Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

Ольга, спасибо за отличную новость. Всё-таки хочу попробовать сделать настоящий слайд-фильм по дням с музыкой и переходами в программе "Киностудия", а в комментариях к нему давать 1-3 фото каждого дня с разбором "как это снято". Тут-то и понадобятся большие фото. В качестве анонса сейчас попробую загрузить фото озера Карецца, мы его увидели во всей красе - вся радуга цветов плюс солнце плюс заснеженные горы плюс почти полный штиль.

Доломиты 5-6 919.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

              Хочу поделиться новым опытом о съёмке фоторепортажа о путешествии. Так получилось, что к последней своей поездке в Германию я не подготовилась в плане информации о том, в каких местах конкретно окажусь. Не знала, в каких городках побываю, не штудировала интернет по этому поводу, не интересовалась историей и архитектурой этих мест.

              Как организовать фотосъёмку, если вдруг окажешься в незнакомом городке? Конечно, снимаем общие планы улиц, соборов, дворцов, памятников. Но потом дома при монтаже репортажа этих фото может оказаться до обидного мало, а восполнить, увы, будет нечем. Единственная надежда - вдруг интересный фрагмент случайно попал в кадр, хотя снимали совсем с другой целью. Но, даже если он и попал, обычно оказывается где-то в углу кадра, мелко, нерезко. Поэтому берём за правило - находим главную площадь городка, выделяем на на ней ратушу или подобное главное здание. Снимаем его минимум с двух ракурсов. В центре площади ищем памятник или фонтан, снимаем общие планы его минимум с трёх сторон. В Берлине снимала памятник Георгию победоносцу. Сняла с трёх сторон, а затем в интернете увидела фото, где конь снят сзади, но зато на фоне старинной церкви. А в моих трёх ракурсах на фоне современные здания. Так что иногда  надо и  посмотреть на хвост коня - нет ли за ним чего-то интересного. Фото  общих планов, которые не войдут в репортаж, можно потом крупно откадрировать и поместить как фото деталей. Иногда это по качеству не хуже, чем если бы мы снимали крупный план на зуме. На площади ещё ищем какой-нибудь старинный колодец, или современную инсталяцию где-нибудь в уголке площади, или ещё один фонтан, а иногда это и отдалённая часть главного фонтана, ищем часы на ратуше, колокольный звон, герб города, снимаем крупно детали зданий, двери, карнизы, таблички и т.п. Часть из них потом "при разборе полётов" окажется шедевром архитектуры или исторической ценностью. Снимаем каждое здание отдельно. Потом разберёмся.У меня в этот раз так получилось - снимала старательно самое яркое здание на ратушной площади, а оно оказалось гостиницей, а историческая ратуша на противоположной стороне площади, не такая пышная,  оказалась не снятой. Снимаем по максимуму людей, местных жителей за работой, уличные сценки. При неспешных прогулках таких моментов, оказывается, отнюдь не больше, чем при недостатке свободного времени, а такие кадры ведь всегда украшают репортаж. Так что не упускаем ни одного такого кадра, даже если кажется, что времени с избытком. То же самое, если стали случайными свидетелями какого-то события, шествия, уличного спектакля.

              Ещё одним открытием для меня стала съёмка сувенирных открыток. У меня давно за правило снимать магнитики каждого города (я их использую потом для оглавления репортажа), а в этой поездке мы были в городках, где с магнитиками тяжеловато, их мало или вообще нет. Зато много открыток. Причём на каждой открытке часто несколько фото, а не одно, а на магнитике, как правило, только один сюжет, и фото эти именно основных достопримечательностей, поэтому можно на месте выяснить, увидел ли и снял основное или пропустил, или не дошёл ещё, или не обратил внимания.  В общем, компенсировать недостающий материал пришлось различными ухищрениями. В одном случае открытка даже очень выручила - мы ехали мимо горы, как потом оказалось. это Брокен - гора Вальпургиевой ночи, а я её не сняла, хотя могла бы это сделать совершенно спокойно, но не знала, что это именно она - легендарная гора. Пришлось в репортаж вставить фото Брокена с открытки. 

Ссылка на тему об этой поездке 

                В общем, если Вы не готовились к поездке, собирая информацию, будьте готовы к тому, что что-то важное пропустите. Как немного в этом случае подстраховаться, я написала в этом сообщении.  И для иллюстрации два фото памятника в Берлине - оба кадра сняты как общий план, но во втором случае фото сильно  откадрировано под крупный план. Качество получилось отличным, эмоции персонажей видны.

2018 Германия 4 220.JPG

2018 Германия 4 221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Ещё несколько примеров того, как бывает жаль, что пропустила интересный кадр и как немного можно исправить положение.

                   В курортном городке Бад Харц на главной площади расположен странноватый фонтан. Общий план площади я-то сняла, а вот поближе фонтан снимать не стала - какие-то чудоковатые голые то ли гномики, то ли карлики в смешных позах да ещё с натёртыми до блеска выпуклыми частями тела. А время у нас было, просто гуляли, гида не было. Уже потом при подготовке репортажа обнаружилось, что этот фонтан -  символ города, работа известного скульптора, деньги на фонтан собирали все жители городка, а символизирует он погоню за молодостью - старики и старушки искупались в целебных источниках курорта и превратились в пятилетних детей, стали забавляться и шалить. А лица-то остались старческими, выглядят они комично. Вот такая глубокая философия замысла.Так что отдельные фигурки требовали отдельных крупных планов на фото. Получилась бы целая коллекция интересных образов. Но, увы. Увеличение кадрированием сильно снижало качество, да и ракурсов подходящих не оказалось, хотя три разных кадра общего плана у меня были. Пришлось довольствоваться средним увеличением с незнакомой девушкой посередине.

2018 Германия 2 308.JPG

2018 Германия 2 307.JPG

                  В Госларе снимала в разных ракурсах общие планы площади и центрального фонтана. Сняла десяток кадров. А, как потом оказалось, гиды на экскурсии на этой площади предлагают туристам поискать среди больших пышных скульптур на здании  незаметную маленькую фигурку мальчика с золотыми монетками. Своеобразный символ города, свидетельствующий о его былом достатке и успешной торговле. Стала искать эту фигурку не наяву, а на фото - может случайно попала в кадр.  Нашла, но она оказалась такой малюсенькой, что увеличивать кадрированием уже не имело смысла, пришлось ограничиться небольшим увеличением с соседними фигурами в кадре.

2018 Германия 2 421.JPG

2018 Германия 2 422.JPG

                           В Берлине на этом кадре я вообще-то снимала реку Шпрее и Берлинский собор. А на то, что центральное здание выглядит странно -  один фасад современный, другой старинный, не обратила внимание. Как оказалось потом, это почти реконструированный Городской дворец Берлина, возводящийся сейчас на его прежнем месте. Пришлось обрезать речку и сделать кадрированием дворец главным.

2018 Германия 4 244.JPG

                          В городе Вернигероде главным акцентом съёмки у меня были ведьмочки, так как раньше в Кведлинбурге я познакомилась с этими персонажами здешних мест. А потом уже дома узнала, что в городке снимали культовый советский фильм "Тот самый Мюнхгаузен". Посмотри я этот фильм до поездки, я бы сняла ратушу, городской замок в таких же ракурсах, как в фильме ... . Хорошо, что один из ракурсов более менее походил на известный кадр в переулке с Олегом Янковским и оркестром.

2018 Германия 2 551.jpg

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита и Рома хочу сказать Вам просто огромное спасибо за эту тему посмотрела почитала начала с первой страницы и поняла что аппаратом надо заняться и посмотрев фото из последней поездки и поняла что всё не плохо но может быть гораздо лучше.Оказалось что у него совсем не плохие параметры и начала понемногу разбираться???!!! И вот эта тренога или как там её которая гнётся просто КЛАСС!!Не знаю надо ли оно мне но очень хочется?!Я наверно позно Вы уже далеко ушли но думаю что учиться не когда не поздно!Вот ещё и на работе к спецу пристала,аппарат новый купила 1,5 года назад надо осваивать! Ещё раз СПАСИБО!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Ирина, спасибо. Конечно, надо использовать все возможности камеры, а она, даже самая простая, может многое, взять хотя бы режим серийной съёмки. Благодаря ей сколько интересных моментов можно почти гарантировано запечатлеть! Но всё-таки, для меня, по крайней мере, важнее сюжет и композиция кадра. В их поисках чувствуешь себя великим режиссёром, Феллини этаким, получаешь двойное удовольствие от тура. Сейчас я делаю затем видеоролики о поездках, как заправский режиссёр монтируешь потом кадры, продлеваешь удовольствие от поездки ещё на пару месяцев.

                   Насчёт штатива-обезьянки. Он не заменим при вечерних и ночных прогулках и при съёмке в помещении (кроме съёмки движения), в осенних, зимних, весенних турах. Профессионалы, чьи фото красуются на календарях и открытках, часто снимают в золотой час. А солнце в это время настолько стремительно уходит, что ловишь себя на мысли, что не успеваешь дойти до намеченной точки съёмки - главной площади или, например, набережной. А камера с каждым новым кадром показывает стремительное увеличение выдержки - только что была 1/200, а уже 1/100, затем 1/60, 1/30. Стоп. Остальные кадры - только себе для памяти, не для публичного просмотра. Качество - увы. А ещё, если Вы снимаете в городе, то обязательно в кадр попадёт хоть один фонарь. Его свет в виде белого пятна не украсит кадр, Вам захочется лучиков от фонаря, как на тех же открытках и проспектах. Там все фонари с лучиками, полистайте путеводители. А для лучиков надо закрывать диафрагму. Выдержки при этом огромные. Только штатив. Но если у Вас мало времени, то его может и не хватить  для крепления "обезьянки". А её надо крепко зафиксировать на каком-нибудь пруте ограды или ветке дерева, иначе возможно прокручивание, можно и камеру уронить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашей легкой руки я немного разобралась с диафрагмой и ISO дошла до выдержки вот тут время надо побольше что бы по экспериментировать.Здорово штатив действительно похож на обезьянку цепляется здорово.Выдержку нашла можно всё установить в ручную,есть ещё какой то Брекетинг    что такой за зверь надо бы разобраться,но похоже не всё сразу.Прочитав начало темы  стала смотреть параметры своего. 

Это параметры  моего аппарата объектив – при фокусном расстоянии 4,3 – 129 мм он имеет светосилу F:3,5-6,3. Оптика тут используется своя фирменная – Sony Lens G. Значения ISO можно устанавливать в диапазоне между 80 и 12800, выдержку от 4 с до 1/1600 с.Матрица Exmor R CMOS, 1/2,3 (7,82 мм), 20.4 Мп.   

 А фильмы я тоже делала даже кусочек выкладывала ,монтировать мне тоже нравится только время много уходит, надо музыку подобрать и пр. научилась делать фильмы и презентации сама правда методом тыка ,ну если что то не понятно совсем приставала к друзьям это было со старым фотиком,а с этим возможности больше.Спасибо за поддержку!!!                                                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,  учиться никогда не поздно.  После первого своего вояжа я немного погрустил над своими горе-фотками и занялся самообучением.  По началу даже тяжело было уловить эту связь между диафрагмой-выдержкой-исо.  Постепенно все встало на свои места.  Судя по характеристикам,  у Вас что то вроде мыльницы,  но не совсем- раз самому можно выставлять значения.   На счет такого значение исо лучше не обольщаться,  на больших значениях  шумы сильно заметны.  Мегапиксели тоже скорее маркетинговый ход,  куда важнее размер матрицы. С большим зумом также- качество картинки неравномерное.  Но вообще,  снимает человек,  а техника всего лишь инструмент. Автор сделала большое дело и затратила много труда,  чтобы так подробно разжевать основы фотографии начинающим и любителям. 

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Брекетинг - от английского brasket - скобка, вилка - такая функция в камере, когда с очень небольшим интервалом, практически мгновенно, снимаются три кадра подряд с изменением одного из параметров съёмки - чаще всего - экспозиции (времени выдержки). При этом получается не один кадр, а три - с недодержкой, нормально экспонированный и с передержкой (по мнению камеры). Вам останется выбрать лучший, так как Ваше видение может не совпадать с тем. что предложила камера. При пользовании брекетингом фото на карте занимают, естественно втрое больше места. Принимать решение об удалении двух неудачных кадров лучше при просмотре фото на компьютере, а не на экране камеры, так как  яркость экрана камеры тоже варьируется, её можно задать, и то, что покажется нормальным в камере, на мониторе потом поблекнет или, наоборот. потемнеет. Чаще всего всё-таки оставляешь средний кадр, но иногда специально и первый или третий, если обязательно надо прописать детали в тенях или в светах (например, текст на табличке или рельефность двери). Интервал брекетинга тоже можно часто задать - от 1/3 ступени (узкий) до 3 ступеней (широкий), в разных камерах могут быть варианты. 

                      Если же Вы затем редактируете фото, то командой "осветление" или "затенение" можно тоже подправить экспозицию, тогда и брекетинг не нужен. И, наконец, в продвинутых камерах есть функция HDR - высокий динамический диапазон. То есть камера по специальной программе сама соединяет эти три кадра в один. Фото при этом получаются очень сочными, прописываются все детали и в светах, и в тенях. Недостатки - смазывается движение - идущие быстро люди, колышащаяся от ветра листва. И программа обрабатывает кадр не менее 10 секунд. Я люблю этот режим, часто им пользуюсь, а пока идёт программа (следующий кадр делать нельзя), перемещаюсь на другую точку съёмки. В качестве примера фото из моего последнего слайдшоу - Германии, города Брауншвейга. Режим HDR, видно, что идущие люди разтраиваются (от слова "три"), а на заднем плане и стоящие спокойно - нет. В том режиме хорошо прописыватся небо, а то оно частенько бывает довольно бесцветным.

2018 Германия 1 560.jpg

                И наша площадь трёх вокзалов

2018 Германия 1 021.JPG

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, m40 сказал:

Ирина,  учиться никогда не поздно.  После первого своего вояжа я немного погрустил над своими горе-фотками и занялся самообучением.  По началу даже тяжело было уловить эту связь между диафрагмой-выдержкой-исо.  Постепенно все встало на свои места.  Судя по характеристикам,  у Вас что то вроде мыльницы,  но не совсем- раз самому можно выставлять значения.   На счет такого значение исо лучше не обольщаться,  на больших значениях  шумы сильно заметны.  Мегапиксели тоже скорее маркетинговый ход,  куда важнее размер матрицы. С большим зумом также- качество картинки неравномерное.  Но вообще,  снимает человек,  а техника всего лишь инструмент. Автор сделала большое дело и затратила много труда,  чтобы так подробно разжевать основы фотографии начинающим и любителям. 

Первый фотоаппарат был Самсунг качество неплохое даже очень,но за 10 лет качество ухудшилось,да и а морозе 37 подзамерз стал глючить.Купила новый немного навороченный это для меня конечно пытаюсь разовраться   ,но вот на счёт зума я не знаю сколько на этих фото но крыша далеко по моему совсем не плохо.Согласно что снимает человек а не робот поэтому одно и тоже место выглядит по разному.  

DSC08986.JPG

DSC08994.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вита сказал:

                    Брекетинг - от английского brasket - скобка, вилка - такая функция в камере, когда с очень небольшим интервалом, практически мгновенно, снимаются три кадра подряд с изменением одного из параметров съёмки - чаще всего - экспозиции (времени выдержки)

                И наша площадь трёх вокзалов

2018 Германия 1 021.JPG

Спасибо с непонятным словом всё поняла вот только у меня не объединяет.А можно в фотошопе составить три в одну с тем же эффектом что и в аппарате?У трёх вокзалах вообще класс размытость очень к месту интересно выглядит.Вита а Вы может быть подскажите у меня была какая то функция или настройка была,делала два фото если глаза закрыты или смазалось на экране было две фото одна из которых хорошая,плохую просто удаляла  и всё,это не серийная съёмка.Искала не могу найти может знаете что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим HDR можно применить к фото, снятому без этого режима. Это можно сделать и в фотошопе, но есть и специальные программы, которые из обычного фото делают HDR, т.е. фото с расширенным динамическим диапазоном.

Вот например что можно сделать с помощью программы Dynamic Photo HDR 6.0

Исходное фото

IMG_20160103_075230.jpg

То же фото после обработки в программе Dynamic Photo HDR 6.0

IMG_20160103_075230_dphdr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,  на морозе емкость аккумуляторов у всех аппаратов сильно падает.  А при сильном морозе вообще можно повредить движущиеся части аппарата- смазка в объективе замерзает.  Производители вообще не рекомендуют снимать ниже нуля. 

Хорошая техника это конечно хорошо,  но надо уметь ей пользоваться.  Многие покупают зеркалку и надеются,  что качество фот автоматически вырастет. Нет,  шедевры сами не получатся,  техникой нужно заниматься.  В интернете предостаточно примеров  обладателей дорогущих аппаратов и плохих фот одновременно. 

HDR в телефоне-фотоаппарате такой же искусственный,  как если его делать дома на компьютере,  то есть программный.  Берется один файл,  из него делается 3 и потом сшивается. Есть отдельные программы для этого,  есть плагины для фотошопа.  Как правило,  картинка получается очень яркая и  насыщенная.  На моих последних фотообзорах в 90% применен такой вот HDR- Photoshop, плагин Nik Collection,  фильтр Color effex 2,  4 фильтр.  Только эффект воздействия фильтра составляет в среднем 40—60% на  фото из тура 9GT и 20—30% из 8GT. Если не поленитесь,  посмотрите у меня как это выглядит и какая разница. На 100% картинка гипертрофированная и очень уж неестественная. Вообще же это довольно корявый метод,  на фото заметны артефакты в виде грязных цветов,  постеризации... 

Настоящий же HDR делается из трех и более кадров с разной экспозицией (например -2, 0, +2).  Лучше это делать со штатива.  А если с рук,  то придется дополнительно подгонять положение кадров относительно друг друга, ну и движущиеся объекты будут размазаны. 

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, radv2 сказал:

Режим HDR можно применить к фото, снятому без этого режима. Это можно сделать и в фотошопе, но есть и специальные программы, которые из обычного фото делают HDR, т.е. фото с расширенным динамическим диапазоном.

Вот например что можно сделать с помощью программы Dynamic Photo HDR 6.0

Спасибо понятно что обработанная выглядит интересней.Про фотошоп ясно там можно многое иногда пользуюсь,но если не часто пользуешься как то долго получается . Обязательно посмотрю Dynamic Photo HDR 6.0 ,так много интересного навалилось сразу как бы всё осилить,а программа сложная?или фото туда загнал а на выходе красота??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, m40 сказал:

Ирина,  на морозе емкость аккумуляторов у всех аппаратов сильно падает.  А при сильном морозе вообще можно повредить движущиеся части аппарата- смазка в объективе замерзает.  Производители вообще не рекомендуют снимать ниже нуля. Есть отдельные программы для этого,  есть плагины для фотошопа.  Как правило,  картинка получается очень яркая и  насыщенная.  На моих последних фотообзорах в 90% применен такой вот HDR- Photoshop, плагин Nik Collection,  фильтр Color effex 2,  4 фильтр.  Только эффект воздействия фильтра составляет в среднем 40—60% на  фото из тура 9GT и 20—30% из 8GT. 

Настоящий же HDR делается из трех и более кадров с разной экспозицией (например -2, 0, +2).  Лучше это делать со штатива.  А если с рук,  то придется дополнительно подгонять положение кадров относительно друг друга, ну и движущиеся объекты будут размазаны. 

Да я понимаю что техника морозов не любит.А так хотелось сделать фото первый раз на лошади , при -30 не получилось.Но он ещё честно целый год работал безотказно он и сейчас ещё может поснимать но увыыы не очень.Ваши работы обязательно посмотрю.

 Так много информации что  я не много не поняла.    HDR- Photoshop это какой то особый шоп или в обычном такая функция есть

 И куда мне загнать мои  три кадра с разной экспозицией (например -2, 0, +2) что бы получился один и желательно красивый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ирина конка сказал:

Да я понимаю что техника морозов не любит.А так хотелось сделать фото первый раз на лошади , при -30 не получилось.Но он ещё честно целый год работал безотказно он и сейчас ещё может поснимать но увыыы не очень.Ваши работы обязательно посмотрю.

 Так много информации что  я не много не поняла.    HDR- Photoshop это какой то особый шоп или в обычном такая функция есть

 И куда мне загнать мои  три кадра с разной экспозицией (например -2, 0, +2) что бы получился один и желательно красивый?

То,  что привел я в пример это вроде подпрограммы, устанавливаемой на фотошоп.  Можно такие фильтры установить отдельно,  можно целыми сборками с другими (Nik collection), либо найти фотошоп,  где это уже все есть. Можно установить отдельную программу только для HDR,  Вам выше написали как называется.  При запуске программы/фильтра она спрашивает из скольки файлов делать HDR.  Если из одного,  то сама разделит, а потом склеит.  После этого можно будет подвигать ползунки на свой вкус или оставить как есть.  Если выберете делать HDR из нескольких кадров, надо будет загрузить  их,  совместить при необходимости,  после склейки также можно будет подвигать ползунки. Для начала попробуйте Dynamic Photo HDR. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, m40 сказал:

То,  что привел я в пример это вроде подпрограммы, устанавливаемой на фотошоп.  Можно такие фильтры установить отдельно,  можно целыми сборками с другими (Nik collection), либо найти фотошоп,  где это уже все есть. Можно установить отдельную программу только для HDR,  Вам выше написали как называется.  При запуске программы/фильтра она спрашивает из скольки файлов делать HDR.  Если из одного,  то сама разделит, а потом склеит.  После этого можно будет подвигать ползунки на свой вкус или оставить как есть.  Если выберете делать HDR из нескольких кадров, надо будет загрузить  их,  совместить при необходимости,  после склейки также можно будет подвигать ползунки. Для начала попробуйте Dynamic Photo HDR. 

Фото Ваши посмотрела красота необыкновенная!Про программу всё поняла фильтры давно хотела установить только не знала какие,надо ещё свой шоп посмотреть что там есть.Спасибо за подсказку! Программу Dynamic Photo HDR обязательно посмотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

              Зима в разгаре. Никак не кончится февраль, однако, это, пожалуй, наилучшее время фотографического межсезонья для приведения в порядок своих фотографий ушедшего года, надо проанализировать отснятый материал, упорядочить, понять, насколько интересней фото этого года по сравнению с предыдущими кадрами, как растёт мастерство. Надо убрать лишние фото с компа, чтобы освободить место для фото 2019 года.

              В ходе этой работы окажется, что у Вас есть несколько десятков отличных фото города, где Вы живёте. Просто города, фото, снятых на прогулках (не весь же год мы провели в турах). А на прогулку по своему городу, если мы любим город и любим фотографию, то берём с собой камеру. Казалось бы, уже отсняты все самые красивые уголки нашего мегаполиса или маленького городка, уже давно найдены наилучшие точки съёмки, самые удачные ракурсы и время съёмки. И есть чуть ли не десятки фото одного и того же места, снятые в разное время. Но всё-таки есть удачные кадры, которые не хочется удалять, которые явились находкой года, чем-то зацепили автора. Эти кадры  не вошли в тематические фотосессии (городской праздник, поездка по живописной окрестности, экскурсия в пригород и т.п.), но они интересны не столько информацией (Вы же не ставили своей целью сделать путеводитель по городу), сколько композицией, светом, подмеченными моментами городской жизни. Наконец, в городе появились новые интересные объекты, или Вы забрели в уголок, где не бывали раньше, появились новые памятники и фонтаны. 

               Эти кадры можно сгруппировать в отдельный альбом под названием "Мой город N в 2018 году". И сделать это доброй традицией, каждый год делая подобные альбомы. "... в 2019 году", "... в 2020 году" и дальше. И смотреть, как жизнь идёт.

               Поделюсь своим опытом прошлого года в этом увлекательном занятии. Тематический альбом случился только один. Это "2018 Самара.Околофутбол" - о чемпионате мира по футболу, 6 игр которого проходили в Самаре. Видеоролик  прошёл в очень интересной теме нашего форума об этом чемпионате  https://vk.com/video96193250_456239024 . Ещё я сделала ролик о Дне встречи выпускников Политеха 2018, который у нас традиционно проходит в июне. Разместила его на страничке нашей кафедры в одной из соцсетей. Планировала съездить на Грушинский фестиваль авторской песни, там поснимать, но не получилось. Тематические альбомы имеют свою специфику - там нужна последовательность кадров, нужны кадры для информации, они могут оказаться не очень интересными с творческой стороны. 

                После минусования этих тем осталось сотни две фото Самары, сделанных в поездках и прогулках по городу. После каждой прогулки отмечаю звёздочкой лучшие кадры. И вообще, если знаю, что везу домой как минимум один интересный кадр, значит прогулка удалась. Подобно тому как грибник возвращается из леса с лукошком отличных грибов. Конечно, хочется эти кадры объединить в один альбом, альбом-настроение, альбом удачных мгновений. Раньше я размещала эти кадры на Яндекс-фотках, но год назад их прикрыли, вернее так "усовершенствовали", что пропала всякая охота там размещать свои фото. Сейчас делаю слайд-шоу - видеоролики и помещаю в соцсетях. А в этот раз опять попробовала разместить ролик на Ютюбе. В прошлом году попытки были неудачны, я выше писала об этом. Шла блокировка с предупреждением о закрытии моего канала. Я думаю из-за того, что были не указаны автор и исполнитель музыки. В этот раз в описании я всё указала, а может изменились правила, или в базе программы-модератора не оказалось этой песни, хотя она довольно известная, в общем, пока номер удался. Так что можете попробовать загрузить свои творения, у кого есть мысли насчёт Ютюба.

                 Слайд-шоу - видеоролик "Самара 2018" можно смотреть по ссылкам https://youtu.be/2r5w92AWozc, или https://vk.com/video96193250_456239024, или https://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/3/31.html .

                 А как Вы снимаете свой город, как систематизируете лучшие кадры? Это сообщение в общем-то об этом. Как сберечь лучшие кадры своего города.

                И, по обыкновению, коллаж из фото видеоролика "Самара 2018"

 

 

2018 Самара звёзд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПК создается папка с названием фотосессии, редактируется и лушие кадры размещаются в Инстаграмм или вконтакт. Раньше, так же как и все, отправляла в ЯФ. По окончании года, отправляю фотки на HD, чтоб не забивать место фотографиями. Коллажи не делаю, слайд шоу тоже)).

Стараюсь снимать почаще, особенно зимой!

IMG_0009.JPG

IMG_9894.JPG

IMG_9979.JPG

IMG_9580.JPG

IMG_9721.JPG

IMG_9599.JPG

IMG_9831.JPG

Изменено пользователем TANYA.74_REGION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые фотографы, у меня к вам вопрос! Умеете ли вы определять по карте, Гугл, например, откуда будет светить солнце в тот или иной момент, чтобы получился удачный кадр нужной достопримечательности. В частности, мне нужно понять, когда вот этот вид можно снять "без солнца в объектив" https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g187848-d7785551-Reviews-Skyline_di_Mantova-Mantua_Province_of_Mantua_Lombardy.html

Как я поняла - с утра и до обеда. Правильно?

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это съёмка практически строго с востока на запад, ну слегка на юго-запад. Поэтому в первой половине дня солнце светить в объектив не будет.

Но если снимать пораньше, солнце будет ещё и освещать линию домов

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Но если снимать пораньше, солнце будет ещё и освещать линию домов

Спасибо, Леша! Раньше 11.00 вряд ли получится..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Спасибо, Леша! Раньше 11.00 вряд ли получится..?

У нас тоже не получилось, поэтому сегодня мы в Мантую и не поехали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, AlexP сказал:

У нас тоже не получилось, поэтому сегодня мы в Мантую и не поехали )))

Мысли великих людей совпадают!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже стало интересно, а как определить, где в тот или иной момент будет находиться солнце. Поисковик выдал программу SunCalc, вот ссылка http://suncalc.net/#/55.7563,37.668,4/2019.03.08/22:13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер, учителя! Скачала фильтры Nik Collection. Появилась свободная минутка, попробовала поразбираться с фильтрами. Вот только Вашей шпаргалки под рукой не было. Может Вы где-то путешествуете? Но всё равно посмотрите, посмеётесь. Может и у меня потом получится такая красота как у Вас.4V4A7007.JPG 

Так выглядит оригинал.4V4A7007ф.jpg

Так ярко мне кажется получилось. Но надо хороший стационарный экран. Дома ноут. 

4V4A7007х.jpg

А это крутила фильтром. Если людей отрезать получится картина. Мне напомнила 3D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...