Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вниз по волшебной реке, или Сказ про то как русо туристо в Европу дождик возили


Рекомендуемые сообщения

Тайными тропами вышли к собору св. Стефана. 

 

357.JPG

 

Ольга обратила наше внимание на фасад собора с немного разными окончаниями пилонов портала 

 

358.JPG

 

Они живут здесь явно с языческих времен, несмотря на 16 век постройки, и символизируют мужское 

 

359.JPG

 

и женское начала 

 

360 .JPG

 

Далее по курсу была церковь ордена миноритов, 

 

361.JPG

 

где хранится копия «Тайной вечери» Леонардо, выполненная в мозаике. 

 

362.JPG

 

Причем цветовое решение и сохранность отдельных фрагментов значительно лучше, чем в оригинале. Здесь же можно увидеть потрясающий алтарь 

 

363.JPG

 

и витражи.

В конце прогулки мы вышли к Хофбургу. 

 

364.JPG

 

а затем двинулись в сторону Марии-Терезии, 

 

365.JPG

 

где нас ожидал автобус, чтобы отвезти в долину Вахау. Те, кто туда не поехал, остались гулять в Вене до 18.00. или до 16.20., если записывались на коллективный обед.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

В 11.20. мы выехали в сторону долины Вахау. В 12.40. мы приехали в аббатство Мельк, самое большое аббатство в Австрии 

 

371.JPG

 

370.JPG

 

372.JPG

 

373.JPG

 

На фасадах, выходящих на большой монастырский двор, 

 

374.JPG

 

находятся современные фрески, символизирующие четыре добродетели 

 

375.JPG

 

376.JPG

 

377.JPG

 

378.JPG

 

Мне они как-то не очень показались, но я не любитель современного искусства… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монастырская церковь считается одной из самых красивых в Австрии. Всех церквей в Австрии я не видела, но склонна согласится с этим авторитетным мнением. Фотографировать там вроде как нельзя, но без вспышки можно. Наверное… 

 

379.JPG

 

380.JPG

 

381.JPG

 

Можно было купить билет в монастырский сад (вроде как 2 €) или в библиотеку (12 €). Но времени на их посещение наверняка не хватило бы, т.к. мы уезжали в 13.25. Эх, времени бы здесь побольше!!! Но нельзя, нас ждет Дюрнштайн. Бросив последний взгляд на террасную лестницу (куда ей до нашей нижегородской «восьмерки»!), 

 

382.JPG

 

небольшой кусочек монастырского сада 

 

383.JPG

 

и город Мельк 

 

384.JPG

 

мы отправились дальше по долине Вахау. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды из окна автобуса открывались восхитительные 

 

385.JPG

 

386.JPG

 

(Еще более восхитительным было то, что в автобусе нас не мочил порядком надоевший за это лето дождик!) И вот мы в Дюрнштайне, в крепости которого, по преданию, держали в заперти английского короля Ричарда Львиное Сердце. 

 

387.JPG

 

388.JPG

 

389.JPG

 

390.JPG

 

391.JPG

 

А так местные жители экономят на строительных материалах: пристроил к скале три стены, и дом готов! 

 

392.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас повели дегустировать местные абрикосовые деликатесы, но я не люблю сладкое, и меня все это наливки-цукаты-и что еще там оставили совершенно равнодушной.

И очень порадовал маленький стриж, которого кормила мама почти с него размерами. Сначала мы увидели гнездо 

 

393.JPG

 

потом его любопытного, как все дети, обитателя 

 

394.JPG

 

а потом и заботливую мамочку 

 

395.JPG

 

К сожалению, фотографии не передают всю прелесть маленьких узких улочек, увитых разнообразной зеленью. 

 

396.JPG

 

397.JPG

 

398.JPG

 

399.JPG

 

407.JPG

 

Эта поездка меня очаровала, и если вы еще здесь не бывали, то настоятельно рекомендую! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы вернулись в Вену, где народ поджидал коллективный обед по-венски за 17/19 €: суп, шницель с картошкой, или курица с рисом под грибным соусом, или ребрышки, торт «Захер», напиток на выбор. Нас высадили радом с кафе недалеко от Альбертины.

Все пошли коллективно обедать, а мы, как всегда, ограничились уличным перекусом (приличных размеров колбаска в булочке и кофе за 7.40.) Юноша за прилавком, явно студент, выучил от нас еще одно русское слово «булочка», а мы решили насущную проблему поиска Биллы: палатка с сосисками находилась как раз напротив входа в этот магазин, который мы тщетно искали, бестолковки безглазые.

В магазине был закуплен кофе в практически неограниченных количествах, а потом мы пошли в народный парк любоваться на розы, ибо в прошлый наш приезд вовсю лил дождь. И что вы таки думаете? Стоило нам приблизиться к парку, и он, в смысле дождь, опять припустил! Это уже не судьба. Это уже карма, честное слово! Но нас ничто не остановит! И мы смогли полюбоваться на памятник Сиси 

 

400.JPG

 

402.JPG

 

и на лилии, цветущие у ее ног 

 

401.JPG

 

Да и мимо роз бежали мы не так чтобы очень быстро 

 

403.JPG

 

404.JPG

 

И прочие красоты не остались не замеченными 

 

405.JPG

 

406.JPG

 

В 18.00. мы выехали в Будапешт, где нас ждала романтичная прогулка на кораблике по Дунаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Будапешт мы прибыли уже в ночи, что не могло не радовать: город был феерично красив благодаря подсветке. 

 

408.JPG

 

419.JPG

 

И мы стали ждать наш кораблик. Как впоследствии выяснилось, у него немножко сломался один движок, и поэтому наша прогулка по Дунаю вышла почти в два раза длиннее. К концу поездки движок сдох окончательно, и нас взял на буксир другой кораблик. Зато мы в волю налюбовались чудными видами! И, как всегда, бокал шампанского, мой любимый брют!

 

409.JPG

 

Мы сразу выползли на открытую палубу и получили море удовольствия! 

 

410.JPG

 

411.JPG

 

412.JPG

 

413.JPG

 

414.JPG

 

415.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно же, невероятно красивый, восхитительно прекрасный парламент!

 

416.JPG

 

417.JPG

 

418.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше нас ждало полное разочарование: отель, в котором мы должны были ночевать две ночи, не заслуживал и двух звезд, не смотря на то, что носил гордое название столицы ФРГ. Наш первоначальный номер был прокурен насмерть! Спасибо Юле, что смогла его поменять, иначе с утра отряд не досчитался бы двух бойцов. Потертые половики, отвратительный слив в душе, потерявшие вид полотенца (одно на все случаи жизни), грязноватые стены и пульт за 10 €! залога. И расположение даже не на краю географии, а за ее пределами! И дорожные работы пол ночи напролет! Во всем виноват ЧМ по водным видам сорта! Но ничего, выжили же. И вполне приличный завтрак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас утро встречало отнюдь не прохладой, а безоблачным небом и жарой. И мы поехали гулять по Будапешту. Опытные бойцы, коих в нашей команде было много, на обзорку не поехали, а разбрелись кто куда сообразно своим личным планам. Кто-то сразу отправился в купальни, а кто-то в зоопарк… А наша дорога лежала в Рыбачий бастион 

 

420.JPG

 

с которого открывались потрясающие виды на низинный Пешт и Парламент 

 

421.JPG

 

Собор св. Матьяша, как всегда, великолепен

 

422.JPG

 

423.JPG

 

Потом мы двинулись в сторону Королевского дворца, виды от которого тоже просто супер! 

 

424.JPG

 

425.JPG

 

Да и сам дворец, несмотря на ремонтные работы, тоже впечатляет.

 

426.JPG

 

427.JPG

 

428.JPG

 

В прошлый мой приезд в Будапешт мы часа два жарились на площади Героев, слушая подробный рассказ о личной и общественной деятельности всех тех дяденек на конях и без коней. Зато Рыбацкий бастион был осмотрен крайне бегло, а до дворца мы даже не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой переезд, и мы на площади Героев. 

 

429.JPG

 

Экскурсовод Елена пожалела нас, и мы короткими перебежками по тени добрались до замка Вайдахуняд, который в прошлый раз тоже остался непосещенным, как не представляющий никакого исторического интереса. Ну-ну. 

 

430.JPG

 

431.JPG

 

432.JPG

 

433.JPG

 

434.JPG

 

435.JPG

 

Затем мы приехали к базилике св. Иштвана, тоже оставшейся в стороне от туристических троп во время моего прошлого визита в Будапешт. 

 

436.JPG

 

437.JPG

 

438.JPG

 

439.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От собора в 11.20 мы отправились в излучину Дуная. Первым на нашем пути был городок Сентендре. То ли было очень жарко, то ли толпы народа и установка сценического оборудования так на меня повлияли, но этот город показался мне обычным аттракционом для туристов с разводом на деньги. 

 

440.JPG

 

441.JPG

 

442.JPG

 

443.JPG

 

Я планировала прикупить здесь всяческих бесполезных в хозяйстве сувениров, поверив сказкам про невысокие цены. Ага, сейчас! Отвалить больше четырех тысяч за перчатки я была не готова, ремни за 10 € не произвели на меня впечатления. (на одной из заправок два хороших кожаных ремня можно было купить за 9 €, плюс 50 центов скидка за посещение туалета. А я, дурища, понадеялась на Венгрию!)  На общий обед мы опять не пошли, есть в такую жару было выше наших сил! А на дегустацию не пойти было нельзя! Нам было предложено пять вин: «Серый монах», «Бычья кровь», «Туран», Токай Асу, Самородный Токай (?, вроде так он произносится), и еще какая-то настойка. Багаж пополнился двумя бутылками «Турана». 

 

444.JPG

 

445.JPG

 

447.JPG

 

446.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим пунктом программы был Вышеград. Вот это мощь! Вот это крепость! 

 

448.JPG

 

449.JPG

 

450.JPG

 

На вершине дует постоянный ветер, так что приходится держаться за перила, а то унесет! Ясное дело, ее никто не смог захватить, фиг туда влезешь даже налегке, а уж в латах и с осадными орудиями… А какие открываются виды!  

 

452.JPG

 

453.JPG

 

454.JPG

 

В 19.20. мы забрали у базилики тех, кто гулял по Будапешту самостоятельно, и отправились в гостиницу. У народа была еще Чарда. Мы сначала хотели выйти в центре и погулять еще немного, но сил уже не было, да и изжарились мы прилично, поэтому было решено тоже ехать отдыхать. Впервые за этот тур мы легли более-менее рано, и даже немного выспались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А впереди нас ждал последний собственно экскурсионный день и редкостная жара. А мы, бестолковые, на дождик грешили, вот бы его сейчас! В 8.20. мы покинули крайне негостеприимную гостиницу, и двинулись в сторону границы со Словакией и города Дьера, куда прибыли в 10.00. Но было уже очень жарко. Короткими перебежками от одного тенечка до другого под предводительством Юлии мы осмотрели этот город балконов. Вернее сказать, эркеров, т.е. балконов, закрытых со всех сторон. 

 

460.JPG

 

461.JPG

 

462.JPG

 

463.JPG

 

464.JPG

 

465.JPG

 

466.JPG

 

467.JPG

 

468.JPG

 

469.JPG

 

Большинство из балконов имеют угловое расположение и выходят на площадь или перекресток, дабы не любоваться личной жизнью соседей из близко расположенного дома, ибо улочки в городе не самые широкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме балконов порадовало обилие вывесок, как стилизованных, так и нет, и прочих интересных опознавательных знаков. Это вам не 3-я улица Строителей 

 

470.JPG

 

471.JPG

 

472.JPG

 

473.JPG

 

474.JPG

 

475.JPG

 

476.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, по дороге были замечены: товарищ с веслом и, как бы помягче, достоинством, призывно блестящем на ярком июльском солнышке 

 

477.JPG

 

площадь Сечени с костелом св. Игнация 

 

478.JPG

 

фонтан-памятник сифону, изобретенному местным жителем (фотографии коего есть только с жадно припавшими к воде товарищами по путешествию, поэтому не размещаю), колодец с петушком, который, по преданию, спас город во время очередной вражеской осады 

 

479.JPG

 

кафедральный собор со статуей архангела Михаила 

 

480.JPG

 

Кроме того, нам удалось увидеть местную святыню: реликварий святого Ласло (Владислава), который хранится в этом соборе.

На берегу Рабы, впадающей в Дунай, мы заглянули в церковь кармелитов 

 

481.JPG

 

482.JPG

 

483.JPG

 

Ну и на последок полюбовались на здание ратуши 

 

484.JPG

 

И пообщаться с забавным символом ЧМ по водным видам спорта, часть которых проводилась в этом городе. Мы на улицах видели девочек из нашей сборной.

 

486.JPG

 

Мне очень понравился этот барочный красавец, сразу видно, он был рад побратимам из Нижнего Новгорода (в отличие от задаваки Линца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше наш путь лежал через границу, в столицу недавно независимой Словакии Братиславу. Вот где было пекло! Экскурсовод Гела как могла, прятала нас от нестерпимого зноя, но это мало помогало. Я не в состоянии воспринимать информацию, находясь в расплавленном состоянии, поэтому только фотографии позволяют фрагментарно восстановить события этой прогулки. 

 

490.JPG

 

491.JPG

 

492.JPG

 

493.JPG

 

494.JPG

 

495.JPG

 

А вот это Михальские ворота, это я уже помню 

 

496.JPG

 

Их укрепляли с использованием надгробных плит 

 

497.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вглубь протестантской церкви мы заглянули, спасаясь от жары 

 

498.JPG

 

499.JPG

 

Роскошный дворец примаса 

 

500.JPG

 

и старая ратуша 

 

501.JPG

 

503.JPG

 

Забавная городская скульптура 

 

504.JPG

 

505.JPG

 

и мы вышли к оперному театру 

 

506.JPG

 

у которого закончилась наша экскурсия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ отправился на коллективный обед (суп «Кулайда», лосось с овощами или курица с картошкой, напиток за 14/15 €), а мы же пошли спасаться от жары, ну и закупиться сувениркой. Самые дешевые и разнообразные сувениры находятся на площади, которая тянется от оперного театра, а мы нашли кафешку на улице, идущей к Михальским воротам, где подавали освежающе ледяной, яблочно-кислый натуральный лимонад! 

 

507.JPG

 

На этой же улице был замечен туристический паровозик 

 

508.JPG

 

Отдохнувшие и посвежевшие, мы отправились на парковку, попутно закупившись провизией на завтра и послезавтра в местной Билле (или Спаре, точно не помню). И увидели Дунай, который совсем не произвел впечатления.

 

509.JPG

 

Если бы было не так жарко, то можно было бы дойти до моста, откуда, согласно карте, открывается великолепный обзор. Но плавиться дальше сил не было. В 16.30. мы поехали в Оломоуц, последний экскурсионный город в нашем туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Оломоуце мы были с 19.30. до 21.00. на экскурсии и до 6.40. следующего утра в гостинице. По городу нас водила Лариса. Сначала мы очень долго и чересчур подробно знакомились с главной достопримечательностью – столбом Пресвятой Троицы, или чумной колонной, самой высокой в Восточной Европе 

 

510.JPG

 

Я не по разу успела обойти всю площадь, и не только ее 

 

511.JPG

 

512.JPG

 

514.JPG

 

515.JPG

 

516.JPG

 

518.JPG

 

Убила реклама с почти голым мужиком, из-за которой не удалось по человечески сфотографировать ни эту площадь, ни другую, с фонтами Нептуна  и Юпитера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ратуша стоит вся в лесах 

 

519.JPG

 

но мне удалось сфотографировать чудо-часы 

 

520.JPG

 

521.JPG

 

522.JPG

 

Фонтан Ориона тоже на реставрации 

 

523.JPG

 

Фонтан Цезаря 

 

524.JPG

 

Нептуна

 

525.JPG

 

Юпитера

 

526.JPG

 

и Меркурия 

 

527.JPG

 

Не город, а фонтановый древнегреческо-римский рай какой-то! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все это в окружении чудных барочных и иногда готических домов 

 

528.JPG

 

529.JPG

 

530.JPG

 

531.JPG

 

532.JPG

 

533.JPG

 

535.JPG

 

Затем был небольшой переезд в гостиницу, где уже обреталась одна ТТВ-ная группа, долгая борьба с капризными лифтами, и окончательное упаковывание багажа перед долгой дорогой домой. В 6.00. нас ждал завтрак: две группы одновременно в маленькой столовой и единственной девушкой, которая одновременно еще и на ресепшене дежурила. Но все всё успели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгий переезд по Польше с обедом в Златом Млыне. Мы, наученные прошлым опытом, коллективно не обедали, купили себе по пиву под жутко острые, до слез, венгерские колбаски 

 

536.JPG

 

и даже устроили себе фотосессию у искусственного водопадика 

 

537.JPG

 

и лилий, которые в «черном пруду цвету-у-ут!»

 

539.JPG

 

538.JPG

 

На Паджеро было устроено прощальное застолье, и в Бресте нас ждал поезд типа «скотовозка». Наученные горьким опытом, мы взяли билеты в первую секцию, там хоть чуть-чуть посвежее от постоянно открытого окна в тамбуре. Все. Путешествие закончилось! Очень жаль было расставаться с коллегами по туру, всегда позитивно настроенными и отзывчивыми, с нашим ангелом-хранителем Юлей, и с европейскими дорогами, по которым проедем еще не скоро.

Еще раз хочу поблагодарить ТТВ за этот удивительно интересный и насыщенный тур, надеюсь, он надолго закрепится в каталогах компании. Огромное спасибо всем, кто читал мой отзыв, и отдельное Лене сентябрине за замечательные дополнения по ходу дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было прочитать ещё один отзыв про Дунайский вояж. Просто как опять в нём побывала. Большое спасибо, Ната, за Ваше упоминание в самом начале моего отзыва по аналогичному, но майскому туру. Приятно опять пройтись по знакомым местам. И забавно получилось, что у вас тур во многом прошёл под дождём, а у нас был тот самый "собачий" холод и приличное тепло в Венгрии и Словакии. Лишний раз убедилась, что путешествия летом по жаре - это уже не для меня. Спасибо за фотографии знакомых мест.  И огромное спасибо за весь отзыв. Почему-то люблю читать про уже виденные места....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интересный и познавательный отчет. Очень ценная информация по таймингу. Хотелось бы побольше посмотреть Будапешт и города излучины Дуная. Поэтому  уточняющий вопрос: где находился ваш отель? Если в центре города, тогда получается 2 вечера в городе, а значит можно посетить города излучины. В противном случае- мучительный выбор между свободным временем  в столице и поездкой в  Сентендре и Вышеград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...