Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2ATAvia с 20.07.17, В активном поиске лаванды или Какой-то унылый отзыв


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

 

Отступление: Отзыв я по многочисленным просьбам все-таки решила восстановить. Если кто-то с чем-то не согласен – пишите свои, «объективные» отзывы. А тут мое ИМХО. Впервые хочу поделиться не только радостями, но и разочарованиями. Так же тоже можно, да? Разочарования конечно были не такими существенными как радости, но все таки они были. Я с самого начала настраивалась на позитив и вообщем-то весь тур в позитивном расположении духа пребывала. Думала желание поворчать пройдет, но оно никуда не делось. Так что ворчу и несу уныние в массы.

 

Вот и закончился тур про «Каталонию-Прованс и Лазурный берег». Не пойму в чем дело, но остался какой-то осадочек. За неделю или за две до поездки я читала по несколько раз программу тура, сладостно представляя как это все будет происходить, проговаривая про себя столь прекрасные французские названия городов и деревушек, уже мысленно щурясь от прованского солнышка, вдыхая аромат лаванды, фантазируя  о том, какой будет Испания, где я еще не была и что за зверь такой – перелет с пересадкой. При том, что я всегда и всему рада на тур я была настроена крайне оптимистично. Да и о лавандовых полях я уже мечтала не один год, коллекционируя открытки с лавандой и даже купив лавандовую зубную пасту и лавандовый крем.

 

Только вот до сих пор, вернувшись из тура два дня назад я понять не могу в чем дело и почему же у меня осадочек то остался и впервые за 15 путешествий с ТТВ, заполняя анкету я засомневалась поеду ли еще. То ли все дело в том, что назвать свой отзыв я изначально хотела «Мое большое лавандовое…разочарование», то ли в изменившемся отношении ТТВ к своим туристам в погоне за прибылью,  то ли в гиде, которая временами была достаточно равнодушна к мнению группы и иногда складывалось впечатление, что отдыхать поехали не мы, а она. Ну а быть может дело в том, что заявленный тур оказался очень адаптирован на искусство, хотя таковым заявлен не был. Ну согласитесь, если человек далек от живописи и картин, то 12 дней слушать про творчество даже таких гениев как Дали, Шагал, Сезанн и другие, ему будет достаточно тяжело. А может и все вместе.

 

Мне очень-очень понравилось увиденное нами, но вот организация оставляла желать лучшего. Благо мне есть с чем сравнивать. Мне очень понравилась яркая Испания и я даже пожалела о том, что раньше там не побывала, бросила монетку в фонтан что бы обязательно вернуться, и Прованс оказался даже еще прекраснее, чем я в книжках Питера Мейла читала, а уж цвет воды на лазурном берегу заслуживает сотни фотографий и нескончаемого количества восторгов.

Скоро все шероховатости конечно забудутся, но высказать я их все равно хочу.

Но обо всем по порядку.

 

0_17fe9f_2ce3d715_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с дополнительных мероприятий. Эта информация может быть полезна для планирования поездки.

 

На маршруте нам было предложено:

Наушники – 5 евро

Поездка на полуостров Кап Ферра (трансфер плюс билеты на виллы Родшильд и Кирилос) – 30 евро

Поездка в «Колонию Гауди» (трансфер и билет) – 25 евро

Поездка на побережье Прованса в Ла Сьота – 15 евро

Поездка в Сен-Поль-Деванс и Гурдон – 25 евро (Гудрон у нас не состоялся якобы из-за мистраля, но по чьему-то мнению – из-за того, что наш автобус туда не проедет)

Поездка на Цветочное побережье Италии (трансфер плюс билет) – 30 евро

Поездка в природный парк Люберон (Горд, Сенанк, Русийон) – 35 евро

Поездка Фигерес и Кадакес – 25 евро

Барселона пешеходная экскурсия (старый город и модернизм) – 8 евро

Барселона Собор Саграда Фамилия – 25 евро (эта экскурсия тоже не состоялась)

Музей С.Дали – 14 евро

Прогулка на кораблике вдоль мыса Кап Де Креус – 15 евро

Обед в Арле в кафе Ван Гога (салат, бычьи хвосты, фруктовый салат, вино) – 22 евро

Карьеры света в Бо-Де-Прованс – 10 евро

Морская прогулка в национальный парк Каланков – 30 евро (и тут нам месье Мистраль не дал выполнить программу. Прогулки не было)

Обед в Ла Сьота (салат с козьим сыром, мидии, крем-карамель, бокал вина) – 20 евро

Канны морская прогулка вокруг леренских островов – 15 евро

Плюс к этому в Испании группе предложили поезду на фламенко. Цену не скажу, так как таким не интересуюсь.

 

Сразу выскажусь про некоторые экскурсии. В общем и целом мне все понравилось, но мне показалось, что гид нам практически не описала дополнительные мероприятия или сделала это крайне скомкано, в отличии от других гидов ТТВ. В итоге каждая экскурсия была своего рода сюрпризом (не знаю в хорошем или плохом смысле), так как мы не знали чего ожидать.

 

Отпишусь только по тем пунктам, которые я брала:

Наушники: Всегда для меня с моей страстью где-то зависать и отвлекаться – незаменимая вещь. Но в этот раз у половины группы на половине экскурсий было невразумительное шуршание. Особенно это чувствовалось в Марселе, где вся группа бежала за местным гидом Женей и слышала только треск. Когда нашему гиду было высказана эта проблема, ответ был какой-то невразумительный типа «Ну она головой крутит. Я сказала не крутить». В итоге часть увлекательной информации о Марселе до наших ушей не долетела. Подобные шуршания были и в Барселоне, и еще где-то. Зачем тогда брать наушники? 5 евро вообщем-то не жалко совсем, а жалко потерянную информацию.

 

Поездка в «Колонию Гауди»: эта поездка по словам гида была первой и наша группа была первооткрывателями. Я ожидала чего-то другого. Из достопримечательного там был только собор, а так самые обычные улочки. Посетили только собор и информационный центр с музеем о рабочих. Если честно, то никак. Если бы гид нам описала это все, то кто-то бы захотел остаться в Барселоне, а не ехать туда по всем пробкам.

0_17fea4_dfa274c8_XL.jpg

 

Поездка на побережье Прованса в Ла Сьота: там очень красиво, там очень жарко, там очень по-провански. Но когда мы приехали кругом была сиеста и слышала от многих одногрупников возмущения по поводу того зачем нас туда привезли. Экскурсия там была из серии «это – дом, это – собака, это – прованские дети». Опять же если бы экскурсии нам описывали более подробно то мы бы знали, что нас ждет и кто-то бы остался в Марселе, на который потом опять времени не хватило.

0_17feab_a8775c1c_XL.jpg

 

Поездка на Цветочное побережье Италии: Сан-Ремо и сады Хенбери. Как-то безальтернативно получилось. Всем пришлось ехать и туда и туда. Хотя кто-то хотел бы остаться в Сан-Ремо, а не смотреть выгоревшие на жаре сады. На самом деле в июле месяце они представляли собой увядшее зрелище. Я всеми силами пыталась сфотографировать это красиво, но не смогла. Может стоит ТТВ все-таки предложить как альтернативу тем, кто не хочет в сады остаться в Сан-Ремо или хотя-бы в Вентимилье. И еще не плохо было бы, если бы гид все-таки предупредила, что сады эти расположены в такой гористой местности, что придется лазить по жаре. Сама то я полазила, и то с трудом, но некоторым взрослым туристам это было реально тяжко.

0_17feac_53b20438_XL.jpg

 

 0_17fead_b75585b5_XL.jpg

 

Поездка в природный парк Люберон (Горд, Сенанк, Русийон): места просто изумительные. Только вот не понятно, почему в тур заявленный как «с цветением лаванды» надо еще дополнительно платить за поездку к этим самым лавандовым полям. Где логика?

0_17fea8_2759a199_XL.jpg

 

 0_17fea9_fdbbfaf3_XL.jpg

 

0_17feaa_4e619245_XL.jpg

 

Поездка Фигерес и Кадакес: о, эта чудесная Испания! Понравились оба города!

0_17fea5_3e27d41a_XL.jpg

 

 0_17fea6_abb88b15_XL.jpg

 

Барселона пешеходная экскурсия (старый город и модернизм): все сказали, что для первого раза при посещении Барселоны надо эту экскурсию посетить. Я и пошла. Достаточно интересная сторона города, я бы сказала что какая-то не туристическая.

0_17feae_f9afd79e_XL.jpg

 

Прогулка на кораблике вдоль мыса Кап Де Креус: очень релаксационное мероприятие. Правда время погружения на кораблик перенесли на более раннее и мы загружались туда последними в результате чего хороших мест уже не было. Но у воды все равно было крайне приятно и самым лучшим бонусом было купание в открытом море. Ощущения непередаваемые.

0_17fea7_1ed84261_XL.jpg

 

Карьеры света в Бо-Де-Прованс: это что-то нереальное! Поражает своим масштабом и атмосферой! Картины великих мастеров оживают на стенах. Но вот сорок минут времени на это все – форменное издевательство! При том, что 30 минут идет представление, минут 10 на то, что бы выбраться из карьеров и еще минут 10 бежать на автобус! Как все успеть то? Это надо иметь сверх-способности. А хочется то насладиться искусством не торопясь. А тут опять галоп. Искусство и галоп – вещи несовместимые!

 0_17feaf_5a676b9e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий пункт – это отели. Отели я люблю. Причем люблю их всегда. Как героиня Рози из книги «там, где заканчивается радуга». Особых нареканий к жилищам временным у меня никогда нет, так что и в этот раз все понравилось. Особенно Ибисы (кстати, впервые узнала, что ударение ставится на второй слог и переводится как мак).

 

ИСПАНИЯ (БАРСЕЛОНА) Hotel HLG CityPark Sant Just 3*

Здесь мы только спали первую ночь и насладиться успели лишь мягкой кроватью и удачным расположением в плане «добирания» до центра города, где проходила обзорная экскурсия.

 

 0_17ff04_b5a543a8_XL.jpg

 

ЛЛОРЕТ ДЕ МАР Hotel Santa Cristina 3*

До моря идти под гору минут 15. С моря соответственно столько же, но в гору уже. У нас в номере оказалось аж три кровати. Удобно) Сейф из номера правда могли при желании вынести вместе с деньгами, но мы им и не пользовались. Сантехника оставляла желать лучшего, но это было такими мелочами. Ужины в отеле показались совсем лишними – еда не вкусная и пересушенная, в отличии от завтраков, которые были прекрасны. Вай-фай кстати никакой. Русские девочки на ресепшен посоветовали пользоваться сетью рано утром, когда все еще спят.

 

0_17ff05_d4486beb_XL.jpg

 

МАРТИГ  Ibis Martigues Centre 3* и ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ Ibis Styles Beaulieu 3*

В Ибисах я уверена всегда и в этот раз они тоже не подвели. Все на высшем уровне и расположения прекрасные. В отеле на лазурном берегу позабавила ванная комната в которую вела лестница вниз – такое вижу впервые, но сама ванна была очень просторной и туда даже уместился красный пуфик.

 

0_17ff06_a611b25d_XL.jpg

 

 0_17ff07_e0b8a17_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие составные части моего "осадочка"

 

Гид

Имя же писать не смысла, ТТВ все равно его заменит на ХХХ

Осталось впечатление какого-то равнодушиях к туристам. Это все конечно не критично, но мне было как-то неприятно. Обратная связь была далеко не всегда. Не на все вопросы получались ответы. Информация преимущественно об искусстве. Знаете, к гиду обращаешься с вопросами которые реально важны, а она отвлекается на одно, другое, третье. В итоге идешь и все уже самостоятельно выясняешь. Фразочки тира "опять вы со своим билетом" не очень-то приятно получать в свой адрес. Кажется после этого тура я поняла почему некоторые туры выбирают по гиду.

 

Пересадки

"Пересадки-отстой" (с) моя соседка по самолету. Мне реально было интересно попробовать такой перелёт, но вот то, что он съел немного программы тура это совсем не хорошо. Слушая что говорят в группе, так многие были бы готовы переплатить и лететь прямым рейсом. Так что эта пересадка тот случай, когда "лучшее враг хорошего". Желая сделать цену тура дешевле, потерялась часть программы и сил туристов.

 

Минимум свободного времени

В этот раз это особо чувствовалось. Не помню в каком бы ещё туре нам давали 30 минут свободного времени. А Прованские городки созданы для того, что бы ими неспешно наслаждаться, а не "тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым".

 

Размер чаевых водителям

Чаевые водителям оставляли всегда, сколько помню свои поездки. Но впервые в видеониструкции заострили внимание на их размер. Оказывается, по 1-2 евро за каждый день тура. Меня этот размер немного удивил. Это новшество какое-то? При тенденции удорожания программ, повышении евро, то и увеличение размера чаевых водителям на кошельке туриста ощущается. Я конечно понимаю, что «на чай» дело добровольное, но все-таки и не оставить неудобно, но и сумма то за тур из 12 дней выходит нормальная.

 

Несостоявшиеся мероприятия

Не удалось нам посетить прекрасный собор в Барселоне, побывать в дивном Гурдоне и полюбоваться на Каланки. Альтернатив тоже предложено не было. За Гурдон всем вернули по 5 евро, вместо Каланок больше свободного времени в Ла Сьота.

 

Передозировка искусством

В итоге получили мы тур очень специализированный на теме искусства. Почему бы сразу на сайте на написать что этот тур будет авторским и таковым? А так «сюрприз» получился.

 

Отцветшая лаванда

Это моя самая большая печаль. Я ехала в этот тур именно как в тур с цветением лаванды. Однако, местами она отцвела, а местами Ее уже срезали. В интернете и там и тут было написано, что цветёт лаванда до середины июля, но я понадеялась на чудо и на то, что ТТВ зная всю эту кухню раз пообещал то и покажет нам вожделенные цветочки. Нет, я не говорю что ТТВ мог как-то повлиять на цветение лавандовых полей, но зная что лаванду срезают летом или к этому времени она отцветает, зачем тур анонсировать именно как тур с цветением лаванды? Для привлечения большего числа туристов конечно. Мы конечно были рады пофотографироваться и на почти отцветшем лавандовом поле, но это же не то. Одно цветшее поле конечно по дороге было, но там наш автобус остановиться не смог. Так что эту лаванду мы лишь проводили взглядом. Так что с лавандой, которую я мечтала увидеть не один год я реально чувствую себя обманутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07 и 20.07 «Ангелы и аэропланы» и фото-мейнстрим

 

Ну на самом деле ни ангелов, ни аэропланов не было, но эту песню я напевала два дня подряд.

«Первым делом как всегда самолеты, ну а потом сама знаешь что…» (с). Я знала, что потом – у меня самый увлекательный тур!

 

Все началось очень красиво. Так и положено начинаться такому путешествию. Уже с самого вылета из Екатеринбурга всё предвещало, что всё отлично сложится. Да я еще месяц назад поверить не могла, что еду в такие дивные края, и вот уже сразу после работы направляюсь в аэропорт. Мечтам свойственно сбываться, вот и один из моих пунктов из 100 желаний вот-вот осуществится. Хотя нет, вру, целых два! Побывать в Испании и увидеть лавандовые поля. Надо приехать домой и обязательно их вычеркнуть, заменив на что-то другое.

 

Лететь вечером очень красиво. Можно все цвета закатного неба посмотреть, когда улетаешь из Екб и еще раз ими насладиться, прилетев в Москву. Почему-то из всех отечественных авиакомпаний мне Аэрофлот мил больше остальных. Так что мы с ним хорошо долетели и ночевала я уже на китчевой кровати со стразами в отеле, найденном для себя еще перед карнавальным туром. Ну надо же! Это уже третий тур за год! Видимо, я просто перепутешествовала. Бывает такой диагноз?

Но на следующий день желание путешествовать было ярким и сильным! Ведь сегодня предстояло узнать все о перелете с пересадками и осознать для себя, приемлемо ли такое использовать в дальнейшем. Из окна у меня был виден Белорусский вокзал, а под окошками раскинулась стройка. Но Белорусский вокзал это же хороший знак для путешественников. Так что я полная энтузиазма двинулась в аэропорт. Только вот по дороге умудрилась потерять билет на аэроэкспресс, но это (помимо порванных шлепанцев) была самая большая моя потеря в туре. Пока искала билет по всем возможным карманам и бежала от экспресса до здания аэропорта группа уже собралась вокруг гида, получала программы тура и перечни дополнительных экскурсий. Все как обычно, только пре регистрации на рейс нам выдали целых два билета – до Франкфурта и до Барселоны. На первом билете мне попалось местечко у окна, согласно моим хотелкам. Но вот второй билет оказался неудачным – в середине. На это я сразу не посмотрела, а когда увидела, что место какое-то дурацкое, спросила гида о том можно ли уже полученный посадочный талон заменить. От меня как-то отмахнулись, переключаясь с одного подходившего туриста на другое. Когда же я уже все выяснила сама и обменяла место на более удобное, решив подойти еще раз к гиду услышала в свой адрес «Снова Вы со своим билетом!». Информацию о том, где находится выход на посадку я тоже получить не смогла. Что-то вроде «Не знаю, посмотрите сами». Я то конечно посмотрела и нашла, но все же в этом аэропорту я первый раз и какая-то надежда, что удастся побыть несамостоятельной все-таки была.

 

Хорошо быть в отпуске, сидеть в аэропорту, ждать самолет и когда главной проблемой становится лишь то – кормят на рейсах Лифганзы или нет. По времени я ничего не засекала (не для этого еду отдыхать). На самом деле все эти пересадки у меня в голове смешались в кучу и детально события я восстановить не могу. На рейсе до Франкфурта нас даже накормили обедом, который значительно отличался в лучшую сторону от питания на борту у тех же Уральских авиалиний. На выбор предложили пасту либо курицу. Из положительного – за все эти перелеты наконец научилась просить плед и подушку у стюардесс. И еще нафотографировала в иллюминатор самого разнообразного неба, всех возможных оттенков.

 

Во Франкфурте все собрались в кучку около гида, что бы она нам все там показала. Но для нее перелет подобный тоже был в новинку. В итоге на паспортном контроле группа распалась на частицы и воссоединилась лишь в самолете. Расстояния в аэропорту Франкфурта впечатляют, особенно если бежать и думать, что времени между рейсами всего чуть-чуть. Благо багаж получать было не надо. А потом выяснилось, что зря бежали. Рейс наш все задерживался, задерживался и задерживался.

Но за то, каким долгожданным был прилет в Барселону! Как было приятно увидеть из иллюминатора море! Такое красивое и настоящее! Ради этого стоит брать место у окна. На этом рейсе, как на более коротком, нам дали бутерброд, что бы не скучно было ехать видимо. Это нашим ужином и стало, так как приехали уже в отель поздно и уставшие от пересадок и задержек рейса.

Уже на улице в Барселоне почувствовался какой-то особый, теплый воздух. Как в странах, где часто тепло и есть море. Хотелось подольше подышать им, ощущая, что тут вот настоящее лето. Но надо было в автобус. Нас ждал наш первый отель, а на следующий день так вообще прекрасная Барселона. Мне перед сном очень нравилось представлять то, какой же она все-таки будет, ведь раньше я ее лишь на картинках видела.

 

Наш аэропорт Кольцово провожал дождем

0_17ff2f_c9f27406_XL.jpg

 

0_17ff30_52584653_XL.jpg

 

Но как можно печалится из-за дождя, когда есть такой яркий чемодан и такое интересное путешествие впереди?

0_17ff31_205b6773_L.jpg

 

0_17ff32_64924ecd_L.jpg

 

Уральские красоты под самолетным крылом

0_17ff33_883dfb2e_XL.jpg

 

0_17ff35_fd50d470_XL.jpg

 

0_17ff36_a2c1b317_XL.jpg

 

0_17ff37_24638920_XL.jpg

 

0_17ff38_5c5f026f_XL.jpg

 

0_17ff39_d8a73bf2_XL.jpg

 

Отель, встречающий забавной псевдо-роскошью и панорамными окнами

0_17ff34_47fabb2e_XL.jpg

 

0_17ff3e_bb198587_XL.jpg

 

0_17ff3f_3612ad98_XL.jpg

 

Позитивные надписи в аэроэкспрессе. Мы тоже едем вдыхать лето

0_17ff3a_2a56d72_XL.jpg

 

0_17ff3b_85726c17_XL.jpg

 

0_17ff3c_a94c188a_XL.jpg

 

Картинка в аэропорту. Со своими мыслями «Кормят на борту или нет?» чувствую себя так же

0_17ff3d_f593bc3c_XL.jpg

 

Пока-пока, Москва!

0_17ff41_72362aa4_XL.jpg

 

Облака просто восхитительные и фотогеничные

0_17ff42_75422c37_XL.jpg

 

А вот еда получилась ну совсем не фотогеничная. Но вкусная

0_17ff43_9dce004d_XL.jpg

 

0_17ff44_32d00498_XL.jpg

 

Франкфурт встретил дождем

0_17ff45_7895722d_XL.jpg

 

0_17ff46_5dbf7eab_XL.jpg

 

Но потом погода стала более позитивная

0_17ff47_136faa5c_XL.jpg

 

Ну а под конец полета нас ждало целое световое представление

0_17ff48_829debb8_XL.jpg

 

0_17ff49_280b7375_XL.jpg

 

0_17ff4a_38f562de_XL.jpg

 

0_17ff4b_7faa54fe_XL.jpg

 

0_17ff4c_2dfd6bb3_XL.jpg

 

0_17ff4d_977afeb2_XL.jpg

 

0_17ff4e_310d3a35_XL.jpg

 

"Ангелы и аэропланы на земле и в небесах. Ангелы и аэропланы в твоих глазах, в твоих глазах..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю дорогу сидела с плеером. Поэтому отчет у меня будет со строчками из песен, которые в голове звучали всю дорогу. Тур был про искусство, а у меня тур был под музыку.

 

21.07 "Первые сутки счастья" или такая яркая Барселона

«По глазам читаются все искры и взрывы, искренним взглядом, а значит самым красивым досмотри...и начнется тот самый день» (с)

 

Вот и наступила Барселона, которую я так ждала. Знала я ее только по восторженным рассказам коллеги, которая говорила «Тебе точно понравится», да по открыткам, пришедшим из этой страны. На одной открытке был просто невообразимый вид сверху на такую интересную расстановку улиц. Мечта градостроителя. Идеальный город.

 

И вот то самое утро! На улице пальмы, цветы и сладкий летний воздух. С самого утра уже было жарко, но это такая приятная жара, которой хочется насладиться на год вперед (про Урал в этом году лето похоже забыло).

 

А нас ждала автобусно-пешеходная экскурсия. Много автобусная и немного пешеходная. Я люблю кататься на автобусе и так ездить могла бы целый день. Тем более когда мы въехали на один из проспектов у меня с Барселоной случилась любовь почти с первого взгляда, а точнее с первого балкона. Те самые балкончики как в Париже, но обрамленные отличной погодой, солнцем и запахом моря, кружащим в воздухе. Идеально.

 

Барселона была настолько яркая и настолько контрастная, что это был просто взрыв эмоций. Смесь удивления, восторга и восхищения с недоумением о том, почему при наличии прямого рейса из Екатеринбурга я здесь еще не была. В некоторые моменты город был настолько кричащим, что яркость хотелось убавить. Но тогда это был бы уже какой-то иной город.

 

Первым пунктом нашего маршрута был парк Гуэль. Его огромная зеленая территория поражала размерами, а маленькие домики Гауди были как из сказки. Местный гид назвала их кажется то ли детскими,, то ли сказочными, и это точно отражало всю суть. Кругом росли пальмы, а над головой летали маленькие, шумные зеленые попугайчики, которых никак не удавалось сфотографировать. Но при нашем галопе мы быстро проскакали по парку и понеслись к следующей точке — собору Святое Семейство. Его мне увидеть хотелось не меньше, чем все остальное. Видела я его правда только в фильме «Вики. Кристина. Барселона», но он и с экрана кинотеатра производил впечатление. Собор и в жизни оказался прекрасен, но окружен колоннадой кранов и строительных лесов. Поэтому при всех моих стараниях ни одного годного кадра с ним не получилось. За то Саграда Фамилия из тех сооружений, которые можно рассматривать часами, ища в них новые детали и находя их. Очень понравились верхушки в виде корзин с фруктами и змейки с ящерицами, дополняющие боковые фасады. Это что-то невообразимое и надо куда-то себе записать «Приехать в Барселону после реставрации собора в 20 с чем-то году».

Снова побежали к автобусу. По дороге увидела здание с открытки в котором оказывается обитает организация, связанная с водоснабжением (нашему бы Водоканалу такое здание), а я то думала небоскреб с офисами.

 

Ну и наконец нас ждала пешеходная часть по бульварам, которая плавно перетекла в экскурсию «Модернизм и старый город». Старый город увидела, модернизм — нет. В старом городе в отличии от всего такого из себя центра пахло совсем не так, а обычной жизнью. Местами — едой, местами — хуже. Мы плутали по кварталам то с красивыми расфуфыренными домами, а то с домишками, где на веревках сушится белье. Такой диссонанс. Второй раз на такую экскурсию бы не пошла конечно, но для первого знакомства с Барселоной надо было попробовать все, тем более дома дали задание «Смотри все внимательно, потом вместе поедем». Ну ок, я и смотрела. Потом даже время свободное осталось перед поездкой в колонию Гуэль.

 

Планы мои были наибанальнейшие — попробовать паэлью и отправить открытки из путешествий. Ах да, и самая туристическая часть палана – купить магнитик на холодильник. Кстати, начала собирать магнитики из разных стран только на определенную тему — на тему почты, то есть в виде открыток, марок или там почтовых ящиков. Это реально спасает от покупки всякой ерунды и есть повод радоваться каждой находке. В Испании это выполнить удалось. Нашла магнитик с собором Саграда Фамилия без строительных лесов, восхитилась какой же он прекрасный. План по паэлье я выполнила тоже, но схалтурила и купила ни мясную и ни рыбную, а с курицей. Без особого восторга, но выглядело это крайне аппетитно, особенно если сидеть в кафе на бульваре, спасаясь о жары апельсиновым соком и имея как минимум час свободного времени в запасе.

 

Еще за это время я успела поподсматривать за живыми фигурами, которые охотно затейливо фотографировались с теми, кто положит им денежку, погладить каменных львов у колонны с Колумбом (какие же они красивые!), посидеть у воды, грея нос на солнышке (может он наконец загорит) и придти к месту встречи для поездки на экскурсию в колонию Гауди.

 

Общение с Барселоной на этом у меня закончилось. Монетку кинуть я успела и очень надеюсь, что данный ритуал исправно работает. Вернуться следует, что бы облазить все уголки старого города, все-таки сфотографировать неуловимых попугайчиков, перепробовать все местные блюда (спасибо местному гиду за увлекательный экскурс в Каталонскую кухню), забраться на смотровую площадку на колонне Колумба и много чего еще. Барселона, до свидания, а не прощай!

 

Вот так выглядит Доброе утро

 

0_17ffa9_d9c07a9c_XL.jpg

 

0_17ffaa_1cbb41c9_XL.jpg

 

Барселона с первого взгляда (из окна автобуса)

 

0_17ffab_212b4961_XL.jpg

 

0_17ffac_9fd18764_XL.jpg

 

0_17ffad_80c6a0b0_XL.jpg

 

0_17ffae_24152e74_XL.jpg

 

0_17ffaf_ef6bb8aa_XL.jpg

 

0_17ffb0_63764e15_XL.jpg

 

0_17ffb1_d40d21cf_XL.jpg

 

Парк Гуэль, пряничные домики и неуловимые попугайчики

 

0_17ffbc_e1bfe867_XL.jpg

 

0_17ffb5_13afcc6c_XL.jpg

 

0_17ffb6_98a49ee1_XL.jpg

 

0_17ffb7_ec7cd402_XL.jpg

 

0_17ffb8_9391f772_XL.jpg

 

0_17ffb9_f4eec1f7_XL.jpg

 

0_17ffba_77607ec8_XL.jpg

 

0_17ffb2_b7e50017_XL.jpg

 

0_17ffb3_bb17e3e1_XL.jpg

 

0_17ffb4_e47172ce_XL.jpg

 

Кактусы-новый способ оставлять послания

 

0_17ffbb_9fe50dfe_XL.jpg

 

Собор Святое Семейство (части свободные от лесов)

 

0_17ffc0_7eb4827_XL.jpg

 

 

0_17ffc1_f5e281ba_XL.jpg

 

0_17ffc4_d0ef5a97_XL.jpg

 

0_17ffc5_fb858ed4_XL.jpg

 

Краски Испании

 

0_17ffbf_10ab852d_XL.jpg

 

0_17ffc2_199e8525_XL.jpg

 

0_17ffc3_f75f66df_XL.jpg

 

0_17ffc8_d454d12d_XL.jpg

 

0_17ffe2_cfe3f8ac_XL.jpg

 

Дивная архитектура

 

0_17ffbd_8fe5600b_XL.jpg

 

0_17ffbe_f62c9d84_XL.jpg

 

0_17ffc9_9290032c_XL.jpg

 

0_17ffca_27c52aa2_XL.jpg

 

0_17ffcc_11a47cfd_XL.jpg

 

0_17ffcd_afb12f81_XL.jpg

 

0_17ffce_6a9b3f6c_XL.jpg

 

0_17ffcf_71dcf206_XL.jpg

 

0_17ffd4_c748c134_XL.jpg

 

0_17ffd5_789e6c85_XL.jpg

 

0_17ffd3_27fd3958_XL.jpg

 

0_17ffda_2bc8acbe_XL.jpg

 

0_17ffdd_58159219_XL.jpg

 

0_17ffde_f7cdce23_XL.jpg

 

Немыслимое и беспощадное современное искусство

 

0_17ffdf_6a2ff6e4_XL.jpg

 

0_17ffe0_a0041edf_XL.jpg

 

Моя любимая тема — фонари

 

0_17ffe3_6a2039c4_XL.jpg

 

0_17ffd0_3354434e_XL.jpg

 

0_17ffd1_dd456bdd_XL.jpg

 

0_17ffcb_62db7f9e_XL.jpg

 

Прогулки по готическому кварталу

 

0_17ffd2_a82074b2_XL.jpg

 

0_17ffd6_821b8447_XL.jpg

 

0_17ffd7_8409d524_XL.jpg

 

0_17ffd8_6ab9f85d_XL.jpg

 

0_17ffd9_82b980dc_XL.jpg

 

0_17ffdc_4acf802_XL.jpg

 

0_17ffe4_fd834710_XL.jpg

 

0_17ff97_8ca0f000_XL.jpg

 

0_17ff98_4d54cbcc_XL.jpg

 

0_17ff99_e08eb984_XL.jpg

 

0_17ff9a_8f632b94_XL.jpg

 

 

Птичка — лысоватая, но милая

 

0_17ffe1_1ae5ac20_XL.jpg

 

Уже не такое современное искусство или коротко о том, как бы я рисовала, если бы ьыла художником)

 

0_17ffdb_ad04a4be_XL.jpg

 

Бульвар живых скульптур

 

0_17ffa1_9032a0d1_XL.jpg

 

0_17ffa2_4313f73c_XL.jpg

 

0_17ffa4_74bbf4d0_XL.jpg

 

0_17ff9d_95957314_XL.jpg

 

0_17ff9e_e1d6f98d_XL.jpg

 

0_17ff9f_deae9abe_XL.jpg

 

0_17ffa0_72813cb2_XL.jpg

 

Эти львы — воплощение грации. Вот как надо позировать на фотографиях!

 

0_17ffa6_80a6ed18_XL.jpg

 

0_17ffa5_6ca9fa9d_XL.jpg

 

Идеальная погода

 

0_17ffa7_f56d04ec_XL.jpg

 

Испанский обед. Хорошо, что на фото не понятно, что рис не доварен

 

0_17ff9b_7ff52a92_XL.jpg

 

0_17ff9c_db41935d_XL.jpg

 

Капелька моря

 

0_17ffa8_7e097481_XL.jpg

 

То самое здание с открытки

 

0_17ffc7_f2ff1d0e_XL.jpg

 

Дом на доме

 

0_17ffc6_b4cd99f4_XL.jpg

 

И просто фотография на которой Барселона прощается, помахивая флагом

 

0_17ffa3_9033ccf0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20.07 «Витраж» или первые в идеальном мире для простых людей

 

"И ничуть не странно, что все это для меня,ветер дальних странствий на исходе лета —

этот ветер тоже для меня" (с)

 

Вторым пунктом программы у нас было посещение колонии Гуэль. Места, которому суждено было стать идеальным местечком для рабочего класса, но что-то пошло не так. У нас тоже что-то пошло не так и мы встряли в огромной пробке. Дорога, про которую в путеводителях говорилось «20 минут от города» заняла у нас около часа. Постоять в испанской пробке это конечно тоже весьма здорово и необычно. Я же на подъезде к этим местам все ждала, когда же увижу очередные шедевры в стиле Антонио Гауди, так как он приложил свои руки к этому делу. Но шедевров все не было и не было.

 

Мы оказались кажется первой группой ТТВ, посещающей это место. Из досопримечательного — улочки, где можно почувствовать жизнь простого народа, но в воздухе витала такая сиеста, что простого народа нам на улице не встретилось совсем. Встретили только сонную собаку, а потом еще двух рыжих котов. Я совсем потеряна для культуры, если эти звери запомнились мне больше всего во время этой экскурсии? Ну ладно, я на высокообразованность и не претендую.

По раскаленным улочкам мы дошли до крипты. Там нам сказали, что времени на просмотр у нас совсем немного, так как на 17 часов запланирована свадьба. Ну круто, еще и свадьбу посмотрели. Церковь сияла яркими витражами и необычным оформлением. Я внутренние убранства церквей не фотографирую, так как это моим взглядом противоречит. Так что просто словами скажу, что тут было весьма необычно и хотелось побыть еще. Знаете, без всей этой возвышенности, когда сердце в пятки уходит от роскоши. Как-то тут человек ближе к чему-то или кому-то высшему. Потом поднялись наверх. Оттуда тоже окинули взглядом сонное поселение. Уходя помахали свадьбе, нас даже научили по испански чествовать жениха и невесту. Но вот кто есть невеста мы так и не поняли. Завершающим аккордом было посещение музея про жизнь рабочих. Там показывали фильм, а кто не хотел его смотреть на десять раз обошел сувенирный магазин.

 

Итог такой: за время пребывания там поселение так и не проснулось, а даже наоборот. За то мы встретили двух классных рыжих котов. Если честно, то жалею, что поехала. Как то не о чем экскурсия. Лучше бы нашла еще какой-нибудь славный уголок в Барселоне и погрела ножки на солнышке в порту. Ну да ладно, за то стала капельку осведомленнее о жизни простых испанцев.

 

Добро пожаловать в колонию Гуэль

 

0_17ffec_2ed93d14_XL.jpg

 

0_17ffed_70bcb267_XL.jpg

 

0_17ffee_f06cbdef_XL.jpg

 

0_17ffef_42e0ab94_XL.jpg

 

0_17fff1_52b11fff_XL.jpg

 

0_17ffeb_ac5492f6_XL.jpg

 

0_17ffea_ed6e382c_XL.jpg

 

0_17ffe9_498b8094_XL.jpg

 

Местный житель в час сиесты

 

0_17fff0_9c2da2c8_XL.jpg

 

Крипта, витражи и сосны с удивительным запахом

 

0_17fff3_59358ac6_XL.jpg

 

0_17fff2_966e18ef_XL.jpg

 

0_17fff4_671c61c_XL.jpg

 

0_17fff5_e4576a16_XL.jpg

 

0_17fff6_45c5f038_XL.jpg

 

0_17fff7_598f6612_XL.jpg

 

0_17fff8_55318ae6_XL.jpg

 

0_17fff9_6b60723c_XL.jpg

 

Видимо творение последователей Гауди

 

0_17ffe6_e375c8af_XL.jpg

 

И сам гений, благодаря которому Барселона — такая как есть

 

0_17ffe8_153b5b48_XL.jpg

 

Кошачьи солнышки

 

0_17fffa_8215733a_XL.jpg

 

0_17fffb_57c779b_XL.jpg

 

0_17fffc_ab01179_XL.jpg

 

Настроение — сиеста

 

0_17ffe7_324c5989_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оказались кажется первой группой ТТВ, посещающей это место.

 

Если честно, то жалею, что поехала. Как то не о чем экскурсия. Лучше бы нашла еще какой-нибудь славный уголок в Барселоне и погрела ножки на солнышке в порту. Ну да ладно, за то стала капельку осведомленнее о жизни простых испанцев.

 

 

 Нет, не первой - тур 9SM от 11/07 - мы тоже посетили колонию Гуэль. Но это не главное. Нашей группе эта поездка очень понравилась, но мы не попадали в пробку, и нас никто не подгонял. В крипте очень красиво и необычно. Да, город сонный, но иногда надо уйти от всеобщей суеты и побыть в тишине, что у нас и получилось. Об этом поселении я читала и увидела то, что и предполагала, поэтому разочарования не было. Эта экскурсия из разряда - на вкус и цвет - фломастеры разные. 

Спасибо за отзыв, читаю с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не первой - тур 9SM от 11/07 - мы тоже посетили колонию Гуэль. Но это не главное. Нашей группе эта поездка очень понравилась, но мы не попадали в пробку, и нас никто не подгонял. В крипте очень красиво и необычно. Да, город сонный, но иногда надо уйти от всеобщей суеты и побыть в тишине, что у нас и получилось. Об этом поселении я читала и увидела то, что и предполагала, поэтому разочарования не было. Эта экскурсия из разряда - на вкус и цвет - фломастеры разные.

Спасибо за отзыв, читаю с удовольствием

Спасибо за поправку! Доберусь до компьютера и исправлю информацию.

Наверное, Вы уже не первый раз в Испании, да? Я вот первый и мне не хватило времени на Барселону. Отсюда и неудовлетворенность экскурсией. Ну я сама виновата-нельзя объять не объятное.

 

Благодарю за внимание к моему отзыву! Это очень приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Барселоне не первый раз, и дней в Ллорете было больше, чем в Вашем туре, поэтому ездила еще в один день самостоятельно. На экскурсию в колонию была настроена и очень обрадовалась, что она состоится, т.к.в предыдущие заезды по нашему туру туристы отказались. Когда была первый раз в Барселоне, то познать город тоже не удалось. Да это и невозможно за один неполный день, но представление общее получила. В самостоятельном передвижении было потом легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07 «Гений» или необычности, игрушки и сюрреализм.

 

«Гений снимает ботинки и падает в нежность коралловых рифов...» (с)

 

Накануне мы добрались до отеля на курорте в Льорет Де Мар. Отель встретил нас наглядным предупреждением, что за своими вещами надо следить в оба глаза. Стало как-то не по себе и с сумкой лишний раз расставаться теперь не хотелось. Эта легкая паранойя напрягала все оставшиеся дни тура. Обычно я к своим вещам отношусь не то что бы наплевательски, но легко. Но когда все вокруг дает понять, что от утаскивания сумки никто не застрахован, то становишься бдительным параноиком.

 

Поэтому вечером на пляж мы пошли с вещами и купались по очереди. Пляж в Льорете не предрасположен к вечерним купаниям, если честно. Уж слишком берег наклонный и пока ты туда спускаешься, получается не хуже горки в аквапарке. Море к тому же встретило нас волнами, но за то теплой водой. Если бы я знала, что Испания будет одним из немногих мест, где мне удастся купаться в этом туре, я бы из воды не вылазила ни на минуту.

 

Но я этого не знала и на утро мы отправились в Фигерас, где кого-то ждал музей гениального господина Дали, а кого-то — свободное время. У меня к Дали какие-то противоречивые чувства, еще после выставки из серии «Живые полотна» у нас в городе, после которой реально было как-то не по себе. Мама моя например сказала после этого, что он слишком эпатажный. А мне просто стало жутковато после некоторых картин. Но забегая вперед скажу, что в итоге я пожалела, что не пошла в музей. Нет, не то что бы плохо провела время, а просто один хотя бы плюс рассказов гида об искусстве, так это то, что смотришь на художника немного иначе чем привык.

 

В городе нам показали музей-театр Сальвадора Дали, который был конечно так же необычен как художник. Было ощущение, что мы даже снаружи попали в какой-то сюрреалистический мир. В этом духе были оформлены не только музей и прилегающие к нему площадки, но и витрины магазинов.

 

Группа направилась в музей, а я тоже в музей, но в другой. Музей Каталонских игрушек. Не смотря на то, что через год мне уже стукнет 30, я не могу пройти мимо всяких кукол, потрепанных мишек, элегантных машинок и прочего-прочего. Вот за то, что про данный музей гид нам рассказала, спасибо ей большое. В описании говорилось, что в музее представлены игрушки каталонских гениев, но я как-то не смогла этого там разглядеть. Но за 8 евро получила огромное удовольствие. Первый этаж встретил бесконечными рядами маленьких машинок. Пересчитать их было нереально, так же как и рассмотреть каждую их них. Всматривалась в итоге только в самые странные или самые красивые. Нашла такую на которой наверное возят почту, или такую, на которой, наверное мог бы ездить автогонщик Клерфэ из «Жизнь взаймы» Ремарка, и еще много всего. Но меня ждало еще два этажа. Музей был пуст (ну конечно, он по свое популярности уступал музею Дали, да и наверное даже музею ювелирных украшений, тоже расположенном в этом городе). На самом верхнем этаже меня ждал сюрприз. Приветливая девушка-работница музея пригласила меня в большую комнату, щелкнула какой-то кнопкой и по огромной железной дороге начали мчаться поезда. Все там было сделано до мелочей — вплоть до пасущихся коровок и линий электропередач. Поезд издавал характерные звуки, масштабы этой экспозиции впечатляли. После этого зала девушка показала мне роскошные кукольные дома этажа на четыре, где тоже все продумано было до таких мелочей, как обложки книг и настольная лампа в кабинете. А я то думала что у Барби самые шикарные дома. Второй этаж представлял из себя микс разных тематических залов: куклы, плюшевые звери, машинки, настольные игры. Все очень красивое и заботливо размещенное по тематическим витринам.

 

Из музея уходить не хотелось, но городок сам себя не посмотрит. Прогулялась по платановому проспекту, понаходила сюрреалистические детали на улицах города, нашла большой рынок и изучила ассортимент каталонских продуктов от хамона до конфет, открыла свой личный марафон поедания мороженого, купила изумительный испанский кофе, который пах кофем даже при закрытой упаковке, посидела в кафе под звуки испанской гитары из соседнего музыкального магазина, купила открытки и марки попутно увидев на вторых как выглядит король Испании (статный мужчина). А там уже и свободное время закончилось.

 

Те ко ходил в музей Дали тоже остались довольны. А я бродя по этому городу как-то так прониклась духом гения во всех этих мелочах кругом, что теперь придется вернуться и все-таки посетить это место с необычным названием музей-театр.

 

 

Нас встретили крыши города

 

0_180095_fcaa3bc4_XL.jpg

 

0_180096_94fe2312_XL.jpg

 

0_180097_99c856b1_XL.jpg

 

 

А потом и сам музей-театр

 

0_180098_801b8e2a_XL.jpg

 

0_180099_ae21a033_XL.jpg

 

0_18009a_fb0f2190_XL.jpg

 

0_18009b_38d48615_XL.jpg

 

0_18009c_1b991978_XL.jpg

 

0_18009d_7a79eb50_XL.jpg

 

Такой вот смайлик-Дали

 

0_18009e_f7a47346_XL.jpg

 

Проспекты, фонтаны, необычности и обычности

 

0_18009f_57d2a392_XL.jpg

 

0_1800a0_69eb33ca_XL.jpg

 

0_1800a1_dea26ef_XL.jpg

 

0_1800a2_9fd4a1c8_XL.jpg

 

0_1800a3_81473ccb_XL.jpg

 

0_18008c_8bfdb8c1_XL.jpg

 

0_18008e_6879e066_XL.jpg

 

0_18008f_5486776e_XL.jpg

 

0_180090_2804d935_XL.jpg

 

0_180092_4ac14b2e_XL.jpg

 

0_180093_a5185712_XL.jpg

 

0_180094_ce6d3aea_XL.jpg

 

0_1800a4_2836f739_XL.jpg

 

Царство игрушек

 

0_1800a5_d65b497_L.jpg

 

0_1800a6_cd99e9ce_L.jpg

 

0_1800a7_6cac637a_L.jpg

 

0_1800a8_949c06f_L.jpg

 

0_1800a9_8d185f85_L.jpg

 

0_1800ab_de044b9f_L.jpg

 

0_1800aa_7821811a_L.jpg

 

0_1800ac_66997d2f_L.jpg

 

0_1800ad_5aa4be9a_L.jpg

 

0_1800ae_415ec3f6_L.jpg

 

0_1800af_5875ceff_L.jpg

 

0_1800b0_c6c4bd95_L.jpg

 

0_1800b1_3c351c8f_L.jpg

 

0_1800b2_beb9a31a_L.jpg

 

0_1800b3_8127d325_L.jpg

 

0_1800b4_3922687_L.jpg

 

0_1800b5_57122a_L.jpg

 

0_1800b6_281cadf9_L.jpg

 

0_1800b7_6352dda7_L.jpg

 

0_1800b8_5bc8e4a5_L.jpg

 

0_1800b9_b79904c7_L.jpg

 

0_1800ba_9dbd14c6_L.jpg

 

0_1800bb_3e67b432_L.jpg

 

0_1800bc_ce291220_L.jpg

 

0_1800bd_53ba0514_L.jpg

 

0_1800be_bc74aae4_L.jpg

 

0_1800bf_8c2f2aad_L.jpg

 

0_1800c0_1b0a4714_L.jpg

 

0_1800c1_ddc1e2eb_L.jpg

 

0_1800c2_5c45cfa4_L.jpg

 

0_1800c3_32f1764d_L.jpg

 

0_1800c4_80741514_L.jpg

 

0_1800c5_190b5f49_L.jpg

 

0_1800c6_ddc19430_L.jpg

 

0_1800c7_2804c3db_L.jpg

 

0_1800c8_e4414a99_L.jpg

 

0_1800c9_4793b239_L.jpg

 

0_1800ca_ee1f54f_L.jpg

 

0_1800cb_cce40ff8_L.jpg

 

0_1800cc_efb15039_L.jpg

 

0_1800cd_55c81b17_L.jpg

 

0_1800ce_630da25c_L.jpg

 

0_1800cf_fb2873eb_L.jpg

 

0_1800d0_b5301e43_L.jpg

 

0_1800d1_a928044a_L.jpg

 

0_1800d2_3803261_L.jpg

 

0_1800d3_7379cb19_L.jpg

 

0_1800d4_7fcd783c_L.jpg

 

0_1800d5_60430554_L.jpg

 

0_1800d6_74dc0931_L.jpg

 

0_1800d7_b2b3d5dd_L.jpg

 

0_1800d8_42e7ed7e_L.jpg

 

0_1800d9_29692c0e_L.jpg

 

0_1800da_9428feb_L.jpg

 

0_1800db_8ca7e806_L.jpg

 

0_180082_6033a6c8_L.jpg

 

0_180083_cff82b62_L.jpg

 

0_180084_5ff0cb83_L.jpg

 

0_180085_3d3ea6e_L.jpg

 

0_180089_1d108ee2_L.jpg

 

0_180088_638c98e_L.jpg

 

0_180087_ae6ce788_L.jpg

 

0_180086_fea04cc6_L.jpg

 

0_18008b_53f16787_L.jpg

 

0_18008d_1c6f3147_L.jpg

 

 

А вот медуз мне фотографировать не стоило. Так как в итоге они сопровождали меня почти весь тур

 

0_18008a_c2e5f039_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07 «Облака и острова» или белое-белое и синее-синее

 

Облака и острова

По этажам, по минутам внутри,

По лестницам вверх, по метражам.

Смотри выше ветренных крыш,

Ты увидишь их издалека.

Облака и острова останутся наверняка.

Облака и острова останутся наверняка (с)

 

Далее на повестке дня у нас был Кадакес. К нему вела очень красивая дорога по горам, а из-за них периодически показывалось море. Город с первых же минут ослепил своей белизной: белые дома, синие ставни. Все такое чистое и прекрасное. Хотелось остаться тут как можно дольше, хотя мы только приехали. Это не передать словами — это надо видеть, восхищаться, греться нна солнышке, лазить по гористым улочкам Кадакеса, зависнуть где-нибудь и попробовать рыбу. По улочкам мы налазились когда шли к причалу что-бы посмотреть где у нас будет отплытие на кораблике. По дороге увидели пару сногсшибательных видов — на синее-синее море, на белые-белые яхты. По-моему счастье выглядит как этот город.

 

Кораблик наш перенесли на более раннее время, но мы все-таки успели искупаться. Когда пришли к кораблику выяснилось, что плывем мы там далеко не одни и стоя в ожидании того, когда гид нас все-таки пересчитает, неспешно выкупит билеты и все такое, мы грустным взглядом провожали тех, кто садился на кораблик раньше нас и занимал хорошие места. В какой-то момент показалось, что мы вообще поплывем стоя. Загрузились почти последние. Нам даже достались какие-то места. Но когда мы увидели всю эту красоту — опять синее море и белоснежные дома — то вся эта ерунда с погрузкой на кораблик забылась. Очень красиво. Все эти скалы, мысы и прочее. А уж когда кораблик сделал паузу на купание в открытом море — вообще восторг. Я наплавалась вдоволь. В море ощущение такой бесконечности возникает. Это тоже словами не передать.

 

А потом мы вернулись в город, где было еще время на купание. Только вот купаться с этой сумчатой паранойей было как-то не комфортно. Ну зачем нужно купание, если одним глазом приходится смотреть за вещами. Вот тут то я позавидовала тем, кто путешествует с компанией. Свободного времени хватило на то что бы искупаться, прогуляться по солнечно-белой набережной, найти пару восхитительных уголков и купить оливкового масла в супермаркете. В Кадакес захотелось вернуться еще даже не уехав из него.

 

 

Очень красивая дорога к очень красивому городку

 

0_1800dc_e9072bac_XL.jpg

 

0_1800dd_1eb601aa_XL.jpg

 

0_1800e8_acfbd388_XL.jpg

 

0_1800e9_32905c3a_XL.jpg

 

0_18011e_7aef6f96_XL.jpg

 

0_18011f_d2c62b8f_XL.jpg

 

Очень белое и очень синее

 

0_1800e7_d51b82ea_XL.jpg

 

 

0_1800ec_1806c54e_XL.jpg

 

0_1800ed_dfc0a474_XL.jpg

 

0_1800f0_9deabc2e_XL.jpg

 

0_1800f1_860a8c76_XL.jpg

 

0_1800f2_aad93c37_XL.jpg

 

0_1800f4_98c56f89_XL.jpg

 

0_1800f6_b610fa03_XL.jpg

 

0_1800f7_c36a136e_XL.jpg

 

0_1800f8_a66d8b59_XL.jpg

 

0_1800f9_bc6f12_XL.jpg

 

0_1800fb_ff8c3da9_XL.jpg

 

0_1800fe_8b4fe6ac_XL.jpg

 

0_1800ff_95a97763_XL.jpg

 

0_180100_2681329_XL.jpg

 

0_180104_179fe7bc_XL.jpg

 

0_180105_c955d6db_XL.jpg

 

0_180106_62746cd6_XL.jpg

 

0_180107_4499f9d3_XL.jpg

 

И просто синее-синее

 

0_1800df_e7c631ff_XL.jpg

 

0_1800de_9c06253_XL.jpg

 

0_1800e0_82892ff2_XL.jpg

 

0_1800fa_b179c789_XL.jpg

 

0_1800fb_ff8c3da9_XL.jpg

 

0_180109_4829506_XL.jpg

 

0_18010a_360d1684_XL.jpg

 

0_18010b_ea89a14f_XL.jpg

 

0_18010c_c1d74b7e_XL.jpg

 

0_18010d_edffff67_XL.jpg

 

0_18010e_a2080a50_XL.jpg

 

0_18010f_a0d245c6_XL.jpg

 

0_180110_72b1fa17_XL.jpg

 

0_180111_e404f7f2_XL.jpg

 

Очаровательные детали

 

0_1800fe_8b4fe6ac_XL.jpg

 

0_180101_be84d5d7_XL.jpg

 

0_180102_7aca5fa8_XL.jpg

 

0_1800fd_53d05433_XL.jpg

 

0_1800fc_2e9aa8e0_XL.jpg

 

0_1800f5_1c07e518_XL.jpg

 

0_1800ef_7e7b021b_XL.jpg

 

0_1800f3_8e94929d_XL.jpg

 

0_180103_ecb136e7_XL.jpg

 

0_180108_74ca5f4f_XL.jpg

 

0_1800e4_6a131174_XL.jpg

 

0_1800e3_6b60826d_XL.jpg

 

0_1800e2_f461a0b_XL.jpg

 

0_1800e6_e8ea7d57_XL.jpg

 

0_1800e5_5d70498f_XL.jpg

 

0_1800ee_583de41_XL.jpg

 

0_1800eb_c5e06949_XL.jpg

 

0_1800ea_1442e8e6_XL.jpg

 

Красота с кораблика

 

0_180112_cd54eb6_XL.jpg

 

0_180113_59b320aa_XL.jpg

 

0_180114_7fec3ff8_XL.jpg

 

0_180115_64c8195a_XL.jpg

 

0_180116_1dcfccee_XL.jpg

 

0_180117_a2080f36_XL.jpg

 

0_180118_96c87738_XL.jpg

 

0_180119_317f94b9_XL.jpg

 

0_18011a_30a0318_XL.jpg

 

0_18011b_19b1350c_XL.jpg

 

0_18011c_c41e8f59_XL.jpg

 

0_18011d_feba7c66_XL.jpg

 

Цель "поймать радугу" выполнена

0_1800e1_9ee33194_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07 «Платье в горошек» или прелести Льорет

И солнце било нагайкой, и пела чайка: "Я чайка",
И притворилась судьба Незнайкой, но мы купили сыр и вино.
И было лето курносым, и волос пах абрикосом,
И мы смотрели на "Херес" косо, но так и не увидели дно... (с)


Вечер подарил нам свободное время в Льорет Де Мар. Не могу сказать, что городок приводил в меня в восторг. Мне казалось, что на 80 процентов он состоял из школьников и зарубежных подростков. Но конечно для общего представления следовало бы там побывать.

Вечер хотелось провести у моря. По дороге увидела объявление о том, что в Льорет есть музей кошек. Эх, увидеть бы эту информацию раньше. Была бы хоть какая-то разрядка в нашем туре про искусство.

Возможность хотя бы вечер никуда не спешить, наслушаться шелеста волн и пения чаек, посмотреть закат. Невероятное зрелище. Хотя бы это как-то скрасило невкусный отельный ужин. Ужины в отеле «Кристина» просто никакие — готовка мяса и салатов это вообще не их сильная сторона. За то фрукты и десерты просто божественные. Так что два вечера подряд чувствовала себя маленьким ребенком без присмотра родителей — ела лишь сладкое.

Что в отеле, что на пляже было достаточно русских. А еще на пляже был то ли крупный песок, то ли мелкие камни хождение по которым превращало прогулку по пляжу в хождение по аппликатору Кузнецова.

Вечером удалось застать не только закат, но и концерт на главной площади и какой-то очень долгий салют. Так что жизнь в городке кипит даже вечером. Но уже мысленно я была в Провансе.

Наша Санта Кристина в разных ракурсах

0_180120_17b1f96b_XL.jpg

0_180121_d8504a82_XL.jpg

0_180122_eedb3196_XL.jpg

0_180123_d0a7cfdc_XL.jpg

0_180124_ee47cb95_XL.jpg

0_180125_3c0a1ac1_XL.jpg

0_180126_d2247cf6_XL.jpg

0_180136_b036d6de_XL.jpg

0_180137_8e194316_XL.jpg

0_180139_4b9429ab_XL.jpg

0_180138_1a3b874d_XL.jpg

0_180134_43a13f2f_XL.jpg

Дорога к пляжу

0_180127_ace4de9b_XL.jpg

Музей кошек, который так и остался непосещенным

0_180128_63021e24_XL.jpg


Пляжик

0_18012d_70846778_XL.jpg

0_18012f_c6626994_XL.jpg

0_18012c_3d2927a8_XL.jpg

0_18012a_a12a03a4_XL.jpg

Закат и море — идеальное сочетание

0_180129_b3e5afd_XL.jpg


0_18012b_efd77849_XL.jpg

0_18012e_8ec42661_XL.jpg

0_180130_ff7474ec_XL.jpg

0_180131_4604a446_XL.jpg

0_180132_f5bb263f_XL.jpg

0_180133_5f03cadb_XL.jpg

0_180135_dad2d899_XL.jpg

0_18013a_78f3631b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07 «Увидеть море» или на границе Испании и Франции

 

Увидеть море и дышать

Глупое счастье

Холодными резкими брызгами

Увидеть море и дышать

Если нас нет

То значит сожгли все пристани

Увидеть море и дышать

Я такой же как и ты

Но мы в разных концах взгляда

Увидеть море и дышать

Стены воды вниз

И больше ничего не надо (с)

 

 

Вот мы и покинули Испанию, переместившись на границу Каталонии и Прованса. Коллиур встретил нас жарой и воскресным рынком, затруднившим движение по центральной части города. Очень хотелось купаться, если честно, но в программе была обзорная экскурсия и попытки не потеряться в этой рыночной суете. Город Коллиур неразрывно связан с творчеством Матисса и не редко нам встречались копии его работ. Ладно, я как уже говорила, далека от искусства и не буду умничать.

 

Обзорная экскурсия из-за жары и желания скорее оказаться у моря пролетела как-то миом меня и все что мне запомнилось это Нотр-Дам-дез-Анж. Церковь похожая на маяк и главный символ города. Теперь, если показать мне Нотр-Дам-дез-Анж я сразу пойму, что это Коллиур. В городке еще запомнились пустые рамы через которые можно было ощутить видение художников на город. Такими знаками были обозначены места с которых писались те или иные известные картины.

 

На свободном времени нам давался последний шанс за сегодня на то, что бы поесть, так как на Перпиньян особой надежды не было. У меня в планах все-таки было еще познакомиться с изумрудно-зеленым морем. Оно оказалось холодным и было мне как-то не особо радо. Так что планы пришлось срочно корректировать и просто идти бродить по улочкам, ища интересные места (мой любимый вид туризма).

 

Все-таки Прованс уже ощущался во всех этих маленьких уютных уголочках старого города. Нашлись там и многочисленные лавки с посудой такой солнечной росписи, что хотелось сразу все представленное на витрине. Отыскала себе керамическую улитку (еще одна традиция сувениров из путешествий). В посудной лавочке на кассе была такая милая французская бабушка и так она душевно расспрашивала про Россию, что просто умиление меня какое-то переполняло.

А на счет пообедать в Коллиуре – нам советовали морепродукты или комплексный обед. Нашла кафе подальше от людского гомона с комплексом состоящим из буйабеса, чего-то рыбно-картофельного и сорбета со сливками. Хотя на самом деле в такую жару хватило бы только мороженого. А вот времени как всегда не хватило.

 

Что я могу сказать о Коллиуре? Сверхромантичных чувств у меня к нему не возникло и высокопарных эпитетов я подобрать тоже не могу. Но там было по-провански уютно, по-летнему тепло и море очень красиво плескалось о скалы. И там в отличии от Перпиньяна, как потом оказалось, кипела жизнь.

 

Добро пожаловать

0_1801ec_cba69eb_XL.jpg

 

Милейшая посудная лавка

0_1801cd_c35caf39_XL.jpg

 

0_1801ce_5a14b99d_XL.jpghttps://fotki.yandex.ru/users/v-m-muratova/view/1573326/]0_1801ce_5a14b99d_XL.jpg[/url]

 

Милые детали в которых кроется очарование Прованса

0_1801d0_fd90b832_XL.jpg

 

0_1801d1_d797d3a9_XL.jpg

 

0_1801d2_5d74536a_XL.jpg

 

0_1801db_51cf69c3_XL.jpg

 

0_1801cf_455b07ef_XL.jpg

 

0_1801e4_3e26533d_XL.jpg

 

0_1801e6_49562127_XL.jpg

 

0_1801e7_8bd35963_XL.jpg

 

0_1801e8_672db7d0_XL.jpg

 

0_1801eb_2da0481a_XL.jpg

 

0_1801ea_ad8a3467_XL.jpg

 

0_1801e9_fe4607dd_XL.jpg

 

0_1801ee_137464f3_XL.jpg

 

0_1801f0_3ddc4eea_XL.jpg

 

0_1801f2_c8cc93df_XL.jpg

 

0_1801f7_a2dc3abc_XL.jpg

 

0_1801f8_6a380053_XL.jpg

 

Увидеть море...

 

 

0_1801f9_cea5b6db_XL.jpg

 

0_1801fa_fb2786e3_XL.jpg

 

0_1801fb_28059a4c_XL.jpg

 

0_1801fc_9e4ed23d_XL.jpg

 

0_1801fd_6e719aa7_XL.jpg

 

0_1801e5_6da43f21_XL.jpg

 

0_1801f6_dcec0d67_XL.jpg

 

0_1801f5_307c25de_XL.jpg

 

0_1801f4_7eba9884_XL.jpg

 

0_1801f3_5d361447_XL.jpg

 

0_1801d8_6e064f1f_XL.jpg

 

0_1801d9_b62e8be1_XL.jpg

 

0_1801dd_91be653f_XL.jpg

 

0_1801e2_3725761d_XL.jpg

 

0_1801de_b8b013bc_XL.jpg

 

0_1801e1_b5ec9615_XL.jpg

 

0_1801e0_39c00f12_XL.jpg

 

0_1801e3_78ff2d88_XL.jpg

 

0_1801df_e8d9a58e_XL.jpg

 

Те самые рамочки и живопись повсюду

 

0_1801da_da07c06_XL.jpg

 

0_1801ef_74bc6490_XL.jpg

 

0_1801f1_2f75c44b_XL.jpg

 

0_1801ed_b3ad5495_XL.jpg

 

Еду я фотографировать не умею, но люблю

 

 

0_1801d4_80d60011_XL.jpg

 

0_1801d5_f7f33ec1_XL.jpg

 

0_1801d6_e2eb70a_XL.jpg

 

0_1801d7_fab1ee2d_XL.jpg

 

Это так — на заметку — очень вкусное шоколадное молоко. Правда не французского производства, а испанского

0_1801d3_8f8dc079_XL.jpg

 

Ну и просто птичка в тенечке

0_1801cc_440f6509_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07 «Вечный полдень» или истинный выходной в Перпиньяне

 

"Вечный полдень...

Я ныряю в прорубь-лето, вечной пчёлке жалко лето, жалко лето...

Вечный полдень..." (с)

 

Что я могу сказать про Перпиньян? Показалось, что город вымер, растаял на солнце или просто все уехали в Коллиур. Из оживленного там был только роскошный фонтан около нашей парковки. Гид Даша хотела как лучше – отвести группу в санитарную комнату, но та оказалась закрыта. Группа не обрадовалась.

 

Я за это время успела споткнуться и лишиться одной тапочки, которая и так держалась на единственной перепонке. Не знаю как благодарить вселенную, что наш автобус не уехал с места нашей высадки, а там у меня была еще одна пара обуви. Иначе, мне бы удалось познакомиться с городом еще ближе – гуляя босиком. Но пока шла пять минут до автобуса и так успела это сделать. Асфальт от жары прямо плавился.

 

Пока совершала маневры с переобуванием, группа уже двинулась обратно не найдя санитарную комнату. Даша всю экскурсию как-то волновалась, а наша гид ей что-то подсказывала, тем самым только мешая. Мне честно говоря Дарью стало даже жалко. Не очень профессионально вмешиваться в работу другого человека, к тому же если он до этого нормально справляется. В итоге местная гид нервничала еще больше. Экскурсия получилась какой-то сбивчатой. Группа восторга от города, похоже, не испытывала. Хотя мне лично было хорошо. Я люблю всякие маленькие городки с уютными штучками, а то что народу нет так это еще больший плюс. На одной из площадей обнаружился фонтан со струями воды, бьющими из-под земли. Я с огромной радостью присоединилась к детям, играющим там. Ну вот так вообще хорошо стало!

 

Показали нам старый кинотеатр с кучей интересных штучек на фасаде, собор, ратушу (даже разрешили войти и посидеть), хотели показать кладбище, но там шел какой-то концерт. Потом желающих отвели на выставку (то-ли фото, то-ли еще чего-то там), а остальные направились пить кофе. Я попробовала самый невкусный в моей жизни молочный коктейль и самый вкусный лимонный тарт. Это все на что хватило 30 минут свободного времени.

На пути к автобусу встретили на грядке лаванду. Это показалось хорошим знаком – значит впереди нас еще ждет море лаванды. О, как я ошибалась.

 

Перпиньян понравился даже в сонно-раскаленном состоянии, местная гид, я думаю, что после еще нескольких групп станет увереннее, но вот поведение нашего гида-сопровождающего показалось непрофессиональным.

Кстати, потом один из наших туристов выяснил, что даже в воскресение галерея Лафайет в центре города работает.

 

В этом городе все в раскаленное воскресение слилось в одно, поэтому просто фотографии. Без всяких подписей

0_1801fe_d473d542_XL.jpg

 

0_1801ff_1f70daa_XL.jpg

 

0_180203_dfd69f01_XL.jpg

 

0_180205_dd216b57_XL.jpg

 

0_180206_8954d2b4_XL.jpg

 

0_18020b_6b54406e_XL.jpg

 

0_18020a_e9c7f975_XL.jpg

 

0_180209_efbd3728_XL.jpg

 

0_180208_c36b9e9b_XL.jpg

 

0_180207_73a0b9ec_XL.jpg

 

0_18020c_81d50e2_XL.jpg

 

0_18020d_b4096c11_XL.jpg

 

0_18020e_e17036c7_XL.jpg

 

0_18020f_6a3b2060_XL.jpg

 

0_180210_4afec6b3_XL.jpg

 

0_180211_26d3c3a8_XL.jpg

 

0_180212_f0927f1d_XL.jpg

 

0_180213_26c733d2_XL.jpg

 

0_180214_e364e6bb_XL.jpg

 

0_180215_7d4854fe_XL.jpg

 

0_180216_877adc57_XL.jpg

 

0_180217_2c224bdd_XL.jpg

 

0_180218_1d56973c_XL.jpg

 

0_180219_9e2f1102_XL.jpg

 

0_18021a_dd82b27a_XL.jpg

 

0_18021b_6ffa8571_XL.jpg

 

0_18021c_1fd147e_XL.jpg

 

0_18021d_60d5d795_XL.jpg

 

0_18021e_29514f27_XL.jpg

 

0_18021f_6bb86f51_XL.jpg

 

0_180220_2ab96621_XL.jpg

 

0_180221_9638b9b_XL.jpg

 

0_180222_df358fa_XL.jpg

 

0_180223_b1c9dc1c_XL.jpg

 

0_180224_4eba0889_XL.jpg

 

0_180225_9d21d95b_XL.jpg

 

0_180226_2050118e_XL.jpg

 

0_180227_d7dffb94_XL.jpg

 

0_180228_1561ea2d_XL.jpg

 

0_180229_10ed3404_XL.jpg

 

0_18022a_b562803f_XL.jpg

 

0_18022f_3a934f2e_XL.jpg

 

0_180230_6e195afe_XL.jpg

 

0_18022e_75d90977_XL.jpg

 

0_180231_276a92b_XL.jpg

 

0_18022d_d791c2d1_XL.jpg

 

0_18022c_e141d3b_XL.jpg

 

0_18022b_6ddeaddf_XL.jpg

 

0_180200_cee1df57_XL.jpg

 

0_180201_563dcd71_XL.jpg

 

Ну разве что коротко о том, что можно позволить себе, когда у тебя отпуск. Выпечка — восторг

0_180204_a31f362f_XL.jpg

 

0_180202_e8f53063_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07. «Шоу для тебя одной» или много оттенков одного моста

 

"Твои жемчужные браслеты,

Гитары, флейты, кастаньеты,

И в небе легкая звезда над головой

Молчанье ночи, шум оваций,

Мельканье лиц и декораций

Любуйся, это шоу, шоу для тебя одной

Весь мир играет шоу для тебя одной" (с)

 

И изюминкой сегодняшнего дня должен был стать мост с 5ти евровой купюры – Понт Дю Гар. Как говорит википедия – это самый высокий сохранившийся древнеримский акведук на реке Гар. Нас же он интересовал вечернее время, во всей красоте его подсветки. Приехали мы уже когда начало темнеть. Мост уже издали был похож на выпрямленную часть Колизея – такой величественный и каменный. Состоит он из трех ярусов и по нему даже можно пройтись. Думаю, что пройтись надо обязательно, что бы почувствовать его величие и размеры. Прямо дух захватывает от этой мощи. Представляете, какая красота: сумерки, сладко-свежий южный воздух и треск цикад. Французы там организовывают пикники и правильно делают. Я почему-то боялась, что раз уж там будет световое шоу, то места нам не хватит. Но световое шоу конечно ограничилось просто подсветкой, а места на территории парка было предостаточно.

 

Подсветка сначала была еле-заметная, а потом все ярче и ярче. Мост окрашивался в фиолетовый, зеленый, желтый и другие цвета. В каждом цвете он выглядел по-разному, но красиво. Кому-то не хватило зрелищности, а мне так все очень понравилось. Ради этого стоило приехать в отель очень поздно, как у нас и получилось.

 

По пути к мосту нас сопровождал красивый закат

0_180233_81622e2a_XL.jpg

 

Отенки роскошного моста и окружения вокруг. Ну и размер человека для сравнения с этой величественной штукой

 

0_180245_3209424b_XL.jpg

 

0_180246_6acdebb5_XL.jpg

 

0_180247_5df070b7_XL.jpg

 

0_180235_1422c7c7_XL.jpg

 

0_180234_37c8788c_XL.jpg

 

0_180248_6a4d736b_XL.jpg

 

0_180236_c4895a7c_XL.jpg

 

0_180237_20a408ae_XL.jpg

 

0_180238_cb696c6b_XL.jpg

 

0_180239_a0aa62b_XL.jpg

 

0_18023a_3853c83a_XL.jpg

 

0_18023b_aeb6f3f8_XL.jpg

 

0_18023c_8bf1bd37_XL.jpg

 

0_18023d_b4e2b11_XL.jpg

 

0_180241_362630f4_XL.jpg

 

0_180242_3d3fdacb_XL.jpg

 

0_180240_453b2090_XL.jpg

 

0_18023f_42a5d697_XL.jpg

 

0_18023e_4d092e11_XL.jpg

 

0_180243_36a5d584_XL.jpg

 

0_180244_29c9f92b_XL.jpg

 

0_180232_aa20a53b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07 «В городе счастливых людей» или городок солнца

 

«В городе счастливых людей не надо ни часов, ни машины.

Там просто никогда не спешили, успевали везде.

В городе счастливый людей, где чувства умножаются на три.

Ходят каждый вечер в театры, а на утро в музей «(с)

 

Вот и наступил день посещения моего любимого Экс-ан-Прованса, который у меня язык не поворачивается называть просто Эксом. Ему же так идет его полное и аристократичное название. Началась экскурсия с сюрприза (в этот раз хотя бы приятного), а точнее с заезда на смотровую площадку на гору Сент-Виктуар. Там можно было восхититься ее красотой и почувствовать себя немножко Полем Сезанном. Вид и правда изумительный и гора такая необычная со всеми ее плавными изгибами. Увидя столько красоты точно в какой-то момент захочется рисовать.

 

А дальше в планах у группы была обзорная экскурсия, а у меня – свободное время. Экс-ан-Прованс надо чувствовать, нырять в изгибы улиц, не спеша пить кофе, улыбаться местным жителям, выбирать открытки для друзей, прятаться от жары под деревьями на проспекте Мирабо, увидеть женщину-почтальона с розовыми волосами и восхититься, поговорить с чьей-нибудь маленькой собачкой, повдыхать цветочный аромат на рынке цветов и попробовать кавайонскую дыню и персики на продуктовом рынке. Конечно вместе с дыней и персиками потом надо как-то не купить стаю пчел, которые там витают. Фрукты кстати изумительные. Дыни Кавайон благодаря книжкам Питера Мейла были для меня реальным открытием (так что для поездки в Прованс ножик очень даже пригодиться, а мне вот приходилось жестами объяснять французам, что дыню мне надо порезать на кусочки). Все вышеперечисленное я выполнила.

 

Что-то я все дальше становлюсь от экскурсий и все больше ценю моменты, когда можно погрузиться в атмосферу города. У Экс-ан-Прованса она такая расслабленная, с лучами солнца, фонтанами, улыбками и какой-то всеобщей приветливостью. Уже два раза этот город меня не разочаровывает, а только наоборот – очаровывает, очаровывает и очаровывает.

 

По следам Сезанна

0_180270_e04cadc0_XL.jpg

 

0_180286_19c050b4_XL.jpg

 

0_180287_f5e15377_XL.jpg

 

0_180288_8472d139_XL.jpg

 

0_180289_976de44d_XL.jpg

 

0_18028a_3ef42dd8_XL.jpg

 

0_18028b_5f7bd7a1_XL.jpg

 

0_18028c_a4acf1bc_XL.jpg

 

0_18028d_411c4d42_XL.jpg

 

0_18028e_ae55d2a_XL.jpg

 

0_18028f_41bc203_XL.jpg

 

0_180290_11c1bd2a_XL.jpg

 

0_180291_8f6e36_XL.jpg

 

Вся прелесть рыночков

0_18026b_ce446796_XL.jpg

 

0_18026c_be16ce4d_XL.jpg

 

0_180272_daf043ae_XL.jpg

 

0_18027b_a7782f3b_XL.jpg

 

0_180299_73562bc9_XL.jpg

 

0_180297_207003e0_XL.jpg

 

0_18029b_db716203_XL.jpg

 

0_18029c_6d4a1998_XL.jpg

 

0_18029e_9b5fc75d_XL.jpg

 

0_18029f_1b4b34a4_XL.jpg

 

0_1802a0_72bb8b04_XL.jpg

 

0_1802a1_f96b1de2_XL.jpg

 

0_1802a2_b1e56aca_XL.jpg

 

Милые зверюги в информационном центре

0_180285_bf2cf0ce_XL.jpg

 

0_180269_8a4aa275_XL.jpg

 

Просто детали из серии «понравилось»

0_18026a_1bde03e0_XL.jpg

 

0_18026d_3739da2_XL.jpg

 

0_18026e_b6578d0_XL.jpg

 

0_18026f_83e512d4_XL.jpg

 

0_180271_a8d2c190_XL.jpg

 

0_180273_6f73931_XL.jpg

 

0_180274_89a425fb_XL.jpg

 

0_180275_a6400509_XL.jpg

 

0_180277_1fa56d5a_XL.jpg

 

0_180276_165b623d_XL.jpg

 

0_180278_4ede7aec_XL.jpg

 

0_180279_1b6e6df8_XL.jpg

 

0_18027a_d2bdb14b_XL.jpg

 

0_18027c_c3e3f7f7_XL.jpg

 

0_18027f_e27b1f53_XL.jpg

 

0_180280_f4e3c7bd_XL.jpg

 

0_180281_84dbb6fb_XL.jpg

 

0_18027d_505bdd38_XL.jpg

 

0_180282_e5fc8d41_XL.jpg

 

0_180283_9d5b84f7_XL.jpg

 

0_180284_d8892e35_XL.jpg

 

0_180296_5f2f9cb8_XL.jpg

 

0_180298_a18f808e_XL.jpg

 

0_18029a_d5bdda66_XL.jpg

 

0_18029d_fb2ba5d5_XL.jpg

 

0_1802a3_644885df_XL.jpg

 

0_180295_c455369c_XL.jpg

 

https://fotki.yandex.ru/users/v-m-muratova/view/1573524/'>0_180294_ffed4d29_XL.jpg

 

0_180292_a4528c7c_XL.jpg

 

0_180293_9ee75222_XL.jpg

 

Коротко об идеальном утре

0_18027e_80674307_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07 «Когда ты ждешь чуда» или в гостях у Питера Мейла или Разочарования пост

 

«Когда ты ждешь чуда - оно спит в стеклянной банке...»(с)

 

Ну вот и наступила самая главная часть поездки. То чего я так ждала и о чем мечтала. До сих пор непонятно конечно почему в туре с цветением лаванды нам еще пришлось дополнительно оплачивать эту экскурсию на которой это самое цветение лаванды мы должны были увидеть. Нелогично как-то.

 

Все кто меня знают, были в курсе насколько я мечтала увидеть эти лавандовые поля и как ждала этого дня. Уже накануне было некоторое волнение. Группа задавала гиду вопросы из разряда «А поля точно цветут?» на что ответ был типа «Не знаю. Я тоже хочу что бы лаванда цвела». Ну мы то хотим этого явно сильнее. У кого-то это единственный шанс в жизни, возможно, увидеть эту красоту. Это же почти как чудо света, которое стоит увидеть!!! Так что все были в предвкушении. Но до встречи с заветной лавандой у нас был еще горный Горд. Дорога туда шла по прекрасному природному парку Люберону и глаза было трудно оторвать от этой бежево-зеленой красоты за окном.

 

Горд был нам не рад. Иначе как объяснить то, что когда наш автобус въехал на парковку орлиного гнезда начался даже не дождь, а настоящий ливень. К такому нас жизнь не готовила, даже зонты были далеко не у всех. Самые бесстрашные (человека три) пошли смотреть город под дождем, а остальные во главе с гидом ждали когда стихия успокоится. Ждать пришлось недолго. Сначала закончился ливень, а потом и тучки потихоньку ушли. Нас ждал краткий осмотр города. Мокрая брусчатка превратила прогулку в приключение. Трудно было выбрать – смотреть под ноги или на красоты. Виды внизу открывались изумительные. Я категорически не согласна с теми, кто говорит, что все прованские горные деревушки одинаковые. Питер Мейл тоже бы с ними не согласился. То, что я видела сверху полностью отражало то, что я читала до этого в книгах. Я на самом деле хотела перед поездкой купить путеводитель по Провансу, но его стоимость в 1000 рублей меня немного отпугнула. Так что моим путеводителем были книжки «Один год в Провансе», «Отель Пастис», «По следам Сезанна» и другие. Мне очень нравилось то, что я видела тут, этот воздух, эти цикады, даже влажность после дождя.

 

А еще в Горде дома использовались как место для фотовыставки. Как же здорово было находить на постройках ч/б фото о жизни провансальцев. Люди на фотографиях были такие непринужденные и счастливые, что мне реально хотелось остаться здесь. В Горде я попробовала впервые лавандовое мороженое. И совсем оно не пахнет химией или духами. Очень даже славное. Но если бы я продавала лавандовое мороженое, то украсила бы его более колоритно. Так что если я когда-нибудь все брошу и уеду жить в Прованс, то буду продавать красивое лавандовое мороженое.

 

А нам пора было в Аббатство Сеннак. К нашим лавандовым полям. О том, что что-то не так мы заподозрили сразу же, когда выйдя из автобуса нас не встретили ожидаемым фиолетовым цветом, а только серостью. Но час на лавандовые поля и аббатство нам все таки дали. Это в каком же мы были отчаянии о несостоявшемся лавандовом чуде, что были рады даче нескольким грядочкам наполовину отцветшей лаванды! Ну что же, раз не можешь изменить ситуацию, так наслаждайся тем, что есть. Вот я и пыталась извлечь из этого возможный максимум. Ну мечта у меня была – сфотографироваться в лавандовом поле в желтом платье. Видимо надо было конкретнее загадывать желание – «сфотографироваться в ЦВЕТУЩЕМ лавандовом поле в желтом платье». Я для этой цели перла с собой и платье, и шляпу. Ну ладно, немного лавандовых фотографий у меня все-таки есть. Спасибо за это тем, кто любезно согласился меня сфотографировать (мир не без добрых людей). Но все-таки это было разочарование года. У меня в повседневной жизни лаванда везде – на перекидном календаре, на заставке рабочего стола и телефона, во всяких отдушках, на открытках. «Прованс» моя любимая тема. Да мне даже приснилось как-то, что я сделала татуировку с лавандой и теперь уже всерьез об этом думаю.

 

И видимо мечта должна остаться мечтой. Раз поля не дождались нас всего пару недель. Год назад мой лавандовый тур отменили, а в этот раз я же на самом деле собиралась в поездку с начала июля, но все-таки желание увидеть море сбило меня с истинного пути. Да и верила я в слова ТТВ, что раз уж обещали стрекот цикад и буйство лаванды даже с 20 июля, то все будет. Но не-фи-га. Ну скажите, зачем обещать, если не уверены в этом? Мне лично очень неприятно, что на моей наивности кто-то получает прибыль. Как потом советовали мудрые люди в группе «ну напишите вы в каталоге, что есть вероятность увидеть цветущие лавандовые поля» и претензий было бы меньше.

 

Ну да ладно. Пара цветущих стебельков это же тоже лаванда (утешала я себя). Пришлось наслаждаться имеющимся. Или хотя-бы попытаться. Поэтому в автобус мы пришли последними. Кажется, что из этого поля я извлекла максимум возможный для себя и большое разочарование (это при том, что я всегда от всего «прусь»). Но гид нас утешила, сказав что лаванды еще больше мы сможем увидеть в Вердонском каньоне. Ну ок, ждем-с.

 

По дороге, кстати, мы увидели идеально-цветущее лавандовое поле. Ну такое, которое цвело как на открытках, на картинках в книжках и в моей фантазии (ура! Такие поля существуют!). Но на наши мольбы остановиться около него, гид сказала «Нашему автобусу тут остановиться негде. Да и был у вас час в Аббатстве». Так что мы завистливыми взглядами проводили тех, кто смог припарковать свои машины и пойти наслаждаться лавандовой красотой. Вот тебе, Вера, и лавандовый тур!

 

Сил на Руссийон на самом деле было уже не так много. Видимо лавандовые впечатления переполняли. Но там нас лишней информацией нагружать и не стали. Коротенечко пробежались по городу. Русийон был такой весь красный, город цвета охры. Город был каким-то жарким, но уютным. Сейчас вот думаю, что к сожалению не могу толком вспомнить ни одной экскурсии с нашим гидом по городам. Ну либо я совсем потеряна для информации, либо реально ее мало было. Так что почти все мое познание городов строилось на личном восприятии, на ощущениях и на всяких мелочах вокруг. В Русийоне уютных мелочей было предостаточно: одни грозди винограда чего стоят! Русийон своими охровыми домами как-то вырывался из ряда того, что мы видели в Провансе. И на него конечно тоже было катастрофически мало времени.

 

Но всем уже хотелось отдохнуть. Мне самой лично не терпелось вернуться в отель и поскорее отправить всем фотографии лавандовых полей и приготовится всем отвечать на череду комментариев, что-то вроде «да нормальные они! не отцветшие! Так и задумано! Это ж лучше чем ничего! На следующий год поеду и будет лучше!».

День оставил весьма противоречивые чувства и если честно, то какое-то разочарование.

 

Горд немного хмурится

0_1802a6_44a2debf_XL.jpg

 

0_1802a7_16efeb3d_XL.jpg

 

Но потом погода стала благосклоннее

0_1802a5_f31cd2dc_XL.jpg

 

0_1802a9_ced7154d_XL.jpg

 

0_1802a8_49db9145_XL.jpg

 

0_1802ae_f5d135_XL.jpg

 

0_1802af_f0bb0187_XL.jpg

 

0_1802b0_4fa49d69_XL.jpg

 

0_1802b1_13a4c8e8_XL.jpg

 

0_1802b2_15f298a0_XL.jpg

 

0_1802b3_eb8b666_XL.jpg

 

0_1802b4_136a4971_XL.jpg

 

0_1802b5_765c4e47_XL.jpg

 

0_1802b6_399f467e_XL.jpg

 

0_1802b7_721baa61_XL.jpg

 

0_1802b8_6da45088_XL.jpg

 

0_1802ab_49d429fa_XL.jpg

 

0_1802ac_884489a_XL.jpg

 

0_1802ad_8d38de6b_XL.jpg

 

0_1802b9_38a015b8_XL.jpg

 

0_1802ba_d1ebb504_XL.jpg

 

0_1802bb_2528fbce_XL.jpg

 

0_1802bc_4273c7ed_XL.jpg

 

0_1802bd_b3068613_XL.jpg

 

0_1802be_71a2fb70_XL.jpg

 

0_1802bf_c0c5b8a5_XL.jpg

 

0_1802c0_ea64d493_XL.jpg

 

0_1802c1_95f2eec1_XL.jpg

 

0_1802c2_bcd851f2_XL.jpg

 

А этот дом показывает игру в петанк

0_1802aa_613b9eca_XL.jpg

 

Мое большое лавандовое ничего что-то

 

 

0_1802c4_fc2b1ca3_XL.jpg

 

0_1802c3_5d385fdf_XL.jpg

 

0_1802c9_a338fbca_XL.jpg

 

0_1802ca_1c223d9d_XL.jpg

 

0_1802cc_4e22f442_XL.jpg

 

0_1802cd_568e7ccb_XL.jpg

 

0_1802cf_65fc9649_XL.jpg

 

0_1802ce_7622197d_XL.jpg

 

0_1802d0_e7a893f7_XL.jpg

 

0_1802d1_1341b2d5_XL.jpg

 

0_1802d6_db3615e1_XL.jpg

 

0_1802d2_382352a6_XL.jpg

 

0_1802d3_8a1b610_XL.jpg

 

0_1802d4_d4b74a6d_XL.jpg

 

0_1802d5_15fd0299_XL.jpg

 

А эти поля мы проводили взглядом

0_1802c8_de95ef6f_XL.jpg

 

0_1802c7_fc37194_XL.jpg

 

И наконец охровый Русийон

0_1802d8_d87820f7_XL.jpg

 

0_1802d9_8a4e6efb_XL.jpg

 

0_1802da_8198ef62_XL.jpg

 

0_1802db_bbd36406_XL.jpg

 

0_1802dc_5bb6a55f_XL.jpg

 

0_1802dd_9b430772_XL.jpg

 

0_1802de_31a0a582_XL.jpg

 

0_1802df_c1f6dd2b_XL.jpg

 

0_1802e0_9feacb38_XL.jpg

 

0_1802e1_16672c5b_XL.jpg

 

0_1802e2_4f8ed65_XL.jpg

 

0_1802e3_bed85808_XL.jpg

 

0_1802e4_43fb8ccf_XL.jpg

 

0_1802e5_7dec7f89_XL.jpg

 

0_1802e6_98a684bd_XL.jpg

 

0_1802e7_e3795799_XL.jpg

 

0_1802e8_e3531b06_XL.jpg

 

0_1802e9_5e68875_XL.jpg

 

0_1802ea_1cfe058a_XL.jpg

 

0_1802eb_6967a2a5_XL.jpg

 

0_1802ec_d5b4590d_XL.jpg

 

0_1802ed_e018a72f_XL.jpg

 

0_1802ee_ed4ed57b_XL.jpg

 

0_1802f0_1339b52c_XL.jpg

 

0_1802f1_a7709346_XL.jpg

 

0_1802f2_489ca736_XL.jpg

 

0_1802ef_86026762_XL.jpg

 

А есть мороженое в необычных местах уже становится чем-то вроде хобби

0_1802d7_19ae1b60_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В Венецию» или среди воды и лодок

 

«Девочка хочет опять непреклонно туда, где плывёт, как игла патефона,

Гондола, а воды лагуны, как жидкий винил.

 

С корабля на карнавал

Чудеса случаются! И никуда от этого не деться ей...»(с)

 

Мартиг, городок, где мы провели 4 ночи в прелестном Ибисе, считается провансальской Венецией. Видимо из-за наличия большого количества воды, лодок, каналов. К огромному сожалению, знакомиться с ним удавалось только в вечернее время. Но это было и к счастью – при спустившихся сумерках он сиял всеми огнями, манил пустынными улочками и ужасно хотелось сидеть в уютном кафе и пить вино.

 

Отель наш расположился минут в 15 от центра. Но эти 15 минут пролетали просто незаметно, так как идти нужно было по набережной, вдоль стоянки бесконечных белоснежных лодок. В один из вечеров был легкий ветер и мачты лодок позвякивали. И пусть в этом городе никто из встретившихся мне людей не смог точно сказать, где находится супермаркет, Мартиг все равно оставил очень теплое впечатление.

 

Нам удалось застать Фестиваль Мартига – что-то с музыкой, танцами, едой и прочим. Мне такие мероприятия совсем никак, но за то жизнь в городе на соответствующих площадках кипела. А другие улицы будто вымерли. В вечернее время в этих улочках хотелось теряться, находиться и находить что-то для души. В один из вечеров пошла покормить чаек и увидела очертания горы Сент-Виктуар. Мелочь, а приятно.

А еще в Мартиге шикарный высоченный мост. Если внизу стоять и смотреть как машины там ездят аж дух захватывает.

 

Пляжа только вот в Мартиге не нашлось со слов гида. Я лично перепроверять не стала, но мне показалось, что пляж все-таки есть (если это конечно был пляж). Но там было как-то и не до купания (тем более вся надежда была на 4 ночи на Лазурном берегу).

 

За то был чудесный рыночек (ну как же прованские городки без рыночка?), супермаркет, работающий до 20.00 (в него мы как раз успевали после экскурсий), да и просто вода, чайки и морской воздух. Вот за отель в Мартиге ТТВ я могу сказать спасибо! Остановиться в этом тихом и уютном городке аж на 4 ночи – прекрасное дополнение к основной программе!

 

Встречайте, Мартиг в своем вечернем очаровании. Сумерки ему идут

0_1802fc_328f0067_XL.jpg

 

0_1802fd_c80aa0d5_XL.jpg

 

0_1802fe_4cc49eb7_XL.jpg

 

0_1802ff_d60b9a85_XL.jpg

 

0_180300_5ee8343f_XL.jpg

 

0_180301_4e816b9b_XL.jpg

 

0_180303_664f76b_XL.jpg

 

0_180304_2ac6a43c_XL.jpg

 

0_180305_41e1b93f_XL.jpg

 

0_180306_cdaab50e_XL.jpg

 

0_180307_107acc4b_XL.jpg

 

0_180308_57260478_XL.jpg

 

0_180309_4b98c494_XL.jpg

 

0_18030a_60425ad0_XL.jpg

 

0_18030b_131d4178_XL.jpg

 

0_18030c_f9e66ad1_XL.jpg

 

0_18030d_394069a4_XL.jpg

 

0_18030e_1fbb328b_XL.jpg

 

0_18030f_4d93b17a_XL.jpg

 

0_180310_1db4fda8_XL.jpg

 

0_180311_4ec9208a_XL.jpg

 

0_180312_5bdfd50b_XL.jpg

 

0_180315_80ad1870_XL.jpg

 

0_180316_950e861c_XL.jpg

 

0_180317_6005e66_XL.jpg

 

0_180318_b88b5c8d_XL.jpg

 

0_18031a_ce085d82_XL.jpg

 

0_1802fa_af3869a6_XL.jpg

 

0_1802fb_37e4731c_XL.jpg

 

А вот сюда — в Карьеры Света- мы очень скоро отправимся

0_180302_5b9c6c57_XL.jpg

 

Фестиваль Мартига

0_180319_224f4415_XL.jpg

 

Немного французского очарования

0_180314_fa2bfafb_XL.jpg

 

0_180313_63f3fa86_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.7 «Чего ты ждешь» или По следам Ван Гога

 

«Передо мной портрет мужчины средних лет;

Когда он чокается с зеркалом, оно кричит в ответ:

"Скажи мне, если не секрет, чего ты ждёшь?"»(с)

 

У нас наступил Арль. Сегодня надо было настроиться на искусство, ведь этот город был тесно связан с творчеством Винсента Ван Гога. Насколько я помню, Ван Гог хотя и был нидерландцем, свою страну не любил. Его манила Франция. Это я уяснила на выставке «Ван Гог. Живые полотна». Там же и прониклась его живописью. Так что возможность увидеть город с его работ меня очень радовала. Началось все с моста Ланглуа. Того, что изображен на его картинах в таких ярких красках. Выяснилось, что мост – эт о уже реконструкция, а гений видел это все совсем иначе, ярче, красивее. Но побыть на этом месте хотелось. Так сказать слиться с прованской природой и почувствовать себя немного художником.

 

Дальше был сам Арль. Экскурсия была попродолжительнее предыдущих. Но, видимо мне надо пить таблетки для памяти, так как никаких дат, исторических вех и названий я не запомнила. Парк, стена амфитеатра, улица с зонтиками, центральная площадь, собор, больница в которой лечился Ван Гог, кафе Ван Гога и коллективного обеда, центр Ван Гога, дворик, который был тюрьмой, набережная Роны, амфитеатр. Как-то так, но может в другой последовательности. Во дворике больницы даль время на сувениры пояснив это тем, что там самый лучший выбор. А на набережной Роны мы наконец познакомились с месье Мистралем. Ветер был такой, что шляпа улетала. Но Рона красивая, выбивающаяся из вида старого города. Какая-то современная что ли. Не такая как на картинах. У останков амфитеатра пела песни бабушка, прямо как Эдит Пиаф. Постояли, послушали, самые не закомплексованные вместе с гидом поплясали. Пела бабушка хорошо, но пляски явно были излишни (не сочтите занудой). Группу далее ждал обед в кафе с изысканным кушаньем – бычьими хвостами. Мне же при одном названии становилось не по себе и я пошла гулять.

 

Гид показала нам по дороге очень красивые юбки в прованском стиле. Я не могла удержаться от покупки такой красоты. Фольклорный стиль я люблю, да и все что связано с Провансом просто обожаю. С этой юбки начался мой марафон шопинга. Ну конечно, ведь к юбочке нужна кофточка, да не одна: полосатая – для морского Марселя, желтая – для лаванды в Вердонском каньоне, еще одна полосатая – для Лазурного берега. Ну да, кроме культуры и искусства иногда хочется более простых наслаждений. В моем случае это было – купить тряпок и съесть блинчик с шоколадом. Да простит меня Ван Гог, за столь примитивно проведенное в его городе время.

 

Почему-то Арль реально располагал к шопингу. Или может хотелось компенсировать сонный день в Перпиньяне и неудавшиеся поля накануне. Как вариант в городе можно было посетить центр Ван Гога (какое-то современное искусство в виде голов животных было видно из окон, когда мы совершали обзорку) или пойти на выставку фотографий реклама которой была по всему городу. Я почему-то выбрала поесть мороженого и купить зонтик с картиной Ван Гога для мамы. За то совершенно довольна осталась проведенным временем. Иногда просто необходимо проводить время так – отключив голову. Ну не могу я пытаться обежать за час сто мест только ради того, что бы поставить галочку «я тут была». Может научусь когда-нибудь, но не сейчас.

 

Тот самый мост

0_18031e_983d0937_XL.jpg

 

0_180325_9c004466_XL.jpg

 

0_18031c_52a440f2_XL.jpg

 

0_18031d_1b27effc_XL.jpg

 

0_180324_f2de93f4_XL.jpg

 

Вот так по мнению французов выглядит месье Мистраль

0_18032e_c0c1f5e_XL.jpg

 

Рона и ветер, уносящий шляпу

0_18034e_4bd3d0d2_XL.jpg

 

0_180322_a6a7b85c_XL.jpg

 

Платан как будто в камуфляже

0_180327_ebecb6ec_XL.jpg

 

 

Детали Арля

0_18031b_d5eb4831_XL.jpg

 

0_18031f_f68ea357_XL.jpg

 

0_180320_d72ef3a_XL.jpg

 

0_180321_afca5e1f_XL.jpg

 

0_180323_4183723f_XL.jpg

 

0_180329_69f53877_XL.jpg

 

0_180328_493c7434_XL.jpg

 

0_180326_1b1ecbc5_XL.jpg

 

0_18032a_323ca510_XL.jpg

 

0_18032b_c4c01fbd_XL.jpg

 

0_18032c_9f3a9d0a_XL.jpg

 

0_18032d_5713f636_XL.jpg

 

0_18032f_9a49c5f7_XL.jpg

 

0_180330_a4b5f274_XL.jpg

 

0_180331_e2a03f65_XL.jpg

 

0_180332_d930731a_XL.jpg

 

0_180333_39daacd9_XL.jpg

 

0_180334_25ff4b6a_XL.jpg

 

0_180335_9037df7b_XL.jpg

 

0_180336_62b597fd_XL.jpg

 

0_180337_deaa1951_XL.jpg

 

0_180338_a86c8953_XL.jpg

 

0_180339_1481bf0c_XL.jpg

 

0_18033a_c2a9b2b3_XL.jpg

 

0_18033b_4024cc19_XL.jpg

 

0_18033d_ded8a88e_XL.jpg

 

0_18033e_af78abc6_XL.jpg

 

0_18033f_198424e_XL.jpg

 

0_180340_86590ce3_XL.jpg

 

0_180341_577d04d3_XL.jpg

 

0_180342_5ab2f468_XL.jpg

 

0_180343_7ca44acf_XL.jpg

 

0_180344_a71967a5_XL.jpg

 

0_180347_3ec12f4c_XL.jpg

 

0_180349_2c880d4b_XL.jpg

 

0_18034a_8b95056f_XL.jpg

 

0_18034b_b315df0b_XL.jpg

 

0_18034c_a55b26db_XL.jpg

 

0_18034d_54fab57f_XL.jpg

 

0_18034f_22732812_XL.jpg

 

0_180350_c3e78e98_XL.jpg

 

0_180351_5dd4f7ab_XL.jpg

 

0_180352_619546f4_XL.jpg

 

0_180353_4c282bdd_XL.jpg

 

0_180354_10bdc7b7_XL.jpg

 

Кафе Ван Гога

0_180345_9e39cf13_XL.jpg

 

0_180346_e0b524b7_XL.jpg

 

0_180348_b20ebd00_XL.jpg

 

А этим красивым словом называются жительницы Арля

 

0_18033c_837d68c6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07 «Выше всех» или Городок, горы и картины в пещерах

 

«Город как и год назад и век

Тянется всё ближе к звёздам ввысь» (с)

 

Ле-Бо-де-Прованс. Еще одно название, которое я в трудовые будни проговаривала про себя и мне становилось тепло (оказывается при нашей уральской погоде легко согреться – нужно просто подумать о путешествиях). Как бы сказал кто-нибудь из утомившихся Провансом «Еще одна горная деревушка». Хотя на самом деле другая. Еще более горная и пейзажи чем-то напомнили Саксонскую Швейцарию. И входит она в рейтинг «Самых красивых городов Франции» не зря.

 

Прогулка с сопровождающим на то и была прогулкой с сопровождающим, что бы просто прогуляться. Я для себя одну вещь поняла, что интереснее такие уголки изучать самостоятельно. Но на самостоятельное изучение было как всегда от силы минут тридцать. По Ле-Бо кстати тоже гулял месье Мистраль. Городок запомнился лавочками с очень приветливыми продавцами, у которых можно было не только купить сувениры, но и обсудить все прелести Прованса. Все-таки в этих краях люди словно светятся изнутри!

Для желающих было посещение «Карьеров света». Картины в пещерах. Аналог набирающих в России популярность Живых полотен. Но масштабнее и более впечатляюще. Залы созданы прямо в бывших каменоломнях. Вместо скамеек – прохладные камни, вместо пола – песок. После уличной жары – охладиться там идеально.

 

Шли мы до этих карьеров вдоль красивых гор. Потом стояли минут 10-15 у входа, ожидая пока гид закончит суетиться с билетами. Драгоценное время на просмотр красоты уходило. А его было и так не много. На Карьеры света времени надо явно больше чем 30-40 минут. Иначе каждая минута на счету, а представление идет 30 минут, а потом из темного зала еще надо выбраться как ежик в тумане, а уж если нужна санитарная комната – найти ее там целое приключение с лабиринтами. Да знаю я, что автобусный тур галопный, но не на столько же. По сути по Ле-Бо можно прогуляться самостоятельно и пусть каждый турист распределяет сам время на городок и Карьеры света.

И вот когда мы наконец зашли в прохладное помещение, где проходила эта световая инсталляция, я лично обомлела и застыла. Одна из причин была темнота вокруг. Светились лишь экраны, а на них мой любимый Босх под какую-то невероятно подходящую к его картинам музыку. Поискала где можно сесть и нашла каменную лавку в уголке. Если пойдете туда, возьмите что-нибудь теплое на что можно сесть – лавки реально ледяные. Да и вообще тепло одеться не помешает.

В этом году инсталляция была на тему трех художников – Брейгель, Арчимбольдо, Босх. Все это смешалось в каком-то невероятном миксе. Началось же все с каких-то сцен про фокусы и что-то мистическое. Музыка подобрана была идеально и эффекты были на высоте. Хотя мне бы хотелось больше Босха.

Когда мы еще только собирались в «Карьер-де-Люмьер», я как и почти во всем в этом туре – не знала что это будет (вот что делает минимум информации от гида). Но в итоге была приятно удивлена. Начала после искать всевозможную информацию про это место в сети. Понравилось как говорит один из создателей о цели данного проекта: «задача организаторов  не в том, чтобы исказить произведения искусства, а в том, чтобы заставить их жить другой жизнью. Мультимедийные технологии — всего лишь современный инструмент для передачи интереса к искусству посредством эмоций». И картины реально оживают и представляются в новом свете, но при этом не теряя своего смысла.

 

Жаль, что фотографии в столь темном помещении мой фотоаппарат и телефон делать совсем не хотели. Ну что есть.

Думаю, что такой формат идеален для лиц даже далеких для искусства. Так что хоть немножко но к нашему «искусственному» туру мне тоже удалось приобщиться. Но времени категорически мало. По сути за 30 минут можно только зайти и выйти. Ну как можно так быстро? Босха так вообще с одного раза не рассмотреть. Вот еще одна причина по которой я думаю на следующий год самой покорять Прованс.

 

Чудесное место Ле-Бо

 

0_18036d_e6ec151_XL.jpg

 

 

Милые мелочи

 

0_180355_3b980206_XL.jpg

 

 0_18036e_deeb2232_XL.jpg

 

0_18036f_897f2f93_XL.jpg

 

0_180372_5cebca74_XL.jpg

 

0_180373_1e554feb_XL.jpg

 

0_180374_3d398053_XL.jpg

 

0_180376_29cb44b3_XL.jpg

 

0_180379_621711eb_XL.jpg

 

 

 

0_18037e_90597784_XL.jpg

 

0_180381_f66fb538_XL.jpg

 

0_180382_89cc40de_XL.jpg

 

0_180383_625cf2ff_XL.jpg

 

 

Карьеры света

 

0_180357_cf4e160f_XL.jpg

 

 

 0_180358_fcc1c0c2_XL.jpg

 

0_180359_53b769a9_XL.jpg

 

0_18035a_665d95d1_XL.jpg

 

0_18035b_4ea7a65b_XL.jpg

 

0_18035c_e549472d_XL.jpg

 

0_18035d_abb973d1_XL.jpg

 

0_18035e_de3175e2_XL.jpg

 

0_18035f_490648ed_XL.jpg

 

0_180360_4e1faeed_XL.jpg

 

0_180361_5bc39c81_XL.jpg

 

0_180362_a4047ece_XL.jpg

 

0_180363_a48b7015_XL.jpg

 

0_180364_2582d4d8_XL.jpg

 

0_180365_1c7d2112_XL.jpg

 

0_180366_6a818779_XL.jpg

 

0_180367_26a6c8f_XL.jpg

 

0_180368_8e6fcae9_XL.jpg

 

0_180369_d8916f7e_XL.jpg

 

0_18036a_709e2887_XL.jpg

 

Горные красоты

 

0_180356_ba80c67c_XL.jpg

 

 0_18036b_24005ea3_XL.jpg

 

0_18036c_beec229e_XL.jpg

 

0_180370_5cf3d6f2_XL.jpg

 

0_180375_dd9bd3ce_XL.jpg

 

0_18037c_ac9ecc18_XL.jpg

 

0_18037b_1420a118_XL.jpg

 

0_18037d_96a56fce_XL.jpg

 

Собака и мистраль

 

0_18037f_a1b638f_XL.jpg

 

Тот самый Пастис

 

 

0_180377_29204c4f_XL.jpg

 

 

Осторожно! Злая провансальская собака)

 

0_180378_268bfd29_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.7 «Наперегонки с волной» или море, балкончики и мистраль

 

«Улечу в Марсель или в Афины,

Напоследок рыбакам спою,

И возьмут к себе меня дельфины

В стаю, как свою.

Растворят изменчивые воды

Облик мне наскучивший земной.

Средь дельфиньего народа

Обрету тогда свободу

Мчаться наперегонки с волной.» (с)

 

Нашим следующим пунктом был Марсель. С самого утра все приготовились старательно. Это проявлялось хотя бы в том, что часть группы была одета в полосатенькое. Только вот на кануне нас предупредили, что прогулки на кораблике не будет по погодным причинам, но сказали, что мы сможем провести прекрасно время в курортном городе Ла-Сьота.

Но сначала был Марсель. Уже с утра в группе ползли разговоры о неблагополучности этого города. Ну любит народ чернухи нагнать. Так что было очень любопытно каким окажется все-таки второй по величине город Франции.

Первой точкой у нас был дворец Лоншан и встреча около него с гидом. С первых минут стало понятно, почему люди хотят посещать ее экскурсии снова и снова. Ее позитиву, энергии и чувству юмора оставалось только позавидовать. Ее было интересно слушать, на нее было интересно смотреть. Она знала и любила Францию. Только вот всю экскурсию у нас в наушниках был треск и шум – то ли от ветра, то ли от ее жестикуляции. Это был именно тот случай, когда мне хотелось слушать местного гида, но техника не всегда была со мной за одно.

У дворца Лоншан шли какие-то работы и поэтому заснять его во всей красе не удалось. Хотя он и был по-французски красивым. Пока Женя рассказывала разное-интересное, мы успели подняться наверх, побродить среди колонн и сделать фотографии. Тут мы узнали еще одну печальку сегодняшнего дня. Оказывается, наш автобус не может проехать к Базилике Нотр-Дам-де-ла-Гард. Типа он слишком большой, а кто хочет – может отправится туда в свободное время на такси или автобусе. Это мы одни такие везучие или все автобусы туда не проходят? У меня в связи с этим все-таки вопрос. Посещают ли группы ТТВ это место или только в индивидуальном порядке?

Ну да ладно, Марсель слишком красивый, необычный, колоритный и разный, что бы расстраиваться там из-за несостоявшихся экскурсий.

Только вот еще одно грустное.. На экскурсии Женя сказала «Я тут была в Вердонском каньоне. Хочу вас расстроить. Лаванды нет!». Блииииин! Эти слова для меня были ужасными. Но я для себя решила, что наверное она видела не все, а там где будем мы – обязательно будет что-нибудь цвесть! У нас же тур с цветением лаванды!

На обзорной автобусно-пешеходной экскурсии мы посетили самые известные места вроде смотровой площадки на старый порт, погуляли около дворца Фаро, полюбовались на море, старый рыбацкий городок и много чего еще. Было окло трех остановок на фото-паузы и рассказы. Три часа экскурсии пролетели легко и интересно. Море в этот день было такое красивое, трехцветное. Ветер был такой, что шляпу хотелось привязать к голове. Пахло морем, хотелось изучать Марсель и наслаждаться. Но нас же ждал славный курортный городок (со слов гида) - Ла-Сьота. В Марселе кипела жизнь, особенно в районе порта. Было совсем не страшно, а даже интересно. И как же правильно поступили те, кто решил остаться на свободное время! Но нас же прямо после экскурсии повезли на «побережье Прованса, родину петанка и братьев Люмьер».

 

После побережья на Марсель остался то ли час, то ли 50 минут. Группа хотела в магазин и гид попыталась им его показать. Не знаю чем это все-таки закончилось, так как я пошла наслаждаться Марселем. Я еще когда мы только въехали в город и увидели первые дома поняла, что здесь чудесная архитектура и каждый балкончик уникален. Пошла в этом убедиться. Хотелось постоять у каждого дома, порассматривать его, найти интересные детальки. Марсель немного похож на Париж в этом плане, но он еще и с морем! Мое рассматривание балкончиков закончилось тем, что я заблудилась. Заблуждаться я люблю, но только в том случае, если у меня в запасе вагон времени. Тут же пришлось быстро найтись и гулять там, где потеряться трудно.

 

Очень хотелось покататься на колесе обозрения, но месье Мистраль раскачивал эту конструкцию из стороны в сторону и я только посмотрела на колесико грустным взглядом сказав себе «Будет повод вернуться!».

В Марсель реально хотелось вернуться еще, потому что столько всего интересного таили в себе его улочки! Да и в магазин с мылом, который так рекомендовала Женя я не попала, и вокзал там такой красивый. А еще надо проверить такое же холодное море там как в Ла-Сьота или все-таки потеплее.

 

Так что визит в Марсель получился яркий, морской, полосатый. Из Марселя на память привезла пять кусков мыла и простуду. Отличные же сувениры!

 

 

Дворец Лоншан

0_180472_b60b3992_XL.jpg

 

0_180473_2793010f_XL.jpg

 

0_18048a_49999792_XL.jpg

 

0_180484_6ab6a323_XL.jpg

 

0_18048b_9977ba2_XL.jpg

 

Марсель: порты, лодки, балкончики, домики

 

0_180474_a87c30e1_XL.jpg

 

0_180475_e34dd3f5_XL.jpg

 

0_180476_5f8a5bc9_XL.jpg

 

0_180478_cf3f75a4_XL.jpg

 

0_18047c_fd9ae0c0_XL.jpg

 

0_18047d_96e496d3_XL.jpg

 

0_18047e_5ff92f0d_XL.jpg

 

0_18047f_1a1d0163_XL.jpg

 

0_180480_5a3d76ca_XL.jpg

 

0_180481_556e11e9_XL.jpg

 

0_180482_96151cf7_XL.jpg

 

0_180483_bfe4f691_XL.jpg

 

0_180485_2bf12ef0_XL.jpg

 

0_180486_a1249cf2_XL.jpg

 

0_180487_2155318_XL.jpg

 

0_180488_6e34b043_XL.jpg

 

0_180489_91c6d256_XL.jpg

 

0_18048c_6adf2122_XL.jpg

 

0_18048d_3ad2dbf2_XL.jpg

 

0_18048e_31d57cb_XL.jpg

 

0_18048f_4cc0c0bc_XL.jpg

 

0_180490_8f60843b_XL.jpg

 

0_180492_6da7445f_XL.jpg

 

0_180493_1d869aae_XL.jpg

 

0_180494_20a98dc_XL.jpg

 

0_180495_2c0111be_XL.jpg

 

0_180496_7f12f73e_XL.jpg

 

0_180497_d9cb47b3_XL.jpg

 

0_180498_6a522c3f_XL.jpg

 

0_180499_d540bddc_XL.jpg

 

0_18049a_768b9bc1_XL.jpg

 

0_18049c_7d5ebf24_XL.jpg

 

0_18049d_9c8fadff_XL.jpg

 

0_18049e_49e339d5_XL.jpg

 

0_18049f_7a1eb19b_XL.jpg

 

0_1804a0_8c5a5bfc_XL.jpg

 

0_1804a1_2a3d9e99_XL.jpg

 

0_1804a2_1db09481_XL.jpg

 

0_1804ae_ba30c6c1_XL.jpg

 

0_1804a3_dcc8aed_XL.jpg

 

0_1804a4_2e4f911c_XL.jpg

 

0_1804a5_cba12e49_XL.jpg

 

0_1804a6_ce23d95e_XL.jpg

 

0_1804a7_fa5e0375_XL.jpg

 

0_1804a8_fe0bb356_XL.jpg

 

0_1804a9_ebf0d56f_XL.jpg

 

0_1804aa_efdb61d4_XL.jpg

 

0_1804ab_f96bd6ad_XL.jpg

 

0_1804ac_3aabda56_XL.jpg

 

0_1804ad_f4faa8d7_XL.jpg

 

0_1804b0_232fd74a_XL.jpg

 

0_1804b1_928e5371_XL.jpg

 

0_1804af_219f1daf_XL.jpg

 

0_1804b2_91fa0068_XL.jpg

 

Мое несостоявшееся колесо обозрения

0_180479_98a6659d_XL.jpg

 

Судя по рассказам Жени, это очень многострадальная скульптура

0_18047a_dd0dc1a3_XL.jpg

 

Этот магазин рекомендовали нам для покупки мыльца

0_18047b_8862a058_XL.jpg

 

0_18049b_6ea28f9a_XL.jpg

 

Прованская юбка — залог солнечного настроения

 

0_180477_4469a09e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.7 «Это судьба» или много свободного времени впервые за тур

 

 

«Но даже если звезды зажглись и стучит копытом Пегас
Дороги, которые мы выбираем не всегда выбирают нас.» (с)

 

 

Мы в данном случае выбирали Каланки, но не судьба... Ла-Сьота встретила нас жарой выше 30 градусов. Проехали пляжи на которые можно было потом вернуться. Из окна увидели легендарное для кино место. А дальше нас ждала прогулка по городу. Для многих она кажется была мучительной. Люди вздыхали из-за однотипности улиц и отсутствия каких-то особенных достопримечательностей. Кто-то предложил уехать раньше, но кто-то категорично заявил что будут купаться. В итоге в расплавленной жарой городе нам предстояло провести достаточно много по меркам нашего тура времени. Я маленькие городки люблю, и море люблю и мне почти всегда нравится все кругом, но я бы тоже с радостью отправилась в Марсель. Время в Ла-Сьота тянулось как-то особенно медленно. То ли из-за жары, то-ли из-за прогулки. Экскурсия была из серии «а вот это улица», «а вот это прованские девочки», «а вот тут мы будем обедать». Ну прогулка на то и прогулка, но группа закипала. Их ждал еще и организованный обед.

 

А все мои попытки пообедать заканчивались тем, что я натыкалась на сиесту. Неожиданность про которую никто не сказал. Ну да ладно, супермаркеты никто не отменял. Данного свободного времени для этого курортного места впервые за тур оказалось слишком много.

 

Гулять по узким улочкам Ла-Сьота приятно конечно, но в зной хочется к морю. На набережной весьма славно – растут сосны и воздух такой особенный. Напомнило Хорватию. Но вот мечты искупаться не сбылись. Вода показалась ледяная. Два захода попыталась сделать, но дальше чем помочить ноги – не рискнула. Не знаю удалось ли искупаться тем из-за кого мы не смогли уехать в Марсель пораньше. Надеюсь, что они смогли насладиться морем. За то я посмотрела как чинные французские пенсионеры играют в петанк. Красиво смотрится.

 

Помимо прогулок по набережной, городу и пляжу удалось порезвиться в фонтане, а потом понаблюдать как устройство этого самого фонтана вводит в недоумение собаку. Ну не понимала она совсем почему струи то есть, а то их нет. Даже пыталась лаять на него, но толку в этом не было. Зрелище забавнейшее! Так что к отъезду с «побережья Прованса я была весьма в благостном расположении духа, ведь удалось увидеть еще одну его краску.

 

Жаркий полдень в Ла Сьота

 

0_1804b3_47fc7cc4_XL.jpg

 

0_1804b4_261b49c_XL.jpg

 

0_1804b5_fa5fb129_XL.jpg

 

0_1804b6_e6763d72_XL.jpg

 

0_1804b7_7b7f252e_XL.jpg

 

0_1804b8_5c34aa00_XL.jpg

 

0_1804b9_bf63ec4b_XL.jpg

 

0_1804ba_f4a0490d_XL.jpg

 

0_1804bf_383e7ac0_XL.jpg

 

0_1804c0_49204f5_XL.jpg

 

0_1804c1_f5ec4379_XL.jpg

 

0_1804c2_f4b87b2b_XL.jpg

 

0_1804bb_817ead4c_XL.jpg

 

0_1804bc_fc333da0_XL.jpg

 

0_1804bd_83708c49_XL.jpg

 

0_1804be_2c28e187_XL.jpg

 

0_1804c3_ba8e77b1_XL.jpg

 

0_1804c4_6921a16_XL.jpg

 

0_1804c5_a32f1f6b_XL.jpg

 

0_1804c6_5a93720c_XL.jpg

 

0_1804c7_aa105822_XL.jpg

 

0_1804c8_87a54405_XL.jpg

 

0_1804c9_13978b1c_XL.jpg

 

0_1804ca_1af5ffdc_XL.jpg

 

0_1804cb_a9268b89_XL.jpg

 

0_1804cc_b99d7975_XL.jpg

 

0_1804cd_409d9036_XL.jpg

 

0_1804ce_c4d5118a_XL.jpg

 

0_1804cf_a2f1fd43_XL.jpg

 

0_1804d0_32c2c1c9_XL.jpg

 

0_1804d1_adc9b285_XL.jpg

 

0_1804d2_65b4ad72_XL.jpg

 

0_1804d3_8e2e66a6_XL.jpg

 

0_1804d4_aee383ce_XL.jpg

 

0_1804d5_ab8741a0_XL.jpg

 

0_1804d6_989a382e_XL.jpg

 

0_1804d7_46ba8a02_XL.jpg

 

0_1804d8_e3849cff_XL.jpg

 

0_1804d9_be06fb55_XL.jpg

 

0_1804da_b2e821a2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07 «Господин горных дорог» или лучше гор может быть только... море

 

«Закат раскинулся крестом поверх долин вершины грез,
Ты травы завязал узлом и вплел в них прядь моих волос.
Ты слал в чужие сны то сумасшедшее видение страны,
Где дни светлы от света звезд.
Господином Горных Дорог назову тебя.
Кто сказал, что холоден снег?
Перевал пройду и порог, перепутие,
Перекрестье каменных рек.» (с)

 

Закончилось наше пребывание в Мартиге. Впереди – Вердонский каньон, возможные лавандовые поля и уже вечером – Лазурный берег. В первом и третьем пункте мы были уверены, на второй – надеялись.

 

На прощание из окон автобуса полюбовались на нашу прованскую Венецию. Красиво все-таки! Но дальше нас ждали еще большие красоты. Первая из их череды – деревушка Мустье-Сент-Мари (название уже говорит о том, что это будет красиво!).

По дороге грустным взглядом провожали пустые поля лаванды за окном. О сколько там было этих полей! Наверное, если бы они все разом цвели, то у нас была бы передозировка красотой. Но они не цвели и мы были в безопасности. Из общей массы выбивалось одно поле, которое было не серым, не зеленым, а чуть фиолетовым. На нем то нам и дали порезвиться минут 15. Опять я пыталась извлечь из этой как-бы лаванды максимум и опять мне надо искать кого-то с навыками работы в фотошопе, что бы исправить это зрелище. Ну за то вся группа оторвалась собирая лавандовые букеты (я поддалась этому влиянию и тоже привезла домой пару веточек). За то в Провансе цвели подсолнухи. Нам вроде бы на маршруте гид обещала что попробует остановить нас у такого поля хотя бы, но видимо и эта часть программы оказалась не выполнена. Нам конечно не обещали это как лаванду, но очень хотелось.

 

Этим лавандовым полем я тоже как-то не прониклась совсем, а даже наоборот. Правда гид мне сказала, что я никогда не увижу таких полей как хочу и фиолетовые поля, что я девушка романтичная и вообще это моя фантазия (больное воображение что ли?). Не будет таких полей как на картинке. Не-бу-дет. Теперь из принципа придется ехать в Прованс на следующий год. Ну ладно, за то цель появилась.

 

В Мустье я приехала уже без особого настроения после недо-лаванды. Прогулка с сопровождающим превратилась в разбегание группы по сувенирным лавочкам и сбор обратна. Гида мы периодически теряли. Не созданы эти городки-деревушки для экскурсий. Вот самостоятельный осмотр – это то что надо. Мустье славится своей керамикой. О, какие там милые штуки продают в лавочках. Очень позитивные, очень солнечный и очень дорогие. Но краааасивые! Я хотела керамическую улитку, но керамическая улитка совсем не хотела ко мне и так я ее не нашла.

 

В Мустье можно было перекусить, можно было забраться в гору к часовне, можно было порелаксировать глядя на водопады, можно было пошопиться или просто побродить по улочкам. Чудное место. Успокаивающее. Только жарко как в Италии.

Шла, разговаривала по телефону о своем лавандовом разочаровании, тут меня женщина на русском окликает. Надо ей что-то в городе найти. Оказывается они путешествуют по Франции на машине, заезжая в такие вот деревушки и получая удовольствие от каждого мгновения. Вот это вот счастье, вот это я понимаю. Есть к чему стремиться. А я же раньше никогда о таком не задумывалась!

 

После мы поехали на озеро Сент-Круа. Сент-Круа это восторг, это красота, это чудо! Не знаю как еще описать этот длинный канал с водой невероятно голубо-зеленого оттенка. Нам там дали около 1,5 или 2 часов. Можно было взять лодочку, катамаран или просто купаться. Купаться там стоило. Вода – словно шелк, такая приятная, теплая и обволакивающая. Про больное горло я предпочла не думать, ведь на таком озере возможно я единственный раз в жизни. На береге кипела жизнь. Видимо это место популярно для отдыха не только у туристов, но и у местных жителей. Кстати, лодок и катамаранов там кажется больше чем купающихся. Вся гладь озера усыпана ими. Только вот наши туристы, которые ходили узнавать о возможности взять катамаран, получили ответ, что свободные будут только часа через два и все по предварительной резервации. Так что все просто наслаждались природой.

 

Тут же был накрыт и прощальный обед. С видом на каньон это наверное было очень красиво. Только за 4 дня до окончания тура как-то еще не было настроения для такого мероприятия.

 

В довершении всего нам предстояло ощутить всю прелесть горных дорог, перемещаясь по серпантину. Одна сторона автобуса (та, что за гидом) видела все, а вторая – только стену из камней. Так и ехали. Периодически делая остановки на фото-паузу. Их было три, если не ошибаюсь. Я была из тех «счастливчиков» кто видел стену из камней. Но и красоты разглядеть тоже удалось. Так что если предстоит путешествие в туре 2АТ, то лучше всего выбирать ту сторону, что за гидом. Тогда больше шансов насладиться красотой Вердонского ущелья.

 

Гор было очень много. Они были красивы, но таким счастьем было приехать наконец к месту нашей финальной стоянки. Там нас ждало море…и медузы.

 

Здесь были цветущие лавандовые поля

 

0_1804ec_9e56d328_XL.jpg

 

0_1804ed_4250818e_XL.jpg

 

Но дождалось нас только это полечко

 

0_1804ee_491482b1_XL.jpg

 

0_1804ef_22abdebf_XL.jpg

 

0_1804f0_d1fdb4d5_XL.jpg

 

0_1804f1_fb9d0f44_XL.jpg

 

0_1804f2_51f4ac79_XL.jpg

 

0_1804f3_abaddcba_XL.jpg

 

0_1804f4_5eec0db1_XL.jpg

 

0_1804f5_655fb514_XL.jpg

 

0_1804fa_b5d5732d_XL.jpg

 

Не только поля лаванды есть, но и другие красивые

0_1804f6_27d2c5a5_XL.jpg

 

0_1804f9_4b93786e_XL.jpg

 

Чудесная пасторальная деревушка Мустье

0_1804f7_d4d3c1bb_XL.jpg

 

0_1804f8_7ef12f5_XL.jpg

 

0_1804fc_e7f4d1e6_XL.jpg

 

0_1804fd_200ddfa1_XL.jpg

 

0_1804fe_343e3899_XL.jpg

 

0_1804ff_3f00fa0e_XL.jpg

 

0_180500_cca0cf1b_XL.jpg

 

0_180501_225bee58_XL.jpg

 

0_180502_dd786179_XL.jpg

 

0_180503_7e0b384d_XL.jpg

 

0_180504_746b76d6_XL.jpg

 

0_180505_5fecf128_XL.jpg

 

0_180506_adcafa73_XL.jpg

 

0_180507_b2a9fe76_XL.jpg

 

0_180508_70168e97_XL.jpg

 

0_180509_6359545f_XL.jpg

 

0_18050a_b32eb1d6_XL.jpg

 

0_18050b_8db81453_XL.jpg

 

0_18050c_bc329ac4_XL.jpg

 

0_18050d_f9c941dd_XL.jpg

 

0_18050e_2214accf_XL.jpg

 

0_18050f_78c7a82d_XL.jpg

 

0_180510_3255d195_XL.jpg

 

0_180512_baff3e42_XL.jpg

 

0_180513_ad0d991b_XL.jpg

 

0_180514_5c33420a_XL.jpg

 

0_180511_fcfcd50f_XL.jpg

 

0_180515_d275b100_XL.jpg

 

0_180516_5bc7f68_XL.jpg

 

0_180517_e039752a_XL.jpg

 

0_180518_225beb6b_XL.jpg

 

0_180519_f9631c6d_XL.jpg

 

0_18051a_7738ece0_XL.jpg

 

0_18051b_549bbeea_XL.jpg

 

0_18051c_b589e4b1_XL.jpg

 

0_18051d_2770198f_XL.jpg

 

0_18051e_c4e13a25_XL.jpg

 

0_18051f_4c46d944_XL.jpg

 

0_180520_1ecb110_XL.jpg

 

0_180521_69c5b976_XL.jpg

 

0_180522_908267c1_XL.jpg

 

0_180523_d59d045d_XL.jpg

 

0_180525_88be7067_XL.jpg

 

0_180524_875c8885_XL.jpg

 

Озеро будто из сказки

 

0_180526_e8a003c9_XL.jpg

 

0_180527_1ae72e65_XL.jpg

 

0_180528_d3139480_XL.jpg

 

0_180529_5c2619b1_XL.jpg

 

0_18052a_b2df3f9c_XL.jpg

 

0_18052b_a54419c7_XL.jpg

 

0_18052c_67845253_XL.jpg

 

0_18052d_5bc3c52f_XL.jpg

 

0_18052e_c0cd45d6_XL.jpg

 

0_18052f_c268b048_XL.jpg

 

0_180530_64b9cb1_XL.jpg

 

0_180531_eaedb4ab_XL.jpg

 

0_180532_e7207833_XL.jpg

 

0_180533_91efd632_XL.jpg

 

0_180534_2c88355f_XL.jpg

 

0_180535_944209dd_XL.jpg

 

0_180536_bb4a7894_XL.jpg

 

0_180537_fc5c88b_XL.jpg

 

0_18053b_7298470c_XL.jpg

 

0_18053f_d8812789_XL.jpg

 

0_18053e_ebf2699d_XL.jpg

 

Горы-горы

 

0_1804fb_9ef1335f_XL.jpg

 

0_180538_f9c878a7_XL.jpg

 

0_180539_80bdf7b6_XL.jpg

 

0_18053a_575b893e_XL.jpg

 

0_18053c_5eb29e4b_XL.jpg

 

0_18053d_7627f887_XL.jpg

 

0_180540_4224f78d_XL.jpg

 

0_180541_f25f232c_XL.jpg

 

0_180546_c4e075ed_XL.jpg

 

0_180545_737b25e_XL.jpg

 

0_180544_38afa281_XL.jpg

 

0_180543_50150bc7_XL.jpg

 

0_180542_fb441da7_XL.jpg

 

0_180547_6a6203fc_XL.jpg

 

0_180548_38dac8b5_XL.jpg

 

0_180549_e1cbe6fd_XL.jpg

 

0_18054a_9496c356_XL.jpg

 

0_18054c_d953e9e4_XL.jpg

 

0_18054d_baccf979_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07 «Беззатейно» или день-тюлень

 

«Солнечные стекла через загоревший воздух

Заслоняют светотени, я слоняюсь беззатейно,

Безлимитные полеты кружат где-то самолеты,

Эти петли - повороты, только стоп, я знаю, что это...»(с)

 

Именно в Болье-сюр-Мер я поняла что устала. Обычно мне это не свойственно. 18 км по Праге? Да легко. Тур с пятью карнавалами? Да не вопрос. На работу после ночи в поезде? Ладненько! А тут вдруг устала. Причем не физически, а эмоционально. Уже и экскурсий не хотелось. Хотелось отдыха на море и свободного времени.

У нас немного изменилась программа и на сегодняшний день были Канны, виллы и Эз. Я поняла, что не хочу вилл. Ну не интересно мне, кто где спал и из чего ел. Хотелось моря. Или погулять в Каннах. Но там было время только на обзорную экскурсию и на кораблик. От кораблика в пользу свободного времени я тоже отказалась.

Наш отель в Болье был расположен очень удачно – у железнодорожной станции. Можно было вернутся из Канн на электричке. Только либо я дурочка, либо объяснения гида действительно были слишком расплывчатые и туманные, так что как это сделать я не поняла.

 

На самом деле расположение нашего отеля в Болье-сюр-Мер давало массу возможностей. Например, уехать куда-нибудь. Ницца, Монако, Ментон, Канны и много чего еще. Только в рамках своей «усталости» я решила не напрягаться и уехать из Канн вместе с группой.

 

В Каннах мы гуляли. Тоже не экскурсия, а скорее прогулка. Поднялись на верх, где отличный обзор на море и яхты. Там мне очень захотелось в свободное плавание, так я и сделала. Не знаю почему, но каждый раз испытывала облегчение, когда экскурсии заканчивались и можно было побродить самой. В этот раз мы увидели какие-то другие Канны. В прошлую поездку у нас в программе была красная ковровая дорожка (но она почему-то была синяя) и набережная. В этот раз – старый город. Совсем иные краски и цвета. Хотелось побродить по улочкам, насладиться рынком (на рынках все краски Прованса), посидеть на синих стульчиках на набережной, поприветствовать мое любимое Лазурное побережье. Город затягивает, увлекает, уводит. На рынке продавались всевозможные французские деликатесы. Даже улитки в соусе песто были. Есть это не хотелось, но смотреть было любопытно. Для меня знакомство со странами вообще частично происходит через продуктовые магазины и рынки. Мне всегда очень интересно «а что они едят?».

 

Всегда думала, что Канны это такой пафосный город, где только дворец кинофестивалей и все. А оказывается он очень живой, бурлящий, с душой своей и ажурными балкончиками. А там где есть ажурные балкончики мне уже заведомо нравится. Никакой культурной программы у меня не было – просто гулять. Так что планировала ничего не делать и план осуществила.

 

Парковка оказалась неожиданно далеко. Прошлый раз уезжали с другого места. Хорошо, что время на дорогу до туда заложила в свой маршрут. Обратно ехали по Каннским пробкам, за то на город с еще одной стороны посмотрели.

 

В Болье группа двинулась на Виллы, а я в отель и на пляж. Море – чудное: теплое, мелкое, комфортное. В этом мы еще накануне убедились, когда заехав в отель почти всей группой двинулись осматривать пляж. Идти до него минут 10-15, но это не особо напрягает, а потом и вообще начинает казаться минимальным расстоянием.

Море было бы совершенно прекрасным, если бы не одно но – медузы. Не успела я в полной мере насладиться своим ленивым отдыхом, как меня цапнула одна, а пока я в срочном порядке выбиралась из воды и другая. Медуз я панически боюсь после Хорватии и тут я все-таки надеялась обойтись без общения с ними. Ну что, пошла в отель «лечиться». Хорошо, что с собой был крем «Спасатель» от всяких таких случаев. В море в этот день решила больше не лезть, за то обследовала наш городок с поэтичным названием «Красивое место у моря» вдоль и поперек. С его то размерами это было достаточно легко. В основном город состоял из отелей и каких-нибудь арт-галерей. Для меня все это окружение казалось каким-то пафосно-возвышенным, но с каждым днем я привыкала все больше и находила для себя более простые уголки. Нашла для себя и пиццерию, где за 8 евро готовят крайне вкусную пицц с функцией take away. Так что брала с собой вкусность и шла встречать закат. К этому очень располагали лавочки на втором ярусе над пляжем. Красиво и закат не такой как в Лорет. Кажется он везде разный. В общем и целом я была очень рада находиться на Лазурном побережье и каждый день наблюдать как меняется цвет воды в море. Он реально какой-то волшебный.

 

Если говорить про Болье, то там очень спокойно. Спокойно и с плане жизни, и в плане магазинов – их там минимум. Есть автобусы, катающиеся до Ниццы. Остановка почти что около нашего отеля. Наверное, места для четырех дней отдыха на море не придумать. Если бы не медузы. Ах, если бы не медузы!

 

На следующий день я кстати решила быть умнее всех и купила в аптеке крем от медуз. Намазалась с ног до головы и пошла купаться на пляже в то место, где прямо картинками изображено, что тут специальная загородка от медуз. Купалась спокойная и счастливая…минут пять. Пока меня снова не укусила медуза. С этого момента с купанием было решено завязать. Что со мной не так, что они меня кусают даже там, где их быть не должно? И даже при наличии крема, который должен бы меня от них защищать? Видимо медузы не поняли, что это был крем от них и что в специальной загородке им находиться нельзя. Ну да, они ж не умеют читать. Они же медузы.

 

Такие разные Канны и море изумительного цвета

0_180591_10fb1daf_XL.jpg

 

0_180592_5420cb8d_XL.jpg

 

0_180593_284522e5_XL.jpg

 

0_180594_8ef2614b_XL.jpg

 

0_180595_e8b82a45_XL.jpg

 

0_180596_bb86c8b3_XL.jpg

 

0_180597_ff65d64b_XL.jpg

 

0_180598_946268c7_XL.jpg

 

0_180599_a759e9ed_XL.jpg

 

0_18059a_dba3596a_XL.jpg

 

0_18059b_158c710d_XL.jpg

 

0_18059c_4701ed3e_XL.jpg

 

0_18059d_2a5ff60_XL.jpg

 

0_18059e_3dd4c29d_XL.jpg

 

0_18059f_ed24c936_XL.jpg

 

0_1805a0_d7a3f9d6_XL.jpg

 

0_1805a1_9c82b3f6_XL.jpg

 

0_1805a2_540b016c_XL.jpg

 

0_1805a3_37a718b0_XL.jpg

 

0_1805a4_aa8c2c51_XL.jpg

 

0_1805a5_fb13c8c9_XL.jpg

 

0_1805a6_37165f84_XL.jpg

 

0_1805a7_d962a57e_XL.jpg

 

0_1805a8_9d901dbf_XL.jpg

 

0_1805a9_2a92a1f6_XL.jpg

 

0_1805aa_7c1351af_XL.jpg

 

0_1805ab_d5a23f33_XL.jpg

 

0_1805ac_7a5d66cd_XL.jpg

 

0_1805ad_c561bf19_XL.jpg

 

0_1805ae_c0463cfd_XL.jpg

 

0_1805af_27a37eea_XL.jpg

 

0_1805b0_16b87f8b_XL.jpg

 

0_1805b1_c9284bca_XL.jpg

 

0_1805b2_ed9dd893_XL.jpg

 

0_1805b3_cf6c8631_XL.jpg

 

0_1805b4_5a0f1b1d_XL.jpg

 

0_1805b5_69a4805a_XL.jpg

 

0_1805b6_85b63aa2_XL.jpg

 

0_1805b7_c9a149be_XL.jpg

 

0_1805b8_145b3cbc_XL.jpg

 

0_1805b9_1176a08f_XL.jpg

 

Я тоже love Ницца, но не love, когда меня кусают медузы

0_180590_4ea82f74_XL.jpg

 

Около нашего отеля в Болье и автостанция

0_1805ba_3c242a28_XL.jpg

 

0_1805bb_bfe63649_XL.jpg

 

0_1805e1_9b3eaf2d_XL.jpg

 

0_1805e2_d6dc7152_XL.jpg

 

0_1805f0_59c05b99_XL.jpg

 

Бюст около виллы Кирилос. Группа посмеивалась и спрашивала у гида «А это что, сам Кирилос?»

0_1805e6_ee617480_XL.jpg

 

Много Болье, роз, красоты и роскоши

 

0_1805bc_5e6b8c5f_XL.jpg

 

0_1805bd_4fa9dfa8_XL.jpg

 

0_1805be_96fc4fd2_XL.jpg

 

0_1805bf_f64ef4ab_XL.jpg

 

0_1805c0_849cc09d_XL.jpg

 

0_1805c1_bb4ad689_XL.jpg

 

0_1805c2_bd0f3d07_XL.jpg

 

0_1805c3_cd8d8c98_XL.jpg

 

0_1805c4_1013d899_XL.jpg

 

0_1805c6_f9e6c86f_XL.jpg

 

0_1805c7_9b051772_XL.jpg

 

0_1805c8_6919ddc3_XL.jpg

 

0_1805c9_c977c216_XL.jpg

 

0_1805ca_1e5d9599_XL.jpg

 

0_1805cb_c16773bb_XL.jpg

 

0_1805cc_890550c8_XL.jpg

 

0_1805cd_9b70ac2e_XL.jpg

 

0_1805ce_1016fc16_XL.jpg

 

0_1805cf_7fbb0db8_XL.jpg

 

0_1805d0_eada0bdd_XL.jpg

 

0_1805d1_43d84664_XL.jpg

 

0_1805d2_7a4c6341_XL.jpg

 

0_1805d3_9beb894f_XL.jpg

 

0_1805d4_7ad4e2d7_XL.jpg

 

0_1805d5_30f4bfbe_XL.jpg

 

0_1805d6_a3801b97_XL.jpg

 

0_1805d7_40a58402_XL.jpg

 

0_1805d8_8c467e83_XL.jpg

 

0_1805d9_e017c06a_XL.jpg

 

0_1805da_b205d402_XL.jpg

 

0_1805db_531de5fe_XL.jpg

 

0_1805dc_1372b844_XL.jpg

 

0_1805dd_d2040aa0_XL.jpg

 

0_1805de_f6077bee_XL.jpg

 

0_1805df_d4e554f1_XL.jpg

 

0_1805e0_240261ba_XL.jpg

 

0_1805e3_bcdd7813_XL.jpg

 

0_1805e4_911966d3_XL.jpg

 

0_1805e5_77c25ffa_XL.jpg

 

0_1805e7_57fd2896_XL.jpg

 

0_1805e8_f65f248_XL.jpg

 

0_1805e9_806d91ac_XL.jpg

 

0_1805ea_b4171f2a_XL.jpg

 

0_1805eb_5ebc94d2_XL.jpg

 

0_1805ef_856e323a_XL.jpg

 

0_1805ec_b92a0312_XL.jpg

 

0_1805ed_9556fa0_XL.jpg

 

0_1805ee_1898cd0c_XL.jpg

 

А это скамеечка в виде хвоста кита. Удобная и с видом на горы

 

0_1805c5_669a99fc_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...