Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур «Солнечная Германия», не совсем оправдавший своё название. (с 5 августа 2017)


Рекомендуемые сообщения

Потом мы подошли к собору святого Георгия, но он был ещё закрыт, потому заглянуть внутрь не удалось. Этот готический собор был построен в 1427 году, в 1505 году к нему была пристроена башня. Высота её 90 метров, а почему она называется Даниэль, не знаю. Но вход на башню тоже был закрыт, рановато ещё тоже было. А для нас тем временем свободное время настало. И мы отчалили в свободное плавание по улицам Нёрдлингена. А на этих  улочках и в закоулках у каждого дома своё лицо, здесь немного зелени (вернее, она запряталась) . но такие красивые цветы!  В городе есть несколько музеев ,но для их посещения нужно время.

DSC_0705.JPG

DSC_0791.JPG

DSC_0686.JPG

DSC_0693.JPG

IMG_9636.JPG

IMG_9642.JPG

IMG_9644.JPG

IMG_9645.JPG

IMG_9646.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Мы гуляем, добавляя и добавляя фотографий на карты памяти наших фотоаппаратов. Вспомнить будет что. Сейчас, просматривая снимки, невольно обращаю внимание на то , какие у нас  с сыном разные снимки. Всякие витрины, игрушки, цветы и пр.  - это точно у меня.  А ещё мне почему-то всегда интересны почтовые ящики, вот и в этот раз я обратила внимание на те, что попались на глаза. Вот эти с фирменным знаком Немецкой почты, а вот это с цветком просит не класть в него Рекламный мусор.

IMG_9729.JPG

IMG_9730.JPG

IMG_9639.JPG

IMG_9674.JPG

IMG_9728.JPG

DSC_0683.JPG

IMG_9647.JPG

IMG_9677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё Нёрдлинген знаменит тем, что он – один из трёх баварских городов, в которых  в своём первозданном виде сохранилась крепостная стена. Здесь её длина 2500 метров, сохранились, башни, бастионы и несколько  ворот, через одни из них мы в город входили. Вся эта «древность» часто служит декорациями для спектаклей и фильмов. Мы по стене прогулялись, в «кинозвёзды» не попали. И со стены на город тоже полюбовались.  Многие знакомые вещи выглядят по –иному  с иного ракурса. Как никак стена повыше. 

DSC_0729.JPG

DSC_0720.JPG

DSC_0719.JPG

IMG_9680.JPG

IMG_9683.JPG

IMG_9685.JPG

IMG_9686.JPG

DSC_0725.JPG

DSC_0722.JPG

IMG_9689.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта  хрюшка – поросюшка попала в поле зрения со стены. И как мы заметили, «свинские  образы» в городе  встречаются  нередко (жаль, я как-то  их не нафотографировала, а ведь видела несколько разных). И они тут неспроста.  Со свиньёй в Нёрдлингене связана  старая легенда, которая и даёт ответ на вопрос о такой популярности этого животного среди горожан. Когда-то в давние времена один из графов   хотел напасть на город. Граф был очень коварен и хитёр. Его люди подкупили стражника, который оставил на ночь приоткрытыми ворота в город. Но в этих воротах застряла свинья,  которая ещё днём отстала от стада, а ночью, обнаружив  щель в воротах, стала попадать домой. Но в ворота она не смогла протиснуться (упитанная была хрющка!) , застряла и начала от страху визжать. Эту беднягу заметила одна горожанка и попыталась прогнать её криками “So Gsell so!”. Свинья сопротивлялась, поднялся страшный шум, и измену обнаружили. Предателя казнили, а свинья,  таким образом,  стала спасительницей города. С тех пор она является неофициальным символом города. И в Нёрдлингеге с тех самых пор существует обычай.  Ежедневно на соборную башню «Даниэль» поднимается смотритель  и через каждые полчаса с 22.00 до 24. 00. кричит “So Gsell so!”. Причём зимой он кричит на все 4 стороны света, а зимой лишь в одну сторону. Тот клич является гарантией того, что стража на посту , и город в безопасности.

IMG_9682.JPG

IMG_9625.JPG

IMG_9623.JPG

IMG_9624.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы после штурма городской стены, решили всё-таки штурмовать «Даниэля». Вначале были желающие составить нам компанию. Но потом одна из наших туристок, которая уже раньше в этом городе была и на соборную башню поднималась, сказала, что ничего интересного в этом подъёме нет.  Вот призадумались все, и когда к собору подошли,  у входа мы вдвоём остались. Я тоже засомневалась, но не из-за того,  что  в привлекательности такого подъёма усомнилась. Просто задумалась, что 350 с лишним ступенек преодолеть не смогу. А потом решила: «Рискнём! Не впервой!». А по поводу информации у входа… Там есть цены на билеты, время работы, сколько метров до каждого уровня подъёма и что интересно, что касса почти в конце подъёма, то есть , если ты не сможешь подниматься на самый верх, то и возвращайся, деньги –то ты ведь не заплатил. И это уже неплохо. В общем, вперёд сердцебиению навстречу

DSC_0789.JPG

IMG_9724.JPG

IMG_9723.JPG

IMG_9694.JPG

IMG_9695.JPG

IMG_9722.JPG

DSC_0784.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце билось всё сильней, говоря: «Шагай смелей!». Ну, что ж  - смелость города берёт, а нам и всего три с половиной сотни ступенек городской башни взять надо.  И взяли! Билеты в кассе купили.  Вот такой  Нёрдлинген мы с высоты для себя   открыли.

 

IMG_9697.JPG

DSC_0773.JPG

IMG_9712.JPG

DSC_0756.JPG

DSC_0762.JPG

DSC_0772.JPG

DSC_0780.JPG

DSC_0735.JPG

DSC_0744.JPG

IMG_9704.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собираемся спускаться вниз. И тут внимание привлекает кошка  На котов и кошек мы всегда внимание обращаем, потому что дома остался кот. И мысли о том, как же он там без нас, частенько нас посещают. Когда мы вперёд шли, её тут не было. Значит, где –то гуляла. Кошку все стараются погладить. Красивая…Как говорит один из моих учеников: «Разношёрстная!» А потом я ещё подошла к кассе, потому что ещё  до выхода на обзорную площадку прочитала объявление о том, что можно приобрести открытку со штемпелем «Даниэля».  Решили купить, я выбрала открытку со знакомой кошкой.  А потом в автобусе на открытке прочитала, что кошка эта -  местная  знаменитость, даже один из современных символов города. Живёт она здесь на башне с 2010 года. Зовут её Вендельштайн. Почему именно так? Оказывается,  до середины 19 века такое название носила башня, вот смотрители и окрестили кошку таким именем. ьЯ сети YOU TUBE  потом видела пару роликов про жизнь «фрау Вендельштайн».

IMG_9718.JPG

IMG_9719.JPG

IMG_9720.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние фотки сделаны, открытка куплена, с кошкой и смотрителем попрощались. Пора вниз! Я это сделала: «Даниэль» мне покорился! А на улице между тем стало СОЛНЕЧНО и ТЕПЛО! Успеваем ещё заскочить в кондитерскую, вкусняшки булочки –пироженки в пакете. Фото у ворот на память о красивом городе .  Мы уезжаем в Динкельсбюль.

IMG_9715.JPG

IMG_9721.JPG

DSC_0788.JPG

DSC_0796.JPG

DSC_0798.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и не успела отзыв закончить. А продолжать просто не смогу. Конец учебной четверти,  рождественский проект, куча разных дел… С утра до вечера в школе. А скоро новый тур. И потому стоп.  Может быть,  пока. Есть ещё то,  о чём  рассказать хотелось и  из Динкельбюля, из Ротенбурга, из Вюрцбурга. Куда нас там занесло не вместе с группой. Может быть до лета , когда следующий тур по маршруту будет, ещё расскажу.Фотографии смотрела  такие есть забавно – интересные. И в Москве мы в интересный музей на обратном пути успели. А самое УДИВИТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ! Представьте – мы подъезжаем к польской границе… А там… пусто! Нет ни ОДНОЙ машины, ни ОДНОГО автобуса. У всех глаза на лоб вылезли. Олег был в шоке, он такое видел впервые. В общем, на все границы нам потребовалось меньше получаса. Вот бы сейчас на НГ так….

Закругляюсь. Спасибо всем, кто читал. Ну а дальше видно будет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 03.09.2017 в 00:13, galdle сказал:

Ну, как успеть? Если с утра в лес, вечером день рождения у подруги и.... Голова крУгом.....Торопись, Галя!!!

IMG_0502.JPG

IMG_0524.JPG

IMG_0521.JPG

IMG_0526.JPG

какая прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...