Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отчёт о прошлогодней поездке в Испанию, возможно неактуальный..


Рекомендуемые сообщения

О любви немало песен сложено, можно я спою ещё одну…(воспоминания о прошлогоднем туре 9SM, июль 2016).

Возможно это лишнее, написано о нем очень много, возможно поздно, возможно модераторы посчитаю мусором и удалят, да и даже по приезде в прошлом году не собиралась писать, но хочется вновь окунуться в солнечное лето 2016 года, да и вдруг кому - то будет отзыв всё же полезен.

Это была наша 4 поездка за рубеж и 3 с ТТВ. Первая случилась внезапно - сократили на работе, было мне уже тогда 48 лет, город маленький … с работой беда, сказать, что была депрессия — это ничего не сказать. Оказывается, лечится она лучше всего путешествиями. После пришла надежда, а потом и работа. Думала, побываю в Париже, будет, что на старости вспомнить…ага! И понеслось, тянет снова и снова, как маньяка на место преступления. С первой поездки началось моё увлечение съёмкой и склейкой видеофильмов, оно так пригодилось на новой работе! Без ложной скромности - школьный архив поднят мной на недосягаемую высоту. Во второй поездке соседки по автобусу недоумевали: опять Париж? Зачем? Одна сказала, что в автобусный тур ни за что и никогда…В Турции ведь всё включено…Ну а нам автобусный тур самое оно. Во - первых, почему - то стала бояться летать (раньше даже и не задумывалась, что может что - то случиться - быстро и на месте!); во- вторых, стало дорого летать, ну а в третьих – это же здорово, пока доедешь до определённого места посмотришь столько стран!

Вначале запланировали и даже забронировали тур 9 FM, с Парижем, но тут вспоминаю в 2016 в июне- июле Еврокубок по футболу, и даже в Париже. (Хотя сами болельщики футбольного клуба Барселона и именно ещё и поэтому этот город ( Барселона)  был в наших планах). Забронировала на июнь аж в сентябре, половину оплатила - минус 30 евро раннее бронирование+ 3 поездка с ТТВ, едем вдвоём с дочкой ещё минус 15 евро, итого скидка – 90 евро на двоих, не плохо…Дочке было в прошлом году 14 лет, получали паспорт РФ, волновались на счёт документов, шерстили интернет..  Ноябрь 2015, теракты в Париже, переживала как оно всё будет, смотрела на рассадку автобусного тура и понимала, что народ побежал с нашей поездки. Начала выбирать что то в замен, спрашиваю в агентстве своего города, ой не волнуйтесь, с морем всегда набирается. Написала в ТТВ, получила внятный ответ - если хотите ничего не теряя поменять поездку, то лучше сейчас…

Мне кажется, что мы даже выиграли: мы увидели Цюрих и Женеву, снова любимый Дрезден, в июле начались скидки в Европе, дочь получила колоссальное удовольствие не только от достопримечательностей, но и от шопинга, а наш небольшой сравнительно семейный бюджет получил не такой ощутимый удар…Поменяв без проблем путёвки, занялись подготовкой к поездке. Спасибо всем-всем авторам, писавшим свои отзывы!!! Только сейчас понимаю, как это не просто писать о своих впечатлениях и о всех мероприятиях - как, куда, сколько. А ведь это и затраченное время, которого всегда не хватает, да иногда и просто лень. А как они помогают эти отзывы!

В апреле заплатила оставшуюся часть, в июне съездили в Москву,  сдали отпечатки пальцев  и начали готовить список нужных вещей в поездке. Получилось примерно следующее  – в чемодане вещи только мои, ребёнок в предвкушении шопинга положила себе шлёпки для пляжа и купальник. Распределяем вещи на 3 сумки (спасибо, форум!): в багажник автобуса сдаём  чемодан с вещами, которые понадабятся  лишь в отеле, с собою сумку небольшую под ноги – в ней перекус в автобус (купленный на Поджеро), кое-какие лекарства, журнал, полистать в дороге (в этой поездке не пригодился, настолько были захватывающие виды), в сумку, которую беру с собой всюду - паспорта, деньги, фотоаппарат с картой на 32 Гига( у дочери фотоаппарат был с картой на 16 Г и пришлось в Барселоне приобрести 2 карты ещё по 16 Гигов, столько информации- фото и видео было отснято!), бутылочку водички и потом носились с собой туристические рации с наушниками. К путешествию готовы, настроение в предвкушении поездки замечательное, гид Елена Седова, посмотрели отзывы, остались довольны. А к концу поездки с Леночкой  и просто ей очарованы. Извините за такое долгое предисловие, но опять повторяю кому неинтересно- не читайте, идите дальше.

И вот настало 6 июля, сумки собраны, к группе мы присоединились в Вязьме, пока сели, огляделись, пришла наш гид, в начале я посмотрела – ну девочка, лет 18, потом где-то в Женеве я осмелилась и спросила её возраст. Отдала наши паспорта, выдала конверты. Вообще Лена подошла к картам очень ответственно и серьёзно, ей были написаны и розданы каждому туристу схема стоянки автобусов в Бресте, советы по рассадки в автобусе – садитесь, где есть место, после прохождения границы сядете там, где забронировали место. Выдавались карты, распечатанные на принтере той местности, которую проезжали, где находились в тот или иной момент. Всегда готова помочь, посоветовать, подсказать.

Брест встретил нас дождём и прохладой, быстро бежим в подземный переход ( не заблудиться бы!). Видим перед собой Лену, бежим за ней. Наш автобус – большой, золотистый Мерседес и очень неудобный, мне с ростом 170 сантиметров колени упираются в спинку кресла впередисидящего, ну да ладно! Сели, ура! Мы едем!!! На белорусской границе первое удивление – нужно выйти из автобуса (правда без сумок, спасибо тебе господи и за это) и выйти с паспортами на проверку. Выстроившись в очередь друг за другом потихоньку разглядываем группу - много пожилых туристов, то есть весьма пожилых. Была одна очень милая пара из Москвы, они всё время держались за руки. В Женеве, сидя на лужайке напротив Женевского озера они всё повторяли мне - снимите обувь, походите босиком, почувствуйте эту жизнь! Это здорово, дожив до преклонных лет так удивляться и наслаждаться жизнью!

Это потом. Ну а пока Брест.  7  июля. На белорусской стороне были мы где то час, грузимся назад в автобус- едем на польскую сторону, заходит пан пограничник , спрашивает: сколько вас??? 58??? сдюжим… собирает наши паспорта ….и всё, у них «пересменка». Спустя полчаса идёт другой пан и пани, пани спрашивает, куда мы едем, в Испанию??? Всё, я с вами!!! Дурачась садится на место за водителями. Ходят пограничники с машинкой, к которой прикладывается большой пальчик, всё проходит гладко, у всех пальцы читаются. В общей сложности обе границы прошли за три часа. Уезжаем, группа аплодирует, мы готовы к приключениям!  В начале Поджеро – наше всё. Меняем деньги ( на Польшу были доллары – 40 где то).Покупаем воду, не так много ( три полуторалитровых бутылки), у нас в поездке Швейцария, а значит воду можно пить из колонок и Испания, вода там стоит дёшево, колбаски «кабаносы», сок, шоколадку, вкусные булочки с отрубями. Вижу конфеты, знаменитые «сливки», но таскать их туда - обратно, нет, не нужно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Варшава, были уже не раз, но ничего, у нас, увы не 10 и не 25 поездка, а как жаль, так хотелось бы почаще. Гуляем, наслаждаемся, фотографируем. 0_19ec4d_e6e5ef3c_orig.jpg

DSC05015 — копия.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаемся в автобусе с группой часа через 1, 5 - 2, Лена рассказывает про шляхту, про польский «гонор», польских королей, раздаёт список экскурсий, каждый отмечает, что он хочет посетить. Остановка на обед в Гурском, бывали там в первую поездку, нравится еда. Берём жареную картошечку, салатики, сок. На минуту задумываюсь, что взять колбаски или куриное филе. Мальчик на раздаче: - пани, берите колбаски- вкусные и очень свежие! Колбаски действительно отменные. Кушаем, транслируют вчерашний матч, посещаем «домик туриста», гуляем на воздухе, ждём остальных. К слову сказать у нас была очень дисциплинированная группа - никогда никого не ждали ( лукавлю, один раз ждали недолго нас!) и наша гид это отметила. Смотрим по дороге фильм, кажется называется «Малая Москва», как раз действие происходит в тех местах, где будем ночевать. О любви жены русского офицера , в главной роли Светлана Ходченкова и польского офицера. Закончилось всё очень печально.

Ночуем в городке Златорыя. Приехали ещё засветло, взгляд отметил старинную башню и красивый костёл – идём гулять однозначно. Отель Qubus. 3 звезды. Номер в отеле это что-то- на двоих с дочкой две комнаты и в каждой по телевизору, вечером смотрим футбол. Комментатор польский, всё понятно, что говорит. Сборная Франции в полуфинале, уверена, что станут чемпионами Европы, ан нет, не сложилось.

0_1a2689_a108211f_XL.jpg

DSC07678.JPG0_1a2692_d05ccd26_XL.jpg

DSC07695.JPG0_1a269a_417a9fb_XL.jpg

DSC07705.JPG0_1a26a6_327f298_XL.jpg

DSC07721.JPG0_1a26ab_8e41ab7_XL.jpg

DSC07727.JPG0_1a26b3_1045b2c9_XL.jpg

DSC07745.JPG0_1a26b8_81a0a5a3_XL.jpg

DSC07752.JPG0_1a26bb_7f25a921_XL.jpg

DSC07758.JPG0_1a26bd_72bbe1ce_XL.jpg

DSC07760.JPG0_1a26c5_a2720aa5_XL.jpg

DSC07768.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,фото поворачивать я не умею...сори...Завтрак с утра приличный, всё здорово, всего всем хватило и очень вкусно. Вообще нам как то везёт- хватает завтраков, бывает когда читаешь отзывы и действительно людям, не достаётся того или другого, где то читала помнится даже приборов не хватило. Но извините, когда читаешь, что кормили плохо- были только кофе, сок, круассаны, багет, джем, ветчина, сыр, масло, фрукты, мюсли, а вот яичницы не было и мы уехали голодными и злыми…Ребята, вы с воём уме??? А чем вы дома питаетесь? Грузимся в автобус- чемоданы пока лёгкие, отъехали, Лена начинает день с поздравления, у нас в группе именинник! Потом окажется, в нашем туре их будет три!!! Три дня будут начинаться с поздравлений, это так здорово, настроение кажется поднимается у всех. Едем в Дрезден, гид Ирина, она же была у нас по Дрездену и в прошлой поездке, решаем идти на «обзорку» со всеми. Экскурсия короче, чем в прошлом туре, видимо связано ещё и с наплывом туристов, июль - горячая пора. Панно «Шествие курфюстов» немного загораживает стройка, что- то ремонтируют. Начиная с Дрездена погода устанавливается довольно-таки жаркая и дальше по городам будет всё жарче и жарче. Свободного время даётся мало, знаменитый  молочный магазин братьев Пфудс видимо придётся добавить к себе в закладку - посетить в следующий раз. Быстро идём на шоппинг – покупаю себе французские духи «Сюр де лун» от «Сислей», девочке джинсы ( Мам, я так давно о них мечтала, на высокой талии и так дёшево!), 2 свитера по 3 евро, а что вы хотели, распродажа!!! Рядом с нами на кассе стоят в очереди разгорячённые покупками немки, смеются, довольные. Покупаем также набор кисточек для макияжа в  сиреневом футляре в горошек, это так мило. На выходе хватаем платье и шляпу, на море пригодится и ещё один купальник. Уже выходим, вижу продавца из отдела духов - она так обрадовалась, нашла! В руках положенные мне пробники,  Господи, я в раю??? Не кидайте в меня тапками, мы живём в маленьком городе, там нет никаких распродаж, нет скидок, вещь не продана, а цены повышаются, пишется новая цена и не  отнюдь скидочная. Встречаемся в автобусе, немного стыдно своих сумок, общая сумма шоппинга не превышает 200 евро.

8Jk2mRf0TcA.jpg

533AQqDbrhQ.jpg

DH9Zc-osCJk.jpg

oS-oIyV7QGk.jpg

oUvry5v4n2A.jpg

O-xhmoIUvwo.jpg

qS4uH1YRuR8.jpg

RENQghNSH2c.jpg

XWXcqIqH1xc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, как Вы приятно пишете!!! Спасибо и продолжайте.

 

Сколько стоили духи Сислей? 

Мама моя обожает их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше, смотрим исторический фильм о Людвиге II, о его сумасшедших затеях и прекрасных замках. Лена рассказывает о «чёрном лесе»- Шварцвальде, проезжаем красивые места, едем по прекрасному немецкому автобану, начинаю привыкать к золотистому Мерседесу. И тут закрадывается мысль, начитавшись отзывов на форуме почему бы нам не заехать к Рейнскому водопаду, и я пишу записку. Лена её озвучивает и тут группа разделяется на бывалых, очень бывалых и новичков, 80 % не набирается и я немного расстроена. Ех! Обидно… Ночуем в отеле « Nordik Hotel? 3 звезды»,в Штутгарте в подарок литровая бутылочка воды, ох как кстати! И бесплатный вай-фай. Отъезжаем вроде бы в семь с чем то и о, чудо! радостная новость, подумав и посовещавшись, группа набирает 80 % в пользу заезда на Рейнский водопад! Он состоится. По дороге Лена раздаёт карты Цюриха и Женевы и снова свои карты Швейцарии, обозначив путь группы. Рассказывает о том, какая вкусная вода в Швейцарии, что у каждого уважающего себя швейцарца есть «фондюшница». Подъезжаем, дома имеют милый вид, меняется и местность, по пути встречаются пасторальные деревушки. Наши туристы беспрестанно щёлкают затворами фотоаппаратов. Умилили лавочки в виде коровок. Выйдя из автобуса , слышится какой то не то рёв, не то рокот, идём, любуемся замком на горе, альпийским лугом и взгляд падает на водопад -эти звуки издаёт именно он. Пусть он не такой высокий, как другие водопады, но по своему водоизмещению и мощи он не уступает. Идём на мост, оттуда получаются неплохие снимки, нашли заветный домик и сувениры. Люди, никуда не спешащие, сидящие на улице в кафе, вызывают острый приступ зависти. Белой зависти, конечно. Спасибо, что он вообще состоялся этот допзаезд, конечно мы не плавали на лодочке до самого водопада, но посмотрели, насладились, сфотографировали и впечатлились. Около часа мы потратили на него. Едем дальше.

0_1a33e7_eb76d5bf_XL.jpg

0_1a33e8_94f3262a_XL.jpg

0_1a33ec_4ebe0115_XL.jpg

0_1a33fa_4ad42b50_XL.jpg

0_1a33fb_c55b1a3d_XL.jpg

0_1a33fc_fd9613d9_XL.jpg

0_1a3400_31358df4_XL.jpg

0_1a3401_f7446e4b_XL.jpg

0_1a3404_e09f4f7a_XL.jpg

0_1a340c_5cc9b638_XL.jpg

0_1a340e_414c6bc5_XL.jpg

0_1a342a_5f6fc600_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, спасибо!пишу и снова как будто в поездке :smile: , духи стоили чуть больше 100 евро.увы! удовольствие не из дешёвых, 30 мл.+ крем для тела,хотя без крема они стоят столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 июля.Я не буду пересказывать, о чём рассказывала гид, было всё очень интересно и о доходах швейцарцев послушать, и о шоколаде и сыре, и о знаменитых людях, живших в Цюрихе - Ленин и Шагал, его витражи и розетка остались украшением собора Фраумюнстер, но об этом много написано на форуме, не буду утомлять. Да и в интернете информации более чем достаточно. Идём смотреть витражи, вход платный 2 евро с человека. Не успели рот открыть, в наушниках слышу голос Лены:- Ну что,все? Пошли! Как пошли, куда пошли? Бегом догоняем группу, стремительней, чем в Цюрихе экскурсии не было. Всю дорогу бегом, потом это принесёт тоже свои положительные плоды, соседка сзади по автобусу заметит - Марин, у тебя даже щёки меньше стали! Это радует…Экскурсия заканчивается, мы остаёмся с картой один на один…Вначале идём магазин, там был указан гидом туалет, смотрим сувениры, всё дорого, покупаем 2 магнита, спрашиваем про туалет, сори, на ремонте. Ладно, разберёмся. В цокольном этаже продукты, столько шоколада со всем его разнообразием я в жизни не видала. Ни в Париже, ни в Брюсселе и Антверпене. Продаётся со скидкой, набрали всякого и себе и в подарок. Выйти- не видно куда идти, всюду полки, полки с шоколадом..остаёмся тут жить…вышли на звуки пищащей кассы. Прошли по городу, уже спокойно, зашли в кондитерскую с модными пироженками, похожими на французские «макаро». Дошли до озера Лимак, посмотрели лебедей, цветочные часы, да простят меня господа иностранцы саамы красивые часы из цветов всё же мы видели в Минске, нашли таки искомый домик (простите за подробность), бесплатный вдруг кому нужно, в порту. Погуляли неспешно, поснимали, попили знаменитой водички, она действительно очень чистая и вкусная. Часа в четыре, кажется, подошли к автобусу. Какими изумлёнными глазами смотрели швейцарцы НА НАШ БОЛЬШОЙ ЗОЛОТИСТЫЙ автобус , прямо корабль на узких улочках, как выруливали наши водители среди их дорогущих машин, одному богу известно! Весь автобус потом аплодировал. С таким экипажем нас не пугал серпантин в Монтсеррат. До Женевы ехали часа 2 , мне показалось. Немного проехали по городу , встретили с гидом , пошли по городу. Экскурсия началась и закончилась возле мемориала герцога Брауншвейского, где висит его прах между небом и землёй. Ну что ж, у всех свои причуды, сделав многое для этого города имеет право. Идём через дорогу, через мост, нам повезло, сегодня солнышко и видна полностью гора Монблан. Переходим мостик, и о чудо к нам на встречу выходят лебеди. Мамочка дорогая так близко их никогда не видела! Сделав на прощанье несколько снимков перестала работать моя камера, села батарея, причём вторая по счёту. Много информации, у дочери проработала не намного дольше. Леночка Седова предложила, давайте я вас сниму своим телефоном и пришлю по Вацапу, когда будет интернет. Спасибо ей огромное, благодаря ей в Женеве мы на фото вдвоём с дочкой. Экскурсия заканчивается возле цветочных часов, в Женеве они поярче, чем в Цюрихе. Впечатлило само Женевское озеро. Покупаем сувениры, пьём водичку, переводим дух, сидя на траве. А виды, виды то какие, а воздух! И как я могла когда - то считать, что Швейцария скучная, правильная страна! Однозначно нужно запланировать когда-нибудь и её посещение. В закладки! Грузимся в автобус, уезжаем с сожалением, сюда бы на недельку…Переезжаем во Францию, отель недалеко от Лиона, снова как провокатор пишу Лене записку ( потом ей признаюсь, что это была я) – ну как же мы….так близко от Лиона и не увидеть сей замечательный город…В группе начинается разброд и шатание( Леночка, прости меня ,дорогая), некоторые люди, которые везде были считают, что там нечего делать, им срочно нужно море( ну летели б самолётом, а может тоже не приемлют его как и я),Лена тихо и спокойно, с улыбкой говорит- ну вы же поспите подольше, я договорюсь, завтрак вам сделают попозже, а мы потом вас заберём. Спасибо тебе, Господи, я увижу Лион!!!

0_1a345b_f70f50e9_XL.jpg

DSC05354.JPG

0_1a345d_8455d4d1_XL.jpg

DSC05359.JPG

0_1a345e_6eb01c68_XL.jpg

DSC05360.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, с интересом читаю Ваш отзыв и с удовольствием на него подписалась.

Вот только одно: разве тур 9SM был в прошлом году? Или его программа в этом году существенно изменена? Сейчас сравниваю с программой тура: там Дрездена нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, с интересом читаю Ваш отзыв и с удовольствием на него подписалась.

Вот только одно: разве тур 9SM был в прошлом году? Или его программа в этом году существенно изменена? Сейчас сравниваю с программой тура: там Дрездена нет совсем.

Да, программу тура поменяли именно в этом году, в том виде, он существовал последний год.У нас были города- Варшава-Дрезден, Цюрих-Женева-Авиньон-Льорет де мар(Барселона)- Ницца-Венеция-Вена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Ибис, типовой французский отель. С утра пораньше завтракаем почти что в гордом одиночестве, только наша группа, большая её часть, грузим сумки и через полчаса мы в Лионе. Очень понравился гид по Лиону - Сергей. Рассказывал очень интересно и видно, что очень любит город в котором живёт. Памятник Антуану де Сент- Экзюпери, это его родина, памятник королю утопал в фанзоне, Франция готовится к финалу Евро -2016.Идём дальше смотреть красоты Лиона. Утро, но нет привычной для нашей местности прохлады, уличный градусник показывает 29 градусов, это с утра. Город потряс меня, чем - то напоминает Париж, только где то в годах 70-х, 20-го века. Театр, трабули, розовая башня, мост Наполеона, разочарование - самый знаменитый фонтан Лиона закрыт на реконструкцию…ладно, я сюда обязательно вернусь! Вернусь, чтобы увидеть лионских львов, собор богоматери на холме, у меня здесь масса запланированных дел. А пока на память магнитик. Автобус возвращается в отель за остальными туристами, едем. Лена рассказывает про Рону и Сону, про ветер Мистраль, какой силы он бывает, что автобусы переворачиваются и как сходят с ума перед его появлением животные. Жара усиливается, автобус показывает за бортом 34 градуса. И вдруг одна из «бывалых» туристок говорит, зачем нам в Авиньон, что там смотреть, поехали быстрее на море..Её вообще многое раздражает - фильмы, зачем Лена ставит Тур де Франс, кому это интересно? Слава богу, Авиньон включён в программу тура.

0_1a2186_50930e1d_XL.jpg

0_1a2187_455320d1_XL.jpg

0_1a218b_86a9d92_XL.jpg

0_1a218e_fb01f984_XL.jpg

0_1a2195_33606c6a_XL.jpg

чем не париж? и тоже отель де виль

0_1a219b_432ea928_XL.jpg

0_1a21bb_16ed2677_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фонтан,к сожалению только в таком виде,надеюсь увидеть его во всей красе

0_1a21bf_26583702_XL.jpg

0_1a21c3_53db6f25_XL.jpg

мечтаю побывать внутри,видела фото туристов на форуме-чудо как хорошо!

0_1a21ca_e8cfb976_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец Авиньон:

0_19ec07_ffb25960_XL.jpg

0_19ec00_8dad3ec_XL.jpg

Идём на экскурсию – знаменитый мост в никуда, городские стены, папский дворец. Оказывается мы попали в то время, когда в Авиньоне кипит жизнь, здесь проходит фестиваль театров. Запах лаванды, и жара , жара…покупаем мороженое, не успеваем найти место, куда бы сесть и съесть его спокойно- оно тает на глазах. Мороженое очень вкусное, особенно лично я оценила цитрон. Улыбчивая продавщица, желаю победы на еврокубке её стране- бон шанс! Бон шанс! Кругом цветущие деревья, цветы. Покупаем мыло и магниты - один с городом, а другой с цикадой, её стрекотня преследует нас всё время пребывания в Авиньоне, потом мы её услышим только в Ницце. Свободного времени немного, купить сувениров, перекусить, освежиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...