Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

Фонтан на данный момент взять негде, НО есть кран из которого тоже брызги можно поснимать, что я вчера и делала. 

f-6.3, IS0 12800, выдержка 1/500 при таких показателях видны капельки.

f-3.5, ISO 3200, выдержка 1/1600 капли видно но темновато.

f-6.3, ISO 80, выдержка 1/5 вода потоком и когда выдержка длинная аппарат уходит в обработку, и как помп обрабатывает закрывая картинку и идёт шкала обработки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата

параметры  диафрагма3,5, выдержка 1/2, исо1600,а экспозицию, насыщенность, резкость, баланс белого выставили в ручную. Изо всех фото это всего симпатичнее получилось, это через стекло. Окно холодно открывать.

DSC01225i.jpg

А это немного в ФШ резкость поправила, для меня это уже хорошо. Настройки тёмный лес.     

Таки сюда переберемся)) 

1/2 - это все же уже для штатива больше, с рук на такой выдержке снимать сложно.

А вообще я в темноте обычно снимаю так, чтобы просто акцент был на светящихся объектах именно, тогда ISO800, а иногда даже и 400 хватает)

DSC02185.JPG

Фонтаны у меня есть)) на 1/8

DSC03044.JPG

При таких значениях выдержки еще водопады снимают, чтобы такая текущая лента получилась, но мне не нравится такое изображение, поэтому я обычно на 1/200-500 фотографирую, чтобы каждую капельку отдельно видать было)

mZakLtcyhrw.jpg

5x9wlEN_KoI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Нафаня сказал:

параметры  диафрагма3,5, выдержка 1/2, исо1600,а экспозицию, насыщенность, резкость, баланс белого выставили в ручную. Изо всех фото это всего симпатичнее получилось, это через стекло. Окно холодно открывать.

DSC01225i.jpg

А,кстати, если диафрагму прикроете где-то до f/20 и дальше, то фонари получатся с четкими лучиками, как звездочка. Правда, дома почти не будет видно уже) Фонари на вскидку не попались в архивах для примера - примерно вот так, как солнышко будут выглядеть)

DSC02065.JPG

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Нафаня сказал:

Таки сюда переберемся)) 

1/2 - это все же уже для штатива больше, с рук на такой выдержке снимать сложно.

А вообще я в темноте обычно снимаю так, чтобы просто акцент был на светящихся объектах именно, тогда ISO800, а иногда даже и 400 хватает)

DSC02185.JPG

Фонтаны у меня есть)) на 1/8

DSC03044.JPG

При таких значениях выдержки еще водопады снимают, чтобы такая текущая лента получилась, но мне не нравится такое изображение, поэтому я обычно на 1/200-500 фотографирую, чтобы каждую капельку отдельно видать было)

mZakLtcyhrw.jpg

5x9wlEN_KoI.jpg

Сюда перебраться это правильно по теме. А на светящихся только ИСО выставляете, а остальное автоматом? Спасибо с фонариками интересно получается .  Вот только f8 по моему самое большое, у меня незеркалка. Придётся тоже шпаргалку завести в виде блокнотика как у Анатольевны для начала, а там как пойдёт.  При выдержки 1/2 аппарат уходит в обработку картинки невидно, только написано что идёт настройка. А вот с водопадами до весны, буду тренироваться на воде из крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ирина конка сказал:

Сюда перебраться это правильно по теме. А на светящихся только ИСО выставляете, а остальное автоматом? 

f/5,6, выдержка 1/15-20 обычно получается, чтобы хоть что-то было видно и не смазано. Иногда в редакторе делаю чуть светлее потом. Я странным образом не дружу с полуавтоматическими режимами, всё вручную и на глаз)) как на кухне - я и готовлю также, рецепты только для ориентира состава. Это, наверное, особенность характера))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нафаня сказал:

f/5,6, выдержка 1/15-20 обычно получается, чтобы хоть что-то было видно и не смазано. Иногда в редакторе делаю чуть светлее потом. Я странным образом не дружу с полуавтоматическими режимами, всё вручную и на глаз)) как на кухне - я и готовлю также, рецепты только для ориентира состава. Это, наверное, особенность характера))

На глаз это конечно с опытом приходит. А вот лазию по фото из автобуса нету у меня скорости, непоказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ирина конка сказал:

На глаз это конечно с опытом приходит. А вот лазию по фото из автобуса нету у меня скорости, непоказывает.

Не, я сразу с покупкой фота попыталась фотографировать на полуавтомате и автомате, и через неделю перешла на ручной. Мне сразу было на нем проще. Не ищите,  у меня тоже не показывает, я просто помню, с какой мы ехали)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Да у меня тоже не показывает, я просто помню, с какой мы ехали)

Ну это точно недляменя. Какая там скорость когда такая красота кругом и чем медленнее тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ирина конка сказал:

 чем медленнее тем лучше.

мой водитель с этим был не очень согласен)) Он любит дорогу в другом ее ракурсе, потому пришлось приспосабливаться под имеющуюся скорость:)) И вообще он в итоге сказал: "Зачем фотографировать? Этим надо просто любоваться!" и я неожиданно с ним согласилась:)) но фоток 300 с той дороги всё же привезла, половина, конечно, пошла в мусорку. А вообще после того, как однажды в середине тура я осталась без фота, я и сама пришла к такому выводу - есть моменты, когда лучше отпустить ситуацию  фотоаппарат на отдых, и просто смотреть глазами. Потому в дороге я вообще редко фотографирую... но иногда бывают моменты, когда удержаться невозможно:)


rxsQSsQrkJM.jpg

7dxLWhqbgtE.jpg

В общем, во всем нужна мера:) А в фото - да, Вы правы, тренировка и эксперименты с кнопочками фото. Удачи Вам в освоении техники и красивых, греющих душу воспоминаниями фотографий:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2019 в 21:44, Нафаня сказал:

Не, я сразу с покупкой фота попыталась фотографировать на полуавтомате и автомате, и через неделю перешла на ручной. Мне сразу было на нем проще. Не ищите,  у меня тоже не показывает, я просто помню, с какой мы ехали)

Добрый день, а неподскажите я тут чего то на аппарате наверное накрутила. Так понемногу разбираюсь вот только при съёмке появилось новое, при настройках в ручную показывает выдержка например 1" или 3" вот такие кавычки. Что значит непойму.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ирина конка сказал:

Добрый день, а неподскажите я тут чего то на аппарате наверное накрутила. Так понемногу разбираюсь вот только при съёмке появилось новое, при настройках в ручную показывает выдержка например 1" или 3" вот такие кавычки. Что значит непойму.  

Насколько я понимаю, Ирина, это 1 минута, 3 минуты. Но при такой настройке выдержки только на штативе можно снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выглянула в окно и увидела вот такую красоту и за аппарат взялась пока время выдалось.DSC01389.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

51 минуту назад, ирина конка сказал:

Добрый день, а неподскажите я тут чего то на аппарате наверное накрутила. Так понемногу разбираюсь вот только при съёмке появилось новое, при настройках в ручную показывает выдержка например 1" или 3" вот такие кавычки. Что значит непойму.  

Выдержка, которую мы можем регулировать в режиме М - 1, 1.3, 1.6, 2, 2.5, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 13, 15, 20, 25, 30 - это всё секунды! Т.е самая длинная выдержка на фотике это 30 секунд, в таком режиме, например можно снимать следы от машин. Для это обязательно нужен штатив, все что выше одной секунды, с рук сложно снимать.

Screenshot_1.jpg

Изменено пользователем TANYA.74_REGION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TANYA.74_REGION сказал:

Выдержка, которую мы можем регулировать в режиме М - 1, 1.3, 1.6, 2, 2.5, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 13, 15, 20, 25, 30 - это всё секунды!

Я так поняла что либо со штатива , а регулировке неподлежит в ручную, красивое фото надо попробовать.

44 минуты назад, Анатольевна сказал:

Насколько я понимаю, Ирина, это 1 минута, 3 минуты. Но при такой настройке выдержки только на штативе можно снимать.

 

Изменено пользователем ирина конка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Присоединюсь и я к дискуссии.

                    Обозначение с двумя штришками (как кавычки) это секунды. Например 1". А с одним штришком это минуты - на клавиатуре у меня нет - показать не могу. Это общепринятое обозначение, оно используется не только в фотографии, но и в других отраслях техники. Иногда обозначение опускают, если в конкретной сфере имеют дело только с минутами или только с секундами.

                    Насчёт мануального (ручного) режима М. Все профессиональные фотографы пользуются в основном им. Но для этого нужен огромнейший опыт и интуиция. Я несколько раз пыталась переходить в этот режим - частенько получается или практически чёрная картинка или практически белая, начинаешь впадать в панику, а чтобы добиться оптимума, нужно минимум 5 ступеней изменения "китов" пройти, время драгоценное для съёмки уходит. В молодости, когда я снимала на плёнку ФЭДом, был только ручной режим. И экспонометра встроенного не было, наиболее увлечённые покупали его отдельно (размером с брусочек мыла) и носили с собой. А у остальных были таблички на картонке, которые тоже надо было носить с собой, где был перечень условий съёмки, приблизительная освещённость, расстояния до объекта съёмки и рекомендации, какую выдержку и диафрагму выставлять. И очень часто бывали проколы - кадр на плёнке после проявки ( а это ведь в лучшем случае в ближайшую ночь, а то и по приезде из отпуска) оказывался или белым или чёрным. Исправить нельзя было практически ничего, оставалось только слёзы лить да опыта набираться. В режиме М идёт практически повторение этих экспериментов.

                   А в полуавтоматическом Вы сначала определяете, что из трёх китов Вам важнее всего, и именно этот параметр фиксируете жёстко. Затем по возможности фиксируете второй параметр в нужных значениях и смотрите, как ведёт себя третий. Если совсем неприемлемо, корректируете первые два. 

                   О съёмке из автобуса. Да, качество кадров при этом намного хуже, я писала - удачным бывает где-то один из 10 - 20-ти. Но я делаю свои слайд-шоу в виде репортажа, а не просто красивых кадров, и мне надо показать, что мы переместились из города А в город Б минимум тремя кадрами с дороги. Это ещё нужно, чтобы тот человек, который  будет смотреть репортаж, успел перенастроиться на другую локацию, как сейчас говорят, на другой город, на другую страну, пока идут эти кадры. Это помимо красивых пейзажей и других интересностей с дороги при движении автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет про режим М я даже и немечтаю, пока разбираюсь с режимами А и S как то немного становится понятно. Вот только бы незабыть, надо упорядочить записи что бы непутаться. Из автобуса тоже снимаю пока едем для слайд-шоу это обязательно что бо было понятно что к чему. Когда были в Турине приятельница прислала фото, мне интересное показалось в фильм вставить. 

IMG_0364.JPG

Подписала так- " Я и Наталья были тут". Смешно получилось когда смотришь фильм. А так обычное как будто случайное фото. А так как связующее звено получилось интересно.  

Изменено пользователем ирина конка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще такие вот "неявные" фотки присутствия люблю, они смешно и и интересно порой получаются:)) из серии "найди меня на фото":))

4jdDKtFHtpg.jpg

RG4aJ7YL2UM.jpg

KsR6hapkDEU.jpg

GrHRF54pg5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TANYA.74_REGION сказал:

Т.е самая длинная выдержка на фотике это 30 секунд, в таком режиме, например можно снимать следы от машин. 

Не совсем так, существует ещё режим Bulb
Bulb - такой режим работы фотокамеры, при котором моменты открытия и закрытия затвора управляются вручную фотографом, пока нажата спусковая кнопка, идет съёмка, как только кнопку спуска отпускаем, съёмка прекращается. Т.е, можно сделать выдержку до нескольких часов, если это требует фото-задача.

Такой режим нужен для фотографировании вращающегося ночного неба со звёздами, ночных пейзажей, ночного трафика, фейерверков, световых шоу и в съёмках сюжетов, где применяются длинные выдержки в комбинации с плотными нейтральными (ND) фильтрами.
Режим Bulb обычно идет после этих 30 секунд, в мануальном режиме М точно доступен во всех зеркалках, в мыльницах не во всех, обозначается или словом или буквой B.
Нужен штатив обязательно и спусковой тросик проводной или просто пульт беспроводной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня режим bulb есть в фотике, но в старых зеркалках честно сказать, я не помню)).Так что я про него не стала говорить, возможно не у всех он есть!

Я звездные треки пыталась снимать с интервалом, потом склеивала много много фоток в один кадр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2019 в 20:09, TANYA.74_REGION сказал:

У меня режим bulb есть в фотике, но в старых зеркалках честно сказать, я не помню)).Так что я про него не стала говорить, возможно не у всех он есть!

Я звездные треки пыталась снимать с интервалом, потом склеивала много много фоток в один кадр!

У меня по моему такого режима нет, или ненашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

                              Конец года, время подводить итоги, анализировать произошедшее в уходящем году и строить планы на следующий год. Впереди новогодние каникулы, можно заняться приведением в порядок фото 2019 года и удалить ненужное, освободив место для новых кадров из новых путешествий. Предлагаю заняться таким сравнительным анализом на примере фото, сделанных в своём городе (на своей даче, своих детей и внуков, своих комнатных цветов и т.п.) за уходящий год и предыдущие. А я, по обыкновению, привожу в порядок фото, сделанные в Самаре за год и облекаю их в удобную для просмотра форму слайд-шоу. Очень интересно было сравнить фото ролика "Самара 2018" и нового ролика "Самара 2019". Насколько новый ролик интереснее предыдущего. Где были найдены новые точки съёмки, другие ракурсы, более интересные объекты съёмки, убраны длинноты.  Сравниваешь и видишь, как опыт позволяет снимать более интересно. Такие  кадры съёмки в родном городе интересны для анализа ещё и тем, что частенько один и тот же объект можно снимать при разном освещении, снимать повторно, снимать с разных точек, снимать неспешно, дублируя кадры и выбирая лучшие. А время длинною в год как раз хорошо для сравнения. Увлекательное занятие в зимние праздники.

                            Предлагаю Вашему вниманию эти два ролика. 

"Самара 2019" и две ссылки на наго, открывайте любую https://vk.com/video96193250_456239068 или https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/3/68.html

и коллаж из фото  этого ролика2019 Самара зв.jpg

  И для сравнения ссылки на ролик "Самара 2018" https://vk.com/video96193250_456239041 или https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/3/31.html и коллаж из фото этого ролика

2018 Самара звёзд.jpg

                    Можно подискутировать  как Вы делаете анализ своих работ на предмет роста мастерства, как замечаете собственные успехи и как ставите перед собой новые задачи в фотографии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

                   Только что загрузила слайд-шоу "Самара 2019" на свой канал на You Tube. Раньше почему-то ролики блокировались, а сейчас получилось. Правда, не с первого раза - ролики длительностью более 15 минут не загружаются (верней, загружаются более сложным способом), пришлось сделать новый ролик в 14 минут. Ютюб хорош тем, что до нужного материала легче добраться и ссылка видна в виде картинки. Сейчас достаточно в поисковике Ютюба набрать "Самара 2019 Я сама в Самаре" и в одной из первых  позиций с пометкой "Новинка" стоит этот мой ролик. Ролик "Самара 2019".Пробуйте! Загружайте свои работы на Ютюб! Делитесь опытом в этом деле.

 

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

                   Пока идёт короткий месяц длинной зимы, и у многих наших путешественников это время подготовки к летним турам, предлагаю Вам ролик с Ютюба о тревел-фотографии. Манера подачи материала современная и кому-то может показаться резковатой, грубоватой, но всё-таки кое-что полезное и интересное можно для себя почерпнуть. Здесь практически нет рассуждений о технике съёмки, а разговор скорее о философии тревел-фото.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 В тёмные зимние февральские вечера предложу ещё любителям тревел-фотографии для просмотра ролики киевского блогера Валентина Христича о фотографии. У него своя страничка в Ютюбе, роликов там великое множество, есть ролики о стрит-фото, снятые в Вене, Кёльне, Риме, городах Украины, Петербурге. Автор - гений стрит-фото полного контакта, энергия у него сумасшедшая, контакт с людьми устанавливает потрясающе, ролики смотрятся на одном дыхании, невозможно оторваться. Фото очень сильные. Кстати операторы, снимающие ролики, тоже талантливые ребята. А какие восторженные комментарии! Есть серия из десяти уроков по композиции. Есть ролик о паттерне,  эта тема у нас была, было много вопросов и мало примеров. А паттерн встречается в тревел-фото довольно часто - орнаменты и мозаики, снятые "в лоб", красивая геометрия витрин, интересная фактура фасадов и т.п. Вас может поначалу немного шокировать манера подачи материала автором, конечно, современная, с тонким юмором, в конечном счёте очень добрая. Заодно можно и понаблюдать уличную жизнь современной Украины, большинство роликов снято там. Даю ссылку на страничку блогера, думаю, хотя бы один ролик из всего многообразия найдёте себе по душе.

https://www.youtube.com/user/wwwhriscomua/videos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2019 в 18:33, Вита сказал:

Чтобы удалить оригинал, надо выделить фото в Пикасе, затем в левом верхнем углу нажать на "Файл", а затем на "Найти на диске" или "Удалить с диска". А где на диске у вас оригиналы - какое место заведёте, там и будут. Путь покажет команда "Найти на диске". У меня это на Винде на диске С. Ещё замечу, что после обработки всех избранных фото (жёлтая звёздочка внизу) я делаю экспорт на диск снова (кнопка внизу). Только эту папку надо пометить по-другому, чтоб не путать с оригиналом.

Спасибо большое Вам ,Вита. Все сделала, как Вы рекомендовали! Получилось!!! Освободилось около трети памяти на диске.Хорошо, что есть эта тема на форуме.

Теперь по видеозаписи мне непонятно: громкость видео у меня на фотоаппарате - 7 уровней от 0 до 6. Какой выставить уровень громкости? Как это влияет на шумы, которые у меня усиливаются при зуме? Можно ли эти шумы убрать или избежать их появление?  И режимы видеозаписи: AVCMD и МР4. Что лучше? Качество при МР4 выставляю FHD, а при AVCMD есть PSH и  FSH. Что оптимальнее? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...