Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Острова, скалы и сто оттенков моря в туре 3KS с 27.08.17 с Бобровничей Ольгой.


ZHUDDI

Рекомендуемые сообщения

На площади святого Бернарда находятся две небольших, с первого взгляда очень похожих,

базилики. Это связано с тем, что одна из них была реконструирована, а вторая построена

под руководством одного и того же архитектора - Карло Модерна.

Я начну со старшей по возрасту. Она находится напротив Фонтана Моисея и посвящена

Мученице деве Сусанне Римской, казнённой по приказу императора Диоклетиана за христианские

убеждения и отказ выйти замуж за приёмного сына императора. Считается, что первая базилика

на этом месте была построена при императоре Константине. В 8-9 веке при Папе Льве III

была значительно расширена, а раковина апсиды украшена мозаикой с изображением самого

Папы Льва III и императора Карла Великого. Ореолы вокруг Папы и Императора были квадратными,

что говорит о том, что к моменту завершения работы, оба были живы. При папе Сиксте V

базилику была существенно перестроена под руководством Карло Мадерна. Тогда и появился

фасад в стиле раннего барокко и новое оформление интерьера в стиле Маньеризма. Старинные

мозаики при этом были утрачены...

 

IMG_8326.JPG

 

IMG_8327.JPG

 

IMG_8328.JPG

 

Santa-Susanna-alle-Terme-di-Diocleziano-91.jpg

 

Santa-Susanna-alle-Terme-di-Diocleziano-71.jpg

 

Santa-Susanna-alle-Terme-di-Diocleziano-61.jpg

 

Фотографии интерьера базилики из Интернета. Увидеть утраченные римские мозаики...

теперь уже не представляется возможным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Базилика Санта Мария делла Виттория расположена на пересечении площади Святого Бернарда

и улицы 20 сентября. Базилика построена по заказу монахов ордена босоногих кармелитов,

которые в 1607 купили землю и начали финансировать строительство. В процессе расчистки

места для фундамента...была обнаружена уникальная языческая статуя, сейчас известная как

Гермафродит Боргезе. В обмен на эту статую кардинал Сципион Боргезе полностью оплатил

все дальнейшие работы. Строительство началось под руководством Карло Модерна, позднее

подключился Джованни Батиста Сория, который спроектировал фасад.

 

IMG_8329.JPG

 

Первоначально Базилика была посвящена Святому Павлу, как и находившаяся ранее на этом

месте небольшая часовня. В 1620 году в сражении у Белой Горы в Праге австрийские войска

разбили чешскую протестантскую армию, что сохранило Богемию для католической церкви. Было

решено посвятить базилику Деве Марии в благодарность за победу. Она стала называться

Санта Мария делла Виттория.

Внутренне убранство базилики в стиле барокко. Многие богатые семьи Рима финансировали

отделку капелл. Базилика просто потрясающе красива.

 

s8001.jpg

 

IMG_8321.JPG

 

IMG_8322.JPG

 

IMG_8313.JPG

 

IMG_8314.JPG

 

IMG_8316.JPG

 

IMG_8317.JPG

 

IMG_8318.JPG

 

Часовня Богоматери Кармельской.

 

IMG_8315.JPG

 

Часовня Святого Иосифа.

 

IMG_8309.JPG

 

IMG_8310.JPG

 

В часовне Корнара находится скульптурная композиция Джан Лоренцо Бернини "Экстаз

Святой Терезы". Сам автор считал эту композицию своей лучшей работой. Сюжет взят из

жизни Святой Терезы Авилльской. Святая описала видение ангела, который держал в руке

золотую стрелу с наконечником из пламени. Ангел несколько раз пронзил сердце святой

этой стрелой. Она испытала боль телесную, а душа её наполнилась любовью к Богу.

 

IMG_8308.JPG

 

IMG_8319.JPG

 

Были попытки приписать этой композиции эротический подтекст. Но, если внимательно

рассмотреть всю композицию в целом, образ святой и образ ангела... Воочию... Я думаю,

что несостоятельность этих попыток... очевидна. Несколько фотографии из Интернета

для более полноценного восприятия.

 

bernini-1024x8361.jpg

 

Santa-Teresa_cr1.jpg

 

11_cr1.jpg

 

santa-mariya-della-vittoria-15.51.jpgsanta-mariya-della-vittoria-15.71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы посетили все места, которые планировали посетить в этот день на Квиринале, и

пошли в соседний район Рима - Эсквилин, с надеждой посетить самую большую базилику

Рима, одну из четырёх папских базилик - Санта Мария Маджоре. Папские базилики отличаются

наличием "Святой двери" и папского алтаря. Санта Мария Маджоре - раннехристианская

базилика. С её основанием связана красивая легенда. Будто бы римскому епископу Либерию

августовской ночью явилась во сне Святая Дева Мария и повелела построить храм в Риме

в том месте, где на утро выпадет снег. Точно такой же сон приснился и богатому римскому

гражданину Джованни Патрицио. На утро обнаружилось, что снегом укутан Эсквилинский Холм.

На этом месте и начали строить базилику. Первоначально она называлась Базилика Святой

Девы на снегу, потом носила имя Либерианской базилики. Потом, после обретения святой

реликвии - фрагменты яслей Христа, стала называться Санта Мария Пресепе ( Мадонна с

яслями). Теперь носит имя Санта Мария Маджоре (Большая,Величественная). За долгие годы

многие понтифики и знатные семьи Рима вносили свой вклад в украшение базилики, она

многократно перестраивалась. Мне приходилось бывать в этом месте. И в этот раз мечталось

посмотреть внимательно прекрасные капеллы и своды, фрески и горельефы, полы в стиле

косматеско, мозаики и скульптуры. Мечтам не суждено было сбыться. Мы подошли к тому

времени, когда базилика закрывалась на сиесту. Забегая вперёд скажу, что мы вернулись

по завершении сиесты, но в базилике было какое-то торжественное мероприятие и вход

строго по пропускам. Поэтому в этот раз у раз получился исключительно внешний осмотр.

Нашла интересное изображение базилики...Так она выглядела много лет назад.

 

srednie-veka1.png

 

1860-1024x7881.jpg

 

А это уже мои фотографии. Такой мы видим её в наши дни.

 

IMG_8337.JPG

 

IMG_8338.JPG

 

IMG_8339.JPG

 

IMG_8341.JPG

 

IMG_8342.JPG

 

IMG_8343.JPG

 

IMG_8344.JPG

 

IMG_8345.JPG

 

IMG_8346.JPG

 

IMG_8347.JPG

 

IMG_8348.JPG

 

В Риме наступила сиеста. И мы с Олей тоже задумались, что не помешало бы нам

немного отдохнуть. Недалеко от Санта Марии Маджоре зашли в небольшую тратторию,

знакомую мне по прошлым визитам. Она не закрывается на сиесту, здесь всегда много

посетителей, потому что можно быстро, вкусно и недорого перекусить. Можно заказать

по меню, можно воспользоваться комплексным предложением. Наш комплекс сосотоял из

брускеты с базиликом и помидорами, колбасок на гриле с картошкой и овощным салатом

и бутылочки воды. Всё удовольствие обошлось 10 евро. Дополнительно взяли по бокалу

красного вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша с Олей сиеста дала нам не только хлеб насущный... в разговорах появилось

предложение сходить в базилику Сан Пьетро ин Винколи. По карте наметили маршрут.

Нужно было спуститься по виа Кавур и по пути не пропустить лестницу, ведущую к

площади Сан Пьетро ин Винколи. Обозначенная на карте лестница оказалась Лестницей

Борджиа. Наверное когда-то она вела к Дворцу Борджиа, а сейчас поднимается к арке.

За аркой начинается виа Сан Франческо ди Паола - такой тоннель, проходящий под

мрачноватым Дворцом Борджиа и выходящим на площадь Сан Пьетро ин Винколи. Дворец

и Арка увиты плющом.

 

IMG_8349.JPG

 

IMG_8350.JPG

 

IMG_8351.JPG

 

IMG_8352.JPG

 

На площади у базилики люди ожидают окончание сиесты и открытие храма. И мы решили

воспользоваться этим временем, что бы взглянуть на Коллизей. С такого ракурса мне

не доводилось раньше видеть этот памятник.

 

IMG_8353.JPG

 

IMG_8354.JPG

 

IMG_8355.JPG

 

IMG_8356.JPG

 

IMG_8357.JPG

 

IMG_8358.JPG

 

Время сиесты подходит к концу и нам пора возвращаться на площадь Сан Пьетро ин

Винколи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилика Сан Пьетро ин Винколи (Святого Петра в Веригах) была построена для хранения

христианской реликвии - цепей, которыми был окован Апостол Пётр, в V веке. По поводу

обретения этой реликвии существует много легенд. Они переплетаются, начинаются одинаково,

потом расходятся, но имеют общий конец. Вериги Святого Петра были подарены епископом

Ювеналом императрице Элии Евдокии за благочестие. Одну из цепей она отправила в

Константинополь, а вторую своей дочери Лицинии Евдокии в Рим. Так что обретение первой

цепи...все источники описывают одинаково. А вот по поводу второй... существуют разные

версии. Одни источники говорят, что это цепь из Константинополя... Другие, что эта

цепь из римской тюрьмы, а не со Святой Земли, как первая. При помещении в реликварий

произошло чудо и обе цепи соединились.

 

vazi1.jpg

 

nef1.jpg

 

Священная реликвия привлекает в базилику паломников со всего мира.

 

IMG_8363.JPG

 

IMG_8366.JPG

 

В правом нефе базилики находится гробница Папы Юлиана II. Первоначально предполагалось,

что гробница будет находиться в Соборе Святого Петра. Работу по созданию собственной

усыпальницы Папа заказал Микеланджело в 1505 году. Первоначальный проект предполагал

композицию из 40 скульптур. Но работы были приостановлены. Микеланджело приступил к

работе в Сикстинской Капелле. После смерти Папы Юлиана II, его наследники, оценив расходы,

заказали более скромный монумент. Но и тому проекту не суждено было осуществиться. И

только шестой проект был реализован в 1545 году. Гробницу украшают 7 скульптур.

В центре композиции скульптура Моисея, прекрасная работа Микеланджело. Долгое время

считалась, что остальные скульптуры созданы учениками Микеланджело. После последней

реставрации... споры искусствоведов возобновились.

 

IMG_8367.JPG

 

IMG_8368.JPG

 

IMG_8371.JPG

 

IMG_8370.JPG

 

Спасибо огромное моей подруге Ольге, которая предложила посетить эту базилику. Как

то у меня в прошлые визиты не получалось сюда попасть.

 

IMG_8372.JPG

 

IMG_8373.JPG

 

IMG_8374.JPG

 

IMG_8365.JPG

 

IMG_8375.JPG

 

IMG_8378.JPG

 

IMG_8379.JPG

 

IMG_8380.JPG

 

IMG_8359.JPG

 

IMG_8381.JPG

 

Фотографии, конечно, получились не очень... Как говорится... чем богаты. Зато

впечатлений много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время в Риме всегда пролетает незаметно. Мы предприняли ещё одну попытку посетить

Санта Мария Маджоре, снова оказавшуюся безуспешной. На виа Кавур и виа Национале

зашли в супермаркеты, чтобы уже окончательно заполнить свободное место в багаже

итальянскими вкусностями. Пора продвигаться к месту встречи с группой.

 

IMG_8384.JPG

 

IMG_8385.JPG

 

Пришли с небольшим запасом времени. Далеко отходить уже рискованно, но ведь мы

находимся у Капитолия. Отличное место для прощания с Римом, в который,я надеюсь,

ещё вернусь ни один раз.

 

IMG_8386.JPG

 

IMG_8387.JPG

 

IMG_8388.JPG

 

IMG_8389.JPG

 

IMG_8390.JPG

 

IMG_8391.JPG

 

IMG_8392.JPG

 

IMG_8393.JPG

 

IMG_8394.JPG

 

IMG_8395.JPG

 

IMG_8396.JPG

 

IMG_8397.JPG

 

IMG_8400.JPG

 

IMG_8401.JPG

 

Спускаюсь... Ещё успеваю выпить чашечку кофе в небольшом баре у фонтана.

 

IMG_8402.JPG

 

IMG_8403.JPG

 

IMG_8404.JPG

 

IMG_8405.JPG

 

IMG_8407.JPG

 

IMG_8408.JPG

 

Пора в автобус. Мы покидаем Рим под "Аривидерчи Рома"... Я буду скучать. Впереди

аэропорт и возвращение домой. И длинная осень... и зима... и мечты о новых путешествиях.

В завершении хочу ещё раз поблагодарить наш экипаж Богдана и Романа за комфортное

путешествие. Огромное спасибо нашему гиду - Ольге Бобровничей. Третий тур у меня

вместе с Ольгой... И я не перестаю удивляться её уникальной способности делать из

каждого тура букет разнообразных впечатлений, создавать атмосферу праздника и быть

палочкой-выручалочкой. Разносторонние знания, внимание и терпение, доброжелательность.

Огромный труд... для того, что бы у каждого из 56 человек, получился незабываемый

тур. Желаю Ольге здоровья, успехов и личного счастья!!! И, конечно, жду новых встреч

в турах ТТВ.

Спасибо всем за внимание. Аривидерчи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо огромное за интересный рассказ и приятные воспоминания! Я словно еще раз побывала в нашем потрясающем туре, который останется в памяти навсегда. И, конечно, спасибо Олечке Бобровничей за этот тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо большое. Честно говоря, когда Вы написали, что отзыв дается Вам тяжеловато, я забеспокоилась. Я считаю, что, по крайней мере, когда дело касается досуга, люди должны это делать только с удовольствием. :smile:  И мне совсем не хотелось, чтобы Вы себя заставляли. С другой стороны, очень хотелось, чтобы Вы закончили свой очень интересный отзыв. :smile: Спасибо, что Вы сделали это. И надеюсь, что это было временное настроение. Я, как читатель, читала легко и с удовольствием, совсем не чувствуя творческих «мук» автора. Желаю Вам ещё много путешествий. Если Вам интересно моё мнение, я совсем не считаю, что Вы «автор одной темы». :smile:  Надеюсь на новые отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо большое. Честно говоря, когда Вы написали, что отзыв дается Вам тяжеловато, я забеспокоилась. Я считаю, что, по крайней мере, когда дело касается досуга, люди должны это делать только с удовольствием. :smile:  И мне совсем не хотелось, чтобы Вы себя заставляли. С другой стороны, очень хотелось, чтобы Вы закончили свой очень интересный отзыв. :smile: Спасибо, что Вы сделали это. И надеюсь, что это было временное настроение. Я, как читатель, читала легко и с удовольствием, совсем не чувствуя творческих «мук» автора. Желаю Вам ещё много путешествий. Если Вам интересно моё мнение, я совсем не считаю, что Вы «автор одной темы». :smile:  Надеюсь на новые отзывы.

Отзыв действительно был для меня сложным... Я и писать то его не собиралась. Наверное потому, что

этот тур для меня был очень неожиданным. Так получилось, что в нём совместились те немногие регионы в

Италии, которые оставались для меня неизвестными, а из знакомых... одни из самых любимых - Рим и Чинкве

Терре. Вот про Рим и про Чинкве Терре мне писать легко и интересно. Поразила Лукка, очень хотелось

поделиться этими впечатлениями. Но ведь тур то был не про это... А, в основном, про острова и про море.

А вот эту тему достойно осветить у меня не получилось. Не находилось подходящих слов. В общем... о

Главном получилось коряво. Этот тур очень подходит тем, для кого море и купание на различных пляжах -

обязательная часть отдыха. Из всех итальянских туров - этот самый купательный. Для меня состоялось

знакомство с островами... и это здорово! А поскольку человек я - не пляжный, то на Сардинии я уже и

заскучала... и стала ждать свой любимый Рим. И он меня не обманул. Он дал мне силы на долгую зиму. И

теперь я уже точно понимаю, какие туры нужны именно мне. Надо было попробовать и такой вариант отдыха.

Я уже где-то в середине отзыва писала, что между Корсикой и Сардинией я выбираю СИЦИЛИЮ. Но этот выбор

я смогла сделать только посетив все острова.

Спасибо Вам - Татьяна!!! Вы - очень благодарный читатель.

 

IMG_3454.JPG

 

IMG_3409.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв действительно был для меня сложным... Я и писать то его не собиралась. Наверное потому, что

этот тур для меня был очень неожиданным. Так получилось, что в нём совместились те немногие регионы в

Италии, которые оставались для меня неизвестными, а из знакомых... одни из самых любимых - Рим и Чинкве

Терре. Вот про Рим и про Чинкве Терре мне писать легко и интересно. Поразила Лукка, очень хотелось

поделиться этими впечатлениями. Но ведь тур то был не про это... А, в основном, про острова и про море.

А вот эту тему достойно осветить у меня не получилось. Не находилось подходящих слов. В общем... о

Главном получилось коряво. Этот тур очень подходит тем, для кого море и купание на различных пляжах -

обязательная часть отдыха. Из всех итальянских туров - этот самый купательный. Для меня состоялось

знакомство с островами... и это здорово! А поскольку человек я - не пляжный, то на Сардинии я уже и

заскучала... и стала ждать свой любимый Рим. И он меня не обманул. Он дал мне силы на долгую зиму. И

теперь я уже точно понимаю, какие туры нужны именно мне. Надо было попробовать и такой вариант отдыха.

Я уже где-то в середине отзыва писала, что между Корсикой и Сардинией я выбираю СИЦИЛИЮ. Но этот выбор

я смогла сделать только посетив все острова.

Спасибо Вам - Татьяна!!! Вы - очень благодарный читатель.

 

Спасибо, Людмила! Очень легко быть благодарным читателем с такими авторами! :smile: Кстати, я забыла написать Вам отдельное спасибо за Лукку. В туре, где мы познакомились с этим городом, он был третьим за день, и это было практически в темноте. У меня было очень сильное разочарование. И мне очень понравилось, как Вы о нём рассказали. О Риме я уже писала.  Про острова и море у Вас всё получилось. :good2: Особенно для таких любителей моря, как я.  :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда,спасибо за твой колоссальный труд ,за прекрасный отзыв о нашем туре! Не каждому ,увы,посильна эта работа.Читая каждый день твои впечатления и смотря фото,снова оказываешься на Корсике и Сардинии,в Риме и Чинкве Терре.Так здорово все переживать в очередной раз!А иногда смотришь,что какую то мелочь в поездке я упустила,а ходили то одними тропами! Вообщем,спасибо тебе за чудесный отзыв,за твой жизненный позитив! Мне тебя очень не хватало в "Солнечной Германии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв свой о туре я закончила... но чувство недосказанности осталось. Выбирая свои

туры... мы выбираем интересные маршруты, радуемся встрече с любимыми гидами, надеемся

на благоприятную погоду. Сколько всего должно сложиться, чтобы наше путешествие стало

незабываемым. Немаловажную роль на наше путешествие оказывают люди, волею случая ставшие

нашими попутчиками. Я даже не предполагала, что мне когда-нибудь придётся воспользоваться

услугой "поиск пары". Всегда бронировала сингл. Но уже во втором моём туре с ТТВ с

синглом не получилось. Это когда я, как слон, ломилась в заполненный автобус в тур 3FS,

где ещё и авиабилеты все были выкуплены. Место в первом ряду мне предоставили, авиабилет

с доплатой тоже нашёлся, а вот с синглом проблема не решалась. И я согласилась на поиск

пары. Кто бы мог подумать, что пара для меня найдётся не на один, а на четыре тура. Мои

страхи по поводу проживания с незнакомым человеком оказались напрасными. Благодаря этому

поиску пары я познакомилась с Олей (Ольгаольга), в этом туре мы с Олей пару уже не

искали. В том же 3FS я познакомилась с Людмилой (Половинкой), которая составила мне

компанию в двух последующих турах. Так что наши путешествия предполагают ещё и новые

знакомства и интересное общение. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить людей,

благодаря которым мои путешествия были интересными и комфортными - Олю и Людмилу, о

которых я уже написала, Марину (Марика), Любу (Любовьь), Инну и Сергея из Перми, Таню

Перову (пока не зарегистрированную на форуме, но читающую),Марину (MStar), Нину (Nina_M).

 

Желаю всем новых удивительных и незабываемых путешествий.

 

post-38621-0-22041100-1473398989_thumb.jpg

 

IMG_5551.JPG

 

IMG_8152.JPG

 

IMG_8153.JPG

 

IMG_3095.JPG

 

IMG_3096.JPG

 

Надеюсь, что наши туристические пути - дороги ещё пересекутся. До новых встреч!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как приятно, Люда! Спасибо за весь отзыв, а за это последнее сообщение особое спасибо :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Люда! Очень хорошие и теплые слова!

Действительно, каждый тур с ТТВ приносит нам столько знакомых, которые превращаются в добрых друзей! И этот тур не исключение! Спасибо вам с Ольгой за хорошую компанию и приятное общение! Надеюсь на новые встречи на новых маршрутах ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Люда, и еще раз скажу – спасибо тебе  за отзыв, он замечательный! Спасибо за приятное общение в туре, надеюсь на новые встречи.  Спасибо ТТВ и Ольге Бобровничей за великолепный  тур, спасибо водителям Богдану и Роману, спасибо нашей группе за доброжелательность, неконфликтность, организованность и, конечно, спасибо нашей компании  - привет,  девчонки! Ира, Нина, Лена, Света, Лена, Надя и все-все-все!

 

 В нашем туре почти каждый день предлагались организованные обеды с очень заманчивым меню... Может кто-нибудь поделится впечатлениями.

     Да, хочется все-таки сказать несколько слов про обеды-ужины, организованные нашим гидом Ольгой Бобровничей. Поскольку, я не первый раз путешествовала с Ольгой, я знала, что ее обеды не разочаруют и посетила почти все! Ведь страну надо «познавать всеми органами чувств», как любит повторять один, также очень уважаемый мною гид ТТВ. Я, правда, мало фотографирую еду, поэтому не могу огласить всё меню, но поверьте, послевкусие осталось замечательное! Все обеды проходили в очень красивых кафешках с местной, аутентичной кухней, часто с великолепными видами, меню не повторялось и состояло именно из блюд, характерных для данных мест.

Вот Альгеро - здесь мы будем обедать, пока кафе только просыпается

                  IMG_4263.jpg

А вот уже столы с видом на мыс Капо-Качча накрыты для нас

                 IMG_4624.jpg

В Бастии и Бонифаччо обедали  также на берегу моря, там я сфотографировала блюда, видимо в силу необычности их

IMG_3072 обед в Бастии.jpg

 

                                            IMG_3074 обед в Бастии.jpg

 

IMG_3496 обед в Бонифаччо.jpg

 

                                            IMG_3497 обед в Бонифаччо.jpg

Но больше всего запомнился обед в Кальяри с очень колоритным хозяином, который ради Ольги изменил свои планы, ведь вы помните, из-за шторма на море, Ольга поменяла местами экскурсионные дни на Сардинии, и мы поехали в Кальяри на второй день нашего пребывания там, вместо планировавшейся поездки на архипелаг Ла Маддалена.

                           IMG_3924_1 обед в Кальяри.jpg

Закуски в этом кафе подавались на огромных блюдах из пробки, застеленных традиционным для Сардинии хлебом Carasau. И всего было так много! И кувшины с вином все несли и несли.

IMG_3875 обед в Кальяри.jpg

 

                                       IMG_3876 обед в Кальяри.jpg

 

IMG_3898 обед в Кальяри.jpg

 

                                      IMG_3922 обед в Кальяри.jpg

 

IMG_3925 обед в Кальяри.jpg

Короче, после этого обеда, предложенную Ольгой дегустацию в магазинчике местных специалитетов мы по понятным причинам пропустили. Пришлось также пропустить и планировавшийся на вечер ужин в одном из рыбных ресторанчиков  в Порто Торрес, вот, не поверишь, Люда, до сих пор жалею об этом!

  

    Хочу поблагодарить Инну и Сергея, которые в день учителя, вспомнили, что наша Оля для нас и есть настоящий учитель по Италии и к тому же красивая женщина, и подарили ей розы!

                                                 IMG_3917_1  обед в Кальяри.jpg

 

Если в какие-то дни организованные обеды не предлагались, или кому то их было недостаточно, Ольга всегда готова была придти на помощь и подсказать другие ресторанчики .

Так с Олиной подачи (а для меня ее слова – я там обедала, всегда решающие!), мы  просто отлично пообедали рыбным комплексом с каштановым пивом в одном из ресторанчиков в Аяччо, было очень жарко, поэтому расположились мы внутри.

IMG_3246 обед в Аяччо.jpg

 

                                 IMG_3247 обед в Аяччо.jpg

А вечером посетили с Людмилой еще один предложенный Ольгой ресторанчик в порту, ну об этом Люда писала.

           IMG_3415_1 ужин в Аяччо.jpg

 

    Ну а еще меня просто покорило, как Ольга мгновенно составила нам план на свободное время в Риме. Кто путешествовал с Ольгой, знает, что она всегда спрашивает перед тем как отпустить на свободное время, у кого какие вопросы. И я в этот раз сказала, да у меня есть вопрос – как уместить в предложенное время следующие вещи: «экстаз святой Терезы, Испанскую лестницу, фонтан Треви и настоящий тирамису», на что Ольга, подумав  2 минуты, ответила – давай карту.

Сразу скажу – не все удалось, церковь Санта-Мария-делла-Витториа была закрыта на сиесту, но будет повод вернуться, план я сохранила!

До свидания, Рим! Спасибо, Ольга!

        IMG_5269 кофейная пауза в Риме.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...