Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сады и парки Скандинавии. Путь любви.


Елена Аксенова

Рекомендуемые сообщения

У нас в Москве есть свой  "Закрученый торс", в Москва-Сити. Проезжая мимо него частенько пытаюсь сообразить он ввинчивается или вывинчивается и можно ли как-то к нему применить правило буравчика, он при проезде мимо кажется как бы в движении....но физика - не мой предмет. Фото из интернета....

0_a24f4_98aa20af_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

На 21 апреля в Стокгольме намечено проведение праздника цветущей сакуры.

Вот только любопытно - а с самой-то сакурой удалось ли договориться организаторам, чтобы она расцвела к этой дате, подошла ли ей сама дата или она была установлена по взаимной договорённости....информации об этом как-то нет.

Мы-то в своём туре даём ещё неделю деревьям на расцветание, но к нашему визиту уж пожалуйста пусть постараются!!!!

Девочки! По большому счету сакура- это не что то совсем уж необычное. Эффектно цветущее дерево, коих у нас на Кубани много. Просто в наших краях вишня есть, а сакура, которая тоже вроде как вишня, нет. И когда Василий, проезжая мимо, обозначил нам это дерево, конечно, было интересно, а что же такое сакура. И когда я увидела целую аллею цветущих деревьев, то действительно красиво за счет массовости цветения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас в Москве есть сакура. Недалеко от офиса. И цветёт она в середине или даже ближе к концу мая. Но она одна и за ней ухаживает кто-то из местных жителей. А тут целая аллея на фотографиях!!! Можно сказать - сад. 

И ещё, Светлана, так уж сложилось в жизни у меня, что я лишь однажды попала в мае месяце на наши юга - в Азов и Ростов-на-Дону. До сих пор помню как буйно цвело ВСЁ!!! и тюльпаны по пять копеек штука...Ведь мы, жители средней полосы, попадали на юг, к морю, чаще всего в июле-августе, стремясь погреться-накупаться и запихнуть как можно больше фруктов в наших деток. Видимо поэтому с тех пор так наелась жарой и морем пока они выросли, что теперь предпочитаю проводить время в майско-сентябрьском отпуске где-нибудь где попрохладней....

А цветение вишен и яблонь на даче проходит как-то незаметно для меня, столько дел надо переделать, что уже нет ни времени ни сил поднять голову и полюбоваться на цветущие деревья или наоборот, опустить глаза на первоцветы. О них вспоминаешь когда их кто-то затопчет, или дети или собака. Вертишься как белка в колесе....семья, дети, внуки и всем надо внимание, плюс огород, уборка, посадки-посевки....Поэтому и стала ездить в туры в начале мая, пока дача капитально не затянула, летом просто не до поездок.... Поэтому и надежда такая большая на зацветающую Скандинавию. 

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в Стокгольме в начале мая года три назад. Погода была пасмурная, иногда шел дождь. Но все равно все цвело, да и на погоду как-то не особо внимания обращали, сам город не давал отвлекаться на погоду.

DSC06964.JPG

 

DSC06966.JPG

 

DSC06970.JPG

 

DSC06971.JPG

 

DSC06978.JPG

 

DSC06988.JPG

 

DSC07095.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за фотографии и за весенние эмоции. Да и погода, кажется, услышала наши многочисленные просьбы и почти образумилась, подарив Скандинавии начало долгожданной весны.

А к началу тура и совсем все расцветет. :smile:

 

Кстати, а вы в курсе, что в Лунде есть памятник всемирно любимому шведскому слову, в котором скрыта целая философия народа? Только у нас есть наглядный измеритель шведского счастья "Лагом"! И он прямо в центре Лунда находится))) Его еще, почему-то, с датским хюгге роднят постоянно, хотя это абсолютно разные философии.

А еще у нас есть памятник Ничему, точнее, даже два Ничего у нас есть)))

Эх, чего у нас только нет!

Так что, приезжайте, встречу и прогуляю)))

 

Оля! Да мы уже давно готовы к встрече, правда гулять сначала по Лунду будем "виртуально". :biggrin:

Со "шведским счастьем" и философским понятием лагом все складно выходит только на территории Швеции.

А дома как и обычно, непременно найдется что-то, что из этого состояния равновесия выведет.

И никакой лагом уже не спасёт. Хотя  секреты этого счастья просты и понятны - "все хорошо в меру".

https://eksmo.ru/entertaining/zhizn-v-stile-lagom-25-sekretov-shvedskogo-schastya-ID10206391/

Собственно, это работает и на всех скандинавских путешествиях, составленных в стиле "лагом" - ни больше,

ни меньше - ровно столько, сколько расписали по программе. Никогда не пресытишься. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка по Сконе. ЛУНД.

 

Уважаемые путешественники! Надеюсь, что всем Вам хватило времени, чтобы проснуться и энергии, полученной на завтраке, чтобы познакомится с историческим старым городом Мальмё и полюбоваться поутру на Ратушу, замок Мальмёхус, Эресуннский мост и пролив? :biggrin:

Тогда мы отправляемся дальше - и следуем в самый старинный город Северной Европы - Лунд.

В пути - не более 30 минут, учитывая транспортные развязки. Но, какой разительный контраст - из города будущего (это я о Мальмё, который рано или поздно сольётся с Копенгагеном при помощи новых мостов и тоннелей, да и искусственно созданные острова сделают берега еще ближе) практически мгновенно, мы попадаем в прошлое, примерно на лет на 200 назад.

 

Lund+centru.jpg

 

Вид сверху позволяет увидеть лишь часть кварталов городского исторического центра, где нам предстоит прогуляться. Зеленая зона справа от Кафедрального собора  - это парк Лундагорд со старинными зданиями-факультетами Лундского университета и Историческим музеем. Слева - небольшая треугольная площадь Сторторгет с Ратушей и Lunds Stadshall, в здании которого находится городское турбюро и инфо-центр.

На заднем плане фото - железнодорожный вокзал Лунда и Klosterkyrkan.

Пора приземляться, т.е. припарковываться, ровно на пять минут, чтобы стартовать на экскурсию по Лунду от Кафедрального собора. Автобусной парковки в центре города нет и автобус нас заберет на этом же месте через три часа.

Время прошу считать условным, так как все зависит только от нашей с Вами организации и сборов к отъезду. :smile:

 

IMG_0467.JPG

 

0_164b93_4aace02c_XL.jpg
 

Величественный Кафедральный собор, полный драгоценных сокровищ и артефактов прошлого Исторический музей, ботанический сад, этнографический музей Культурен, старинные улочки и церкви - вот далеко не полный список тех городских достопримечательностей с которыми можно познакомится в свободное время, составив прогулку по своим вкусам и интересам. Важно только распределить время - и это будет основная моя рекомендация.

Музей Historiska и Kulturen, на мой взгляд, самые яркие достопримечательности Лунда, но чтобы посмотреть оба требуется времени гораздо больше, чем два часа. Поэтому, придется выбрать только один. И мне в этих музеях очень не хватало квалифицированного гида и рассказа о том, что я вижу, но это сугубо личное мнение.

 

0_17c384_a027dbff_XL.jpg
 

 

Если Вы большой любитель городских прогулок, то Вам обязательно стоит обойти все близлежащие к музеям улочки и кварталы, в которых витает дух прошлого и кажется временами, что на дворе девятнадцатый век. :smile:

 

web_review.jpg?AWSAccessKeyId=AKIAJJDB3I

 

На одной из этих улиц Вы встретите совершенно потрясающий музей-магазин Hökeriet, представляющий коллекцию старой антикварной шведской упаковки, продающий сувениры в ретро-стиле и разные сладости. Магазин работает только по выходным - с 12 до 16 часов.

Так же совсем недалеко от Кафедрального собора находится Ботанический сад Лундского университета.

Он приятен для прогулок и отдыха в любое время года, а познакомится с тропическими обитателями теплиц можно совершенно бесплатно.

 

0_179fa9_f6f0aca3_XL.jpg
 
0_179fae_44aa23a7_XL.jpg
 
0_17b7ae_a9e4a5b9_XL.jpg
 

Карта и путеводитель по городу со всей полезной информацией для путешественников находится в специальном туристическом блоге нашего эксперта по Лунду Ольги. Сайт на шведском языке, но скоро появятся английская и русская версия. https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=15hdHAziE6TXzN6rd_cP8af_MaMU&ll=55.70437175027028%2C13.200072784325812&z=17

Информацию обо всех достопримечательностях города, музеях и галереях на русском языке можно найти здесь:

http://olgark.blogspot.ru/p/blog-page.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прошлась" по ссылкам Елены, и обнаружила в блоге Ольги нарциссовый "беспредел" в ботаническом саду Лунда.

 

http://olgark.blogspot.ru/2016/04/blog-post_25.html

 

Всего несколько фото из блога (надеюсь автор не будет возражать)) Такая красота в конце апреля!

 

20160421_133448.jpg

 

20160421_133841.jpg

 

20160421_134813.jpg

 

P.S.В блоге по Лунду очень много полезной информации о городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нарциссы просто роскошные, увидеть бы Сконе весной" - думала я, глядя на фотографии в блоге и собираясь в очередной летний тур по Скандинавии два года назад. А мысли ведь так материальны. :smile: 

И уже третий отпуск подряд я провожу в Скандинавии, давая себе клятвенное обещание, что сменю направление. Заждалась Чехия, уже с большим любопытством на мои сборы во Францию поглядывают парижские бульвары и хозяева отелей, которые после хронических отмен, просто сгорают от любопытства - как!!! такой город, как Париж, можно променять на что-то еще? 

 

Можно, месье, ведь Париж - это... И каждый из вас, кто хоть однажды вдохнул пьянящий весенний воздух этого города, никогда не забудет Париж, Францию, свои чувства, мысли, эмоции и гастрономический опыт. Этим сочетанием, обаянием и парижским светом я прониклась по рассказам Нины Валерьевны Джуромской. И однажды этот праздник жизни обязательно случится в моей жизни.

А сегодня я снова еду туда, куда зовет меня мое сердце.

 

На север, где неисследованных туристами уголков гораздо больше, чем на юге. Там нет городов, похожих на французские, там все абсолютно другое. Есть, конечно, в Швеции и свои скалы, похожие на берег Розового гранита, но они более суровые, или брутальные, кому как будет угодно, но от этого не менее привлекательные. Рассказывать о том, что стоит увидеть в Южной Швеции, можно очень долго.

Любой тур - это просто ознакомительная поездка по региону, а дальше - рули сам, как знаешь, если интересно. И, как правило, взглянув однажды повнимательней на свое хаотичное движение в пространстве, просто понимаешь - ты ведь абсолютно ничего не успел увидеть, потому что пробежал весь маршрут,

не замечая окружающей красоты.

Я просто уверена, что в нашем путешествии возможно увидеть немного больше, чем то трактует программа сайта, просто с самого начала надо быть единым коллективом - от момента посадки в Питере и до душещипательно приятных прощальных тостов в Ленинградской области.

Сегодня нас стало уже 36. Присоединились новые любители Скандинавии. :biggrin: 

А это значит, что мы отправляемся дальше по Сконе и Южной Швеции. Время не ждет!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка по Сконе. ИСТАД.

 

Мы едем на Шведскую Ривьеру!!!! Удивлены? Я удивилась не меньше вашего, когда услышала об этом в первый раз. Не верилось, что такое возможно. При слове "ривьера" фантазия рисовала яркие картинки теплых морей и пальм на берегу. Словом, достаточно прохладная Балтика никак не ассоциировалась со Средиземноморьем и Адриатикой. Как же я ошибалась! :smile:  

Приближение моря, прибрежных курортов Сконе и ощущение настоящего отпуска в той поездке возникло внезапно, когда за окном полетели бесконечные поля, усеянные рапсом. К моменту нашего приезда он уже потерял свой ярко-лимонный цвет, как на картинке про "золото Сконе", но все равно этот пейзаж с голубым небом, зелеными деревьями и красными сельскими домиками был просто великолепен.

Эту типично сконскую картинку за окном обязательно увидит наша вторая группа от 27 мая, так как говорят, что рапс зацветает во второй половине мая.

 

iStock-157996662.jpg

 

Погода в Южной Швеции весенняя +10-16 градусов днем, и на всех погодных сайтах уже улыбается солнышко

с небольшой облачностью, которое добавит особенные краски нашему и без того разноцветному Истаду.

Разноцветный он, т.к. все дома окрашены в радужные яркие цвета, особенно живописные среди зимы и снега.

А весной и летом этим домам добавляют очарования живые цветы, высаженные повсюду, порой растущие даже сквозь булыжники на улице и многочисленная вьющаяся растительность на фасадах. Цветоводством, похоже увлечена вся страна, и круглогодично. И если уж в ожидании весны заснеженные дворы украшают цветами

 

2018-04-02_nr3_7_5ac35a59e087c32d9c0c5fa

 
то представляете, какими зелеными, уютными и цветущими становятся скандинавские города весной и летом?
st-petri-cloister-ystad.jpg
 
0_19a6fd_f36cdfc6_XXL.jpg
 
0_19a70d_78d2ebc4_XXL.jpg
 
Так, почти незаметно, мы не только приехали в Истад, но и оказались на главной городской площади  Stortorget.
Здесь, после обзорной экскурсии, начинается свободное время, которого всего 1.5 часа.
В сказочно красивом городе всё разумеется будет по-сказочному: налево пойдешь - на Lilla Västergatan попадешь. Милейшая улочка и туда интересно будет вернуться и самостоятельно.
 
w640.jpg?1498405562

 

Прямо пойдешь - окажешь снова у монастыря, где роскошная зеленая зона и пруд с утками.

Посмотреть, что находится на улице Stora Östergatanсправа от площади времени уже не хватало. Да и гугл оказался не помощником в этом случае, потому что вся центральная часть города не просматривалась

"с помощью желтого человечка" :biggrin:

А там, как Вы догадались, пряталось очередное сокровище Истада - фахверковый дворик.

Как дойдете - Вас встретит там очень приятное вегетарианское кафе "Helsa" (Besökaregränd 1, 271 40 Ystad, Sweden). Сообщите подробности о меню. :derisive:

Apoteksg%C3%A5rden%2C_Ystad.jpg

 

776px-Per_Helsas_g%C3%A5rd%2C_Ystad.jpg

http://www.guidebook-sweden.com/de/reisefuehrer/reiseziel/per-helsas-gard-historischer-haeuserblock-ystad

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18839-otkrytki-iz-skandinavii-8xld-18072016-g/?p=618967

 

Всем, кому не мил покажется монастырь и фахверковое наследие Истада - прямая дорога обратно, в сторону набережной. Там располагается парковка нашего автобуса, небольшой прогулочный променад, инфоцентр, городская галерея и театр Истада, маленький пляж, белоснежный песок и небольшой ресторанчик "Марина" у пирса, уходящего в море.

 
0_165d06_46de1dea_XL.jpg
 

Как водится, до ресторанчика дело тоже не дошло, устроили на пирсе с попутчиками продолжительную фотосессию, но будет очень интересно узнать - насколько дальше продвинулось строительство прогулочного променада в море - последняя доска два года назад была под номером 625. :biggrin:

 

0_165d08_470d2f8e_XL.jpg
 

Атмосферное место, и на пляже, среди одиночных отдыхающих, очень хотелось разложить не существующий

в наличии плед на берегу, окунуть уставшие от беготни ноги в горячий от солнца песок и ни о чем не думать, кроме очередного отпуска в Сконе рядом с бескрайней Балтикой, с одинокой скамеечкой и пляжными домиками.

 

0_19a6fb_8dfbc99f_XXL.jpg
 

879933f4-d5d3-49b3-9287-94332170e3f2.c10

 

 

P.S. Любимое кафе инспектора Валландера Fridolfs Konditori работает в субботу с 10.00 до 15.00

и попробовать фирменные десерты с кофе не получится, слишком "поздно" мы будем в Истаде.

А любое другое городское кафе или ресторан из 168 в наличии можно подобрать по ссылке:

https://restaurantguru.com/best-restaurant-collections-Ystad

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение от жителя Лунда)))

 

Туристический центр переехал в здание вокзала! Да и стадсхаллен закрыт на реставрацию (или снос, они еще думают).

 

Исторический музей тоже закрыт на реставрацию до сентября 2018 года. Музейщики обещают много интересного и увлекательного, говорят, что коллекция Уппокры и церковной скульптуры будут расширены и предстанут во всей красе!

 

Так что сейчас выбор с музеями остается один - Культурен или Культурен...

 

Да, коллекция нарциссов в нашем Ботане - просто потрясающая! И всю красоту очень сложно передать на фото. Думаю, что в конце апреля как раз нарциссы будут во всей красе, так что при желании можно сбегать и до Ботана, вход бесплатный

 

А Хёкериет - это просто потрясающее место, с уникальной атмосферой! В ретро-лавке работают волонтеры, именно поэтому она и открыта только в выходные. Хёкериет - часть музея Культурен, но с бесплатным входом.

 

Здесь так же можно выпить чашечку кофе и отведать настоящие шведские вафли по классическому рецепту. Очень душевно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз даю ссылки на программу Тур-инсайдер, для которой мы сняли два фильма о Лунде. Фильмы на русском, со мной в роли инсайдера. Мы постарались рассказать и показать все самое интересное в Лунде. История, культура, искусство, студенческая жизнь, музеи и многое многое другое.

 

Смотрите и влюбляйтесь в наш город!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение от жителя Лунда)))

Туристический центр переехал в здание вокзала! Да и стадсхаллен закрыт на реставрацию (или снос, они еще думают).

Исторический музей тоже закрыт на реставрацию до сентября 2018 года. Музейщики обещают много интересного и увлекательного, говорят, что коллекция Уппокры и церковной скульптуры будут расширены и предстанут во всей красе!

Так что сейчас выбор с музеями остается один - Культурен или Культурен...

Да, коллекция нарциссов в нашем Ботане - просто потрясающая! И всю красоту очень сложно передать на фото. Думаю, что в конце апреля как раз нарциссы будут во всей красе, так что при желании можно сбегать и до Ботана, вход бесплатный

А Хёкериет - это просто потрясающее место, с уникальной атмосферой! В ретро-лавке работают волонтеры, именно поэтому она и открыта только в выходные. Хёкериет - часть музея Культурен, но с бесплатным входом.

Здесь так же можно выпить чашечку кофе и отведать настоящие шведские вафли по классическому рецепту. Очень душевно!

 

Спасибо за новости, Оля! В чем-то они достаточно оптимистичны, и Хисториска (исторический музей) за время реставрации пополнится новыми находками из археологических раскопок Уппокры, так что обязательно наведаемся в следующий курортный комфортный для выездов в Скандинавию сезон-2019.

А вот инфоцентр, хоть один в центре остался?

Кажется, был такой, в футуристическом здании рядом с Кафедральным собором? :scratch:

 

0_164b97_5ae50602_XL.jpg
 

Или всё-таки будет один, общий на вокзале Лунда?

И можно ли будет взять карты со стойки "больше одной в руки"? Для всех желающих погулять по городу?

У меня такая возможность будет, а вот у них точно - нет ни минуты лишней.

Знаю, что большинство обязательно воспользуется электронной версией, представленной в новом блоге, так что дублирую ссылку, на "всякий пожарный"  https://www.google.c...2784325812&z=17

Многие, во время путешествия, возвращаются в "родные пенаты", и я не исключение. Тоже приходилось кое-что восстанавливать, память не помогала. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, то, что на фото - это Домщюркофорум, или место встречи при кафедральном соборе. Там есть маленькая кафешка и несколько буклетов о церкви и о Лунде, карты не помню есть ли, но вряд ли. Еще там книжный церковный магазин Аркен есть сбоку, там интересные сувениры продаются по умеренным ценам, и книги на английском о достопримечательностях Лунда. Там, кстати, еще и бесплатные туалеты...

 

А туристический центр только в здании вокзала, так что картами запасайтесь заранее, или я могу заранее сбегать и взять карты, ну и принести на встречу много штук, на память)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, перехожу в почту. :smile:

Вся твоя информация по Лунду просто бесценна для всех моих попутчиков, да и сувениры тоже интересны,

без них как и не побывал в городе. Чтобы не метаться в поисках.. сами знаете чего, нужны не карты,

а дельный совет, и желательно до отъезда. :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, перехожу в почту. :smile:

Вся твоя информация по Лунду просто бесценна для всех моих попутчиков, да и сувениры тоже интересны,

без них как и не побывал в городе. Чтобы не метаться в поисках.. сами знаете чего, нужны не карты,

а дельный совет, и желательно до отъезда. :biggrin:

 

Кстати, все стратегически важные места (туалеты) Лунда тоже отмечены на нашей карте города ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка по Сконе. Касеберга и Але Стенар.

 

Невозможно не влюбиться в Лунд, объехать стороной очаровательный Истад и не познакомится поближе "каменной историей" Сконе - мегалитическим памятником Але Стенар, ведь Южная Швеция - это приятное сочетание роскошной природы, завораживающих приморских пейзажей и исторических достопримечательностей. Именно камни Але, к которым мы отправляемся, усилили своей энергетической мощью мое желание вернуться в Сконе и подтвердили правильность выбора. И кто знает, какое будущее ждет всех моих попутчиков после посещения каменного корабля Але Стенар?

Не иначе, как и меня - сплошное скандинавское.... :biggrin:

 

0_165ee1_5e2be5db_XL.jpg
 
"Каменный корабль - особый тип мегалитических погребальных памятников, распространённых в Скандинавии в эпоху поздней бронзы (1100-500 гг. до н.э.). Такие корабли выполняли не только ритуальные и погребальные функции, но и были местом встречи для крестьян одного региона. Поводами для встреч могли служить празднования солнцестояний, и многие из таких кораблей имели археоастрономическую ориентацию на эти даты. Реконструкция расположения каменных кораблей на древнем ландшафте показала, что они располагались преимущественно на берегах водоемов, часто на островах (например, много их на острове Готланд) и могли служить и торговым целям, потому что в позднем бронзовом веке Южная Скандинавия находилась в сильной зависимости от импорта металла из Германии и Франции." http://polit.ru/news/2013/05/12/ps_stone_ship/
 
0_165edb_94a8dd05_XL.jpg
 
0_165edc_ca7b5c8b_XL.jpg
 
Подъем по лестнице на холм Касеберги недолгий, и на самостоятельную прогулку к памятнику времени дается достаточно - 1 час 10 мин -1 час 15 мин. Автобус паркуется рядом с гаванью Касеберги, и оставшееся время до отъезда время можно прогуляться по молу среди яхт и корабликов и выбрать себе сувениры в небольшом магазинчике.
 
0_165eea_e0c54fc0_XL.jpg
 
0_165eed_505602d7_XL.jpg
 
Каменный корабль Але Стенар - самый яркий представитель давно ушедшей эпохи, но далеко не единственный. По Скандинавии насчитывается около тысячи таких древних памятников. Наиболее сохранившиеся находятся на островах Эланд и Готланд (около 350-ти). В разных районах Сконе, кроме Але Стенар, обнаружено около 100 таких кораблей. Размерами поменьше и высотой камней поскромней. И чаще эти корабли навещают не толпы туристов, а археологи и местные жители. :smile:
 
225102.jpg
 
mala-MG_7080.jpg

 

История не терпит суеты, и ученые - археологи, историки годами изучают найденные в полевых экспедициях на раскопках найденные сокровища. Да и воды Балтийского моря хранят немало тайн и загадок.
Несколько лет назад группа учёных из Лунда и Сёдерторна под руководством археолога Бьорна Нильссона приступила к изучению подводного ландшафта в прибрежной зоне Сконе и соседнего лена Блекинге, в бухте Ханё (Hanöbukten) в рамках уникального проекта "Ландшафты потерянного".
Первые сделанные находки "сообщили" исследователям примерный возраст древнего поселения - 5000 лет до н.э., а донные отложения прекрасно сохранили остатки соснового леса, которому примерно 10000-11000 тысяч лет. Пресса поспешила назвать это открытие "шведской Атлантидой", но это далеко не так. За прошедшие годы более точной информации по сделанным находкам так и не появилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости сегодняшнего дня ну просто удивляют. Не знаю, что и думать. :scratch:

Может, зря это я так упорно сажусь в автобус 15 сентября с последующими "презентациями" и стоило подождать апреля? Когда разрешится вопрос с выездом, утихнут все страсти по набору и появятся новые заботы - о курсе и покупке валюты к выезду? Всё ж было бы спокойней - наблюдать за пополнением в автобусе, строить личные планы и верстать список недостающих в хозяйстве гастрономических вкусняшек. Но - нет, неймётся.

И хочется тридцать заветных и гарантированно оплаченных попутчиков, хотя бы к началу марта. Чтобы "урвать " у жизни последние билеты по реальной цене - хоть на поезд, хоть на самолет, как повезет.

Хотя, очень похоже, что внезапные скачки евро совсем нипочем двум нашим новым пассажирам. :smile:

Плюс два на сегодня и это абсолютный рекорд за последний месяц для тура, который имел совсем мало шансов на выезд. Туризм никогда не будет спокойным видом деятельности, особенно в нашем государстве.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывая замки. Бушёклостер.

 

"Повсюду были проложены широкие дороги, по ним катили дамы и господа в сверкающих лаком колясках, запряженных породистыми, нервными лошадьми. А за горной грядой, там, где её разрезало ущелье Шералидс с речкой на дне и поросшими кустарником склонами, сразу появилось озеро Рингшён со знаменитым монастырем, выстроенным зачем-то на узком длинном мысу".

 

Этот фрагмент из сказочной повести Сельмы Лагерлёф о путешествии Нильса с дикими гусями практически идеально подходит к описанию места нашего следующего путешествия. И мы отправляемся знакомится с живописными пейзажами озера Ringsjön, находящегося в 50 км от Мальмё в озерном краю центрального Сконе.

 

Кстати, друзья мои, Вы не забыли, что мы приглашены в гости? Не на органическую ферму, где производят экологически чистые сельхозпродукты и даже не на винодельню, которые так же существуют в Южной Швеции,

а в самый настоящий романтический замок - Бушёклостер и сегодня нас ожидает самый настоящий эксклюзив, ведь ни в одном скандинавском путешествии ранее перед нами не открывались двери замков.

Вперед, славные рыцари и очаровательные принцессы!!!

 

a0d697e15bfa5cd765751c6998319f4a.jpg

 

d5179f75e3754683275d7e4152a16976.jpg
 
Фотографии интерьеров и замковых угодий в интернете немало, но пожалуй, ограничимся этими двумя, что выше. Надеюсь в нашей группе обязательно найдутся желающие посмотреть замок, и после путешествия всем нашим попутчикам будет о чем рассказать и что показать. :smile:
По ссылке в интернете нашла весьма вдохновляющую новость - возможно, экскурсию по замку Бушёклостер будет вести сам глава семейства и владелец - граф Thord Bonde.
И, если, все вышесказанное окажется возможным, то желаю доброго здравия графу, и чтобы у него хватило времени, чтобы рассказать о многовековой истории замка, бывшего когда-то и монастырем и крепостью, а так же ответить на вопросы от первой организованной группы россиян. :thank_yp:
 
e5925e40d48ceb739e332cf2a3795627-597x400
 
Впервые воздержусь от более детального и живописного представления Бушёклостера, в этом выезде должна остаться хоть какая-то интрига и ожидание, без которой невозможна ни одна поездка.
"А как же Мальмё?" - спросите Вы. Скажу сразу - сделать выбор непросто, однако замок все-таки предпочтительней, по одной очень веской причине. Многие красивые замки Сконе и Швеции находятся
в частной собственности и их владельцы не желают видеть в своих владениях посетителей.
Бушёклостер - приятное исключение из общепринятых правил, и он ежегодно распахивает свои двери для приема гостей. Вся информация, включая меню для групп, размещена на официальном замковом сайте: http://www.bosjokloster.se/en-GB
Время на размышление пока есть, но тот же сайт уведомляет, что все заявки необходимо подтвердить за двое суток до визита, и после отмена невозможна. Примите, как данность, и заблаговременно уведомите нашего гида о своем выборе. Остается только лишь один вопрос на повестке дня - возможен ли выбор в этом пред. заказе
или вся группа будет есть только одно выбранное из меню блюдо: либо мясо, либо рыбу? :scratch:
Тема актуальна, т.к. на этот раз мы уезжаем довольно далеко от мест традиционного питания на маршрутах.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я так понимаю, что для нашей группы будет специальное весеннее меню, выбирать ничего не придётся, :

Весна и осень специальные

15 апреля - 15 мая и 15 
сентября - 15 октября.

Ребра в медовой глазури, подаваемые с соусом, яблочным пюре, морковью и картофелем. Кофе .... SEK 195
С короткой презентацией Bosjökloster и его истории.

 

Майская же группа, судя по фразе: "Пожалуйста, выберите одно и то же меню для всей группы. Спасибо!", будет дегустировать одно блюдо из четырех предложенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако возникает вопрос: при разной цене меню в замке для тура от 30 апреля - 195 sek и для тура 27 мая - 275 sek, может ли быть одинаковая стоимость этой дополнительной экскурсии в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, Ланушка. Были трудности с Яндекс-переводом. :smile: А спецпредложение видела.

 

Однако возникает вопрос: при разной цене меню в замке для тура от 30 апреля - 195 sek и для тура 27 мая - 275 sek, может ли быть одинаковая стоимость этой дополнительной экскурсии в целом?

 

"Истина где-то рядом", только мне кажется, что второй группе за стандартное предложение из меню придется выложить больше евро с учетом нынешних пересчетов курса. Жаль, что спецпредложение действует только на начало сезона и для второй группы не действительно. Дополню твой вопрос следующим.

Возможно ли оплатить трансфер, экскурсию по замку и парку без покупки обеда (во втором выезде) или весь этот выезд необходимо приобретать пакетом? Ведь на территории парка обустроены места для пикника? Все обеденные предложения замка выглядят достаточно аппетитно, но в итоге стоимость получается запредельная.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта парка на территории замка Бушёклостер.

 

47241453-MqfI0.png

 

 

 

Во время нашего посещения в замке будет проходить выставка саамской истории.

1 мая - 23 августа 
Sami Summer at Bosjökloster
Узнайте о традиционной и современной культуре единственного коренного народа Скандинавии - саами. Широкая выставка о саамской истории, ремеслах, костюмах, ювелирных изделиях, музыке, еде и народной медицине, а также фотографии и фильмы.

78284807-ip1hC.jpg

 

Информация с сайта замка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот день с замком Бушёклостер у меня под вопросом. И в замок хочется, и Мальме день посвятить.

 

Светлана! Я очень надеюсь, что накануне поездки по Сконе, после размещения в отеле Мальмё вечером 4 мая, у Вас останется желание прогуляться по городу, который Вас не оставит равнодушной.

Мне очень нравится именно вечерний Мальмё. В 2016 году после полуночи дошагали до вокзала Malmo Central Station, где разместили на парковку наш золотой "Мерседес". Когда зажигаются вечерние огни, особенно привлекательными кажутся высотки вдоль канала, и в прошлом году я вернулась на знакомое место взглянуть

на Malmö Live с набережной, но прогуляться дальше вокзала времени не было, и я с большим нетерпением жду новой встречи с Мальмё и форумчанами. Чтобы вернуться на полюбившиеся места и посмотреть новые

во время вечерней прогулки. :derisive:

 
0_19a856_b2003854_XXL.jpg
 

 

 

 

"Куда гулять будем" напишу ниже, в коротком рассказе о Мальмё и цветочном шоу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Мальмё. Королевские сады и Malmö Garden Show

 

Вернемся ненадолго в прошлое :smile:  за картой, которую мне презентовал Сергей-Викингур и отправимся дальше гулять по Мальмё. Сейчас этот вариант для меня является единственным способом, чтобы показать Вам, где мы будем размещаться и насколько все близко находится от нашего отеля.

 

0_175673_195728ec_XXXL.jpg

 

Взгляните повнимательней на центральную часть карты (по клику она открывается в увеличенном размере), квартал с нашим отелем обозначен  Sankt Jörgen. Размещение у нас в историческом центре Мальмё и все возможные достопримечательности находятся в пешей доступности, и нет необходимости пользоваться общественным транспортом, если только Вы не собрались за город, например в новый торговый центр "Эмпория", поражающий своей необычной архитектурной формой.

Карта, выданная гидом будет не слишком отличаться от того, что Вы сейчас видите, но по ней необходимо сориентироваться. Слева на карте обозначена зеленая зона. В двух кварталах от отеля находится самая красивая парковая зона Мальмё, состоящая из - Королевского парка или Кунгспаркен, Слоттс паркен - Замкового парка и Королевских садов - Слоттсгарден, расположенных за замком Мальмёхус. 

"Королевское" в этих садах только название, а реальности - это милые и душевные грядки с цветами, чем-то напоминающие отечественные клумбы на фазендах. :biggrin: Не ждите от них большего, здесь будет все очень просто, уютно и душевно.

 

110109292.jpg

 

54929b0833b45.jpeg

 

Мои прошлогодние мартовские фотографии, окутанные туманом, просто меркнут перед такой красотой, но это лишь повод навестить сады и парки во время совместной прогулки. :biggrin:

 

0_17d5fb_1503ff2f_XL.jpg
 
0_17d600_56e137c5_XL.jpg
 

И пожалуй, самое главное о Королевских садах - здесь ежегодно проходит яркое и красочное мероприятие - цветочный фестиваль Malmö Garden Show - Мальмё Гарден Шоу, которое заявлено в экскурсионной программе для нашей второй группы от 27 мая.

Как всё сложится в экскурсионном графике на 2 июня (дата посещения фестиваля) я, конечно же, не знаю,

но очень хотелось бы надеяться, что на этот праздник группу привезут в самом начале дня, а не в конце, после замка Бушёклостер, когда делать на поляне уже будет нечего. Все интересные мероприятия организованы в первой половине дня. Несмотря на указанное в программе фестиваля время - с 10 до 18 часов.  :derisive:

http://www.malmotown.com/malmogardenshow/

 

img-9956-2-1024x614.jpg

 

SAM_0429.jpg

http://malmo.se/download/18.70e8cf0b1611e2cb0cfbc2a6/1517477115575/Malmö+Garden+Show+_+final+6.0.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...