Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Когда мы готовились к поездке на Байкал, создала в WhatsApp группу. Мы там общались, шутили, обсуждали все насущные вопросы, а когда были в туре, оперативно делились срочной информацией. Вся группа была в курсе новостей, объявлений, номеров в отелях и даже потеряшек.

Ещё, что немаловажно, тема на форуме не засорялась лишней, ненужной большинству читающих, информацией. Точно также сейчас у группы с выездом 11 августа на Кавказ. Если бы всё, обсуждаемое там, вылилось сюда, была бы точно 23 страница, никак не меньше.

У меня есть телефоны многих из выезда 18 августа, но не всех. Прошу в личку мне сбросить свои контакты, а я всех объединю в одну группу. Сами прочувствуете, насколько ближе все станут друг другу, сколько информации можно получить дополнительно! Вы станете друзьями еще до путешествия. Думаю, что группа-11.08  это подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 425
  • Создана
  • Последний ответ

Уже сейчас можно подумать над тем, что привезти на память о Дагестане. Как вариант - кубачинское серебро, которое изготавливают по особой технологии с давних времен.

y5gxSjOkTb4.jpg

108489214_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сейчас можно подумать над тем, что привезти на память о Дагестане. Как вариант - кубачинское серебро, которое изготавливают по особой технологии с давних времен.

Спасибо форумчане за такой прекрасно разработанный маршрут на Северный Кавказ. Моя вторая мечта сбывается и каждый день будет приближать нас к этому Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилась идея с "укрупнением" причин.

 

Много мест красивых есть. Причина пятьдесят шесть..

Песни, танцы очень просим. Пятьдесят семь и восемь.

Гостям Кавказ всегда был рад. Пятьдесят девять- шестьдесят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что когда первый раз с ТТВ поехала в 2007 и представить себе не могла, что их к нам занесет:))) Ан вот как...

Я также и мечтать не могла, что появится возможность оказаться в родных краях вместе ........с форумчанами!

 

И еще: вопрос к Летящей на метле:В Махачкале был Золотой рынок. Он по-прежнему работает? Раньше там были и золотые изделия, и серебряные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сейчас можно подумать над тем, что привезти на память о Дагестане. Как вариант - кубачинское серебро, которое изготавливают по особой технологии с давних времен.

 
Кубачинское мастерство названо так по месту возникновения ремесла - дагестанский аул Кубачи. В античные времена древние греки разрабатывали рудники на территории Кавказа, добывали драгоценные металлы, в том числе серебро, и здесь же занимались изготовлением ювелирных изделий. Так местные жители переняли искусство владения металлом. О самостоятельных кубачинских мастерах стало известно из трудов арабского историка Аль-Масуди, жившего в X веке. По его рассказам на территории нынешнего аула Кубачи проживали ремесленники - кольчужники, изготавливавшие не только великолепные по своим защитным свойствам кольчуги, но и лучшее боевое оружие. Отсюда и пошло название «Кубачи», что в переводе с турецкого языка означает «оружейных дел мастера» или «кольчужники». Согласно легендам, именно кубачинские ремесленники создали для русского князя Мстислава меч, а для Александра Невского - щит. В нескольких мировых музеях хранятся произведения ювелиров из горного аула. Например, в лондонском музее Виктории и Альберта есть коллекция холодного оружия, принадлежавшая некогда английской королеве Виктории. К ней она попала в качестве подарка от Александра III, специально заказавшего для этого случая работу у кубачинских мастеров.
По мере осваивания серебра, ювелиры производили великолепные украшения и металлическую посуду. Купцы увозили драгоценный товар по всему свету, распространяя славу о кубачинских местах. Наибольшую популярность приобрели «свадебные» украшения женщин Кавказа. Первые браслеты, серьги, нагрудные ожерелья, кольца и подвески, дошедшие до наших дней, принадлежат мастерам XVII - XVIII веков.
 
Обязательно на память выберу себе серьги))
 
IMG_0193-600x600.jpg
 
image-10-03-15-07-40-8-600x600.jpeg
 
image-10-03-15-07-40-2-600x600.jpeg
 
234050.jpg
 
sergi-6917.1200x1200w.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем решать вопрос с кавказскими сувенирами!  :i-m_so_h:

А что ещё можно оттуда привезти? 

 

Дагестанский коньяк, конечно же!!!

Вернуться домой, пригласить друзей, приготовить кавказские блюда, достать коньяк, включить музыку горцев и устроить кавказскую вечеринку!!!

 

IMG_0233-e1456955096441.jpg

 

6841750.jpg

 

dagestanskij-025l-3zv!791!1204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Как только заканчивался учебный год, родители отправляли меня с братом на всё лето в небольшой город на берегу Каспийского моря с названием Каспийск. Именно он стоит в моем свидетельстве о рождении на русском и кумыкском языках. А у брата - на табасаранском. А свидетельство о браке моих родителей написано на русском и лакском языках. А всё потому, что на территории Дагестана проживает ....около 40 народов и народностей. Почему? У ученых своя версия. У дагестанцев - свои. Но смысл таков: "Летел по миру ангел, раздающий национальности. Когда он пролетал над Дагестаном, его мешок с национальностями зацепился за вершину горы и большое количество национальностей рассыпалось". Потому, что Дагестан - даг--гора,  стан --страна, т.е. страна гор. На 500 км простирается он своими песчаными пляжами с юга на север вдоль Каспийского моря. У нашего моря самый красивый цвет - я бы сказала  бирюзово-морской. 

 

0_bf94e_1399d121_XL.jpg

 

В туре по Северному Кавказу форумчане могут сами в этом убедиться, т.к. ТТВ представляет нам уникальную возможность окунаться в морскую пучину на протяжении. фактически, четырех дней! 

 

0_bf94a_8ab5a0ef_XL.jpg

 

 

Мои младшие внуки, побывав и в Черногории, и в Хорватии.  и в Турции, и на Черном море, заявили, что Каспий им понравился больше всего!

 

 0_bf949_6b6d953a_XL.jpg

 

 

0_bf94b_2c36519c_XL.jpg

 

 

0_bf94c_dfd1ebd_XL.jpg

 

Закат на море

0_bf94f_7ecefd0c_XL.jpg

 

Вы не поверите, но я завидую сама себе - скоро увижу это ВНОВЬ !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на Каспии в марте, дули жуткие ветра, вода конечно ледяная. А в августе можно будет купаться!!! У меня это будет шестое море, в котором я купалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alena-Дмитров,

по поводу "Золотого рынка", остался, но в основном сейчас предпочитают покупать украшения в специализированных магазинах.

Что касается серебряных изделий: в районе центральной площади им. Ленина, на соседних 2х улицах много специализированных магазинов с сувенирами, в т.ч. магазинов серебряных изделий. Они расположены компактно, практический в одном месте, там и "Кубачи" магазинов несколько.

 

На этой же улице 2 магазина алкогольной продукции от заводов, где можно приобрести как Дербентский коньяк так и Кизлярский.  различных вариациях и таре. Красивые сувенирные наборчики конька из трех разных. Советую конечно брать в специализированных магазинах, там и чеки пробивают через систему ЕГАИС.

 

Из сувениров, очень красиво смотрится подарочный рог, оформленный в металл и на цепочке.

 

Кстати кубачинцы и из золота делают украшения, но это уже достаточно дорого, но может кому интересно. Классика конечно же украшения серебряные с чернью...Только кто будет покупать поинтересуйтесь как их правильно чистить, чтобы не испортить эту чернь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляжу на фото Лены и вспоминаю потрясающий песок Байкала на острове Ольхон. Как там классно было купаться! Мальдивы отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляжу на фото Лены и вспоминаю потрясающий песок Байкала на острове Ольхон. Как там классно было купаться! Мальдивы отдыхают.

А может .... опять? Сарайский пляж остался неосвоенным. А восточный берег? Есть на Байкале еще много- много мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляжу на фото Лены и вспоминаю потрясающий песок Байкала на острове Ольхон. Как там классно было купаться! Мальдивы отдыхают.

Так мне песчаный пляж Ольхона сразу и напомнил берег Каспия, а Саша Митрофанов  подтвердил мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По согласованию с Леной NEVa публикую заключительные строки:

 

Встретит нас Владикавказ – добавляем ещё раз.

В туре целых три ущелья – тройной повод для веселья!

Шесть десятков с цифрой пять – сможем Грозный увидать!

С шесть и шесть по шесть и девять – сможем в лучшее поверить!

Со здоровьем всё в порядке – это ровно семь десятков!

Купим серьги в КубачИ – плюс ещё пятОк причин!

Ещё десять добавляем за погоду в этом крае!

Там коньяк отличный есть – это восемьдесят шесть!

Специй, зелени на осень – в сумме восемьдесят восемь!

Фруктов, сладостей там вдосталь – это будет девяносто!

Десять дней продлится сказка – ровно сотня (вам подсказка)!

 

Сто причин для гордости, здоровья, счастья, молодости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня посещение Грозного, до недавнего времени, было неосуществимой мечтой. Хотела очень, но что-то останавливало. Видимо слишком сильны еще воспоминания о событиях двадцатилетней давности. Слишком много знакомых парней сложили там голову. И если не в этот раз, то - никогда, решила я.  Что хочу увидеть? Конечно, в первую очередь,  мечети -

"Сердце Чечни" в Грозном

 

cb6c7cbd32aeff6389cc1570c3dd0d74.jpg

1b68437748b6a3e26a2be86cd258943f.jpg

 

И "Сердце матери" в Аргуне

сердце_матери_аргун_11.jpg

i.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня посещение Грозного, до недавнего времени, было неосуществимой мечтой. Хотела очень, но что-то останавливало. Видимо слишком сильны еще воспоминания о событиях двадцатилетней давности. Слишком много знакомых парней сложили там голову. И если не в этот раз, то - никогда, решила я.  Что хочу увидеть? Конечно, в первую очередь,  мечети -

"Сердце Чечни" в Грозном

 

attachicon.gifcb6c7cbd32aeff6389cc1570c3dd0d74.jpg

attachicon.gif1b68437748b6a3e26a2be86cd258943f.jpg

 

И "Сердце матери" в Аргуне

attachicon.gifсердце_матери_аргун_11.jpg

attachicon.gifi.jpg

 

Для меня посещение Грозного, до недавнего времени, было неосуществимой мечтой. Хотела очень, но что-то останавливало. Видимо слишком сильны еще воспоминания о событиях двадцатилетней давности. Слишком много знакомых парней сложили там голову. И если не в этот раз, то - никогда, решила я.  Что хочу увидеть? Конечно, в первую очередь,  мечети -

"Сердце Чечни" в Грозном

 

attachicon.gifcb6c7cbd32aeff6389cc1570c3dd0d74.jpg

attachicon.gif1b68437748b6a3e26a2be86cd258943f.jpg

 

И "Сердце матери" в Аргуне

attachicon.gifсердце_матери_аргун_11.jpg

attachicon.gifi.jpg

Байкал пока не отпускает,но,читая форум понимаю,что Северный Кавказ---это круто и слова восторга будут потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Цейском ущелье в 1981 году в альплагере. До сих пор помню какая там красота, особенно на Цейском леднике.

и я....в 1984! и 1985 (летом и зимой)

Визбор тогда песню сочинил про альплагерь Цей.

https://rutube.ru/video/8f19ae86317f2cbecc20b23a6859b4ea/

слова красивые

http://vizboroved.ru/vot-i-opyat-mezhdu-sosen-otkrylas-kartina/

 

Альплагерь находится прямо под горой Монах, между Сказским и Цейским ледниками, и недалеко от Рекома.

Как же там красиво! А зимой водопад у Рекома превращается в ледопад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кавказ мы набирали

Небольшой совсем обоз

Но в Туртрансе нам сказали

Чтоб уж набран тепловоз

 

Все хотят Кавказ увидеть

И про Гогию пропеть

Чтобы форум не обидеть

Пришлось Тане покорпеть

 

В РЖД онв пошла

И сказала там она

Форумчанам нет отказа

Дать им поезд до Кавказа

 

Поезд тронулся с вокзала

Заглянул к нам гид Шапран

Ехать в поезде немало

Но увидим Дагестан

 

Там нас ждали Кубачи

В Кубачах тех силачи

Наковальню раскачали

И браслеты нам сковали

 

Захотелось форумчанам

Ноги в Каспии смочить

нет..сказали им..сначала

Надо коньячку испить

 

И в Дербенте нам открыли 

Дегкстационный зал

Коньячку мы там испили

И никто козлом не стал

 

А еще домой забрали

Наршарап и цинандали

недалеко здесь Баку

Ночь в плацкарте на боку

 

Ждем мы тура с нетерпеньем 

От Москвы да на Кавказ

Я надеюсь настроенье

Приподнялося у ВАс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я....в 1984! и 1985 (летом и зимой)

Визбор тогда песню сочинил про альплагерь Цей.

https://rutube.ru/video/8f19ae86317f2cbecc20b23a6859b4ea/

слова красивые

http://vizboroved.ru/vot-i-opyat-mezhdu-sosen-otkrylas-kartina/

 

Альплагерь находится прямо под горой Монах, между Сказским и Цейским ледниками, и недалеко от Рекома.

Как же там красиво! А зимой водопад у Рекома превращается в ледопад!

 А почему мы не встретились  зимой, в  альплагере  Цей, в 1984 году, ведь невозможно  было  там  не  столкнуться?!  Наверное, потому, что я  была в марте, праздновали 8 марта.  Нас  юноши  поздравили  надписью  лыжами на  склоне:

 

12.jpg

Правда, не очень хорошо видно надпись "8 марта"

 А  наш  день начинался  со слов песни Визбора: "Этот в белых снегах горнолыжный  лицей..." , которую  транслировали по  громкой связи  в альплагере на протяжение всего  дня. С Визбором, к сожалению, разминулись, но  автор "Зелёной кареты" , Суханов Александр, был у нас инструктором по  горным  лыжам.

6.jpg

 

17.jpg

 

54.jpg

 

63.jpg

 

64.jpg

 

21.jpg

 

Да  уж, места  там  чудесные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, сегодня, думаю всё внимание отвлек на себя новый каталог, но мы с вами уже определились - мы едем на Кавказ!

Вторая группа активно набирается, но знаю, есть еще сомневающиеся из активных и не очень активных форумчан и среди тех, у кого на перилд тура выпадают какие-то памятные даты. Так вот,дорогие друзья, отбросьте все сомнения! Посмотрите наш репортаж с Байкала, как дружно и весело мы поздравляли именинников и юбиляров http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19857-reportazh-o-ture-ol3-forum-s-5082017g-my-uzhe-v-puti/page-26?do=findComment&comment=685516, и, не сомневаюсь, вы никогда не забудете свой день рождения в туре!

И не пишущие, а только читающие (таких тоже немало!)- присодиняйтесь, не упускайте шанс увидеть красоту Северного Кавказа в отличной компании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро и хорошего дня!

Отличная компания собирается в группе на 18 августа: вчера к нам присоединилась Людмила- очень позитивный человек! Она - активно читающая, но ПОКА не зарегистрированная на форуме.

Места во 2й половине автобуса еще ждут желающих- выбор за вами, дорогие форумчане и сочувствующие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...