Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горнолыжный отдых в Польше на Рождественские каникулы


Рекомендуемые сообщения

       После первых минут хождения по подземельям и гротам пещеры сразу бросается в глаза обилие сталактитов и сталагмитов малой величины: они здесь повсюду и трогать руками их категорически запрещено. Сталагмиты, например, имеют самую разную форму и иногда образуют целые сталагмитовые поляны:

 

Горные лыжи (71).JPG

 

Горные лыжи (72).JPG

 

      Эта страшноватая бездонная пропасть немного напугала туристов, но близко к ней подойти не даёт ограждение:

 

Горные лыжи (73).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

      Сталактиты же в этой пещере - самые разные: от огромных свисающих с потолка до самых маленьких, микроскопических, как на этой фотографии:

 

Горные лыжи (74).JPG

 

      А такие сталактито-сталагмитовые наросты - очень частое явление в этой пещере. И порой они превращаются в сталагнаты, тянущиеся от потолка к полу пещеры (то есть, сталактит и сталагмит в одном):

 

Горные лыжи (75).JPG

 

      Красиво, не правда ли? Но природа здесь порой преподносит целые художественные творения, сотканные из сталактитов и сталагмитов, и одно из них - на этой фотографии, где запечатлена симметричная картина из сталактитов и сталагмитов:

 

Горные лыжи (76).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Если пройти по пещере чуть дальше, навстречу по разным сторонам попадутся шарообразные отёки, выглядящие очень оригинально:

 

Горные лыжи (77).JPG

 

     Чтобы туристы не испортили эту красоту, по всей пещере поставлены металлические ограждения, за которые нельзя заходить:

 

Горные лыжи (78).JPG

 

Горные лыжи (79).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Вскоре экскурсия нас привела в красный грот, названном в честь талантливого польского поэта Тадеуша Янушека. Подсветка в этом гроте окрашивала привычные взгляду сталактиты и сталагмиты в зловещий красный цвет:

 

Горные лыжи (91).JPG

 

        Есть в этой пещере и свои подземные водоёмы. Один из них - подземная река с пресной водой недалеко от красного грота:

 

Горные лыжи (80).JPG

 

       А вот как выглядит один из тоннелей между гротами: для удобства туристов переход просто-напросто забетонировали, иначе пришлось бы сначала спускаться по довольно крутой стене пещеры, а потом влезать по стене напротив. Ступеньки также сделаны спелеологами для удобства туристов:

 

7-6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Микросталактиты в этой пещере особенно впечатляют - таких вы не найдёте в Моравском Красе и Постойнской Яме:

 

Горные лыжи (81).JPG

 

7-7.jpg

 

      А по этому гроту с подземной рекой так и хочется прокатиться на лодочке.. Но на лодке катают только в пещере Моравский Крас - здесь это развлечение пока не придумали))

 

Горные лыжи (82).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Сталагмит "Вечный огонь" - один из невероятно красивых шедевров: им Деменовская пещера по праву гордится... Такой уникум воистину неповторим!

 

Горные лыжи (83).JPG

 

       А это - настоящий горный пейзаж в миниатюре, немного прикрытый мощными сталактитами, свисающими с потолка пещеры. Здесь тебе и вулканы, и равнины, и ледники:

 

Горные лыжи (84).JPG

 

      Эти сталактитовый и сталагмитовый наросты приведут в восторг любого туриста. Далеко не в каждой пещере можно узреть подобное:

 

Горные лыжи (85).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Те красоты, которые мы увидели далее по ходу экскурсии, имеют собственные названия, причём названия эти порой даются простыми туристами. Вот, например, сталактит "Трубка мира":

 

Горные лыжи (86).JPG

 

      А это скульптура из сталактитов и сталагмитов небольшой формы "Пасть дракона":

 

Горные лыжи (87).JPG

 

      А этот сталактитовый нарост чем-то напоминает морду кита:

 

Горные лыжи (88).JPG

 

     Грот Гвозданского (если не ошибаюсь, назван в честь одного из словацких героев второй мировой войны) - ещё один известный грот Деменовской пещеры. Здесь туристы могут наблюдать красивую группу сталагмитовых наростов на одной из стен:

 
Горные лыжи (89).JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Ещё один переход мимо каменных скал...

 

Горные лыжи (90).JPG

 

      ...и мы попадаем в следующий грот, где можно полюбоваться на сталагмит "Слон" и даже обнять его (но осторожно, чтобы не попортить):

 

7-5.jpg

 

      Пройдя в следующий грот, туристы обычно делают остановку у невероятно красивого подземного озера, где можно услышать "музыку воды". Кап,кап,кап - размеренно и неторопливо падают капли воды со стен; а эхо разносит этот приятный для слуха шум по всему гроту, доставляя радость всем туристам - и взрослым и детям:

 

Горные лыжи (92).JPG

 

Горные лыжи (93).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      То, что видят туристы по пути к следующим гротам, ни в одной другой пещере увидеть, пожалуй, невозможно... Здесь находится гордость Деменовской пещеры Свободы - Сталактитовый лес!! Пройти по петляющей тропе через этот удивительный участок Деменовской пещеры - истинное наслаждение для любителей посещать подземные объекты... Невероятно симпатичный отрезок пещеры!

 

Горные лыжи (94).JPG

 

Горные лыжи (95).JPG

 

      А здесь, в самом конце Сталактитового леса, постепенно стали появляться ещё и белые сталагмиты - это только добавило красоты в общий подземный пейзаж:

 

Горные лыжи (96).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Кладбище погибших сталагмитов - ещё один известный участок Деменовской пещеры Свободы. Это маленькое сталагмитовое поле было частично разрушено в результате произошедшего в 80-х годах пещерного обвала:

 

Горные лыжи (97).JPG

 

     Уже совсем скоро мы придём к выходу из пещеры, но красивые сталактитовые пейзажи всё никак не отпускают и продолжают притягивать туристов к себе, заставляя их вновь и вновь доставать свои фотоаппараты и делать красивые фотоснимки:

 

Горные лыжи (98).JPG

 

     Этот сталагмит удивит любого, даже бывалого спелеолога... Сталагмит имеет название "Пизанская башня" и является одним из самых красивых сталагмитов в системе:

 

Горные лыжи (99).JPG

 

     А вот и последний грот перед выходом из пещеры... Потрясающая экскурсия - так и хотелось побыть здесь ещё немного. Ну как после этого не любить подземные объекты?! Посещать их буду постоянно: Деменовская пещера Свободы только "подлила масла в огонь" моего "пещерного бума"...

 

Горные лыжи (100).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Недалеко от входа в пещеру сфотографировался вместе с туристкой Светланой К. - именно её реклама помогла мне принять нужное решение и поехать в этот Рождественский тур:

 

Горные лыжи (101).JPG

 

Горные лыжи (102).JPG

 

        А рядом с Деменовской пещерой находится и фирменный отель, проживание в котором стоит ну оооочень дорого:

 

7-3.jpg

 

7-4.jpg

 

Горные лыжи (103).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Совсем немного свободного времени на покупку сувениров - и мы снова в автобусе: наша следующая крупная стоянка - знаменитый Горнолыжный курорт Ясна. 
      Курорт Ясна - самый известный в Словакии зимний курорт для любителей горнолыжного спорта. Здесь найдут себе трассы по вкусу и начинающие горнолыжники, и истинные профессионалы и любители экстремальных спусков с крутых горных вершин. 
Однако для меня это горнолыжное катание обошлось не без приключений: дело в том, что нас привезли к трассе Заградски, являющейся далеко не самой лёгкой и, увы, для начинающих горнолыжников очень опасной... По классу эта трасса, начинающаяся со склона горы Хопок, отмечена синим цветом, но уж не знаю: даже глядеть на неё тяжело было без содрогания - она была очень узкой (не более 5-10 метров), что делало тут слаломное катание очень сложным; и во-вторых, она была извилистая, с многочисленными зигзагами-поворотами, что для новичка равносильно катастрофе. Безусловно, я в дальнейшем научился кататься на высоких скоростях, но второе в жизни катание на горных лыжах, и по такой трассе - согласитесь, это полный жесткач...
Были тут трассы для начинающих, но дело в том, что все трассы горнолыжного курорта Ясна настолько переплетаются между собой, что образуют какой-то сложный лабиринт, и для начала лучше было бы изучить карту горнолыжных трасс (думаю, что и карта не поможет - лабиринт из трасс тут недурственный)
       Но делать было нечего - надо было кататься, и искать ту самую заветную несложную трассу для себя означало потерять львиную долю времени катания...
       Сразу несколько подъёмников вело из одной точки в разные стороны - пойди, разберись... Кто-то сказал, что вот этот ведёт на более-менее лёгкую трассу (которая оказалась той самой, совсем не лёгкой, Хопок-Заградски) - именно на него я и сел... Взметнулись над ёлками - и понеслись над такой высотой: даже вниз было больно смотреть... Когда прибыли на конечный пункт - мне стало не по себе: как же я отсюда съеду? И всё же, взяв себя в руки, я вспомнил 5 правил катания, встал на лыжи и поехал.
       Трасса, обозначенная синим цветом, на горнолыжном курорте Ясна всё равно, что "красная" среди трасс в районе польского Закопане - и я в этом скоро убедился, потому что стандартные правила торможения не помогали и лыжи становились неуправляемыми. Приходилось провоцировать падения. В конечном счёте я куда-то свернул со сложной трассы (она была очень длинной - более 2 км., а поворотов этих тут фиг знает сколько и съехать с трассы куда-то в неизвестном направлении - пустяковое дело) - и... вы не поверите, попал на обыкновенную детскую трассу, где катались начинающие! "Вот на этой трассе я и буду кататься" - решил я и катался здесь на протяжении 3 часов... Здесь можно было всё: и разогнаться на приличной скорости, и кататься слаломом, и затормозить в любой момент - что хочешь; она была широкой, идеально прямой и просматривалась полностью, а длина её была всего лишь 800 метров.
       Посмотрите, как она выглядит на фоне той самой горы Хопок, с которой я скатился, прежде чем свернуть на неё (сфотографировал её примерно посередине):

 

Горные лыжи (104).JPG

 

       Быстро скатываешься - и снова садишься на канатный подъёмник! А окрестный горный пейзаж с видом на Низкие Татры вызывает щенячий восторг:

 

Горные лыжи (106).JPG

 

        Когда я ехал на подъёмнике к вершине этой трассы, то обратил внимание на сгоревший деревянный отель... Спросил позже у нашего гида Юлии, что же случилось - и получил разгадку: оказывается, есть версия, что отель скорее всего сожгли... сами его владельцы, чтобы получить солидную компенсацию от властей (а всё из-за того, что отель стал нерентабельным):

 

Горные лыжи (105).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Катание на горных лыжах - это истинное наслаждение; а уж если вы любите разогнаться на приличной скорости - то вам здесь самое место! Сходя с подъёмника, я сразу вставал на лыжи и проносился сначала мимо подъёмника, ведущего на гору Хопок, потом мимо высоких елей, мимо сгоревшего отеля, пока наконец не достигал самой низкой точки, где уже стояла очередь из лыжников...
     Обратите внимание: снег здесь также насыпан снеговыми пушками, как и в Закопане - в ту зиму в январе его ещё почти не было (или как здесь, в Словакии в районе трассе Ясна - лишь слой 1-2 см.)
 

Горные лыжи (107).JPG

 

Горные лыжи (108).JPG

 

     "Зелёная" трасса для начинающих здесь была настолько удобной для катания, что я позволил себе рискованный трюк: взял фотоаппарат в одну руку, включив видеосъёмку; в другой руке в этой время зажал две лыжные палки - и поехал вниз! Для катающегося на горных лыжах второй раз в жизни съёмка спуска по всей трассе - рискованное занятие, но я вполне справился с этим)))

 

https://www.youtube.com/watch?v=vMfuIMT62fs

 

      Но приключение есть приключение: мне в конечном счёте предстояло каким-то образом выбираться с этой детской трассы и снова быть в назначенное гидом время у подножия трассы Заградски, ибо там рядом стоял наш автобус - а сделать это можно, только снова поднявшись на гору Хопок! Делать было нечего, и мне пришлось снова подняться на гору, и героически проехать полностью эту сложнейшую трассу Хопок-Заградски длиною более 2 км. ровно до конца... Ехал медленно, аккуратно; чуть что - специально падал; но проехал - иначе было нельзя...
      Прибыл к автобусу я как раз вовремя; а для себя впоследствии решил, что трассы в районе Закопане как-то комфортнее и безопаснее... Всё же трасса должна быть ровной, без изгибов, шириной не менее 30 метров, чтобы можно было кататься слаломом (змейкой) и чтобы при желании можно было затормозить без проблем в любом месте - только на таких трассах я пока могу себя контролировать... Однако сейчас - кто знает: может, я уже без проблем катался бы и по сложным трассам. Времени потренироваться в поездке у меня было предостаточно, и с каждым днём я катался уже лучше и лучше...

      Вот таким невероятно интересным и насыщенным у меня оказался четвёртый день моего горнолыжного отдыха в Польше; в отель мы прибыли только вечером, в 18 часов - усталые, но довольные и румяные от многочасового катания)) Позже я с радостью делился впечатлениями с теми, кто в Словакию решил не ехать; а такие были - можно было остаться в Закопане и всего лишь за 5 евро на втором автобусе турфирмы ТТВ поехать к горнолыжной трассе Бялка и провести своё время там (именно столько стоил трансфер к горнолыжной трассе в Закопане, а трассу выбирали ежедневно гиды ТТВ на своё усмотрение). 
      А теперь традиционно озвучу цены: 1. Экскурсия в Деменовскую пещеру Свободы с трансфером из Закопане стоила 30 евро (я оплатил её ещё в офисе и она входила в стоимость путёвки как дополнительная экскурсия); оговорюсь, что стоимость фотосъёмки в пещере стоила очень дорого (10 евро), но поскольку никто не проверяет, то я решил за неё не платить... Жалко и дорого мне было тратить такую аршинную сумму на какую-то фотосъёмку, которую я и так могу без проблем осуществить - тем более, что проконтролировать в пещере этого никто не может (впрочем, за фотосъёмку заплатили лишь четверть туристов, а фотографировали в итоге почти все).
По поводу скипасса на горнолыжном курорте Ясна: на 4 часа катания он стоит 38 евро (цены в Словакии на порядок выше, чем в Польше - это стоит иметь в виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      ДЕНЬ 5. ГОРНОЛЫЖНАЯ ТРАССА РУСИНСКИ.

      На пятый день нашего горнолыжного тура была запланирована поездка на одну из трасс по выбору наших гидов, и выбор пал на достаточно новую, недавно открытую трассу Русински, находившуюся в 30 минутах езды от нашего отеля с учётом пробок. Именно в этот день я впервые получил настоящее наслаждение от катания на горных лыжах, ибо здесь осуществились все мои запросы: горнолыжная трасса Русински, как я того и хотел, была довольно длинной (1,2 км.), более-менее пологой, идеально прямой, и главное - широкой! Что может быть лучше? На такой трассе можно всё: разогнаться до предела, затормозить на полном ходу, когда тебе хочется, кататься каким угодно способом - слаломом или даже шпарить на полной скорости по прямой...
      И времени нам дали кататься более 5 часов! Это просто здорово... Приехав к трассе (трансфер на автобусе ТТВ до трассы стоил 5 евро, а сам ты туда не доберёшься - автобусы из Закопане до дальних трасс не ходят), все сразу побежали оплачивать скипасс на 6 часов (прим. 70 злотых) - а потом, надев лыжи и ботинки, катались до посинения!))) Огромный плюс этой трассы - она не такая популярная, в отличии от других здешних горнолыжных трасс, и народу здесь традиционно мало. И это хорошо: не надо стоять в очереди на подъёмник - сразу входи, садись, поднимайся и снова скатывайся с горы... А вокруг сказочной красоты пейзажи: ёлки и сосны проносятся мимо тебя, когда ты скатываешься на большой скорости; главное - будь внимательным, контролируй себя и не делай глупостей... Всё обязательно будет хорошо.
Поехалиии! - и первый спуск на лыжах вниз по трассе привёл туристов в восторг. Даже сфотографироваться было неохота..))
       Однако во время редких небольших передышек на трассе Русински я всё же попросил своих туристов из группы сфотографировать меня (ну как без фотографий-то?):

 

Горные лыжи (109).JPG

 

Горные лыжи (110).JPG

 

       Хоть трасса Русински по классу считается красной - никакая она не красная, а типично синяя трасса... Для красной здесь не та сложность: она слишком пологая и прямая... Ну и хорошо: на настоящую сложную красную трассу нас бы не повезли - турфирма "ТТВ" всегда заботится о здоровье своих туристов:

 

Горные лыжи (111).JPG

 

Горные лыжи (112).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Десять минут на подъёмнике (не снимая лыжи, надо сесть на одно из кресел подъёмника и подняться вверх - далее, достигнув высоты, надо быстро отъехать, освобождая место другим горнолыжникам) - и ты снова на самой высокой точке трассы, а пейзаж здесь очень радует глаз!

 

Горные лыжи (113).JPG

 

Горные лыжи (114).JPG

 

      Как вы наверное заметили, снег лежит только на трассе (это искусственный снег, рассыпаемый снеговыми пушками) - зима была не слишком снежной, поэтому так вышло; однако во время нашего отдыха мороз был, и это главное!

 

Горные лыжи (115).JPG

 

      Никого не смутил даже страшный случай, когда во время нашего катания один лихой лыжник буквально снёс молодую девушку на полном ходу... Её увезли на носилках с тяжёлой травмой (увы, даже на таких вроде бы несложных горнолыжных трассах типа Русински несчастные случаи - не редкость, и надо здесь быть предельно внимательным)... Впрочем, в таких случаях виновного не ищут, да и бесполезно это: разобрать, кто прав, а кто виноват, бывает довольно сложно. Скорее всего, девушка сама виновата: нельзя по таким трассам кататься слишком медленно, как она это делала, ибо в таком случае ты представляешь опасность для горнолыжников, которые несутся позади тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Скатываясь с трассы, можно рассмотреть в низине симпатичные сельские домики, которые идеально вписываются в окружающий пейзаж:

 

Горные лыжи (116).JPG

 

     Посмотрите на фото соседней трассы поблизости - снег на ней есть, но рядом лишь засохшая трава и замёрзшая земля... Но в этом есть своя прелесть:

 

Горные лыжи (117).JPG

 

      Более пяти часов катания на горных лыжах не прошли для меня даром: я уже вполне освоился и теперь мне хотелось скатываться на более приличной скорости.. В моём видеоролике, который был снят зажатым в руке фотоаппаратом, я сумел снять целиком один из своих спусков с этой трассы (однако в тот день я побоялся снять видео на большой скорости - трасса всё же имеет два высотных перепада, где надо было быть внимательным). Кроме этого, здесь можно увидеть и сами подъёмники:

 

 

      Но всё хорошее когда-нибудь кончается, и божественное катание на горных лыжах на пятый день нашего отдыха в конце концов закончилось... Последний кадр - и надо снять ботинки, собрать лыжи, и быстро в автобус..)

 

Горные лыжи (118).JPG

 

      Впечатления этого дня , проведённого на горнолыжной трассе Русински, словами не передать... Я обязательно ещё раз здесь побываю - быть может, даже ближайшей зимой. Шикарный отдых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       В этот день гид Юлия Жарких предлагала нам отпраздновать Рождество рождественским ужином с катанием на санях (поскольку снега в Закопане не было, катание предложили в карете)... Но она не учла, что у нас ужин уже был оплачен, и заплатить 60 евро за Рождественский ужин, пусть даже и с катанием в карете по улицам Закопане, самоубийц почти не нашлось... Сумма уж больно неприличная, и оно того явно не стоит... Да и терять драгоценное время на двухчасовое пиршество, когда вокруг столько всего интересного, я считаю полной ерундой. 
Естественно, ужин отменили (желающих было всего лишь три человека... )))
      Но Рождество надвигалось, и мы просто решили отметить наступающий праздник ночным гулянием по городу. В Закопане зимой очень красиво! Никакие фотографии не способны передать всю ту праздничную атмосферу, которой наполняются улицы этого прелестного городка с наступлением темноты в зимнее время... Но для галочки я всё же отметился несколькими фотографиями на прогулке по главной улице Закопане - пешеходной Круповке (то есть, своего рода "закопанский Арбат"):

 

Горные лыжи (119).JPG

 

Горные лыжи (120).JPG

 

       Гулять в ночное время по Круповке - сплошное наслаждение: магазины здесь работают до полуночи и не закрываются долгое время (цены - внимание! - в этих магазинах вполне земные и при желании запросто можно отовариться), и что удивляет больше всего - повсюду слышна русская речь: как будто здесь живут одни лишь русские... Польской речи вообще не слышно, а продавцы в магазинах все как один знают русский язык))) И ни в коем случае не думайте, что поляки - такие нехорошие и нас, русских, люто ненавидят. Это брехня, придуманная русскими СМИ... Впрочем, может, где-то и есть такие поляки-радикалы, но уж точно не в Закопане, райском уголке Польши...

      Вот такие замечательные светящиеся ангелочки со скрипкой стоят вдоль всей улицы Круповка:

 

Горные лыжи (121).JPG

 

       Единственная католическая обитель Закопане, костёл Святого Семейства, также находится в центральной части улицы Круповка. Довольно традиционное по архитектуре церковное сооружение и в общем-то ничем не выделяющееся среди прочих католических церквей:

 

Горные лыжи (122).JPG

 

       Вдоволь нагулявшись по вечернему Закопане и встретив Рождество, мы всё же разошлись поздно вечером, хотя уходить долгое время не хотелось. Но впереди было ещё много интересного и хороший здоровый сон был необходим; особенно после такого многочасового катания на лыжах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      ДЕНЬ 6. ГОРНОЛЫЖНАЯ ТРАССА МАЛАЧИХА. ТЕРМАЛЬНЫЕ КУПАЛЬНИ БУКОВИНА ТАТРАНЬСКА

      Именно шестой день - самый удачный для меня в плане катания на лыжах.. А всё потому, что трасса оказалась ну просто подарок: идеально ровная, будто её прочертили по линейке, максимально длинная (1,3 км.) и широкая - на ней можно было всё, даже максимально быстрая скорость.. Впервые я попробовал кататься очень быстро - и у меня получилось; более того - ни разу в тот день не упал!
      Как всегда, после завтрака всё было по старой схеме: загрузка лыж и ботинок в автобус, езда до трассы (опять-таки прим. 30 минут - самостоятельно до неё от Закопане не добраться ввиду отсутствия пассажирских автобусов; трансфер, кстати, был в тот день у нас бесплатным - это подарок турфирмы "Туртранс-вояж"), и уже в 10 часов мы были на трассе. Трасса чуть-чуть более посещаемая, нежели Русински, но гораздо лучше по качеству, и это радовало... Как взглянул на неё, поднявшись на подъёмнике вверх - и обрадовался, увидев, что трасса просматривается полностью!
      Идеально ровная, прямая и широкая трасса Малачиха была чуть длиннее Русински, но без обрывов и бугров; катались мы здесь чуть меньше, поскольку катанием на горных лыжах у нас этот день не ограничивался.
     Оцените и вы эту трассу, ставшую моей любимой горнолыжной трассой близ курорта Закопане:

 

Горные лыжи (123).JPG

 

      В тот день немного припорошило снегом мёрзлую землю, что только украсило окружающий пейзаж в целом (пейзаж в окрестностях трассы Малачиха ничуть не уступал окрестностям Русински - а может, даже был лучше). Взору здесь открывались величественные горы, поросшие стройными елями:

 

Горные лыжи (124).JPG

 

Горные лыжи (125).JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Фотографии, которые я представлю далее, сделаны туристами из нашей группы - я специально попросил их об этом. На них видно, что трасса просматривается впереди почти вся, и кажется бесконечно длинной:

 

Горные лыжи (126).JPG

 

Горные лыжи (127).JPG

 

Горные лыжи (128).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       А внизу с трассы видны чуть запорошённые снегом дачные домики... Они очень здорово вписались в пейзаж!

 

Горные лыжи (130).JPG

 

       Ещё один подъём - и я снова на верхушке трассы. Сейчас будет спуск и скоростная гонка! Настроение на все сто...

 

Горные лыжи (129).JPG

 

       Увы, в этот раз обошлось не без потерь для туристов из нашей группы: один из наших юных путешественников, осваивая сноуборд на этой трассе, сломал руку... Ну что ж, сноуборд опаснее горных лыж, и это факт: на лыжах можно себя запросто контролировать, а сноуборд в нужный момент быстро остановить бывает очень сложно..

 

      На трассе Малачиха я впервые попробовал скоростное катание: более того, здесь я даже не побоялся снять весь свой спуск по этой трассе на камеру! Получилось очень здорово - это однозначно моё лучшее горнолыжное видео... Скорость очень приличная..

 

 

       Только после катания на трассе Малачиха, четвёртого катания на горных лыжах в жизни, я почувствовал себя настоящим горнолыжником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Но катанием на горных лыжах шестой день нашего путешествия на ограничился: по плану у нас был заезд ещё и в знаменитые Термальные купальни Буковина Татранска. Купальни эти находятся на окраине Закопане и являются сверхпопулярным водным комплексом Польши. 

    После такого напряжённого катания на лыжах двухчасовой отдых в купальнях - это шикарно! С каким же наслаждением наши туристы плескались в тот вечер в разных бассейнах - больших и маленьких, закрытых и открытых! Особенно порадовали открытые бассейны: купаться в тёплой воде здесь можно было прямо на открытом воздухе! 
Стоимость такого удовольствия в январе 2016 г. составляла 17 евро за 2 часа (с нас взяли 22 евро - т.е., + 5 евро за трансфер): для того, чтобы зайти в купальню, надо оплатить на рецепции стоимость, и тебе дают электронный браслет, который является ещё и ключом от раздевалки.
      Лыжи мы при этом так и оставили в багажнике автобуса, поэтому за них можно было не волноваться - нам предоставили все удобства))
      Оставив свои личные вещи в шкафчике и не забыв его закрыть, я пошёл наконец купаться в термальных купальнях. Здесь есть много любопытных аттракционов, а бассейны тут с водой разной температуры (потеплее и похолоднее), с разной глубиной (поглубже и помельче), разного объёма - детские и взрослые (поменьше и побольше)... Словом, все условия для нормального водного отдыха!
      Купался я большую часть времени в самом большом бассейне, где в самом центре стоял водный аттракцион "Гриб". Его просто облюбовали наши туристы:

 

Горные лыжи (131).JPG

 

Горные лыжи (132).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Водичка в большом бассейне для взрослых очень тёплая и чистая.. Так не хочется отсюда вылезать!))

 

Горные лыжи (133).JPG

 

     Здесь можно даже сделать хороший заплыв - длина этого бассейна составляет 50 метров!

 

Горные лыжи (134).JPG

 

Горные лыжи (135).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Конечно же, такие купальни ну просто обязаны иметь джакузи! И конечно же, они здесь есть, и там, как правило, всегда плещется много-много туристов:

 

Горные лыжи (137).JPG

 

Горные лыжи (138).JPG

 

     Водичка в них на порядок теплее, чем в большом бассейне... Однако долго в джакузи, понятное дело, не пробудешь из-за высокой температуры - вот почему львиную долю времени я провёл в тёплом большом бассейне; а также время от времени выходил на открытый воздух, чтобы там нырнуть в бассейн поменьше (кстати, в том бассейне туристы натёрли меня льдышками, которые валялись прямо у бортиков бассейна, что было очень приятно) )))

 

Горные лыжи (139).JPG

 

Горные лыжи (140).JPG

 

     Вернулись мы в отель, как всегда, к ужину... Аппетит после этого разыгрался не на шутку (ещё бы - обеда ведь у нас было)! На этом и закончился очередной день нашего горнолыжного тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     ДЕНЬ 7. ПОДЪЁМ НА СМОТРОВУЮ ПЛОЩАДКУ КАСПРОВ ВЕРХ. ГОРНОЛЫЖНАЯ ТРАССА БЯЛКА. АКВАПАРК.

 

    Вот и наступил наш последний день на горнолыжном курорте Закопане. В этот последний день у нас был заявлен по программе подъём на одну из самых высоких вершин горного массива Татры - Каспров Верх, высота которого составляет примерно 2 км. Ничего не подозревая, мы, как обычно, позавтракав в отеле, собрались и поехали совершать это восхождение...
     Но увы, вот тут-то нам фатально не повезло: поначалу всё было как нельзя лучше: прибыли, подошли к подъёмнику - светило яркое солнце; но как только мы поднялись в гору на двухкилометровую высоту (на подъёмнике ехать минут десять), началась снежная пурга... Хуже и не придумаешь! Как же было обидно: подняться и ничего не увидеть... Тщетно гид Юлия нас уверяла, что здесь погода непредсказуема, что наверняка тучи рассеются, пурга закончится и мы увидим прекрасные Татры с большой высоты... Побродив битых два часа в пурге, как ёжики в тумане, всем туристам ничего не оставалось, как сесть обратно на фуникулёр и всем вместе спуститься с горы. Мои жалкие фотки начавшейся пурги и того, что там удалось разглядеть, прилагаются: это всё, что удалось снять во время подъёма в такой внезапно начавшийся снежный шторм. Но всё же кое-что есть!
     Вот так выглядят Татры в снежную пургу с фуникулёра:

 

Горные лыжи (141).JPG

 

     Погода портится на глазах - и начинается настоящая метель. Поднимаясь на фуникулёре, мы слышали жутковатый свист ветра - фотография отчасти это передаёт:

 

Горные лыжи (142).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      А эти фотки я сделал уже на обратном пути, при спуске с вершины Каспров Верх на фуникулёре - ветер и снегопад, как по закону подлости, внезапно начали стихать...

 

Горные лыжи (143).JPG

 

      Спуск на фуникулёре мы очень ждали, ибо ходить два часа в пурге при плохой видимости - это не очень приятное занятие... Хоть все и были одеты в тёплые пальто и шубы (Юлия нам заранее сказала, чтобы оделись во всё теплое); но под конец даже и это не спасало...

 

Горные лыжи (144).JPG

 

      Ну что ж, во всём есть свои плюсы: то, что я не увидел Каспров Верх и окружающие горы, даёт возможность приехать сюда ещё раз! Более того, я подробно изучил, что можно ещё здесь посмотреть, и выяснил, что можно также сходить в заповедную зону Татр, насладившись там горными пейзажами; можно также ещё наведаться на незабываемое озеро Морское Око, которое расположено высоко в Татрах и является одним из самых красивых водоёмов в Европе... Всё это я оставил себе на будущую горнолыжную поездку)))
      Такая неприятность, произошедшая во время нашего подъёма, заставила организаторов этого восхождения смилостивиться над туристами, которые ничегошеньки не увидели наверху, и турфирма "Туртранс-вояж" сделала для туристов подарок: нам вернули 10 евро из 30 оплаченных за эту экскурсию! То есть, фактически турфирма вернула все деньги за организацию этой экскурсии, в качестве оплаты взяв с туристов лишь за сам фуникулёр и трансфер...
      Впрочем, можно было и самому сюда дойти: оказалось, что до фуникулёра от нашего отеля всего лишь 15 минут ходьбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...