Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОБРИГАДА, солнечная, душевная, удивительная страна Португалия!!!


Рекомендуемые сообщения

Из  Синтры на автобусе 403 (который и до мыса Рока идет) едем в Кашкайш. Ехать побольше часа.

Сразу идём на пляж. И вот здесь я наконец то искупалась в океане.

 
0_1a4157_333ed451_XL.jpg
 
0_1a4158_7d22e565_XL.jpg
 
0_1a4159_d8860ff2_XL.jpg
 
0_1a415a_d26b04dd_XL.jpg
 
0_1a415b_e28e7193_XL.jpg

Водичка была обжигающая,  по моим ощущениям не выше 17 градусов, т.к. в 18-19 я уже плаваю подолгу. Полчасика всё же поплавала, Наташа не решилась.

0_1a415c_b5deab65_XL.jpg
 
0_1a415d_ae07b6dc_XL.jpg

Потом немного погуляли по городу, съели мороженое, выпили кофе  с пирожными, нашли почту и купили марки.

0_1a415e_37c116e9_XL.jpg
 
0_1a415f_df73edc4_XL.jpg

И на электричке поехали в Каркавелуш(15 минут от Кашкайша).

Прайя-де-Каркавелуш- наиболее популярный пляж на всем побережье Лиссабона, благодаря близкому расстоянию от столицы. Какой он огромный!

0_1a4160_5de522ba_XL.jpg
 
0_1a4161_b9e769e9_XL.jpg
 
0_1a4163_3b6ba7ad_XL.jpg

Купаться уже не стала, но ещё часочек посидели, погуляли.

0_1a4164_c6ac9f4_XL.jpg
 
0_1a4165_4a5d5d7c_XL.jpg
 
0_1a4166_4033f677_XL.jpg
 
0_1a4168_f8a418f1_XL.jpg
 
0_1a4169_9b998b9b_XL.jpg
 
0_1a416a_2c2c490c_XL.jpg

0_1a4162_b090f9dd_XL.jpg

А потом пошли по направлению  к Лиссабону. Вдоль океана проложена пешеходная дорожка (Пасейу Маритиму де Оейраш), что в переводе означает «морской путь Оейраша». Шли мы по ней около часа.

0_1a416b_398e14b0_XL.jpg
 
0_1a416c_b3fbb669_XL.jpg
 
0_1a416d_36c27ece_XL.jpg
 
0_1a416e_8f2b7f85_XL.jpg
 
0_1a416f_2ba44cb2_XL.jpg
 
0_1a4170_f9a96a21_XL.jpg

Так бы и до Лиссабона дошли ещё за пару часиков, но на вечер у нас ещё планы, поэтому садимся на электричку на какой-то станции, и едем до вокзала Кайш де Содре.  И на метро до дома. Переоделись, и пошли ужинать, надеясь хоть сегодня послушать фадо. Но к нашему удивлению  этот ресторанчик  сегодня не открылся совсем. И мы не стали ничего искать, сели в приглянувшийся,  без всякого фадо. Заказали вино, салат из осьминога, рыбу. Салат  даже не сфотографировала, но он мне не очень понравился. Вроде бы осьминог похож на кальмара, который я люблю, но  что-то не то, может,  дело было в заправке(масло с какими-то травами). Наташе  понравилось. Ну а рыба была , как всегда, великолепна. Вино тоже.

0_1a4171_28cb861f_XL.jpg
 
0_1a4174_d271de44_XL.jpg
 
0_1a4173_908bd135_XL.jpg

0_1a4172_c20bb426_XL.jpg

Придя  в отель, ещё собирали чемоданы и подписывали открытки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

День 17. Последний.

Самолёт у нас был после обеда, в 11 решили выходить из апартаментов. Но после завтрака ещё пошли погулять.

Отправили открытки.

0_1a4251_d3bba86d_XL.jpg
 
0_1a4252_6d642a00_XL.jpg

И пошли потихоньку,  куда глаза глядят.

0_1a4254_55a13a_XL.jpg
 
0_1a425a_bba8460b_XL.jpg

Дом с шипами.

0_1a4255_def9709d_XL.jpg

А вот почему мы не видели раньше эту церковь, не знаю.

Церковь Непорочного зачатия Девы Марии, одна из самых старых в Лиссабоне. Сегодня была закрыта.

0_1a425b_beada464_XL.jpg
 
0_1a4259_94659a2e_XL.jpg
 
0_1a4257_6c65ce6f_XL.jpg
 
0_1a4258_bd34e9d0_XL.jpg

 А потом ноги нас привели на площадь Коммерции и набережную Тежу.  Очень нас зацепило это место, даже не знаю чем.

 
0_1a425c_fabc8fea_XL.jpg
 
0_1a425d_ecc3c949_XL.jpg
 
0_1a425e_f453d946_XL.jpg
 
0_1a425f_45ff846b_XL.jpg
 
0_1a4260_be33b3b1_XL.jpg
 
0_1a4261_f2a09fb9_XL.jpg
 
0_1a4262_d856dd12_XL.jpg
 
0_1a4263_81ee964d_XL.jpg
 
0_1a4264_aa84b82c_XL.jpg
 
0_1a4265_1cab4280_XL.jpg

Немного прошли по улице Аугуста, и свернули по направлению к дому.

 
0_1a4266_282d3d24_XL.jpg
 
0_1a4267_ed17c6d5_XL.jpg
 
0_1a4268_6830588e_XL.jpg
 
0_1a4269_e1ca82b1_XL.jpg
 
0_1a426a_7beba237_XL.jpg
 
0_1a426b_8f67e490_XL.jpg
 
0_1a426c_445aa382_XL.jpg
 
0_1a426d_2faa0219_XL.jpg
 
0_1a426e_ecff73ef_XL.jpg
 
0_1a426f_34500f5f_XL.jpg
 
0_1a4270_6354b98b_XL.jpg
 
0_1a4272_8376659e_XL.jpg
 
0_1a4271_a5d80111_XL.jpg
 
0_1a4273_ca2c1bad_XL.jpg
 
0_1a4275_248e5570_XL.jpg
 
0_1a4276_7fefc8d0_XL.jpg

Забрали чемоданы, и на метро поехали в аэропорт. Наше путешествие закончилось. Торопилась дописать, послезавтра новая поездка, теперь с ТТВ(а я ещё и чемодан не достала).  Большое спасибо всем кто читал, и так по-доброму комментировал. Удачи и новых интересных путешествий!

 
0_1a4274_d9a14fae_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали чемоданы, и на метро поехали в аэропорт. Наше путешествие закончилось. Торопилась дописать, послезавтра новая поездка, теперь с ТТВ(а я ещё и чемодан не достала).  Большое спасибо всем кто читал, и так по-доброму комментировал. Удачи и новых интересных путешествий!

 
0_1a4274_d9a14fae_XL.jpg
 

Танечка, спасибо, я в шоке  :derisive: , как мне понравилось ваше путешествие :i-m_so_h: . Удачной поездки и с нетерпением жду нового отзыва  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, для меня это один из самых лучших отзывов о потрясающем путешествии!!! Мне было очень-очень интересно его читать. Эмоции просто зашкаливали. Огромная Вам благодарность и удачи в новом туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо вам. С большим интересом читала о вашем путешествии. Великолепные фотографии. Очень люблю Португалию. Желаю вам удачи и много интересных, увлекательных путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, Таня!!! Дочитала (сама еще и не дописала) про нашу поездку и чуть не расплакалась. Как же замечательно у нас тобой получилось это путешествие на край света. Я его называю - Не одна на планете)) Спасибо тебе, друг мой!!! :thank_yp:  А день в Азухеж ду Мар я всё время вспоминаю - это просто нереально. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Спасибо! Большое спасибо! :yes3:  :yes3:  :thank_yo:  Каждый день заходила на форум только, чтобы читать Ваш отзыв. Я желаю Вам побывать в Португалии и в других ее областях и на прекрасных островах. Португалия- эта та страна, в которую хочется и хочется возвращаться.                                                            

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Большое спасибо! Отличный отзыв - информативный, интересный и очень красивый! Очень жаль, что закончился! Читала с удовольствием каждый день,  как интересный  роман с продолжением. В Португалии я не была и не думала, что это такая красивая, интересная и архитектурно и культурно богатая страна. И такой шикарный мощный океан на Ваших классных фотографиях!

Еще раз спасибо! Желаю Вам прекрасной поездки, а я не сомневаюсь, что она будет прекрасной - программа тура отличная, гид у Вас замечательный - Наталья Баранкова. Ну а мы будем ждать Вашего возвращения и очередной прекрасный роман с продолжением, на этот раз о любимой Франции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, огромная благодарность за такой яркий по наполненности солнцем, голубым небом и интереснейшими достопримечательностями, подробный, удивительно фотогеничный, написанный с душой и настроением отзыв! Крайне мало сейчас на форуме подобных отзывов, поэтому особенно ценно то, что они все-таки появляются, и мы можем ими наслаждаться!  

Уже давно понял, что Португалия- удивительная страна, посетить которую нужно обязательно! Сколько в ней сокровищ, и одна из главных- ОКЕАН! Ваш отзыв для меня- это самая настоящая Мечта, которую просто необходимо исполнить!

Новых Вам дорог, открытий, впечатлений и восторгов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка! Спасибо огромное за рассказ - пролистала и посмотрела все - от начала и до конца, а теперь начну читать - с чувством, толком, расстановкой. :smile: Чудесное у Вас с Наташей получилось путешествие, хотела бы пожелать вам в будущем еще не одну такую интересную поездку на двоих.

Желаю удачи, нового интересного путешествия и с нетерпением жду рассказа о нем! :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Танечка, спасибо, я в шоке  :derisive: , как мне понравилось ваше путешествие :i-m_so_h: . Удачной поездки и с нетерпением жду нового отзыва  :smile:

 

Светик! Спасибо!  Жду твоего рассказа, давай не затягивай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, для меня это один из самых лучших отзывов о потрясающем путешествии!!! Мне было очень-очень интересно его читать. Эмоции просто зашкаливали. Огромная Вам благодарность и удачи в новом туре!

Татьяна, спасибо большое! Смущена такой оценкой, но очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо вам. С большим интересом читала о вашем путешествии. Великолепные фотографии. Очень люблю Португалию. Желаю вам удачи и много интересных, увлекательных путешествий.

И вам спасибо, что читали и поддерживали.

 

Спасибо!Спасибо! Большое спасибо! :yes3:  :yes3:  :thank_yo:  Каждый день заходила на форум только, чтобы читать Ваш отзыв. Я желаю Вам побывать в Португалии и в других ее областях и на прекрасных островах. Португалия- эта та страна, в которую хочется и хочется возвращаться.                                                            

Спасибо  большое, очень приятно.

 

Татьяна! Большое спасибо! Отличный отзыв - информативный, интересный и очень красивый! Очень жаль, что закончился! Читала с удовольствием каждый день,  как интересный  роман с продолжением. В Португалии я не была и не думала, что это такая красивая, интересная и архитектурно и культурно богатая страна. И такой шикарный мощный океан на Ваших классных фотографиях!

Еще раз спасибо! Желаю Вам прекрасной поездки, а я не сомневаюсь, что она будет прекрасной - программа тура отличная, гид у Вас замечательный - Наталья Баранкова. Ну а мы будем ждать Вашего возвращения и очередной прекрасный роман с продолжением, на этот раз о любимой Франции!

Нина! Спасибо большое. Встречи с Францией очень жду, жаль отель у нас не в Ницце предполагается, а в Больё-Сюр-Мер. Но отель хороший, мы были в нем в туре как раз с Наташей, и ездили сами и в Ниццу, и в Эз, ходили на виллу Ротшильд. Только бы погода не подвела.

 

Татьяна, огромная благодарность за такой яркий по наполненности солнцем, голубым небом и интереснейшими достопримечательностями, подробный, удивительно фотогеничный, написанный с душой и настроением отзыв! Крайне мало сейчас на форуме подобных отзывов, поэтому особенно ценно то, что они все-таки появляются, и мы можем ими наслаждаться!  

Уже давно понял, что Португалия- удивительная страна, посетить которую нужно обязательно! Сколько в ней сокровищ, и одна из главных- ОКЕАН! Ваш отзыв для меня- это самая настоящая Мечта, которую просто необходимо исполнить!

Новых Вам дорог, открытий, впечатлений и восторгов! 

Александр, очень приятно получить такую оценку от Вас. Спасибо. А Португалию обязательно надо увидеть, представляю какие   фотографии Вы там сделаете.

 

Танечка! Спасибо огромное за рассказ - пролистала и посмотрела все - от начала и до конца, а теперь начну читать - с чувством, толком, расстановкой. :smile: Чудесное у Вас с Наташей получилось путешествие, хотела бы пожелать вам в будущем еще не одну такую интересную поездку на двоих.

Желаю удачи, нового интересного путешествия и с нетерпением жду рассказа о нем! :thank_yp:

Елена! Спасибо большое, что при Вашей любви к совсем другим странам, находили время заглянуть и в мой отзыв. Вот в Норвегию я никак не могу попасть, но надеюсь на скорую встречу.

 

Таня, Таня!!! Дочитала (сама еще и не дописала) про нашу поездку и чуть не расплакалась. Как же замечательно у нас тобой получилось это путешествие на край света. Я его называю - Не одна на планете)) Спасибо тебе, друг мой!!! :thank_yp:  А день в Азухеж ду Мар я всё время вспоминаю - это просто нереально. :wub:

Наташа, спасибо, у меня нет слов выразить как я тебе благодарна!  Надеюсь, что мы куда-нибудь ещё съездим вместе,  пусть это будет не скоро. Но я буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, спасибо тебе большое за великолепный, красивый, тёплый и очень душевный рассказ о Португалии! Твоя любовь к этой чудесной стране чувствуется в каждом слове и сквозит из каждой фотографии, никого не оставляя равнодушным! За фотографии океана - отдельный респект! Это нЕчто!!!
 

«Куда б меня не занесло,
В тиши иль в суете столичной,
Вдруг вспомню аиста гнездо
На колокольне черепичной,

И апельсины на ветвях,
И крыши ярче апельсинов,
На белоснежнейших домах,
И запах сладостный жасминов,

Страну, похожую на рай,
На райский сад, цветами полный,
Конец Земли, Европы край,
Где бьются океана волны

В подножье необычных скал.
Они – как сказочные звери.
Вот рай, который ты искал,
Или в который ты не верил.

О, Португалия моя,
Цветок потерянного рая,
Как, все перевидав края,
Могла я жить, тебя не зная?

Зато теперь – в любом пути,
На сколько лет ни стану старше –
Ко мне твой аист прилетит
И в небесах крылом помашет».
Ирина Афонская

 

Есть такое португальское слово "saudade". Примечательно оно тем, что его практически нельзя перевести ни на какой другой язык мира. Иногда говорят, что это - ностальгия по будущему, ностальгия по тому, чего нет здесь, но быть может, пребывает где-то или ещё однажды случится, тоска по незабытому, по потерянной в этом мире душе, знакомой тысячу жизней назад...

 



Удачи тебе и новых ярких впечатлений! С нетерпением жду твой новый французский отзыв!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за рассказ! Португалия нравится еще с момента красочного отзыва Наташи-облако и Ирины-krapiva. И Ваше повествование о чудесной стране всё настойчивее ставит Португалию на первое место среди задуманных мечтаний. Очень надеюсь увидеть прекрасные и интересные картины, показанные Вами в отзыве, вживую))

Удачи и солнечных дней в новых путешествиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Татьяна, спасибо за рассказ! Португалия нравится еще с момента красочного отзыва Наташи-облако и Ирины-krapiva. И Ваше повествование о чудесной стране всё настойчивее ставит Португалию на первое место среди задуманных мечтаний. Очень надеюсь увидеть прекрасные и интересные картины, показанные Вами в отзыве, вживую))

Удачи и солнечных дней в новых путешествиях!

Светлана! Спасибо!   А мне хотелось бы пройти вашими со Светой Ёлкой  маршрутами по Доломитам, и, желательно самостоятельно. А Вам желаю скорой встречи с Португалией.

 

Танечка, спасибо тебе большое за великолепный, красивый, тёплый и очень душевный рассказ о Португалии! Твоя любовь к этой чудесной стране чувствуется в каждом слове и сквозит из каждой фотографии, никого не оставляя равнодушным! За фотографии океана - отдельный респект! Это нЕчто!!!

 

 

Лариса! Огромное спасибо за такие тёплые слова! И за прекрасную песню! И стихотворение Ирины Афонской мне очень- очень нравится!

Когда писала отзыв, я  иногда включала  разных исполнителей фаду, а чаще всего Маризу(до  поездки не знала про эту певицу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в прошлом году мне предложили поехать в 9XL Испанию-Португалия в 2018 году, я согласилась без раздумий )) Барселона, Мадрид, Севилья... А Португалия для меня бедная отсталая страна, которую мы вот-вот перегоним по ВВП, - но есть мыс Рока, ОКЕАН ))) А теперь в тихом шоке - оказывается там столько всего интересного, теперь понимаю, что не успеем увидеть даже половину ))) Придется осваивать самостоятельный туризм тоже )) сначала на разведку с ТТВ, потом подробнее самим ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Вы совершили огромный подвиг. Я боюсь предположить во что вылилась эта поездка. К тому же сколько пришлось продумывать и просчитывать маршруты, стыковать разные моменты. А сама страна меня просто удивила. Я не предполагала, что так всё шикарно и масштабно.

И конечно огромный плюс отзыва-это шикарные фото.Это много значит. Спасибо за очень красивый, содержательный отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А Португалия для меня бедная отстала страна, которую мы вот-вот перегоним по ВВП, - но есть мыс Рока, ОКЕАН ))) А теперь в тихом шоке - оказывается там столько всего интересного, теперь понимаю, что не успеем увидеть даже половину )))

Это Португалия то бедная! Да нам бы жить так, как живут они! Португальцы на 95 % обеспечивают себя продуктами питания собственного производства. На каждого жителя только Азорских островов приходится по 2 коровы.  А какая рыба у них! А  какие архитектурные памятники они выстроили, нам уже Татьяна очень красочно показала! И жители очень радушные и открытые. Когда я училась в институте, у нас на курсе было 7 португальцев. И однажды , когда был интернациональный вечер, они выступили на нем, пели под гитары. Вот тогда я впервые услышала фаду. И  "заболела" этой страной.Свою мечту осуществила  в 2008г. И Португалия очаровала навсегда! Еще раз огромное спасибо Вам Татьяна за такой прекрасный отзыв и популяризацию страны!  И Вам Лена (Оренбург)желаю ОБЯЗАТЕЛЬНО  добраться до Португалии, и уж поверьте, Вы не разочаруетесь!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка! Большое тебе спасибо за прекрасный отзыв и отличные фотографии. А Наташе спасибо за разработку маршрута! Я как будто еще раз побывала в Португалии! С нетерпением буду ждать твоих новых рассказов о следующих путешествиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Португалия то бедная! Да нам бы жить так, как живут они! Португальцы на 95 % обеспечивают себя продуктами питания собственного производства. На каждого жителя только Азорских островов приходится по 2 коровы.  А какая рыба у них! А  какие архитектурные памятники они выстроили, нам уже Татьяна очень красочно показала! И жители очень радушные и открытые. Когда я училась в институте, у нас на курсе было 7 португальцев. И однажды , когда был интернациональный вечер, они выступили на нем, пели под гитары. Вот тогда я впервые услышала фаду. И  "заболела" этой страной.Свою мечту осуществила  в 2008г. И Португалия очаровала навсегда! Еще раз огромное спасибо Вам Татьяна за такой прекрасный отзыв и популяризацию страны!  И Вам Лена (Оренбург)желаю ОБЯЗАТЕЛЬНО  добраться до Португалии, и уж поверьте, Вы не разочаруетесь!    

до выезда осталось меньше 40 дней ))) Верю, что Португалия не разочарует ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Татьяна, с удовольствием прочитала Ваш замечательный, красочный рассказ. Португалия меня давно манит, и вот в августе еду в тур P5 "Вся Португалия + отдых на океане". Читаю отзывы, беру себе кое-что на заметку, в частности для прогулок по Лиссабону в свободное время. Многое почерпнула и у Вас. Я забронировала два дополнительных дня на Ривьере и в один из этих дней хочу поехать в Лиссабон и погулять, в какие-то места к тому времени забреду уже по второму-третьему разу, куда-то впервые. А благодаря Вам теперь знаю, что обязательно добавлю к этой прогулке - Келуш! На меня произвели огромное впечатление Ваши фото дворца и парка. Отдельное спасибо за эту идею!

Удачи Вам в путешествиях и впечатлениях! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Обригада! Действительно, интересный отзыв, очень содержательный! Хорошо, конечно, когда в таких подвигах есть единомышленники. Столько увиденного! Прямо фаду не хватило как финальной точки в таком многообразии впечатлений! Есть повод вернуться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...