ты ее не разделяешь, дает возможность расширить горизонты своего видения, посмотреть на вещи с другого ракурса.  Поэтому я стараюсь уважительно и с пониманием относиться к позиции другого человека, в том числе и в ситуации, когда наши мнения не совпадают.

Фотографию с пикника я добавила, как иллюстрацию своего сообщения по теме. Конечно, никакой художественной ценности она не представляет и даже не претендует на нее! Это же совершенно очевидно. Но, мне кажется, она передает ту атмосферу и настроение, о котором я и писала: радушный прием у боснийской семьи, чудесную поляну, расслабленное и доброжелательное состояние туристов. 

Форум ведь и предназначен для того, чтобы обмениваться разными мнениями и впечатлениями по поездкам, делиться эмоциями и даже их оттенками. Это же не конкурс фотохудожников.

И я с нетерпением жду продолжения фотоотчета о поездке от Александра. Отличные ракурсы, прекрасные виды, шикарные панорамы! На каждой фотографии - печать мастера и взгляд художника! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фотографию с пикника я добавила, как иллюстрацию своего сообщения по теме. Конечно, никакой художественной ценности она не представляет и даже не претендует на нее! Это же совершенно очевидно. Но, мне кажется, она передает ту атмосферу и настроение, о котором я и писала: радушный прием у боснийской семьи, чудесную поляну, расслабленное и доброжелательное состояние туристов. 

Форум ведь и предназначен для того, чтобы обмениваться разными мнениями и впечатлениями по поездкам, делиться эмоциями и даже их оттенками. Это же не конкурс фотохудожников.

 

Ира, это понятно. Хотела, как лучше, а получилось, как всегда (не сгладила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salve, Ирина! Очень рад Вашему отзыву на некоторую мою ворчливость.

Полностью согласен по большинству высказанных Вами замечаний.

А раз Вы заговорили о жарких дискуссиях то сделаю маленькую ремарку.

Та эмоциональная атмосфера и настроение отпечатались лишь в Вашем 

сознании и в сознании группы и то не у всех (боюсь у некоторых отпечатался

только халявный отдых). Так вот фотография и должна передавать эту атмосферу

для любых людей, рассматривающих её, почему я и высказал свою критику.

Надеюсь на понимание и жду Ваших фотографий и отзывов.

Buona fortuna!

 

P.S.

В размещённом ниже фото весьма неудачное освещение, но что поделаешь....

IMG_3048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, субъекту в принципе сложно быть объективным.... :smile:

Поэтому каждый из нас высказывает свое личное мнение и не более. Тем и интереснее, на мой взгляд, "групповые" отзывы по туру, когда есть возможность обменяться разными мнениями и впечатлениями. Еще раз "прокрутить" поездку, рассмотреть ее со всех сторон, посмаковать детали....Увидеть какие-то моменты и нюансы глазами другого человека, прошедшего с тобой один путь, но воспринявшего его по-иному....И даже если возникают дискуссии, они, как правило, добавляют красок в общую палитру эмоций, которые каждый из нас оставит в итоге себе на память. А уж какие краски будем добавлять - это нам решать.  :wink2:

Поэтому продолжаю ждать с нетерпением Ваших фотографий. Еще при личном общении во время поездки мне стало понятно, что фотографии у Вас будут особенные, отличные от других. Вы очень вдумчиво подходили  к поиску каждого ракурса и к съемке каждого кадра, не фотографировали все подряд, в отличие от большинства из нас. Тем ценнее и интереснее каждый  Ваш снимок. 

А мне просто нравились сами по себе попытки при фотосъемке поймать что-то интересное, запечатлеть эмоции, оставить себе на память какие-то мгновения. Пусть не идеальные и немного неказистые, жутко субъективные, но при этом искренние. Мои.

Размещаю заодно нашу аналогичную групповую фотографию, сделанную у памятника Врангелю П.Н. в Сремски Карловци. На нее попало чуть больше "сотурников". Этот снимок я позаимствовала со странички Алексея Шапрана в Фейсбуке.

IMG_5367.jpg

P.S. Заодно жду видео со шмелями в Мостаре, если Вы его не удалили... :wink2: Не знаю, можно ли его переслать посредством личного сообщения, не нашла опции по прикреплению файла. Собиралась Вам переслать некоторые фотографии с Вашим участием, но не смогла...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, без согласия Александра не могу. Сама не особо приветствую публикацию личных фотографий, тем более, без согласия человека. Другое дело - фотографии группы. Раз фотографируемся в составе группы, значит, даем согласие на публикацию. А Александру будет проблематично дать согласие, не видя фотографий...Постараюсь как-нибудь поискать опции для прикрепления изображений к личному сообщению. С первой попытки, не нашла...При желании, можно будет обменяться в личке адресами электронной почты, тогда все решится быстрее. Но, опять же, без согласия Александра, я его фотографии никому отправить не смогу. Только ему. 

Да и сейчас сложно сказать, сколько таких фотографий будет. Их не так много. Но встречаются случайные кадры, где кто-то из группы неплохо получился и такой кадр можно отправить на память. Я пока только Боснию начала разбирать. Но есть у меня фотография из Нови Сад, где часть туристов после экскурсионного дня на бордюре расположилась, человек 9, включая Вас с Александром. Причем вы видели, что я фотографирую и улыбались мне. Рядом с Александром и Вячеслав с Ириной. Вот эту-то фоточку я и пыталась Александру в личку выслать, но не вышло....

P.S. Забавно в теме фотоотчетов описывать фотографию и не публиковать ее.  :smile: Но после обоснованных замечаний Александра, что кому-то из участников что-то может не понравиться по позе, выражению лица и т.п., я совсем не готова выкладывать чужие фотографии на форуме. А с фотошопом я не работаю. Так что только в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...