Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Что попробовать и привезти из Португалии


Tamara K.

Рекомендуемые сообщения

     По поводу сувениров из Португалии в интернете существует масса сайтов, например:

 

http://woman-l.ru/podarki-i-suveniry-iz-portugalii/

http://travelask.ru/questions/10622-chto-privezti-iz-portugalii

http://kudavtur.ru/strana/evropa/portugaliya/chto-privezti-iz-portugalii/

и т.д. (в основном содержание повторяется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я перед поездкой проштудировал массу материалов по Португалии в общем и Лиссабоне, в частности. По всем аспектам, включая, разумеется и сувенирный вопрос. ) В конечном итоге приз "Наибольшая ценность для туриста" получил путеводитель "Лиссабон" из серии "Красный гид". ) Он весьма информативен, имеет, что немаловажно, карманный размер, вложенные карты метро и города, адреса всевозможных магазинов. С этой книжкой я практически не расставался в поездке и всем ее рекомендую. После путешествия в статье на своем сайте попытался как-то суммировать полученные знания - теоретические и практические. Сайта уже нет, а статья осталась, я ее здесь, с вашего позволения, с сокращениями приведу. Но, если покажется много и не к месту, то модератор может смело удалять "много букв". ))

Лиссабон, чай, кофе, шоколад...
Что купить на память о Португалии?

11 ноября.
Контрольные закупки. Я думал об этом, кстати... как же получилось, что шопинг-тур по магазинам португальской столицы случился в предпоследний день отпуска? Причем, не в Лиссабоне дело, так было практически везде, где я побывал с ознакомительными турами - в скандинавских странах, Минске, Красноярске, и в Москве тоже... Вывод напрашивается один. Недосуг мне по магазинам бегать, когда дни, состоящие из сплошных happy hours, по пальцам пересчитать можно. Однако, все это время внутри что-то грызет потихоньку и не дает покоя. И то верно, не из одних фотографий и воспоминаний слагается формула удавшегося путешествия. Хотя бы ракушку подобрать на берегу моря-океана... швейцарскую шоколадку на борту лайнера не хомячить сразу, а заныкать на долгий зимний вечер... или, все же, выйти в последний день на торговые улицы города и устроить променад на последние наличные. На память о...

Однако, шопинг-тур - это громко сказано. Кое-что мне, действительно, хотелось купить именно в Португалии. Сущие мелочи, но, тем не менее. Например, чай с Азорских островов. Время, отмеренное для его покупки, затикало сразу после прочтения инфы о нем в каком-то туристическом отзыве на форумах. Таймер выключился примерно в половине пятого 11 ноября. Заветный пакетик заморского чая был приобретен в магазине Carioca, что в районе Шиаду по улице R. da Misericórdia 9.

lisbon-32-01.JPG

Маленький магазинчик, в котором интерьер потрясающе пропах кофейным ароматом. Собственно, Carioca и прославился своим крепким бразильским кофе настолько, что угодил в путеводители. Интерьер, к тому же, не изменился с 30-х годов прошлого столетия. Только к кофейному ассортименту добавился чай. Из "эксклюзива" - знаменитый азорский чай, абсолютно натуральный продукт. Упаковка в винтажном стиле, пакетики плотной, вкусно пахнущей бумаги. Ожидания оправдались, азорский чай вкусный и бодрящий, дает красивый цвет заварки. Поистине, чашка такого чая поутру освежает воспоминания о Лиссабоне не хуже самых лучших фотографий. ) Рекомендую.

lisbon-32-02.JPG

Мимо пробкового дуба, вернее, изделий из его коры, нам никак не пройти. Это из разряда уникальных сувениров из Португалии, наряду с портвейном или сушеной бакаляу. Наверное, проще перечислить, что не делают из коры пробкового дуба. Потому что делают все, от пробок для бутылок до подвенечных платьев! Серьезно! Перед поездкой я выписал из гайдов два адреса фирменных магазинов в Лиссабоне, чтобы выбрать хорошее из лучшего, так сказать... Увы. Мало того, что, несмотря на точные адреса, я их нашел кое-как, так один магазин всю дорогу простоял наглухо закрытым, а второй (Pelcor на улице Rua das Pedras Negras, 28) открылся в последний день моего отпуска. Когда он уже и не нужен стал. Ибо все, что надо, я нашел в обыкновенных киосках. Один из них находится в магазине FNAC (Rua do Carmo, 2). Это огромный музыкальный магазин, но, по сути, универмаг всего и вся. ) Сначала я по просьбе моего сослуживца приобрел там фирменный бокс с диском Дэвида Гилмора "Rattle That Lock". В коробке и CD был, и DVD, и чего там еще только не было, вплоть до медиатора! )) Роскошное издание, и парень был просто счастлив, получив такое богатство. Вот в этом магазине среди прочих ларечков я нашел тот, что торгует изделиями из пробки. Купил там фенечки. Что еще там было... небольшие шкатулочки для всякой мелочи, чехлы для телефонов, портмоне разных размеров и фасонов, ремни, ремешки, напульсники. Понятно, что подвенечного платья там не продадут, ему место в фирменных салонах, но, тем не менее, очень качественные, истинно португальские сувениры выбрать можно - и для себя, и для друзей-знакомых. Второй такой киоск был обнаружен в супермаркете Vasco da Gama, который расположен между вокзалом Ориенте (Gare do Oriente) и Парком Наций (Parque das Nacoes). Ассортимент практически один в один, но портмоне для сестры оказался один такой и попал "в кассу" именно в этом ларечке. )

Вообще, бюджетный вариант поездки не предусматривал каких-то серьезных приобретений, но и по мелочи можно легко забить походный чемоданчик. Для девчонок в офисе купил баночку растворимого кофе и пяток огромных шоколадок (не соврать, от кончиков пальцев чуть-ли не до локтя, вот такие ломти))
С кофе было поначалу трудно, потому что португальцы совершенно не признают растворимый за нормальный, и в магазинах его, на первый взгляд, нет. Пришлось сначала узнавать, как это пишется по-португальски (cafe soluvel - подсказала Вербочка), потом идти в любимый Pingo Doce и демонстрировать менеджеру в зале свой португальский с французским прононсом. Баночка в 200 граммов - 3,29 евро. Шоколад по 1,99 евро. Для себя купил в том же Pingo Doce два кусочка лавандового мыла, конкретно португальской фирмы Ach Brito (1,09 евро). Это точно на долгую память, продукт качественный, с приятным запахом, и вызывает только положительные эмоции. )

lisbon-32-09.JPG

Рядом с "моим" Pingo Doce, через дорогу, есть неплохой сувенирный магазин. За прилавком то ли пакистанцы, то ли индийцы, ассортимент на сто процентов китайский, но качество весьма приличное. Там купил пару зажигалок...

Теперь о том, что в принципе можно привезти из Лиссабона с точки зрения уникальности. На ум сразу лезет португальская керамика, плитки азулежу. Это и понятно, они там просто везде и всюду. Авторскую работу можно купить с пылу с жару прямо у художника на какой-нибудь смотровой площадке, или главной туристической улице. Что-то высокохудожественное - в салонах. Адреса легко можно узнать в интернете, если надо срочно, подскажу в личке несколько сайтов для туристов, собирающихся в Португалию. Там все и найдете.

Фаду. Уникальный музыкальный стиль, рожденный в Португалии. Ценители и собиратели могут приобрести диски с записями, как в крупных магазинах типа FNAC, так и любых точках, где фаду воспроизодится. Включая даже передвижные "магазинчики на колесах", как на фото ниже.

lisbon-32-16.JPG
 
Еда. Спорный момент, ибо забивать чемодан не любым продуктом позволено. А тем, что влезет, ну обеспечите себя на пару ужинов, и только. Хотя, на вкус и цвет, само собой. Тогда, наверное, презунто. Это португальский хамон, в натуральном виде - целая нога сыровяленного иберийского кабанчика. В Лиссабоне - везде, и гораздо дешевле, чем в России. Но, пока обоюдные санкции крутят свистопляску, не подскажу ничего по легальности ввоза...
Еще один бренд - жинжинья (Ginjinha), ликер из спелой вишни. Чисто португальское изобретение с вишенкой внутри бутылки. Далее идут знаменитые пирожные Паштел де Ната. Можно смело покупать упаковку непосредственно перед вылетом, испортиться не успеют. Опять же, дело вкуса, и надо их попробовать для начала, могут ведь и не понравиться. )

Обувь. По качеству изготовления уже стоит на втором месте в Европе после итальянской. Магазинов не перечесть, можете с головой окунуться в увлекательный шопинг с примерками. Цены умеренные, начинаются от 5 евро.

Золото. С ним в Португалии умеют работать давно, особенно с бразильским. Один из самых качественных продуктов в мире (800 проба или 80% чистоты).

Это, разумеется, далеко не полный перечень всего, что можно увидеть в витринах и внутри магазинов Лиссабона. Окончательный выбор вы доверите вашему вкусу и предпочтениям. )

Ну вот, как-то так. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...