Перейти к публикации
Форум Туртранс-Вояж
Nerazberixa

Уроки выживания. Индия - любовь и нежность в "аду"))))

Рекомендованные сообщения

отзыва на форуме по этой программе до отъезда я не нашла

Как долго я тебя (такой отзыв) ждала!!!

в туре буду я одна

Мама дорогая, так это ж почти индивидуальная (читай: самостоятельная) поездка!!! :swoon:

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые путешественники! По поводу прививок- это конечно обязательное условие. Хотя официально прививки не требуются их желательно всё же сделать. Я думаю вы и сами знаете, что такие заболевания как гепатиты (в основном А), бешенство, столбняк распространены не только в Индии и прививки против гепатита и столбняка лучше иметь даже, если в Индию вы не собираетесь, да и с чужими животными лучше лишний раз не знакомится. Что же касается менее распространенного в России полиомиелита, тифа, менингита, филяриоза и этот список я думаю можно продолжить, то тут решайте сами, думайте сами. Филяриоз, менингит, полиомиелит и дома тоже встречается. Тиф предполагает соблюдение определённых правил поведения, чтобы не заболеть. Но как говориться "бережёного Бог бережёт". Лучше иметь основные прививки и для дома, а не только для поездок.

В Индии действительно воду нужно пить только бутилированную (смотрите чтобы крышки в отелях и ресторанах не были вскрыты), зубы чистить тоже только водой из бутылок.

Фрукты вы сможете купить только на улице или на базаре (это две разные вещи), так как магазинов очень мало и фрукты там как правило не продают вообще. Супермаркеты в Индии это как слон на улице в Сибири)))) Они есть только в крупных городах, да и там сейчас либо заброшены наполовину (работает только кинотеатр и охранники на входе, чтоб внутри никто не жил), либо представляют сборище ларьков (как на улице). так что, если хотите фруктов, то надо мыть их с мылом и ополаскивать всё той же бутилированной водой (я затоваривалась в местных аптечных-у них там даже мороженое продают))))).

Конечно в любой поездке себя надо беречь, всё как и дома.

• Нравится 47

Поделиться сообщением

Детективчик... :good: Спать не усну, пока не узнаю, куда Руслан пропал!!!
Супер-рассказ.

Изменено пользователем Ната-ли
  • Нравится 21

Поделиться сообщением

0_18255e_cff7bb99_XL.jpg

И ваша покорная слуга)))

0_182599_404c7605_XL.jpg

Вы очаровательны, молоды и талантливы!  :good2: Так держать и дерзать!  :victory:

• Нравится 28

Поделиться сообщением

Ни фига себе, как там за туристами бдят!!! Человек в ночь вышел, а тут уже пол войска индийского на ногах!!! :biggrin:

• Нравится 17

Поделиться сообщением

Александра, очень рада Вашему отзыву! Респект Вам, вот честно, одна, в Индию, молодец!

Кстати, у нас есть друг семьи - индус, из Бангалора. Он уже 50 лет живет в Швеции, приехал студентом и остался до профессора. Ему 77 лет, и он три-четыре раза в год ездит в Индию. У него там бизнес, и преподает в университетах.

В общем, он говорит всегда только одно - без прививок в Индию могут ездить только идиоты! Никогда, ни за что, никого не слушайте! Прививки- это первое, чем вы должны себя обеспечить! Там столько заразы, вы себе не представляете.

А еще он каждый раз возвращается оттуда с расстройством желудка. Как говорит его врач, Нилу хоть и индус, но жизнь в Швеции наложила на него отпечаток, и он отвык от местной кухни, она для него теперь почти яд. Так что, не увлекайтесь совсем уж местной кухней. Правильно сделал Рави, что попросил без специй, хотя специи тоже дезинфицируют.

И бутылка Кока-колы всегда с собой должна быть. От желудочно-кишечных инфекций она очень помогает, дезинфицирует. Так что запас должен быть!

А вообще, красота, конечно, нереальная! С удовольствием жду продолжения отзыва! И понимаю, что сама никогда туда не поеду! Подобный экстрим не для меня)))

• Нравится 26

Поделиться сообщением

Александра, огромное спасибо за отзыв. Очень интересно! Читая о ваших  приключениях, вспоминаю свои- тоже достаточно экстремальные. В одном я с Вами согласна, Индия - необыкновенно интересная страна, но к ней надо быть готовым. Я не делала никаких прививок- при оформлении документов было сказано, что они не нужны, но ,чтобы не подхватить какую-либо заразу, я тоже пользовалась влажными салфетками и спиртосодержащим гелем. А еще, хотя я водку и не пью, 50 грамм водки на ночь ( без закуски- обязательное условие) я пила каждый день. Вот такое лекарство... А в Варанаси- городе "смерти", который считается главным религиозным центром для индуистов, я помимо обычных средств гигиены, еще одевала медицинскую маску на лицо. Решение поехать в Индию было для меня тоже не простым. И все-таки любопытство и интерес увидеть Тадж Махал и Коджурахо пересилили. Меня много раз спрашивали, неужели ты не боялась? Боялась еще как, также , как тура в Иран или юга Африки. Эболы я боялась не меньше. Но...ведь это так интересно!  После посещения таких стран на многое смотришь по другому. Очень жду продолжения...

• Нравится 34

Поделиться сообщением

Александра. Хотя написано и сказано очень много всего , но хочу повторится . Мои родители жили 2-ва года в Индии г.Бхилаи штат Чхаттисгарт . Им постоянно делали прививки , воду разрешали пить если в нее был добавлен марганец,на рынке не разрешали покупать продукты . Индия бедная страна, но красивая, до сих пор  бывают вспышки проказы , попейте  лекарства.

Просто совет. А рассказ и фотографии очень хорошие.

• Нравится 14

Поделиться сообщением

Александра! Спасибо Вам огромное за рассказ, за эмоции, за удивительную энергетику Индии, которая чувствуется в каждой строке и каждой фотографии, которую Вы пытаетесь донести до нас.

Все Ваши полезные советы перечитала, к сведению принимается без обсуждений со всеми последующими дополнениями. Первопроходцам всегда нелегко, но за ними идут все остальные, не менее отчаянные, учитывая набор прививок перед отъездом. :smile:

Немного взволновал совет - "не ходите в толпе местных продавцов без солнцезащитных очков".

Что кроется за столь конкретным предупреждением - спонтанные покупки или что-то посерьёзней?

Озадачили, просто нет у меня в ассортименте зеркальных очков, чтобы отражались в них уличные продавцы. :smile:

• Нравится 17

Поделиться сообщением

По предложению Александры добавлю в ее список еще репеленты и лекарства от малярии. Особенно, если вы едите в сезон дождей или район Ганги.Высокая влажность предполагает еще прививку от Желтой лихорадки,но это всего лишь размышление на тему о прививочных мероприятиях.Так уж случилось,что сама я никаких прививок не делала,но Александра права - береженого Бог бережет.

• Нравится 12

Поделиться сообщением

Ну умница!Просто браво я мечтаю давно о Индии и Непале ,глаза открылись хочется очень.Но одна я точно не рискну туда поехать! Спасибо за шикарный отзыв.

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.