Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур «Солнечная Германия», не совсем оправдавший своё название. (с 5 августа 2017)


Рекомендуемые сообщения

Но тут не только бабочки. Есть рыбки в озерцах , черепашки, построены мостики,  водопады. Идиллия… (Но в Будапеште  мне понравилось больше. Ах, да! Там же я не была ежиком в тумане) 

DSC_0129.JPG

DSC_0179.JPG

IMG_9013.JPG

IMG_9026.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Мы покидаем царство бабочек.. Прощальный взгляд на «Дом». Если верить информации в Интернете, то каждую неделю на остров доставляют около 400 куколок бабочек из Англии, Голландии и даже Коста-Рики. Бюджет острова только на покупку бабочек составляет 20 000 евро в год.

А наш путь дальше ( у нас же есть карта острова с указанием основных достопримечательностей). Времени у нас достаточно, и мы решаем идти, не торопясь: что успеем посмотреть, то успеем.

И вот перед нами ГИГАНТСКОЕ дерево. Его мощь просто поражает. Сама себе кажешься лилипутом.  Дерево это – секвойя, его ещё называют мамонтовым деревом. В живой природе растут только в Калифорнии. Их там называют красными деревьями. А название секвойя  в честь вождя племени черокки, его звали Секвойя, он придумал индейскую азбуку и издал первую индейскую газету. В мире 15 деревьев этой породы выше 110 метров. Живут до 4000 лет.  Это дерево посажено в середине 19 века, так что ему почти 200 лет. Его высота 45 метров, обхват 8, 02 м, диаметр 226 см.

DSC_0116.JPG

DSC_0193.JPG

IMG_9065.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось, что на острове много щитов – стендов  с информацией о рекордах в растительном и животном мире, а не только таблички, информирующие о конкретных  «жителях» острова. Вот это распиленное дерево, конечно, же мгновенно привлекает внимание. Это тоже секвойя. И вот сотрудники парка извиняются за то, что вынуждены были это дерево свалить в целях безопасности. И свои извинения начинают словами: «Уважаемые посетители. знаете ли вы, что секвойи самые высокие и самые старые деревья в мире?

На родине в Калифорнии они могут достигать высоты 120 м., а их возраст можноопределить по количеству годичных колец. Возраст этого дерева на острове Майнау вы тоже сможете определить по их количеству.». А рядом  щит ,рассказывающий о дереве рекордсмене. Оказывается, дерево с самым толстым стволом растет в Мексике. Это кипарис, диаметр его ствола 14 метров, а обхват 46 метров». И таких информационных стендов на острове много, и информация на них интереснейшая..  

IMG_9066.JPG

IMG_9062.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается поведения в парке, то табличка возле этого дерева гласит: «Уважаемые посетители! Этот сук – не качели.. И будет очень жаль, если он обломится. И это причинит вред дереву, ведь мы не сможем приклеить его обратно. Кроме того,  дереву нужны ветки с иголками, хотя бы просто для того, чтоб жить.  Поэтому мы просим вас: «Пожалуйста, не залезайте на дерево, не садитесь на сук». А взобраться, я думаю , туристам очень хочется….

 

IMG_9064.JPG

DSC_0195.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем открывать для себя остров: вот замок - дом хозяев острова,  семьи Бернадотт. Рядом концертная площадка, вокруг цветы… А дальше мы оказываемся в розарии. Цветущих роз  совсем мало. Только и остаётся оглядеть павильон и грустно произнести: «Как хороши, как свежи были розы…».  Жаль, что были…Прошло их время…

 

DSC_0198.JPG

DSC_0206.JPG

DSC_0218.JPG

DSC_0222.JPG

DSC_0225.JPG

IMG_9078.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  тут очень нравится сыну: «Вот . это, я понимаю, цветы..». Разные - колючие и не очень, низкие и высокие,  круглые и плоские – кактусы у озера. Такая вот экзотика! Мы много здесь «нафоткали».

 

DSC_0248.JPG

DSC_0246.JPG

DSC_0226.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0244.JPG

DSC_0245.JPG

DSC_0227.JPG

IMG_9087.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А озеро, Боденское озеро, вот оно – остров окружает. А это что?  Вот это да! И это тоже Боденское озеро! И оно на острове…  Да,  оно из цветов! А яркими пятнышками «расцвели» города на его берегах. И названия их на табличках указаны. В некоторые из них мы ещё поедем в следующие дни.

 

DSC_0252.JPG

DSC_0254.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0266.JPG

DSC_0268.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рядом другой шедевр : сад на итальянской лестнице. Здесь клумбы с разными цветами. В зависимости от сезона цветут разные цветы, и потому получается, что сад на  лестнице меняет свой цвет. Конечно, кипарисы, что выстроились в колонны вдоль лестницы , зеленеют. В общем, красиво.

DSC_0281.JPG

DSC_0283.JPG

DSC_0275.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас ждёт следующий «экскурсионный зал» острова. И это огород. Огород у нас дома свой. Потому здесь мы пробыли совсем недолго. Но посмотреть хотелось, что да как. Посмотрели, убедились, что свёкла с салатом у нас не хуже . Сорняков точно больше. А когда мы из тура возвратились, то на огороде пришлось немало времени провести. А тут ещё и теплицы есть, а в них помидоры с огурцами.  (А про огуречный рекорд  я на одном из стендов прочитала следующее: огуречный куст с наибольшим количеством плодов вырастили во Флориде в 2006 году,  с 24 марта по 5 июля с него собрали 2563 огурца, и их общий вес составил 943 кг.)

А мы на этом участке ещё видели ульи, неординарно так сложенные дрова, площадку, где с домашними животными играли ребятишки.

IMG_9105.JPG

IMG_9103.JPG

IMG_9104.JPG

IMG_9122.JPG

DSC_0311.JPG

DSC_0306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для  прогулки по острову у нас было 3 часа, но время пролетело незаметно. Пора к выходу. Осталась позади башня, сохранившаяся с эпохи рыцарей, где -то там за деревьями гуляют, плавают те, кого мы приручили. Пока, Майнау! 

DSC_0338.JPG

DSC_0300.JPG

DSC_0289.JPG

DSC_0291.JPG

DSC_0294.JPG

IMG_9128.JPG

DSC_0345.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда меня спросили потом уже у автобуса: «Ну, как Вам остров?». Я как-то растерялась, не знала сразу, что сказать. И вот это чувство лёгкого разочарования, вернее, чувство  неолравдавшихся ожиданий было у меня по выходу из парка. Почему? Я и сама себе это объяснить не могла. Линь потом, сидя в автобусе, размышляя о том, о сём, поняла. Я просто сравнивала его с голландским Кекенхофом. Я ждала море цветов. А Остров – он другой. А что касается цветов, то наш визит как раз совпал в период, когда одни  большей частью отцвели, а у других период цветения был ещё впереди. Весной на острове море тюльпанов, напциссов  и орхидей, летом их сменяют розы (они почти отцвели), а потом георгины. А вот они-то ещё не цвели! Сейчас пересматриваю фотографии и думаю: «А здОрово-то как!»

В общем, абсолютно согласна  с Леннартом Бернадоттом, который о своем острове  отзывался так: «Майнау – это миниатюрная кокетка, которая постоянно требует к себе безраздельного внимания, все больше и больше любви и новых нарядов». И семья  Бернадотт действительно любит остров  и заботится о нём.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша забота – продолжение путешествия. Мы вернулись в Констанц, у нас свободное время. Мы планировали погулять по улицам, но…Начался очень сильный дождь, зонт не спасал… И что осталось? Ну, конечно,  идти в торговый центр “Lago”. Кстати, на первом этаже там большой продуктовый магазин. А потом мы решили, что неплохо бы перекусить и отправились в “Nordsee”. Отлично перекусили! А дождь всё лил, но уже подошло время сбора группы, по дороге заскочили ещё в сувенирный магазин. Здесь наших немало было. Я заметила, что одинаковые сувениры здесь стоили значительно меньше, чем в Триберге.

Подкатил наш автобус, и мы, перепрыгивая через лужи, запрыгивали туда, где капли с потолка НУ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИЛИ!

А поехали мы в Меерсбург. А вначале мы заехали на паром, и вот он повёз нас в Меерсбург. Ещё при первом рассказе о программе тура Олег говорил нам, что с парома мы сможем сделать красивые фотографии.  Фотографии –то мы сделали,но…

DSC_0357.JPG

DSC_0365.JPG

DSC_0370.JPG

DSC_0373.JPG

DSC_0374.JPG

DSC_0377.JPG

IMG_9146.JPG

IMG_9142.JPG

IMG_9140.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы в Меерсбурге. Город небольшой, но очень красивый. Каждый дом наряден. В городе очень много цветов, в том числе и на фасадах,  и на балконах. Много домов фахверковых, но они все  разноцветные. И от этой «разоцветности» город приобретает какой-то особый стиль, особый шик. Гулять по такому городу -  удовольствие, но холодный противный дождь пытается нас этого удовольствия лишить.

 

DSC_0390.JPG

DSC_0391.JPG

DSC_0393.JPG

DSC_0400.JPG

DSC_0401.JPG

DSC_0406.JPG

DSC_0427.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город был основан в 12 веке, а вот здешний замок намного раньше. Но сохранился он явно неплохо. Вон какие мощные стены! За такими стенами враг не страшен. В 1334 году город, к примеру, пережил длительную осаду и даже применённые тогда пушки не помогли. Не сдался город! А теперь тут музей, ворота в замок открыты,  и рыцарь из средневековья приглашает туристов в музей. А у нас ещё не закончилась пешеходная экскурсия. Сверху такие виды на озеро и на город открываются….

DSC_0430.JPG

DSC_0432.JPG

DSC_0425.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе  кроме Старого замка есть ещё музеи: Новый дворец, музей Библии, музей поэтессы Аннетте фон Дросте - Хюльсхоф, музеи  ковроткачества,  виноделия, дирижаблей и др. Туристы с удовольствием рассматривают старую мельницу.

 

 

IMG_9185.JPG

IMG_9184.JPG

IMG_9168.JPG

DSC_0436.JPG

DSC_0435.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы с Олегом гуляли по улицам, то проходили через ворота. Они разные, но так прекрасно вписались в городской интерьер. Так же как фонтаны.


DSC_0448.JPG

DSC_0475.JPG

DSC_0392.JPG

DSC_0441.JPG

DSC_0415.JPG

IMG_9158.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагали мы за Олегом, рассказ его слушали, на витрины поглядывали, вывески изучали. Очень много всяких кафешек, магазинчиков на пути нашем возникало. И так они нас манили…. НО не наще время ещё было.

 

 

IMG_9147.JPG

IMG_9160.JPG

IMG_9161.JPG

IMG_9162.JPG

IMG_9164.JPG

IMG_9198.JPG

IMG_9201.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0414.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут мы выходим к озеру. Перед нами мол, там на нём вдалеке скульптура. Ветер дует страшенный, капли то ли с неба, т о ли с озера осыпают. Олег говорит, что скульптура там вдали, это снова творение Петера Ленка. Понимая ситуацию с холодом, Олег предлагает лицезреть её вблизи …. ЖЕЛАЮЩИМ! Читала, что не все гиды водят сюда своих туристов. Мы сразу решаем, что идём . Любопытно стало после его творений в Констанце. Как говорится: «Дрожать дрожу, но форс держу».

Под пронизывающим насквозь ветром слушали рассказ Олега и созерцали « Магическую колонну» (так называется эта скульптура). Было очень интересно узнать, кто есть кто.   Оказывается, на этой колонне размещены юмористические скульптуры реальных исторических персонажей, в основном, жителей города. Некоторые называют скульптуру – сатирической энциклопедией  истории края в портретах, другие  относятся к ней очень негативно. Многие немцы считают творчество Ленка непристойным.
В общем, посмотреть и почитать об этой скульптуре и о Ленке можно, к примеру, вот тут. Я почитала …. Что сказать? Неоднозначно!

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/280217/33633/

http://www.stranamam.ru/post/11609157/

IMG_9204.JPG

IMG_9214.JPG

IMG_9207.JPG

IMG_9209.JPG

IMG_9213.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы шли вперёд, Олег рассказывал, где попробовать и купить местное хорошее вино, ведь район –то винодельческий. Вот в это магазинчик мы и помчались. Хотелось согреться. Когда мы туда вошли,  часть нашей группы там уже наслаждалась вином и теплом. Как оказалось, там бар, а за ним магазин. Олег порекомендовал нам розовое вино «Sommerufer». Вот его мы по бокальчику и купили. Заплатили по 4€. Некоторые потом ещё и повторили. Заплатили мы по 4 , потом вернули бокалы, и нам вернули по 2€.

Вино понравилось, купили бутылочку домой. Пока не открыто. А ещё одна из наших туристок купила сырную тарелку с разными видами сыра. Вот так тарелка эта выглядела. А называется эта вещь  “Käsewürfel”. Что такое на самом деле Würfel”. Это кубик для игры в кости, тот самый, на гранях которого  «Глазки» от 1 -6. А сырные кубики были разные и вкусные

IMG_9202.JPG

DSC_0471.JPG

IMG_9224.JPG

IMG_9222.JPG

IMG_9221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером,  после такого холодного, но очень насыщенного красотами дня,  так классно было после горячего душа выпить чашечку горячего чая. Заодно и поужинать. А про горячительные напитки, по – моему, и слов не надо… Сидели, болтали, обсуждали . А потом я вспомнила, что мне при оплате в “Nordsee” насыпали кучу каких –то «фантиков». Я их автоматически затолкала в сумку. А сейчас вдруг решила посмотреть, что же это было. А это были какие –то лотерейки. Стала я их открывать и читать. Оказалось, что из 5, что у меня были, 4 давали право на разные скидки. По одним можно было купить какое-то блюдо на 20% дешевле, по другим что -то  ещё там было. А по одному «фантику» можно было купить две приличные порции по стоимости одной. Удивилась я очень. Действительны эти скидки были до 1 октября. Так что я этим потом во время курсов в Марбурге и воспользовалась. Неплохо,да? 

DSC_0488 — копия.JPG

DSC_0484 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-ой

«Утро начинается с рассвета! Здравствуй, необъятная страна …», - так начинается одна из старых песен, что мы ещё когда – то давным давно  пели. Рассвет уже наступил, подъём! Пойдём на завтрак и в автобус. Выезд назначен на 7.45.  На термометре снова 13°. Все поёживаются от холода, обмениваются информацией, что там у нас дома. И тут туристка из Красноярска говорит: «Дочь вчера предъявляет мне требования: «Мама, почему ты всё время фотографируешься в куртке? На всех фотографиях так!» .Когда я ей сказала, что у нас 13°, она долго молчала, а потом сказала … А у нас 30°. Все так смеялись. В Сибири 30°, а у нас в «Солнечной Германии…».

Вот такое солнце светило нам вчера в Меерсбурге перед самым отъездом. Сейчас мы поедем в другой курортный город, в Юберлинген. А вдруг там солнце настоящее…

IMG_9236.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Юберлинген мы заезжали долго, потому что там что-то реконструировалось, автобус по узким улочкам проехать не мог. Но, когда мы из автобуса на Набережной выгрузились, пред нами сразу же опять предстал.. Ленк. На этот раз это был Рыцарь. Вот такой… Отсюда началась экскурсия.

 

DSC_0501.JPG

IMG_9259.JPG

IMG_9261.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...