Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Четыре дня на озере Липно, или Чешские каникулы бабушки. ( Тур 4RL с 8 июля 2017г.)


Рекомендуемые сообщения

Интересом к этому туру я обязана отзыву Александра - pushal, вот этому http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14407-tur-4-relax-s-040713-ili-polnyi-relaks-na-ozere-lipno

 

Хотя желание отправиться на Липно появилось еще в 2013 году, как-то с туром все не складывалось: то программа была изменена, то на какое-то время тур убирали, то отель на отдыхе менялся. И вот зимой, когда мы с мужем примеряли Готическое ожерелье северной Польши, наш гид Юля Говоркова сказала, что в туре 4-Релакс опять планируется отель во Фримбурке. Решение было принято сразу, и уже в январе я забронировала места в автобусе.

 

И вот 7 июля выезд из Самары, а 8 июля - Белорусский вокзал и дорога в Чехию, на озеро Липно.

   

Отдых на озере Липно 2017г 208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

В эту поездку я отправилась с внуком, моим спутником во многих поездках. Собственно, и тур выбирался с учетом того, чтобы в нем было интересно и комфортно не только мне, но и ребенку.

Я не буду рассказывать о поездке, подробно описывая каждый день. Это прекрасно сделал Александр, у меня лучше не получится. Я попытаюсь рассказать про  "детские тропы", пройденные нами в 4-Релакс, и развлечения, возможные в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 8 июля. Москва, Казанский вокзал. Наш поезд приходит вовремя. Благополучно выгружаемся, но мы со Славой не спешим на Белорусский вокзал. как это бывает обычно, потому что через несколько минут прибудет поезд из Свердловска. на котором едет Наташа со своей подругой. С Наташей мы познакомились 4 года назад в туре "Пять дней в Праге" и с тех пор переписывались. не теряли друг друга из вида. Как только я забронировала тур, пригласила с собой и Наташу. Она заинтересовалась поездкой и начала искать попутчика в своем городе. И вот встреча через 4 года! Как мы были рады увидеть друг друга!

Потом все стандартно: Белорусский вокзал, встреча у 4 вагона, заветные конвертики.

Представлю вам участников тура.

Гид - Юля Самойлова.  Я  просила на форуме, чтобы сопровождающим в нашем туре была именно Юля. Спасибо ТТВ за то, что выполнил мою просьбу. Юля - мой любимый гид по чешскому направлению. С ней надежно. комфортно. спокойно.

Водители - поляки Радек и Ричард. Корректное профессиональное вождение. Обеспечивали чай-кофе на остановках. Всегда помогали с чемоданами. Обеспечивали безукоризненный порядок в автобусе. Коммуникабельны, но ненавязчивы. Удивительно галантны.

Автобус. Вместо привычного золотого "Мерседеса" была серебристая "Скания". Автобус очень удобный. Расстояние между рядами больше; по-моему, сами сидения пошире (поэтому сидящие рядом не прижаты друг к другу, есть личное пространство); есть подножки, которые при необходимости можно поднять ( что для меня очень удобно). Радек, сын хозяина компании-перевозчика, с гордостью говорил, что это настоящий немецкий автобус, "а не какая-нибудь турецкая сборка". Автобус, действительно, очень удобный.

Вот он, наш красавиц.

Отдых на озере Липно 2017г 011.JPG

Группа - 41 человек. В последних поездках мы встречались с попутчиками, которые давно "подсели на колеса", за плечами которых далеко не одна поездка с ТТВ. В этом же туре мы встретились с людьми, имеющими самый разный "туристический стаж": был турист. который путешествует с ТурТрансом с 1999 года, многие ехали с ТТВ 8-ой раз, значительную часть попутчиков составляли люди. которые отправились в Европу впервые. Несмотря на такую "разношерстность", это была группа в полном смысле этого слова: единодушна, организованна, доброжелательна. Благодаря нашим попутчикам тур прошел на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу же представлю список дополнительных мероприятий.

0. Наушники на весь тур - 5 евро.

1. Обед в Польше №1. ( суп на выбор: журек или куриный россул; второе на выбор свинина/ курица/ рыба с гарниром и салатом, сок)  - 8 евро.

2. Заезд во Вроцлав - 9 евро с гидом, 3 евро трансфер, без гида.32. Прогулка на кораблике по Влтаве с питанием "шведский стол" - 25/23( дети до 12 лет), при бронировании в офисе.

3. Пешеходная экскурсия "Магическая Прага" - 6 евро, дети до 12 лет бесплатно.

4. Поющие фонтаны в Праге - 14 еро.

5. Черный театр в Праге - 20 евро/ 18 евро(до 18 лет)/15 евро (до 10 лет)  (не набрался)

6. Чешско-Саксонская Швейцария + Дрезден( выездная экскурсия на целый день) - 40/35 (до 18 лет), бронь в офисе.

7. Обед в Чешской Швейцарии (суп кулайда, свинина под грибным соусом или жареный сыр, напиток на выбор) - 12 евро.

8. Посещение замка Глубока-над-Влтавой - 15евро/10 (до 18 лет).

9. Обед в Чешском Крумлове ( картофельный суп в хлебе. второе на выбор: запеченная форель/ запеченная куриная ножка с грибами/ свиные щечки под темным пивом, десерт, напиток на выбор) - 13 евро.

10. Посещение замка в Чешском Крумлове - 15 евро/10 (до 10 лет).

11. Зальцбург - Зальцкаммергут - выездная экскурсия на целый день - 35евро/ 25 до 18 лет ( бронь в офисе).

12. Кораблик по озеру Вольфгангзее - 40 минут - 15 евро.

13. Пассау и Регенсбург - выездная экскурсия на весь день - 30 евро/ 25 до 18 лет ( бронь в офисе).

14. Обедо-ужин "по-баварски" в Регенсбурге - томатный суп, тарелка по-регенсбургски, местное пиво или другой напиток на выбор - 18 евро.

15. Сокровища верхней Австрии: Санкт-Флориан - Штайер - Линц - выездная экскурсия на весь день - 35 евро/ 30 до 15 лет ( бронь в офисе).

16. Посещение монастыря  Санкт-Флориан (30 минут с местным гидом) - 9 евро/ 7 до 18 лет.

17. "Дорога по верхушкам деревьев" - 15 евро/ 13 до 14 лет. 

18. Замок Рожмберк-над-Влтавой - 15 евро/ 10 до 18 лет.

19. Дегустация пива + горячее блюдо в Чешском Крумлове - 4 сорта местного пива второе на выбор: свиная рулька/ форель/ куриный стейк + экскурс в чешскую пивоварение - 16 евро.

20. "Легенды вечернего Крумлова" - 1 час 15 минут - 10 евро.

21. Обед по-венски - овощной суп, венский шницель или свиные ребра барбекю, десерт ( торт захер или яблочный штрудель), напиток на выбор - 17 евро (шницель)/ 19 евро (ребра).

Заезд в Краков - 9 евро с гидом, только 3 евро трансфер.

22. Обед в Польше №2 - 9 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы! Возможно, я что-то неправильно сделала, но моя тема почему-то не прикреплена в разделе "Отзывы - Чехия, Германия и т.д." Переместите, пожалуйста, в нужный раздел.

  1.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой рассказ о туре я начну со второго дня

День 2, 9 июля. Граница. Польша.

Наш поезд пришел строго по расписанию. Я давно не приезжала в Брест поездом №27. Оказывается, он теперь приходит на 2-ой путь, поэтому нам предстояло идти через тоннель. Наши попутчики, приехавшие в одном поезде, быстро заняли свои места в автобусе. Но оказалось, что нет 2 человек, которые должны присоединиться в Бресте. Юля побежала на поиски. Сидим, ждем. Автобусы один за другим отходят в сторону границы. А сегодня только от ТТВ 6 автобусов! Минут через 10 приходит Юля с опоздавшими. В результате на границе мы оказались последними. К счастью, это была единственная накладка за весь тур.

 

Я уже настроилась на многочасовое ожидание. На белорусской стороне мы выходили из автобуса и получали отметку в паспорте сами. На польской выходили с чемоданами. Границу прошли удивительно быстро - за 2 часа. Просто пролетели! По словам Юли, это ее  самое быстрое прохождение границы в этом году. "Потому что Вы с нами!"- пошутил кто-то. Юля весело согласилась с этим утверждением. Вот в таком веселом, теплом и доброжелательном ключе прошел весь наш тур.

Дальше, как всегда, встреча с Паджеро. Москва встречала и провожала нас дождем и неуютной промозглостью. А в Польше было солнечно и тепло даже сейчас, утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто бывает, через границу нас перевез транзитный водитель, а на Паджеро нас встретил Радек.

Второй водитель, Ричард, был из Варшавы. Туда-то мы за ним и заезжали. Благодаря этому мы смогли увидеть кусочек города из окон автобуса. Тем, кто выезжал в Европу впервые, думаю, это было интересно. Потом была небольшая остановка около скверика и "пальца Сталина". Там ждали Ричарда, а для нас это стало такой небольшой фотопаузой.

 

Отдых на озере Липно 2017г 005.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 007.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 010.JPG

 

На обед мы заезжали в "Золотую мельницу". ( С 13 - 20 до 14-20), потом чай-кофе от водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в поезде Юля нам говорила, что, если  позволит время,мы заедем во Вроцлав. И вот как только мы отъехали от Паджеро, Юля заговорила: "Мы быстро прошли границу, поэтому можем заехать..." "Да, да едем, едем!"- закричали со всех сторон, не слушая окончания фразы гида. Вот такой настрой сопровождал нас всю поездку: всем хотелось ехать, смотреть, участвовать.

Я  была во Вроцлаве несколько раз, но всегда с радостью возвращаюсь сюда. Слава в этом городе впервые. На экскурсию мы не пошли. Я сказала внуку, что во Вроцлаве живут гномы и предложила их поискать. Не раз я слышала от гидов, что дети увлеченно разыскивают гномиков. Теперь же я увидела, сколько радости это доставило Славке. Он бежал вперед меня, заглядывал в каждый уголок, скакал и визжал от восторга, когда ему удавалось увидеть гномика, сам фотографировал каждого.

Отдых на озере Липно 2017г 018.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 022.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 015.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 023.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славка был так увлечен этим процессом, что пришлось уговаривать его прерваться и сходить поесть мороженое.

Мы пошли в кафе, которое когда-то нам показал Олег Пирязев. Здесь, по мнению жителей Вроцлава, самое вкусное мороженое. Вот некоторые "опознавательные знаки" этого местечка.

Отдых на озере Липно 2017г 066.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 067.JPG

 

А около окна сидит еще один гномик.

Отдых на озере Липно 2017г 064.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже мороженое Слава старается съесть побыстрее. Ему некогда! Ведь он надеется найти еще гномиков. И мы продолжаем поиски. Фотографируем Краснолюдков и других жителей Вроцлава.

Отдых на озере Липно 2017г 033.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 056.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 049.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 059.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 051.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 061.JPG

 

Погода прекрасная! Солнечно, тепло - отогреваемся! Настроение великолепное!

Пробыв во Вроцлаве 2 с половиной часа, получив заряд позитива, мы выезжаем от здания оперы в сторону нашего первого отеля.

 

Отдых на озере Липно 2017г 037.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый наш отель "Vital & spa resort szarotka", который находится в местечке Душники Здруй, мы приехали в 22-00.

 Номер супер! Интересный интерьер, набор всего необходимого: гель-шампунь, одноразовое мыло, набор полотенец, фен.

Хороший завтрак: мясная, сырная и овощная нарезки, разнообразные салаты, творог.

А какие виды! Свежий, просто хрустальный горный воздух!

Единственным минусом является отсутствие лифта. Нам нужно было подняться на 3 этаж, а потом по "лабиринтам" искать номер. Но в начале тура это некритично!

Отдых на озере Липно 2017г 073.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 072.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина. очень ждем продолжения. и информацию Едим в августе. Спасибо за отклик , вы первая!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, по доброму завидую Вам! Пожалуй еще раз прокатилась бы по этому маршруту - тем более, что и отель опять сменили на хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3, 10 июля. Прага.

 

Завтрак - 6-45

Выезд - 7-45

 

Вкусно позавтракав, садимся в автобус и едем в Прагу.

Около железнодорожного вокзала к нам в автобус подсаживается гид по Праге, и мы едем в Градчаны. Юля предупредила нас о том, что надо приготовиться к досмотру. Теперь, чтобы попасть в центр, надо пройти через рамку и показать содержимое сумок. С собой нельзя проносить "колюще-режущие" предметы: ножницы, ножи, пилочки для ногтей.

Перед въездом нас останавливает полиция и что-то долго-долго выясняет. Как потом я узнала, автобус задержали на 20 минут. А другую группу ТТВ, которая в этот день была в Праге по пути в Испанию задержали на 2 часа. Об этом нам вечером рассказала Юля. 

Мы со Славкой решили покинуть автобус и пошли гулять самостоятельно.

У группы в этот день была экскурсия по городу с гидом, кораблик по Влтаве с обедом, экскурсия "Магическая Прага". Мы же гуляли сами, к группе присоединились перед отправлением в отель и побывали на вечернем мероприятии. Но все по порядку.

Выйдя из автобуса, мы не торопясь, гуляем по городу. Слава в Праге впервые. Подольше задержались на набережной.

Отдых на озере Липно 2017г 079.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 078.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 081.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 082.JPG

 

Заходим в музей шоколада.Адрес музея:  Praha 1, Celetna, 10. Чтобы попасть в музей, надо доехать до остановки Dlouha trida на трамваях 8, 14, 26, 91. При этом музее есть магазинчик. Рекомендую сначала зайти в магазин, чтобы получить купон на леденцы. Мелочь, а приятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу же представлю список дополнительных мероприятий.

0. Наушники на весь тур - 5 евро.

1. Обед в Польше №1. ( суп на выбор: журек или куриный россул; второе на выбор свинина/ курица/ рыба с гарниром и салатом, сок)  - 8 евро.

2. Заезд во Вроцлав - 9 евро с гидом, 3 евро трансфер, без гида.32. Прогулка на кораблике по Влтаве с питанием "шведский стол" - 25/23( дети до 12 лет), при бронировании в офисе.

3. Пешеходная экскурсия "Магическая Прага" - 6 евро, дети до 12 лет бесплатно.

4. Поющие фонтаны в Праге - 14 еро.

5. Черный театр в Праге - 20 евро/ 18 евро(до 18 лет)/15 евро (до 10 лет)  (не набрался)

6. Чешско-Саксонская Швейцария + Дрезден( выездная экскурсия на целый день) - 40/35 (до 18 лет), бронь в офисе.

7. Обед в Чешской Швейцарии (суп кулайда, свинина под грибным соусом или жареный сыр, напиток на выбор) - 12 евро.

8. Посещение замка Глубока-над-Влтавой - 15евро/10 (до 18 лет).

9. Обед в Чешском Крумлове ( картофельный суп в хлебе. второе на выбор: запеченная форель/ запеченная куриная ножка с грибами/ свиные щечки под темным пивом, десерт, напиток на выбор) - 13 евро.

10. Посещение замка в Чешском Крумлове - 15 евро/10 (до 10 лет).

11. Зальцбург - Зальцкаммергут - выездная экскурсия на целый день - 35евро/ 25 до 18 лет ( бронь в офисе).

12. Кораблик по озеру Вольфгангзее - 40 минут - 15 евро.

13. Пассау и Регенсбург - выездная экскурсия на весь день - 30 евро/ 25 до 18 лет ( бронь в офисе).

14. Обедо-ужин "по-баварски" в Регенсбурге - томатный суп, тарелка по-регенсбургски, местное пиво или другой напиток на выбор - 18 евро.

15. Сокровища верхней Австрии: Санкт-Флориан - Штайер - Линц - выездная экскурсия на весь день - 35 евро/ 30 до 15 лет ( бронь в офисе).

16. Посещение монастыря  Санкт-Флориан (30 минут с местным гидом) - 9 евро/ 7 до 18 лет.

17. "Дорога по верхушкам деревьев" - 15 евро/ 13 до 14 лет. 

18. Замок Рожмберк-над-Влтавой - 15 евро/ 10 до 18 лет.

19. Дегустация пива + горячее блюдо в Чешском Крумлове - 4 сорта местного пива второе на выбор: свиная рулька/ форель/ куриный стейк + экскурс в чешскую пивоварение - 16 евро.

20. "Легенды вечернего Крумлова" - 1 час 15 минут - 10 евро.

21. Обед по-венски - овощной суп, венский шницель или свиные ребра барбекю, десерт ( торт захер или яблочный штрудель), напиток на выбор - 17 евро (шницель)/ 19 евро (ребра).

Заезд в Краков - 9 евро с гидом, только 3 евро трансфер.

22. Обед в Польше №2 - 9 евро.

Галина, спасибо вам огромное. Тоже собираемся в этот тур. Информация о доп.оплатах очень важная!!

И еще вопрос - может быть вы помните, где назначена встреча с попутчиками для тех, кто не едет на кораблике по Влтаве в Праге? Мы не брали эту экскурсию, соответственно хотим привязать свой маршрут к месту встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо вам огромное. Тоже собираемся в этот тур. Информация о доп.оплатах очень важная!!

И еще вопрос - может быть вы помните, где назначена встреча с попутчиками для тех, кто не едет на кораблике по Влтаве в Праге? Мы не брали эту экскурсию, соответственно хотим привязать свой маршрут к месту встречи.

Спасибо за внимание к отзыву. Где и во сколько была встреча на "Магическую Прагу" не знаю. Мы на эту экскурсию не ходили. А встреча в автобусе для заселения в Отеле была внизу у Чехова моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы продолжили прогулку по Праге. Посмотрели на представление у астрономических часов (кстати, башня сейчас ремонтируется), прошлись на Вацлавскую площадь. Пора было поужинать. Чтобы Славе было интересно, я решила сводить его в ресторанчик "Vytopna" ("Депо"). Он находится на площади рядом с памятником. Этот ресторанчик отличает железнодорожная тематика. Напитки здесь привозят паровозики.

Адрес ресторанчика Vaclavske nam, 56. Найти его очень просто. Если встать спиной к памятнику. по левую руку будет Palac Fenix. Первое, что мне бросилось в глаза, это вывеска КFC. Следующий подъезд - наш ресторанчик. Нужно иметь ввиду, что в этом ресторанчике в счет за каждого взрослого человека включается 25 крон за эти самые паровозики. С ребенка дополнительная плата не берется. 

Что сказать про "Vytopna"? На мой вкус, кухня здесь далеко не лучшая. В Праге есть и более "вкусные" места. Но вот эта необычная обстановка, эти паровозики ребенку, безусловно, интересны. Славка был в восторге. Дома рассказал об этом ресторанчике родителям и деду. Так что посетить это место с детьми рекомендую.

Отдых на озере Липно 2017г 084.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу Sepka: В таком же туре в прошлом году встреча для экскурсии Магическая Прага была в начале Парижской улицы.Но ведь все меняется,и у каждого гида свои места встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ресторанчика мы медленно, с удовольствием прогуливаясь, направились в сторону Чехова моста. Именно здесь в 19-30 мы должны были встретиться с нашими попутчиками, чтобы поехать в отель. Но сегодня 10 июля, День рождения нашей Юленьки. Мы начали поздравлять ее с утра. А теперь, после насыщенного первого дня в Праге, она угощает нас вкусным "Советским шампанским". И опять звучат поздравления и самые добрые и искренние пожелания.

В 20-00 мы отъезжаем в отель, о котором я расскажу чуть позже. На заселении в отеле наш день не заканчивается. В 21-30 мы выезжаем  на поющие фонтаны.Представление начинается в 22-00. Мы с мужем были на поющих фонтанах в 2013 году. Здесь была огромная толпа людей. Мы крепко держались за руки, чтобы не потерять друг друга. В этот раз народа было совсем мало. Мы спокойно зашли, сели на понравившиеся места. Это придавало удивительное умиротворение. Сегодняшнее представление было основано на мюзикле "Красавица и чудовище". Славка был в полном восторге.

Вот таким насыщенным и интересным был наш первый день в Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим отелем в Праге был "Best Western Amedia", который находится в Прага-4. Это лучший чешский отель, из всех знакомых мне. Я уже знакома с гостиницами "Кристалл", "Дуо", "Аида".

"Best Western" - неплохой отель. Небольшой, но уютный номер. Есть гель+шампунь, фен. Но! Всего 2 полотенца: большое и маленькое. Если бы в двухместном номере жили чужие люди, было бы крайне не удобно.

Хороший завтрак: разнообразная мясная и сырная нарезки; оливки; макароны, заправленные оливками и зеленью; яйца; фрукты: яблоки, бананы, арбузы; выпечка: круасаны, булочки с маком, кексики; "сухой корм", который можно было залить молоком или йогуртом; джемы ( не порционные); масло; чай-кофе; соки.

Рядом с отелем находится станция метро, на котором без пересадок, по прямой линии, можно добраться до центра. Если со станции Ходов(это наша станция) доехать до станции "Muzeum", то выход будет как раз около памятника на Вацлавской площади. Чтобы добраться в центр, необходимо ехать в сторону Ladvi, а из центра в отель - в сторону ст. Haje. От ст. Ходов до ст. Muzeum 20 минут езды.

Хотя метро находится рядом с отелем, чтобы до него дойти, надо немного попетлять. Но Юля дала нам очень понятную схему пути, по которой мы со Славой легко нашли метро во второй день пребывания в Праге.

Из метро можно выйти в большой торговый центр "Ходов". На нулевом этаже этого ТЦ находится магазин "Альберт". Рядом с ним - хорошая сырная лавка. "Ходов" имеет 4 этажа, где расположено огромное количество магазинов. Мы заходили только за продуктами в "Альберт", но, думаю, что этот ТЦ - рай для шоппинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти до метро минут 15,может чуть меньше,действительно, петляя.Отель мне тоже понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4, 11 июля. Прага.

Сегодня в Праге дождь. Несильный, но по-осеннему занудный. Он то прекращается, то начинается вновь. Правда, тепло.

Основная часть группы едет в Чешскую и Саксонскую Швейцарии и Дрезден.

У нас со Славкой свои планы. Наша главная цель - музей Лего. С утра мы никуда не спешим. Спустились позавтракать часов в 8. Потом собрались, натянув на себя дождевики, и отправились к нашей заветной цели.

ТЦ "Ходов" хорошо виден от отеля, но их разделяет очень оживленная автотрасса. Поэтому, чтобы добраться до метро, надо, действительно, попетлять. Я достаю выданную Юлей схему. "О!,- тут же оживляется Славка.- Это карта, по которой мы будем искать сокровища!" Мы решаем, что сокровищем будет музей Лего. Надо сказать, что для Славы это недалеко от истины. Он, собираясь в тур, только об этом музее и говорил. Чтобы найти сокровища, нам надо преодолеть несколько уровней. Первый - найти метро. Мы идем, следуя схеме. Вроде бы все получается, но все-таки пару раз останавливаемся и спрашиваем дорогу у прохожих, чтобы удостовериться, что не ошиблись.

И вот метро найдено. Мы покупаем езденки и спускаемся к электричкам. Билетики на транспорт можно купить в специальных автоматах. Но автоматы принимают только монетки. На купюры билеты продают в табакериях, которые есть на каждом входе в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым уровнем нашей игры для нас со Славой стали поиски собственно самого музея.

Из интернета я узнала адрес музея и то, как до него добраться на транспорте. Адрес: Narodni, 31. Идут трамваи 6, 9, 18, 21, 22. Остановка Narodni trida.

Мы со Славой вышли из метро на Вацлавской площади рядом с памятником и мы не хотим добираться до музея на транспорте. Нам хочется погулять по Праге. Как дойти до музея Лего от коня. От памятника дойти до начала площади. Перед вами будет ТЦ "Нью - Йорк". По улице, на которую выходит ТЦ, повернуть налево. Не помню название этой улицы ( на картах ТТВ она указана как Narodni, но это не так.) Пройти по ней, никуда не сворачивая. И эта улица плавно перейдет в ул. Narodni. Буквально через несколько домов справа вы увидите музей Лего. Он находится напротив ТЦ "Теско". От "Нью - Йорка" моим черепашьим шагом идти до музея меньше 10 минут. Вход в музей непримечателен. Мы с мужем раньше не один раз проходили мимо него, даже не обратив внимания. Но Слава увидел Лего сразу!

Здесь мы провели не один час. Славка с интересом рассматривал собранные из Лего экспозиции. Интересно то, что когда нажимашь на кнопки около той или иной экспозиции, что-то начинает двигаться, или зажигается свет в окнах, или кротик  разговаривает.

В музее есть специальные комнатки, где можно пособирать Лего. В одной из таких комнат мы встретили немецкую и чешскую семьи с мальчиками славиного возраста. Здесь мы зависли надолго. Мальчишки с удовольствием вместе что-то строили, играли. Не перестаю удивляться тому, как дети могут легко сходиться и понимать друг друга, разговаривая на разных языках.

При музее есть магазин Лего. Здесь можно купить не только наборы. но и отдельные детальки. Эти детальки продаются на вес. Ничего не купить Славе в этом магазине было бы верхом жестокости. Поэтому мы взяли какую-то фигнюшку, которая еще не продается у нас в городе, и брелок на ключи в виде героя Лего.

Отдых на озере Липно 2017г 102.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 112.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 123.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я отправляюсь в поездку со Славой, то никакого шоппинга не планирую. Но отказаться от посещения магазина сети "Мануфактура" с чешской пивной косметикой я не могла. И после музея мы отправились за покупками. Очень рекомендую эту косметику. Шампунь и бальзам-ополаскиватель хорошо восстанавливают волосы. У сына и мужа кожа склонна к раздражению. Я всегда покупаю им по несколько тюбиков крема после бритья фирмы "Мануфактура". Им он подходит идеально.

Время близится к обедо-ужину. Слава просится опять в ресторанчик с паровозами, но мне хочется вкусной чешской кухни. И я уговариваю внука пойти "U Medvidku". Это наш с мужем любимый ресторанчик в Праге. Славу привлекло название, он с удовольствиям пошел "к медведям".

Опять пешком, с удовольствие прогуливаясь, направляемся на Вацлавскую площадь к метро. Едем в отель, заходим в "Альберт", заранее собираем чемоданы, устраиваем легкий ужин, состоящий из фруктов. Это наша вторая ночь в Праге. А завтра мы едем на озеро Липно!

Но пока мы не уехали из Праги, хочу дать один совет. Если вы планируете менять евро на кроны, делайте это именно в Праге, не оставляйте обмен на маленькие городки. В обменниках Праги 1евро стоил 26 крон "с копейками". В Чешском Крумлове - ровно 25 крон. Во Фримбурке можно было расплачиваться евро по тому же курсу: 25 крон, а в обменнике за 1 евро давали 24, 90 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...