Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отпуск на Венецианской Ривьере с 3 августа 2017 г.


Рекомендуемые сообщения

Я уже не помню точно сколько по времени продолжался ураган, не более 30 минут, всё это время мы просто прильнули к окну и  наблюдали через него. Также на чуть-чуть приоткрывали окна, я даже не знаю  зачем мы это сделали, возможно хотели всё получше разглядеть, так как ничего не было видно.

Минут через 7 начались перебои со светом, он то потухал, то опять появлялся и  минут через 5 потух совсем. Мы ещё не знали,что без света осталось всё Каваллино.
Доча сделала небольшое видео  того урагана.



И несколько фотографий из окна номера.Нам, наверное, ещё повезло, над окнами был козырёк, довольно глубокий, и у нас не было балкона.
20170810_160220.jpg

Моря не видно совсем.
20170810_160227.jpg

20170810_160216.jpg


Через некоторое время мы увидели, что через окна, стала просачиваться вода и струйками по стене стекать вниз. У нас ещё как-то ничего, когда мы зашли в соседний номер, то там был всемирный потоп, вода практически заполонила половину номера  и насколько  помню всё вытирать пришлось полотенцами, другого то под рукой ничего не оказалось.

К 16.30 ураган стал потихоньку стихать, уже не было такого ветра, на улице остался только  дождь. 
Некоторые одногруппники самостоятельно уехали в Лидо  и Настя переживала за них. 
Кто-то из одногруппников в это время находился в кафе и когда всё началось их прямо с тарелками стали загонять внутрь кафе. Кто-то в это время  был на улице и быстро смогли укрыться в ближайшем  магазине.

В то время мы ещё не знали, что наш автобус мог серьёзно пострадать. Мало того, что перед ураганом его чуть ли вскрыли и не угнали, хвала и честь нашим водителям, которые  вовремя оказались на месте, именно в это время надо было съездить заправить автобус перед поездкой в Лидо ди Езоло. Когда они уехали, начался ураган, и,как нам рассказала Настя, одно из деревьев упало прямо перед нашим автобусом, заблокировав тем самым ему дорогу, но слава богу это дерево упало не на автобус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Когда более менее всё закончилось
20170810_163336.jpg

народ потянулся на пляж
 Каваллино10.jpg

мы не стали исключением и тоже потянулись на пляж, перед кем как пойти, выглянули в окно, кто-то на балкон вышел, Каваллино приходило в себя после урагана.
20170810_163347.jpg

Также из окна увидели следующую картину.
20170810_162951.jpg

Уже будучи на улице, увидели, что эти деревья практически были вывернуты вместе с асфальтом, если бы не препятствие, то деревья валялись бы на земле.
Каваллино11.jpg 
 
Каваллино12.jpg

А это дерево  лежало рядом.
  Каваллино14.jpg

И, так. пляж, что же мы увидели там.
Это были перевёрнутые шезлонги.
20170810_172503.jpg

А этому катамарану, наверное, надоело быть катамараном и он решил тоже стать шезлонгом.
Его унесло на приличное расстояние от берега.
20170810_172555.jpg

От урагана пострадали и зонтики, какие-то просто валялись, какие-то валялись сломанные, а рядом был ещё один катамаран.
20170810_172614.jpg

Некоторые катамараны унесло не так далеко от берега.
Катамараны..jpg


Море и так нельзя было назвать спокойным, а тут оно совсем беспокойным стало, ураган разогнал всех отдыхающих.
20170810_172730.jpg

Посмотрев пляж и море, далее мы пошли посмотреть ситуацию в самом Каваллино, не сидеть же в номере, света всё-равно не было, его не было ещё 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Каваллино образовалась  километровая "пробка", была она в сторону причала Пунта Саббионе.
20170810_165118.jpg

20170810_165334.jpg

В тот день мы не один раз, кажется раз 100, слышали звук сирены машин скорой помощи. Все машины проезжали в сторону Пунта Саббионе.
https://youtu.be/riXIqsxnHgg
 

Ещё будучи в Каваллино обратила внимание, что  в этом курортном месте растут в основном хвойные деревья, хвоя была просто везде: и на проезжей части и на тротуаре, как говорила подруга, что она очень была похожа на сено.

 Каваллино 30.jpg

20170810_165204.jpg

DSCN2883.JPG

Везде валялись огромные по размеру шишки, не дай бог такой по голове.
 Каваллино 31.jpg

Одну из таких  шишечек я взяла, как сувенир из Каваллино.

А это наше кафе. Оно было временно закрыто,  сотрудники кафе убирали хвою, которой было покрыто просто всё. Даже на следующий день, ужиная в нём, хвоинки падали к нам на стол и в стаканы тоже. Чуть позже кафе открыли, но в тот день, в нём можно было заказать только пиццу, которая готовится в печи. Как помните, света в Каваллино не было.
Каваллино 32.jpg

А это отель напротив, где тоже убирали "сено".
20170810_170335.jpg

Пройдя чуть дальше, не сразу  смогли понять, мы увидели, что асфальт  как-будто вздулся, но не могли мы ранее не заметить, что с асфальтом что-то не то, всё-таки по этим дорогам ходили каждый день  и хорошо помнили, что асфальт был  очень даже хорошим.
DSCN2884.JPG

DSCN2893.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли гулять по Каваллино и вот что увидели.
Везде были поваленные 
деревья.

Каваллино35.jpg

Каваллино36.jpg

 
 
DSCN2864.JPG

 DSCN2866.JPG

 DSCN2867.JPG

Где-то поваленные деревья были не такие грозные.
 
DSCN2880.JPG

 Каваллино 34.jpg

А эти деревья были повалены прямо на проезжую часть, совсем рядом с отелем. 
 
DSCN2888.JPG

 DSCN2890.JPG


Во многих местах мы слышали звуки работающей бензопилы.
 
DSCN2874.JPG

 DSCN2872.JPG

Проходя мимо магазина, увидели следующую картину, возможно продавец не оценил масштабность урагана и не стал заблаговременно заносить всё  внутрь магазина и вот что из этого получилось, всё валялось, возможно  что-то и унесло куда-нибудь. 
 
DSCN2895.JPG

В нашей группе, уже после урагана, рассказывали, что купальники, сохнущие на балконах, тоже куда-то унесло. Чьи-то нашли и вернули владельцам, а чьи-то так и остались где-то в Италии. 

Если посмотреть на небо, то как-будто ничего и не было.
 
DSCN2876.JPG

 DSCN2879.JPG

Часа через два мы вернулись на пляж, там тоже как-будто ничего и не было.  Всё было расставлено по своим местам: шезлонги, зонтики, катамараны, всё как надо.
 DSCN2912.JPG

 DSCN2915.JPG
 

И я что-то не помню такое обилие чаек, может не обращала на них внимания, но когда мы пришли  на пляж, они его просто атаковали.
 
20170810_193709.jpg


За чайками было интересно наблюдать. Кто-то из них ходил по бережку, а кто-то посчитал ,что не чайкино это дело ходить по бережку и ходил прямо по воде.
https://youtu.be/SXnRru7lFFc


 DSCN2920.JPG


Туда, дальше, мы не пошли, там сидели какие-то сомнительные личности. А осторожность ещё никто не отменял.
 
20170810_194247.jpg

Мы решили  немного поппюхаться в море, вы не поверите, но даже поплюхаться у нас толком не получилось, было такое ощущение, что весь песок на берегу оказался в море, оно, действительно, обмельчало. Я помню, что я всё шла и шла и опять всё шла и снова всё шла, уже практически до буяков дошла, а море мне было чуть выше колен. Я затрудняюсь сказать, сколько надо было ещё пройти, чтобы оно стало хоть немного поглубже.

 
 В прошлых своих сообщения забыла написать, что в один из дней, Настя на ресепшене для нашей группы  написала  объявление ( она всегда писала для нас объявления, не всех же Настя видела каждый день), вот в этом объявлении было написано, что будьте осторожны, в море появились медузы.

Они возможно могли появиться и сейчас, после урагана. Идя по морю, очень надеялась, что с ними не встречусь. Хотя тогда я как-то и забыла об этом объявлении. 

Когда мы вернулись в отель и выглянули в окно, увидели вдалеке абсолютно голубое море.
 
20170810_180709.jpg

И голубое небо.
 
20170810_180746.jpg



Понятно, что после урагана можно было забыть о поездке в Лидо ди Езоло, но  кто-то наивно полагал,что мы ещё поедем,  нас это волновало меньше всего, неизвестность с автобусом  тревожила, очень надеялись, что и с ним и с нашими водителями всё в порядке, им в тот день пришлось сложнее всего. Чуть позже я видела одного из водителя, он был никакой и самое главное, что им надо  было на тот момент, это отдых.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день  выезд  был назначен на 8.00, мы едем в Доломитовы Альпы, чтобы познакомиться ещё с одним итальянским городом, хотя как-то сложно его так назвать, мне кажется это городочек , маленький, уютный, аккуратный и такой непредсказуемый. В эту дополнительную поездку поехало 35 человек, я была просто счастлива, что у нас набралась группа и что в результате урагана накануне  никто и ничто не пострадало и поездка эта состоялась.

Дорога по которой мы ехали очень живописная, горная и водителям как никогда приходилось быть  внимательными.
20170811_111630.jpg

20170811_113703.jpg

20170811_113716.jpg

20170811_113807.jpg

Мы ехали по серпантину, проезжая  по многочисленные мостам, внизу которых находились пропасти.
DSCN2953.JPG

DSCN2957.JPG

DSCN2977.JPG

DSCN2969.JPG

Проезжали маленькие деревушечки, смотреть на них было одно удовольствие.
DSCN2984.JPG

DSCN2986.JPG

DSCN2996.JPG

DSCN3006.JPG

DSCN3020.JPG

DSCN3022.JPG

DSCN3032.JPG 

Когда нам оставалось ехать минут 40, я немного задремала и не сразу поняла,  что случилось. Услышала крик одного из водителя, он что-то кричал, но как бы он не кричал, столкновение уже было неизбежно. И мы правым боком автобуса врезаемся в бетонное ограждение. Водитель  как мог старался избежать этого, но у него не получилось. Как мне сказала подруга, то причиной ДТП, стал не наш водитель, а водитель легковой машины, который почему-то оказался у нас на пути. Больше всего пострадало окно, находящейся между третьим и четвёртым рядом. В этот день туристы  с этих рядов не поехали на экскурсию и  "сюрприз"  их ждал на следующий день. Хорошо хоть окно всё не выпало, а пострадало только внешнее, оно всё покрылось трещинками и пока мы ехали, постепенно рассыпалось на дорогу и в итоге всё рассыпалось. Нас же из-за резкого торможения тряхнуло, сначала вперёд, потом назад. Но всё обошлось, все живы и здоровы, все отделались лёгким испугом.

Я думаю, что Настя связывалась с Москвой, где и было принято решение продолжать  наше путешествие  на этом автобусе. В остальном, больше ничего не пострадало.  

Пока мы были на экскурсиях, наши водители как могли залатали автобус, и вот он какой красавец стал.  
DSCN3451.JPG

 

Подруга рассказывала, что только ленивый не бросал взгляд в сторону нашего автобуса, практически все обращали на него внимание.

Ну, а мы едем дальше, уже подъезжая, стало совершенно непонятно, а как там на улице, тепло или прохладно или совсем холодно. Одежда проходящих людей совсем вводила в смутение. Кто-то был в футболочках, кто в лёгких кофточках, кто-то в ветровочках  и вот как тут одеваться.
DSCN3086.JPG

DSCN3085.JPG

DSCN3084.JPG

Лишь рассматривая фотографии дома, увидела какие были над нами тучи.
DSCN3096.JPG

DSCN3097.JPG

DSCN3099.JPG

DSCN3100.JPG

DSCN3105.JPG

Вот такая непредсказуемая погода в горах, то солнце, то тучи, то дождик, то через 2  минуты от дождя и следа не осталось.

До Кортины ехали почти 4 часа и в 12.00 мы были на месте.
DSCN3106.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,так, Кортина Д, Ампеццо. Маленький, уютный городочек, он настолько маленький, что двух часов вполне хватит,чтобы его рассмотреть, а также обойти вдоль и поперёк. 
Находится город на высоте 1224 метров над уровнем моря, перепад высот на курорте составляет  около 2-х километров.
Кортина Д, Ампеццо  считается одним из самых лучших и модных  горнолыжных курортов не только в Италии, но и во всей Европе. Но несмотря на это, здесь и летом есть что посмотреть, хотя этот городочек не так уж и богат на  достопримечательности,  информация про этот город мне чем-то напомнила Каваллино, отели, отели и ещё раз отели, в городе их свыше 70 различного уровня звёздности, а также есть апартаменты, коттеджи, город очень привлекателен для обеспеченных туристов.

Как я уже написала, в город мы приехали в 12.00, сначала Настя нас повела в центр.
 DSCN3120.JPG

Эта площадь самое оживлённое место в городе.
 DSCN3128.JPG

 DSCN3129.JPG

DSCN3140.JPG


Стоит совсем  чуть чуть углубиться от центра, то улицы становятся практически пустынными, в этом мы смогли убедиться в наше свободное время.

Здесь, в центре города, находится одна из достопримечательностей, приходская церковь, а эта колокольня той самой церкви.
 DSCN3134.JPG

Эта колокольня уже пятая по счёту. Первая была построена в 1590 году. Высота колокольни 69.5 м.
На башне  находятся несколько бронзовых колоколов разного размера. Колокольный звон  можно услышать каждый час.



Потом Настя повела всех желающих на фуникулёр Faloria, чтобы подняться  на гору, которая находится на высоте 2100 метров над уровнем моря. В этом живописном месте снимали  фильм"Кульминация", с участием Сильвестра Сталлоне.

В городе я не заметила как таковых тротуаров, была одна дорога, которую  поделили на две части, одна предназначена для машин, другая (намного меньше),для нас пешеходов.
 DSCN3142.JPG

Ну, а это и есть станция фуникулёра, как видите очереди нет совсем. И если вдруг вы захотите самостоятельно подняться, то без труда у вас это получится. В нашей группе были туристы, которые самостоятельно покупали билеты. У нас билеты были сразу и туда и обратно. Фуникулёр курсирует каждые полчаса.
 DSCN3278.JPG

Вообще фуникулёров два, На первом поднимались буквально три минуты, он совсем не страшен, фуникулёр двигается  на небольшой высоте от земли.
 DSCN3146.JPG

DSCN3148.JPG

Где-то там видно Кортину.
 DSCN3150.JPG

На нашем пути встречались опоры, проезжая их, кабинка начинала раскачиваться, мне это чем -то напомнил фуникулёр на Каспров Верх, там было также.
 20170811_123220.jpg
 

 

Уже подъезжаем к другой станции,
 DSCN3154.JPG

Здесь мы сделали пересадку. И нас запустили в  космос, земля была где-то там. И если у кого есть страх высоты, то лучше не стоять около окошечка, а находится в центре кабинки. На втором фуникулёре поднимались 4 минуты.
 DSCN3157.JPG

 20170811_123620.jpg

20170811_123627.jpg

Мимо нашей кабинки прошла кабинка, направляющаяся вниз, хотя нет, та кабинка  не прошла, она промчалась, пронеслась, мы и глазом не успели моргнуть, как она была уже где-то далеко внизу. Господи, неужели они так несутся?
 
Кортина.jpg

Для этой поездки я рекомендовала бы взять с собой кофту,  думаю, она обязательно пригодится для подъёма на гору.  Мне казалось там было не холодно, а очень холодно. Насколько помню наверху было градусов 10, не больше.

Когда мы поднялись, Настя предложила подняться ещё выше, на джипе, стоило это кажется 9 евро, можно выше подняться и пешком, при наличии свободного времени.
Мы не стали этого делать, человек 5-6  вместе с Настей пошли к джипу. 
Тот самый джип.
DSCN3163.JPG

Потом гид  рассказывала, что ветер там был невообразимый, сдувало напрочь, ещё и холод, который пробирал все части тела, а учитывая, что мы приехали из лета, оказаться на высоте, где температура около 0, а народ в сарафанчиках и босоножечках  и никакая кофта наверху не спасала от холода, если только на всякий случай захватить с собой шубу и валенки. Так что решайте сами, подниматься ещё выше или нет.

На горе мы были 50 минут. Спокойно всё обошли, сделали фотографии Кортины с высоты птичьего полёта. Что можно сказать, вид захватывающий, городочек остался где-то там,  далеко внизу.
DSCN3169.JPG

DSCN3192.JPG


А Альпы....,они великолепны и кажется, что совсем где-то рядом.
DSCN3184.JPG

DSCN3188.JPG

В общем прекрасные панорамные виды как на Альпы, так и на городок и если вы ещё не были на горе, то обязательно поднимитесь, я думаю вы не пожалеете потраченного времени и потраченных денег.
DSCN3208.JPG


DSCN3150.JPG

Обратно  спускались по времени в 13.30. К этому времени  подошли практически все наши одногруппники, кроме тех, кто поехал ещё выше. Насколько помню в тот день практически никого не было на горе, кроме наших, может ещё несколько человек гуляло  на вершине.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта та самая кабинка, на которой мы спускались, стоим ждём назначенного времени, согласна купленным билетам.
DSCN3215.JPG


 И, так, спускаемся. Несмотря на, то, что спускались той же дорогой, всё-равно хотелось прильнуть к окну и ловить каждое мгновение такой красоты, когда мы ещё здесь будем и когда ещё увидим горы.
Кортина 4.jpg

 Кортина 3.jpg

 Кортина 5.jpg

Как рассказывала Настя, эта лестница предназначена для экстренных  ситуаций. И не дай бог фуникулёр  застрянет посередине дороги, то с помощью этой лестницы пассажиры фуникулёра могут выбраться наружу, наверх и там с помощью вертолётов будут эвакуированы.
Я с трудом представила как это возможно, у меня находясь  в кабинке то от высоты дух захватывало, не говоря про то, если выбраться наружу.
Лестница.jpg


Ну,  а мы спускаемся дальше.
Кортина 2.jpg

Кортина6.jpg

Это уже пересели на другой фуникулёр.
Кортина8.jpg

Кортина7.jpg

Кортина9.jpg


Кортина10.jpg

Кортина11.jpg

Кортина12.jpg


Кортина13.jpg

На подъём, а также на спуск, учитывая два фуникулёра  уходит минут 7-9,  в 13.37 мы были уже внизу и именно с этого момента и началось наше свободное время в городе. Его было не так много, а если быть точнее, то 2 часа 8 минут.








 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Своё свободное время мы решили потратить на прогулку по городу.
DSCN3304.JPG


DSCN3308.JPG


DSCN3312.JPG

DSCN3322.JPG

DSCN3330.JPG

 

DSCN3331.JPG

Чем дальше углублялись от центра города, тем меньше людей встречалось, улицы постепенно становились пустынными.
DSCN3335.JPG

DSCN3339.JPG


DSCN3344.JPG


И наступил момент,когда мы оказались совершенно одни.
DSCN3347.JPG


DSCN3348.JPG


DSCN3351.JPG


Доломитовы Альпы.jpg

DSCN3362.JPG

DSCN3370.JPG

Немного углубившись вглубь, увидели двух девушек, тоже говоривших по-русски. На что подруга сказала: " Надо же, девушки тоже говорят по-русски, так неожиданно". Я ответила: "Вообще-то эти девушки из нашей группы".  Удивлению подруги не было предела. Вот такие они туры с отдыхом на море. Увидел кого-то вначале тура и кого-то в конце тура. У меня тоже иногда было такое. Когда кто-нибудь на остановках заходил в наш автобус, я спрашивала:" А что, эти люди тоже с нами?".
В основном запоминались те туристы, которые как и мы взяли все экскурсии и  те, кто возможно не взял ни одной экскурсии, но сидели совсем рядом в автобусе.

Ну,  а мы идём дальше, обратно хотели вернуться другой дорогой, но не рискнули, кто бы знал куда нас могло занести.
DSCN3358.JPG


Мне очень понравились клумбы в этом городе. Они были настолько просты, настолько же оригинальны. 
DSCN3354.JPG

Доломитовы Альпы 1.jpg

Доломитовы  Альпы2.jpg


Во время прогулки увидели вот такую скульптуру.
DSCN3318.JPG

Читала в интернете, что благодаря своему местоположению-курорт находится в окружении гор-здесь не бывает холодных ветров и светит солнце. Я бы назвала погоду в этом месте непредсказуемой. Мне казалось, что она менялась каждые секунд 15. На улице становилась прохладно, приходилось тут же надеть кофту,  через 15 секунд выглядывало солнце, становилось жарко, пока кофту снимала, набегали тучки, начинал накрапывать дождик, который шёл в течении секунд 10, кофта опять надевалась, но это не значило, что надолго, в общем умаялась напрочь.


Вернувшись на площадь, зашли в один сувенирный магазин.
DSCN3386.JPG

В этом магазине царила какая-то рождественско-зимняя атмосфера. Не всё, конечно, там было новогодне-зимнее, но сувениров на эту тематику хватало.
DSCN3387.JPG

DSCN3383.JPG

DSCN3385.JPG

DSCN3390.JPG


Цены на мой взгляд в Кортине  если и не самые высокие, то совсем и не низкие. 
DSCN3380.JPG

DSCN3381.JPG

DSCN3384.JPG

DSCN3391.JPG


 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведя в городе чуть меньше двух часов, мы потихоньку  решили  двигаться в сторону парковки, которая находится буквально в 5-7 минутах  ходьбы от центра города. Если вы планируете по дороге ещё и фотосессию, то времени нужно закладывать чуть больше.
DSCN3401.JPG

Доломитовы Альпы4.jpg


Доломитовы Альпы 5.jpg

DSCN3407.JPG

Доломитовы Альпы 6.jpg

А вот уже и парковка, именно здесь мы планировали сходить в ресторанчик, пообедать, но увы, ресторан был закрыт на обед.
Доломитовы альпы 7.jpg


На улице всего было +19,  немудрено, что нам было холодно, к такому холоду мы не привыкли.
DSCN3411.JPG


Выезд был назначен на 15.45. И именно из Кортины мы выезжали вовремя, без опозданий,  даже на целых 2 минуты раньше,  это было уже так непривычно. Это что, мы вовремя уезжаем и никто не опоздал?  Но это, действительно, было так.

Если говорить про то,  посещать это дополнительное мероприятие или нет? Я бы однозначно сказала да. Городок достоин того. Пусть в нём изобилие отелей, пусть нет в нём обилие достопримечательностей, пусть он совсем небольшой, но  он  такой уютный и красивый, он такой очаровательный и непредсказуемый, да я только ради гор поехала бы сюда ещё раз.
И как-то нелегко в это поверить, но до этой поездки я понятия не имела, что именно Кортина д, Ампеццо была столицей зимних Олимпийских игр в 1956 году и именно в том году в ней впервые приняла участие сборная СССР.  В настоящее время в городе проводятся этапы Кубков мира по горнолыжному спорту, бобслею, лыжным гонкам.

Также в этом городе проходили съёмки фильма"Розовая пантера"(1963г.). Настя нам хотела его включить,несколько раз пыталась, практически уговаривала DVD, но у того был свой график работы, поэтому посмотреть мы его не могли, лишь только послушать. Я уж не знаю, почему на протяжении всего тура он так работал, может решил, что он не DVD, а радио, ну или магнитола.

В  Каваллино  вернулись в 18.44. И не хотелось верить в то, что завтра мы покинем курорт на Венецианской Ривьере. Но несмотря на это, и как бы не нахваливали сотрудники ТТВ  это курортное место, и что оно такое замечательное, и что там так хорошо, и что до Венеции ближе,  врядли кто-нибудь будет  ездить в Венецию каждый день, всё же хотелось чтобы отель был не в Каваллино, а в Лидо ди Езоло. Какое оно это Лидо ди Езоло  мы так и не увидели и не узнали и остаётся только одно сказать, что значит есть повод вернуться. 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На  следующий день выезд  был назначен на 5.20. Завтрак сухим пайком, вот с этим завтраком произошли непонимания, наверное, всё потому, что нам не объяснили всех  нюансов.

Когда мы спустились на ресепшен, на столике стояли пакетики с нашим завтраком, на каждом пакете была цифра, от 1 до 3. Что означало, если вы проживали втроём, в трёхместном номере, то берёте с собой пакет с цифрой 3, если проживали вдвоём в двухместном  номере, то для вас приготовили пакет с цифрой 2, ну, а если проживали один, то вам пакет с цифрой 1. Безусловно многие этого не поняли и брали столько пакетов, сколько их и проживало в номере. И поэтому некоторые туристы остались без завтрака. Он и так по сути был очень скудный, а тут совсем ничего. Кто-то, уже будучи в автобусе, понял свою оплошность и вернул лишние пакеты, а кто-то, увы нет. Я, наверное, тоже схватила бы лишние пакеты, безусловно вернув их позже, но слава богу первой спускалась подруга, я обычно последняя покидаю номер, проверяя все уголки в нём, чтобы не дай бог ничего в нём не оставить. Ну, а подруга смогла понять, она предположила, что цифра на пакете и означает количество человек в номере. Я думаю, что многие просто не увидели вообще никаких цифр.

В общем, более менее всё выяснив, мы уезжаем, как это уже принято с опозданием, в сторону австрийской границы. Хотя даже не пакеты стали причиной, то что мы выехали с опозданием,  причина была всё же в другом, но пусть это опоздание  будет нераскрытым.

В 8.17 мы торжественно въехали в Австрию, и чуть позже, в 9.12, была санитарная остановка, в Розенберге. Нам предстояло немало проехать до Австрийской столицы и поэтому Настя  сразу озвучила, что на санитарные комнаты и быстро что-нибудь перекусить. Но кого  бы это волновало.  Увы,  выехать вовремя не получилось.  Я с такой зависимостью чаем в турах, столкнулась впервые, ранее не припомню, чтобы туристы свои интересы ставили превыше интересов всей группы. Как уже стало понятно, некоторые туристы захотели выпить чаю, да и то правда, кому бы  сдалась какая-то Вена, чай важней и главней. Что человеку для счастья надо?  Чаю выпить, вот оно счастье. Хорошо кода это дома, когда никто не зависим от ваших потребностей и от ваших желаний, но когда это идёт во вред всей группе, ну  не могу я этого понять. В общем, мы сидели и ждали когда будет чай, тем самым выехав с опозданием почти в 20 минут. 

Перед самой Веной, когда до неё оставалось 40 км, Настя сделала ещё одну остановку. Хочу отметить, что и на предыдущей остановке и на этой,  санитарные комнаты  были  платные, по 0.50 центов. 

В Вену приехали в 13.30, могли бы и раньше, и на Вену было бы чуть больше времени,  но было вот так, как было.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вене  мы были уже далеко не в первый раз, у нас уже давно в этом городе своя программа, но несмотря на это, этот город никогда нам не надоедает, мы всегда знаем, чем в нём заняться, куда пойти, даже практически что купить. С этим городом мы встречаемся как со старым, добрым другом и с большим трепетом ждём с ним встречи, чего возможно пока нельзя сказать о других европейских городах. В общем в этот город мы уже приезжаем как к себе домой и чувствуем себя как дома. 

И так, нас ждёт Вена, пусть на совсем коротенькое время, увы в этом туре, на мой взгляд, что Вену, что Будапешт поставили в программу, чтобы хоть как-то разбавить Италию, но из-за больших переездов, на эти города уделяется совсем мало, к сожалению времени. Но пусть даже так, но мы опять в этом городе.
 Вена.jpg

Вена1.jpg

Вена2.jpg

Немного проехав по городу, потихоньку двигаемся в сторону площади Марии Терезии, где нас уже ждал гид. У нас, как и у многих в нашей группе, на Вену была своя программа, когда Настя  попросила поднять руку тех, кто покинет группу сразу по приезду, мне кажется руки поднял чуть ли не весь автобус, на что Настя обеспокоенно сказала: "А кто вообще пойдёт на экскурсию?". Вена, Вена, как же ты часто бываешь в турах, что  венским гидам скоро уже нечем будет заниматься и нечем будет нас удивлять.
Вена3.jpg

Вена встретила нас долгожданной прохладой. В городе в тот день было примерно +23-25, нам казалось это таким счастьем, после+40...., иногда нас обдувал слегка прохладный ветерок, в общем погода была вполне комфортной, и не жарко и не холодно.

У нас в планах стоял подъём на Южную башню собора Святого Стефана, в одном из туров мы уже поднимались на Северную башню этого собор, а вот Южная оставалась пока непокорённой. Но прежде чем мы пошли к собору, заглянули в магазин Сваровски, подруга хотела в этом магазине приобрести туалетную воду, да и всё было рядом, всё находится в самом центре австрийской столицы, так что никаких дополнительных манипуляций в сторону не туристических дорог нам производит не надо было.
Вена 4.jpg

Вена 5.jpg

Вена 6.jpg

Когда пришли в магазин, у подруги было лёгкое разочарование, увы, в Сваровски уже нет туалетной воды. Мы обошли всё, первый, второй этаж, но нигде не увидели ни одной воды. В магазине можно увидеть разные украшения, аксессуары, также можно увидеть и приобрести разные фигурки, выбор очень большой, покупателей было на мой взгляд очень много, касс было штук 5, может даже и больше, но в каждую из них была очередь. Как прочитала на сайте, в магазине продавцы-консультанты говорят на разных языках мира, уж не знаю, есть ли в магазине консультант, говорящий на русском языке, мы такого консультанта не увидели, по крайне мере доча пыталась что-то спросить на английском.
Сваровски.jpg

Сваровски1.jpg

Сваровски3.jpg

В магазине открытый WI-FI, также открытый WI-FI был на площади Марии Терезии, в Розенберге и в Билле. В магазине Сваровски можно воспользоваться бесплатными санитарными комнатами, чего нельзя сказать о Розенберге, именно он был раньше как палочка-выручалочка.






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоит у ТТВ попросить как-то обновить экскурсионную программу по Вене. А то, действительно, один и тот же маршрут из года в год и все меньше и меньше народа ходит.. А ведь в Вене столько всего интересного. Один маршрут по следам Хундертвассера чего стоит. Возможно, будет интересна и автобусно-пешеходная экскурсия, и экскурсия по "Русской" Вене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения Сваровски, мы пошли в сторону собора.
Вена7.jpg

Чтобы найти вход в ту самую башню, нужно встать лицом к собору, вход будет с торца, справа. Когда зашли внутрь, на входе и была касса, где мы приобрели билеты.

Подъём начинается тут же. Нам предстояло  пешком преодолеть 343 ступеньки.
DSCN3519.JPG

Если на  Северную башню можно подняться на лифте, здесь увы, такой роскоши не было, всё только ножками.
Ну, что, с богом.
Южная  башня.jpg


 Южная башня 1.jpg


Лестница узкая, винтовая, всё время поднимались по кругу, голова аж закружилась.
Южная башня11.jpg

Мне казалось, мы всё поднимались и поднимались, и опять всё поднимались, и снова поднимались, казалось, что мы никогда не поднимемся. Поднимаясь, услышали русскую речь, с надеждой спросили: "Конец-то где там, он точно там есть?". На что нам ответили: "Ой,девочки, вам ещё подниматься и подниматься".
Нет, только не это, ноги уже отказывались подниматься,они были согласны только на то, чтобы их на ручках доставили на  смотровую площадку Южной башни собора.
Если бы меня в тот момент спросили:"Что такое счастье?" .Я бы смело ответила, это  наконец-то доползти, доплестись наверх.

И вот, оно счастье, мы поднялись.
Южная башня7.jpg

А это скамеечка, как я поняла для того, чтобы когда человек поднялся, то сразу на неё и упал.
Южная башня8.jpg

Подруга на неё и упала сразу, я сначала  побегала, посмотрела на Вену с высоты птичьего полёта, потом поняла, что я ещё не падала на скамеечку, я же всё-таки устала, и спустя минуты три, я тоже на неё упала.

И вот она красавица Вена, она красива и великолепна с любой высоты.
Южная башня 10.jpg

Южная башня2.jpg

Южная башня4.jpg

Южная башня5.jpg

Южная башня6.jpg

Всю Вену видно, видно колесо обозрения. в парке Пратер. В одну из поездок мы были в этом парке, тогда и прокатились на этом колесе.
Южная башня9.jpg
 
Спускаться, как и про любом спуске, было проще, было уже легче. Спускаться, мне кажется, всегда быстрее, но это был не тот случай, мне показалось, что мы спускались как-то долго. По дороге вниз, услышали нашу русскую речь и теперь уже нас с надеждой спросили: " Не подскажите, там ещё долго?. 

Я никоим образом не буду отсоветовать подниматься на башню, несмотря на трудности подъёма, это было здорово. Да и кто сказал, что будет легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом практически наше время и закончилось, надо было успеть ещё забежать в магазин "Билла", который был в шаговой доступности. Всё-таки в наш отель мы приедем не рано, поэтому нужно было подумать и об ужине.
Не много цен из того  магазина.
Билла10.jpg

Билла1.jpg

Билла2.jpg

Билла3.jpg

Билла4.jpg

Билла5.jpg

Билла6.jpg

Билла7.jpg

Билла8.jpg

Ну, а это наша продуктовая "корзина", как удачно нам пригодилась сумка,  купленная на Южной башне. Я всегда покупаю такие сумки, уже есть небольшая их коллекция: из Вены, из Праги, из Дрездена.
Билла9.jpg

Мы ещё немного прогулялись по центру Вены. Это самое оживлённое место, здесь надо быть  осторожными и более внимательно следить за своими вещами.
Вена 11.jpg

Вена11.jpg

Вена12.jpg

Вена13.jpg

Вена14.jpg

Вена15.jpg

Вена16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуливаясь по центру города, мы заглядывали и в сувенирные магазины, здесь их очень много, выбор очень большой, цены очень высокие. Впервые за все мои туры, в которых встречалась Вена, я уехала без  такого сувенира, как магнит.
 Сувениры Вены3.jpg

Просто их у меня уже столько много, а вот с некоторых пор начала собирать из своих поездок кружки, коллекция ещё совсем маленькая, просто как-то в голову эта мысль мне пришла совсем недавно. 
Вот без такой кружки из Вены я не уехала, стоит кажется 9.90 евро.
 DSCN3552.JPG

Очень хотелось найти сувенир-тарелку с поцелуем Климта, но встречались просто какие-то огромные тарелки, это же как такую довезти, она и в чемодан то не войдёт,  да и цена в 5 раз дороже. Так что в очередной раз уехала без тарелки, но ничего сувенир-магнитик у меня есть такой, ну, а тарелочка, именно тарелочка, осталась для следующего раза. 
В Вене можно купить не только тарелку или магнитик с поцелуем, но много чего и ещё.
Сувениры Вены4.jpg

Картину"Поцелуй" знают почти все, эта пожалуй самая известная картина австрийского художника Густава Климта. Её копию можно встретить практически в каждом десятом доме, её печатают на обоях, сувенирах, рисуют на одежде. Ну, а на родине художника от поцелуя получают огромную прибыль, создавая разные сувениры, для нас туристов.

Ну, и, конечно, невозможно представить Вену без такого сувенира, как скрипка.
 Сувениры Вены.jpg

Если, спросить какая у вас ассоциация с Австрией, то мне кажется одним из ответов будет, это музыка. Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганн Батист Штраус, Франц Шуберт и ещё много других композиторов родились и жили в таком городе, как Вена. Несмотря на то, что Бетховен родился в Германии,  но продолжительную часть своей жизни провёл в Вене.  

Если говорить, про наших русских знаменитостей, то среди них тоже есть кто родился в Вене и одна из них, актриса театра и кино Лариса Удовиченко, Ирина кУпченко, артист балета, хореограф, педагог Борис Акимов.

Когда шли к парковке, буквально минут на 10 забежали в Розенбергер. Нет, не для того, чтобы 
что-то быстро перекусить, мы забежали в сувенирный магазин. Уж много там интересных, разных безделушек, очень даже оригинальных и не совсем похожих на сувениры Вены.

Сувениры Вены 9.jpg

Сувениры Вены 10.jpg

Сувениры Вены 11.jpg

Сувениры Вены 12.jpg

Сувениры Вены 13.jpg

А мне уж очень понравились ангелочки. Бывает же такое, увидел что-то и сразу в это что-то влюбился, в общем это была любовь с первого взгляда. Стоит эта любовь 9.90 евро. Я уже писала, если что-то ,действительно, понравилось с первого взгляда, не отказывайте себе в этой покупки, как часто бывает, что потом жалеешь, что не купил.
Сувениры Вены7.jpg

Ну, а мы уже слегка  ускоренным шагом совсем начинаем двигаться в сторону площади, где и была у нас назначена встреча, где должен был ждать наш автобус.
Вена 20.jpg

Вена 21.jpg

Скорей всего мы очень быстро ускорились, так как придя на площадь, у нас оставалось ещё немного времени, мы прошлись по площади.
Вена24.jpg

DSCN3598.JPG

DSCN3599.JPG

И вот оно случилось, впервые за наши туры, где была Вена, мы наконец-то добежали до этого слонёнка. Но вот сфотографироваться с ним рядом без кого- либо, дело оказалось проблематичным, на нём повисло человек  6 детей.
Но нам это всё-таки удалось.
DSCN3602.JPG

Вы не поверите, но у нас ещё оставалось не много времени и мы успели добежать до трамвайной остановки, там в ларьке, где продавалась быстрая еда, мы купили себе по  "кебаб-боксу". Это было не реально вкусно, это было так вкусно, это было очень вкусно.
Стоила такая коробочка 5 евро.
DSCN3608.JPG


Выезд был назначен на 17.00, но как это обычно бывало, выехать вовремя не получилось.Не было ещё двух туристок, сидели ждали, а что было делать....Я уж не знаю, от чего зависят выезды в то время, когда назначает гид, увы в нашей группе взрослые люди не смогли быть организованными, опоздания были бесконечными.  

И в 17.12 мы покидаем столицу Австрии, ставшую нам уже такой родной. Я не говорю тебе Вена до свидания, я говорю тебе до новой встречи..








 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная программа тура подошла к своему завершению. Мы едем в отель, который находится в городе Оломоуце. Именно в этом отеле мы уже должны были останавливаться в одном из наших туров по Чехии, но в последний момент нам его  заменили на отель в Остраве. Тогда нам не с чем было сравнить, хорошо это или не очень хорошо, мы не знали. Тогда отель в Остраве мы оценили как лучший из всех наших отелей. Сейчас я уже объективно могу оценить, но тем не менее отель в Оломоуце тоже был даже  очень хорош.

Мы ехали знакомой нам уже дорогой, о чём я сказала нашему гиду. Она подтвердила, действительно, эта та самая дорога, по которой  обычно едут из Брно в Вену, вот только остановки на границе тогда не предусмотрено, сейчас же, Настя именно здесь, на границе с Чехией, сделала санитарную остановку, где можно было воспользоваться санитарными комнатами (не бесплатные) и где можно было посетить магазин. В магазине можно было рассчитаться и чешскими кронами (которых у нас не было), можно было рассчитаться  в евро, а также картой.

Настя просила всех не опаздывать, так как надо было как можно раньше поставить автобус на отстой. Не трудно догадаться.....,  конечно, мы не выехали вовремя. Не было ещё одной туристки, Настя немного уже нервничала, автобус стал потихоньку двигаться, в надежде ,что потеряшка вот вот объявится. Когда Настя хотела  уже бежать в магазин, потеряшка из него  вышла и неторопливым шагом проследовала в автобус. В общем слов уже не было.

В отель мы приехали в 21.03, буквально минуты на 4 опередили группу Ольги Чигарёвой "Дунайский вояж". Не выпуская нас из автобуса, водители сначала его припарковали в нужное место и лишь потом открыли двери. Это и понятно, каждая минута была на счету, ведь завтра, рано утром, надо было выехать из отеля, при этом соблюсти время отстоя автобуса.

Так как мы приехали чуть раньше, нашу группу стали заселять первой. Мы ещё не знали, что эта за вторая группа и в какую сторону она двигается. Когда же мы поняли, что тур у них тоже подошёл к своему завершению и завтра у них тоже ранний выезд и что  им тоже, как и нам, надо быть на границе, стало не понятно, как мы утром все вместимся в ресторане отеля на завтраке.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так отель в Оломоуце оставил о себе хорошее впечатление.
отель  в Оломоуце 2.jpg

У нас было трёхместное размещение.
Отель в Оломоуце.jpg


отель в Оломоуце1.jpg

Окна номера выходили на проезжую часть, она была очень проезжей, но не было слышно ни звука. В самом номере был кондиционер, стол, стул, шкаф.

В ванной комнате была душевая кабина, фен, 4 полотенца: 3 больших, 1 маленькое.

А здесь мы завтракали.
Отель в Оломоуце 3.jpg

Ресторан не большой. и наша большая группа вся не вместилась, видела, что несколько человек посадили прямо за шведский стол. Да, да, именно туда, где и находились блюда шведского стола.
На фотографии это там, где слева стоят тарелки, на эти стульчики и посадили туристов, которым не хватило мест.
Отель в Оломоуце 4.jpg

Но такая ситуация безусловна может возникнуть у большой группы, в которой больше 55 человек, как это было у нас.

Что же было на завтраке? Видела 2 салата, была сырная, мясная нарезка, мюсли, 2 вида десерта, фруктовый салат, из соков-был яблочный и апельсиновый, также был кофе.
Завтрак в Оломоуце.jpg


Мы, ещё будучи дома, надеялись, что у нас будет возможность после заселения в отель, пройтись до исторической части города, тем более, что от отеля идти всего 10-12 минут.

И так как заселения в отель  для нас прошло быстро. Как никогда мы одни из первых получили ключ  от номера, ещё не было столпотворения у лифта и мы  воспользовались его услугами, ох как часто бывало, что приходилось неподъёмный чемодан самим, на своих двоих, тащить и до третьего и до четвёртого этажа. 

В этот раз, как нам и хотелось, всё прошло удачно и мы быстро покидав вещи в номер  отправляемся  смотреть Оломоуц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома, планируя посмотреть Оломоуц, я как порядочная записала точный маршрут, вплоть до того, по каким улицам мы должны пройти и что по пути мы должны встретить. Если посмотреть на карту, там в принципе и так всё было понятно. Вышел из отеля, свернул направо и прямо, прямо, прямо, никуда не сворачивая. Но с пошаговой инструкцией было как-то спокойней, ничего, что в своём блокноте я никак не могла найти, куда же я записала эту пошаговую инструкцию. Я перевернула блокнот раз на 10, но  инструкция никак не хотелось находится, она как в воду канула. В общем пройдя почти все объекты, инструкция наконец-то нашлась.
У меня она была следующая.
Выйти из отеля, повернуть направо и идти по улице WOLKEROVA, пройти  компьютерный магазин, потом парк, потом идти по улице HAVLICKOVA, потом перекрёсток пройти и выйти на улицу PAVELCAKOVA, пройти отель TRINITY,  в общем вот такой маршрут я составила ещё дома. Хотя, как я уже написала, можно и так спокойно дойти, заблудиться там, надо ещё постараться.

Улицы по которым мы шли, были пустыми, людей не было совсем, а ведь это был почти центр города.Трамваи проходили мимо нас чаще, чем люди.
Оломоуц.jpg

Оломоуц1.jpg

Оломоуц2.jpg

Освещение было очень хорошим, было светло, практически как днём.
Оломоуц3.jpg

Оломоуц4.jpg

Оломоуц5.jpg

Оломоуц6.jpg

Оломоуц7.jpg

 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Оломоуце мы уже были в 2015 году, хотя врядли в этот раз можно было сказать,что мы были в нём. Ведь по сути мы увидели только Верхнюю площадь и достопримечательности, которые  находятся на ней.

В 2015  году этот город стоял у нас в программе тура, и у нас была полноценная экскурсия с местным гидом. И если бы не тот раз, я врядли смогла бы понять, насколько  Оломоуц красивый, пусть даже и в пределах одной площади. Так как все достопримечательности были в "лесах", где-то были и раскопки.

И вот она Верхняя  площадь с одной из главных достопримечательностей города, колонной Пресвятой Троицы.
Оломоуц22.jpg

Оломоуц15.jpg

Одна из достопримечательностей площади, это Ратуша.
Оломоуц16.jpg

Одно радовало, что хоть часы не были закрыты. 
Это астрономические часы, они показывают и время и дни недели и лунные фазы.
Эти часы несколько раз перестраивались и меняли свой облик.
Оломоуц17.jpg

Но самое первое, что увидели, когда пришли на площадь, это был фонтан, он ещё совсем молодой, его история начинается с 2002 года.
Оломоуц10.jpg

А эта черепашка, которая входит в композицию фонтана. 
Оломоуц14.jpg

Город Оломоуц по праву можно считать городом фонтанов, в городе их около 25 и во время нашей вечерней прогулки мы увидели фонтан Геркулес, который расположен рядом с Ратушей.
Оломоуц19.jpg

Гуляя по площади, мы поняли куда делся весь народ. Весь народ находился в ресторанчиках. 
 
Оломоуц11.jpg

Оломоуц12.jpg

На площади их было несколько, в каждом сидел народ. Тихо, спокойно, без какого либо шума.
 

На площади, для центра города, было слишком тихо, временами видели людей, видели, как молодые семьи прогуливались с детьми, в колясках. Сразу возникал вопрос: "А, такие маленькие дети, в столь поздний час, не должны спать дома, в кроватках?"

Потом прошли на соседнюю площадь, на которой увидели ещё одну колонну, колонну со статуей Девой Марией. Колонна была построена после чумы,  поразившей Оломоуц в 1713-1715 годах.
Оломоуц23.jpg

Оломоуц25.jpg

Понимая, что времени не так уже и мало и что пора возвращаться в отель, мы свернули на какую-то улицу. Даже не знаю, что это была за улица. 
Оломоуц27.jpg

Прошли мимо магазина, уж очень название понравилось. Мимо нас проходили молодые люди и предложили нас сфотографировать, я не знаю кто они были, отлично говорили по-русски, но, наверное, не русские, так как отчётливо улавливался чешский акцент.
Эх, жалко закрыт был.
Оломоуц26.jpg

В отель вернулись примерно около 23.00. Ещё одно, пусть совсем  и маленькое знакомство с городом Оломоуц у нас состоялось.
DSCN3716.JPG






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не столкнуться на завтраке сразу двум группам, его разделили, у нас был завтрак назначен на 5.30, у группы "Дунайский вояж" на полчаса позже. 

Выезд чуть-чуть был задержан, вернее просто выжидали время, когда уже можно будет выехать, чтобы соблюсти время ночного отстоя автобуса.

Всегда бывает грустно при осознании,что всё уже заканчивается, когда ещё поезд уходил рано утром, была маленькая надежда, что можно ещё куда-нибудь заехать, но сейчас эта не та ситуация, хотя в одном из туров у нас именно в этот день стояло посещения одного дворца, но тогда мы и ночевали уже в Польше и ближе к границе.

И так, выехали из отеля в 6.18, в 7.35 торжественно въехали в Польшу.

С 9.10-9.43  была санитарная остановка. 

В этот день у нас был предусмотрен  организованный обед, конечно, мы думали, что это и вправду будет обед, но мы всё ехали и ехали и опять всё ехали. В 13.05 проехали Варшаву, ехали дальше.
DSCN3735.JPG

В 13.20 была сделана санитарная остановка, буквально минут на 20 и опять поехали дальше. 
DSCN3736.JPG

Нашей дороге не было ни конца, ни края. Спустя какое -то время, открыв глаза и посмотрев в окно, аж вздрогнула, я столько проспала и мы уже в Россию въехали? Пейзаж за окном автобуса был совсем какой-то грустный и
уж так напомнил Россию...

DSCN3737.JPG

DSCN3738.JPG
 
Ещё и пасмурная погода была, на улице казалось совсем мрачновато. Именно в Польше была самая худшая погода за весь тур, было не просто пасмурно, было прохладно, после Италии казалось совсем холодно.

И вот наконец-то в 15.05 приехали на обед  Гид сразу предупреждала, что самому здесь будет покушать проблематично, я и сама  иногда думаю, что гиды преувеличивают, но в данной ситуации и в данном месте это, действительно, было так.  

Обслуживали группу, на индивидуальных туристов не обращали внимания, Кто-то так и не дождался никого, кафе покинул, кто-то, спустя какое-то время, всё-таки дождался официантов и смог пообедать, но становилось понятно, что выехать вовремя уже не получится. Так как мы выходили из-за стола, после обеда, а кто-то к нему только приступал. Да вроде бы и не намного задержались с выездом, всего-то на 15 минут, но если сложить все опоздания за весь тур, то цифра получится  внушительная.

На Паджеро приехали в 16.35. Нам дали 25 минут, на всё. Да и понятно, его было бы  минут на 15 больше и не пришлось бы бегать по Паджеру сломя голову, раньше у нас ещё и время оставалось. а тут всё было впритык.

Впервые за мои не многочисленные туры, купила сувенир, магнитик, с этого для меня значимого места, кто бы что не писал про Паджеро, а мне нравится бывать здесь. Ведь именно здесь всё только начинается и ой как не хочется думать, что именно здесь всё и заканчивается.

Паджеро2.jpg


Время выезда было назначено на 17.00,  но напоследок, чтобы уж наверняка поставить жирную точку в опозданиях,  мы выехали  позже назначенного времени. Да и то правда, кого бы волновало прохождение границы. Некоторые товарищи, потихоньку, никуда не торопясь, шли к автобусу.
С нами попрощались наши водители, на их место сел транзитный, с ним мы уже были знакомы, именно он и встречал нас в Бресте.

И так граница. На польскую подъехали в 17.25.
Граница.jpg

Настя сказала, что время зарезервировано, но толку от этой резервации не было. Перед нами стоял ещё автобус ТТВ, после  нас стоял автобус "Дунайского вояжа". Спустя какое-то время стало понятно, что это надолго. Настя  решила устроить чаепитие,  да прямо на границе. Где только  нам наши гиды не устраивали такие "чаепития", а вот на границе пить ещё не приходилось.

Прошло 30 минут, "чай" был  уже весь выпит, прошёл час, стоим, прошло 1.5 час, 2 часа. Всё это время мы просто тупо стояли, практически на одном месте. Гиды уже выходили, совещались, уже сходили к полякам, было видно уже нервозность гидов от создавшейся ситуации. Уже стало казаться, что мы тут, на границе, жить останемся. И вот спустя  2 часа 20 минут, мы вроде бы поехали, пропустили сразу два автобуса. Да, тогда поляки сработали быстро. Открыли сразу два окна, в одно мы, в соседнее окно другая  группа.
В 20.17 польская граница наконец-то пройдена.

В 20.25 подъехали к белорусской границе. Прояснив ситуацию, что группы уже чуть ли не опаздывают на  поезд, белорусы пропустили нас очень быстро. К нам в автобус зашёл пограничник, спросил:" Что везёте? Ничего  запрещённого нет? Весь автобус смотрел на него порядочными, честными глазами, а Настя совершенно не смущаясь сказала:"Да  нет, конечно, всё только то ,что можно".  Пограничник также порядочно поверил нам на слова, сказал: "Ну  и хорошо, ну и молодцы", пожелал нам хорошего пути и вышел из автобуса. В 21.06 европейского времени обе границы были пройдены. 

На вокзал, в Бресте, мы приехали за час до отправления поезда, теперь можно было и выдохнуть  Обычно при хорошем прохождении границы гид завозит группу в крепость, в этот раз об этом не было и речи. Но как нам сказала Настя,  в соседней группе прозвучал такой вопрос. Какая уж тут крепость, на поезд бы успеть.  Даже не хотелось думать, пройди мы границу минут на 40 позже....., бежали бы с чемоданами за поездом. 






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но слава богу этого не случилось. Настя безусловно всё делала оперативно, покинув нас, пошла за билетами, быстро распределила нас по местам и мы практически сразу же пошли к поезду.

Вот так и закончилось ещё одно наше знакомство с Европой, какие-то города для нас были уже не впервые, с какими то мы лишь только  познакомились в этом туре, появилось огромное желание ещё раз в них вернуться.

В Москве мы в основном пользовались метро. Нам и не надо было его так много, проезд в метро стоил, у меня практически потерялся дар речи. После наших 20 рублей, 50  казалось астрономической цифрой. Когда я в растерянности стояла около кассы и не знала, что лучше. Эту мою растерянность кассир прочитала с закрытыми глазами и предложила следующий вариант. Купить карту тройку и при необходимости её пополнять. Когда карта станет не нужна, я могу её обратно вернуть и мои 50 рублей, как залог за карту, мне вернут обратно. 
DSCN3750.JPG

На обратном пути  Москва встретила нас хорошей погодой, было +27, всё-таки это лучше чем +12.

В Москве у нас было не так много свободного времени, и всё это время мы провели в торговом центре "Европейский" тот что находится на метро "Киевская".
Торговый  центр.jpg

Уже как стало традицией, обратно возвращались самолётом. Всегда летаем авиакомпанией Аэрофлотом, так удобней: и до Шереметьево добираться, и по времени вылета, и  билеты дешевле стоят. Всегда улетаем ночным рейсом, в 00.20 минут. Я уж не знаю как пилоты находят дорогу в темноте, этот вопрос всегда уточняю у стюардов и стюардесс, чем безусловно вызываю улыбку на их лицах. Но они с пониманием относятся к таким как я, думаю, что не только у меня страх перед самолётами. таких как я скорей всего много. Но я из тех пассажиров, кто боится, но летает. 
Просто для себя, я уже какое-то время назад поняла одну вещь.
DSCN3753.JPG

Погода немного испортилась и улетали мы под дождём. Когда  приземлились в Новосибирске, услышали слова пилота, я так поняла, что пилот у нас был большой шутник. Он сказал следующее: "Самолёт совершил посадку в  аэропорту Толмачёво, города Новосибирска. В Новосибирске замечательная погода, +6 градусов". И дальше немая сцена. Сколько в Новосибирске? Нет мы, конечно, понимали, что прилетели  в Сибирь, мы понимали, что это не Юг. Но мы как-то не были готовы к такому холоду. После +40 в Италии, +27 в  Москве, нам казалось,что мы прилетели на зимовку, а на улице всё-таки был август.
Ну, а нас  впереди ждало знакомство с одним из городов России, с городом Красноярском. Но это уже совсем другая история.




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спасибо за отзыв! Очень информативно! Подскажите, если дополнительные экскурсии не наберутся, есть ли транспортная возможность самим съездить в Доломитовые Альпы и другие - сирмионе, озеро гарда и т.д. очень переживаю, что могут не набраться, а лежать столько дней на море не для меня)? В Венецию, как я поняла, можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Франческа сказал:

Спасибо за отзыв! Очень информативно! Подскажите, если дополнительные экскурсии не наберутся, есть ли транспортная возможность самим съездить в Доломитовые Альпы и другие - сирмионе, озеро гарда и т.д. очень переживаю, что могут не набраться, а лежать столько дней на море не для меня)? В Венецию, как я поняла, можно. 

Франческа, простите, а Ваш тур в какую дату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gutelaune сказал:

Франческа, простите, а Ваш тур в какую дату?

В сентябре. Но я пока ещё выбираю. Поэтому и прикидываю возможность точного попадания в Венецию и Доломиты. Если нет гарантии, даже хотя бы съездить самостоятельно, то буду рассматривать другой тур 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Франческа сказал:

В сентябре. 

Я все пытаюсь найти попутчиков. Я еду в тур с 6 июня. Мне нужно минимум жары. Где - то в отзывах читала, что можно приобретать экскурсии на месте, в том числе в Доломитовые Альпы. Я тоже за все экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...