Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2 AS "Альпы-Окситания-Прованс". Благодарность гиду Меркушевой Людмиле


Рекомендуемые сообщения

Группа туристов тура 2 AS  с 06 июля 2017 года просит руководство ТТВ вынести благодарность нашему гиду по туру Меркушевой Людмиле.
Тур очень красивый , программа тура   очень интересная, тур нам очень понравился. И заслуга в этом нашего классного гида Меркушевой Людмилы. Выражаем огромную признательность нашему гиду за высокий профессионализм, великолепное знание тематики тура,прекрасные знания истории, культуры, литературы, гастрономии Франции, внимательность, доброжелательность, тактичность, пунктуальность. Программа тура была выполнена полностью, были интересные  дополнительные мероприятия.
Просим также выразить благодарность нашим водителям Рафалу и Гжегожу. В том, что тур прошел великолепно, есть их огромная заслуга: вежливые, внимательные, заботливые, классные профессионалы. 
От имени  туристов группы Джуромская Нина Валерьевна, город Клин Московской области
Фамилии туристов публикуются с их согласия и разрешения на публикацию
Некрасова Е.В.,  Гапонов А.А., Лебедева Л.Н., Хохрякова О.А., Керова Т.А., Юрьева О.Ю., Юрьева Е.А., Жигарева Т.Н., Безбородов В.С., Джуромская Н.В., Бакин А.И., Хурцидзе М.С., Гольдин В.П., Ворнакова О.А., Соловьева Т.В., Худина Л.И., Худина Е.В., Вахрамова М.П., Наимова Е.Л., Перетягина Н.Л., Жилкина Е.С., Куракина Г.А., Галкина М.В., Шрамкова Е.Б., Войтко М.С.

Хочу добавить личную благодарность гиду Меркушевой Людмиле. Я ехала с Людмилой в первый раз. Тур необыкновенно красивый и разнообразный, это видно уже из его названия. И настоящим украшением тура стал гид. Люда отличный гид, компетентная во всех вопросах, знающая все по программе тура и сверх того, прекрасно разбирающаяся во французских винах (мы ее тайком проверяли, но она угадала все оттенки и вкусы вин на всех дегустациях), очень доброжелательная, контактная, все свое время ( даже когда оно было свободное) тратила на работу с группой. Я обязательно поеду с Людмилой еще раз!

 

2 AS, 1 часть 668.JPG

 

2 AS, 1 часть 2559.JPG

 

2 AS, 2 часть 093.JPG

 

FB_IMG_1500231160777.jpg

 

2 AS, 2 часть 184.JPG

 

2 AS, 2 часть 189.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Нина, с возвращением! Очень рада за тебя и вашу группу! Так заинтересовала!!! С нетерпением буду ждать отзыв!

Татьяна! Спасибо! Нам действительно повезло и с туром, и с группой, и с гидом, и с погодой. Очень красивый тур и не галопный, переезды небольшие. С написанием отзыва будет проблема по времени, так как завтра я еду в тур 3 LD "По следам Леонардо да Винчи" с Дианой Голицыной, а потом практически сразу в тур "Легенды и сокровища Окситании" с любимым гидом Натальей Луари. Да и "Ароматы и вкусы" надо будет дописать", тоже очень красивый тур и шикарный гид. Ну думаю, до Нового года в Париже все напишу! По крайней мере, буду стараться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо! Нам действительно повезло и с туром, и с группой, и с гидом, и с погодой. Очень красивый тур и не галопный, переезды небольшие. С написанием отзыва будет проблема по времени, так как завтра я еду в тур 3 LD "По следам Леонардо да Винчи" с Дианой Голицыной, а потом практически сразу в тур "Легенды и сокровища Окситании" с любимым гидом Натальей Луари. Да и "Ароматы и вкусы" надо будет дописать", тоже очень красивый тур и шикарный гид. Ну думаю, до Нового года в Париже все напишу! По крайней мере, буду стараться!

Да, Ниночка,  насыщенная у  тебя  жизнь!!!  Франция так и зовет!   И пусть тебе снова повезёт  и с туром, и с группой, и с погодой, и с гидом! А мы - таки дождёмся  отзыва... :search2:  :derisive:  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо! Нам действительно повезло и с туром, и с группой, и с гидом, и с погодой. Очень красивый тур и не галопный, переезды небольшие. С написанием отзыва будет проблема по времени, так как завтра я еду в тур 3 LD "По следам Леонардо да Винчи" с Дианой Голицыной, а потом практически сразу в тур "Легенды и сокровища Окситании" с любимым гидом Натальей Луари. Да и "Ароматы и вкусы" надо будет дописать", тоже очень красивый тур и шикарный гид. Ну думаю, до Нового года в Париже все напишу! По крайней мере, буду стараться!

 

Нина, я просто со стула упала! :good2:  Спасибо тебе большое, что в промежутке между турами, имея минимум времени, написала о прошедшем туре и о своих планах! Планы просто потрясающие, как же это здорово! Отзывы мы подождем. Главное отдых! Очередного тебе счастливого пути!!! И, чтобы опять повезло во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вышесказанным боагодарностям по туру, нишу Людмиле, водителям Гжегожу и Рефелу, всей нашей группе. Только добралась до дома. Всё было прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова подписаться под каждым словом, хотя и не была в этой поездке.Была в трех путешествиях с Людмилой. Она лучший гид , и я честно уже не представляю следующие поездки без неё. Очень надеюсь , что этот тур останется на следующий год и непременно в сопровождени Людмилы Меркушевой! ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, тур 2 AS "Альпы - Окситания - Прованс" с Людмилой Меркушевой. 

Сначала хочу поделиться общими впечатлениями о туре и гиде.

Тур 2 AS  - необыкновенно интересный и очень красивый тур. Я об этом туре услышала от Светланы Елки, прочитав ее шикарный отзыв. Тур очень заинтересовал, но как-то все не получалось в него попасть. И я очень рада, что в этом году это наконец-то получилось, тем более, что ,к сожалению, это оказался последний выезд по этому маршруту. В новом каталоге этого замечательного тура уже нет. Очень жаль, я бы с удовольствием повторила бы этот тур!

Теперь о гиде. Людмила Меркушева. Я ехала с этим гидом впервые, но уже с первых дней попала под обаяние этого чудесного гида. Можно много говорить о компетенциях Людмилы во всех вопросах, о ее познаниях во всех областях жизни моей любимой Франции, о ее умении "чувствовать" группу, понимать настрой группы, о полной самоотдаче во время тура, но я могу сказать короче - у меня появился еще один "мой" гид по Франции, гид, с которым я поеду с огромным удовольствием при первой же возможности.

 

DSC_2129.JPG

 

Наше путешествие началось в Женеве, но сразу из аэропорта мы поехали в Лион, где нам предстояло провести две ночи. Наше пребывание в этом красивом старинном городе началось с большой автобусно-пешеходной экскурсии. Я в Лионе была уже ,наверное, раз 6 и очень люблю этот город. Экскурсию вел отличный гид Евгений. Он уже давно был знаком с нашей Людмилой Меркушевой и называл ее очень ласково "Людочка". С легкой руки Жени мы тоже начали называть нашего гида между собой Людочкой. Экскурсия наша началась по традиции у развалин античного лионского театра, который был построен очень и очень давно, в 15 году до нашей эры и вмещал в то время до 10 тысяч зрителей. Сейчас здесь проходит летний фестиваль "Ночи Фурвьер".

 

2 AS, 1 часть 002.JPG

 

2 AS, 1 часть 003.JPG

 

2 AS, 1 часть 006.JPG

 

А затем мы поднимаемся на автобусе на высокий холм Фурвьер к еще одной достопримечательности Лиона - базилике Нотр-Дам-де-Фурвьер. На этом холме можно увидеть копию знаменитой железной Дамы Парижа - Эйфелевой башни.

 

2 AS, 1 часть 015.JPG

 

2 AS, 1 часть 016.JPG

 

Мы подходим к величественной и очень красивой базилике и слушаем интересный рассказ Евгения про эту святыню. Во времена франко-прусской войны жители Лиона дали обет построить эту церковь, если Мария спасет город от разрушения. Город был спасен, и лионцы выполнили свое обещание.

 

2 AS, 1 часть 018.JPG

 

2 AS, 1 часть 020.JPG

 

2 AS, 1 часть 029.JPG

 

2 AS, 1 часть 030.JPG

 

2 AS, 1 часть 031.JPG

 

2 AS, 1 часть 036.JPG

 

2 AS, 1 часть 037.JPG

 

2 AS, 1 часть 038.JPG

 

Потом мы спускаемся с холма Фурвьер  и продолжаем нашу экскурсию по городу, в котором есть на что посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Спасибо, что возвращаете в эти прекрасные, неповторимые дни нашего тура!

Действительно, это был очень красивый и многоранный маршрут!

Нам повезло - и с утром, и с гидом, и с экипажем, и с группой, и с погодой.

Всё сложилось! И в этом заслуга, во многом, гида Людмилы Меркушевой - профессионала, чуткого и внимательного человека, хорошего организатора, интеллектуала и эрудита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Спасибо, что возвращаете в эти прекрасные, неповторимые дни нашего тура!

Действительно, это был очень красивый и многоранный маршрут!

Нам повезло - и с утром, и с гидом, и с экипажем, и с группой, и с погодой.

Всё сложилось! И в этом заслуга, во многом, гида Людмилы Меркушевой - профессионала, чуткого и внимательного человека, хорошего организатора, интеллектуала и эрудита.

Лена! Нам действительно повезло в этом туре со всем, с чем только может везти - необычайно красивый тур, великолепный гид, хорошая группа, отличная погода, классные водители. Ну о чем еще мечтать туристам? У нас все это было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша экскурсия по Лиону продолжается. Евгений показывает нам основные достопримечательности города. Вот красивый и довольно необычный оперный театр.

 

2 AS, 1 часть 046.JPG

 

2 AS, 1 часть 049.JPG

 

Потом мы выходим на площадь Терро (Place des Terreaux), на которой находятся Мэрия города Лиона и знаменитый фонтан работы Бартольди, к сожалению, он до сих пор на реставрации, и мы видим только фотографии этого знаменитого памятника.

 

2 AS, 1 часть 055.JPG

 

2 AS, 1 часть 054.JPG

 

2 AS, 1 часть 051.JPG

 

2 AS, 1 часть 058.JPG

 

В Лионе много красивых зданий. Вот, например, школа для девочек, основанная знаменитым просветителем Клодом Мартеном.

 

2 AS, 1 часть 062.JPG

 

2 AS, 1 часть 063.JPG

 

2 AS, 1 часть 065.JPG

 

2 AS, 1 часть 070.JPG

 

Потом Женя выводит нас к ,пожалуй, самому известному в Лионе зданию - Дому с фресками на стене. Фрески рассказывают об известных людях города , например, об Антуане Сент-Экзюпери и маленьком принце, или о знаменитом шеф-поваре Поле Бокюзе.

 

2 AS, 1 часть 075.JPG

 

2 AS, 1 часть 077.JPG

 

2 AS, 1 часть 080.JPG

 

2 AS, 1 часть 087.JPG

 

От этого дома открывается прекрасный вид на холм Фурвьер с копией Эйфелевой башни и базиликой Нотр-Дам.

 

2 AS, 1 часть 085.JPG

 

Переходим по мосту реку Сону и отправляемся в старый город.

 

2 AS, 1 часть 096.JPG

 

2 AS, 1 часть 097.JPG

 

2 AS, 1 часть 100.JPG

 

2 AS, 1 часть 107.JPG

 

2 AS, 1 часть 108.JPG

 

2 AS, 1 часть 109.JPG

 

2 AS, 1 часть 131.JPG

 

2 AS, 1 часть 132.JPG

 

Заходим во двор одного старинного дома, Дома Бюлью, XV век.

 

2 AS, 1 часть 117.JPG

 

2 AS, 1 часть 122.JPG

 

2 AS, 1 часть 123.JPG

 

2 AS, 1 часть 126.JPG

 

Потом Женя показывает нам еще один знаменитый старинный особняк XVI века. Дом этот был построен богатыми пьемонтскими купцами, но позже, в XVII веке, выкуплен богатыми же тосканскими банкирами , по имени которых дом теперь и называют.

 

2 AS, 1 часть 135.JPG

 

2 AS, 1 часть 136.JPG

 

2 AS, 1 часть 137.JPG

 

2 AS, 1 часть 138.JPG

 

Тем временем мы подходим к еще одной достопримечательности Лиона - "Длинному трабулю". Традиция строить трабули, то есть длинные крытые коридоры , по которым можно было пересечь дворы нескольких домов, появилась в Лионе еще в XV веке. К сожалению, фото внутри трабулей не получились.

 

2 AS, 1 часть 149.JPG

 

Этот трабуль выводит нас к церкви Сен-Жана-Батиста, в которой сохранились астрономические часы XIV века.

 

2 AS, 1 часть 155.JPG

 

2 AS, 1 часть 158.JPG

 

2 AS, 1 часть 159.JPG

 

2 AS, 1 часть 162.JPG

 

2 AS, 1 часть 167.JPG

 

2 AS, 1 часть 174.JPG

 

Потом мы посетили мастерскую настоящего лионского ткача, который производит ткани старинным методом ткачества на жаккардовом станке.

 

2 AS, 1 часть 179.JPG

 

2 AS, 1 часть 182.JPG

 

После этой интереснейшей экскурсии наша Людмила накормила нас очень вкусным ужином в одном из настоящих лионских бушонов (это знаменитые ресторанчики народной лионской кухни). Я выбрала луковый суп по-лионски (не запеченный в духовке, но вкусный) и мой любимый андуйет (свиной желудок с рубцом). Было вкусное вино и вкусный воздушный десерт.

 

2 AS, 1 часть 186.JPG

 

2 AS, 1 часть 187.JPG

 

Закончился первый день нашего интересного тура на лионской площади Бель-Кур около памятника Сент-Экзюпери, где был назначен сбор группы для отъезда в отель.

 

2 AS, 1 часть 190.JPG

 

2 AS, 1 часть 191.JPG

 

2 AS, 1 часть 198.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день нашего тура. Утром мы отправляемся с Женей на продолжение экскурсии по Лиону, а конкретно, мы идем на знаменитый лионский рынок, который носит имя известного шефа-повара Поля Бокюза. Была уже несколько раз на этом рынке, но каждый раз с огромным интересом иду туда снова и снова. Изобилие всего на рынке поражает все органы чувств: глаза, уши, нос, язык, ... Как же здесь всего много и как же здесь все вкусно!

 

2 AS, 1 часть 205.JPG

 

2 AS, 1 часть 206.JPG

 

2 AS, 1 часть 208.JPG

 

От сырных прилавков рынка Бокюз просто нет сил оторваться.

 

2 AS, 1 часть 211.JPG

 

2 AS, 1 часть 212.JPG

 

2 AS, 1 часть 215.JPG

 

2 AS, 1 часть 216.JPG

 

2 AS, 1 часть 217.JPG

 

2 AS, 1 часть 222.JPG

 

2 AS, 1 часть 223.JPG

 

2 AS, 1 часть 226.JPG

 

2 AS, 1 часть 229.JPG

 

2 AS, 1 часть 231.JPG

 

Ну и ,конечно же, я покупаю себе на вечер небольшой кусочек любимого морбье, свежайшего, ароматнейшего и вкуснейшего.

Впечатляют прилавки со знаменитыми бресскими курами. Эти огромные куры очень вкусные, знаю я это не понаслышке, так как уже 2 раза, будучи в гостях у моей французской подруги Патрисии, я  пробовала этот знаменитый фермерский деликатес.

 

2 AS, 1 часть 220.JPG

 

2 AS, 1 часть 221.JPG

 

Подходим к рыбным рядам. И они тоже впечатляют своим разнообразием. С тоской смотрю на свои любимые морские гребешки и думаю, удастся ли мне их попробовать в этом туре. Проблема всегда во времени! 

 

2 AS, 1 часть 234.JPG

 

2 AS, 1 часть 238.JPG

 

2 AS, 1 часть 242.JPG

 

На рынке есть и отличные винные магазины. По совету Евгения и Людмилы покупаю бутылку красного вина под названием 45-ая параллель (вино региона Côtes du Rhône). Вино известное, но я его еще не пробовала.

 

2 AS, 1 часть 239.JPG

 

2 AS, 1 часть 240.JPG

 

2 AS, 1 часть 241.JPG

 

Очень интересная получилась у нас экскурсия. У французов вообще есть настоящий культ рынков. По средам и субботам любой уважающий себя француз идет обязательно на рынок, где у него "свои" продавцы по всем видам продуктов, где он тесно общается как с продавцами, так и со своими соседями. Маленькие рынки для французов превратились в своего рода клубов общения (я была много раз на рыночках нашего города-побратима Орли), да и в Париже в каждом округе есть свой районный колоритный рынок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения рынка Бокюз мы покидаем Лион и отправляемся в старинный городок Бурк-ан-Бресс. Именно в этом регионе разводят знаменитых бресских кур, но не они являются целью нашей поездки. Мы едем смотреть главную достопримечательность этого городка - Королевский монастырь Бру. Монастырь был основан в XVI веке Маргаритой Австрийской в память о ее любимом супруге Филибере II Красивом, который умер очень рано.

 

2 AS, 1 часть 245.JPG

 

2 AS, 1 часть 253.JPG

 

2 AS, 1 часть 255.JPG

 

2 AS, 1 часть 257.JPG

 

2 AS, 1 часть 260.JPG

 

2 AS, 1 часть 261.JPG

 

2 AS, 1 часть 262.JPG

 

2 AS, 1 часть 264.JPG

 

2 AS, 1 часть 271.JPG

 

2 AS, 1 часть 276.JPG

 

2 AS, 1 часть 278.JPG

 

2 AS, 1 часть 280.JPG

 

2 AS, 1 часть 375.JPG

 

2 AS, 1 часть 377.JPG

 

В церкви монастыря, построенной в стиле пламенеющей готики, находятся три великолепных надгробия тончайшей работы фламандских и итальянских мастеров. Это надгробные памятники самой Маргариты Австрийской, ее любимого супруга Филибера Красивого и его матери, Маргариты де Бурбон.

 

2 AS, 1 часть 286.JPG

 

2 AS, 1 часть 287.JPG

 

2 AS, 1 часть 297.JPG

 

2 AS, 1 часть 298.JPG

 

2 AS, 1 часть 301.JPG

 

2 AS, 1 часть 307.JPG

 

2 AS, 1 часть 310.JPG

 

2 AS, 1 часть 313.JPG

 

В церкви хорошо сохранились витражи XVI века.

 

2 AS, 1 часть 291.JPG

 

2 AS, 1 часть 303.JPG

 

2 AS, 1 часть 319.JPG

 

2 AS, 1 часть 352.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Королевского монастыря Бру мы едем в средневековую деревню Перуж. Людмила нам рассказывает историю Перужа. Деревенька эта очень старинная, она основана еще в 3 веке до нашей эры и входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции, причем включили ее в состав этой Ассоциации одну из первых. В 1921 году в Перуже снимали первую, еще немую, версию фильма "Три мушкетера". Своим рассказом Людмила готовит нас к встрече с необычной деревней, но действительность превзошла все наши ожидания. Меня Перуж очаровал и покорил сразу, настолько он живописен, необычен и весь пропитан духом Средневековья.

 

2 AS, 1 часть 417.JPG

 

2 AS, 1 часть 419.JPG

 

2 AS, 1 часть 429.JPG

 

2 AS, 1 часть 434.JPG

 

2 AS, 1 часть 469.JPG

 

2 AS, 1 часть 470.JPG

 

2 AS, 1 часть 519.JPG

 

2 AS, 1 часть 471.JPG

 

2 AS, 1 часть 524.JPG

 

Мы начинаем нашу экскурсию с церкви Святой Марии-Магдалены. Церковь необычна тем, что она составляет сачть крепостной стены, сама похожа на крепость, а окошки напоминают бойницы.

 

2 AS, 1 часть 426.JPG

 

2 AS, 1 часть 431.JPG

 

2 AS, 1 часть 433.JPG

 

2 AS, 1 часть 435.JPG

 

2 AS, 1 часть 442.JPG

 

2 AS, 1 часть 445.JPG

 

2 AS, 1 часть 447.JPG

 

2 AS, 1 часть 450.JPG

 

2 AS, 1 часть 455.JPG

 

2 AS, 1 часть 457.JPG

 

Продолжаем прогулку по Перуже и видим один из перужских деликатесов - галету с сахаром. Нам уже о ней рассказывала Людмила. В мини-булочных на откидных витринах выставлены эти галеты, и есть ценник. Простая галета с сахаром стоит 8 евро, ее кусок - 1,5 евро. Галета с шоколадом стоит 14 евро, кусочек - 2 евро. Здесь же можно увидеть, как эти галеты делают. Похожи они на пиццу с сахаром. Очень хочется попробовать, но мы уже знаем, что в Перуже у нас обед, в меню которого входит галета.

 

2 AS, 1 часть 424.JPG

 

2 AS, 1 часть 425.JPG

 

2 AS, 1 часть 552.JPG

 

2 AS, 1 часть 553.JPG

 

2 AS, 1 часть 554.JPG

 

С удовольствием гуляем по узким мощеным улочкам Перужа и слушаем рассказ нашего гида. Красота необыкновенная!

 

2 AS, 1 часть 480.JPG

 

2 AS, 1 часть 473.JPG

 

2 AS, 1 часть 475.JPG

 

2 AS, 1 часть 477.JPG

 

2 AS, 1 часть 482.JPG

 

2 AS, 1 часть 491.JPG

 

2 AS, 1 часть 497.JPG

 

2 AS, 1 часть 499.JPG

 

2 AS, 1 часть 502.JPG

 

2 AS, 1 часть 505.JPG

 

2 AS, 1 часть 510.JPG

 

2 AS, 1 часть 527.JPG

 

2 AS, 1 часть 529.JPG

 

Нас очень развеселила дверь с необычной табличкой  "Осторожно! Злой кот!". И очень скоро мы увидели кота, но он ,похоже, был совсем не злой. А в сувенирном магазине позднее мы познакомились с еще одним симпатичным перужцем, хозяйским песиком.

 

2 AS, 1 часть 514.JPG

 

2 AS, 1 часть 530.JPG

 

2 AS, 1 часть 563.JPG

 

2 AS, 1 часть 565.JPG

 

В Перуже Людмила накормила нас вкусным обедом - холодные паштеты, включая знаменитую фуа гра, горячие колбаски с картофельным пюре, а на десерт была знаменитая перужская галета с мороженым, ну ,и конечно, было вкусное вино.

 

2 AS, 1 часть 503.JPG

 

2 AS, 1 часть 557.JPG

 

2 AS, 1 часть 561.JPG

 

2 AS, 1 часть 562.JPG

 

Очень не хотелось уезжать из симпатичного Перужа.

 

2 AS, 1 часть 532.JPG

 

2 AS, 1 часть 534.JPG

 

2 AS, 1 часть 541.JPG

 

2 AS, 1 часть 543.JPG

 

2 AS, 1 часть 544.JPG

 

2 AS, 1 часть 548.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш экскурсионный день заканчивается поездкой в знаменитую Страну золотых камней, мы едем в деревушку Уэн, очень живописную, старинную деревушку. Находится она на юго-востоке Франции в регионе Божоле и входит ,как и Перуж, а Ассоциацию самых красивых деревень Франции. Расположен Уэн на вершине высокого холма, откуда открывается прекрасный вид на долину Золотых камней.

 

2 AS, 1 часть 573.JPG

 

2 AS, 1 часть 595.JPG

 

2 AS, 1 часть 596.JPG

 

2 AS, 1 часть 604.JPG

 

2 AS, 1 часть 605.JPG

 

Дома в деревне Уэн построены из местного известняка, имеющего характерный желтовато-охровый цвет, который дает ,особенно в лучах солнца, настоящий золотой оттенок. Людмила с Евгением ведут нас на прогулку по "золотой" деревеньке. Я здесь впервые, но все мне здесь очень нравится. И погода у нас чудесная.

 

2 AS, 1 часть 579.JPG

 

2 AS, 1 часть 581.JPG

 

2 AS, 1 часть 589.JPG

 

2 AS, 1 часть 591.JPG

 

2 AS, 1 часть 592.JPG

 

2 AS, 1 часть 600.JPG

 

Заходим в местную церковь Святого Матвея.  В церкви есть копия картины знаменитого Караваджи "Святой Матвей и ангел".

 

 

 

 

 

 

2 AS, 1 часть 607.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( Прошу прощения, нажала не туда и отправила еще не законченное сообщение)

В церкви Святого Матвея находится копия картины знаменитого Караваджи "Святой Матвей и ангел".

 

2 AS, 1 часть 616.JPG

 

2 AS, 1 часть 618.JPG

 

2 AS, 1 часть 622.JPG

 

Со смотровой площадки около церкви прекрасно видна вся "золотая" деревенька Уэн и виноградники страны Божоле.

 

2 AS, 1 часть 626.JPG

 

2 AS, 1 часть 628.JPG

 

2 AS, 1 часть 631.JPG

 

В Уэне у нас еще и дегустация вин региона Божоле, ведь в стране Божоле производят не только молодое вино божоле, но и приличные вина. Мы идем в винодельческое хозяйство, хозяин рассказывает нам все про вино, в процессе рассказа мы пробуем вино и закусываем отличным сыром, вкуснейшей колбаской и знаменитыми уэнскими шкварками. Переводит дегустацию Людмила, она объясняет нам все про вкусовые качества и оттенки вин и угадывает их безошибочно, мы проверяем, вернее я, так как у нас на столе есть бумага, где по-французски все написано, но у нашей Людочки такой бумаги нет. И еще нам показали симпатичный фильм о пути вина от посадки лозы до бутылки хорошего вина.

 

2 AS, 1 часть 685.JPG

 

2 AS, 1 часть 642.JPG

 

2 AS, 1 часть 649.JPG

 

2 AS, 1 часть 650.JPG

 

2 AS, 1 часть 653.JPG

 

2 AS, 1 часть 655.JPG

 

2 AS, 1 часть 661.JPG

 

2 AS, 1 часть 665.JPG

 

2 AS, 1 часть 673.JPG

 

2 AS, 1 часть 677.JPG

 

2 AS, 1 часть 678.JPG

 

2 AS, 1 часть 679.JPG

 

 

Вот и все, возвращаемся на ночевку в Лион. Очень интересный у нас получился первый полный день нашего тура.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день нашего тура. Мы едем в Лё-Пюи-ан-Веле. Этот город известен тем, что здесь начинается одна из так называемых дорог Святого Якова. Еще в X веке епископ этого города возглавил первое паломничество французов в знаменитый испанский город Сантьяго-де-Компостела к мощам апостола Иакова. Город очень живописен благодаря вулканическим скалам, на которых находятся его основные достопримечательности. Мы начинаем нашу экскурсию с подъема в Кафедральный собор Лё-Пюи. Собор построен в XII веке в византийско-мавританском стиле, если можно так сказать. По дороге к собору проходим через очень колоритный местный рынок. Какое здесь изобилие! И очень много зеленой чечевицы, которой славятся эти места.

 

2 AS, 1 часть 697.JPG

 

2 AS, 1 часть 699.JPG

 

2 AS, 1 часть 700.JPG

 

2 AS, 1 часть 702.JPG

 

2 AS, 1 часть 703.JPG

 

К собору мы поднимаемся по 180 ступеням.

 

2 AS, 1 часть 725.JPG

 

2 AS, 1 часть 738.JPG

 

2 AS, 1 часть 746.JPG

 

2 AS, 1 часть 747.JPG

 

2 AS, 1 часть 761.JPG

 

В соборе находится очень почитаемая здесь Черная Мадонна, видим мы также и прикасаемся к исцеляющему камню.

 

2 AS, 1 часть 741.JPG

 

2 AS, 1 часть 751.JPG

 

2 AS, 1 часть 759.JPG

 

Потом мы идем к главной достопримечательности Лё-Пюи-ан-Веле  -  статуе Нотр-Дам-де-Франс, это своего рода символ города. Находится она на скале Корней, и ее видно отовсюду. Высота 23 метра, вес 110 тонн. Единственно, что смущает нашу русскую душу, такт это то, что сделана из наших русских пушек, захваченных в Севастополе после поражения русских во время Крымской войны. С вершины скалы Корней открывается прекрасный вид на город.

 

2 AS, 1 часть 780.JPG

 

2 AS, 1 часть 796.JPG

 

2 AS, 1 часть 797.JPG

 

2 AS, 1 часть 801.JPG

 

2 AS, 1 часть 802.JPG

 

2 AS, 1 часть 803.JPG

 

2 AS, 1 часть 805.JPG

 

2 AS, 1 часть 815.JPG

 

Со скалы Корней прекрасно виден еще один холм вулканического происхождения, на котором находится часовня Святого Михаила. Это очень старинная часовня, построена она аж в X веке в память о возвращении из паломничества в Сантьяго-де-Компостела тогдашнего епископа Лё-Пюи-ан-Веле.

 

2 AS, 1 часть 772.JPG

 

2 AS, 1 часть 775.JPG

 

Автором следующего фото является турист нашей группы Владимир.

 

6.jpg

 

Из Лё-Пюи-ан-Веле мы отправляемся в скальный городок Рокамадур.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокамадур - старинный городок региона Миди-Пиренеи с очень интересной историей. Сегодня это один из важнейших паломнических центров Франции. Сам городок возник вокруг могилы отшельника Святого Амадура. Находится этот городок практически на вертикальной скале. Центром паломничества является часовня Нотр-Дам со знаменитой Черной Мадонной XII века. По пути к часовне надо преодолеть 14 остановок, который проделал Христос на своем пути на Голгофу.

 

2 AS, 1 часть 829.JPG

 

2 AS, 1 часть 831.JPG

 

2 AS, 1 часть 841.JPG

 

2 AS, 1 часть 849.JPG

 

2 AS, 1 часть 854.JPG

 

2 AS, 1 часть 858.JPG

 

2 AS, 1 часть 860.JPG

 

2 AS, 1 часть 867.JPG

 

2 AS, 1 часть 870.JPG

 

2 AS, 1 часть 874.JPG

 

2 AS, 1 часть 880.JPG

 

В Рокамадуре можно увидеть знаменитый меч рыцаря Роланда Дюрандаль, меч этот по легенде рыцарь забросил на скалу в 778 году.

 

2 AS, 1 часть 859.JPG

 

2 AS, 1 часть 875.JPG

 

В Рокамадуре у нас есть немного свободного времени, и мы решаем что-нибудь съесть, так как у нас сегодня "голодный" день (без организованного обеда). В маленьких городках в провинции это всегда большая проблема, так как здесь кормят до 15.00 и после 19.00. Но мы находим небольшое панорамное кафе с прекрасным видом, где нам предлагают либо блины, либо сэндвичи. Выбираем сэндвичи со свежим багетом, ветчиной и сливочным маслом, а также вкусное бельгийское пиво Grimbergen.

 

2 AS, 1 часть 886.JPG

 

2 AS, 1 часть 887.JPG

 

2 AS, 1 часть 890.JPG

 

2 AS, 1 часть 892.JPG

 

Из Рокамадура мы едем на местную ферму, где делают знаменитый сыр "рокамадур" дегустировать этот вкусный сыр, местную же козью колбасу и местное вино. Ну и также с удовольствием общаемся с чудесными местными козочками.

 

2 AS, 1 часть 908.JPG

 

2 AS, 1 часть 916.JPG

 

2 AS, 1 часть 933.JPG

 

На этом наш день заканчивается, и мы едем на ночевку в отель Ибис города Брив.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 - й день нашего тура. Утром мы едем в город Сарла-ла-Канеда. Он находится в Аквитании, в Черном Перигоре, эта местность богата дубовыми лесами, а ,следовательно, здесь есть знаменитые трюфели, которые французы с удовольствием используют в своей "высокой" кухне, и не только. Сарла-ла-Канеда - один из самых посещаемых туристами городов. Здесь прекрасно сохранились постройки как средневековой архитектуры, так и более раннего Ренессанса. Старый центр города особенно живописен, его очень любят киношники, которые часто снимают здесь разные исторические фильмы. По сведениям из интернета здесь снято более 80 фильмов. История этого города началась еще в галло-римские времена, а процветание города приходится на конец VIII века. Идем с Людмилой на прогулку по городу. К сожалению, погода довольно пасмурная. В солнечный день Сарла выглядит просто великолепно, я уже здесь была 2 раза.

 

2 AS, 1 часть 937.JPG

 

2 AS, 1 часть 945.JPG

 

2 AS, 1 часть 947.JPG

 

2 AS, 1 часть 948.JPG

 

2 AS, 1 часть 951.JPG

 

2 AS, 1 часть 966.JPG

 

2 AS, 1 часть 985.JPG

 

2 AS, 1 часть 1000.JPG

 

В XII веке святой Бернар возвращался через Сарла после крестового похода и сотворил по легенде здесь чудо исцеления. В память об этом построена башня Сен-Бернар, более известная как Фонарь мертвых (Lanterne des morts) с очень любопытной архитектурой.

 

2 AS, 1 часть 962.JPG

 

2 AS, 1 часть 973.JPG

 

2 AS, 1 часть 975.JPG

 

2 AS, 1 часть 979.JPG

 

Сарладесский собор Святого Сасердоса (Saint-Sacerdos) принадлежал раньше аббатству Клюни, построен он был в XI веке, но потом перестраивался в XV и XVIII веках.

 

2 AS, 1 часть 969.JPG

 

2 AS, 1 часть 970.JPG

 

2 AS, 1 часть 978.JPG

 

Подходим к еще одному интересному сооружению, это церковь Святой Марии, вернее бывшая церковь. Теперь это крытый туристический рынок, автором этого является местный архитектор Жан Нувиль.

 

2 AS, 1 часть 1014.JPG

 

2 AS, 1 часть 1016.JPG

 

2 AS, 1 часть 1017.JPG

 

Рядом с церковью находится памятник "фланёру", то есть любителю гулять и разглядывать проходящих мимо людей.

 

2 AS, 1 часть 1021.JPG

 

2 AS, 1 часть 1022.JPG

 

Сарла - это центр по производству знаменитого гусиного и утиного паштета - фуа гра. С удовольствием пробуем и затариваемся этим деликатесом. Покупаю еще и местный мясной паштет  (terrine) с соком трюфеля. Уже угощала приятельниц, им понравилось, но трюфель не ощущается нисколько, и вообще они предпочитают фуа гра.

 

2 AS, 1 часть 1039.JPG

 

2 AS, 1 часть 959.JPG

 

Сарла - очень интересный город, и очень приятно гулять по его улочкам, дворам и площадям.

 

2 AS, 1 часть 1024.JPG

 

2 AS, 1 часть 1025.JPG

 

2 AS, 1 часть 1031.JPG

 

2 AS, 1 часть 1034.JPG

 

2 AS, 1 часть 1035.JPG

 

2 AS, 1 часть 1044.JPG

 

2 AS, 1 часть 1049.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Сарла-ла-Канеда Людмила везет нас в необыкновенно интересное место - знаменитые Сады Маркесак. Я здесь уже была в прошлом году в туре с Натальей Луари, но место это настолько красиво и необычно, что его можно посещать не один раз. Наш автобус останавливается на парковке около великолепного поля подсолнухов. Все мы сразу вспоминаем Ван Гога, и начинается фотосессия. Поле очень красиво!

 

2 AS, 1 часть 1058.JPG

 

2 AS, 1 часть 1059.JPG

 

2 AS, 1 часть 1063.JPG

 

Ну а потом мы идем к знаменитым Садам. Создание Садов датируется концом XVII века, площадь их более 20 гектаров. Эти Сады считаются одной из самых популярных достопримечательностей департамента Дордонь. Всего здесь высажено более 150 тысяч деревьев и кустарников. Очень красив самшитовый лабиринт. В Садах более 10 тысяч самшитов, которые стригут только вручную. Сады часто называют "жемчужиной" Аквитании, это самые посещаемые сады региона Перигор. Их называют еще и висячими садами, потому что они находятся на скале и как бы парят над рекой Дордонь. И сверху открывается великолепный вид на окрестности и реку Дордонь.

 

2 AS, 1 часть 1068.JPG

 

2 AS, 1 часть 1070.JPG

 

2 AS, 1 часть 1081.JPG

 

Начинаем нашу прогулку по Садам с Лабиринта. Табличка сообщает, что подъем к Бельведеру (самая высокая точка Садов, 130 метров) займет 25 минут.

 

2 AS, 1 часть 1072.JPG

 

2 AS, 1 часть 1073.JPG

 

2 AS, 1 часть 1075.JPG

 

2 AS, 1 часть 1076.JPG

 

2 AS, 1 часть 1078.JPG

 

2 AS, 1 часть 1084.JPG

 

2 AS, 1 часть 1085.JPG

 

Виды просто потрясающие. Напротив, на другом берегу Дордони находится очень красивая скальная деревня.

 

2 AS, 1 часть 1089.JPG

 

2 AS, 1 часть 1090.JPG

 

2 AS, 1 часть 1095.JPG

 

Спускаемся вниз к замку Маркесак.

 

2 AS, 1 часть 1096.JPG

 

2 AS, 1 часть 1097.JPG

 

Видим очень симпатичную знаменитую виноградную улитку, а рядом в вольере павлины.

 

2 AS, 1 часть 1098.JPG

 

2 AS, 1 часть 1099.JPG

 

2 AS, 1 часть 1100.JPG

 

2 AS, 1 часть 1103.JPG

 

Возвращаемся к автобусу и опять не можем удержаться от фотосессии с  красавцами  подсолнухами.

 

2 AS, 1 часть 1118.JPG

 

2 AS, 1 часть 1113.JPG

 

2 AS, 1 часть 1117.JPG

 

Несколько красивых фотографий от Владимира.

 

1.jpg

 

DSC_1089.JPG

 

DSC_1087.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Нина, спасибо Вам за разбуженные воспоминания. Читаю, а перед глазами наш замечательный новогодний тур - и восхитительная наша Людмила, и Женя, радостно отвечающий на наши восторги после посещения монастыря Бру ("Я же говорил, говорил, что ТАКОЕ вам покажу, это же чудо, ну, правда же?":)), и волшебный Уан - место из рождественской сказки, и парящий над долиной Рокмадур, и солнечный, гостеприимный Ле-Пюи, где даже горы улыбаются гостям, и теплая, золотистая Сарла, и маленький средневековый Перуж... такое все ностальгически родное:)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, согласна на 100 %. Тур замечательный, необыкновенно красивый, интересный и вкусный. А гид, "ваша" Людмила, а теперь она и "моя", просто чудо как хороша, как с ней было комфортно, интересно, вкусно путешествовать. Я с ней теперь поеду с огромным удовольствием в любой тур по Франции и не только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня очень насыщенный день. Мы уже побывали в чудесном городе Сарла-ла-Канеда, повидали великолепные Сады Маркесак, а впереди у нас еще два заезда в интересные места. Начинаем мы с небольшого города Каор. Известность этому городу принесло знаменитое "черное" вино Кагор, а также одно из самых фотографируемых мест Франции - мост Валантре, который стал визитной карточкой этого города. Времени в городе у нас не очень много. Начинаем мы нашу экскурсию со знаменитого моста Валантре, в строительстве которого по легенде архитектору помогал сам дьявол, которого потом этот архитектор очень хитро обманет. Стоит этот мост на реке Лот.

 

2 AS, 1 часть 1131.JPG

 

2 AS, 1 часть 1132.JPG

 

2 AS, 1 часть 1134.JPG

 

Вот очень красивая фотография моста от Владимира.

 

3.jpg

 

Затем у нас небольшая прогулка по городу.

 

2 AS, 1 часть 1139.JPG

 

2 AS, 1 часть 1140.JPG

 

2 AS, 1 часть 1141.JPG

 

2 AS, 1 часть 1144.JPG

 

2 AS, 1 часть 1156.JPG

 

2 AS, 1 часть 1163.JPG

 

Очень интересно цветочное оформление улиц.

 

2 AS, 1 часть 1165.JPG

 

2 AS, 1 часть 1166.JPG

 

2 AS, 1 часть 1167.JPG

 

2 AS, 1 часть 1168.JPG

 

2 AS, 1 часть 1169.JPG

 

2 AS, 1 часть 1171.JPG

 

Подходим к собору Святого Этьена. Кстати, через Каор проходит один из паломнических путей в Сантьяго-де -Компостела.

 

2 AS, 1 часть 1172.JPG

 

2 AS, 1 часть 1174.JPG

 

2 AS, 1 часть 1178.JPG

 

2 AS, 1 часть 1181.JPG

 

2 AS, 1 часть 1183.JPG

 

2 AS, 1 часть 1188.JPG

 

Завершается наше пребывание в Каоре дегустацией знаменитых каорских вин, и эту дегустацию классно переводит и комментирует наша Людмила. Вина Каора сделаны из винограда сорта мальбек, из называют "черными" винами из-за темного цвета, который дает этот сорт винограда. Вина ,конечно, сухие, хотя наш сладкий кагор происходит из этих мест. Вывезено это вино , тогда еще сухое, было Петром Первым. Пробуем 4 сорта каора.  Мне больше всего понравилось вино Château Cantelauze. Очень вкусное вино, терпкое, насыщенное, с ароматами вишни или черешни.

 

2 AS, 1 часть 1194.JPG

 

2 AS, 1 часть 1195.JPG

 

2 AS, 1 часть 1196.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершает наш 4-й день поездка в очень известную деревню Сен-Сирк Лапопи. Эта деревня считается настоящей жемчужиной природного заповедника Кос де Керси. Она буквально парит с высоты своей скалы над рекой Лот. Деревушка эта старинная и сохранила в себе все очарование прекрасного Средневековья. Она входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции.

 

2 AS, 1 часть 1216.JPG

 

Деревушка просто очаровательна. Ее средневековые постройки сохранились на удивление хорошо.

 

2 AS, 1 часть 1201.JPG

 

2 AS, 1 часть 1204.JPG

 

2 AS, 1 часть 1208.JPG

 

2 AS, 1 часть 1211.JPG

 

2 AS, 1 часть 1218.JPG

 

2 AS, 1 часть 1221.JPG

 

2 AS, 1 часть 1227.JPG

 

2 AS, 1 часть 1230.JPG

 

2 AS, 1 часть 1233.JPG

 

2 AS, 1 часть 1234.JPG

 

2 AS, 1 часть 1235.JPG

 

Улочки и здания деревни настолько живописны, что хочется сфотографировать их все.

 

2 AS, 1 часть 1259.JPG

 

2 AS, 1 часть 1260.JPG

 

2 AS, 1 часть 1264.JPG

 

2 AS, 1 часть 1270.JPG

 

2 AS, 1 часть 1273.JPG

 

2 AS, 1 часть 1276.JPG

 

2 AS, 1 часть 1283.JPG

 

2 AS, 1 часть 1284.JPG

 

2 AS, 1 часть 1285.JPG

 

В Сен-Сирк Лапопи у нас еще и вкусный ужин от Людмилы Меркушевой. Вообще я убедилась, что гиды ТТВ умеют вкусно накормить и напоить своих туристов за очень приемлемую цену, если у них на это есть время. Но вот времени-то у них на это очень часто не хватает, так как менеджеры, составляющие маршрут, очень часто забывают, что мы, туристы, живые люди и хотим хотя бы один раз в день нормально поесть. Понятно, что они стараются сделать программу как можно насыщеннее, и мы не против этого, но, на мой взгляд, надо обязательно закладывать на каждый день время на один прием пищи.

Но сегодня у нас на это время, на счастье есть, и мы очень вкусно поужинали в уютном ресторанчике Сен-Сирк Лапопи. В нашем меню была вкуснейшая и нежнейшая фуа гра, поданная по всем правилам, на горячее великолепно приготовленный конфит (утиная ножка), на десерт чудесный пирог, и было, конечно, прекрасное французское вино.

 

2 AS, 1 часть 1289.JPG

 

2 AS, 1 часть 1294.JPG

 

2 AS, 1 часть 1295.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-й день нашего тура. Мы едем в деревню Корд-сюр-Сьель (Cordes-sur-Ciel). Название это переводится "Корд на небе", и это действительно так, это по-настоящему "небесная" деревня, деревня-крепость, которая находится на вершине высокой скалы. Я здесь впервые, поэтому мне очень и очень интересно. Эта деревня еще и один из путей в Сантьяго-де-Компостела. Поднимаемся с Людмилой вверх на экскурсию по деревне. Она входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции и сохранила полностью свой средневековый облик, так как история ее создания восходит к 1222 году, когда она была основана по приказу графа Тулузского.

 

2 AS, 1 часть 1300.JPG

 

2 AS, 1 часть 1301.JPG

 

2 AS, 1 часть 1304.JPG

 

2 AS, 1 часть 1306.JPG

 

2 AS, 1 часть 1307.JPG

 

2 AS, 1 часть 1314.JPG

 

2 AS, 1 часть 1321.JPG

 

2 AS, 1 часть 1322.JPG

 

2 AS, 1 часть 1343.JPG

 

2 AS, 1 часть 1348.JPG

 

2 AS, 1 часть 1352.JPG

 

Мы поднимаемся все выше и выше, любуясь по дороге прекрасными видами.

 

2 AS, 1 часть 1354.JPG

 

2 AS, 1 часть 1356.JPG

 

2 AS, 1 часть 1360.JPG

 

2 AS, 1 часть 1364.JPG

 

2 AS, 1 часть 1380.JPG

 

2 AS, 1 часть 1381.JPG

 

2 AS, 1 часть 1386.JPG

 

В деревне много различных мастерских и магазинчиков.

 

2 AS, 1 часть 1372.JPG

 

2 AS, 1 часть 1373.JPG

 

2 AS, 1 часть 1393.JPG

 

2 AS, 1 часть 1394.JPG

 

2 AS, 1 часть 1395.JPG

 

2 AS, 1 часть 1396.JPG

 

Улочки и здания деревни очень живописны. По дороге заходим в местную церковь.

 

2 AS, 1 часть 1398.JPG

 

2 AS, 1 часть 1400.JPG

 

2 AS, 1 часть 1408.JPG

 

2 AS, 1 часть 1409.JPG

 

2 AS, 1 часть 1414.JPG

 

2 AS, 1 часть 1419.JPG

 

2 AS, 1 часть 1421.JPG

 

2 AS, 1 часть 1423.JPG

 

2 AS, 1 часть 1425.JPG

 

Людмила доводит нас до конца деревни, до Ворот Ормо XIII века. У нас немного свободного времени.

 

2 AS, 1 часть 1427.JPG

 

2 AS, 1 часть 1428.JPG

 

Рядом с Воротами Ормо находится небольшое симпатичное кафе, на террасе которого мы решаем устроить себе небольшой аперитив, благо здесь есть вкусное бельгийское пиво Leffe.

 

2 AS, 1 часть 1432.JPG

 

2 AS, 1 часть 1433.JPG

 

2 AS, 1 часть 1435.JPG

 

2 AS, 1 часть 1436.JPG

 

Между тем оказалось, что как раз около этих Ворот останавливается туристический паровозик и, заплатив 1 евро, мы с комфортом спускаемся вниз на место сбора группы.

 

2 AS, 1 часть 1438.JPG

 

2 AS, 1 часть 1459.JPG

 

2 AS, 1 часть 1460.JPG

 

А вот и фото нашей дружной группы от Владимира, сделанное около Ворот Ормо.

 

DSC_1246.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...