Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2017г- Стратегия 3Б (Третий этап – Тур OL3 Forum_Байкал)


Arlen

Рекомендуемые сообщения

Предисловие

 

          Как я уже отмечала ранее, поездка на Байкал была третьей составляющей моей Стратегии-2017. Странно, но факт – в этом году после всех своих поездок я была с дикой температурой, слабостью во всех конечностях и неизбежностью в таком состоянии ходить на работу.  Перееотдыхала что ли? Не похоже. Старая стала? Не хотелось бы. Вспоминая энергичных людей, намного старше меня и с азартом стремящихся в путешествия, я стыдила себя за такие мысли. Вечерами старалась разобрать фотографии и читала форум, где неугомонные форумчане уже писали репортаж. Я не могла включиться в это действо, так как очень плохо себя чувствовала и много пропустила. Да и обязательство написать об этой поездке в отчете за свою Стратегию-2017 сдерживало меня.

          Итак, Байкал. Мы много спрашиваем и много читаем о местах, куда стремимся попасть. Иногда наши ожидания оправдываются, иногда действительность превосходит все ожидания, иногда разочаровывает. И, логичным будет на вопрос «Как там у вас?», получить ответ -  «Да как, нормально, лучше приехать и посмотреть все своими глазами…»

         Вот и я с сыном решила поехать и посмотреть все своими глазами.

 

 

Дни начальные, 03.08.17г (четверг) – ранее утро 05.08.17г (суббота)

 

        3 августа, чемодан собран, продукты закуплены, вышивка взята. В 15:20 вызвано такси, в 15:45 мы на вокзале, сидим в зале ожидания и ждем свой поезд №002. На улице ужасная жара в +30 градусов, очень душно.

       В 16:20 приехал наш поезд, мы оперативно направились к третьей платформе, встретили своих (Люду и Свету) и загрузившись в вагон №13 расположились на своих местах.

       Время, проведенное в поезде было потрачено на сон, еду и вышивку у меня, а у сына – чтение книги.

       5 августа, поезд прибыл по расписанию, в 7:18 по местному времени в город Иркутск.

 

03_Вокзал.JPG

 

 Нас встретила Валерия, пообнимались, расцеловались и сделали историческое фото. Людмила была за фотографа и в кадр, к сожалению, не попала.

 

06_Вокзал.jpg

 

       Лера повела нас на трамвай, подождав несколько минут, в 7:35 мы загрузились в трамвай №1 и поехали в новое путешествие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

День 1-й, 05.08.17г, суббота   Иркутск - приезд

 

 

      Иркутск, этот город меня притягивал к себе так же сильно, как и Байкал. Дело в том, что моя мама была в этих местах пятьдесят девять лет назад. Она рассказывала, как было тогда, в советское время. И дала задание все посмотреть и рассказать, как стало сейчас. Поэтому, я крутила головой на 360 градусов, щелкала фотоаппаратом все подряд и рассматривала все,  что попадало в поле моего зрения. И, первое мое впечатление – город мне понравился.

     В 7:40 проехали на трамвае по мосту через Ангару. Река удивила меня своей узостью. Я думала, что она намного шире.

 

07_Путь к отелю Вояж_1.JPG

 

     По пути, рассматривая дома с деревянным кружевом, вспомнила Томск. К сожалению, в Томске таких домов стало очень мало. Иркутск порадовал многообразием и красотой деревянного зодчества.

      В 8:00 вышли на своей остановке,  девочки поехали дальше (у них был другой отель), а мы с сыном пошли искать наш отель «Вояж». На перекрестке нас остановил китаец и спросил,  как ему добраться до хостела. В руках у него был довольно затрепанный путеводитель по Иркутску на китайском языке. Сын задал ему уточняющий вопрос по-английски, китаец мгновенно перешел на английский язык, пять минут просмотра карты и ориентация с помощью дубль гиса. Мы находим правильное направление, показываем куда нужно идти. Китаец, с благодарностью пожав руку сыну, направляется в указанную сторону. Как у них получается, что они так здорово знают английский язык? Я очередной раз удивляюсь способности иностранцев знать много языков, и очередной раз расстраиваюсь, вспоминая о своей бестолковости. Ну, да ладно. Едем, вернее, идем дальше. Проводив немного китайца, мы с ним распрощались и направились к невиданному зверю – к Бабру.

        Из Википедии- «Бабр — старорусское обозначение пантерытиграягуара, заимствованное через посредство тюркских языков из фарси. В якутском языке это слово (баабыр) обозначает амурского тигра. Как геральдическая фигура существовал с 1642 года на гербе г. Якутска, с переносом места размещения сибирских воевод с 18 февраля 1690 года стал геральдическим символом города Иркутск.

        У скульптуры Бабра информационная табличка:

 

10_Бабр_1.JPG

 

       Полюбовавшись на могучего зверя, посочувствовав бедному соболю, мы сделали несколько фотографий, и пошли дальше.

 

15_Бабр и я.JPG

 

       А дальше у нас была кофейня "Treveier's Coffe". Потому как, до завтрака по программе было ещё далеко, а кушать хотелось сильно.

 

1.JPG

 

2.JPG

 

4.JPG

 

      Завтрак был чудесным, сытые и довольные мы пошли в отель.

 

6.JPG

 

7.JPG

 

        Отель «Вояж» оказался очень близко. Мы даже его прошли, разогнавшись.

 

1.JPG

 

2.JPG

 

4.JPG

 

       Получив ключи от номера 12, поставили вещи, и пошли к точке сбора группы. С данного момента начинался тур «Тур OL3 Forum».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й, 05.08.17г, суббота   Иркутск – обзорная экскурсия

       

       По программе: Трансфер на завтрак. Завтрак в кофейне. Экскурсия по городу (4 часа). Обед во время экскурсии.

Трансфер в отель, размещение. Свободное время. Трансфер до ресторана. Ужин в ресторане.

**********************************************************************************************************************************************************************

          Как и было оговорено, в 9:15 мы собрались в автобусе, познакомились с нашим гидом – Ириной, и отправились на коллективный завтрак. Завтрак был в кафе "Гроссето", по адресу Верхняя набережная, 145/3

 

01_2 — копия.jpg

 

      Так как мы уже поели, то пошли прогуляться по округе, пока наши пополняли свои силы. Прошлись мимо красиво раскрашенных домиков, прогулялись по набережной.

 

11.JPG

 

15.JPG

 

19.JPG

 

27.JPG

 

28.JPG

 

30.JPG

 

31.JPG

 

32.JPG

 

33.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        После завтрака, и коллективного фото наша группа путешественников распределилась по двум автобусам и экскурсия по Иркутску началась.

        Гид Ирина рассказывала про город, а я слушала и смотрела в окно, периодически пытаясь что-то сфотографировать. При просмотре снимков многие оказались смазанными, а жаль. По пути встречалось много домов с деревянным кружевом

 

007.JPG

 

     Сначала мы подъехали к Московским воротам. Московские Триумфальные ворота были сооружены в 1811-1813гг.  в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из Иркутска в сторону Европейской части России - на Московский тракт. Отсюда и было получено название -  Московские.  

 

008_Московские ворота.JPG009_Московские ворота.jpg

 

014_Московские ворота.JPG

 

    Затем направились к памятнику «Учителю». Этот памятник был открыт 5 октября 2016г. и находится на Нижней Набережной, напротив Педагогического института Иркутского государственного университета.

    Автором памятника является Илья Ставский. Его эскизное предложение «Первая учительница в окружении ребятишек» стало победителем городского конкурса, в котором участвовало восемь творческих коллективов. Бронзовая скульптура высотой три метра и весом около двух тонн отлита на литейном заводе в Московской области.

    Памятник очень понравился. Поразительно одухотворенное лицо учительницы притягивает взгляд сразу, как только ты приближаешься. А её ласковые руки как бы оберегают малышей, собирают их вокруг, стремясь уберечь. В лицах детей видно бесконечное доверие к своему учителю. Просто потрясающий момент взрослой заботы и детской веры в своего учителя.

 

023_Памятник учителю (05.10.16).JPG

 

     Следующим был памятник Якову Похабову, который расположен близ Собора Богоявления. Яков Похабов, казак из Енисейска, в XVII веке основал здесь острог и назвал поселение Яндашским, в честь тувинского князца Яндаша Дороги. Однако, это название не прижилось и вскоре было изменено на современное. Глядя на удалого казака, так и хочется сказать, - «Красив, чертяка!»

 

029_Памятник Я. Похабову, основателю Иркутска.JPG

 

     От памятника основателю города мы, перейдя дорогу, подошли к Собору Богоявления. История данного храма начинается практически с самого основания города, так как его возводили сами жители Иркутска ещё в 1693 году. Первоначально здание было деревянным, и называлось оно Петропавловской церковью. В восемнадцатом столетии его собирались расширять, но не успели этого сделать, так как храм полностью сгорел во время пожара, случившегося в августе 1716 года. Спустя некоторое время горожане решили восстановить Богоявленский собор и возвести новое здание из кирпича, чтобы избежать возгораний в будущем. За образец строительства был взят храм, расположенный в городе Верхотурье. Но как раз в это время действовал царский указ, запрещающий какие-либо каменные постройки, поэтому строительство церкви пришлось временно отложить. В 1718 году были вновь разрешены кирпичные здания, поэтому в тот же год началось строительство нового храма Явления Господня. По своему виду собор очень красив и чем-то отдаленно напоминает сказочный пряничный домик.

 

034_Богоявленский собор.JPG

 

037_Богоявленский собор.JPG039_Богоявленский собор.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Внутри Собора не менее красиво. В нынешнее время церковь украшена настоящими произведениями искусств, где изображено множество святых и чудотворцев во весь рост. Помимо этого, храм красиво отделан разнообразными уникальными образцами керамической плитки, а его стены оригинально раскрашены всевозможными лубочными картинками.

 

043_Богоявленский собор.JPG

 

045_Богоявленский собор.JPG

 

044_Богоявленский собор.JPG047_Богоявленский собор.JPG

 

051_Богоявленский собор.JPG

 

054_Богоявленский собор.JPG056_Богоявленский собор.JPG

 

061_Богоявленский собор.JPG

 

      От Собора Богоявления прошли к Спасской Церкви.

      Немного задержались около Церкви Успения Девы Марии. Эта Церковь была построена в 1884 году. Прихожанами были в основном поляки, сосланные в Сибирь после Ноябрьского восстания в 1830 году. А в 1978 году в храме был открыт органный зал филармонии.

 

065_Церковь Успения Девы Марии.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Спасская церковь притянула к себе взгляд сразу, как только мы её увидели. Это первое каменное здание Иркутска, единственное сохранившееся сооружение Иркутского острога.

     Спасская церковь – единственная  в Сибири, на стенах которой имеется живопись, созданная в начале XIX века.

 

067_Спасская церковь.JPG

 

Внешние росписи церкви:

  На восточном фасаде храма размещены три многофигурные композиции. Левая из них показывает обряд крещения, повидимому, местного бурятского населения. Центральная раскрывает сюжет крещения Христа нареке Иордан, а правая изображает группу лиц, присутствующих на церемонии приобщения к лику святых. Естьпредположение, что в качестве избранника, на голову которого возлагают корону, фигурирует первыйиркутский епископ Иннокентий Кульчицкий.

На южной стене церкви находятся образы святых, которым была посвящена церковь и её приделы. Подсамым карнизом четверика изображён Никола Мирликийский, а ниже — святой Митрофан Воронежский. Настене апсиды — лик Спаса.

 

070_Спасская церковь.jpg

 

072_Спасская церковь.JPG

 

081_Спасская церковь.JPG

 

      Рядом со Спасской церковью находится часовня, которая была открыта 13 сентябрь 2011года в честь 350-летия Иркутска. Внутри часовни установлена небольшая поминальная стела, на которой высечен силуэт Иркутского острога и выбита надпись: «Основателям города Иркутска, от благодарных потомков».

 

087_Часовня и памятник основатулям города.JPG

 

      От Спасской церкви мы прошли к Вечному огню.

 

089_Вечный огонь и администрация.JPG

 

     Рядом, на лавочках были разложены куклы. Спросив разрешения, я сфотографировала их на память.

 

092_народное творчество.JPG

 

     Прошли к памятнику Афанасию Белобородову, дважды Герою Советского Союза.

 

091_Памятник  Афанасию Белобородову.JPG

 

    И выйдя к набережной Ангары, насладились открывшейся панорамой

 

096_Нижняя набережная Ангары.JPG

 

097_Нижняя набережная Ангары.JPG

 

098_Нижняя набережная Ангары.JPG

 

099_Нижняя набережная Ангары.JPG

 

   После этого направляемся в автобус. Наш путь лежит в Знаменский монастырь. По дороге сделала несколько кадров города:

 

100_Иркутск.JPG

 

101_Иркутск.JPG

 

103_Иркутск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Иркутский во имя Знамения Пресвятой Богородицы женский монастырь начал строиться по грамоте, данной в 1689г. митрополитом Сибирским и Тобольском Павлом, в одной версте от Иркутского острога на правом берегу р. Ангары в устье р. Иды (сейчас р. Ушаковка). Главным строителем — оpганизатоpом и pаспоpядителем всех строительных работ — был иркутский житель Влас Сидоpов. К 1693 г. его стараниями была построена первая деревянная церковь, которая была не только монастырской, но и приходской.

         В 1757 г. в монастыре было заложено каменное здание Знаменской церкви на средства иркутского купца И.С. Бечевина. Главный храм был освящен около 1765 г., впоследствии к нему были пристроены приделы и к концу XVIII в. церковь стала четырехпрестольной.

 

105_Знаменский монастырь.JPG

 

110_Знаменский монастырь.JPG

 

113_Знаменский монастырь.JPG

 

115_Знаменский монастырь.JPG

 

116_Знаменский монастырь.JPG

 

       На улице жарко, мы собираемся около входа, Ирина раздает платки. Затем тихонько входим внутрь. Как все-таки здесь красиво! Фотографировать разрешено, и мы сделали несколько фото на память. Посидели немного с сыном на лавочке, наслаждаясь тишиной, спокойствием и красотой окружающей обстановки. Уходить не хотелось.

 

117_Знаменский монастырь.JPG

 

118_Знаменский монастырь.JPG

 

123_Знаменский монастырь.JPG

 

132_Знаменский монастырь.JPG

 

139_Знаменский монастырь.JPG

 

       Затем прошли к могиле Григория Шелихова. В 1781 Григорий Иванович Шелихов с купцами Голиковыми организовал Северо-Восточную компанию для пушного промысла на Алеутских островах и у берегов Северной Америки. В 1784 заложил первое русское поселение на о. Кадьяк, положив тем самым начало Русской Америки. По возвращении в Россию в 1791 издал свои записки, в которых говорится о необходимости расширения масштабов российского продвижения в тихоокеанском регионе. Его заслуги получили признание. В 1788г он был награжден золотой медалью и серебряной шпагой, получил звание «именитого гражданина». Уже после его смерти жена и дети «за заслуги отца» были возведены в дворянское сословие. 

       В память об этом выдающимся человеке названы: залив Шелихов в Охотском море; пролив между Аляской и островом Кодьяк, город в Иркутской области.

 

151_Могила Григория Шелихова.JPG

 

     На территории Знаменского монастыря находятся ещё несколько захоронений, среди них – жена декабриста Е.И.Трубецкая с детьми, декабристы Н.Панов, П.Муханов, В.Бечаснов. На территории монастыря в 2015 году захоронен писатель Валентин Распутин.

 

158_Могила Е. Трубецкой.JPG

 

      Выйдя с территории монастыря, прошли к памятнику А.Колчаку. Памятник Александру Колчаку создан на средства иркутских предпринимателей. В ночь с 6 на 7 февраля 1920 года А.Колчак был расстрелян в непосредственной близости от монастыря. Это единственный памятник в России. Объявив Омск столицей белой России, ученый, полярный исследователь, флотский офицер, «самозванный» правитель России, встретил свой последний час на иркутской земле.

 

164_Памятник Колчаку А..JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Настало время обеда, и наша группа идет в автобус. По пути к ресторану наш водитель провозит нас мимо Казанской церкви, показывая всю её красоту.

 

165_Казанская церковь.JPG

 

168_Казанская церковь.JPG

 

170_Казанская церковь.JPG

 

172_Казанская церковь.JPG

 

        Проехав мимо Успенской церкви, очень красивых каменных домов с потрясающей отделкой, мы подъехали к месту нашей трапезы.

 

174_Успенская церковь.JPG

 

175_Иркутск.JPG

 

177_Иркутск.JPG

 

179_Иркутск.JPG

 

182_Иркутск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Обед проходил у нас в китайском ресторане. Было вкусно, хотя надо отметить, что еда не совсем совпадала с антуражем.

 

184_Китайский ресторан (обед).JPG

 

186_Китайский ресторан (обед).JPG

 

188_Китайский ресторан (обед).JPG

 

190_Китайский ресторан (обед).JPG

 

191_Китайский ресторан (обед).JPG

 

        Нас все устроило, и насытившись, мы пошли немного прогуляться по округе. Время на это было. Зашли в небольшой дворик, здесь находится «Музей связи». Как же мне без него?

 

194_Музей связи.JPG

 

200_Музей связи.JPG

 

       Прошли к памятнику Леониду Гайдаю. Памятник  состоит из двух больших скульптур, сделанных из бронзы – легендарную тройку из фильма «Кавказскаяй пленница» - Труса, Балбеса и Бывалого (к сожалению, они были закрыты на реставрацию) и кинорежиссера Л.Гайдая, в процессе руководства съемкой. Рядом с Гайдаем –собачка.

 

193_Памятник Гайдаю.JPG

 

    Подойдя к назначенному времени к автобусу, заняли свои места и поехали дальше по программе.

 

201_Наш автобус (водитель Володя).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Следующим пунктом нашей программы была набережная реки Ангары с памятником Александру III. На улице солнечно и жарко. Мы идем вдоль набережной по комфортной теневой парковой зоне. Я покупаю вкусное мороженное «Пломбир на сливках». Оно как нельзя кстати. Действительно, очень жарко.

 

203_Ангара.JPG

 

204_Памятник Гагарину Ю..JPG

 

205_Краеведческий музей.JPG

 

206_Краеведческий музей.JPG

 

         Подошли к памятнику Александру III. Впечатляет! Монумент был установлен в 1908 году, по итогам всероссийского конкурса, объявленного в 1902г., затем снесен в 1920г и восстановлен вновь в 2003г.

         На гранях пьедестала расположены бронзовые портреты выдающихся исторических деятелей, которые внесли заметный вклад в освоение и развитие Сибири, - граф Николай Николаевич Муравьёв-Амурский, Ермак Тимофеевич (личность, сделавшая большой вклад в присоединение Сибири к российскому государству), Михаил Михайлович Сперанский (с 1819 по 1821 гг генерал-губернатор Восточной Сибири). На восточной стороне монумента находится герб Российсой империи – двуглавый орел, в лапах которого свиток, царский рескрипт, данный на имя наследника, цесаревича Николая Александровича.

 

212_Памятник Александру III.JPG

 

221_Памятник Александру III.JPG222_Памятник Александру III.JPG

 

        После рассказа о памятнике и истории его создания нам дали немного свободного времени. Мы сразу к реке. Вид замечательный! Полюбовались фонтаном, подышали речным воздухом, и снова в путь.

 

224_Ангара.JPG

 

225_Ангара.JPG

 

227_Ангара.JPG

 

229_Ангара.JPG

 

231_Ангара.JPG

 

232_Ангара.JPG

 

235_у п-ка Александру III.JPG236_у п-ка Александру III.JPG

 

        Можно сказать, что экскурсия уже подошла к концу. Немного прошлись по 130-му кварталу, и подошли к Бабру. Мы с сыном уже были утром в этом месте. После поезда, по жаре было ходить утомительно. И, не смотря на усталость и жару, нам очень понравилась эта экскурсия. Мы направились в отель, чтобы немного отдохнуть.

 

246_130-й квартал.JPG

 

247_130-й квартал.JPG

 

248_130-й квартал.JPG

 

252_Я и Бабр.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Придя в отель, мы сразу приняли освежающий душ. И, оценив программу последующих дней, сказали себе, – «Надо идти за сувенирами, а то может времени и не быть». Сказано, сделано. Мы направились на Центральный рынок. Дома я искала информацию о том, что же можно привезти из Иркутска в качестве сувениров. Список был довольно скромен по количеству. И, тем не менее, я его взяла на вооружение. Ещё очень помогла Валерия, которая написала мне, чтобы я обратила внимание на продукцию компании «Вкус счастья».

         Прогулочным шагом мы дошли до рынка. Сначала сделали разведку, и прошлись по торговым рядам анализируя цены. Затем, прикупили:

 

        - конфеты «Грильяж кедровый» (2540,00 руб. за 1кг). Дорого (в Красноярске подобные конфеты дешевле в два раза). И, очень вкусные. Сравнили позже красноярский и иркутский грильяж. В красноярском - меньше орехов, больше меда. В иркутском - больше орехов. Конфеты потрясающие по вкусу и красноярские, и иркутские. Очень рекомендую. Отличный подарок, особенно в тех регионах, где таких конфет нет.

 

Иркутский грильяж_2.JPG

 

       - чай Саган Дайля (250,00 руб. за пол литровую баночку), можно взять и дешевле, за 100 или 150 рублей. Тот, что подешевле, имеет больше чайного мусора, т.е. больше сухого стебля и поломанных  листочков, может продаваться с цветочками, может без них. По приезду домой, заварили по всем правилам, и совсем не пожалели о своей покупке. Чай замечательный!

 

Чай Сага Дайля.JPG

 

       - серу (45,00 руб за 1 шт). Сера хорошо воздействует на полость рта. Ее используют в профилактических целях от многих болезней: кариес, зубной камень, стоматит. Как и жевательная резинка, она освежает и очищает полость рта от остатков пищи. Сера способна даже отбеливать зубы. Хороший, полезный, не стандартный подарок для друзей.

 

Сера_3.JPG

 

       - варенье «Сосновая шишка» от компании «Вкус счастья» (390,00 руб. за 1 баночку). Удивительно вкусное и нежное варенье из молодых сосновых шишек. Неординарное, со своим интересным приятным вкусом и запахом. Брат, попробовав его сказал, - «Классно! Нужно попробовать сделать!». Сомневаюсь, конечно, что ему это удастся. Мне кажется, что здесь какая-то особая обработка шишек должна быть.  

 

Варенье из сосновой шишки_4.JPG

 

       - крем-мед с натуральными добавками от компании «Вкус счастья» ( киви; лайм-имбирь; живица; кедровый орех; черника). За 1 баночку – 199,00 руб. Только мед с кедровым орехом подороже  – 259,00 руб. за баночку. Это что выбрали мы. В продаже мед был ещё с другими добавками. Как говорится – на любой вкус.

 

Мед_7.JPG

 

Мед_11.JPG

 

       - игрушку, очаровательную, мягкую, забавную нерпочку (380,00 руб.). Сколько приятных эмоций она дарит нам! Когда берешь её в руки, на лице неизменная улыбка. Мне кажется, и ребенок и взрослый будет рад такому подарку.

 

Нерпочка_4.JPG

 

        Очень довольные, мы прошли в здание торгового комплекса. Думали, может ещё найдем какой-нибудь подарок. И, нашли. Подарком для нас была встреча с замечательным молодым человеком - Дмитрием. А познакомились мы просто – подошли заказать смузи. И, разговорились. Оказалось, что он родился в Омске, и уже несколько лет живет в Иркутске. Вот так вот сходятся пути-дороги. Очень открытый,  улыбчивый, простой в общении, добросердечный человек. В итоге нашего разговора он угостил нас блинами. Они, как и смузи, оказались очень вкусными. С разрешения Дмитрия, я выкладываю его фото.

 

255_Дима приготовил смузи.JPG

 

256_Смузи.JPG

 

        Посмотрев на часы, мы ускоренным темпом пошли в отель. Нужно было оставить покупки и собраться на ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            В отель пришли в 17:00. И когда стали собираться на ужин, мы узнали все «прелести» проживания в нашем номере.  Номер у нас был - №12, располагался он на первом этаже. Ощущение было, что мы попали в полуподвал и находимся не в помещении, а на улице. Это ощущение возникло от совсем рядом находившейся открытой на улицу двери. Утром, из-за того что мы быстро поставили в номер вещи, этого не заметили. Хотели открыть окно для проветривания, и  увидели коленки мимо проходящих людей. Разговор пешеходов слышался так, как будто они стояли рядом. Но, разговор это полбеды. Слышно было все – как говорили, как ступали, как дышали. Мы закрыли окна и завесили шторы. Так как не хотелось быть «под стеклом». И тут – прилетело. Прошел мимо трамвай. Наш номер вздрогнул. Задрожали стены,  все загудело вокруг. Сын спросил, - «И как мы спать будем с таким шумом?». Пока я пожимала плечами, рассуждая - что мы вернемся поздно, трамваи ходить уже не будут, наверное, люди тоже пойдут спать. После поезда мы устали и отключимся, не обращая внимания на посторонние шумы. Раздался смех сына. Я изумленно на него взглянула, а он закатывался, показывая рукой на кондиционер. «Интересно, а как планировали его включать?» - задал он вопрос. Мы провели исследование, выяснив, что хоть и есть в нашем номере кондиционер, но розетки для него нет. Забыли даже про проходившие каждые пять минут трамваи за окном. Через некоторое время мы были горды тем, что нашли решение. Кондиционер можно было включить, если открыть дверь санитарной комнаты, продеть шнур через щель у дверной петли, и сильно его натянув, воткнуть как-то боком в крайнюю розетку ванной комнаты. Или через удлинитель (которого не было). Сын решил пойти на ресепшен, попросить, чтобы заменили нам номер. Но, свободных номеров не было. Пришлось  оставить нам эту идею и отправиться на ужин.

        Да, фена в номере тоже не оказалось. Мы, предусмотрительно, задали вопрос – «А фен у вас есть?». Молодой человек нам ответил, что найдет. Выдал небольшой фен, с которым я обычно хожу в бассейн. Хорошо, что у меня короткая стрижка, длинный волос им было бы высушить проблематично. 

 

7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Ужин у нас проходил в китайском ресторане. Здесь объединились две группы форумчан, живших в разных отелях. Много людей, много разговоров. Каждый хотел пообщаться. Мы отметили встречу, выпив вкусного вина, которым нас  угостила Лена из Красноярска.

         Потом стали разносить еду. Салаты, арбуз, дыню, после этого принесли кусочек рыбы, приготовленной в фольге с картошкой. Рыбы было мало, и она была не вкусной, картошки было много. Ещё принесли курицу в очень остром соусе. Предложенные блюда нам не понравились, кроме салата. 

 

3.jpg

 

5.jpg

 

            Сын вдруг спросил меня – «а крем от загара у нас есть?». Этот вопрос, вызвал у мамы ступор. Я поняла, что маленький тюбик взятого с собой крема в такую жару нас не спасет. К тому же оказалось, что сын сильно обгорел на обзорной экскурсии. Обычно это моя прерогатива. Мы, предупредив  об уходе, потихоньку ушли с ужина в 20:00 и быстро пошли в торговый центр с надеждой купить солнцезащитный крем.

           В торговом центре купили пиво «Харбин», надо же было отметить первый экскурсионный день, да и попробовать это пиво хотелось.

           Придя в отель, накрыли небольшую поляну, чокнулись бутылками, выпили пиво с удовольствием (оно оказалось вкусным) и легли спать.

   

IMG_0599.JPG

 

     Долго не могла заснуть, слушая проезжающие мимо трамваи. Потом стала вспоминать прожитый день. То, что увидела и узнала о городе Иркутск. И, незаметно заснула.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       День 2-й, 06.08.17г, воскресенье   Листвянка

       

       По программе: Завтрак в отелях. Выезд из отелей в этот день запланирован на 10 утра. Точнее скажут гиды накануне. Трансфер в Листвянку. По пути посещение музея деревянного зодчества Тальцы + обзорная экскурсия по поселку.  Остановка напротив известного Шаман камня, фотопауза на 10-15 минут. Посещение байкальского лимнологического лимнологического музея (билеты включены в стоимость тура). Обед в кафе "Байкальские терема" (предварительно) возможна замена. Подъем по канатной дороге к камню Черского (билеты включены в стоимость тура). Обзорная экскурсия по Листвянке. Ужин самостоятельно. Размещение в гостинице в Листвянке. За дополнительную плату возможно посещение нерпинария (режим работы в воскресенье с 10 до 18 час.)

********************************************************************************************************************************************************************** 

 

          Ночь прошла и, слава богу, что прошла! Она стала третьей подряд почти бессонной ночью. Ни я, ни сын спать в поезде не можем, мы находимся в дрёме, слыша всё и всех вокруг. Говорят,- «Бог любит троицу». Мы надеялись, что не получим в дальнейшем квартет. Мои надежды на то, что город уснет, и мы полноценно отдохнем, не оправдались. Город жил полной жизнью. Хотя трамваи перестали ходить, люди ходить, кричать, устраивать под окном разборку не перестали. Окно, естественно, не открывали. Спали в духоте. Хотя, говорить «спали», это сильно. Периодически отключались от недосыпания. Будильник не ставили. А зачем? Трамвай сработал вместо него. Утренний душ немного взбодрил. И, в 8:40 мы, немного вялой походкой, пошли на завтрак.

         Оказалось, что многие из группы уже позавтракали. Завтрак проходил на небольших закрытых верандах. Мы сели за стол, и были шокированы предложенным меню. Завтрак был потрясающим! Отель реабилитировался в наших глазах!

         Каша, сосиски, яйцо, глазунья с сосисками, блинчики с вареньем, компот, кофе/чай, плюшки и кексы. И все было очень вкусно! Каша вообще была на 5++. Условия проживания в номере с завтраком были несоизмеримы. Я была так потрясена, что забыла сфотографировать это великолепие.

         После отличного завтрака, мы набрали в дорогу воды, окончательно упаковали вещи и пошли к автобусу. Кое-как разместив вещи в автобусе, в 9:15 мы выехали от отеля (автобус был небольшим и чемоданного отделения не хватило, поэтому несколько чемоданов с сумками пришлось пристраивать в салоне).

       Первая наша остановка по пути в Листвянку - архитектурно-этнографический музей Тальцы. Приехали к нему в 10:30.

 

000_1.jpg

 

       Сначала посмотрели эвенкийское стойбище. Ирина интересно рассказывала о жизни жителей стойбища. А мы прилежно выполняли работу туристов – слушали и делали бесконечное количество фотографий.

       Основой хозяйства эвенков было сочетание трех видов деятельности, а именно: охоты, оленеводства, рыболовства, которые тесно связаны и взаимно дополняли друг друга.

       Весной эвенки подходили к рекам и до осени промышляли рыболовством, осенью уходили вглубь тайги, и в течение всей зимы занимались охотничьим промыслом.

       Жилище эвенков (чум) имело вид конуса, внутренняя планировка была такой: почетное место против входа за костром называлось молу, там располагались гости.  Члены семьи находились справа и слева от костра бе (слева женщины, справа – мужчины), посередине было место для огня того. Место для хозяйственных вещей находилось около входа чонал, само дверное отверстие называлось уркэ. Летом землю в чуме покрывали ветками лиственницы.

 

003.JPG008_2.JPG

 

       У собак было своё жилище:

 

009.JPG

 

      Для хранения продуктов, вещей и снаряжения использовался – лабаз:

 

024.JPG

 

     Ещё несколько строений эвенков:

 

018.JPG

 

021.JPG

 

025_2.JPG

 

016_1.JPG017.JPG

 

     Затем прошли к месту, где демонстрировалось захоронение эвенков. Рядом с указателем была размещена информация поясняющая, как проводилось захоронение:

     «По своим религиозным воззрениям эвенки – шаманисты. Согласно представлениям эвенков о загробной жизни душа умершего продолжает жить и после смерти, поэтому рядом с погребением укладывали предметы, необходимые ему в дальнейшей жизни: личные вещи покойного, оленье седло, а также голову и шкуру жертвенного оленя, который, как считалось, должен был сопровождать человека в загробной жизни.

      Свои захоронения эвенки старались ориентировать по сторонам света, с видом на реки. Считалось, что души мертвых живут на севере, а по реке они достигают царства мертвых.

      Наиболее древним видом захоронений у эвенков были воздушные: выдолбленную колоду с телом покойника устанавливали на двух обрубленных и обтесанных деревьях…»

 

028_1.JPG031_1.JPG

 

      Позднее стали хоронить наземным способом:

 

032.JPG

 

033.JPG

 

     Мы идем дальше, мимо берез и кедра:

 

035.JPG036.JPG

 

      Наш путь лежит к каскаду водяных наливных мельниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Эти мельницы были привезены сюда из села Владимировка Иркутской области и относятся к концу XIX- началу XX века.

          В наливных мельницах поток воды натекал на верхнюю часть колеса, размеры которого составляли до 2-х метров и более. Такие колеса имели КПД 70%, что близко к КПД современных турбин. В древней Руси на речках устраивались каскады водяных мельниц. Благодаря каскаду плотин речка превращалась в ступенчатый водоем, отдавая больше своей энергии.

 

041.JPG

 

042.JPG

 

043.JPG

 

046.JPG

 

048.JPG

 

049.JPG

 

054.JPG057.JPG

 

071.JPG

 

072.JPG

 

076.JPG

 

079.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      От каскада мельниц прошли к деревне. В ней много домов оригинальных, которые принадлежали крестьянам. Есть, конечно, и заново отстроенные, чтобы передать обстановку деревенской жизни.

      Зашла на территорию усадьбы крестьянина Зарубина (начало XX века). Эта усадьба привезена из деревни Ёдарма Усть-Илимского района Иркутской области. Когда посмотрела на добротный дом с сараями, подумала – «понятно, почему крестьян раскулачивали».

 

100.JPG

 

101.JPG

 

102.JPG

 

103.JPG

 

104.JPG

 

105.JPG

 

      Затем прогулялись по деревне, заходя в избы

 

098.JPG

 

082.JPG

 

084.JPG

 

086.JPG

 

089.JPG

 

093.JPG

 

107.JPG

 

109.JPG

 

122.JPG

 

127.JPG

 

148.JPG

 

150.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Побывали в музее, где было показано как ткали материал на одежду, и что носили крестьяне

 

114.JPG

 

115.JPG

 

116.JPG

 

          Заглянули в сувенирные лавки:

 

124.JPG

 

125.JPG

 

154.JPG

 

155.JPG

 

156.JPG

 

158.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Посмотрели Илимский острог

 

130.JPG

 

131_1.JPG

 

131_2.JPG

 

134.JPG

 

136_2.JPG

 

137_2.JPG

 

140.JPG

 

139.JPG118_1.JPG

 

        И, послушали народные песни, захватив частичку праздника, который разворачивался на наших глазах. Сколько было участников в национальных одеждах! И, сколько было зрителей! Жаль было уезжать, но нас ждал следующий пункт нашей программы. Прикупив небольшие сувенирчики, мы сели в автобус и в 12:00 поехали дальше.

 

111.JPG

 

113.JPG

 

112.JPG

 

147_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Перед Листвянкой у нас была остановка на 20 минут на фото паузу. Мы остановились у смотровой площадки с которой открывается вид на легендарный Шаман-камень и на исток  Ангары.

                Ангара,  длина которой составляет 1779 км, - единственная река, вытекающая из Байкала. Ангара – по-бурятски и эвенкийски анга, что обозначает «пасть», «рот». Получила свое название из-за расщелины, дающей выход водному потоку из озера. Исток реки Ангары самый широкий и крупный в мире. Зимой исток реки практически никогда не замерзает. И дело здесь не столько в быстром течении реки, сколько в том, что вода в исток попадает из глубинных слоев Байкала, где она более теплая, чем на поверхности.

                На середине истока виден Шаман-камень высотой 1,5 м, упоминающийся в легендах и преданиях. Этот камень представляет собой гранитную скалу. В древности местные жители Приангарья наделяли Шаман-камень чудодейственной силой. По древним верованиям, это было место обитания хозяина Ангары – Ама Сагаан нойона. На Шаман-камне проходили особо важные шаманские обряды, здесь давали клятвы и молились. Если верить легендам, чтобы снять ложное обвинение или отстоять свою честь, сюда на ночь привозили преступника и оставляли его одного над холодным, леденящим потоком, чтобы к утру он сознался в содеянном. Если к утру вода не забирала его, если он не погибал от страха и студеного дыхания Байкала, его прощали. Легенды-легенды…

                С смотровой площадки довольно сложно рассмотреть Шаман-камень, так как он находится достаточно на большом расстоянии. К тому же, солнце было ярким и ослепляло, поэтому сделать качественную фотографию нам не удалось. В приближении очертания камня размывались. Стрелочка на фотографии указывает на Шаман-камень.

 

2_LI.jpg

 

5.JPG

 

4.JPG

 

                Мы внимательно вглядывались в Шаман-камень, как будто он должен был дать нам какой-то ответ. Странно, когда мой взгляд был прикован к камню, внутри возникло какое-то чувство магнетизма, захотелось телепортироваться к этому камню, посидеть на его вершине всматриваясь в бурный поток Ангары. Из этого состояния меня вырвал голос Ирины, приглашающей заходить в автобус. Магнитное поле было разорвано.

               Далее мы поехали к Байкальскому музею в Листвянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Несколько слов о Листвянке, ставшей визитной карточкой Байкала. Первые сибирские поселенцы называли это место у истока Ангары – Лиственничное. Это имя было дано поселку из-за большого количества лиственниц, растущих в этих местах. Теперь  же укоренилось  другое название – Листвянка.  Вокруг поселка дикая природа, неосвоенная, живущая по своим законам, необъятная водная гладь и вечно затуманенные горные хребты. Смотря в окно автобуса, я старалась разглядеть их сквозь эту дымку. Как ни старалась, очертания были размыты, линия горизонта почти не различалась и цвет воды смешивался с цветом неба. Окружающие растения были самостоятельны, и совсем не напоминали леса «причесанной» Европы. Мне кажется, что все осталось без изменения, таким же как пятьдесят девять лет назад. «Посмотрим, что скажет мама», - подумалось мне.

          Незаметно, за раздумьями, мы подъехали к Байкальскому музею. Байкальский музей – единственный музей в России, экспозиция которого практически полностью посвящена озеру. Главная задача музея состоит в сборе, хранении и популяризации сведений и объектов, характеризующих уникальное природное образование – озеро Байкал.

          К нашей группе, при входе присоединилась гид. Она стала увлекательно рассказывать про многообразие бычковых рыб, омуле, хариусе, осётре. Сначала мы рассматривали рыб в больших аквариумах, а затем прошли к нерпам.

 

001.JPG

 

003.JPG

 

008.JPG

 

011.JPG

 

019.JPG

 

021_2.JPG

 

          Две нерпы, похожие на два круглых снаряда, проплавали мимо нас с почти реактивной скоростью. В помещении было темно, вода в аквариуме была с присутствием микроорганизмов, и как мы не старались – четких фотографий этих уникальных животных нет. Я немного поснимала на видео, в надежде что хоть что-то да должно получиться.

 

027.JPG

 

028.JPG

 

029.JPG

 

034.JPG

 

040.JPG

 

041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Затем, мы прошли к экспозиции, где рассказывалось о микроскопическом рачке эпишуре, который является основным очистителем воды в озере Байкал. Такой маленький, и такой важный!

 

048.JPG

 

049.JPG

 

          Посмотрели как мама-нерпа организует домик для своего детёныша

 

051.JPG

 

052.JPG

 

 

          И вот мы идем на «Погружение на дно Байкала». Это экспозиция, где погружаясь в виртуальном батискафе, можно увидеть, как живут многочисленные подводные обитатели. Мы зашли в батискаф, расселись на прикрученные к полу табуретки, закрылась дверь, погас свет, и пилот-экскурсовод стал производить погружение, комментируя виды, которые мы видели в окна иллюминаторов. Мы погружались к самой глубокой точке озера – 1637 метра! Как было забавно!

 

066.JPG

 

060.JPG

 

061.JPG

 

062.JPG

 

063.JPG

 

          После погружения на дно Байкала, в 13:45 мы прошли на новую экспозицию – «Живой мир Байкала под микроскопом», где через микроскопы рассматривали песок и микроскопических жителей озера.

 

068.JPG

 

          Время, отведенное на Байкальский музей,пролетело незаметно. Мы сели в автобусы и направились на обед, который был организован в ресторане «Царский» гостиницы «Байкал».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          В 14:00 подъехали к гостинице, прошли по лестнице к ресторану, сделали несколько кадров с балкона ресторана, поели довольно обычные блюда.

 

02.JPG

 

07.JPG

 

04.JPG

 

06.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

 

13.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          После обеда поехали на канатно-кресельную дорогу, чтобы подняться  к  Камню Черского, с которого открывается обалденный вид на исток  Ангары.

          Подъем в обе стороны стоит 180,00 руб. Стоимость билета входила в нашу путевку. Ирина в автобусе задала интригующий вопрос: «Поднимите руки те, кто будет подниматься и спускаться на подъемнике». Никто ничего не понял. Стали уточнять, и таким образом разрушили интригу. Ирина сказала, что есть два варианта спуска, один обратно на подъемнике,  другой – пешком по дороге через лес. Время в пути одно и то же. Тем, кто будет спускаться пешком – будет сладкий приз (на сэкономленные деньги). Почти вся группа приняла решение спускаться пешком.  Мы, естественно, то же. И, забегая вперед скажу – совсем не пожалели об этом.

 

001.JPG

 

002_1.JPG

 

004.JPG

 

008.JPG

 

010.JPG

 

015.JPG

 

017.JPG

 

018.JPG

 

019.JPG

 

          Подъем на канатной дороге был похож на подъем в Красноярске. При сравнении своих ощущений, мы с сыном пришли к мнению, что подъем в Красноярске все-же понравился нам больше, - самой трассой, видами, высотой, продолжительностью.

          Поднявшись, мы сделали несколько кадров окружающих видов и самих себя с канатной дорогой, и направились в сторону Камня Черского.

 

022.JPG

 

024.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...