Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сады и парки Скандинавии. Путь любви.


Елена Аксенова

Рекомендуемые сообщения

Датская кухня или марки со смёрребродами.

 

"Уж полночь близится, а ужина всё нет". :smile: Плотный экскурсионный график и количество датских достопримечательностей на один кв. километр совсем не оставляет возможности заняться поисками мест питания в туре. Поэтому, можно воспользоваться уже проверенным способом, о котором рассказал наш уважаемый эксперт Тульский Токарев - посетить супермаркет и приобрести готовые блюда:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13381-vse-o-kopengagene/?p=425739

 

Copenhagen-denmark-615623_1024_768.jpg

 

Для тех, кто в свободное время отправится путешествовать на кораблике от гавани Ньюхавн рекомендуется присмотреться к заведению Nyhavns Faergekro. Меню и цены здесь: https://www.nyhavnsfaergekro.com/menus

http://cherkesn.com/nyhavns-faergekro/

 

 

3760369-nyhavnsfaergekrojpg.jpg

 

Обратите внимание на самый главный специалитет датской кухни - смёрреброд  (smørrebrød).

Ах, Вы наверное не знаете, что это вообще такое? Постараюсь рассказать покороче, хотя как можно рассказать коротко о блюде, которому 300 лет..... :smile:

 

IMG_7218.jpg

 

За это время совершенно обычный кусочек ржаного хлеба, покрытый маслом, проделал невероятный путь, превратившись из скромного обеда для датских рыбаков в произведение кулинарного искусства. Десятки различных продуктов (ингредиентов), несколько сотен рецептов, и кажется, предела этому совершенству никогда не будет. Со временем изменились не только вкусовые пристрастия гурманов, но и внешний вид бутерброда. И теперь повстречать в ресторанах можно не только привычную классику, но и неожиданные по форме и цвету предложения. :biggrin:

 

DYFuxUNW4AItpkC.jpg

 

o.jpg

 

В прошлой поездке по Дании меня и этот креативный бутерброд разделял всего один шаг-заказ, который я так и не смогла сделать. Красота эта оказалась ну очень дорогой, и 200 крон я просто приберегла для другой более необходимой покупки. Но с мыслью попробовать смёрреброд не рассталась. И стала заранее подыскивать

не только для себя  интересные и уютные датские ресторанчики, специализирующиеся на приготовлении смёребродов. Долго кружила по городу, стараясь не повториться с предыдущими сборами в поездку http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18045-8xld-shvetciia-daniia-s-18072016/page-10 и в результате обнаружила довольно приятное своим интерьером, ценами и предложениями в меню, заведение - Slotskælderen hos Gitte Kik.

 

154079_Gitte_Kik_Claus_la_Cour.jpg?qfix

 

Из отзывов: "Это место идеально для тех, кто ищет уединения. Здесь подается лучшая в городе селедка, яйца и креветки. Любителей мяса порадуют всевозможные блюда из свинины с овощными гарнирами. В будние дни в Slotskælderen hos Gitte Kik можно встретить политиков, которые предпочитают обедать здесь".

Про политиков в отзыве замечено не случайно. Я, как и многие наши туристы, уже знаю от гидов о заседаниях в стокгольмской Ратуше во время посещения туристов, не исключение и Кристиансборг, где также регулярно проводятся экскурсии во время рабочих мероприятий. Данный ресторан в народе именуют не иначе как "парламентская столовая", а это значит, что в любое время, и не только обеденное, там можно перекусить бок о бок с датскими политиками.

Приятное дополнение - в ресторане можно не только вкусно пообедать, но и приобрести весьма необычные сувениры на память о Дании - марки и открытки с изображением смёрребродов.

http://www.slotskaelderen.dk/?dom=techniques-feedburner&src=syn

 

Frank_Due.jpg

 

Среди ресторанных предложений не обнаружила ресторанного хита - смёрреброда "Ханс Кристиан Андерсен". Возможно эта многослойная бутербродная композиция готовится только у Иды Дэвидсон - бутербродной королевы? Приберегите свое воображение для свидания с Копенгагеном и его самыми яркими изюминками - фото бутерброда по вполне понятным соображениям не размещаю :biggrin:

Только "продуктовый состав" - горячий бекон, томаты, ливерное патэ с трюфелями, спаржу, креветки и черную икру, жареную камбалу, покрытую лососем, капельку приправы «ремюлад» и душистое копчёное мясо утки.

 

Бутербродное пиршество длится обычно час-полтора. Как все это есть?

Строго в определенном порядке - сначала рыбу, потом мясо, затем сыр. И обязательное пояснение: смерреброд принято есть на тарелке, вилкой и ножом, но ни в коем случае не руками!

Подают к смёрребродам знаменитое датское пиво и датскую водку Аkvavit в крохотных, особой формы стопках. Необходимое предостережение российским неофитам: можно махнуть рюмку разом, но лучше растяните это удовольствие на весь процесс. В Дании аквавита производится с полусотню сортов - от чистого как слеза, до оттененного вкусовыми нюансами: тминным, укропным и др. Шнапс предпочтительно пить ледяным, но не будет ошибкой смаковать его и комнатной температуры - на любителя, словом.

Пиво к смёрребродам приносят через блюдо, варьируя градус напитка от легких сортов до крепкого темного, если только вы заранее не предпочли выбрать марку сами. Блюда меняются непринужденно, словно темы в застольной беседе, время и пространство сгустилось над столом специально для вас, и, наконец, финальный аккорд - вот теперь можете опрокинуть в себя рюмочку шнапса до дна. Эффект потрясающий - в голове проясняется, в здравом уме и сознании вы любите всех вокруг и начинаете осознавать, что до сего момента жизнь прожили, в общем-то, зря...

Ну что ж, надеюсь, что на начальном этапе полученных знаний нам хватит, чтобы выглядеть достойно рядом с датскими завсегдатаями ресторанов? Осталось только собраться всем вместе в туре, а уж куда отправимся пообедать - время покажет. Хотя, как подсказывает мне мой уже состоявшийся датский опыт - не так важно

где есть и что - было бы желание да хорошая компания. :derisive:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Большой Копенгаген. Заозёрье.

 

Чем дальше я гуляю по Копенгагену - тем все больше хочется его увидеть и понять.

Ведь не всегда эта самая любовь - морковь складывается с первого взгляда. Да, до 2014 года и первого знакомства с городом было представление, что я сразу, как приеду - увижу сказку, обещанную фотографами, форумчанами и писателем Андерсеном. Но, не всё так просто в этом мире. И в начале этого пути были не совсем понятные одноэтажные казармы Ньюбодер за окном и кирпичные однообразные дома по обе стороны улицы, а потом возникла роскошная набережная Лангелиние с Русалочкой и фонтаном Гефионы.

И все первоначальные впечатления забылись разом.

Любая красота воспринимается сердцем и складывается из мелочей, иногда просто случайных, как упавший лучик солнца на мрачную улицу, ничем не примечательную. Надо просто хотеть заметить этот мир "вокруг" -

у меня такое состояние присутствует тоже "под настроение", потому и мало бывает тех самых, душевных фотографий из поездок, которые так необходимы в рассказе.

Знаю, что давно пора отправиться в Швецию, но не могу удержаться от искушения и не показать Вам великолепные сады и парки Фредериксберг - (Frederiksberg Have).

 

0_199b77_48e875a6_XXXL.jpg
 

Невидимая граница между районами проходит по озерной системе, и с высоты, от планетария Тихо Браге на фотографии видно, что вдоль искусственных озер тоже находится зеленая прогулочная зона для отдыха.

Когда-то давно это был просто город в окрестностях - а сейчас исторический центр Копенгагена и один из административных районов связывают автобусные и пешеходные маршруты через бульвар Фредериксберг.

Но, как и прежде - это "город в городе". Из исторического центра Копенгагена, от Ратуши, за полчаса можно оказаться в самом центре садово-парковой зоны отдыха с садами Фредериксберг, зоопарком и вторым ландшафтным парком Сёндермаркен (Søndermarken).

http://visitfrederiksberg.dk/en/things-to-see-and-do/

 

Chinese_bridge_-_Frederiksberg_Have_-_Co

 

Norske%20parti%2017%20juni%20revideret%2

 

 

Среди многочисленных парков Копенгагена Фредериксберг можно считать самым старинным и огромным. Вместе с прилегающей к нему территорией парка Сендермаркен их площадь приравнивается к 64 га.

Фредериксберг – это уголок дикой природы, созданный в 1700 году по желанию короля Фридриха IV.

Изначально это был парк в стиле барокко с красивыми садовыми постройками и архитектурой. Спустя столетие, следуя за изменчивой модой, внешний вид парка был изменен в соответствии с английским стилем. Ранее посещение парка было недоступно для моряков и нищих, и только в 1865 году сюда, как и в остальные парки, вход стал свободным для всех желающих.

Пейзажи парка богаты искусственными прудами, озерами, рядом с которыми работает прокат лодок.

В парке создан водопад, высотой около 7 метров. Помимо этого на всей территории имеется много уютных беседок, детских площадок, есть кафе и места для пикников.

Гуляя "виртуально" по парку, я нашла немало уютных природных уголков, но больше всего, конечно, вдохновили почти ручные серые цапли, так уверенно чувствующие себя среди посетителей. Особенно благосклонны птицы к постоянному " кормильцу" - Эрику Андерсену, который стал стал "своим" для птичьего сообщества, потому, что приходит и с продуктовой тележкой и с пакетами, груженными рыбой. :biggrin:

 

 

Посмотрим  Сёндермаркен? В этом парке находится один из самых необычных выставочных залов Копенгагена - Cisternerne. Он размещается в помещении бывшего городского водохранилища и потому так и называется – «цистерна». Оригинальные цистерны были возведены в 1856 - 1859 году в виде подземного грота. Более сотни лет они служили своей непосредственной цели – в качестве водохранилища. Однако с 1981 года их перестали использовать по назначению. Сначала цистерны стали популярным местом проведения концертов, выставок и модных показов, а в 1996 году здесь был открыт музей современного художественного стекла.

 

0_1c71a7_ad1634ae_orig.jpg

 

Представленные в этом гроте экспонаты удивительным образом сочетаются с свисающими с потолка сталактитами, образовавшими в ходе долгих лет использования этого подземелья как резервуара воды.

В музее всегда царит приятный полумрак и освежающая прохлада.

Время работы, стоимость и вся другая информация о текущих выставках на официальном сайте:

http://www.cisternerne.dk/en/what-s-on/exhibition/current

 

igor_irr_4277.jpg

 

Lemmerz_cisternerne_3.jpg

 

Как и обычно, мне жаль расставаться с Данией, но нас ждет Швеция и Сконе. Времени до отъезда не так уж много, и все хочется успеть показать-рассказать. До встречи на Эресуннском мосту! :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ж, прежде чем переезжать в Сконе, нам надо ещё денёк задержаться в Дании. Вы не забыли, что нас там ждёт ещё целый объект ЮНЕСКО? Но сперва – маленькое лирическо-мистическое отступление про совпадения и прочую нумерологию.

"Случайности не случайны" – любил говорить друг Панды По мастер Уг Вэй. Вот и я иначе как предзнаменование не могу воспринимать то, что выбравшись на длинные мартовские выходные в Казань, тут же встретил на тамошнем крёмлёвском променаде "цветущую сакуру" :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

0_183f54_33834b0d_XL.jpg
 

Ну а буквально несколько дней назад страничка нашего тура представляла собой забавнейшее зрелище: на выезд 30 апреля было занято ровно 30 мест, а на выезд 27 мая – ровно 27.

 

0_184177_ddccc080_L.jpg  0_184176_71da4ba7_L.jpg

С тех пор правда лёд ещё подвинулся, и на апрельский выезд уже занято ровно ¾ из 44 мест. Что, хотя и не сказывается на самом выезде, но уменьшает переживания за набор дополнительных экскурсий. И я вот думаю, хоть ТТВ и отменил "зелёные галочки", может быть, имеет смысл ввести какую-то особую метку "выезд состоится"? Не как прежнюю гарантию путешествия вне зависимости от набора, но уже как констатацию наличия 30 оплаченных броней в автобусе. Чтобы это было видно уже в выдаче поиска по турам. И дополнительно стимулировало спрос на достигнувшие волшебной отметки 30 программы. Ибо поштучно пересчитывать кресла в раскладке в поисках ответа на некогда заданный в замке Кронборг вопрос "быть или не быть" (туру) – дело муторное даже для нас, опытных заинтересованных туристов, не говоря уж о девушках-турагентах, которые про такие нюансы могут быть и вовсе не осведомлены.

 

Ну а теперь покинем наконец Копенгаген и направимся на юг вдоль западного побережья Балтики. Там нас ждут хоть и не сады, но никак не меньшее чудо природы – утёсы Стевнс Клинт и Мёнс Клинт.

 

0_184175_80027dbc_XL.jpg

В Фенноскандии, ещё 20 тысяч лет назад служившей ложем колоссального ледяного щита, и по сей день многое напоминает о последнем великом оледенении Земли. Это и тысячи озёр Финляндии; и шведские Венерн, Веттерн и Меларен; и всё появляющиеся и появляющиеся из моря, аки 33 богатыря, острова Туркусского, Аландского, Стокгольмского архипелагов. Сохранилась память о леднике и в самой южной из скандинавских стран – Дании. Именно здесь когда-то проходила окраина ледника. И именно на эту окраину ледник сгрёб, как бульдозером, много чего интересного. В частности, огромные отложения мела с бывшего морского дна. Так появились титанические напластования этого самого знакомого каждому (ещё со школы) минерала – меловые скалы. В британском Дувре. На немецком Рюгене. И конечно самые интересные нам – на двух датских островах: столичной Зеландии и маленьком (да удаленьком) Мёне.

 

Занятно, что первый пункт экскурсионной программы – зеландские скалы Стевнс Клинт – чуть ли не втрое ниже своих собратьев с Мёна – 41 метр против 128. Но видимо, близость к столице сыграла в пользу того, что именно Стевнс Клинт попал в 2014 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, став таким образом ещё одним датским must see. А до этого скалам пришлось побыть в том числе и каменоломней, где добывали стройматериалы для копенгагенского замка Кристианборг (здесь и далее все фото из Интернета).

 

0_1841a1_febf329f_XL.jpg

0_1841a4_675e2d5a_XL.jpg

 

В отличие от почти точечных знаменитых норвежских Языка, Горошины и Кафедры, Стевнс Клинт – это целый многокилометровый участок берега, в каждой точке которого можно найти что-нибудь интересное. Но нам предстоит знакомство с пожалуй лучшим его местом – вблизи посёлка Хёйеруп (Højerup).

 

0_184198_d75439a1_XL.jpg

 

Именно здесь находится одна из лучших «смотровых площадок» всего побережья – балкончик застывшей на самом краю обрыва Старой церкви Хёйерупа (Højerup Gamle kyrke). Когда-то она она находилась на почтительном расстоянии от края скал, но непрерывные удары морских волн – не самое лучшее обращение для мягкого мела, который ломается порою и в детских руках. Местная легенда гласит, что каждую Пасху скала отступает на петушиный шаг, ну а на деле в море периодически обрушиваются и "мелки" посолиднее. Вплоть до того, что путеводители предупреждают: по краю скал, а также под ними, вы гуляете на свой страх и риск. Так столетие назад в море рухнула и алтарная часть церкви с частью кладбища.

 

0_18418c_d39f8feb_XL.jpg

0_184190_b8a1b1c6_XL.jpg

Впрочем, украшения алтаря местные жители как смогли собрали и вернули на место. На месте же царских врат разместили тот самый балкончик.

 

0_184179_68c312f7_XL.jpg

 

0_18419c_ed18e8cd_XL.jpg
 

Внимание! Ввиду ограниченности размеров балкончика, его механической прочности, а также времени на посещение скал, для фотосессий в стиле "я был(а) тут" (в 25 ракурсах) туристам настоятельно рекомендуется выбирать другое место побережья :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

Конечно, не Старой церковью единой жив утёс Стевнс. Немного южнее расположена достопримечательность, способная потягаться, пожалуй, и с самими скалами – Музей Холодной войны в бывшем подземном бункере Стевнсфорт. Экспозиция там по отзывам весьма недурна, но вот это "немного южнее" тянет на километра полтора с лишком, а сколько будет на скалах свободного времени – бог гид весть.

 

0_1841a2_480aef98_L.jpg

0_1841a3_aa16a6f6_L.jpg
 

На север, раза в два поближе  – достопримечательность попроще, маяк Стевнс.

 

0_184191_a73e97a9_XL.jpg

Я же пожалуй выберу третий вариант – спуститься по ступенькам 40-метровой лестницы вниз, к морю. И побродить там отведённое время в "раю интроверта" – в компании лишь прибоя и белых меловых стен.

 

0_184192_1d99dda9_XL.jpg
 

0_18419e_b8c8862f_XL.jpg
 

Да, во время прогулки по берегу очень рекомендую смотреть под ноги – не только из-за наличия крупной гальки, но и потому, что в ней периодически попадаются то раковины моллюсков – главный стройматериал скал, а то и целые кусочки, ни много ни мало, янтаря.

 

Хороший фотообзор такой прогулки есть к примеру вот тут.

 

А лучший, на мой взгляд, сайт по достопримечательностям Стевнс Клинта этот: https://kalklandet.dk/english/museums-and-attractions.

 

 

Про утёсы Мёнс Клинт можно сказать почти всё то же, что и про Стевнс Клинт – только всё втройне. Ещё более внушительные скалы. Ещё более восхитительные виды – к слову, многократно воспетые художниками.

 

0_184195_737e6110_XL.jpg

0_18419a_6c3e7292_XL.jpg

0_184181_de49572d_XL.jpg

Не случайно остров Мён носит неофициальный титул Датского Баунти (а по части обилия свадебных фотосессий – так и Санторина) и «просто» самого красивого места страны. Правда, и лестница к морю втрое длиннее, что может несколько утомить при возвращении. (Впрочем, явно не больше горных трекингов прошлых лет :derisive:). Пример прогулки вдоль скал Мёнс Клинт есть тут.

 

0_18417a_62bad08d_XL.jpg

 

0_1841aa_5502ff7c_XL.jpg
 

Ну а если кого-то лестница таки напугает – наверху есть интересный музей под названием Геоцентр . Открыто с 11 до 17. Билет 140 крон (примерно 20 евро). Сайт музея: http://www.moensklint.dk/uk?lang=en

 

0_1841a0_6e9e6aa_XL.jpg

 

Хороший сайт по достопримечательностям острова Мён и всего Мелового побережья https://www.cphcoastandcountryside.com/ln-int/denmark/holiday-south-zealand-moen

 

 

Кроме всего прочего, поездка на Мён – это ещё и способ, покинув столичный регион, получить полное право сказать: "Я был в Дании по-настоящему". А раз так, почему бы не сделать коротенькую остановку в "столице" острова, городке Стеге – через который так или иначе придется проехать. Другого шанса увидеть датскую провинцию в нашем путешествии не будет. А тут – всё честь по чести: и "фахверковая улочка":

 

0_184186_ac4f3b28_XL.jpg

 

И старая церковь, даже с очень необычными, слегка в "детском" стиле фресками чуть ли не XIV века…

 

0_18418b_8c353390_XL.jpg

0_184197_c1090990_XL.jpg
 

А ещё, говорят, в мэрии Стеге за умеренную цену регистрируют браки иностранцев. Что может заинтересовать тех, кому дома их местные монтекки с капулеттями никак не дают добро. Причём эти браки по закону потом признаются и в России (если, вестимо, брачуются не Дольче с Габбана – ну, тут многие в курсе :biggrin:).

 

Можно тормознуть и в Кёге. Город, конечно, очень пострадал от датско-шведских войн, но самый старый в Дании дом с деревянным каркасом каким-то чудом уцелел.

 

0_18419d_6832b709_XL.jpg
 

Думаю, фотостопа минут на 15 это вполне заслуживает. Ну а вся экскурсия, полагаю, более чем стоит запрашиваемых за неё 23 евро (всего-то 2/3 цены ужина на пароме) :derisive:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викингур, здравствуйте! Я по поводу зеленой галочки. Моя приятельница очень хотела поехать в тур RGT "Большое путешествие по Северному Кавказу" 27 апреля. И гид назначен - Малышев Рудольф, и зеленая галочка стоит, а в автобусе только 24 человека. Проверила по вкладке "Отправление", там тур не значится, позвонила в ТТВ, ответили, что группа должна быть не менее 30 человек. Извините, что вклиниваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ÖresundsbronЭресуннский мост.

Всю эту неделю я думала о том, как показать Вам Эресуннский мост. Эти  мысли пришли ко мне не случайно.

Я видела его уже с трех разных точек - из окошка автобуса, из электрички, путь которой проходит под основной автотрассой и с борта самолета, идущего на посадку в аэропорт Каструп. Последний вид просто пленил, но ведь не каждый же может прилететь в Копенгаген, чтобы увидеть подобное? Всякий раз ощущения от поездки были абсолютно разными - и мне, например, больше всего понравилось смотреть на мост и восхищаться на расстоянии - с  набережной в Мальмё, или с высоты птичьего полета, когда видишь, что эта связующая берега ниточка обрывается где-то на середине Эресуннского пролива. За 18 лет жизни Эресуннской линии и шведы, и датчане давно привыкли к подобному суперскоростному передвижению между странами, а я просто замираю

от счастья, видя подобное - ну, как же всё-таки это чудо возможно? :smile:

 

0_166367_5e0ff6_XL.jpg
 

В автобусе и электричке просто не успеваешь почувствовать и понять всю нереальность происходящего - мимо проносится сначала глубоководный тоннель на дне пролива, потом открытое море, пилоны моста, автомобили - и все просто кажется немного суетным, нет того необыкновенного чувства полета, ведь мост действительно просто парит над проливом - легко и изящно, пропуская корабли под своим самым большим пролетом.

Но, большинство судов заблаговременно выбирает безопасный путь в районе искусственного острова Каструп.

 

%C3%96resundsbron+1.jpg

 

Из Мальмё в Копенгаген семь километров по мосту "ощущаются", включая спуск в подводный тоннель, а вот в обратном направлении - только движение вперед, и моста явно будет не хватать. Он просто пролетит незаметно, и не оставит о себе никаких воспоминаний. Это я вот к чему... :smile:

Есть у меня одна идея, которая кажется, на первый взгляд, трудновыполнимой.

На побережье рядом с мостом на шведской стороне в районе Лимхамн находится небольшая смотровая площадка - Utsiktspunkt Öresundsbron, и я мечтаю, чтобы вся группа полюбовалась на Эресуннский мост

в лучах заходящего солнца. Это великолепное зрелище!!!!

 

mg6r0f7p8cjz.jpg

 

Вся сложность этой затеи состоит в том, что с основной магистрали Е20 придется делать большой крюк, чтобы туда заехать. Эта площадка хоть и находиться совсем рядом с мостом, но съезда с трассы нет, даже при ближайшем рассмотрении Гугл рисует почти 40! километров объездных дорог до нужного места.

Фотография июля 2017 года дает небольшую надежду, свернуть в сторону все-таки можно, но как там на самом деле - я не представляю. https://www.google.com/maps/@55.5638566,12.9026522,3a,75y,200.12h,89.39t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipP9f9JL62_pyFBj8c0wR4qfvxTtWbeGFAfAjy_I!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipP9f9JL62_pyFBj8c0wR4qfvxTtWbeGFAfAjy_I%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya231.25142-ro0-fo100!7i8704!8i4352?hl=en   Замечу, что этот заезд никак не повлияет на наши планы - экскурсионный день закончен и мы едем на размещение в отель Мальмё. Что скажете, друзья?  

Получится у нас с Вами "согласовать осмотр" мировой достопримечательности с гидом и группой?  :derisive:

https://www.360cities.net/image/utsiktsplats-resundsbron

 

 

 

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, где там в Лимхамне утсиктпункт, но если просто заехать в Лимхамн и за три минуты добежать до побережья, вид на мост тоже очень даже. Вот мои фото апреля прошлого года

 

Кстати, на городском автобусе до Лимхамна минут 15 ехать от центрального вокзала Мальмё

 

IMG_5022.JPG

 

IMG_5035.JPG

 

IMG_5061.JPG

 

IMG_5107.JPG

 

IMG_5157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка привет! Ты как всегда вовремя на помощь с фотографиями подоспела!!! Спасибо.

Из Лимхамна мост куда ближе и лучше видно, чем с набережной в Мальмё, ведь так? :biggrin:

Да и море практически у ног плещется. Красиво на Эресунне вечером! :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка привет! Ты как всегда вовремя на помощь с фотографиями подоспела!!! Спасибо.

Из Лимхамна мост куда ближе и лучше видно, чем с набережной в Мальмё, ведь так? :biggrin:

Да и море практически у ног плещется. Красиво на Эресунне вечером! :smile:

 

Лена, да, собственно, Лимхамн - это тоже Мальмё, один из престижных районов. Просто он немного в стороне, Вэстра хамнен ближе к центру. Но вот этот Лимхамн, что у меня на фото - это классический вид на мост в шаговой доступности на общественном транспорте, чтобы 40 км не колесить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, да, собственно, Лимхамн - это тоже Мальмё, один из престижных районов. Просто он немного в стороне, Вэстра хамнен ближе к центру. Но вот этот Лимхамн, что у меня на фото - это классический вид на мост в шаговой доступности на общественном транспорте, чтобы 40 км не колесить ;)

 

Вряд ли у кого возникнет желание поменять экскурсию по Сконе и в замок Бушёклостер ради видов моста с побережья. Ну, а поскольку в обзорной экскурсии по Мальмё у нас была поездка на набережную Вэстра хамнен, то "совсем без моста" мы не останемся. Правда, на мой взгляд - слишком уж он далеко.

А по поводу автобуса - я тебя услышала. Просто забыла, что у нас впереди два вечера в Мальмё. :dance3:  :dance3:

 
0_163f75_9bee4ecd_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!! 

Если про согласование вопроса с Эресуннским мостом....Мне не хотелось бы ехать по мосту в сумерках. Давно мечтала об этом и хотелось бы получить как можно больше личных впечатлений, а сумерки или, тем более, проезд по нему в темноте, всё-таки совсем не то. Но тут уж всё зависит от нашего гида, как он (она)? спланируют наш день.

Полюбоваться панорамой на мост можно было бы, например, перед второй ночёвкой в Мальмё. Вот тут я полностью "за". 

Насколько мне помнится, и с датского берега виды на мост не так уж и плохи. Видела с набережной Драгёра.... Со шведского берега не видела и судить не могу. Поэтому верю на слово и фотографиям. Очень они красивые!!!

И есть ещё одна возможность полюбоваться на мост как с обеих берегов, так и с высоты птичьего полёта - шведское кино, датчане снимают чаще Большой Бельт. Но я прекрасно понимаю, что увидеть своими глазами - это совсем другое, гораздо-гораздо лучше. 

Уже писала где-то, кажется, что и на сам тур обратила внимание только из-за Эресуннского моста и Истада. Да и не была в Скандинавии уже четыре года....Это уже позже тур  для меня стал "обрастать" всем остальным из предложенной ТТВ программы. Так что предстоящая встреча в туре с этой жемчужиной нашего пятого дня уже сейчас просто завораживает, начиная даже с процедуры оплаты за проезд по мосту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, вы же из Дании в Швецию едете по мосту, тогда у вас будет еще одно приключение - проверка документов на шведской стороне. Уже почти два года при въезде из Дании в Швецию нужно документы предъявлять. И как раз на месте оплаты за мост и будет стоять полиция. Так что паспорта далеко не упаковывайте.

 

А самые лучшие виды на мост будут у тех, кто в лобовое стекло смотрит, по бокам мост и мост, много не увидешь.

 

И на мосту снимайте видео - так будет проще впечатления передать. Лично у меня еще ни разу не одного хорошего фота на мосту не получалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А самые лучшие виды на мост будут у тех, кто в лобовое стекло смотрит........

 

 

О, это про меня!!!!

Спасибо, Ольга, за подсказки. Паспорт и главное снаряжение туриста - фотик - уже наизготовку!!!!

 

Забыла добавить - сегодня нас в автобусе опять 33 человека!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в статусе написано, что визы открыты, и документы вышли из посольства! Надо же, так рано! :i-m_so_h:

Жалко, что шведы обычно дают визы только под тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что в интернете прошла информация о высылке наших дипломатов из США и ряда стран Евросоюза, в том числе из Дании. А ведь мы туда...

Как-то это неприятно в преддверии нашей поездки...и по информации Ольги Золотой рыбки проверяют паспорта на въезде из Дании в Швецию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие!!! :smile:

Марина! Как правило, такие политические события мало влияют на наши поездки, так что тревоги совершенно напрасны. Паспорта из Дании в Швецию проверяют уже больше двух лет, и я тоже его предъявляла секьюрити

в Копенгагене перед посадкой в электричку Эресуннтаг в прошлом году, бдительность никогда не помешает, учитывая ситуацию с беженцами, перемещающимися свободно в границах Евросоюза.

А в 2016 году избежали проверки только потому, что следовали из Мальмё в Копенгаген.

 

Только что в интернете прошла информация о высылке наших дипломатов из США и ряда стран Евросоюза, в том числе из Дании. А ведь мы туда...Как-то это неприятно в преддверии нашей поездки...и по информации Ольги Золотой рыбки проверяют паспорта на въезде из Дании в Швецию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как территориально мы уже "прибыли" в Швецию и Мальмё, то у меня будет небольшое дополнение к теме

о безопасности, касающееся непосредственно этого города.

Пожалуйста, отнеситесь предельно внимательно к просьбе гида и заберите ВСЕ личные вещи из автобуса!!!

Без лишних вопросов и комментариев, которые просто задерживают заселение в отель, где бы он ни находился.

Не было бы краж - нас бы об этом не просили!!!!

После парковки автобуса даже водители свой багаж перемещали в отель.

Мне бы очень хотелось, чтобы ВЕСЕННИЙ релакс в нашем туре был на все сто процентов, без приключений и неприятностей. Чтобы договорились с отелем в центре ( напомню, что в 2016 году это был Scandic St. Jörgen)

и вся наша группа благополучно познакомилась с достопримечательностями региона и получила максимально позитивные эмоции.

Ещё раз подчеркну - разговор идет только о вещах в автобусе, после полуночи и заселения абсолютно спокойно гуляли по ночному городу в центре и сидели в кафе на центральной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ÖresundsbronЭресуннский мост.

Есть у меня одна идея, которая кажется, на первый взгляд, трудновыполнимой.

На побережье рядом с мостом на шведской стороне в районе Лимхамн находится небольшая смотровая площадка - Utsiktspunkt Öresundsbron, и я мечтаю, чтобы вся группа полюбовалась на Эресуннский мост

в лучах заходящего солнца. Это великолепное зрелище!!!!

 

Вся сложность этой затеи состоит в том, что с основной магистрали Е20 придется делать большой крюк, чтобы туда заехать. Эта площадка хоть и находиться совсем рядом с мостом, но съезда с трассы нет, даже при ближайшем рассмотрении Гугл рисует почти 40! километров объездных дорог до нужного места.

 

Сдаётся мне, что Гугл врёт, как Киселёв из телевизора :biggrin:. Вот что получилось у меня по картам Open Street. Сразу за съездом от моста - развязка, и от неё - километров 7-8 максимум до парковки у Той Самой Площадки (на карте обозначена жирной зелёной точкой).

 

0_1846d0_a0138039_XL.jpg

 

Так что, на мой взгляд, можно рискнуть, тем более потом дорога в центр Мальмё - прямая, по берегу, с прекрасными видами на Эресунн с левой стороны :derisive:. Ну а для пущего вдохновения - ещё немного красоты Эресуннского моста, с той площадки снятой (фото честно позаимствованы отсюда).

 

0_1846d3_25a69c82_XL.jpg

 

0_1846d6_74571e50_XL.jpg

 

0_1846d7_57ff6820_XL.jpg

 

Для пущего шарму можно и совсем под мост уйти, там совсем рядом :derisive:.

 

0_1846d5_1e168ccf_XL.jpg

 

0_1846d4_1d16d62c_XL.jpg

 

Для сравнения, даже из переднего окна автобуса виды примерно такие :scratch:.

 

0_1846d2_57bd43d3_XL.jpg

 

И раз уж на то пошло, предлагаю посмотреть один хороший фильм про нашего "героя". Документальный, но почти полнометражный :derisive:.

 

 

Мне бы очень хотелось, чтобы ВЕСЕННИЙ релакс в нашем туре был на все сто процентов, без приключений и неприятностей. Чтобы договорились с отелем в центре ( напомню, что в 2016 году это был Scandic St. Jörgen)

и вся наша группа благополучно познакомилась с достопримечательностями региона и получила максимально позитивные эмоции.

Ещё раз подчеркну - разговор идет только о вещах в автобусе, после полуночи и заселения абсолютно спокойно гуляли по ночному городу в центре и сидели в кафе на центральной площади.

 

Да, за Мальмё закрепилась репутация временами не самого благополучного в криминальном плане города. И в этом тоже есть некоторая "вина" моста, превратившего город в излюбленный транзитный, а то и конечный  пункт для падких до халявы диких мартышек не слишком трудолюбивых  "беженцев" из известных тёплых стран. Впрочем, так же часто говорят, что криминала там не больше, чем в Стокгольме, так что особо бояться не надо: Мальмё - это всё же не Рио-де-Жанейро (к счастью). Единственное, человеку европейской внешности лучше всё же не гулять в одиночку в районах Розенгорд и Севед (на карте обведены красным.)

 

0_1846d1_b39e70e1_XL.jpg

 

Также добавлю, что между возвращением с меловых утёсов и отъездом в Мальмё ТТВ (в личной переписке) обещал нам 2-3 часа свободного времени в Копенгагене. Потратить их можно по-разному: на перекус (вот тут ещё одни размышления на тему, где недорого поесть в Копенгагене), а то и на катание по копенгагенским каналам. Бюджетно (не дороже 100 крон), подходяще по времени (около часа), начинается и заканчивается в Нюхавне... в общем, все доводы - только "за" :derisive:.

 

Уважаемый Викингур! Вы тоже едете в тур "Сады и парки Скандинавии"?

 

Да,конечно, мы едем. Спокойная красота Скандинавии, мощь природы и не "обсиженность" людьми - рай для нас, интровертов.

 

P.S. Тем временем и майская дата выезда уже стоит в одном шаге от заветного числа "30"! Так что хочется надеяться, что скандинавские планы в этом году осуществятся у всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что в интернете прошла информация о высылке наших дипломатов из США и ряда стран Евросоюза, в том числе из Дании. А ведь мы туда...

Как-то это неприятно в преддверии нашей поездки...и по информации Ольги Золотой рыбки проверяют паспорта на въезде из Дании в Швецию.

 

Швеция тоже посла выслала. Но это по делу Скрипаля, и проверки документов к этому не относится. Швеция уже два года проверяет документы на границе с Данией по нескольким причинам. Озвучу основную - основной поток беженцев-нелегалов идет в Данию, и она, как первая страна, должна их зарегистрировать, но там жесткие условия для беженцев, и они в Дании оставаться не хотят, и рвутся в Швецию. Вот Швеция и проверяет, чтобы кто лишний не проскочил.

Хотя здесь еще и политика государства по отношению к нашему региону, который более близок с Данией, чем со Стокгольмом. Ну и еще ряд причин, к туристам никакого отношения не имеющий.

 

Так что, добро пожаловать в Скандинавию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу безопасности в Мальмё. Не ходите в неблагоприятные районы! В центре все отлично!

Да и криминальный шум наводят не беженцы, а те, кто родился и вырос в Мальмё, то есть дети и внуки переселенцев, а не новоприбывшие. Молодежь работать не планирует! Бандитские группировки есть везде, в Стокгольме, кстати, еще серьезней и есть районы, куда и полиция не суется. Такие же районы есть и в Копенгагене, и в абсолютно во всех городах не только Европы. Вещи, по-моему, лучше всегда все в отель забирать, на то они и вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, да у нас по факту, даже и на достопримечательности из путеводителя времени не хватает. :biggrin:

Про Русенгорд я благополучно забыла три года назад, сразу же как познакомилась с районом. 

Это просто действительность региона и города, от которой никуда не деться. Да и не было никакого желания год назад думать о сложностях шведского бытия. Туристы ведь абсолютно случайны и внезапны, но наши загружены сверх меры организованными мероприятиями - и после поездок просто предпочитают отдыхать в отеле.

А не исследовать в темноте новые города. :laugh:  :laugh: На это будет достаточно светлого времени суток.

Так что в Лунд мы, похоже, прибываем по проверенному графику - в 11.00 :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, да у нас по факту, даже и на достопримечательности из путеводителя времени не хватает. :biggrin:

Про Русенгорд я благополучно забыла три года назад, сразу же как познакомилась с районом. 

Это просто действительность региона и города, от которой никуда не деться. Да и не было никакого желания год назад думать о сложностях шведского бытия. Туристы ведь абсолютно случайны и внезапны, но наши загружены сверх меры организованными мероприятиями - и после поездок просто предпочитают отдыхать в отеле.

А не исследовать в темноте новые города. :laugh:  :laugh: На это будет достаточно светлого времени суток.

Так что в Лунд мы, похоже, прибываем по проверенному графику - в 11.00 :thank_yp:

 

Ну и отлично! Лунд вас всегда ждет! И я тоже)))

 

Лена, ты мне потом точно напишешь время приезда в Лунд группы, буду встречать вас у кафедрального)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и правда сюрприз, Наташа!!!! Кто будет в Лунде 5 мая ?

 

     В Лунде и другие группы ТТВ будут.  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...