Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сады и парки Скандинавии. Путь любви.


Елена Аксенова

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Швеция тоже посла выслала. 

Да, к нашему сожалению все скандинавы этим выразили европейскую солидарность. Но, надеюсь, нам это никак не помешает получить удовольствие от поездки.

Через месяц уже будем складывать чемоданы, а кто-то через этот самый месяц уже будет держать путь в сторону Москвы или Питера. Если у нас в группе будут "зауральцы", то поездом в обе столицы им добираться ох как долго!!!!!

Сегодня в сотый раз смотрела на карту с нашим проложенным маршрутом и затаила надежду, что гид (которого нам никак не назначат) всё же найдёт возможность завезти нас хотя бы на часик-полтора в Порвоо...судя по отзывам форумчан этого времени на знакомство с городом вполне хватит....

И ещё будем ждать хорошей погоды. Ну, хотя бы просто без дождей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги-форумчане! Я обращаюсь ко всем, кто на сегодняшний день четко знает, что поедет в тур.

Назначен гид - Дарья Николаевна Колпакова, а это значит - вторая составляющая нашего коллективного успеха уже известна. Отели - рано или поздно к маршруту прикрепят.

Просто будем радоваться, что все мы - Едем!!!

С нашим гидом мы обязательно увидим всё, что запланировано программой, и возможно, даже больше, при хорошей организации нашего туристического сообщества и непосредственном контакте с гидом - сопровождающим. В моих путешествиях эта поездка удивительна тем, что в автобусе из 33 человек, примерно одна треть форумчан. Формат презентации не позволяет провести здесь знакомство, поэтому, сообщите пожалуйста в личку - как Вас искать в автобусе? :biggrin: Марина, Юля и Сергей - уже с нами.

Буду рада познакомится со всеми, без нарушения планов на отдых и релакс, и жизненного пространства. :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандинавия!!! Ностальгия... 

Мои планы на май ровно в противоположном направлении. А хорошей компании по туру желаю удачи, незабываемых впечатлений. Привет любимой Скандинавии! Буду потом отчет читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандинавия!!! Ностальгия... 

Мои планы на май ровно в противоположном направлении. А хорошей компании по туру желаю удачи, незабываемых впечатлений. Привет любимой Скандинавии! Буду потом отчет читать.

 

Привет обязательно передадим, Елена! Какими бы далекими не были Ваши планы от Скандинавии.

А после отчета, может, и возможности появятся, вернуться..... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а я наверное не случайно в название темы прикрепила - Путь любви. Всё вполне объяснимо.

Мне вполне комфортно и интересно в  рамках созданного нового тура, но у каждого свои задачи и планы

на поездку, и если многие просто сели и поехали за впечатлениями, открытиями в новые города,

то кто-то среди путешественников уже усиленно штурмует сайты с распродажами, пакует матрешкой чемоданы, чтобы успеть в очередной поездке облететь все доступные торговые галереи.

Мне этих "собратьев" по путешествию хватило в прошлом туре.

Потому и отправилась созерцать Сконе в 2017 году самостоятельно, таким, какой он есть - без покупок,

с совершено роскошными музеями, достопримечательностями и природой, которую не покажет никакой организованный тур. Чтобы, избежать в итоге, километровой очереди из чеков на Торфяновке.

Для меня, может быть, это и повтор в туристическом наборе. Но и без этого невозможно, когда тебе обещают меловые скалы Мёнс и Стевнс и Куллаберг, до которых так и не добралась.

Горизонты расширяются, и в будущем появятся и новые места в Сконе, я просто на это надеюсь, ведь "самое-самое" - это не только то, что нам сегодня предлагает программа.

Я снова не с пустыми руками. Только, просьба огромная - не кидайте в меня тапками  снежками. :this: 

Никаких следов сакуры не наблюдается - в Стокгольме только начал таять снег.

А побережье Сконе все также заснеженно, и к вечеру выпадают новые осадки.

Но, впереди - целый месяц. И природа вовсю разгуляется к нашему приезду!

Камера (по ссылке) и прикрепленная картинка работает в реальном времени и по ней можно посмотреть шведские города нашего маршрута и текущую погоду http://www.webbkameror.se/webbkameror/stockholmsinlopp/stockholmsinlopp_4_640.php

 

2349-stockholmsinlopp_4.jpg?counter=1522

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-ура-ура!!!! Если назначен гид, то точно едем!!! Я с Дарьей Колпаковой не знакома, в её туры не ездила, но отзывы читала только самые положительные. И как бы я не любила ездить с гидами-мужчинами, всё-таки наш тур с садами и парками чуть-чуть "девчачий", поэтому отлично, что нами будет руководить Дарья Николаевна. 

Не менее замечательный гид ТТВ Иван Пищако вчера выложил в инстаграм потрясающие свеженькие фотографии из Кекенхофа, поэтому, возможно, я и не очень права в том, что цветущие деревца-кустики-цветочки интересны только девочкам.... Кстати, он так же отметил, что в этом году весна в Европе маленько припозднилась и не такое буйство красок в самом знаменитом тюльпановом царстве Кекенхофа как это бывает обычно.

И в Версале вчера фонтаны провели репетицию своего включения....

Конечно всё это более южная Европа....

У Ольги Золотой рыбки в Лунде два дня назад снег лежал, может быть в выходные растает???

Но у нас есть надежда, что оставшийся до нашего отъезда месяц природа всё-таки образумится, возьмёт своё и мы увидим Стокгольм в цветущей сакуре, ведь мы все так на это настроились.... 

Вчера с огромным удовольствием перечитала отчёт о скандинавском "ботаническом" туре форумчанкм Sveta40 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19565-botanicheskaia-baltika-ili-pervyj-ekzamen-tur-8-mks-5/

получила заряд бодрости в стиле "хочу-хочу-хочу", посмотрела на майские фотографии из региона, в который мы направляемся. Тогда так же не особо тепло было, но сакура цвела!!!

И есть ещё одна надежда у меня (не знаю как у моих одногруппников) - нас всего 33 человека (пока!), может быть это количество туристов не сильно увеличится к моменту старта?? Я уже и забыла каково это путешествовать такой немногочисленной группой....

Не знаю, позволяет ли формат презентации тура обсуждать более насущные вопросы нашего будущего путешествия, но если позволяет, то нельзя ли узнать  - что по погодным условиям в Швеции и Дании обычно случается в первые дни мая???  Например, Sveta40 на фотографиях в своём прекрасном отзыве одета довольно тепло...  Так куртка или свитер и ветровка??? Понимаю, что год на год не похож, в прошлом году в эти же даты в Польше и Чехии впору было валенки одевать, а в Будапеште жара летняя была... А что в Швеции???

И как приятно, что почти треть автобуса - форумчане. Почти родственники.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ну про погоду и про "что обычно случается в первые дни мая", все-таки лучше поговорить ближе к концу месяца. Какой смысл вспоминать, как было, ведь в этом году может быть все иначе? И все советы СЕЙЧАС, как одеться, вряд ли будут актуальны. Если очень обобщенно, то я бы поехала в куртке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Наташей. Да и судя по погоде, в куртке с капюшоном будет намного комфортнее, чем в ветровке. Учитывая прогулки по скалам и паромный променад. :derisive: Вариант "ветровка+свитер" больше подходит для летних выездов. Погода в Южной Швеции - дама капризная и непредсказуемая.

Погоду и все прогнозы по региону смотрим на проверенном сайте https://www.yr.no/

Сегодняшнее утро в Копенгагене - +1-4 градуса тепла днем, и к ночи небольшое понижение температуры до нуля.

 

1511514946@1522315788.jpg

 

А на побережье Сконе - в Истаде и Касеберге лежит снег.

 

1452006642@1522387818.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году, когда собирались в весеннюю озерную Финляндию, тоже очень переживали за погоду, так как и тогда была поздняя весна. Однако, к нашей радости, погода нас не подвела - было солнечно, достаточно тепло и очень уютно!

 

Нежность первоцветов умиляла и радовала до глубины души!

 

0_1dbb3d_9fad2335_XL.jpg

 

0_1dbb5f_43465a4b_XL.jpg

 

Остатки зимы были только на водоемах, но это было красиво!

 

 

0_1dbb4a_a94b7582_XL.jpg

 

0_1dbb47_8744a5a1_XL.jpg

 

Так что - ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в своем не продуваемом пальтишке, в котором и в зимнем туре была по Финляндии. Утром было холодно. Примерно +5. А днем уже становилось теплее +10-12. В Стокгольме все раздетые ходили. Для них это тепло. Поездка прошла просто великолепно. Все дни было солнечно, сакура обильно цвела, особенно в районе Университета Стокгольма, куда я ездила в ботанический сад. Природа просто обалденная. Всё везде начинало пробуждаться.Налюбовалась на острова с паромов. Кругом цвели первые весенние цветочки. В общем я вам завидую. Сама бы ещё поехала, но надо идти вперед. Но в эти страны буду ещё много раз возвращаться. Особенно в Финляндию.

 

YWTKkLAvOCY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода в Скандинавии - это погода в Скандинавии!)))

 

Рассказываю, как мы здесь обычно одеваемся по походному в мае, и как одеваем детей.

 

Непродуваемая-непромокаемая куртка-ветровка - это наше всё! Дождь и ветер не страшны! Если холодно, под куртку надеваем флисовый свитер. Шарф на шею, кроссовки непромокаемые, джинсы. Всё! Зонт решайте сами - но ветра на всех клифах и побережьях не позволят вам открыть зонт, ну или вы его откроете последний раз в его жизни...

 

А сегодня ночью опять выпал снег, правда, днем расстаял... И +2 было. Почки на деревьях уже набухли, надеюсь, что не замерзнут. В прошлом году в это время везде уже цвели нарциссы. В этом году они проклюнулись на два сантиметра в высоту, но до цветов еще далеко...

 

В мае погода переменчивая, хотя она и летом тоже меняется. Вот фото с прошлогодних наших летних каникул в Сконе, вот так примерно и вам надо одеваться)))

 

Вот мы с моей Звездой на самой южной точке Скандинавии - Смюгехюк. Точка, может, и самая южная, а сдувает, как на севере))) Это июль месяц, погода +10, ледяной ветер.

IMG_8932.JPG

 

IMG_8965.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне все это знакомо, Оля! Однажды утром в Стокгольме в июле месяце градусник показал +7.

И я поняла, что просто попала в своей ветровке без свитера. С тех пор в скандинавское лето без теплого белья

и одежды не выезжаю.А местным жителям и студентам - всё нипочем.

Ведь собственными глазами в Лундагорде видела в конце марта на полянке почти летний пикник. А все говорят - снег да морозы. Как доедем - все ж повторится, и та же "картина маслом" на лужайках будет. :biggrin:

26 марта 2017 года.

 

0_17bae4_f95e316f_XL.jpg
о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как мне все это знакомо, Оля! Однажды утром в Стокгольме в июле месяце градусник показал +7.

И я поняла, что просто попала в своей ветровке без свитера. С тех пор в скандинавское лето без теплого белья

и одежды не выезжаю.А местным жителям и студентам - всё нипочем.

Ведь собственными глазами в Лундагорде видела в конце марта на полянке почти летний пикник. А все говорят - снег да морозы. Как доедем - все ж повторится, и та же "картина маслом" на лужайках будет. :biggrin:

 

 

Лена, ну а как иначе)))

 

Кстати, в Лунде есть старая студенческая традиция - с 1 мая снимать носки! И всегда снимают. После 1 мая увидеть студента в носках практически невозможно, в любую погоду!

 

У нас и сейчас товарищи студенты ходят с голыми ногами, и при лучах первого солнца надевают шорты. Ну и что, что снег лежит, март ведь на дворе - весна значит!

 

Честно скажу, что и я первые годы очень мерзла, практически постоянно, на этом ветру. А сейчас уже спокойней ко всему отношусь и не кутаюсь))) Хотя носки 1 мая не снимаю))) Да я и не студент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Век живи - век учись". :biggrin: И где бы мы все это узнали без тебя?

Значительная часть нашей пешеходной экскурсии по Лунду будет проходить по территории Лундагорда - парка и территории, принадлежащих Лундскому университету - одному из самых  старых учебных заведений Швеции, который просто не возможен без таких же интересных студенческих традиций, да и нам, на маршруте гид уже успеет рассказать про студенческий праздник Ваппу - Первомай  в Финляндии. Так что к моменту встречи

в Лунде, первоначальные знания о студенчестве в Скандинавии мы уже получим.

И будем ждать от тебя другие, не менее увлекательные истории из жизни шведских студентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Век живи - век учись". :biggrin: И где бы мы все это узнали без тебя?

Значительная часть нашей пешеходной экскурсии по Лунду будет проходить по территории Лундагорда - парка и территории, принадлежащих Лундскому университету - одному из самых  старых учебных заведений Швеции, который просто не возможен без таких же интересных студенческих традиций, да и нам, на маршруте гид уже успеет рассказать про студенческий праздник Ваппу - Первомай  в Финляндии. Так что к моменту встречи

в Лунде, первоначальные знания о студенчестве в Скандинавии мы уже получим.

И будем ждать от тебя другие, не менее увлекательные истории из жизни шведских студентов.

 

Лена, ну ты меня знаешь))) Я ведь не только расскажу, я еще и показать могу памятники студенческой жизни и чувства юмора!

 

И ведь студенчество Лунда оно уникально, со своими традициями и чувством юмора! От финского студенчества наши очень отличаются, хотя 30 апреля, на Вальборг, тоже напиваются в стельку в Городском парке)))

 

Кстати, а вы в курсе, что в Лунде есть памятник всемирно любимому шведскому слову, в котором скрыта целая философия народа? Только у нас есть наглядный измеритель шведского счастья "Лагом"! И он прямо в центре Лунда находится))) Его еще, почему-то, с датским хюгге роднят постоянно, хотя это абсолютно разные философии.

 

А еще у нас есть памятник Ничему, точнее, даже два Ничего у нас есть)))

 

Эх, чего у нас только нет!

 

Так что, приезжайте, встречу и прогуляю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году, когда собирались в весеннюю озерную Финляндию, тоже очень переживали за погоду, так как и тогда была поздняя весна. Однако, к нашей радости, погода нас не подвела - было солнечно, достаточно тепло и очень уютно!

 

Очень тужу, что не съездила с вами на озера Финляндии, т.к. такого тура скорее всего весной больше не будет, а летом мне не подходят даты. Я конечно вернулась из 8 MKS довольная как слон, т.к. ещё и самостоятельно погуляла после тура. Но тур 8MKS был, есть и будет, а вот весенних озер уже не увидеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 21 апреля в Стокгольме намечено проведение праздника цветущей сакуры.

Вот только любопытно - а с самой-то сакурой удалось ли договориться организаторам, чтобы она расцвела к этой дате, подошла ли ей сама дата или она была установлена по взаимной договорённости....информации об этом как-то нет.

Мы-то в своём туре даём ещё неделю деревьям на расцветание, но к нашему визиту уж пожалуйста пусть постараются!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тужу, что не съездила с вами на озера Финляндии, т.к. такого тура скорее всего весной больше не будет, а летом мне не подходят даты. Я конечно вернулась из 8 MKS довольная как слон, т.к. ещё и самостоятельно погуляла после тура. Но тур 8MKS был, есть и будет, а вот весенних озер уже не увидеть..

Света, а Финляндия (и летняя, и с Аландами) в этом году ни на одну дату не набирается, а жаль. Вот надо было в прошлом году ехать. На следующий год, наверное, из каталога уберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тужу, что не съездила с вами на озера Финляндии, т.к. такого тура скорее всего весной больше не будет, а летом мне не подходят даты. Я конечно вернулась из 8 MKS довольная как слон, т.к. ещё и самостоятельно погуляла после тура. Но тур 8MKS был, есть и будет, а вот весенних озер уже не увидеть..

Света, это был один из лучших туров по всем составляющим. Финляндию вспоминаю очень часто и просматриваю фотографии чаще, чем другие. У меня стойкое ощущение, что Скандинавию нужно смотреть именно весной. Это сложно описать - вокруг все такое прозрачно-звенящее, торжество солнца, пробуждение... Чудо, просто чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 21 апреля в Стокгольме намечено проведение праздника цветущей сакуры.

Вот только любопытно - а с самой-то сакурой удалось ли договориться организаторам, чтобы она расцвела к этой дате, подошла ли ей сама дата или она была установлена по взаимной договорённости....информации об этом как-то нет.

Мы-то в своём туре даём ещё неделю деревьям на расцветание, но к нашему визиту уж пожалуйста пусть постараются!!!!

 

На следующей неделе у нас обещают +17 градусов. Так что, зацветет сакура к вашему приезду, куда она денется)))

 

Кстати, праздники сакуры уже назначены и в Копенгагене, и в Хельсингборге, и все на конец апреля. Так что, всё будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальмё. Глазами туриста.

 

Итак, друзья, напомню всем, что мы прибыли в Мальмё, "столицу" южного региона Сконе и уже успели познакомиться с первой достопримечательностью города - Эрессунским мостом.

Вторая достопримечательность Мальмё - это спиральный небоскреб Turning Torso (Торнинг Торсо или "Закрученый торс"), расположенный на берегу Эрессунского пролива в новом современном квартале Вэстра Хамнен. Высотка оригинального неофутуристического дизайна архитектора Сантьяго Калатравы - обычный жилой дом, квартиры которого находятся в частной собственности и подняться на смотровую площадку могут только владельцы жилья и их гости.

 

c4e3c3a981470fb703bd82ece91e85c2fd284dac

 

В Мальмё удивительным образом переплетаются прошлое, настоящее и будущее. И совсем недалеко от этой внушительной современной башни находится старинный замок-крепость Мальмёхус, кварталы Старого города и городская Ратуша, а ближайший пригород принадлежит "медиконовой долине", в лабораториях которой рождаются изобретения и делаются открытия, полезные для будущего всего человечества.

Эта самая долина в нашей поездке пролетит незаметно, ведь сейчас всех, как и меня лично, беспокоит только один вопрос - отели по туру и место размещения (отель) в Мальмё, в котором мы проведем три ночи.

Очень хотелось бы тот самый, в центре Старого города - Scandic St Jörgen. Держу кулачки только за него, т.к. относительно его местоположения, весь центр находится в пешей доступности, не надо пользоваться общественным транспортом, чтобы что-то увидеть.

На карте, составленной Сергеем - Викингуром, указаны многие интересные места, на которые следует обратить внимание. Поэтому - добро пожаловать в Мальмё и в мой прошлогодний рассказ о нем:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19431-melodii-baltijskogo-vetra-ili-vozvraschenie-v-sk/?p=663851

 

0_175673_195728ec_XXXL.jpg

 

Отель в Мальмё очень важен !!! Для всех нас. Свободного времени будет не так много, и посетить городские музеи и галереи не получится. Они никак не "вписываются" в наш экскурсионный трафик, и остаются только приятные вечерние прогулки по городу. Первый день - "поездка по Сконе" одинаков для двух групп этого тура.

Время ориентировочно, исходя из аналогичной программы по городу.

Начало экскурсионной программы и пешая обзорка по Старому городу - 8.00 - 8.30

Фотостоп у замка Мальмёхус - 9.30 - 10.00

Набережная Вэстра Хамнен и свободное время - 10.00 - 10.40

Выезд в Лунд - 11.00. Время возвращения в Мальмё - 19.40 - 20.30.

Все остальные города этой поездки - Лунд, Истад и Касеберга с каменным кораблем Але Стенар - это цель нашего путешествия по Сконе, их пропустить никак нельзя. О том, что можно успеть увидеть в Мальмё, мы обязательно поговорим. А сегодня - я оставляю Вас наедине с восхитительной природой южного побережья Сконе. На фото - песчаный пляж местечка Лёдеруп, на заднем плане - холмы Касеберги и Але Стенар.

Просто очень хочется, чтобы у Вас, однажды посетивших эти края, как и у меня, появилось желание вернуться.

Невзирая на время года, курс евро и прочие сложности туристического бытия. :derisive:

 

fixedw_large_4x.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...