Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур «Солнечная Германия», не совсем оправдавший своё название. (с 5 августа 2017)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

И вот что меня ещё заставило улыбнуться при выходе из парка.  Когда мы только  после  закончившегося концерта в парк заходили,  люди в садовом концертном зале уже начали занимать места на следующий концерт.  А после нашей прогулки (а длилась она совсем недолго), мест фактически уже не было. Но довольно много людей входило в парк со своими стульчиками. Даже целыми семьями. И мне вот что вспомнилось: когда я приехала работать в тот посёлок, в котором сейчас живу, можно было наблюдать подобную картину. Когда шли популярные  фильмы (особенно индийские), в зрительном зале нашего Дома культуры мест не хватало,  и многие тоже несли с собой табуретки, чтоб и сесть по возможности  поближе. Зал в нашем ДК немаленький. Сейчас на большинстве мероприятий зал едва заполнен наполовину. Исключение, пожалуй,  День Победы и школьный выпускной

IMG_7848.JPG

IMG_7882.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем снова проходим мимо памятника Титусу Дзялыньскому, истинному патриоту Польши, внесшего огромнейший  вклад в  благоустройство и сохранение замка, переходим через дорогу, и мы на площадке возле озера. Фотоаппарат торопится запечатлеть и эту красоту. Прощальный  взгляд на замок и в 18.00 мы уезжаем.  Спасибо Олегу за доставленное удовольствие : знакомство с ещё одним знаковым местом Польши.

IMG_7795.JPG

IMG_7887.JPG

IMG_7886.JPG

IMG_7888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 9 вечера приехали в отель "BARANOWSKI". Заселились быстро. Честно, я от данного отеля не в восторге. Но после тысяч км, оставленных позади, после трёх ночей в поездах хотелось:ДУШ, ЧАЙ и спать... Так закончился  второй день тура. А завтра нас ждёт Германия....

IMG_7890.JPG

IMG_7891.JPG

IMG_7892.JPG

IMG_7889.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий

Отъезд назначен на 7 утра (кстати, мы почти всегда выезжали рано). Завтрак в 6.30. Что касается завтрака, он ми был здесь континентальным: на тарелке нарезка, сыр, масло, джем. И ещё одна сосиска, которую долго ждали, а некоторые так и ушли, не дождавшись.

Выехали вовремя. По дороге Олег рассказывал про Германию, про ветряки, коих за окнами появилось множество, а мы читали. Дело в том, что сын обычно перед туром распечатывает информацию о городах, в которых нам предстоит побывать. А потом перед его посещением мы стараемся с ней познакомиться. Иногда это получается накануне. Так незаметно мы въехали в Берлин, сразу обратив внимание  на большое количество предвыборной рекламы.  В Берлине мы не были нигде, кроме туалета в том отеле, откуда мы забирали  авиаторов. Но минут 15-20 мы на берлинской земле стояли.  А ещё мне стало интересно, что же немцам предлагают в России. Вот такую фотографию я и сделала.

IMG_7894.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак , группа в сборе. Олег «раскладывает по полочкам программу» для вновь присоединившихся,  а мы досыпаем, дочитываем, планы на посещение первого немецкого города (а это Кведлинбург)  обсуждаем. Планов у нас особо никаких – мы просто гулять, так в Кведлинбурге мы не впервые.

Приезжаем в город в 12.15. Отъезд Олег назначает на 14.30. Группа уходит на обзорную экскурсию по   уютному и такому колоритному городу. Они услышат рассказ и про Генриха Птицелова, и  про «пьяного» воробья, про постройку фахверковых домов, которых в городе сотни и все они разные. А потом часть группы отправится на обед. А мы на предложенные Олегом обеды не ходили, хотя обратили внимание на его желание познакомить туристов с традиционной кухней немецких земель. И это здорово! НО… Для нашего «учительского кармана» это всё-таки не очень дёшево, но самой главной причиной было то, что было больше свободного времени. Вернее мы сами могли его планировать. Хотя меню некоторых обедов выглядело заманчиво. Впрочем, это было отступление. А мы ведь гуляем по Кведлинбургу. И замечательно гуляем. Вот Рыночная площадь, на ней Ратуша. Слева от входа статуя Роланда. Считается, что  - это самый маленький Роланд из сохранившихся такого рода символов свободной торговли в Германии. Да немало и ему – страдальцу вытерпеть пришлось. Над входом  герб  с символами города имперским орлом и  собакой. По преданию собаку эту звали Кведель, она принадлежала Генриху Птицелову и однажды громким лаем предупредила его о приближении врагов  и тем самым спасла его и его семью. Фасад ратуши увит плющом, в Кведлинбурге выращивание цветов и разных растений всегда было ремеслом и приносило горожанам доход. Зайду –ка я в Ратушу. В 74-м я была здесь с группой студентов на приёме у бургомистра. Кстати, сегодня согласно табличке день приёмный. Заглянула… Тишина...  А вот по лестнице дальше не рискнула подняться. Уже сейчас дома я наткнулась на информацию, что каждый день кроме воскресенья в 13.00 проводятся экскурсии в Ратуше, стоимость 4€. А мы не знали… 

IMG_7895.JPG

IMG_5510.JPG

IMG_5514.JPG

DSC_0005.JPG

IMG_7934.JPG

IMG_7933.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыночные площади всегда были сердцем немецких городов. Вот и сегодня она оживлённая. Открыты двери магазинчиков, приглашают рекламой кафе.

Шумит плошадь… А когда –то  шумную торговлю вели купцы иноземные. Но торговать им дозволялось в городе только в том случае, если останавливались они в здешних постоялых дворах, кои вокруг и по сей день сохранились. Что касается иноземцев, то следы их тоже до сих пор тут остались: то итальянский ресторанчик, то испанский. А дома они занимают старинные, фахверковые.. А их беречь надо. Вот и сова об этом напоминает,  посильный вклад внести в общее доброе дело предлагая. Переживает за свой «фахверковый рай». А небось и не помнит, хоть и мудрая, что когда – то на площади «ведьм» сжигали, потом нацисты топали. А город живёт себе, храня в памяти свою историю…

DSC_0043.JPG

DSC_0010.JPG

DSC_0017.JPG

IMG_7897.JPG

IMG_7903.JPG

IMG_7902.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фахверковых домов в городе больше тысячи, и все разные. А вот этот считается самым старым в городе, да и в Германии один из старейших. Построен он был в начале 14 –го века и называется «Ständerbau» «Штэндербау». По- немецки «Ständer» означает « стойка. подпорка, », а дом построен на вертикальных балках, вот отсюда и название. Сейчас здесь музей фахверка. Я заглянула во дворик, посмотрела цены на билеты, но при такой хорошей погоде в музей мы не настроились пойти. Музей работает ежедневно кроме четверга, с ноября по март закрыт. Билет стоит 3€, фотосъёмка тоже.

DSC_0027.JPG

IMG_7908.JPG

IMG_7910.JPG

IMG_7911.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотелось рассматривать вывески (старые и новые) , витрины, фасады домов этого такого красивого уютного города.

IMG_7922.JPG

DSC_0023.JPG

DSC_0035.JPG

IMG_5505.JPG

IMG_5525.JPG

IMG_5530.JPG

IMG_7912.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, galdle, что находите время для продолжения повествования. :boast: :good3: С нетерпением жду каждый день продолжения.

Тем более,что на "помощь" вам никто до сих пор не изъявил желания придти.Хотя уверена,что вы в ней и не нуждаетесь!

..... просто очень хотелось услышать мнения и других участников тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, galdle, что находите время для продолжения повествования. :boast: :good3: С нетерпением жду каждый день продолжения.

Тем более,что на "помощь" вам никто до сих пор не изъявил желания придти.Хотя уверена,что вы в ней и не нуждаетесь!

..... просто очень хотелось услышать мнения и других участников тура.

А я буду спешить насколько смогу. Но раз уж начала, то и рассказывать хочется.... Понимаю, что Вам хочется побыстрее. Ведь скоро ехать.. Спасибо за отклик, значит буду продолжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так… Вот оно напоминание о школе. Пока о ней думать не хочется… А вот перекусить не помешает. Как сказал один знакомый : «Немецкий Fast Food – это вкусно!» Идём к стойке на площади. Два года назад мы с огромным удовольствием здесь же покупали сосиски. Ого, даже цена не изменилась…

Вкусно… Не верите?  Правда!!!   

IMG_7905.JPG

IMG_7936.JPG

DSC_0053.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы решили, что надо купить продукты на вечер, кто знает, как дальше день сложится. И как потом оказалось, правильно сделали. Поскольку мы во время прогулки за продуктовый магазин не запнулись, то пришлось спрашивать, где бы нам купить продукты. Подсказали: надо пойти прямо по улице справа от ратуши и минут через 7-10 магазин окажется на правой стороне улицы. Название интересное - «Nahkauf», что значит «Покупки рядом» (как –то  так). Магазин немаленький. Выбор довольно большой. Купили мы сыр, йогурты, фруктов, всяких вкусняшек –сладостей  к чаю, расплатились картой. А вот чашка чаю перед отъездом точно не помешала. Ну, а как в Германии не пить пиво…

И всё.  Пока, Кведлинбург! Вон и наш «Голубой вагон» дожидается…

 

IMG_7930.JPG

IMG_7928.JPG

DSC_0054.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше. Олег предлагает познакомиться и сделать это с помощью загадок про города, из которых мы приехали. Кто-то рассказывал сам, кто-то отправлял записки, потом про некоторые из городов Олег показал короткие ролики. Выяснилось, что в нашей группе жители Новосибирска, Ставропольского края, Петербурга, Ростовской области, Красноярска. Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар, но больше всего москвичей. Группа возрастная, почти у всех очень большой туристический багаж. Что касается профессий, как выяснилось потом, то были экономисты, школьные учителя и  очень много преподавателей колледжей и вузов. Был среди нас даже доктор философских наук, человек , очень влюблённый в свою работу.  Так за разговорами мы и доехали до следующего города из программы нашего тура. За окном проплывают остатки мощных городских стен, башни… Сейчас мы всё это увидим вживую, а не из окна. «Herzlich willkommen in Hann. Muenden! Добро пожаловать в Ганноверш Мюнден». А вот ожидания мои от экскурсии по городу СОВСЕМ не оправдвлись…

DSC_0150.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В город мы приехали в 16.30, отъезд был назначен на 18.30. Ганн. Мюнден во время последних мировых войн практически не пострадал, в нём сохранилось более 700 фахверковых домов, домов богатых и красивых. О том, что он является побратимом Кведлинбурга,  и о том, что оба эти города называют городами « фахверковых улиц», и о том, что немецкий учёный Александр фон Гумбольдт называл его одним из 7 самых красивых городов мира, я прочитала ещё дома. И про доктора  Айзенбарта тоже. Потому ожидала с нетерпением встречи с этим новым для нас городом. Но всё пошло как- то не так…  Ну не остался он ярким  пятнышком в моих воспоминаниях о туре. А город красивый… Когда я спросила у сына потом в автобусе: «Ну, как?» В ответ он пожал плечами… Почему??? В общем обо всём по порядку. Высадились мы на парковке, потом минут 10 , а то и больше группе потребовалось на посещение известного заведения. Мы в это время гуляли в маленьком парке возле реки: цветами любовались.  рекой, а ещё тут водоснабжающее  средство обнаружили. Вначале Олег попробовал накачать воды, не получилось. Со словами  «Сломано, наверное» отошёл в сторону. Потом попробовала я, тоже не вышло. Силёнок маловато, хотя сооружение напомнило насос , что пару лет назад стоял у нас в огороде и мы носили воду домой, сделав несколько десятков качков, чтоб эту воду закачать. Подошёл сын и со словами «Мама, быстро же ты забыла, как это делается», воду добыл. А вода была очень холодная, но вкууусная…

 

IMG_7943.JPG

DSC_0061.JPG

IMG_7945.JPG

IMG_7947.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка. спасибо за работу и за воспоминания! Можно. я. иногда, буду дополнять твое повествование?  Таким я увидела жемчужину немецкого фахверка-Ганноверш Мюнден

ганноверIMG_9326.JPG

ганнIMG_9360.JPG

ганнIMG_9375.JPG

ганнIMG_9352.JPG

ганIMG_9348.JPG

ганIMG_9384.JPG

ганнIMG_9356.JPG

ганнIMG_9350.JPG

ганнIMG_9372.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замок курникIMG_9241.JPGзамок курникIMG_9238.JPG

А мы тем временем снова проходим мимо памятника Титусу Дзялыньскому, истинному патриоту Польши, внесшего огромнейший  вклад в  благоустройство и сохранение замка, переходим через дорогу, и мы на площадке возле озера. Фотоаппарат торопится запечатлеть и эту красоту. Прощальный  взгляд на замок и в 18.00 мы уезжаем.  Спасибо Олегу за доставленное удовольствие : знакомство с ещё одним знаковым местом Польши.

Галя. я добавлю (с твоего позволения) фото замка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка. спасибо за работу и за воспоминания! Можно. я. иногда, буду дополнять твое повествование?  Таким я увидела жемчужину немецкого фахверка-Ганноверш Мюнден

Конечно,можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

Все собрались, и мы отправились вслед за Олегом на прогулку по городу. В Старый город мы зашли по крытому  мосту,  оттуда открывались красивые виды. Олег обратил наше внимание  на то, каким образом некоторые дома  строились: при постройке использовались старые городские стены.

DSC_0064.JPG

IMG_7950.JPG

IMG_7951.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег  рассказывает об истории города, о докторе Айзенбарте, который , якобы, изобрёл собственные, ранее неизвестные способы излечения людей. Жители города очень гордятся этим персонажем, рассказывают о нём кучу легенд. А мы тем временем добрались до Рыночной площади, на которой расположилась Ратуша. Строительство ратуши было начато ещё в XIV  веке в стиле готики, а потом перестроено в стиле Ренессанс. Вот это шикарное здание и сохранилось до наших дней. Его фасад украшен гербом, скульптурами, позолотой. Герб появился у города в 1247 году, на нём на красном щите серебряный замок. На его центральной башне буква М. В Ратуше всегда-всегда размещался городской совет, и сейчас он тоже здесь заседает. А по субботам в 13-30 в готическом зале Ратуши показывают спектакль с участием доктора Айзенбарта, всего-то 15 минут и совершено бесплатно.

А вот это меня разочаровало. Каждый день в 13.00,15.00, 17.00 можно послушать карильон Доктора Айзенбарта. В этот момент выходят фигуры Доктора Айзенбарта и его свиты, показывают, как он вытаскивает зуб пациенту огромными клещами. Хотя на самом деле он не оказывал стоматологических услуг. И вот этого –то мы и не увидели. А хотелось бы… И могли бы…  Ведь в город мы приехали в 16.30. От парковки до Ратуши, наверняка, бы успели дойти, если бы Олег нам такую перспективу озвучил…

 

 

 

 

 

DSC_0080.JPG

DSC_0083.JPG

IMG_7961.JPG

IMG_7963.JPG

DSC_0086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имя Доктор Айзенбарт снова звучит в рассказе Олега: « По преданию , якобы, в этом доме он жил». Но не все верят в существование этого доктора. Но жители города утверждают, что факт этот вне всякого сомнения. И как свидетельство демонстрируют надгробную плиту у церкви, что рядом  с Ратушей .

DSC_0092.JPG

DSC_0093.JPG

DSC_0090.JPG

IMG_7974.JPG

IMG_7976.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...