Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

МИМОХОДОМ по великим городам и озерам.3XL с 8.09.17 с Женечкой Луниной


Рекомендуемые сообщения

Что-то никто не пишет о туре 3 XL.Наверное нужно  восполнить пробел. Мне посчастливилось побывать в этой насыщенной впечатлениями поездке.Кто за красотой,вам сюда.Эстетическое наслаждение-по полной программе.Вернувшись домой многое надо будет дочитывать,доискивать,досматривать,допонимать-и  это здорово!

 C гидом,которого  туристы давно и прочно записали в  «Золотой фонд ТТВ» нам просто повезло.Женечка Лунина.Солнышко,греющее нас всю дорогу своей улыбкой.

P1180423-001.JPG

Под  ее рассказы весь автобус дружно......слушал,затаив дыхание.Тишина была такая,что однажды  не однажды,прервав свой рассказ,Женечка полушепотом (чтобы ,на всякий случай)))))), никого не разбудить ) обращалась к нам: «Спите????»-нееееет!!!! грянули все 40 человек. Даже уже знакомые факты Женя преподносит совсем иначе,по-своему,с изюминкой. Я уж не говорю о том,сколько труда стоило найти по крупицам  все эти « интересности»,ведь на сухой констатации фактов далеко не уедешь.Мы,туристы ТТВ,люди любознательные, требовательные,нас голыми руками фактами не возьмешь ! Женечку хотелось слушать и слушать.В общем и целом-замечательный рассказщик.

А еще мне очень понравилась «профессиональная этика» Евгении в отношении к местным гидам.Нет ничего проще-позаимствовать» некоторые интересные факты(так сказать фишечки)  и детали у местных гидов,тех,которые непосредственно на местах проводят экскурсии.Ведь их рассказы  она знает практически наизусть.Но вот свои рассказы о том или ином городе или обьекте Женечка начинала только уже после того,как мы там побывали и послушали местных гидов.У нее всегда было  что добавить,рассширить приоткрытые нам местными аборигенами)))) «горизонты».Бездонный источник информации-вот такое впечатление сложилось у меня.

Для тех,кто не знал иностранных языков,Женечка создала все условия для комфортного отдыха.Практически за руку все страждующие сопровождались в нужные им места-аптеки,вокзалы,магазины,истор.памятники,не вошедшие в программу,ну и конечно,святое дело-покушать,т.е. где,чем(не удивляйтесь.были и такие вопросы))),что и как. Я уже не говорю про повторение информации о местах и времени наших встреч  и расставаний (причем озвученные 30 секунд назад )...... Ангельское терпение.....

Расселение.Я не знаю как она это делает!!!!!! Женя,пора бы  запатентовать свой метод.Такого быстрого расселения мне не доводилось  видеть никогда.

Мы путешествовали в достаточно суровых погодных условиях и прямо на бегу нужно было отменять-–изменять нашу программу.И всегда мы от этого оставались только в выйгрыше. Женечка,спасибо!

Итог-если Женя в туре-тур удался))))))) мой вывод.

 Водители-Дарек и Тадек.Огромное спасибо.Спокойные,безотказные,доброжелательные всегда были готовы помочь.Поднять неподьемные чемоданы,водички кому горячей,а может устройство зарядное-пожалуйста)))

Ну какой тур без людей.И вот тут у меня сложилось неоднозначное мнение.Такой группы у меня не было никогда.Еще никогда со стольким колличеством людей у меня не складывались добрые приятельские отношения-обычно  я «волк-одиночка». Еще никогда я не встречала таких ярко выраженных конфликтов в группе.Всегда считаю,что мы все взрослые люди ,нам делить абсолютно нечего и если уж я в коллективе,то надо постараться не отрываться от коллектива.Если 39 человек ЗА,то я тоже буду ЗА.Но мы все такие разные.Оказывается,что тот один (39+1)  может быть и против. Самоутверждение?(в таком-то возрасте?)))).....А еще  этот тот самый один не успевает,т.к. вся группа во главе с Евгенией просто бегает, даже убегает от того,этого одного. А еще этот один может запросто опустить спинку кресла на max (не только во время переездов из города в город,а  всегда) и категорически отказываться ее поднять.  я так хочу.....А человек,сидевший сзади,не может пересесть на соседнее свободное кресло....тоже так хочу .....Но сопровождающей  я  все-таки пожалуюсь-пусть меры принимает!

Меня всегда удивляют люди,которые могут позволить себе опоздать.И пусть весь мир  автобус подождет....... Т.к. в свободное время я хожу всегда одна ,то за час до назначенного времени встречи у меня мандраж начинается-а не остановились ли часы,а на телефоне такое же время,а время встречи я правильно записала и записала ли вообще????????????  Опоздания-это было дело обыденное.Кто-то на час(время перепутав),  a кто-то на 20-40 минут.Выйти с утра на посадку-загрузку к автобусу на 5 минут позже,тоже случалось.Вот это как?  На рубль дороже других,что ли? И Женя терпеливо (в отличиии от остальной группы) ждала,искала,забирала по дороге. И когда в предпоследний день часть группа отправилась на факультативную экскурсию на виллы от назначенного места встречи в точно обозначенное и озвученное время,то разразился грандиозный скандал.НЕ ПОДОЖДАЛИ  4 человек!!!!!!! Представляете? Всех вот ждали,а их нет. Да Женя бы ждала ....и ничего,что все ,кто пришел вовремя,посмотрят чуть меньше (вход на виллы в обозначенное время),только пропала сумка у нашей туристки и Жене надо было бежать по милициям-полициям и т.д. и т.п.

Еще хотелось бы сказать про чаевые ......Мы едем в Европу,мы хотим видеть воочию шедевры мирового культурного наследия (мы уже созрели), мы платим немалые деньги за путевки,ну неужели жалко пару евро вложить в конвертик,чтобы отблагодарить водителей????? Нет,вот тут мы еще не созрели,извиняйте-с...... 5 евро=350 руб.....Я что-то не понимаю в этой жизни?????? Ну и лазили бы сами (наши особливо экономные) по багажникам автобуса и ставили бы вынимали свои чемоданы.....Водители,они автобус ведут,а не грузчиками к вам приставлены.Честно.

Это часть из того.... негативного.И это  все у меня впервые (кроме чаевых-это уже было).

 1ДЕНЬ   С группой я встретилась в Варшаве. Как здорово-автобус был полупустой.Половина группы прилетит к нам самолетом.Дождя не было,солнышко,через окно автобуса можно было любоваться ухоженными полями,городами и польскими  весями.С легкостью,единогласно вся группа согласилась на посещение Ясной Горы-места религиозного культа,места паломничества всех христиан,а не только католиков.Ведь именно там находится самая главная святыня Польши-икона Ченстоховской Божией Матери.

Прошли по  Кальварии (крестный путь Иисуса Христа).Вроде как все всё знают,но Женя и тут смогла удивить,рассказав и показав нам несколько замечательных  изюминок)))).

Через весь город к  монастырю ведет главная улица Аллея Пресвятой Девы Марии

P1180089.JPG

А вот и сам монастырь,принадлежащий монашескому ордену паулинов

P1180096.JPG

Крестный путь .Одна из 14 бронзовых скульптур

P1180103.JPG

Внутри .Собор Святого Креста и Рождества Богородицы.

P1180108.JPG

Выехали из Ченстоховы в 18.00.Перед нами 300 км и ночлег в Воронеже.Т.е. в Брно.Отель называется Воронеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, огромное спасибо, что начала писать , как всё верно и правильно , с каждым словом согласна .Я всё ждала , что  кто-нибудь напишет, ведь сама не смогу, не обладаю таким  даром красноречия. До сих пор чемодан не убран, каждый день перебираю фото и вспоминаю , как было здорово, не смотря на очень неприятные моменты  всё-таки поездка была  замечательная  и группа отличная . А с Женечкой я расставалась со слезами , какая умница, какой рассказчик, а как все слушали затаив дыхание , но и рассмешить до слёз умеет. Очень скучаю по ней. Лена, пиши дальше .                             А как нас авиаторы провожали, я такие проводы никогда не видела !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, отличное начало!)))

Танечка,спасибо за поддержку ))))))))  У меня соседка в автобусе тоже Татьяна из Москвы была.Я у нее сразу спросила-а мою то Танечку не знаете? Да только где там у вас в столице концы -то найти.......((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, огромное спасибо, что начала писать , как всё верно и правильно , с каждым словом согласна .Я всё ждала , что  кто-нибудь напишет, ведь сама не смогу, не обладаю таким  даром красноречия. До сих пор чемодан не убран, каждый день перебираю фото и вспоминаю , как было здорово, не смотря на очень неприятные моменты  всё-таки поездка была  замечательная  и группа отличная . А с Женечкой я расставалась со слезами , какая умница, какой рассказчик, а как все слушали затаив дыхание , но и рассмешить до слёз умеет. Очень скучаю по ней. Лена, пиши дальше .                             А как нас авиаторы провожали, я такие проводы никогда не видела !

Ооооо,наши в городе! Ольга,привет! Очень рада)))) Даааа,я говорю-многое у меня в первый раз в этом туре было. Таких проводов у меня тоже никогда не было.Было очень трогательно :sorry:  :sorry:  :sorry: .Авиа-а-а-торы-ы- ы :cray:  :cray:  :cray: на-а-а-ши-и-и-и :cray:  :cray:  :cray:

Я сейчас тоже ностальгирую......все равно было здорово,не смотря ни на что. 

Буду очень благодарна дополнениям,твоим фоткам.Я не смогу ближайшие 3 дня писать отчет,так что .....дерзай.Мне тоже интересна другая точка зрения)))) :clapping:  :clapping:  :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое впечатление произвел монастырь Ясногурской Божией Матери , огромная благодарность Жене за этот дополнительный заезд и очень интересный познавательный рассказ , нужно обязательно посетить это место .                                                                                                                                                Через эти ворота мы входили, слева колокольня монастыря                                                                             IMGP3037.JPG                                                                                                                 

  Капелла Девы Марии и подношения на стенах капеллы                                                                                          IMGP3073.JPG                                                                                                              

             IMGP3074.JPG                                                                                                          

             IMGP3075.JPG                                                                                                              

Несколько фрагментов остановок " Тернистого пути "                                                                                         Плат Вероники                                                                                                                                                             IMGP3057.JPG                                                                                                                

     Воздвиженье Христа                                                                                                                                                 IMGP3061.JPG                                                                                                            

     Оплакивание Христа                                                                                                                               IMGP3068.JPG                                                                                                                    

     IMGP3063.JPG                                                                                                       На этом наш день закончился и мы едем в " Воронеж "                                                                                                              

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы рассказать об очень интересной туристке, возможно кто-то из форумчан с ней встречался , с её согласия показываю фото, как вы думаете сколько ей лет ?                                                   

                            IMGP3007.JPG                                                                                                   

                            IMGP3015.JPG                                                                                                  

                            IMGP3031.JPG                                                                                            

Заставила меня залезть на эту горку , а потом все вместе снимали  :biggrin:  Познакомилась я с ней ещё в поезде и на вопрос " сколько Вам лет " ответила с задором " Мне 50 лет и 360 месяцев , вот и считайте " . Вычислили ? А зовут её Валя , так  просила её называть, необыкновенная женщина ! В июле была в туре " Эльба Корсика Сардиния " , теперь вот снами , а в октябре улетает в Израиль. Летает на массаж в Таиланд , сочиняет стихи , вообщем  человек неиссякаемой энергии, дай ей Бог долгих лет жизни. Мне было стыдно , когда она бежала , а я еле плелась от усталости  :scratch:                    А ещё эта Валентина из Воронежа и когда мы приехали в отель " Воронеж " подошла на рецепшен и сказала девочкам " А я из настоящего Воронежа " и подарила им конфеты. Вот такая наша Валя !          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По программе должна была состояться поездка в Баден, но Женя предложила остаться в Вене, иначе мы рисковали остаться на ночёвку на улице, т.к. отель в котором должны провести 2 ночи  закрывался в 24 часа и если бы группа поехала в Баден а потом вернулась в Вену , то мы рисковали не приехать к закрытию и поэтому общим голосованием остались в Вене.                                                                       Встретившись с авиагруппой отправились на экскурсию с гидом Наталией " Легенды Вены " , посетили церковь Ордена Миноритов с копией фрески Леонардо " Тайная Вечера " , затем желающие побывали в народном парке Фольксгартен и  Шёнбрунне .                                                                                            

 

                                 IMGP3188.JPG                                                                                             

                                 IMGP3186.JPG                                                                                               

                                 IMGP3183.JPG                                                                                      

                                 IMGP3193.JPG                                                                                          

                                 IMGP3196.JPG                                                                                              

                                 IMGP3195.JPG                                                                                        

Шёнбрунн                                                                                                                                                                

                                 IMGP3209.JPG                                                                                    

                                 IMGP3217.JPG                                                                                 

                                 IMGP3219.JPG                                                                                       

                                  IMGP3220.JPG                                                                                         

                                  IMGP3223.JPG                                                                                          

                                  IMGP3225.JPG                                                                                       

                                  IMGP3228.JPG                                                                          

     

                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы рассказать об очень интересной туристке, возможно кто-то из форумчан с ней встречался , с её согласия показываю фото, как вы думаете сколько ей лет ?                                                   

                            attachicon.gifIMGP3007.JPG                                                                                                   

                            attachicon.gifIMGP3015.JPG                                                                                                  

                            attachicon.gifIMGP3031.JPG                                                                                            

Заставила меня залезть на эту горку , а потом все вместе снимали  :biggrin:  Познакомилась я с ней ещё в поезде и на вопрос " сколько Вам лет " ответила с задором " Мне 50 лет и 360 месяцев , вот и считайте " . Вычислили ? А зовут её Валя , так  просила её называть, необыкновенная женщина ! В июле была в туре " Эльба Корсика Сардиния " , теперь вот снами , а в октябре улетает в Израиль. Летает на массаж в Таиланд , сочиняет стихи , вообщем  человек неиссякаемой энергии, дай ей Бог долгих лет жизни. Мне было стыдно , когда она бежала , а я еле плелась от усталости  :scratch:                    А ещё эта Валентина из Воронежа и когда мы приехали в отель " Воронеж " подошла на рецепшен и сказала девочкам " А я из настоящего Воронежа " и подарила им конфеты. Вот такая наша Валя !          

Да,вот так писать я могу))))  :whistle3: . Т.е. дополнения,а то времени не хватает. Валечка-она не только всю рецепцию в Брно конфетами накормила,меня тоже вафлями накормила.Воронежские :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: вкусные.Дай Бог ей здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день . Больцано , Мерано и замок Траутмансдорф и его ботанический сад . Это был очень красивый день !                                                                                                                                        Немного Мерано                                                                                                                                                 

                                      IMGP3379.JPG                                                                                      

                                      IMGP3378.JPG                                                                                           

                                      IMGP3377.JPG                                                                                         

                                      IMGP3381.JPG                                                                                       

                                      IMGP3384.JPG                                                                                    

                                      IMGP3391.JPG                                                                                       

                                      IMGP3393.JPG                                                                                      

                                      IMGP3394.JPG                                                                                        

                                      IMGP3395.JPG                                                                                

                                      IMGP3397.JPG                                                                            

Зимняя резиденция австрийского императорского дома                                                                                  

                                      P1050496.JPG                                                                              

                                      P1050509.JPG                                                                        

                                      P1050506.JPG                                                                               

                                      P1050505.JPG                                                                                 

                                      P1050499.JPG                                                                                        

                                      P1050493.JPG                                                                                    

                                      IMGP3455.JPG                                                                                    

                                      IMGP3456.JPG                                                                                  

                                      IMGP3450.JPG                                                                                      

                                      IMGP3445.JPG                                                                              

                                      IMGP3441.JPG                                                                              

                                      IMGP3423.JPG                                                                                

                                      IMGP3424.JPG                                                                                  

                                      IMGP3426.JPG                                                                                  

                                      IMGP3433.JPG                                                                               

                                      IMGP3439.JPG                                                                                  

                                      IMGP3438.JPG                                                                                     

                                      IMGP3428.JPG                                                                                  

                                      IMGP3429.JPG                                                                                

                                      IMGP3415.JPG                                                                                  

                                      IMGP3416.JPG                                                                                    

                                      IMGP3418.JPG                                                                              

                                      IMGP3410.JPG                                                                                    

                                      IMGP3411.JPG                                                                                  

                                      IMGP3412.JPG                                                                                      

                                      IMGP3404.JPG                                                                                  

                                      IMGP3402.JPG                                                                                  

                                      P1050530.JPG                                                                                  

                                      P1050525.JPG                                                                                    

                                      P1050520.JPG                                                                              

                                      P1050517.JPG                                                                                      

                                      P1050518.JPG                                                                                

                                     P1050510.JPG                                                                                    

                                     P1050501.JPG                                                                         

 

                                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот так писать я могу))))  :whistle3: . Т.е. дополнения,а то времени не хватает. Валечка-она не только всю рецепцию в Брно конфетами накормила,меня тоже вафлями накормила.Воронежские :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: вкусные.Дай Бог ей здоровья!

Лена, извини, что-то я разошлась в своих эмоциях, замолкаю , всё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ДЕНЬ.Мне очень понравилась экскурсия с Натальей – «Легенды Вены».Мы прошлись по маленьким улочкам и заглядывали в неприметные подворотни. Оказалось что там можно увидеть много  интересного.Так,например,мы заглянули в очередной дворик,а там...... РЕЗИДЕНЦИЯ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА!!!! Представляете,тех самых,когда-то могущественных,непобедимых крестоносцев!  :swoon:  :swoon:  :swoon: Многие из туристов ТТВ бывали в польском  Мальборке-бывшей столице немецкого государства Тевтонского ордена,но мало кто знает,что тевтонцы существуют до сих пор.И их штаб-квартира находится в Вене.Только они вернулись к своим корням,ведь первоначально это был госпиталь и сейчас они занимаются благотворительностью.

Входим.Осторожно

P1180221.JPG

А там все очень миленько

P1180226.JPG

А когда -то эти кресты приводили в ужас средневековую Европу

P1180228.JPG

Очень жаль что хотя бы краешком ока не получилось взглянуть на костел :negative: Но мы же МИМОХОДОМ))))

А еще мы побывали на такой маленькой и уютной площади Fleischmarkt ( Мясной рынок),на который находится старый ресторан.

P1180173.JPG

Так это же Августин! Милый Августин :derisive:

 

P1180168.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, извини, что-то я разошлась в своих эмоциях, замолкаю , всё .

Оля,да ты что! Не можешь так поступить со мной !!! Я ж говорю,времени не хватает,чтобы сидеть и писать.Мне так очень удобно-свои дополнения вставлять.Я тебе оооочень благодарна.Так что пиши,а я буду вечерами заглядывать и дописывать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,да ты что! Не можешь так поступить со мной !!! Я ж говорю,времени не хватает,чтобы сидеть и писать.Мне так очень удобно-свои дополнения вставлять.Я тебе оооочень благодарна.Так что пиши,а я буду вечерами заглядывать и дописывать)))))

Ой, Лена, я тебе не помощник , половины всего не помню , столько информации не могу на ходу переваривать . На фото смотрю и с трудом вспоминаю . Вену специально тебе оставила. Теперь за тобой Больцано и Мерано . А в Траутмансдорфе  ты была ? Помнишь я тебе про него говорила ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела здесь вставить клип В.Леонтьева -песенку про Августина (веселенький такой))) ,да ничего не вышло :sad: .Да и ладно.Кто захочет вспомнить-посмотрите в интернете. :biggrin: Идем дальше.Это здание принадлежало известному венскому торговцу кофе Юлиусу Майнлю,поэтому на фасаде можно увидеть барельефы с "кофейной" тематикой.P1180177.JPG

Немного небесной геометрии

P1180211.JPG

Венской геометрии

P1180213.JPG

Так редко встречавшееся в нашем туре небо голубое ))))

P1180212.JPG

Едем к очередному месту дислокации.Временной дислокации.P1180298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лена, я тебе не помощник , половины всего не помню , столько информации не могу на ходу переваривать . На фото смотрю и с трудом вспоминаю . Вену специально тебе оставила. Теперь за тобой Больцано и Мерано . А в Траутмансдорфе  ты была ? Помнишь я тебе про него говорила ? 

Я не была,очень рада ,что хоть на фото удалось посмотреть-что это.Спасибо.Завтра дополню Мерано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 ДЕНЬ. БОЛЬЦАНО-МЕРАНО

Вчера вечером при выезде из Вены нам пришлось из Шенбрунна ехать снова к Марии Терезии(центр,пробки),забирать заблудшую.....туристку.Итого-плюс один час к времени доезда до отеля.Поэтому  в отель приехали после полуночи,может даже ближе к часу ночи.К моему великому сожалению я не принадлежу к счастливчикам,которые запросто могут закрыть глаза и вздремнуть в автобусе.Поэтому после 23 часов я уже практически без сознания.

А утром моему взору открылись шикарные виды.

P1180310.JPG

В этом отеле мы ночевали 2 ночи.

P1180321.JPG

Завтрак в 8.30 .Сегодня один из немногих солнечных дней( ну может и не солнечных,но не ливневых).

P1180318.JPG

Дорога в Больцано лежит через доломитовые Альпы.Под итальянскую музыку,заботливо приготовленную для нас Женечкой наслаждаемся прекрасными пейзажами.

P1180327.JPG

Но любуемся очень быстро,т.к. Больцано находится в неск.км от нашего отеля.

P1180330.JPG

 БОЛЬЦАНО

Для меня Больцано — это горы, превратившиеся в город. Каждое твое движение здесь открывает новые горизонты. Ты двигаешься вперед, и все меняется, оборачиваешься — и снова видишь новые лица. Здесь говорят на разных языках, а «сердце» города — как актер — может очаровывать и противоречить, быть заносчивым и притягательным, радушным и бесчувственным.

Месснер Райнхольд.

-итальянский альпинист из немецкоговорящей провинции Южного Триоля,один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, путешественник, писатель, в настоящее время депутат Европарламента и общественный деятель .Месснер не только покоритель гор, но и большой их популяризатор. Он издал более 70 книг об альпинизме и не только.

P1180424.JPG

Город раскинулся над рекой Тальверо  в долине, расположенной на высоте 264 метров над у.м. и окруженной горами,которые просто нависают над городом.

P1180434.JPG

Город принадлежал то немцам,то австрийцам,то итальянцам.Все смешалось....люди,кони.Больцано стал частью Италии после 1 мировой войны.Здесь говорят на немецком и итальянском.Встречается также ладинский язык.Так что город называется и Больцано и Боцен (нем.)

Площадь Вальтерплац-центральная площадь города,а чтобы никто не перепутал название площади,в самом ее центре стоит памятник того,в честь кого ,собственно и назвали эту площадь.

P1180354.JPG

Вальтер фон дер Фогельвейд-самый известный средневековый германский поэт.Жил и творил в 12 -13 веке.До 19 века в этом месте были виноградники,принадлежавшие императорской семье,а император Максимилиан продал землю города с условием,чтобы здесь была площадь.Поэтому первоначальное название площади было Максимилианплац.

 На главной площади как и положено есть главный собор - Собор Успения Богородицы (Duomo di Bolzano) .

P1180351.JPG

Его начали строить в конце 13 века,а закончили в начале 15. Вообще-то на этом месте чуть ли не 4 века храмы строили,а потом перестраивали и достраивали ,а потом переделывали ,так что....вот такой вот долгострой.Впрочем,как и все сооружения такого типа  того времени.Входим в собор через романский портал,колонны которого по традиции поддерживают милейшие львы.

P1180362.JPG

Ну очень мне в этой поездке львы нравятся,их будет еще несколько вдругих городах.

P1180363.JPG

Слева от входа с красивой бронзовой дверью, находится фреска «Мадонна с Младенцем» 1475 года, приписываемая кисти Фридриха Пахера.

P1180360.JPG

Не,ну я конечно не специалист ,но у Пахера столько неявного,незаметного на первый взгляд,такой глубокий смысл и «двойное дно» во всем,а тут как-то простенько.....

 Очень интересна кафедра священника или амвон ,богато украшенный резьбой с символами евангелистов и изображениями отцов церкви .

P1180370.JPG

Готическая кафедра высечена из песчаника фон Шуссеридом в 1507 г.Она стоит на единственном столбе с круглым основанием, украшенным изображениями ящериц.

Когда –то стены собора целиком были покрыты фресками(приписывают школе Джотто).

P1180374.JPG

Увы ....люди время беспощадно.Сохранилась лишь малая часть

P1180376.JPG

С другой стороны к собору примыкает площадь piazza Domenicani, где расположена доминиканская церковь.

P1180379.JPG

Монахи-доминиканцы появились в Больцано в 1272 г.(и не надо думать что прибыли они сюда из Доминиканской республики. «domini canes»-псы божие.У них и в гербе была собака с факелом в зубах).

pobrane.jpg

Они возвели церковь внутри обширного монастырского комплекса, который включал в себя несколько часовен и очень уютный дворик.Сейчас часть монастырского комплекса занимает Консерватория, а другую – городская художественная галерея.

 Пройдя сквозь многолюдную торговую улочку мы оказались на площади Трав (piazza delle Erbe).

P1180380.JPG

Здесь раскинулся пестрый овощной(фруктовый ,продуктовый,цветочный) рынок.

P1180381.JPG

 

P1180387.JPG

 

P1180389.JPG

 

P1180382.JPG

В центре площади установлен фонтан Нептуна, называемый также «хозяин вилки».

P1180386.JPG

Как стадо послушных овечек бредем дальше за Женей,которая приведет нас к церкви и монастырю францисканцев.

P1180391.JPG

 Современная постройка относится ко второй половине XIV в., но в церкви сохранились оригинальные потолки и пол (1221г). Во внутреннем дворике в галерейках сохранились многочисленные фрески.

P1180396.JPG

 

P1180397.JPG

 

P1180399.JPG

 

В городском Археологическом музее находится «Симилаунский человек» (больше известный как Эци).Мумия, которой приблизительно 5300 лет, которая была найдена в 1991 г. на леднике Симилаун,.Вон он там,на банере(???) на стене здания.

P1180420.JPG

Потом мы немного погуляли в свободном плавании .След.пункт нашей программы-Мерано,что лежит в 35 км от Больцано.

P1180420.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕРАНО(итал).

По немецки это звучит как Меран. Живёт здесь 38 тыс счастливчиков (70% немцев и 26% итальянцы).Городок лежит над бурной горной рекой Пассирио, на высоте 325 м над у.м.,в уютной долине, которую со всех сторон окружает горная цепь Тесса.

P1180441.JPG

Дух захватывает от этой красоты.Туризм-главная отрасль экономики города.

P1180493.JPG

Он совсем не похож на итальянский город,я в Австрии!!!!! И не только потому ,что немецкий здесь считается первым,а итальянский вторым официальным языком.В этот городишко я влюбилась окончательно и безповоротно.

[P1180502.JPG

Как и Больцано город «ходил по рукам».В 13 веке были получены права города,расцветы и упадки-всё  как везде. Во время войны за освобождение в 1809 г. Мерано был в гуще событий. На горе, возвышающейся над городом, развернулась битва тирольцев против французов и баварцев(оккупировавших страну после победы Наполеона) под предводительством Андреаса Гофера, народного тирольского героя и предводителя партизанского движения.Тогда тирольцы победили :yes2: ,но уже через год удача от них отвернулась и Гофера расстреляли :cray: .

 После Первой мировой войны Мерано и вся южная часть Тироля были присоединены к Италии(в качестве трофея).Поэтому все немецкие названия  были заменены итальянскими, а население подверглось политике итальянизации, проводимой правительством Муссолини.По окончании Второй мировой войны немецкоязычному населению была предоставлена автономия. Улицам и площадям были возвращены их немецкие названия, и сегодня Вы можете увидеть, что в Мерано все названия дублируются на двух языках – немецком и итальянском.

А вот славу курорта город снискал в 19 веке - это был медицинский и санаторный центр  не только Австро-Венгерской империи,но и всей Европы. В 1836 году вышла в свет публикация доктора Йозефа Вайбла, в которой описывалось благоприятное воздействие меранского климата на здоровье человека. За этой публикацией последовали новые с описанием не только мягкого климата и чистого горного воздуха, но и практиковавшегося в этих местах лечения различных болезней на основе молочной сыворотки и винограда, особенно рекомендовавшееся больным туберкулезом. Эти публикации стали проникать в салоны европейского высшего общества, и в Мерано потянулась вереница желающих пройти лечение. В середине 19 века в Мерано началось строительство комплексных лечебных центров и гостиниц, и за несколько десятилетий город превратился в один из самых популярных европейских лечебных курортов, опередив знаменитые швейцарские санатории.

P1180512.JPG

И сегодня в Мерано можно найти немало зданий с почти двухсотлетней историей,ведь город не пострадал во время Второй мировой.

P1180526.JPG

Практически на каждом шагу можно останавливаться и задирая голову вверх любоваться неповторимыми фасадами.

P1180525.JPG

Из всех знаменитых туристов Мерано за последние двести лет Сисси – несомненно, самая знаменитая. Именно после ее первого визита 1870 года в Мерано хлынул поток страждующих :derisive:  

В 1870 году Императрица Елизавета, более известная как Сисси, вместе со своими дочерьми провела в Мерано зиму. За это время здоровье одной из ее дочерей значительно улучшилось, и эта новость мгновенно облетела всю Европу, став лучшей рекламой курорта Мерано в то время. После визита Сисси количество курортников в Мерано резко возросло.Сегодня почти во всех туристических брошюрах упоминается ее имя, один из парков в центре Мерано назван в ее честь, в нем же установлен ей памятник.Современные туристы любят прогуляться по «дорожке» Сисси и заглянуть в замок Траутмансдорф, где часть музейной  коллекции тоже посвящена этой самой известной «туристке»,что посетила этот замечательный город ОК.

Город как курорт известен еще и благодаря радоновым источникам,открытым в 1933 г. и берущим своё начало из недр близлежащей горы Сан Виджилио. Использовать радоновую воду в лечебных целях начали в 1940 году, а в 1972 году был открыт общественный термальный комплекс Терме Мерано.

Все увеличивающееся кол-во отдыхающих,валом поваливших сюда после Сисси,привело к необходимости строительства концертного зала . «Хлеба и зрелищ» кричали римляне «Неплохо было бы и развлечься» наверняка думали аристократы,приезжавшие сюда на отдых.Курхаус с хороводом танцующих муз над тимпаном был построен в 1874 г.К сожалению,ракус у меня неудачный,да и хоровода не видать....здания целиком тоже ..нету,но мы же МИМОХОДОМ !

P1180538.JPG

В Курхаузе собиралось лучшее европейское общество - послушать известных солистов и лучшие оркестры Европы, приятно провести время в компании собеседников.  в 1914 по проекту австрийского архитектора Фридриха Оманна к зданию была добавлена ротонда в стиле модерн, в результате чего Курхауз приобрел еще более элегантный вид. После Второй мировой войны в одном из залов Курхауза располагалось казино. В настоящее время после продолжительных ремонтов Курхауз Мерано может принять около 2 тысяч гостей в 12 различных залах, поэтому именно здесь проводятся приемы, конгрессы, концерты, семинары и многое другое.

 В1900 году в Мерано был построен городской театр.

P1180547.JPG

Его архитектором был представитель Мюнхенской Школы Архитектуры и страстный поклонник распространившегося в то время в Европе стиля либерти – Мартин Дюлфтер. Декорации театра и инновационный стиль были восприняты публикой с неописуемым восторгом. Позднее театр был назван в честь композитора Джакомо Пуччини, чье присутствие в Мерано засвидетельствовано в 1923 году. Когда-то в этом месте были городские ворота(одни из четырех).Но вот им то повезло меньше всех=их разобрали,т.к.со временем они оказались практически в центре города.

Заложенная в 1200 году графом Мейнхардом II Тирольским, Виа дей Портичи (улица портиков) до сих пор является главной торговой улицей Мерано.

P1180459.JPG

Именно здесь сплошной чередой бутики и магазины известных и не очень брендов.

P1180460.JPG

А вот книжечку на русском языке найти не удалось.А жаль.Да и сувенирных лавок в городе не густо.Впрочем,из сувениров я давно вожу уже только книги.

Вот эта малюхонькая площадь-главная площадь города Domplatz (Дуомо) с собором Св. Николая, который считается покровителем города.

P1180461.JPG

Первое упоминание датируется 1220 годом. В 1465 году церковь была перестроена и приобрела современный вид.

P1180462.JPG

P1180486.JPG

А еще в Мерано в 1981 г. состоялся знаменитый матч чемпионата мира по шахматам между Анатолием Карповым и Виктором Корчным.Даааааа .... я бы тоже здесь пожила поиграла.

Резиденцией Сисси в Мерано служил замок Траутмансдорф. В середине 19 века граф Йозеф фон Траутмансдорф  поднял его из руин и постарался сохранить его средневековый облик, сделав замок первым образцом неоготической архитектуры во всем Тироле.Замок Траутмансдорф привлекает туристов также своим великолепным ботаническим садом, который по праву считается одним из лучших в Европе. Вот туда и направилась практически вся наша группа,а я.....ввиду того,что спать пришлось идти очень поздно(время не мое) , я была просто на последнем издыхании :sad: .Бассейн.Да тем более с радоном-вот что может поставить меня на ноги.СПА в городе великое множество,но Женечка посоветовала пойти в  Термальный комплекс Мерано (Terme Merano).Знакомая вам уже Валя из Воронежа тоже решилась на водные процедуры.Женя купила ей билет и Валентина отправилась релаксоваться.

Только....Валечка,умудренная житейским опытом,купальник имела при себе.А я  :declare2: ....в чемодане в отеле . В ближайших магазинах купальники минимум по 80 евро .Денег жалко.Но тут я вспомнила,что недалеко от Дуомо я видела китайский магазинчик.Впереди несмело проблеснула надежда  понежиться в радоновых ваннах.Все-таки хороший народ китайцы и цены у них хорошие)))) :dance4: За 25 евро я стала потенциальным посетителем термального комплекса :good2: .К слову сказать ,что и полотенца у меня тоже не было.Но.....голь на выдумку хитра-в санитарных комнатах были бумажные полотенца для рук,они мне и пригодились.

Термальный комплекс  находится в парке прямо в центре города. Это высокое стеклянное здание с закрытыми и открытыми бассейнами разной температуры,с подводным гидромассажем и с  саунами. P1180532.JPG

За 2 часа удовольствия я заплатила 12 евро.С основной группой мы встретились в 19 часов.

Очень жаль ,что не удалось и понежиться в бассейнах ,и посмотреть ботанический сад.Все кто там был говорили,что им понравилось.Ольга в предыдущем сообщении выложила фотки.

Едем в гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Лена, с твоего разрешения немного добавлю Больцано .                                                                             Кафедральный собор Санта Мария Ассунта                                                                                                                                     IMGP3255.JPG                                                                                      

                                  IMGP3257.JPG                                                                                        

                                  IMGP3261.JPG                                                                                      

                                  IMGP3262.JPG                                                                                     

                                 IMGP3264.JPG                                                                                          

Францисканская церковь , согласно легенде монастырь был заложен после визита в  Больцано Франциска Ассизского, тогда он был просто монахом.                                                                                              

                                IMGP3276.JPG                                                                                                

                                IMGP3277.JPG                                                                                        

                                IMGP3279.JPG                                                                                    

                                IMGP3278.JPG                                                                                      

                                IMGP3282.JPG                                                                                  

Лена, а вот про этот монумент ты что-то можешь рассказать , помню, что там что-то про четыре чувства ?                                                                                                                                                        

 

                               IMGP3287.JPG                                                                                  

                               IMGP3289.JPG                                                                                  

Посетили мы ещё неороманскую церковь - церковь Святого сердца 19 века постройки                                                     IMGP3296.JPG                                                                                  

                              IMGP3297.JPG                                                                                        

                              IMGP3298.JPG                                                                                      

                               IMGP3299.JPG                                                                                                  

                               IMGP3300.JPG                                                                                  

                               IMGP3301.JPG                                                                                

А вот здесь около Арки Победы нас отпустили в свободное плавание, хочу сказать , что у нас во всех городах было достаточно свободного времени.                                                                                        

                              IMGP3313.JPG                                                                                                                          

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 ДЕНЬ. РИВА-ДЕЛЬ ГАРДА,МАЛЧЕЗИНО,СИРМИОНЕ.

Погода с утра ну никак не хотела соответствовать нашим планам.

P1180550.JPG

 

Мы ведь сегодня хотим полюбоваться красотой одного из трех самых красивых озер Италии. :dance4: Но в программу тура Женечка небезосновательно внесла изменения.Мы сегодня не поедем в Верону,т.к в этом случае мы толком не увидим ни-че-го : ни Верону,ни Гарда.Поэтому Верона у нас будет завтра.А сегодня-СЮРПРААААЙЗ :yahoo:  :clapping:  :clapping:  :clapping: -мы посетим курортный городок Лимоне дель Гарда.А оттуда на кораблике доплывем до Мальчезино. :i-m_so_h: 

Надо сказать ,что уже прям с самого начала тура многие из нас искренне переживали за Женю.Она не только собирала,но и отдавала деньги  .Причем последнее она делала гораздо чаще :umnik2:.То погода (дождь, ураган), то кто-то опоздал,а кто-то передумал,а кто-то захотел в посл.момент присоединиться.Поэтому мы переживали - останется ли у нее хоть что-то по возвращении в офис ТТВ :mda:  :mda:  :mda: ....Причем Женя никогда никому ничего не навязывала!!! В любой момент каждый мог передумать и ему возвращались деньги обратно.Из моего личного опыта: когда-то где-то и как-то в поездке я разболелась желудком))))  :bad:  :bad:  :bad:  и предупредила практически за 2 дня,что не смогу пойти на нац.ужин с песнями.Я знаю,что заранее можно было бы изменить заказ(т.е кол-во людей на ужине).Это не проблематично. Но вернуть деньги мне никто не предложил,а я.....да мне ,наверно стыдно было.....попросить.Я вообще-то не обеднею))))) :yes3: 

 Всего на территории Италии около полутора тысяч озер,большинство из которых-небольшие горные водоемы.Альпийские озера считаются самыми живописными-это озера предгорий Ломбарских Альп: Гарда (крупнейшее в стране длина- 52 км, ширина – 17 км,S=370 кв.км), Маджоре и Комо. Сегодня у нас ГАРДА!!!  А на побережье озера россыпь жемчужинок-городков,три из которых мы и посетим.

карта-озеро-Гарда-в-Италии.jpg

 

Знаете,я всегда говорю: ,,нет плохой погоды,есть несоответствующим образом одетые люди,,..... :acute: Но ....наверное,это все-таки не так. Нееее , одежда у меня была соответствующая,но не в тех колличествах в которых надо бы (((( .Я ж хотела погреться в Италии,поэтому и гардероб был соответствующий.В прошлом году в это же время на Венецианском побережье было + 30 и мы загорали :good: .Хорошо хоть когда я выезжала из дома,то у нас было только 10 тепла,поэтому кроссовки оооочень пригодились.А если на носки одеть целлофановые пакетики :victory: , то можно даже не промочить ног в этих бесконечных лужах-ручьях,которые грозились перерасти в реки.Плащики-зонтики тоже были прикуплены,а вот панорама......погода испортила нам все виды.........Но мы не расстраиваемся (мы ведь МИМОХОДОМ), мы сюда вернемся при хорошей погоде.Обязательно.Потому что остался недо...сыт)))

 

Рива дель Гарда. Маленький город,где живет 16 тыс.жителей.Первое упоминание в хрониках-1124 год.В начале 19 века город получает известность как курорт.В 1909 и 1913гг здесь отдыхал Франц КАФКА,а в 1902 г. братья Томас и Генрих МАНН .Раз поблизости вода,значит в первую очередь-это порт.

P1180568.JPG

 

P1180604.JPG

 

Вообще –то этот городок считается центром экономической,общественной и туристической жизни.Хотя я бы никак этого не сказала.А во всем виновата погода.Кроме нас,бесстрашно вышагивающих по лужам с раннего утра , город был практически пуст.

P1180560.JPG

 

P1180562.JPG

 

Уже потом,когда мы садились в автобус,то на стоянку стали подьезжать и другие автобусы с туристами.Город потихоньку просыпался.

Над городом среди туч грозно нависает гора Монте-Роккетта.Вот так она представлена в интернете

665@495@fa3ff350260c79674d1b71d010926ab2-Nzk5OTRlNmNiMQ.jpg

 

А вот так увидели ее мы

P1180565.JPG

 

P1180563.JPG

 

В 1508 г.на горе была построена венецианская крепость там,вдалеке над крышами домов).

P1180573.JPG

 

Ранее город был вотчиной трентского епископа и значимым портом,куда прибывали корабли из Венеции и Милана.С 12 века крепость Ла Рокка исполняла роль резиденции для епископов.Семья Скалигеров,которой отошла крепость впоследствии,укрепили и рассширили ее.До сих пор можно воочию оценить ее стратегическое значение-как и раньше замок окружен неприступными рвами,заполненными водой.Сейчас там находится музей.

P1180571.JPG

 

P1180577.JPG

 

Площадь  3 Ноября (когда-то  Piazza Granda или Piazza Benacense или Platejam) была сердцем города,здесь проводились 4 самые главные городские ярмарки,а под аркадами находились,магазины(впрочем как и сейчас) с различными товарами,доставляемые сюда водным путем.Здесь же находится символ города-башня Торре Аппонале,построенная в начале 13 века как наблюдательный пункт для контроля входа в городской  порт.Потом здесь была тюрьма.Надстроили башню в 1555 г. В хрониках 15 века уже упоминаются часы,что  были на башне.Если вы решитесь подняться туда (165 ступеней),то наверняка оттуда открывается сказочный вид.Но нам это не грозило.

P1180580.JPG

 

Практически соприкасаясь с самой главной городской площадью расположилась еще одна,поменьше-Банковская площадь.

P1180579.JPG

 

По периметру этой площади потрики(аркады),которые датируются на 1375 год!

P1180597.JPG

 

P1180581.JPG

 

P1180582.JPG

 

P1180598.JPG

 

Выйти на след.площадь св.Рокка можно через ворота,которые находятся в здании датируемом на 1475 год. Площадь Св.Рокка-это маленькая уютная площадь. В средневековье здесь заканчивался город и она располагалась прямо у городских оборонительных стен. 

P1180587.JPG

 

P1180594.JPG

 

С одной стороны  площади прекрасно сохранились аркады,задокументированные в картах 17 века.

P1180592.JPG

 

P1180593.JPG

 

Разрушенная во время Второй мировой войны небольшая ,но красивая церковь св.Рокка сегодня частично восстановлена и превращена в небольшую часовенку.

 

P1180588.JPG

 

P1180589.JPG

 

Дождь.....дождь.....дождь....дождь..... а у меняв чемодане 3 шт.шорт и только 2 брюк ......

 

P1180599.JPG

 

P1180600.JPG

 

Но я дождь все-таки люблю.Знаете за что? Никто не опоздал.И мы едем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой строчке проскальзывает оптимизм автора. Здорово. Спасибо. Читаю с интересом про тур с любимым гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рива - Дель Гарда нас встретил не просто дождём , а ураганом . Поэтому Женя всех желающих сразу отвела в автобус , к этому времени лично я была промокшая выше колен, хотя на мне был дождевик , а под ним всё по- летнему , ведь я тоже ехала загорать  :scratch: Моя соседка одолжила мне сухие носочки, в макасины  натолкала салфеток, водители включили печку и по возвращении остальных поехали там , где светло и нам повезло, даже очень ! А когда в Мальчезино купила крассовки, тут на душе и вовсе похорошело , из магазина в них и ушла пританцовывая , продавщица дала ещё сухие носочки и пожелала хорошего дня  :dance4:                                                                                                                                          IMGP3472.JPG                                                                                                          

                                 IMGP3474.JPG                                                                                             

                                  IMGP3478.JPG                                                                                                    

                                   IMGP3487.JPG                                                                                                      

                                   IMGP3491.JPG                                                                                          

 

Но вот уже светлеет                                                                                                                                        

                                   IMGP3498.JPG                                                                                    

                                   IMGP3506.JPG                                                                                    

                                   IMGP3510.JPG                                                                                

                                   IMGP3519.JPG                                                                              

                                   IMGP3524.JPG                                                                                

                                   IMGP3533.JPG                                                                                    

                                   IMGP3543.JPG                                                                               

Вот мы и добрались до солнца , нам наконец повезло !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рива - Дель Гарда нас встретил не просто дождём , а ураганом

Ольга,мы ЧЁ  на разных автобусах ехали? :laugh2:  Ураган был в "Лимончелло" (я его так прозвала для себя)))))).А ты как-то сразу в Мальчезине попала... :scratch: .Нас сначала довезли до Лимон суль Гарда,потом обратная дорога снова через Рива дель Гарда,только потом мы оказались в Мальчезино. :good2: НО ОБ ЭТОМ Я НАПИШУ ПОПОЗЖА))))) :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой строчке проскальзывает оптимизм автора. Здорово. Спасибо. Читаю с интересом про тур с любимым гидом.

Спасибо что читаете :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...