Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Возвращение Кучерявого, или Байкал двадцать лет спустя...


Рекомендуемые сообщения

ПРОЛОГ

В эту ночь мне не спалось…

Я ворочался тщетно пытаясь провалиться в объятья Морфея, но ничего не получалось…

А сознание рисовало образ из известного мультика про Ёжика. И я брёл в молочно-белом тумане без цели и без направления….

Вдруг! Из тумана меня окликнули:

- Кучерявыыыый… Кучерявыыый, иди ко мне….

И была в этом низком голосе такая глубина и сила, что сердце заухало, как паровой молот. И шелест прибоя заполнил собой всё пространство. А в воздухе запахло утренней свежестью и сосновым бором.

- Кто здесь! Кто зовёт меня? – оборачивался я по сторонам пытаясь хоть что-нибудь рассмотреть в тумане. :blink:

А голос глубоко вздохнул и продолжил:

- Не узнал? Я – Байкал… Я жду тебя. Иди ко мне…

- Но… Я не могу, вот так вот взять и сорваться, ехать куда-то в Сибирь… Это невозможно!

- Ты обещал… - грозно напомнил голос. :ireful3:

Проснулся я в холодном поту. Сердце бешено колотилось и было готово выпрыгнуть из груди.

Вот приснится-же такое! А может и не сон это был?

И тут я вспомнил, как в далёком 1996 году, возвращаясь домой из доблестной Красной Армии, проезжал в поезде мимо Байкала.

Ярко жёлтая Луна освещала ночное декабрьское небо, а Байкал, закованный в ледяной панцирь, был величественен и прекрасен.

Это зрелище гипнотизировало и притягивало, как магнит.

И под стук вагонных колёс я мысленно позвал:

- Здравствуй, Байкал! Ты – прекрасен! :air_kiss: 

В ответ – тишина. Спит, наверное, не слышит.

Ээээххх! Красотища-то какая!

- Я приеду к тебе, Байкал! Я обязательно приеду! Обещаю… :derisive: 

Ничего тогда Байкал не ответил… Только жёлая Луна улыбалась с ночного неба, и кажется, даже подмигнула.

Тааакссс… Ну? И что делать теперь? Забыть, как страшный сон?

Нет, нет, нет! С Духами лучше не ссориться!

- О, кей, Гугл! Авиабилеты Уфа – Иркутск!

Сборы были стремительные, как молния.

И вот я уже в самолёте, лечу на встречу Солнцу в Сибирь.

Ибо, дать обещание и сдержать его – бесценно… :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

И всё-же ночные перлёты утомительны…

Я знаю это прекрасно, но всё никак не могу к этому привыкнуть.

Мой самолёт приземлился в Иркутске около полудня.

Пасмурно. Осенний дождик. И белый молочный туман (прямо как из моего сна). Мммммм, да… Не рада мне Сибирь, не рада…

- Такси не желаете?

О, да, мои дорогие! Как-же я про Вас забыл! Вас, как обычно, даже искать не нужно! Сами найдёте! Честь и хвала российским таксистам!

- До Листвянки подбросите?

- Без проблем!

И вот мы уже едем, вдоль Ангары в сторону Байкала.

Кстати, таксисты, прекрасные рассказчики местных историй. Поведают, где самые рыбные места и недорогие гостевые домики. Когда собирать черемшу и какие цены на местные экскурсии.

Баааа! А вон из воды торчит Шаман-Камень! Потрясающее зрелище! Он конечно мешает судоходству, и было-бы логичнее взорвать его к чертям, что-бы расчистить путь судам, но… Кто-же захочет ссориться с Духами Байкала. Прогресс, прогрессом, цивилизация цивилизацией, а отчаянных идиотов нет. Ну, это и к лучшему. Не люди его создали, не людям его и разрушать. Пусть лучше стоит, глаз радует.

- Ваш отель, господин Кучерявый. Счастливого отдыха и хороших впечатлений.

Бросив походный рюкзак в номер, бегу на пляж.

DSC00084.JPG

- Ну, здравствуй, Байкал! Я вернулся, как и обещал!

Но ничего не ответил Байкал. Надвинул на себя шапку свинцовых туч. Сам нахмурился и гнал на берег волну за волной.

- Дай, хоть дотронусь до тебя!

Вот маленький пирс очень кстати!

DSC00090.JPG

Но не тут-то было! Вода Байкала старательно отдаляясь от моих ладоней не желала, чтобы к ней прикасались! И вдруг! Большая волна, стремительно набежав, накатила меня брызгами и пеной буквально всего!

Тааакккк…. Встреча не задалась…

Пойду на берег, покричу в туман:

-Ёжиииик! Ёжииииииик!

DSC00086.JPG

Не отвечает…. Наверное, к Медвежонку в гости ушёл.

А я пошёл на рынок Листвянки за сувенирами. Найти его очень легко, по запаху капчёной рыбы.

Захожу в ближайшую лавку. За прилавком стоит девушка характерной бурятской внешности.

- Здравствуйте! Интересуют сувениры?

- Да, пожалуй. Я возьму несколько магнитов и пару открыток.

И тут мой взгляд падает на вырезанную из дерева фигурку.

- Простите, а это что?

- Это не «что»? Это – «кто». Бурханчик.

- Бурханчик?

- Да. Бурхан – Дух Байкала, а Бурханчик – его материальное воплощение.

- Что-то не ласков Ваш Бурхан. Обрызгал меня и общаться отказался…

Продавщица засмеялась:

- Так Вы, наверное, подношение не сделали!

Вот я лапоть!!!! Про дары-то совсем и забыл!!! Ну, будет мне наука!

- И не забудьте зарядить своего Бурханчика!

- В смысле?

- Чтобы Бурханчик проснулся, его нужно разбудить. Искупайте его в водах Байкала, тогда он зарядится и начнёт работать.

- Ну, всё понятно. Так и сделаю.

Возвращаясь в свой отель увидел вывеску «Контактный зоопарк».

О! Вот это интересно!

DSC00101.JPG 

DSC00103.JPG

DSC00104.JPG 

В вольерах представители животного мира Сибири. Все – детёныши. Почти все ручные. Но, совать пальцы в клетки категорично не рекомендуется!

День подошёл к концу. Усталость вырубала в сон.

Немного не доходя до отеля, останавливаюсь на берегу. Пальцы находят в кармане монетку. Бросаю её в воду со словами:

- Дар Духу Байкала…

И тут! И вдруг!

Ничего не произошло…

Абсолютно ничего…

Свинцовые тучи. Тяжёлые волны. Холодный мелкий дождик.

Прекрасно. Просто прекрасно.

Всё. Спать, спать, спать.

И только голова коснулась подушки, нахлынувшая усталость вырубила меня, как выключатель…

- Кучеряяяявый….

Неожиданно позвал нежный ласковый женский голос.

- Кучеряяяяявый….

- А? Кто здесь?

- Я пришла к тебе. Посмотри на меня…

Откидываю одеяло, выбегаю на балкон! И! Моя челюсть, со стуком, падает на пол!

Чистое звёздное небо! Ни облачка, ни тучки! Байкал спокоен! Полный штиль! А на небе – Она. Во всей своей красе… А в воде отражается «серебряная дорожка».

Обалдеть! За двадцать лет она нисколько не изменилась! Всё также улыбается и подмигивает.

DSC00114.JPG

- Что молчишь, Кучерявый? Язык проглотил? Нравлюсь?

- О, дааааа….

- Молодец, что приехал. Отдыхай. Ещё увидимся.

Остаток ночи проспал, как младенец, крепко и безмятежно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно позвал нежный ласковый женский голос.

- Кучеряяяяявый….

- А? Кто здесь?

- Я пришла к тебе. Посмотри на меня…

Откидываю одеяло, выбегаю на балкон! И! Моя челюсть, со стуком, падает на пол!

Чистое звёздное небо! Ни облачка, ни тучки! Байкал спокоен! Полный штиль! А на небе – Она. Во всей своей красе… А в воде отражается «серебряная дорожка».

Обалдеть! За двадцать лет она нисколько не изменилась! Всё также улыбается и подмигивает.

 

"Ёшки-матрёшки", - удивились слушатели, когда Кучерявый вернулся от своей красавицы, - "Это ж какие нас ждут сказки и легенды!".

 

Их челюсти на пол не падали, но отвисли низко, потому как мечту о встрече с Байкалом не каждому дано осуществить. А вот послушать, да посмотреть... это с превеликим удовольствием! Все уселись кружочком вокруг Бурханчика, навострили ушки, распахнули глазки,... слушаем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Утро провёл, как истинный аристократ: проснулся, принял ванну, выпил чашечку кофЭ. :tongue:

DSC00121.JPG

Сидя в кресле на балконе долго смотрел в даль. Границы между небом и водой видно не было, они просто сливались по цвету, и было не ясно где заканчивается одна стихия и начинается другая.

Светало…

Пора! Сказал я сам себе и быстро одевшись вышел на берег.

Благо идти не далеко, отель стоит на самом берегу.

DSC00133.JPG

И всё же, как прекрасен мир… без людей…В нём всё совершенно и нет ничего лишнего, всё на своём месте и всё происходит вовремя. :wub:

Из лощины на берег выполз туман. Именно выполз, как осторожный зверь. Выполз и лёг. Его реально можно было потрогать.

А потом на востоке полыхнула Заря. И Бог-Солнце начал свой путь на золотой колеснице по небу.

DSC00124.JPG

Туман растаял, словно его и не было. А когда удары волн о берег совпали с ударами моего сердца, я отчётливо услышал глубокий голос:

- Кучерявый, иди ко мне… Иди… Ко мне…

Вы спрашиваете: полез ли я в воду? :blink:

Да за кого Вы меня принимаете?

Я – приличный, состоявшийся, в меру упитанный мужчина, в самом расцвете сил!

Что-бы я полез, с утра, голым, в холодную воду?

Ну, конечно – да!

Ведь от предложений Духов не отказываются…

DSC00132.JPG

Вы спросите, что я почувствовал погружаясь в воду священного озера?

Я Вас немного поправлю: озеро – по классификации, по факту – море…

Ощущения непередаваемые. Наверное, тоже происходит с раскалённым куском металла, который погружают в ледяную воду. Тело пронзило миллиардом острых иголок, а вода вокруг закипела. И вышел я на берег уже совершенно другим человеком. А в голове зазвучали ритмы варгана и шаманского бубна. Захотелось кричать. И я закричал:

- Ууууурррррааааа !!! :yahoo:

Варган и бубен в моей голове звучали всё громче и громче. Бешенные волны энергетики захлёстывали с головой.

Кто сказал, что человек – царь Природы? Чушь! Природа не нуждается в царях. Но попробуйте ощутить себя частичкой Природы, малюсеньким винтиком в огромном сложном механизме, и познаете истину, на грани просветления… :yes:

- Кряяя!!!

Прокричала пролетающая мимо чайка. Вернее, гидроворона, как называют их местные.

Да, да, да, я всё ещё стою голым на общественном пляже. :rofl:  Всё, всё, уже одеваюсь.

Ну, а теперь настало время разбудить Бурханчика. И стоило только деревянной фигурке опуститься под воду, как выражение её лица изменилось. Бурханчик улыбнулся и засиял, как золотой слиток.

Вот он – материальное воплощение духа священного моря, заряжен энергетикой Байкала.

DSC00125.JPG

Следующий ритуал, это – загадать желание. Делается это просто – нужно сложить из камешков пирамидку и желание непременно сбудется.

DSC00143.JPG

Далее по программе – повязать ленточку на дерево. Это – дань уважения местным духам. Хотя смотрится, как надпись: «Здесь был Вася».

DSC00144.JPG

Кстати! Реальных надписей на скалах тоже не мало. Руки бы отрубал за такое варварское отношение к Природе.

Листвянка посёлок небольшой, достопримечательностей не так уж и много, но они – весьма забавны.

DSC00148.JPG  DSC00150.JPG

Солнце поднималось всё выше, колесо туристического бизнеса стало раскручиваться, на набережную, из местных отелей повалили китайцы. Десятки, сотни, тысячи… Их голоса стали заглушать даже крики гидроворон. От местных помоек потянуло зловонием…

Неееее, такой Байкал мне точно не нужен. :bad:

Нужно сваливать! Подальше и на подольше!

Экскурсия в Песчаную Бухту – самое оно.

И вот я уже в составе группы из восьми человек, вместе с местным гидом, сижу в быстроходном катере, который рассекает водную гладь. :dance3:

Плыли долго, около двух часов, а по дороге слушали местные рассказы: про гидроворон, которые умело подделывают свои голоса, под кошачье мяуканье, про нерпу, которая находится на вершине пищевой цепочки Байкала, про деревеньку Большие кОты, что на соседнем берегу. Да, да! Именно кОты, а не котЫ, кОты – это обувь такая. :supersti:

А вот из воды возвышается скала на которой гнездятся гидровороны всех сортов.

DSC00159.JPG  DSC00170.JPG

И вот она – Бухта Песчаная! Выгнулась полумесяцем. Чистейшая, прозрачная вода. Песчаный пляж. По краям бухты – скальные башни. Сосновый лес скрывает турбазу. Вот, вот где надо рекламу про Рай на Земле снимать.

DSC00171.JPG  

 

DSC00175.JPG

 

DSC00184.JPG

 

DSC00197.JPG

Отличный нам гид попался. Пока шли по горам к бухте Бабушка, показывал насколько сильна природе в своей тяге к жизни: надо – прорастёт сквозь камень;

DSC00208.JPG

 

если ветер выдувает песок из под корней – значит будет шагать, причём буквально;

DSC00195.JPG

 

даже если упадёт, всё равно будет расти вверх – к Солнцу!

DSC00182.JPG

 

Потрясающая силища!

Но что это?! О, нет! Люди, что же Вы творите…. Зачем? Эх, люди, люди…

Да, тайга после пожара – страшное зрелище… Вид обугленных стволов напоминает трупы… :cray:

DSC00183.JPG

Кстати регион регулярно потряхивает! Так что не вздумайте лазить во всякие щели в скалах. Ещё зажмёт ненароком. :laugh2:

DSC00221.JPG

Нагулявшись по горам, навалявшись на местном песчаном пляже, усталые, но до одури довольные отправились в обратный путь.

Вернувшись в отель отчётливо услышал голодный призыв своего желудка. :aggressi:

Немедленно спускаюсь в ресторан.

- Любезный! А подайте-ка мне омуля запечённого. Да под сыром. Да с чёрным хлебушком бородинским!

- Сию минуту, господин Кучерявый!  

Кто сказал, что чревоугодие – смертный грех? Об этом абсолютно не думаешь, когда ешь байкальского омуля. И совершенно не важно, что он, скорее всего, прошел через рыбный завод и был, как минимум, один раз заморожен. Всё это становится не важно, на фоне умопомрачительного вкуса этой рыбы. :good:  :wub2:

Всё. Я – медведь. Я – сытый, довольный, уставший медведь. Мне срочно нужно в берлогу. Что? Мой номер на пятом этаже? Ну, чёрт с ним, пусть это будет – гнездо, мне уже всё равно.

Я уже сплю. До весны не будить. :lazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Проснулся, когда Солнце было уже высоко.

Вышел на балкон.

Море… Сосны… Китайцы…

Не медля, прочь отсюда!

Коня мне, коня! Полцарства за коня! :clapping:  

Ну, правда, за конём пришлось топать в усадьбу минут сорок.

Найти их очень легко, по указателям на столбах. :search2:

Уже на подходе слышу бодрое ржание и стук молота в кузнице.

Ребята кузнецы уже трудятся, не покладая рук, чтобы порадовать туристов очередным шедевром ручной работы.

DSC00232.JPG

 

А вот и манеж, где лошадей готовят к очередному трудовому дню.

- Добрый день! Мне бы на лошадке покататься…

- Добрый день! Всегда пожалуйста! А какой у Вас уровень подготовки?

- Ммммм…. Эээээ… Нуууу… Даже не «ноль», а я бы сказал – «минус один». Поэтому лошадка мне нужна самая спокойная и смирная.

- Всё понятно. Вот, пожалуйста – Мираж, к Вашим услугам.

DSC00236.JPG

 

Это был уже взрослый конь (15 лет). Он терпеливо стоял, ждал, пока его запрягут. Спокойно позволял себя погладить и потрепать за гриву.

Нужно отдать должное, хозяевам усадьбы, за достойный уровень безопасности: сначала инструктаж, с отметкой в журнале, потом – шлем для верховой езды на голову, потом – небольшое обучение в манеже, и только потом прогулка с гидом по лесу. :good:

Я заказал трёхчасовую экскурсию по окрестностям.

Мираж подозрительно на меня покосился:

- Кучерявый, ты, перегрелся что-ли? Неделю ведь потом сидеть не сможешь… :acute:

- Да, знаю я… Поехали уже!

И мы, с инструктором, двинулись в путь…

О, лапочки мои, это не передаваемые ощущения, чувствовать под собой живую лошадиную силу! Это Вам не механические средства передвижения.

Конь всё чувствует, всё понимает и к тому же имеет свой характер.

Тут бы по сторонам смотреть на сосны, да берёзки, но конь не даёт тебе расслабиться ни на секунду. :blink:

Хочу сказать, что Мираж оказался форменным хулиганом!

Пол дороги пытался симулировать то усталость, то больное копыто, то желание поесть, то желание попить… Но всё же шёл и нёс мою тушку очень аккуратно. Конечно надо мною в седле смеялись все: гидровороны, белки, сороки, лошадь гида, да и сам Мираж. Но, я старался, правда старался… Уж как мог… Хотя, получалось не очень. Особенно, когда вышли на поляну, и гид предложил пройтись «рысью».

Устраиваюсь поудобнее, командую:

- Рысью!

Мираж покосился на меня, как на последнего идиота и слегка фыркнул:

- Сам напросился…

И перешёл на лёгкую «рысь».

Наверное, на это позорище можно было продавать билеты. Местных белок просто поразрывало от хохота. :laugh2:

- Шагом!

Мираж перешёл на шаг, и был очень рад, что всё закончилось для меня благополучно.

Поворачиваем в обратный путь.

И, о чудо! Все симуляции у Миража, как рукой сняло! Чует, что домой едем. Сам шаг прибавляет. На вкусную травку-муравку внимания не обращает. Домой, домой, домой! Но, инструктор сворачивает на другую тропу и едет в гору. Миражу такой расклад явно не по душе:

- Как в гору? Зачем в гору? Может домой уже, а? И, вообще, я не умею в гору подниматься! И не надо бить меня пятками под бока! Всё, всё, я понял! В гору, так в гору…

Оказывается, с горы открывается панорамный вид на всю Крестовую Падь. Фотопауза – обязательная часть трёхчасовой прогулки.

Виды – просто шедевральные.

DSC00233.JPG

 

Спускались с горы долго. Дорога – скользкая глина. И лошади, чётко это понимая, ступали выверяя каждый шаг.

Умнейшие животные! :wub:

Но, вот новое препятствие: огромная лужа, прямо посреди дороги.

Мираж остановился. Попытался обойти справа, потом слева, по густому кустарнику… Чему я был категорично против, это как через тёрку пролезть!

Настойчиво направляю коня прямо. Мираж покосился на меня… Фыркнул… И, не хотя, пошёл… Дойдя до середины лужи, он встал. Насмерть! И начал бить передним копытом по мутной воде, поднимая фонтан брызг! :yahoo:

Одним словом – хулиган!

Белки - ржут, инструктор - в шоке, я – в восторге, все – счастливы…

Въезжаем в усадьбу, неторопливо, чинно, с чувством собственного достоинства.

Спрыгиваю с коня, благодарю за прогулку, тереблю за гриву.

А он тычется в меня мордой и слюнявит… причём всего… сразу и целиком… Хулиган!

DSC00240.JPG

 

Люди – катайтесь на лошадях. Это сделает Вас немножечко лучше. :derisive:

Тэээкссс… Что-то давненько я омуля не откушивал. Пойду нахомячусь на ночь, перед сном…  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Раннее утро. Яркое солнце. Небо сливается на горизонте с водной гладью. Байкал спокоен. :good2:

Сижу на берегу, «бурханю» на дорожку…

DSC00141.JPG

 

Благодарю тебя, Байкал, за осуществление мечты! Ты – прекрасный, великий и могучий, таинственный и неповторимый! И конечно, никакое ты не озеро, а самое настоящее – МОРЕ!  :wub:

Ну, долгое прощание – большие слёзы…

До, свидания Байкал!

Я тебя никогда не забуду.

ОБЕЩАЮ… :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое автору!!!  Только -только прилетела с этих мест, что так лихо-весело воспел Кучерявый.. Молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...