Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осеннее путешествие по Солнечной Германии (тур 7SB с Жарких Юлией с 09.09.2017г.)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток мои дорогие друзья – любители путешествий! 
Неделю назад вернулась из прекрасного тура  7
SB «Солнечная Германия: Шварцвальд – Боденское озеро – Романтическая дорога» и скорее спешу поделиться своим солнечным настроением (не зря же тур назывался солнечная Германия!!!) с Вами! Хочу рассказать, а местами и показать (фото тоже будут !!!) ту Германию, которую показала мне и всем моим «сокурсникам» великолепный гид, искусный рассказчик, опытный проводник, терпеливый наставник в чужом краю и просто очень красивая и обаятельная девушка (так и хочется сказать «спортсменка, комсомолка и красавица!») Юлия Жарких.

Кстати весь тур так и сыпали друг в друга подобными добрыми цитатами. Так мило.

 

Как не глупо говорить прописные истины – но тем не менее «как вы лодку назовете так она и поплывет». С каким настроением гид поедет, так и пройдет весь тур! У нас была красивая девушка в радостно-персиковой курточке (сразу улыбка на устах). 

Всю дорогу нас встречали радуги (штук двадцать точно увидели, если не больше) и улыбка Анжелы Меркель (к выборам дама готовится и улыбается с плакатов даже нам). Как прошли мы на въезде самыми первыми за 45мин обе границы, так чемпионами и вернулись на Брестский вокзал!

 

Свой первый европейский (да и заграничный) тур я начала в 1998 году именно с Германии (кстати в Динкельсбюле мы и провели большую часть нашего студенческого вояжа), потом не раз в турах с ТТВ посещала транзитом по 1-2 городам, и вот в том году я созрела до глубокого погружения в Германию. И знаете, ничуть не пожалела – небольшие городки с игрушечными домиками в стиле фахверка и везерского ренессанса, живописные ландшафты Шварцвальда, Боденское озеро в обрамлении Альп покорили мое сердце.

Пусть мои фотографии выразят всю ту гамму чувств, которые я испытала в этой чудесной южной Германии.

 

Фахверковые города Кведлинбург и Ганноверш Мюнден

DSC_9870.JPG

 

DSC_9871.JPG

 

DSC_9875.JPG

 

DSC_9743.JPG

 

DSC_9759.JPG

 

DSC_9775.JPG

 

DSC_9787.JPG

 

DSC_9732.JPG

 

DSC_9783.JPG

 

DSC_9784.JPG

 

DSC_9835.JPG

 

DSC_9910.JPG

 

DSC_9916.JPG

 

DSC_9948.JPG

 

DSC_9967.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

На 1000% согласна с Вами на счет гида! Вам очень повезло с Юлей. Сама ездила с ней несколько раз - классно! А мои школьники при расставании с Юлей - честно, не вру, - плакали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварцвальд – самое яркое мое впечатление за тур. В этот день у нас был дождь, несколько радуг, солнышко и очень много лесных дорог, а кругом ели ровным строем…   Мы увидели именно "Черный лес" 

 

Фрайбург

IMG_0299.JPG

 

IMG_0306.JPG

 

IMG_0321.JPG

 

IMG_0330.JPG

 

IMG_0333.JPG

 

IMG_0339.JPG

 

IMG_0344.JPG

 

IMG_0358.JPG

 

IMG_0369.JPG

 

IMG_0371.JPG

 

IMG_0376.JPG

 

IMG_0410.JPG

 

IMG_0411.JPG

 

Триберг

DSC_0745.JPG

 

DSC_0761.JPG

 

DSC_0788.JPG

 

DSC_0831.JPG

 

DSC_0833.JPG

 

DSC_0847.JPG

 

DSC_0855.JPG

 

DSC_0865.JPG

 

IMG_0422.JPG

 

DSC_0884.JPG

 

DSC_0895.JPG

 

DSC_0899.JPG

 

DSC_0903.JPG

 

DSC_0930.JPG

 

DSC_0931.JPG

 

DSC_0946.JPG

 

DSC_0950.JPG

 

Озеро Титизее

IMG_0446.JPG

 

DSC_1055.JPG

 

DSC_1034.JPG

 

DSC_1020.JPG

 

DSC_1023.JPG

 

DSC_1071.JPG

 

IMG_0450.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тур не оправдал свое название, Германия не " Солнечная", а "Радужная". Интересно, какой она предстанет перед нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце в нашем туре было каждый день, и совсем не важно, что иногда оно выглядывало всего на часок. Главное настроение!!!! Так что, октябрьская группа, вам также обязательно удастся увидеть «солнечную» Германию!!!! А "радужная" - это еще интереснее)

 

На Боденском озере и в городках романтической дороги весь день был солнечным(зонтик так и пролежал в рюкзаке).

 

Констанц

DSC_1284.JPG

 

DSC_1260.JPG

 

DSC_1315.JPG

 

DSC_1329.JPG

 

DSC_1357.JPG

 

DSC_1505.JPG

 

DSC_1528.JPG

 

DSC_1533.JPG

 

DSC_1543.JPG

 

DSC_1661.JPG

 

DSC_1662.JPG

 

DSC_1668.JPG

 

Остров Майнау

DSC_1719.JPG

 

DSC_1730.JPG

 

DSC_1737.JPG

 

DSC_1748.JPG

 

DSC_1756.JPG

 

DSC_1760.JPG

 

DSC_1779.JPG

 

DSC_1785.JPG

 

DSC_1801.JPG

 

DSC_1816.JPG

 

DSC_1833.JPG

 

DSC_1852.JPG

 

DSC_1857.JPG

 

DSC_1860.JPG

 

DSC_1869.JPG

 

DSC_1880.JPG

 

DSC_1902.JPG

 

DSC_1907.JPG

 

DSC_1923.JPG

 

DSC_1930.JPG

 

DSC_1950.JPG

 

DSC_1959.JPG

 

[DSC_2016.JPG

 

DSC_1965.JPG

 

DSC_1967.JPG

 

DSC_1980.JPG

 

DSC_1982.JPG

 

DSC_1999.JPG

 

DSC_2034.JPG

 

Меерсбург

DSC_2088.JPG

 

DSC_2092.JPG

 

DSC_2096.JPG

 

DSC_2111.JPG

 

DSC_2120.JPG

 

DSC_2130.JPG

 

DSC_2133.JPG

 

DSC_2154.JPG

 

DSC_2159.JPG

 

DSC_2212.JPG

 

DSC_2218.JPG

 

DSC_2248.JPG

 

DSC_2275.JPG

 

DSC_2289.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юберлинген

DSC_2317.JPG

 

DSC_2314.JPG

 

DSC_2342.JPG

 

DSC_2360.JPG

 

DSC_2396.JPG

 

DSC_2397.JPG

 

DSC_2408.JPG

 

DSC_2410.JPG

 

DSC_2411.JPG

 

DSC_2469.JPG

 

DSC_2422.JPG

 

DSC_2460.JPG

 

DSC_2485.JPG

 

DSC_2490.JPG

 

DSC_2493.JPG

 

DSC_2495.JPG

 

Линдау

DSC_2565.JPG

 

DSC_2579.JPG

 

DSC_2583.JPG

 

DSC_2586.JPG

 

DSC_2590.JPG

 

DSC_2593.JPG

 

DSC_2595.JPG

 

DSC_2606.JPG

 

DSC_2603.JPG

 

DSC_2615.JPG

 

DSC_2632.JPG

 

DSC_2636.JPG

 

DSC_2641.JPG

 

DSC_2648.JPG

 

DSC_2664.JPG

 

DSC_2820.JPG

 

DSC_2825.JPG

 

DSC_2834.JPG

 

Ульм

DSC_2851.JPG

 

DSC_2919.JPG

 

DSC_2921.JPG

 

DSC_2946.JPG

 

DSC_2959.JPG

 

DSC_2961.JPG

 

DSC_2971.JPG

 

DSC_2975.JPG

 

DSC_2977.JPG

 

DSC_2987.JPG

 

DSC_2991.JPG

 

DSC_3011.JPG

 

DSC_3032.JPG

 

DSC_3037.JPG

 

DSC_3053.JPG

 

DSC_3054.JPG

 

DSC_3080.JPG

 

DSC_3100.JPG

 

DSC_3045.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы будете писать о самой поездке или будут только фото?

 

Конечно, и подробно (текст пишу постепенно). Вначале решила выложить фотографии, так как коллеги и друзья нетерпеливы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динкельсбюль

DSC_3606.JPG

 

DSC_3377.JPG

 

DSC_3380.JPG

 

DSC_3524.JPG

 

DSC_3388.JPG

 

DSC_3396.JPG

 

DSC_3400.JPG

 

DSC_3411.JPG

 

DSC_3415.JPG

 

DSC_3421.JPG

 

DSC_3427.JPG

 

DSC_3431.JPG

 

DSC_3435.JPG

 

DSC_3437.JPG

 

DSC_3438.JPG

 

DSC_3444.JPG

 

DSC_3456.JPG

 

DSC_3457.JPG

 

DSC_3468.JPG

 

DSC_3469.JPG

 

DSC_3474.JPG

 

DSC_3477.JPG

 

DSC_3487.JPG

 

DSC_3499.JPG

 

DSC_3518.JPG

 

DSC_3549.JPG

 

DSC_3590.JPG

 

За 19 лет в этом городке ничего не изменилось - те же очаровательные домики, башни с крепостной стеной, туристы на главных улицах (не поверите, но вечером город пустой, жители рано ложатся спать), озеро. Единственное, что изменилось- это более крутые машины на улицах (помню в 1998г. мы даже увидели здесь наш запорожец), а вот лошади все те же (хотя уже это дети тех лошадок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доп.экскурсии и прочие сборы

 

При подготовке к туру для меня это самая ценная информация в отзывах. Хочется еще дома в спокойной обстановке прикинуть куда стоит идти, а от чего можно отказаться.

Поэтому я конспектировала все, что предлагала нам Юля. К сожалению, список доп.мероприятий она сделать не успела и раздала нам только листочки с питанием, зато подробно все меню обедов и ужинов, и эти листочки оставила нам. За тур мы частенько с наслаждением зачитывали, а чем нас сегодня будут кормить… ах, скоро будет вкусняшка…

Что мне понравилось, нам предлагали различные варианты поездок в замки, опции как называла их Юля – хочешь, гуляй только по парку, а можешь без парка, или все по максимуму и с гидом. Подробности со списком.

 

Список доп.мероприятий:

1) наушники – 8 евро

2) фуникулер в Гейдельберге – 7 евро

3) поездка во дворец Шветцинген:

  - 15 евро - парк + трансфер,

  - 26 евро  - экскурсия с гидом по дворцу и парку.

Мы не посещали этот дворец (потратили время на шопинг в Гейдельберге), но наша группа осталась очень довольна и дворцом, и парком.

4) поездка во дворец Людвигсбург:

  - 25 евро – экскурсия с гидом по дворцу + транфер,

  - 19 евро – трансфер (10 евро) + билет в парк (9 евро),

  - 34 евро - экскурсия с гидом по дворцу (25) + билет в парк (9 евро).

Кстати, по факту вначале у нас была экскурсия по парку с гидом со всеми желающими похода в парк, а потом уже экскурсия по дворцу. Я выбрала последний вариант и хочу сразу всех предупредить - свободного времени у вас в этом случае не будет, поэтому если вы хотите спокойно обойти весь парк (а он разноплановый и интересный), то идите только в парк. Но дворец мне тоже очень понравился – уютный и живой, какой-то домашний, по ауре он напомнил мне наш Павловский дворец (и не зря, во время экскурсии семью Павла мы вспоминали). Моя подруга выбрала вариант без парка и отлично провела время в торговом центре (купила много полезного для меня), так что это тоже отличный вариант для тех, кто не любит парки, как моя подруга.

5) поездка в замок Гогенцоллерн:

  - 25 евро – трансфер + входной билет,

  - 32 евро  – трансфер + входной билет + гид по замку (7 евро).

Мы выбрали 2 вариант. В этот день погода к вечеру испортилась, дождик и шквалистый ветер как то не располагал к прогулке по территории замка, поэтому после экскурсии мы сразу спустились вниз (хотя Юля предлагала нам остаться еще на 30 мин., но в этом случае нас ждал пеший спуск (последний микроавтобус уходил как раз по окончанию экскурсии) в непогоду). Желающих не нашлось, все быстренько запрыгнули в пендельбюс (так назывался микроавтобус, который доставлял туристов от автобусной парковки до замка). А те, кто гулял самостоятельно также остались довольны, они посетили казематы.

6) кораблик по озеру Титизее на 25 мин. – 8 евро. Из-за непогоды не состоялось.

7)  входной билет на водопад Триберг – 4,5 евро

8) посещение острова цветов Майнау – 20 евро

Осенью на острове не так много цветов, как весной. Но на георгиновый рай мы попали. По рассказам и фото Юли весной все в тюльпанах и прочих весенних цветах, что-то похожее на парк Кекенхов в Голландии. Я была в Кекенхове и довольна, что увидела остров Майнай осенью. Кроме георгин, нам достались еще и розы, конечно они уже отцветали. Но этот остров хорош и без миллиарда цветов. Юля дала нам достаточно времени на прогулку (2 часа 45 мин.), мы неспешно обошли весь остров и на павильон бабочек времени хватило.

9) экскурсия с гидом по Констанцу – 8 евро. Отличная экскурсия и не в ущерб свободному времени.

10) трансфер на пароме в г.Меерсбург – 10 евро. Юля провела небольшую экскурсию.

11) музей свай в Ульдинген-Мюльховен – 9 евро (вход.билет), группа не набралась.

12) музей Рождества в Роттенбурге – 5 евро (вход.билет). Юля провела отличную экскурсию по этому музею, была только наша группа.

13) Вюрцбургская резиденция – 20 евро.

Не посещали этот дворец, группе понравилось. Но свободного времени при записи еще и на обед почти нет.  

 

Обеды и ужины

Лично нам с подругой групповые приемы пищи вполне нравятся, и в последнее время мы от них не отказываемся. Я была на всех предлагаемых обедах/ужинах. Поэтому с удовольствием расскажу вам все подробно – чем кормили, что запомнилось и т.д.

 

Каждый день мы посещали аутентичные ресторанчики в центре города, где было много местных жителей, с отличной национальной кухней. Выбор блюд нам дали только в 2 местах (мясо или рыба), но немецкая кухня - это наш выбор и меню нас вполне устроило. Из напитков на выбор было пиво (светлое, темное, не фильтрованное), вино (белое, красное), безалкогольные напитки (соки, чай, кофе), были ресторанчики без такого богатого выбора – только пиво или сок, но всего пару раз. Я везде пила пиво (темное, где не было темного, брала светлое), очень вкусное пиво в Германии. Думаю ни для кого это не секрет)))   Хотя в моей шкале самое вкусное пиво  - бельгийское – темное, слегка сладковатое. Но нам и немецкое вполне сойдет!!!

 

 

Еще я заметила такую закономерность – ближе к центру Германии нас обслуживали быстрее, а на юге – медленнее. В Кведлинбурге, Гейдельберге, Тюбингене, Вюрцбурге мы управлялись на 30-40 мин., а в Шварвальде, на Боденком озере и в Баварии – по 1 часу, в Ульме – рекорд 1 час 20 мин. Юля даже бегала предупредить группу, что мы задерживаемся с ужина.

 

Конечно групповые приемы – это минус час свободного времени, но после десятка туров мы для себя решили, что раз в день надо обязательно спокойно покушать горячее и с гидом, чтобы не нервничать в связи с длительным обслуживанием. А национальная кухня – это часть познания страны, причем одна из самых приятных.

 

 

Перечень обедов и ужинов

1) обед в Кведлинбурге (Гарц) – 18 евро

 

Жареная колбаска по-гарцки с картошкой и салатом, 2 небольших кусочка торта (от собственного кондитера), кофе.

 

На десерт нам дали творожный пирог и что-то бисквитное. Из напитков можно было выбрать пиво или кофе. Все было очень вкусным, съели молниеносно, фото сделать не успела) Ближе к середине тура, я взяла себя в руки и стала снимать наш обеды.

 

В этом ресторанчике мы обедали

Кведлинбург.JPG

 

2) обед по-пфальцски в Гейдельберге – 22 евро

 

Рубленная индейка в сливочном соусе с домашней лапшой, штрудель с ванильным соусом, напиток (пиво или б/а напиток 0,3).  

 

Напитки на выбор – пиво, вино и т.д. Штрудель был особенно хорош. Я начинаю любить немецкие десерты!!!

 

 

3) Региональный обед в Тюбингене – 22 евро

 

Крем-суп, маульташен (2 шт.) + салат, напиток (пиво или б/а напиток 0,3). 

 

Супы мы русские уважаем, особенно в осенний денек, а загадочный маульташен оказался аналогом грузинских хинкали, тоже тесто и мясо остренькое с травами, на вид конечно совершенно другой. Фото сделать не догадалась, но интернет нам в помощь)

 

Фото из интернета

Maultaschen_Bild3.jpg

 

А вот фото ресторанчика я сделала

Тюбинген.JPG

 

4) Региональный обед на Титизее в Черном лесус  – 22 евро

 

Тарелка Шварцвальд (свиная колбаска и говяжья колбаска) с тушеной капустой, картофелем и салатом Или запеченное филе сайды в соусе с овощами.

 

Десерт: знаменитый торт «черный лес», напиток на выбор.

 

Этот обед мне запомнился больше всех - вначале нам дали капусту свежую в виде салата, потом принесли капусту тушеную, слегка кисловатую, вы не подумайте что кроме капусты больше ничего не дали, мяса также было достаточно, кстати очень нежное и вкусное. Нас обслуживала одна девочка, которая носилась как метеор, а вот представительный повар как-то делал все неторопливо (в этом ресторане кухня полуоткрытая, и мы удачно сидели, контролируя процесс). Самое интересное – это десерт. Повар вышел в зал, и стал резать торт на куски – огромные!!! Мы дружно всей группой сперва решили, что такой кусман не осилим, но этот торт такой воздушный и вкусный, что тарелки вмиг опустели!!!! А нашим водителям Юля не дали этого тортика – «Им еще везти нас по шварцвальдским дорогам!!!, заявила она. Торт то делают с киршвассером (алкогольным напитком на основе вишни).  

 

 

Фото прилагается (здесь я вспомнила, что мои друзья и коллеги ждут фото не только фахверковых домиков)

IMG_0448.JPG

 

IMG_0457.JPG

 

IMG_0455.JPG

 

5) обед в Констанце – 24 евро

 

Гуляш в пивном соусе с говядиной, шпецли, ягодный десерт «Роте грюце», 1 напиток.

 

Самый дорогой обед меня не впечатлил, обычный гуляш с макаронами (здесь их называют шпецли). Вкусно, но ничего особенного или я просто не люблю говядину и макароны))) А вот десерт мне очень даже понравился – мусс из ягод малины, ежевики, или чего-то в этом роде. Мужчины наши его не оценили. Да, курортный город полон туристов и кухня похуже.

 

 

Кстати, каждый раз нам к пиву выдавали бумажные подставки с логотипом ресторана, которые многие забирали себе как сувенир, в этом ресторанчике самые интересные. 

IMG_0815.JPG

 

Констанц.JPG

 

6) Швабский ужин в Ульме – 20 евро

 

Супчик на говяжьем бульоне, запеченная свинина с гарниром, напиток на выбор.

 

Как я писала выше, обслуживали нас очень долго… А мы к вечеру были такими голодными, так что помню лишь, что было вкусно и супчик очень кстати (к вечеру похолодало и дождик слегка моросил).  

Ресторанчик:

Ульм.JPG

 

7) Ужин в Роттенбурге – 22 евро

 

Традиционный немецкий шницель с гарниром Или рыба, 1 снежок (традиционный десерт Роттенбурга), 2 напитка (пиво, б/а +чай/кофе к десерту).

 

Мы выбрали мясо как обычно, все очень вкусное, но и рыба нашим соседям по столу понравилась. К мясу дают горячий картофель, а к рыбе – холодный в виде салата. Снежок в виде шарика небольшой (все вспомнили шварцвальдский торт), вкусный…, у меня снежок закончился раньше, чем чай, добрая подружка на мои вздохи отдала половинку своего.  

IMG_0583.JPG

 

IMG_0586.JPG

 

фото из интернета (нам выдали такой же):

0_130247_d79fbcd1_-1-XL.jpg

 

Юля во время экскурсии показывала нам витрину со снежками (жаль я тогда не знала какие они вкусные и не купила)

DSC_3658.JPG

 

8) сезонный обед в Вюрцбурге – 22 евро

 

Картофельный суп-пюре, паста на тыквенном соусе, куриная грудка на гриле, 1 напиток (пиво или б/а напиток). 

 

Вкусно, но мы с подругой не особо любим тыкву, да и соуса хотелось более жидкого. Мы заценили только суп, а основное блюдо не наш выбор. И десерта не дали… грустно без сладкого. Зато пива наливали по 0,5!!! До этого в основном наливали по 0,3. 

IMG_0602.JPG

 

Наш ресторанчик был за углом от торговой площади

DSC_4195.JPG

 

9) обед в Польше на обратном пути – 9 евро

Суп-гуляшовый, фаршированная курица или рыба + гарнир. Напиток: соки и чай/кофе. Как обычно в Польше порции огромные, вкусно и не дорого. Мы еще супом наелись, второе не все осилили.

Обедали мы в новом для меня месте «под дубами» (аналог «под львами», «под фазанами»), недалеко от Варшавы. Симпатичное местечко.

 

Кафе "под дубами"

IMG_0684.JPG

 

IMG_0686.JPG

 

По пути в Германию Юля завозила нас пообедать в небольшое кафе-самообслуживания, также была там впервые. Выбор небольшой, но вкусно и все свежее. Я взяла суп журек, картофель с куриными котлетами в грибном соусе (2 большие котлеты, с виду выглядели тонкими, но под соусом скрывался айсберг) и чай, расплатилась картой - 40,29 злот.  

 

IMG_0814.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Только думала о том, что молчит "вторая" сентябрьская группа. И вот Кудрик порадовала!Спасибо!

Уже совсем немного времени остается до нашего отъезда.Точнее вылета,т.к. я выбрала авиа...Что то последнее время мне не сильно доставляет удовольствие весь день ехать по Польше.

В связи с этим,хотелось узнать у тех путешественников,которые выбирали авиаперелеты....Было ли свободное время,чтобы посетить в Берлине что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем тихо в теме...А так хочется почитать о поездке...

 

К сожалению много работы, отчеты (я бухгалтер). Но я постараюсь писать хоть по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели

 

Все отели на маршруте отличные – чистые и уютные номера, вполне просторные, ванные комнаты удобные,  полотенца везде хватало, вай-фай в номере (где то лучше ловил, где то хуже), холодильник (вернее мини бар) нам попался только в одном отеле, но от попутчиков слышала, что были еще отели с холодильником. Завтраки хорошие, в некоторых отелях были даже очень хорошие с фруктами и выбором горячих блюд. И довольно быстро выносили смену, конечно были и небольшие заминки, но не критичные. В отеле DORMERO (где мы ночевали 3 ночи) по выходным завтраки позже, нашему гиду об этом ничего не сказали, и на кухне были очень удивлены нашим появлением, но быстро все вынесли и накормили. Единственное, что нас слегка напрягало, это очередь к напиткам. До этого чай мы наливали в самоваре, а кофе брали в автомате, и никаких очередей, а тут вдруг доступен всего один автомат. Но мы быстро решили проблему, один стоял в очереди за чаем/ кофе, другой – наполнял тарелки. В этом туре у нас больших столпотворений на завтраках не было, все мирно и оперативно кушали.

 

Список отелей по маршруту:

1) Hotel Nevada 3* в Польше – ночевали первую и последнюю ночь

   Отель Азимут – был у авиагруппы, также 2 раза

2) Hotel Excelsior Ludwigshafen 3* в городке  Ludwigshafen am Rhein, Германия – на 2 ночи

3) HOTEL DORMERO 3* в центе городка Villingen-Schwenningen – на 3 ночи 

4) Hotel Hirsch 3* в городке Heidenheim

5) Acomhotel Nürnberg 3* на окраине Нюрнберга

 

Каждый номер я не снимала, но вот наиболее интересные отели на сотовый запечатлила. 

HOTEL DORMERO 3*

IMG_0286.JPG

 

IMG_0287.JPG

 

IMG_0288.JPG

 

Acomhotel Nürnberg 3*

IMG_0592.JPG

 

IMG_0594.JPG

 

IMG_0596.JPG

 

Карты

 

В нашем конвертике были карты почти на все посещаемые города: несколько цветных и черно-белых от ТТВ (Кведлинбург, Гейдельберг, Штутгарт, Ульм, Динкельсбюль, Ротенбург-на-Таубере, Вюрцбург), по редко посещаемым городам Юля распечатала нам карты с интернета и на многих заботливо подписала достопримечательности на русском языке (Ганноверш Мюнден, Висбаден, Тюбинген, Фрайбург, Констанц, Линдау, Нердлинген, Трибергские водопады, замок Гогенцоллерн). Также Юля вложила нам карту Германии, где сама расписала сектора влияния послевоенной Германии (ГДР, ФРГ, Американский сектор, Французский и т.д.). В замках, дворцах и на острове Майнау Юля брала карты в инфоцентре для всей группы.

 

Перед каждым городом мы изучали карты, отмечали парковку автобуса, и Юля несколько раз четко озвучивала, как найти место посадки. Кстати, в этом туре  всегда место высадки и посадки совпадали. В общем, заблудиться было невозможно, хотя в Ульме потеряшка у нас был (Юля быстро его нашла и привела).  Городки небольшие и карты не нужны, все и так понятно. Я же карты люблю еще с детства, и не обхожу стороной и инфоцентры, где можно бесплатно взять не только карты, но и брошюры. По карте всегда можно проследить наш маршрут, идентифицировать места на фото. Для таких же любителей карт я и пишу здесь так подробно) В общем, из дома можно никаких карт не тащить – либо гид раздаст, либо в инфоцентре возьмете.

 

 

Инфоцентры Германия меня порадовали, много информации есть и на русском языке, и книжки там можно купить (в сувенирных магазинах они не всегда продавались).ттенбу

 

Хорошие карты с кратким описанием достопримечательностей я нашла в инфоцентрах Кведлинбурга, Вюрцбурга (даже на русском языке), просто цветные карты - Роттенбург, Нердлинген, Тюбинген, Констанц, в Динкельсбюле купила картуе за 0,30 евро. Также на русском языке есть брошюрки по Кведлинбургу, Роттенбургу, замку Гогенцоллерн, дворцу Людвигсбург, музею Рождества в Роттенбурге, карта маршрутов по Романтической дороге с кратким описанием городков (я только с 3 раза нашла на рус.языке (в Роттенбурге), до этого набрала на итальянском и немецком). Заходите в инфоцентры и макулатурой вы обеспечены). 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоппинг

 

Германия – отличная страна для шоппинга. Только времени на него в этом туре к сожалению маловато, особенно если брать все доп.мероприятия.

 

Мы с подругой ради свободного времени на шоппинг отказались от посещения дворцов Шветцинген и Вюрцбургская резиденция. В результате в Гейдельберге у нас было около 3-3,5 часов и 2 часа в Вюрцбурге. Также Юля дала всей группе довольно много свободного времени во Фрайбурге и Роттенбурге. Но в Роттенбурге мы были в воскресение и работали только одни сувенирные магазины (кстати и больших торговых центров я не видела).

 

В Германии сеть больших магазинов, где есть все – это Galeria Kaufhof

DSC_4187.JPG

 

DSC_4188.JPG

 

И продуктовые магазины (а также хоз.товары и прочее) - Muller  

 

DSC_1297.JPG

 

Нам особенно понравился Мюллер, в каждом городе мы его посещали - покупали продукты на вечер и искали мне пенку для волос Пантин самой высокой фиксации «5» (в одном из туров в Португалии я купила пенку именно этой марки и так она понравилась моим кудрявым волосам, что ее покупка стала моей навязчивой идеей, в России ее нет, вот и ищу я ее за границей). Пенка Пантин была во всех Мюллерах – но только 3 и лишь в одном в Людвигсбурге (пока я гуляла по парку), Жанна купила мне 4 шт.!!!! Мы также заходили и в магазины косметики и парфюма, но в них нужный нам товар либо отсутствовал, либо с ограниченным выбором. А вот в Мюллере огромный выбор средств для волос всех марок (шампуни, бальзамы, краски и т.д.), да и продукты в большом разнообразии.

 

 

 

Самым удачным у нас шоппинг оказался в Гйедельберге – и цены не высокие, и размерный выбор огромен. Главная торговая улица – Хауптштрассе (на экскурсии вам ее покажут, да и во время экскурсии вы ее не раз пересечете), она довольна длинная, ближе к центру цены высокие, а потом можно встретить и демократичные магазины, и торговые центры, Мюллер находится в конце улицы на площади (сюда по карте это площадь Карстор).

 

 

Во Фрайбурге в центре много торговых центров (один магазин перетекает в другой), но здесь мы купили только мне часы с кукушкой и обувь Жанне. В Вюрцбурге также в центре много торговых магазинов, есть и специализированный магазин с марципанами, на торговой площади рынок с продуктами (на лотках очень соблазнительная малина, клубника и пр.).

 

 

В Ульме также много торговых центров - но это для тех, кто не идет на ужин. Мы успели только забежать на 20 мин. в Мюллер.

 

Ротенбург – самый сувенирный город, чего только нет – деревянные фигурки, куклы, фахверковые домики, рождественские товары, мишки Тедди и многое другое. Цены высокие, но и качество на высоте. 

DSC_3719.JPG

 

DSC_3841.JPG

 

DSC_3861.JPG

 

DSC_3862.JPG

 

DSC_3863.JPG

 

DSC_3864.JPG

 

DSC_3865.JPG

 

DSC_3866.JPG

 

DSC_3867.JPG

 

DSC_3869.JPG

 

DSC_3871.JPG

 

DSC_3879.JPG

 

DSC_3880.JPG

 

DSC_3881.JPG

 

DSC_3882.JPG

 

DSC_3718.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Юля показала нам в Ротенбурге магазинчик с приправами, яблочными чипсами и прочими баночками с вкусняшками (в России такого нет). В свободное время мы зашли в этот магазин, попробовали и накупили всяких баночек для бутербродов (все еще не попробовала, но то что открыла очень вкусно).

 

DSC_3872.JPG

 

DSC_3874.JPG

 

DSC_3875.JPG

 

DSC_3876.JPG

 

DSC_3877.JPG

 

Такой же магазин мы встретили на следующий день в Вюрцбурге

 DSC_4147.JPG

 

DSC_4141.JPG

 

DSC_4137.JPG

 

DSC_4136.JPG

 

DSC_4138.JPG

 

DSC_4142.JPG

 

DSC_4143.JPG

 

Соседние витрины тоже впечатляют.

Мое любимое шампанское (каждый раз привожу его из Франции)

DSC_4139.JPG

 

DSC_4135.JPG

 

А еще я мечтаю иметь рядом с домом такой рыночек как в Вюрцбурге (почему в нашей Уфе не найти лука шалот!!!!) 

DSC_4151.JPG

 

DSC_4150.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это витрины для девочек, кстати я купила себе 2 куклы!!!! 

Дешевле куклы на озере Титизее (в одном из сувенирных магазинов я нашла небольшую куклу за 15 евро, потом в Ротенбурге видела аналогичную за 20-25 евро, в Ротенбурге купила вторую, больше размером за 37 евро).

DSC_0984.JPG

 

DSC_2671.JPG

 

DSC_2673.JPG

 

DSC_2674.JPG

 

DSC_2824.JPG

 

DSC_3648.JPG

 

DSC_3653.JPG

 

DSC_3654.JPG

 

DSC_3814.JPG

 

DSC_3868.JPG

 

Еще здесь популярны ведмочки. В одном из сувенирных озера Титизее:

DSC_1042.JPG

 

DSC_1043.JPG

 

DSC_1044.JPG

 

DSC_1045.JPG

 

DSC_1060.JPG

 

Сувениры Гейдельберга

это популярные конфеты поцелуйчики

DSC_0052.JPG

 

DSC_0145.JPG

 

Такие аппетитные перчики (напомнили мне Италию, Неаполь и Помпеи):

DSC_0287.JPG

 

А это гномики из Триберга:

DSC_0771.JPG

 

Милые фигурки из Констанца

DSC_1376.JPG

 

DSC_1657.JPG

 

Я эти грелки напомнили детство:

DSC_1653.JPG

Сейчас самое то - так холодно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хочется показать вам часы с кукушкой - главный сувенир Шварцвальда. Цены конечно на них очень недешевые. Перед туром я долго сомневалась покупать-непокупать. Решила не буду, слишком дорого для детской мечты. Но вот я оказалась в сувенирном магазине Фрайбурга, и одни часики привлекли мое внимание и цена на них всего-то 69,80 евро. Я только легонько дотронулась до них, как кукушка выскочила и так мило мне прокукукала, что подруга говорит - Бери, они тебя сами выбрали. Мы потом заходили во многие магазины, но мое сердце уже было занято, и в итоге я их взяла. Эти часы на батарейках, такие же с часовым механизмом стоят около 160 евро. 

 

Кстати, самые дешевые цены на часы на озере Титизее и во фрайбурге, в других городах они на порядок дороже, выбор самый большой - в Триберге.

 

DSC_0916.JPG

 

DSC_0919.JPG

 

DSC_0921.JPG

 

DSC_0922.JPG

 

DSC_0923.JPG

 

DSC_0925.JPG

 

DSC_0928.JPG

 

DSC_1039.JPG

 

DSC_1037.JPG

 

IMG_0368.JPG

 

DSC_0927.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Только думала о том, что молчит "вторая" сентябрьская группа. И вот Кудрик порадовала!Спасибо!

Уже совсем немного времени остается до нашего отъезда.Точнее вылета,т.к. я выбрала авиа...Что то последнее время мне не сильно доставляет удовольствие весь день ехать по Польше.

В связи с этим,хотелось узнать у тех путешественников,которые выбирали авиаперелеты....Было ли свободное время,чтобы посетить в Берлине что-нибудь?

 

я была из ж/д варианта, могу сказать, что обратно группу мы завезли в отель "Азимут" в 19.15. Юля рассказала нашей авиагруппе, что на такси до центра Берлина около 15-20 мин. и можно посмотреть на вечерний Берлин. Утром из отеля группу забирали около 11 часов (точное время я не записала). От одногруппиков слышала, что кто-то ездил в город в день прилета до начала тура. Наша авиагруппа нам докладывала об удачном прохождении паспортного контроля и после прилета в Москву. Юля нам передавала их горячие приветы! Мы как раз были в это время за Варшавой, потом на границе. Мы же в Берлин заезжали только в отель, который на окраине города, недалеко от аэропорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...