Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур «Солнечная Германия», не совсем оправдавший своё название. (с 5 августа 2017)


Рекомендуемые сообщения

Он- то как раз напротив Баварского льва, с которым они ворота в гавань и образуют. Именно к нему ведёт второй мол. Этот маяк называется “Neuer Leuchtturm” (Новый маяк), построен он был в 1853 -1856гг., и функции башни ‘Mangturm” перешли к нему. Маяк в гавани Линдау был построен в 1853-1856 годы и перенял функцию у расположенной рядом башни Mangturm, которая освещала вход в гавань еще с XII-го века..  Это маяк единственный на Боденском озере. Его высота составляет 33 метра. А ещё он необычен, так как  в фасад башни встроены часы, что бывает очень редко. На этот маяк можно подняться, там есть смотровая площадка, а виды оттуда очень красивые (видела фотографии в Интернете). Внутри можно познакомиться с устройством маяка. ЗдОрово! Но мы-то не успеваем! А очень хотелось бы.

DSC_0563.JPG

IMG_9447.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

А нам только и  остаётся, что возвращаясь к автобусу, полюбоваться милыми улочками. разноцветными зданиями, красивыми фасадами и балконами  такого колоритного города.

IMG_9466.JPG

IMG_9407.JPG

IMG_9410.JPG

IMG_9455.JPG

IMG_9457.JPG

IMG_9458.JPG

IMG_9461.JPG

IMG_9464.JPG

IMG_9454.JPG

IMG_9456.JPG

IMG_9460.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, чуть не забыла. А сосиски на площади? Туда! Туда! И что же? А «цирк уехал, клоуны остались…». Уехал наш вагончик на колёсах и все сосиски вкусные увёз…. А мы, наверное,  те клоуны, что остались. А на арену вместо сосисок выходят шарики мороженого. Для меня фисташковый, для сына малиновый по 1€ за шарик. Вкусные…. Но я хочу  CARRYWURST!

 

IMG_9462.JPG

IMG_9463.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, хотеть невредно…. Тем более мне уже хочется ехать дальше. Мне хочется в Ульм. Что я знала про Ульм до поездки. Да совсем чуть – чуть: то, что в этом придунайском городе родился Альберт Эйнштейн, что здесь один из самых высоких в мире соборов (по его фотографиям я бы, пожалуй, сразу сказала, что это Ульм,), ещё про «градостроителя» воробья что то слышала. Потому я очень обрадовалась, увидев в программе тура Ульм. И мы сразу для себя решили, что здесь с обзорки мы сбегать точно не будем. Ещё опасались, что приедем В Ульм поздно (программа-то на этот день вон какая насыщенная, уже 3 города посетили) и так окажется, что с Ульмом придётся знакомиться в темноте. Но  приехали мы в Ульм засветло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу отправились на экскурсию с местным гидом (к сожалению, не помню её имени). Сразу на площадь, где знаменитый собор Ulmer Münster. Но вот тут в нашей экскурсии возникла пауза, так как многие хотели приобрести сувениры, связанные с Ульмом, а как сказала гид, их можно было приобрести в Инфоцентре, что возле площади. Вот на его посещение группа потратила много времени.  А те, кто проблему с сувенирами быстренько решил, фонтан на площади разглядывали и  пытались сфотографировать собор, что было очень сложно: такой он высокий. Ведь только его башня около 160 метров. Великан!  Не зря же он носит прозвище «Перст Божий». А фонтан, конечно, моё внимание привлёк сразу. Ведь тут же лев! 

 

DSC_0570.JPG

DSC_0571.JPG

DSC_0579.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ждали мы, ждали и решили сами в собор пойти. Не торопясь прошли внутри, разглядывая фрески, витражи, алтарь, резьбу, гербы, которых в соборе очень много.. Конечно, с экскурсоводом было бы понятнее, что есть что, но уж слишком долго длилось «стояние на площади». Вот просто несколько фотографий из собора… Хотя фотограф из меня не супер, да и темно в соборе, но мощь  собора .его внутреннее убранство увидеть можно (конечно, на снимках далеко не всё, что нам показалось очень интересным). Собор, заложенный в 1377 году, во время второй мировой почти не пострадал, хотя сам город был очень сильно разрушен бомбёжками. К сожалению, на обзорную площадку собора мы опять не попадали. Ведь нужно преодолеть 368 ступенек! Сколько времени на это потребовалось бы… А СИЛ!!!

 

IMG_9476.JPG

DSC_0582.JPG

IMG_9482.JPG

IMG_9491.JPG

IMG_9494.JPG

IMG_9496.JPG

IMG_9500.JPG

IMG_9506.JPG

IMG_9508.JPG

IMG_9510.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот он спрятался знаменитый воробей, вернее копию его спрятали в соборе. За что ему честь такая? А когда-то согласно легенде  именно он помог строителям , которые вначале возвели ворота, ведущие в город, а уж потом сам город строить вознамерились. И тут стало загадкой, как же пронести брёвна в город через ворота.  Гадали строители, гадали, а один заметил, что воробей проносит соломинки боком, а не поперек. И строители тоже стали проносить бревна в ворота не поперек, а боком, и город Ульм был построен. Вот и чтут сейчас жители умного воробья. Его изображений в городе очень много , и разных. Вот и на площади возле собора на одном из домов мы обнаружили часы с колокольчиками, а на маятнике этих часов – воробей. Потом во время экскурсии мы с этой птичкой – невеличкой не раз повстречались. А величина –то у неё как раз разной была. 

DSC_0584.JPG

IMG_9477.JPG

IMG_9513.JPG

IMG_9514.JPG

IMG_9518.JPG

IMG_9530.JPG

IMG_9553.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собралась продолжать свой отзыв, показать фотографии красивейшей ульмской ратуши,  а тут….Сижу и реву… Как можно так со спортсменами. Куда делась фраза : О. спорт. Ты – мир….» Нет, это  - не олимпийское движение…  Какой мир?!          Вот это красота мира, которую я увидела в Ульме? Я была в шоке, когда увидела такой огромный флаг на Ратуше! На главном здании города в праздничный день? Это мировая ценность?  Испортить красоту своей страны! Это личное. Зачем на весь мир? Гадко как-то!

IMG_9527.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, наша группа собралась и готова идти дальше. Бросив взгляд на резные башни и башенки Собора, мы идём за гидом дальше. Вот Марктплатц. Здесь ратуша, сказочно красивая со всех сторон. Дата постройки Ратуши 1370 год. На её стенах очень красивая роспись. Здесь и библейские сюжеты, и сюжеты, связанные с историей горда, и гербы городов торговых партнёров Ульма. Всё это выглядит как декорация к театральному спектаклю с историческим сюжетом.  А ещё на Ратуше очень красивые астрономически часы, установленные в 1520 году.  Возле Ратуши фонтан, который называется «Рыбный ящик» (Fischkastenbrunnen). Раньше площадь у Ратуши действительно называлась  Рыночной. А в этом фонтане держали живую рыбу торговцы, которые ею торговали. Чтоб не портился товар. А эту рыбу можно было ещё и ресторан (Ratskeller), что в ратуше продать. А в тот день на площади оставаться совсем не хотелось. Площадь шумела, выкрикивала лозунги о свободе  и свободной любви, веселилась.  Созерцать это веселье не очень хотелось… Мы  быстренько оттуда ушли.

 

DSC_0586.JPG

DSC_0588.JPG

DSC_0590.JPG

DSC_0594.JPG

DSC_0597.JPG

DSC_0592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы идем от «рыбного» фонтана в «Квартал «рыбаков». Но на нашем пути возникает башня и небольшой кусочек городской стены. Эту башню называют за её кривой вид Пизанской, на самом деле она называется Башней мясников (Metzgerturm), а наклонилась она так потому, что почва под ней болотистая была. Это по науке. А горожане свою легенду про этот казус сочинили. В неурожайный год мясники решили подзаработать «на халяву» и стали добавлять в  колбасы опилки, а цены –то на такие продукты были заоблачные. Народ эту подделку заметил и, заперев наглецов в башне, отправился искать правду к бургомистру. Когда бургомистр прибыл в башню, мясники очень испугались и сбились в один угол, а так как они  на  своих харчах ой как раздобрели, башня под их весом и  наклонилась. Так до сих пор и стоит накренившись

DSC_0603.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0601.JPG

DSC_0604.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы вышли к реке. А там что –то похожее на мост. А с него такие красивые дома видны. Фотоаппараты у всех только щёлкали. Потом оказались возле дома, который так и называется «Красивый дом». Картина на нём красивая. А возле него уникальная лодка с полосатыми бортами. На подобных лодках жители Ульма плавали по Дунаю. А такая раскраска была их знаком и означала, что с товаров в этой  лодке не платятся местные пошлины. Что касается лодок, то в Ульме существует ещё один «лодочный» обычай. В предпоследний понедельник июля в Ульме главный городской праздник «Клятвенный понедельник. Праздник проводится с 14 века. Бургомистр произносит  клятву на «Великой клятве» - конституции города,  стоя на балконе «Клятвенного дома».( и такой есть в Ульме). Это официальная часть праздника. А потом все разные шествия, концерты, но самое главное событие -  карнавал на воде, который называется Nabada.  Все городские лодки, катамараны, надувные плоты и сколоченные на скорую руку конструкции оказываются на Дунае. Говорят, то ещё зрелище! А вечером световое шоу!

DSC_0607.JPG

IMG_9535.JPG

DSC_0609.JPG

DSC_0610.JPG

IMG_9544.JPG

IMG_9545.JPG

IMG_9546.JPG

IMG_9549.JPG

IMG_9548.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Рыбацком квартале красота: дома в реке отражаются, почти на каждом вывеска. Один дом другого краше. Один только Косой дом чего стоит!  У каждого своя история. А жили здесь рыбаки да кожевенники. Сейчас в них отели, ресторанчики, что местной кухней славятся.

 

 

 

DSC_0618.JPG

DSC_0622.JPG

DSC_0630.JPG

DSC_0639.JPG

IMG_9560.JPG

DSC_0617.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта парочка, наверняка,  беседует об экономических вопросах. Один продавец, второй покупатель, одному  - свинью подороже продать, другому – подешевле приобрести. Наверняка, поладили: скульптура –то в центре, а физиономии у них довольные….

DSC_0631.JPG

DSC_0633.JPG

DSC_0634.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти картинки просто отражают ауру города. Мне сюда очень хочется вернуться. А гид мне нравится всё больше и больше.

DSC_0640.JPG

IMG_9551.JPG

IMG_9556.JPG

IMG_9557.JPG

IMG_9559.JPG

IMG_9555.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А группа идёт дальше, и вот мы уже у очень важного для горожан здания. Это ювелирная мастерская. И история у неё очень интересная. Её владельцем был Рудольф Дентлер., сейчас ей занимается его наследники. Для Ульма  - фамилия Дентлер много говорящая. Этот человек. прекрасный ювелир, работы которого выставлялись в знаменитых ювелирных салонах Европы. Он добился всего своим трудом, поднявшись с самых низов.  И он придумал вот что: обЬявив себя особым королём, в «Клятвенный понедельник» он произносил свою альтернативную «Тронную речь!», посвящённую городу и его людям. И ещё в этот день он вручал премию лучшему, по его мнению,  горожанину. Конечно, это был приз  из золота (крест, кулон, колечко….).А трон он соорудил в 1989 году на фасаде дома,  где мастерская. Особое место в его жизни занимал балет, который он боготворил. Возле дома нас встречает необычная скульптура. Это «Софития - танцующая мудрость».  Ещё одна  Софития, автором которой является Дентлер, была подарена им   петербургской Академии русского балета. Он считал, что «Софития - танцующая мудрость», названная так в честь русского имени Софья и науки философии, послужит музой начинающим танцорам. Дентлер толк в балете знал. Он специально учился в школе балета в  Ульме, чтобы лучше понять пластику движения и тонкости хореографии.

В июле 2016 года «Тронную речь»  произносила дочь «Короля» Ира, которая тоже ювелир,  в 2017  - сын, который актёр. Я  читала речь дочери – трогательно.

 

 

DSC_0645.JPG

DSC_0646.JPG

IMG_9563.JPG

IMG_9565.JPG

IMG_9566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия закончилась. У нас свободное время. Часть группы идёт на обед -ужин с Олегом. Остальные кто куда. Мы знаем, что в Ульме сейчас Винный фестиваль. И площадь возле собора  приглашает всех попробовать различные виды вина. Вот мы туда и отправились, сразу нас немало было, а потом мы остались только втроём, все остальные ушли, узнав, что при таком огромном количестве людей заказанную еду придётся ждать довольно долго. А времени у нас было недостаточно. Насколько я знаю, они потом в другом месте где-то перекусили. А мы среди этой шумно празднующей компании остались вино дегустировать.  А людям, никуда не спешащим, с таким прекрасным настроением с близкими за столами сидящим, я немножко позавидовала. Впрочем, и у нас настроение точно неплохое было.

DSC_0647.JPG

DSC_0656.JPG

DSC_0649.JPG

DSC_0651.JPG

DSC_0652.JPG

DSC_0654.JPG

IMG_9574 — копия.JPG

IMG_9572 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша группа, что организованно обедала, к месту встречи опоздала, что-то у них там непредвиденное произошло. Наша встреча с Ульмом закончилась. А у меня остался вопрос, а как же Эйнштейн? Он же в этом городе родился! А мы даже памятника гению не увидели…

А ведь он там есть!

В общем, поехали мы город Хайденхайм, в отель “Hirsch”. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной день начался рано. Завтрак с 6.30, отъезд назначен на 8.00. Вчера вечером мы долго не могли припарковаться у отеля: город небольшой, улицы узкие. Выглядываю в окно- дождя нет! И даже солнышко проглядывает! Быстренько на завтрак и успеть вокруг оглядеться. Отель небольшой, уютный. На стенах в коридорах «вкусные» картины. И завтрак тут был отличный! Наконец –то , было горячее, а то в последнее время только нарезка и не очень вкусные чай –кофе. 

IMG_9578.JPG

IMG_9604.JPG

IMG_9581.JPG

IMG_9601.JPG

IMG_9602.JPG

IMG_9603.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, в  отеле нам и , правда, рады. А потом я успела ещё у отеля погулять и много интересного там заприметила. Ну раз  отель называется ‘Hirsch” (Олень) , то  и дизайн  ему соответствующий придумали. Мило!

IMG_9584.JPG

IMG_9598.JPG

IMG_9582.JPG

IMG_9583.JPG

IMG_9585.JPG

IMG_9589.JPG

IMG_9591.JPG

IMG_9592.JPG

IMG_9595.JPG

IMG_9597.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта надпись меня очень заинтересовала. Я никак не могла понять её смысл. Вроде бы слова понятны. А о чём? И почему она тут? “Hopfen und Malz Gott erhalts” (Хмель и солод – Боже, сохрани это). У персонала спросила, не ответили. Уже дома прочла, что это цитата, связанная с пивоварением. Это лозунг средневековых монахов-пивоваров. В те времена пиво не считалось вредным, фактически оно было едой. Пиво монахам разрешалось даже во время поста пить.. Может быть, здесь когда-то пивоварня была. Но это только моё предположение

IMG_9590.JPG

IMG_9593.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе на сегодняшний день записано: Романтическая дорога. Нердлинген – Динкельсбюль – Ротенбург. Вот в Нёрдлинген мы и выезжаем в 8 часов. Ехать нам всего около 40 километров. Про Нёрдлинген в программе указано: переезд в городок Нёрдлинген, возникший на месте падения метеорита. Осмотр с сопровождающим средневекового центра с сохранившимися городскими стенами, по которым можно обойти весь город, церковь Св.Георгия с 90-м. колокольней «Даниэль» и т.д. Про падение метеорита, про огромную воронку, возникшую при том падении, про стройматериалы, сгодившиеся для постройки города,  я не буду рассказывать (о них уже много написано в отзывах, да и в Интернете можно почитать). А вот о прогулке по старому городу и о том, что, может быть,  спряталось за этим  «и т.д.» из программы, попробую.

Ехали недолго, любовались пейзажами, мелькавшими за окнами и вот: «Стоп!» . Здрасте, фрау Меркель! Знаем, жизнь впереди ох нелёгкая! . Мы к Вашим конкурентам не относимся  и агитировать нас не надо! Не ваши мы! (Кстати,  в день выборов в Германии я потом ходила со своей квартирной хозяйкой на выборы). Так что других очаровывайте, а мы пойдём городом очаровываться. 

IMG_9605.JPG

IMG_9613.JPG

IMG_9614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А городок и впрямь очаровательный. В этом мы скоро убедимся.  А пока мы входим через ворота в Старый город и…. Где все? Где жители? Где туристы? Пустые улицы… И только наша группа по ним за Олегом гуляет, городские достопримечательности созерцает…

 

DSC_0666.JPG

DSC_0668.JPG

DSC_0670.JPG

DSC_0673.JPG

DSC_0674.JPG

IMG_9618.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пребывание в Нёрдлингене у нас 2 часа. Городок очень симпатичный, аккуратные дома, в том числе и фахверковые. Мы идём в сторону  Ратуши, народу на улицах становится больше.  Внимание всех привлекает красивый , украшенный цветами, дом. Но смотрят –то все не на цветы. Все смотрят на крышу дома. А там гнездо аистов. Вот ими –то все и любуются.

DSC_0698.JPG

DSC_0700.JPG

IMG_9659.JPG

IMG_9658.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Ратуша.  Здание не такое яркое, как во многих городах Германии. И сразу особого восторга не вызвало. А потом различные детали архитектуры заставили взглянуть на него по-другому. Построено оно было первоначально как торговый дом для ярмарок. А потом оно служило одновременно и Ратушей тоже. Здание это – одно из старейших в городе.  Портал украшен богатым каменным орнаментом. Ещё здесь есть  очень интересная  лестница.  Когда –то она была деревянной, а в начале 17 века её заменили на каменную. Она такая высокая и шикарная! А сбоку ещё такая неординарная тяжёлая дверь…. А на стене рядом с  ней шут с надписью « Nun sind unser zwey» («Теперь нас двое»). Ничего себе шуточки! Тем более, существует предположение, что за этой дверью воришек, дебоширов и прочих нарушителей закрывали.

DSC_0702.JPG

IMG_9667.JPG

DSC_0711.JPG

IMG_9665.JPG

IMG_9668.JPG

IMG_9669.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...