Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

Я уже раньше писал, что в условиях зимней съемки нужно вводить экспокоррекцию , от +1 до +2 EV. Тогда "голубизна" снега уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я уже раньше писал, что в условиях зимней съемки нужно вводить экспокоррекцию , от +1 до +2 EV. Тогда "голубизна" снега уменьшится.

Мне кажется, это справедливо для дневной съёмки, а при сумеречной и вечерней голубой снег как раз более правдоподобно смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь попробуйте снимать в RAW, а баланс белого в фотоаппарате оставьте на "автомате". И уже в программе можете скорректировать его при необходимости.

Спасибо, попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже раньше писал, что в условиях зимней съемки нужно вводить экспокоррекцию , от +1 до +2 EV. Тогда "голубизна" снега уменьшится.

Мне вот тоже показалась, что в сумерках и темноте это нормально, такие цвета. Стены белые, кстати, остались белыми.

Если успеем при снеге выйти, то попробую коррекцию. Спасибо за подсказки) Повторюсь, они очень нужны, тк материала на эту тему море, всё не перечитаешь. Пока так кажется, во всяком случае. Но уже не "тёмный лес"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме о "Вставке фото" http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/3865-vstavka-foto/page-19?do=findComment&comment=714382

был затронут вопрос о создании слайд-шоу в видео-редакторах.

Что это такое? Давайте разберемся!

Создаваемые такими программами слайд-шоу представляют собой видео-фильм в виде файла формата MPEG или другого. Многие программы сразу предлагают вывести файл на Youtube или другой видеохостинг.

Я создавал слайд-шоу в программе ProShow Producer, которая является общепринятым лидером по созданию слайд шоу. Официальная ее версия дорогая, но в сети можно найти сылки на скачивание портабельной версии программы, которая не требует установки, но зато и не имеет ограничений. Имеются и недорогие программы, в том числе и от Российских разработчиков, например ФотоШоу Про http://fotoshow-pro.ru/.

Это не реклама, просто ссылка для ознакомления. Сам я этой программой не пользуюсь.

Чем отличается слайд-шоу созданное в подобной программе, от слайд-шоу, которое нам предлагаю фотохостинги? В первую очередь тем, что имеется возможность самостоятельно определять последовательность показываемых фото, длительность показа и перехода, вид перехода, наложение мелодии и озвучивание видеоряда. Как правило эти программы имею некоторое количество шаблонов, которые могут быть использованы на начальной стадии освоения программы, или для быстрого создания слайд-шоу из отобранных фото. Но эти программы также имеют широкие возможности для самостоятельной работы, которые позволяют создавать неповторимые шедевры.

В качестве примера можно посмотреть слайд-шоу, созданное в программе ProShow Producer - не мое

 

Если кого-то заинтересовал вопрос создания подобных слайд-шоу можем продолжить обсуждение в этой теме. Если это не противоречит правилам данного форума, то я могу дать ссылку на русскоязычный форум по программе ProShow Producer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Спасибо. Закрытие Яндекс-фоток прямо-таки подталкивает к творческому развитию туристов-фотолюбителей. Хочется делать всё более интересные фото и поделиться ими с миром. Да, простейшие варианты, какой, например, был на ЯФ,  они и есть простейшие - без возможности наложения музыки, без выбора типа переходов и т.п. Другая крайность - профессиональные программы -  платные, сложные, с кучей ненужных "бантиков". Хочу всё-таки выудить из этого моря что-нибудь бесплатное, простое, но с возможностью музыкального сопровождения и размещения на Ютюбе. Ибо встроенный видеоредактор Ютюба тоже в сентябре прекратил своё существование. Пока голова кругом. Ищущие что-то подобное, или уже нашедшие, присоединяйтесь к разговору.

          Предложенные выше две программы, как я поняла, тоже платные и на первый взгляд довольно громоздкие. Может есть что-то попроще на первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая программа в стандартной версии стоит всего 980 рублей - 6 баночек пива Крушовице :popcorm1: :popcorm2: :wink_002: , или  14€. Да и не очень она сложная. Там есть возможность скачать пробную версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создавал слайд-шоу в программе ProShow Producer, которая является общепринятым лидером по созданию слайд шоу. 

Сейчас свои слайд-шоу тоже создаю в этой программе. Немного поизучал, сделал и сохранил шаблон под себя, а дальше все просто - подготовил фото, звуковую дорожку, отредактил текст первого и последнего слайда и отрендерил в 2 вариантах: вариант 1 в качестве 720, для публикации в ютубе, вариант 2 в 1080 для просмотра на домашнем телевизоре и для друзей... Занимает пол-часика всего.

          Предложенные выше две программы, как я поняла, тоже платные и на первый взгляд довольно громоздкие. Может есть что-то попроще на первый раз?

Наверное есть и проще и бесплатно (интернет он большой), раньше меня устраивали возможности вывода слайд-шоу в просмотрщике ACDSee, но затем захотелось большей свободы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера слайд-шоу созданных в программе ProShow Producer предлагаю ознакомиться с двумя простенькими работами

 

Первая работа посвящена Сахалину. В начале двухтысячных годов по работе мне пришлось частотам бывать. Конечно изза работы фотографировать и путешествовать там времени особо не было. Но Охе как-то удалось побывать на фотовыставке местной фото художницы. Эти работы меня впечатлили. Примерно через полгода, после окончания работсахалинские коллеги прислали мне CD с этими фотографиями. Часть из них вошло в этот фильм.

 

 

Вторая работа создана на основе фотографий, которые были сделаны в музеях валенок в различных городах Золотого кольца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Очень хорошие работы. Спасибо. Посмотрела с удовольствием. Кстати, узнала из Ютюба, что Ваше имя Вячеслав. Да, программа эта хорошая, и очень понравилось, что Вы в своих слайд-шоу не поместили кучу бантиков-мимишек, которые в большом количестве позволяет добавить в проект эта программа. Все переходы и прочие красивости выдержаны без соблазнов завитушек и прочей мишуры. Главное ведь - интересные фото, а когда красивостей в избытке, а сами фото откровенно слабые, это очень удручает. В Ваших роликах и фото интересные, особенно с Сахалина. Думаю, все Ваши.

         А я всё-таки раскопала одну возможность создавать слайд-шоу просто и в бесплатной программе. Конечно, там нет такого разнообразия видов переходов, способов вставки текста и т.п., но для первого раза можно сделать довольно интересно, если есть достойные кадры.Сейчас тоже делаю простенькое видео, потом покажу в качестве примера, когда получится. Большая проблема в том, что у меня в компьютере нет практически ни одного музыкального файла кроме трёх образцов, предлагаемых Виндоу. Все эти годы абсолютно не нужна мне была работа с музыкой, надо начинать осваивать эту сторону Интернета практически с нуля, иначе, не загрузив музыку с компьютера, музыкальное сопровождение к слайдам невозможно добавить. А как Вы добавляли музыку к своим клипам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита! Это хорошо, что Вы заметили отсутствие завитушек и мишуры. Я их не люблю и практически никогда не использую. И хотя эта программа позволят делать с ними невообразимые эффекты, я для себя считаю, что главное фото, а все остальное только отвлекает. И переходы в основном использую  - "плавное проявление".

Для вставки музыки или звуков в программе есть все возможности. Можно, например, вставить музыкальный файл, наложить на него еще какие-то звуки, например, раскаты грома, и еще добавить голос "за кадром". Музыку ищу в интернете и веду свою небольшую фонотеку.

Да и с текстом можно много чего вытворять.

В программе столько возможностей, что главное не переусердствовать с украшательством, а с чувством меры использовать именно то, что нужно в данном конкретном случае.

Спасибо Вам за то что посмотрели мои работы. Они сделаны давно, почти 10 лет назад, когда я только узнал об этой программе.

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Вроде бы загрузился на Ютюб мой пробный ролик слайд-шоу (длительность 3 минуты). Сделан он в той же любимой мне Пикасе - в библиотеке в папке или в альбоме иконка с перфорированной плёнкой "Создать фильм-презентацию" (третья справа после "слайд-шоу" и "коллаж"). Музыка стандартная, прилагаемая к Виндоу (третий ролик). А чтобы поставить свою музыку, нужно иметь на компьютере музыкальный файл. А их-то у меня и нет, не интересовалась этим разделом интернета. На Ютюбе есть рекомендации, как загрузить музыку на комп с фонотеки "В Контакте". Пробовала - какая-то минихакерская атака. Не получилось. Наверное, надо для скачивания использовать специальные программы.

           Даю ссылку на мой клип в Ютюбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита!

Попробуйте поискать музыку здесь http://zaycev.net/

 

Проблема Пикасы и других простеньких программ для создания слайдшоу в том, что параметры устанавливаются для всего фильма, а не для каждого слайда в отдельности. Вот, например, у вас есть вертикальный снимок Собора. Как его лучше показать? Я бы сделал панорамирование снизу вверх, причем сначала расширил бы его на ширину кадра. Когда панорамирование дойдет до макушки собора, можно постепенно уменьшить фото так чтобы оно полностью по высоте заполнило кадр, но тогда по краям остаются черные полосы, вместо которых нужно поместить фоновое изображение.

А если вы сделали горизонтальную панораму из нескольких снимков. Так и показывать ее нужно прокручивая постепенно от одного края до другого, заполнив кадр по вертикали полностью. Картинка от этого только выиграет.

 

Пикаса же вытворяет что-то невообразимое, и панорамирует снимки как угодно, но не подчиняясь никаким законам логики и эстетики.

 

Конечно, это все  - мое IMHO, но если хочется чего-то более красивого, я бы на этом варианте не останавливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Вячеслав, спасибо большое за сайт "Зайцев нет". "Голубой Дунай" Штрауса и гимн Самары "Синей птицы" отправились в виде музыкальных файлов mp3 на комп. Надеюсь, вирусов не нахваталась?

       А насчёт Пикасы - да, переход "Панорама-масштаб" для красивого показа всего кадра не годится. Там по идее один кадр удаляется, а следующий приближается, но реально кадр целиком не всегда показывается (в кадрах с фонтанами надпись "Самара" не всегда видна, хотя на фото она видна). Придётся использовать другие, более простые, переходы. Тем более, что часто я фото беру в рамку и виньетирую. А чёрные полосы меня не смущают - при переходе в полноэкранный режим они сливаются с чёрным фоном и абсолютно не портят картину. Кадрирую я фото в произвольном размере в зависимости от композиции, так что эти полосы присутствуют практически в каждом кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пикасе при создании слайдшоу на вкладке Фильм есть Чек-бокс "Обрезка полного кадра фотографии". Если его установить, то черных полос не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Продолжаю осваивать функцию создания слайд-шоу в программе "Пикаса". В коротеньком видеоролике о мысе Рока (2 минуты 37 секунд) учла недостатки предыдущего ролика (о Самаре). Пожалуй, большего из этой программы не вытащишь, но в свете закрытия Яндекс-фоток это способ показать фоторепортаж о туре в формате слайд-шоу. 

        Ссылка на этот ролик из Ютюба 

 

Смотрите ролик в полноэкранном режиме (значок в правом нижнем углу) и в наилучшем качестве (настройки, качество)

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, просто неоценимый труд! Вдохновенно, красочно, с таким уважением к читателю! Ведь мы, по большому счёту, о фотографии даже представления не имели. А сегодня утром, по дороге на работу, я увидела "золотой час" фотографа. И была так счастлива, что я теперь это вижу. И всё это пригодится мне в ближайшем туре "Балканский экспресс". Неделя ушла на прочтение. Теперь возвращаюсь в начало и буду учиться. Огромная Вам благодарность от землячки и успехов в дальнейшем совершенствовании. А в этом и есть смысл жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Лика, спасибо за тёплые слова. Да, фотография учит нас видеть прекрасное вокруг себя, приучает глаза замечать красоту, это занятие доставляет  огромное наслаждение.

 

              Тема 59  Фотосъёмка снежинок

    

              Зима никак не кончается, а поснимать что-нибудь интересное хочется, потренировать руки, соскучившиеся по камере. Можно поснимать снежинки. Это не макросъёмка в обычном понимании, для макро всё-таки нужны специальные дорогие объективы, а псевдомакро с дальнейшим увеличением фото кадрированием.

              Для съёмки нам понадобится красивый "сухой" тихий снегопад. А таких подарков природы за всю зиму бывает не больше десятка, если вычесть из них те, что пришлись на рабочие часы, ночь, транспорт, то не больше пяти. В такие снегопады снежинки плавно беззвучно медленно кружат, ветра нет, а если повезёт, то и солнце светит. Снег получается пушистым, искрящимся на солнце большими снежинками-алмазинками. А какие при этом красивые снежинки, можно посмотреть на рукаве собственного пальто. Картина быстро меняется - снежинки сдуваются, снег уплотняется или подтаивает. Надо ловить момент.         

              Ещё понадобится какой-нибудь чёрный-чёрный предмет, желательно с ворсом. например, старая меховая шапка, воротник, шапочка из мохера, кусок чёрного бархата или велюра. Кусок ткани может сдуть ветер, лучше что-то потяжелее. У меня была старая норковая шапка. Кладём её на периметр фонтана, скамейку в парке и т.п. Снежинки начинают падать, а мы любуемся ими и снимаем. Много нападало - стряхиваем и процесс продолжаем.

               Качество фото зависит от возможностей Вашей камеры. Снимаем в режиме макро. Если объектив очень близко к снежинке, камера подаст сигнал, что она не может навестись на резкость. Минимальное расстояние при такой съёмке указано в технических характеристиках Вашей камеры. У меня это 5 см. В фоторедакторе затем перевожу фото в ч/б, сильно обрезаю. Вспышку не использую. Диафрагму зажимаю, так как глубина резкости в режиме макро очень маленькая. Иногда делаю коррекцию экспозиции, так как при нулевой коррекции иногда получаются очень яркие снежинки.  

              На коллаже видно, что форма снежинок разная и очень красивая. Качество не очень, но, видимо, из моей камеры большего не выжмешь. 

0_185199_12e393a3_L.jpg

 

             А это один из исходных снимков - видно. что это норковая шапка и снег вокруг

 

Снежинки 009.JPG

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

         В преддверии закрытия Яндекс-фоток продолжаю осваивать создание полноценных слайд-шоу.  Сделала пробный ролик в программе "Киностудия", входящей в пакет программ Виндоу7. Программа бесплатная и возможностей у неё побольше, чем у Пикасы (много типов переходов, угасание и нарастание громкости звука, больше шрифтов и способов наложения текста и т.п.).

         Это слайд-шоу из австрийского тура - музей Сваровски. 53 кадра, Длительность 5 минут 4 секунды. Небольшой разнобой в представлении текста и переходов сделала специально, чтобы посмотреть, какие приёмы интересней. Напрямую с компьютера на форум загрузить не получилось (файл w.mv), хотя он и меньше 200МБ, Ютюб заблокировал из-за использования музыки Штрауса.

         Попробовала через ВКонтакте. Вроде получилось. Смотрите в полноэкранном режиме.

https://vk.com/video96193250_456239017

Смотрите с первой секунды (сдвинуть ползунок влево до упора). Но качество низковатое, что видно по буквам текста. Исходные фото были чётче.

         Попробовала загрузить в Мой Мир. Качество отличное.

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Загруженное на форум видео через "В контакте" низкого качества, хотя выбирала везде опцию "наилучшее качество". Сделала ещё один пробный ролик. Он о Самаре, длительность 4 минуты 12 секунд. Программа "Киностудия". Загрузила через другую социальную сеть. Качество отличное, не тормозит. Посмотреть можно по ссылке. Только перейдите в полноэкранный режим просмотра

http://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/3/7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возможностей у смартфона конечно не так много, но все же))

Зависит от вашего смартфона, например последний Galaxy снимает очень круто и в формате RAW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от вашего смартфона, например последний Galaxy снимает очень круто и в формате RAW

Я говорила про свой скромный Samsung Galaxy J5. 

Изменено пользователем TANYA.74_REGION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

           Всем привет. Вернулась из тура 3DG "Доломиты и озеро Гарда" с 19 апреля. Отсняла интересный материал. А тут - на Яндекс фотках загружают мои творения "на склад", и форум сильно поменялся. Надо во всём разбираться, ломать голову, чтоб не пропали интересные кадры. Надеюсь, что новое слайд-шоу о красивейшем туре всё-таки увидит свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вита сказал:

           Всем привет. Вернулась из тура 3DG "Доломиты и озеро Гарда" с 19 апреля. Отсняла интересный материал. А тут - на Яндекс фотках загружают мои творения "на склад", и форум сильно поменялся. Надо во всём разбираться, ломать голову, чтоб не пропали интересные кадры. Надеюсь, что новое слайд-шоу о красивейшем туре всё-таки увидит свет.

Вита, на форум теперь можно без яндекса - загружаются отличные большие фотографии. Просто прикрепляются или перетащить можно все вместе. Жду Ваших фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...