Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечный и незабываемый тур 9AK-avia (Классическая Испания) от 14.10.2017г. с Анной Деребчинской


MAK

Рекомендуемые сообщения

Возможно, это сообщение вас заинтересует! )))

Не пропустите! )))

 

Продолжение рассказа о Гранаде будет через некоторое время.

А сейчас небольшое промежуточное сообщение, к которому прошу отнестись с вниманием всех, кто читает эту тему, а также тех, кто не читает, но просматривает новые сообщения.

 

Разбирая фотографии из Альгамбры, я стал рассматривать один удачный снимок, т.к. в нем было отражение дворца в воде. Практически всё отразилось так, как видно на верхней части снимка, кроме самой верхней части дворца. Привожу фото. Фотошоп не делал, обработке фото не подвергал, историю про что-то подобное не слышал и не читал.

 

Таким образом, я действительно не знаю, что отразилось в воде. Может быть у вас есть ответ или предположения? )))

 

IMG_0352.JPG

 

На этой картинке я попытался уточнить, про что спрашиваю.

 

Дворец и отражение.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Михаил! Это у Вас какой-то глюк в фотоаппарате. У меня есть такое же фото, завтра на работе его сюда вставлю .На нем ничего такого нет, отражение в воде соответствует зданию.

20171016_154642.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не отражение, а какая-то наземная часть этого водного бассейна, возможно, желоб, по которому в него поступает вода.

Просто слишком далеко стояли и не обратили внимания при съёмке, что он тоже влез в кадр. Или желоб довольно длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! Это у Вас какой-то глюк в фотоаппарате. У меня есть такое же фото, завтра на работе его сюда вставлю .На нем ничего такого нет, отражение в воде соответствует зданию.

Да, Ольга, Вы правы в том, что сенсации не получится ((( )))

Сначала я решил проверить фото с планшета жены. Там оказалось всё нормально, но только чуть сбоку.

 

20171016_163147.jpg

 

Тогда я решил проверить версию глюка фотоаппарата (мне, как и Вам она тоже пришла в голову). Но предыдущий снимок был про красивую дверь и что-то с него не могло перетечь на новое фото.

 

Разгадка нашлась на 2 кадра назад, когда я снимал чуть из глубины.

 

IMG_0350.JPG

 

Затем сделал тройку шагов вправо и вперёд и получилось то, что получилось )))

 

Но, клянусь всем читателям, что на момент задавания вопроса, я этого не знал и, более того, даже, надеялся на сенсацию )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не отражение, а какая-то наземная часть этого водного бассейна, возможно, желоб, по которому в него поступает вода.

Просто слишком далеко стояли и не обратили внимания при съёмке, что он тоже влез в кадр. Или желоб довольно длинный.

Да, Татьяна! Вы абсолютно правильно всё объяснили !!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое лирическое отступление:

 

Кстати, на тему «Не верь глазам своим» мне вспоминается одна очень поучительная история, которая произошла со мной во время корпоративной поездки сотрудников организации, в которой я тогда работал, в Латвию в декабре 2012г. Это была вторая моя вылазка за границу, не считая служебных военных командировок.

 

После экскурсии по Риге, как это бывает в корпоративных поездках, у нас состоялся ужин в ресторане со специальной программой для нас, с алкоголем, а, значит, и с песнями, и танцами. Учитывая, что на следующий день была очень насыщенная программа, по возвращении в отель мы сразу же решили помыться и лечь спать.

 

Поселили меня в номере с моим хорошим товарищем, с которым я дружу с 1989г., т.е. ещё со службы в Германии и с которым вместе тогда работали.

 

Так вот, повторяю, что, естественно, мы решили сразу лечь спать. Поэтому, не раздумывая, открыли бутылку 0.7л. коньяка Henessy VSOP, приобретенного днём за большие деньги кому-то в подарок (зарабатывали мы не очень много).

И тут же стали отмечать наш приезд в Ригу. Попытки предложений пойти к женщинам – нашим коллегам тут же отвергались другим участником стола. Попытки предложений пригласить женщин в наш номер отвергались второй стороной.

 

Короче говоря, 0.7л. (не для нас предназначенного коньяка) мы «уговорили». Пить было больше нечего и мы вышли на балкон.

 

Как же на свободе и воздухе было хорошо! Наш номер был где-то на 2-3 этаже, т.е. достаточно низко. Под нами было свободное пространство, размером с баскетбольную площадку. Землю покрывал свежевыпавший снег… Белый-белый!

 

Посмотрев наверх, я не увидел звёзд и луны. Присмотревшись, я увидел только свод крыши, которая покрывала пространство внутреннего дворика. Удивленный этим открытием, я сказал товарищу: «Смотри, как интересно! Построили раздвигающуюся крышу над внутренней территорией, чтобы не тратиться на полив». (Для меня тема полива дачного участка тогда была очень актуальна и я про неё постоянно думал).

 

Мой товарищ посмотрел внимательно на меня и сказал, что нам нет никакой крыши.

 

Не знаю, бывает ли у вас, что вы в чем-то уверены и вы не ходите уходить со своей точки зрения. У меня, к сожалению, бывает, даже, если аргументы второй спорящей стороны очень серьёзны.

 

Чтобы долго не рассказывать, скажу, чем завершился спор: Я проиграл бутылку коньяка 0.7 Henessy VSOP (т.е. такую же, как мы выпили вместе) своему товарищу.

Спор есть спор и мне пришлось на следующий день купить коньяк и отдать его. Но я надеялся, что мой товарищ предложит распить его на двоих… Однако, этого не случилось.

 

Я не злопамятный человек, но эту «обиду» я ношу по сей день. И мой товарищ, видимо, носит … )))

 

Почему я написал слово обида в кавычках. Потому, что мой товарищ – мой подчиненный. Не прямой, но всё-таки…

 

Сейчас мы немного лучше стали зарабатывать в нашей организации, периодически позволяем себе выезжать за границу.

 

Жизнь немного всех разбросала, но у нас сохранились корпоративные традиции и периодически происходят встречи коллег (и тех, кто уже ушёл на другое место, и тех, кто остался).

 

Так вот однажды на очередном корпоративе после нашей поездки в Ригу я во время тоста рассказал, как мой друг воспользовался «съехавшей у меня крышей» (в прямом и переносном смысле) и забрал бутылку коньяка, даже не поделившись с проигравшим спор.

 

Возможно, ему было очень неудобно… ))) А, может, и нет )))

 

Тем не менее, начиная с той встречи, перед каждым новым годом (а мы были в Риге как раз на Рождество) мой товарищ приносит мне бутылку коньяка. Угадаете объем и название? ))) Со словами: «Ну когда же ты разопьёшь со мной эту бутылку???».

 

Если по прочтении этого рассказа кто-то подумает, что я алкоголик, то отвечу, что это не так. К сожалению, по состоянию здоровья, я давно уже не курю и не принимаю крепкий алкоголь ни в каких количествах. Иногда, как, например, это было в Мурсии, я могу купить красное вино и выпить с женой целую бутылку.

 

И мы, по прежнему, дружим с моим товарищем, несмотря на наличие административной подчиненности. И встречаясь, вспоминая рассказанную историю про крышу, в очередной раз убеждаемся, что в некоторых случаях очень полезна поговорка: «Не верь глазам своим!».

Так произошло и на состоявшейся всего 2-е недели назад нашей очередной небольшой корпоративной встрече, когда я приглашал всех в ресторан, расположенном в здании магазина «Атак», а магазин оказывается теперь называется «Ашан».

 

Но это уже совсем другая история ))) (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САДЫ ХЕНЕРАЛИФЕ

 

В 13.45 -13.50 нас подвезли ко входу на территорию Альгамбры и садов Хенералифе. К нам подошли два местных гида: Хосе-Антонио и женщина, имя которой я, к сожалению, не запомнил, но точно помню, что оно было русским. Мне кажется, что женщину знали Наташа. Но если предположить, что у нас были те же гиды, что у Александра Pushal (выше я давал ссылку на его отзыв), то, возможно, это была Мария.

 

Не знаю, по какой причине, но нашу группу в 45 человек разделили неравномерно: 30 человек взял себе Хосе-Антонио, а остальных взяла себе второй гид. Забегая вперёд скажу, что наш гид оказалась очень хорошим экскурсоводом с отличным знанием истории, архитектуры, восточных легенд и садового искусства. Чтобы её как-то называть в своём рассказе, я возьму на себя смелость называть её Наташа-Мария, а позже, если узнаю её правильное имя, исправлю текст.

 

Так вот с Наташей-Марией нам очень повезло не только, как с экскурсоводом: нам повезло ещё и с точки зрения маршрута экскурсии. Сады Хенералифе расположены на холме и находятся выше уровня дворцов Альгамбры. В результате, по ходу своей экскурсии мы практически всё время спускались из садов Хенералифе в Альгамбру, а вторая группа, наоборот поднималась в обратном направлении. Мне наш маршрут понравился больше, да и соседи по автобусу заметили, что наш вариант лучше, чем у Хосе-Антонио.    

 

Мне очень нравятся небольшие путеводители от Михаила Шварца!

 

Они красочные, часто содержат карты и не перегружены информацией, что позволяет их легко воспринимать. Поэтому, чтобы не копировать чужой текст, я воспользуюсь ссылкой на рассказ Михаила Шварца, а какие-то свои фотографии приведу практически без комментариев. https://ispaniagid.ru/generalife/

 

Как нам рассказала Наташа-Мария, при планировании и разбивке садов одной из главных задач было обеспечить круглогодичное цветение растений. Температура в этой части Испании позволяет реализовать эту задачу. Но на сухих склонах холма не было достаточного количества воды, поэтому построенная система водоснабжения и орошения стала настоящим достижением! Поэтому на фото всех растений, прудов и фонтанов я предлагаю смотреть ещё и с этой точки зрения!!!

 

0_160768_f4ea7c16_XL.jpg

 

0_160769_bb2a5e37_XL.jpg

 

0_16076a_dfad94a9_XL.jpg

 

0_16076b_9e3af0cf_XL.jpg

 

0_16076c_8c9fcb01_XL.jpg

 

0_16076d_aa4a8681_XL.jpg

 

0_16076e_13c5c4a2_XL.jpg

 

0_16076f_70ebd91b_XL.jpg

 

0_160770_6a0675b1_XL.jpg

 

0_160771_366c7810_XL.jpg

 

0_160772_2dd572ec_XL.jpg

 

0_160773_4326f510_XL.jpg

 

0_160774_85c5fc98_XL.jpg

 

0_160775_925d28df_XL.jpg

 

0_160776_b9ab4108_XL.jpg

 

0_160777_943b5c3_XL.jpg

 

0_160778_b7f9a568_XL.jpg

 

0_160779_cc191db_XL.jpg

 

0_16077a_8cda6a0d_XL.jpg

 

0_16077b_e6df69ae_XL.jpg

 

0_16077c_174c537a_XL.jpg

 

0_16077d_1e335828_XL.jpg

 

Учитывая просьбу модераторов не размещать в одном сообщении очень много фотографий, я размещу их в нескольких сообщениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение экскурсии.

АЛЬГАМБРА.

 

Мы подошли к символическому разделу между садами Хенералифе и комплексом Альгамбры – старинной арке.

 

0_160780_a60624f5_XL.jpg

 

Эта символическая граница проведена мной и не является чем-то обоснованным. Просто теперь мы справа некоторое время видели сады Хенералифе.  Рядом с аркой протекала вода и Наташа-Мария рассказала, что это часть той исторической системы водоснабжения, функционирующая до сих пор.

 

0_16077f_7c8fed1d_XL.jpg

 

0_160781_aa1fc029_XL.jpg

 

0_160782_6c1bdd4c_XL.jpg

 

Я не люблю помещать личные снимки в отзывах. Но, учитывая, что через несколько сообщений я всё равно планирую по определенным причинам ))) отступить от этого правила, здесь я помещу одну такую фотографию с рассказом о забавной истории, приключившейся там же.

 

У одной природной арки я сфотографировал супругу.

 

0_160799_116bc37b_XL.jpg

 

Фото мне понравилось, свет падал, как надо и я решил сделать наше совместное фото.

В автобусных турах путешествует довольно много людей в одиночку, без семьи или знакомых. Чтобы им запечатлеть себя на фоне каких-то интересных мест они просят других туристов сфотографировать себя на свой фотоаппарат. Как правило, они просят это сделать разных людей и это совершенно не напрягает.

 

Одна туристка чаще, чем другие, просила меня сфотографировать её на каком-то фоне или рядом с чем-то.  

 

Так вот: мне понравилась природная арка, аналогичная той, на фоне которой я сфотографировал жену. Помимо красоты самой арки, внутри неё вдали арки виднелся дворец. Сюжет фото мне понравился и снимок обещал быть интересным.

 

0_160783_da35a38f_XL.jpg

 

Рядом оказалась туристка, про которую я рассказал чуть выше. Я попросил её сделать наше фото с женой, рассказал, что должно попасть в кадр, показал, куда смотреть, что нажимать, и мы встали на удобное, как мне показалось, место.

Туристка с готовностью откликнулась сделать фото и взяла фотоаппарат. Далее происходило то, что мне трудно понять: она переходила с одного места на другое, удалялась и приближалась (делала зумм ногами, как кто-то написал в теме Виты), поворачивала фотоаппарат вертикально и обратно, выглядывала из-за него, как лет 30 назад делали фотографы из-за черного полотна огромного фотоаппарата.

Звук Наташи-Марии в наушниках затих, слышались только хрипы, но снимка всё не было и, главное, нам ничего не говорилась и не предлагалось сделать. Мы стояли в той же позе, как встали первоначально.

 

Наконец раздался звук затвора мыльницы, затем был сделан ещё один кадр… Ура!

Как художник, любующийся своей картиной, туристка рассматривала фото на экране мыльницы с разных сторон и наконец сказала: «Мне кажется хорошо!». А потом тихо-тихо: «Вот только тень немножко… Но всё равно хорошо!». И побежала догонять группу.

 

Я посмотрел на экран. На фото были арка, дворец, мы с женой с открытыми, может быть излишне напряжёнными глазами, но это оправдывало нас, т.к. мы несколько минут стояли не двигаясь, не моргая и не дыша. Но, главное, что по нашим лицам местами проходила тень, в результате чего физиономии оказались не обычными, а наполовину белыми, наполовину чёрными. Громкий рёв «ЭААА…» извергнулся из меня…

Возможно, туристка издалека услышала мой звериный крик, потому что больше в этом туре не просила сфотографировать её ни меня, ни мою жену. )))

 

Небольшое пояснение: Мы, практически, никогда никого не просим нас фотографировать, поэтому привозим из туров всего две – три совместные фотографии и то сделанные, как правило, когда сам я предложу какой-нибудь паре или семье сфотографировать их, а затем они уже предлагают сфотографировать нас.  

 

Вот так обернулась скромность туристки, которая просто постеснялась сразу сказать, что на наши лица падает тень. Мы бы просто подвинулись…)))

 

А про скромность моей жены я расскажу через несколько сообщений, но это уже совсем другая история. (с) )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альгамбра (продолжение)

 

По Альгамбре у Михаила Шварца тоже есть замечательный путеводитель https://ispaniagid.ru/alhambra/

Посмотрите его. Это не просто интересно и красиво, но и для памяти, т.к. к нему я вернусь в ходе рассказа о нашей экскурсии )))

 

Учитывая предполагаемое прочтение путеводителя, я расскажу о своих впечатлениях, зачастую односложными словами и сделаю подписи у фотографий только для того для того, чтобы было понятно, о чем идет речь.

 

Группу мы догнали уже у входа во дворцы. Нам повезло, что Наташа-Мария что-то рассказывала и мы не задержали группу.

 

0_16079a_2f8fedcb_XL.jpg

 

Мы вошли на территорию первого дворца и гид рассказала, что нам предстоит увидеть впереди, т.к. групп много и не факт, что в каком-то дворце это удалось бы сделать из-за не столь значительных объемов поощений.

 

0_16079b_3c5cf82a_XL.jpg

Сад

 

0_16079c_9d0e7b71_XL.jpg

 

Уже не раз говорилось, что мавры придерживались традиций, что снаружи дворец должен выглядеть максимально просто, совершенно не так, как изнутри.

 

0_16079d_16b11137_XL.jpg

 

Часто встречались подобные изображения, выложенные из плитки, похожие на гербы. Но их истинного назначения я не знаю.

 

0_16079e_d4e6ed10_XL.jpg

 

Своды

 

0_16079f_8c99e8b2_XL.jpg

 

Плитка

 

0_1607a0_33e3cac2_XL.jpg

 

Арабские узоры

 

0_1607a1_cdcec476_XL.jpg

 

Общий вид стены дворца

 

0_1607a2_f7b60b80_XL.jpg

 

Потолок

 

0_1607a3_4a1c72d7_XL.jpg

 

Колонны арок

 

0_1607a4_b92a0fae_XL.jpg

 

Фото миртового двора я уже приводил несколько сообщений назад. Но, если не поленитесь, и посмотрите путеводитель Михаила Шварца (ссылку я давал ранее), то увидите, что на его фото также виден кусочек водостока ))) 

 

0_1607a5_3c27ecc7_XL.jpg

 

Арабские узоры

 

0_1607a3_4a1c72d7_XL.jpg

 

0_1607a4_b92a0fae_XL.jpg

 

 

Посмотрите на это чудо садового творчества! Не столько впечатляет  то, как это сделано ровно! Ещё больше впечатляет ширина этого насаждения и невольно задаёшься вопросом, какие приспособления используются для стрижки кустов !!! )))

 

0_1607a9_753eccb8_XL.jpg

 

Львиный дворик

 

0_1607aa_c71b1d06_XL.jpg

 

Потолок

 

0_1607ab_73941924_XL.jpg

 

Двери

 

0_1607ac_bae12e6e_XL.jpg

 

В одном из залов моё внимание привлекла маленькая наклейка на стекле. Но, если делать фото окружающего пейзажа через неё, то эта лань (назовём её так) становилась большой и шагающей по горам. Я у чуть-чуть измени направление обектива и получилось, что она шагает по холму ))) После меня кто-то из нашей группы довольно долго повторял мой эксперимент )))

 

0_1607ad_7bda1b8b_XL.jpg

 

0_1607ae_e81b7dd7_XL.jpg

 

А вот так Гранада выглядит из окон дворцов Альгамбры

 

0_1607af_67282a0f_XL.jpg

 

0_1607b0_43903487_XL.jpg

 

На этом наша экскурсия закончилась и мы направились к месту сбора с основной частью группы, учитывая, что мы уже немного «перегуляли» положенное время. А на пути продолжали встречаться красивые места, каждое из которых тоже хотелось сфотографировать. У меня десятки таких фотографий, а ещё больше на планшете у жены )))  

 

0_1607b3_982ee64b_XL.jpg

 

0_1607b2_efff9bbe_XL.jpg

 

0_1607b1_9263c114_XL.jpg

 

А слева вверху видны сады Хенералифе, так покорившие нас.

 

0_1607b4_d08e612f_XL.jpg

 

 

 

Если кто-то заинтересовался Альгамброй и садами Хенералифе, почитайте рассказы Вашингтона Ирвинга под общим названием «Альгамбра». Я только начал читать, но язык мне очень нравится, похожий на плавно текущие повествований восточных легенд.

Я специально привожу ссылку на издание с картинками, т.к. они, возможно, добавят впечатлений тем, кто ещё не был в Гранаде )))

 

https://profilib.com/chtenie/47333/vashington-irving-algambra.php

 

Затем  мы выехали в Нерху посмотреть так называемый «Балкон Европы». Но это уже совсем другая история (с) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, отзыв просто чудесный с такими смешными и полезными лирическими отступлениями. Фото живые, передающие красоту увиденного вами. Читаем с удовольствием и радуемся за вас. Какие молодцы, что побывали в очередном путешествии и все у вас удачно сложилось.

Отдельное спасибо твоим соавторам за красивые фото и дополнения к рассказу Михаила.

Так приятно еще раз побывать в Испании, хотя и визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, отзыв просто чудесный с такими смешными и полезными лирическими отступлениями. Фото живые, передающие красоту увиденного вами. Читаем с удовольствием и радуемся за вас. Какие молодцы, что побывали в очередном путешествии и все у вас удачно сложилось.

Отдельное спасибо твоим соавторам за красивые фото и дополнения к рассказу Михаила.

Так приятно еще раз побывать в Испании, хотя и визуально.

 

Людмила! Большое спасибо за добрые слова!

С огромным удовольствием вспоминаем наш совместный тур 3KM-avia и надеемся на новую встречу!

Большой привет Сергею!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попала в другую подгруппу и нас сначала повели на экскурсию во дворец, а потом в сады.

Снаружи дворец не отличается красотой, но внутри... Мне опять захотелось съездить в Иран (еще не ездила, но уже хотелось, даже бронировала тур).

 

20171016_150025.JPG

 

20171016_150235.JPG

 

20171016_151934.JPG

 

20171016_152246_001.JPG

 

20171016_170227.JPG

 

20171016_171429.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри дворец поражает одновременно величием и изящностью. Кружевная резьба по камню великолепна. Сколько труда вложено!

Внутренний дворик

20171016_152622.JPG

 

20171016_153448.JPG

 

20171016_153526.JPG

 

20171016_154205.JPG

 

20171016_154244.JPG

 

20171016_160039.JPG

 

20171016_154918.JPG

 

Потолок как будто своды пещеры

20171016_155549.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом нас повели в Сады Хенералифе, но времени на сады было мало

 

20171016_162126.JPG

 

20171016_162416.JPG

 

Бугенвилия

 

20171016_165447.JPG

 

20171016_165615.JPG

 

20171016_165637.JPG

 

20171016_165803.JPG

 

20171016_170020.JPG

 

 

20171016_170559.JPG

 

Бегают белки

 

20171016_171341(0).JPG

 

20171016_171354.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕРХА (Балкон Европы)

 

Далее нам предстоял переезд ~ 170 км. в Марбелью (исп. Marbella) - популярный курорт в прибрежной зоне Коста-дель-Соль (исп. Costa del Sol — «Солнечный берег»).

В программе тура 9AK-avia указано, что по пути в Коста-дель-Соль осуществляется заезд в Нерху (исп. Nerja).

Главная туристическая достопримечательность Нерхи это «Балкон Европы». Это название большой смотровой площадке, обустроенной на скале высотой 25 метров над Средиземным морем, дал король Альфонс XII. «Балкон Европы» появился на месте разрушенной при землетрясении 1884 года нерхской крепости.

В 1885 году  король Испании Альфонсо XII посетил с визитом в Нерху и выступил на «Балконе Европы» с речью.  Благодарные жители установили королю памятник у ограждения площадки и теперь любой может сфотографироваться с королем.

Считается, что с балкона в хорошую погоду видна Африка… )

 

Это была краткая справка, которую нам дала Анна Деребчинская на пути к «Балкону Европы». Неспешным шагом туда идти минут 30, столько же обратно. Около 40 минут нам выделили на осмотр достопримечательностей и фотографирование.

 

Да, там красиво! Но, на мой взгляд, не «Красиво, красиво, красиво!!!», если использовать аналогию из анекдота «Ужас, ужас, ужас, ужас!!!». )))

Мы с женой сделали пару фотографий

 

0_1607f4_e7d43fae_XL.jpg

 

0_1607f5_ce619959_XL.jpg

 

и сразу же отправились обратно к автобусу, по пути заходя в небольшие магазинчики, в которых продавались вкусные экзотические фрукты.

В одном из магазинчиков, в котором ассортимент и цены нам понравились больше всего, мы решили купить сразу всё, что хотелось. Но, к моему огромному удивлению, молодой человек – продавец и его подружка не разговаривали по-английски. Это был второй после рынка в Таррагоне и последний случай за этот тур, когда продавцы в Испании не знали английский язык.

            Показывая на товары, мы набрали всего, что хотели и даже больше! )))

Вспомнив, что Анна в автобусе учила нас выбирать и называть испанские вина, я гордо сказал vino tinto semidulce, а увидев небольшую цену и надпись reserva, с радостью купил.  Я хотел отвезти вино в Москву, но т.к. у нас уже наблюдался перевес, вино с удовольствием было выпито в Испании ))). Я не большой знаток и ценитель вин, поэтому название вина не запомнил. Помню только, что оно мне очень понравилось и в последующих городах (и маленьких, и больших) я искал в магазинах и спрашивал у продавцов vino tinto semidulce, но, к сожалению, semidulce у них было только белое вино.

 

            Так вот по результатам посещения Нерхи я выскажу, возможно, крамольную мысль: «А надо ли включать этот заезд в обязательную программу тура?».

Суммарно мы потеряли не менее 2-х часов и приехали в Марбелью, когда ужин уже почти заканчивался. Но я не из-за ужина, а из-за позднего приезда.

Да, экскурсия по Нерхе бесплатная. Но разве можно оценить деньгами время, проведенное или не проведенное на курорте? Предположим, что мы бы приехали в Марбелью на 2 часа раньше. На следующий день основная часть группы уезжала на весь день на экскурсию по белым городам Андалусии и туристы не имели возможности искупаться, даже если бы очень хотели.

А вечером текущего дня было тепло и тихо, день был солнечным и без облаков. Поэтому кто-то вполне успел бы искупаться, т.к. в 100 м. от нашего отеля был городской пляж с песком.  Или прогуляться по променаду, о чём я расскажу в следующем сообщении ))). Т.е. имел бы другие возможности и, на мой взгляд, не очень правильно лишать туристов возможности выбора. Но это всё ИМХО. А впереди нас ждёт рассказ о Марбелье, но это уже совсем другая история (с) )))

 

PS

Прошу прощения у блюстителей морали, но анекдот, который я упомянул выше, хоть и старый, но достоин того, чтобы быть приведенным в не очень серьёзном отзыве:

 В Бордель приходит посетитель. Подходит к Мадам и говорит - Я заплачУ любые деньги и щедрые чаевые за то, чтобы получить то, что я хочу...

Мадам - Мы здесь для того, чтобы Вы остались довольны Сэр... эээ... ?

Посетитель - Генри.

Мадам - Я дам вам мою самую лучшую девочку, Сэр Генри. Она работает у меня уже 2 года  и любит то, что делает! Умница! Красавица!.. Кэт!!!

Выходит высокая, длинноногая блондинка, с идеальными формами, лет 20-ти.

Мадам - Сэр Генри заплатит щедрые чаевые, за то, чтобы получить то, что он хочет...

Кэт - :-))) ммм... Как замечательно Сэр Генри!!! Пойдёмте-пойдёмте! :-)))...

Через 5 мин обнажённая Кэт выбегает из номера, и с криками "Ужас-Ужас-Ужас-Ужас!!!!! убегает....

Мадам сразу же зовёт другую - Дэби!!!!

Выходит жилистая жгучая брюнетка, в стиле Вамп лет 30-ти.

Мадам - Дэби, Сэр Генри заплатит щедрые чаевые, за то, чтобы получить то, что он хочет...

Дэби (со зловещей улыбочкой) - Я уж постараюсь, чтобы он действительно получил... :-)))).

Уходит. Через 10 мин обнажённая Дэби выбегает из номера, и с криками "Ужас-Ужас-Ужас-Ужас!!!!! убегает....

Мадам, понимая, что рушится честь заведения сама уходит с Сэром Генри.

5 - 10 - 15мин - ... - 45!

Выходит мадам, а за ней счастливый Сэр Генри, который расплачивается и уходит.

Мадам, поправляя волосы, произносит: Ну ужас! Но не "Ужас-Ужас-Ужас-Ужас!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Нерхе понравилось. Купаться я все равно не собиралась, вода уже холодная, а море вблизи увидели.

20171016_190540.JPG

 

20171016_190523.JPG

 

20171016_191347.JPG

 

20171016_190530.JPG

 

Я с королем Альфонсом ХII

 

20171016_190821.JPG

 

20171016_191023.JPG

 

Кругом очень много цветов

 

20171016_191842.JPG

 

20171016_195905.JPG

 

20171017_101624.JPG

 

Стрелиция - сразу вспомнилась Мадейра

 

20171016_191820.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение не совсем по теме.

 

В предыдущих сообщениях я упоминал Михаила Шварца - автора путеводителей по многим городам Европы, да и просто интересного рассказчика о путешествиях. Я подписан на его рассылку, которую он осуществляет совершенно бесплатно.

Если не пользуетесь, посмотрите, может быть вас заинтересует такая рассылка.

 

Во вчерашней рассылке мне поступило сообщение с его рассказом, как их обворовали на Тенерифе.

https://ispaniagid.ru/obokrali-na-tenerife/?utm_source=DashaMail&utm_medium=email&utm_campaign=sub_stolen&ml=c2JlcmJhbmsucnU%3D-202bWFrYW1vcmRpbi5tYg%3D%3D

 

Возможно последний случай - довольно экзотический, но первый описанный им случай попытки кражи в Мадриде хорошо напомнил мне аналогичный эпизод со мной в Барселоне (я о нём рассказывал в этой теме в сообщении о Барселоне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это сообщение вас заинтересует! )))

Не пропустите! )))

 

Продолжение рассказа о Гранаде будет через некоторое время.

А сейчас небольшое промежуточное сообщение, к которому прошу отнестись с вниманием всех, кто читает эту тему, а также тех, кто не читает, но просматривает новые сообщения.

 

Разбирая фотографии из Альгамбры, я стал рассматривать один удачный снимок, т.к. в нем было отражение дворца в воде. Практически всё отразилось так, как видно на верхней части снимка, кроме самой верхней части дворца. Привожу фото. Фотошоп не делал, обработке фото не подвергал, историю про что-то подобное не слышал и не читал.

 

Таким образом, я действительно не знаю, что отразилось в воде. Может быть у вас есть ответ или предположения? )))

 

attachicon.gifIMG_0352.JPG

 

На этой картинке я попытался уточнить, про что спрашиваю.

 

attachicon.gifДворец и отражение.jpg

Это не отражение, это такой фонтанчик, 0_19987c_40099256_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марбелья

 

Наступило утро 4-го дня нашего тура. Основная часть группы уехала на экскурсию по белым городкам Андалусии, а у нашей семьи этот день был свободным. Выспавшись и хорошо позавтракав (в Марбелье у нас был полупансион с вкусными и разнообразными завтраками и ужинами), мы отправились гулять. Наш отель находился метрах в 150-200 метрах от моря на торговой улице. И улица, перпендикулярная нашей улице и идущая к морю, тоже была торговой. И параллельная нашей улице тоже )))

 

По дороге встретились несколько красивых деревьев с цветами, которых мы раньше не видели.

 

0_160b5d_863e743f_XL.jpg

 

0_160b5e_c1d20fc1_XL.jpg

 

0_160b5f_b4dc850d_XL.jpg

 

В основном, из-за курортной принадлежности Марбельи, цены были высокими и, например, обувь с 50% скидкой стоила столько же, сколько в Барселоне без скидок.  Но, погуляв пару часов, мы всё-таки нашли недорогой магазин и купили только какие-то пакистанские куртки и джинсы в качестве подарков невестке и внучке. Ну и себе, конечно, моя супруга купила какие-то кофточки, убедив меня, что пакистанский хлопок – это очень хорошо. ) В общем, без шоппинга и здесь обойтись не удалось. )  Хотя я и не огорчился, т.к. мне нравится в отпуске покупать подарки. )))  

 

Далее мы направились в сторону отеля, т.к. нам предстояло пообедать и идти на море реализовывать ещё одну задачу, поставленную самому себе перед туром. )

 

Перекусили мы в кафе, расположенном на углу между главной торговой улицей и улицей, ведущей мимо нашего отеля к морю.

 

0_160b5b_7bdc9b71_XL.jpg

 

0_160b5c_6911e509_XL.jpg

 

Мы зашли в наш отель El Rodeo, я надел плавки и взял большое полотенце из микрофибры, специально привезённое с собой. Супруга купаться не собиралась и не переодевалась.

 

Длинная полоса городских пляжей находится в непосредственной близости от жилых домов. Вход свободный. Шезлонги были расставлены на своих местах под симпатичными навесами, вокруг песок с мелкими-мелкими камушками, но народу не было.

 

0_160b60_a870a924_XL.jpg

 

0_160b61_23c4dcbb_XL.jpg

 

0_160b62_43afc629_XL.jpg

 

Где-то в отдалении на шезлонгах разместились наши одногруппники, но, по-моему, они не купались.

Погода в этот день была не такой приятной, как в предыдущие дни. Солнышка не было, небо затянули облака и даже тучи, стало немного прохладнее  ~ 18-20 градусов.

 

Я зашёл в воду. Она оказалась вполне тёплой. По температуре не знаю, но точно теплее окружающего воздуха. Плюс желание искупаться. Плюс адреналин )

 

0_160b63_c1c2083e_XL.jpg

 

Я попытался пройти подальше, но выяснилось, что море достаточно сильно штормит, чего не было видно с берега. Пока я раздумывал, что мне делать: плыть, нырять, фотографироваться меня с головой накрыла очередная волна, докатив кубарем до самого берега и набрав мне полные плавки песка.

 

0_160b64_ca2828c8_XL.jpg

 

0_160b65_f8ca98fc_XL.jpg

 

О плавании не могло быть и речи. Только русскоязычные серфингисты, до этого наблюдавшие за моими кульбитами, направились в море ловить очередную волну. )

 

0_160b66_f67729d6_XL.jpg

 

Но, главное, свою задачу – искупаться я реализовал, а уж насколько хорошо её надо реализовать в задаче не говорилось )))

Теперь предстояло смыть морскую воду и песок, переодеться и идти дальше гулять, т.к. планы впереди были большие.

Однако, кабинок для переодевания не наблюдалось. У самого входа на пляж стоял какой-то домик, но двери у него были закрыты. Душ-лейка находился посередине открытой части пляжа между шезлонгами и входом на пляж. Можно было как-то укрыться рядом с шезлонгами, но как тогда качественно помыться и, главное, смыть песок, который тут-же налипал, если ты сходил с импровизированной дорожки, выложенной из деревянных досочек типа циновки.    

 

0_160b67_9a77b30d_XL.jpg  

 

После значительных раздумий и разных попыток задача помывки была реализована так: под душем я как мог хорошо отмылся от морской воды и вымыл из плавок песок. Затем дошёл до шезлонгов и поменял плавки на трусы. Вернулся обратно к душу, отмыл ноги от песка и оделся. К сожалению песок из плавок вымылся не весь, что усложняло дальнейшую прогулку. )

 

Ну да ладно. Мы отправились по променаду, идущему вдоль полосы пляжей в сторону улицы Авенида дель Мар, про которую накануне нам рассказала наш гид Аня. Море оказалось по правую руку.

 

0_160b68_cba9cdcf_XL.jpg

 

0_160b69_c976d169_XL.jpg

 

Пляжи тянулись по всему побережью, только на некоторых были убраны шезлонги.

 

0_160b6a_faf7b0e_XL.jpg

 

В одном месте я получил очередное подтверждение, что наши люди могут найти выход из любой ситуации. На пляже мужчина тоже тщетно пытался помыться и переодеться, как и я. Но он оказался находчивее меня.

На фото ниже красным кружком обведен душ и дорожки рядом с ним без песка. Мужчина попросил свою жену обернуть столб душа полотенцем и встать к морю спиной, широко расставив руки. В результате получилась импровизированная треугольная кабинка для переодевания с душем внутри. Мужчина спокойно помылся, отмылся от песка и переоделся, сняв вою одежду с плеч своей жены. Замечательный способ, которым вполне можно воспользоваться в сложной ситуации с переодеванием )))

 

0_160b6b_5be56120_XL.jpg

 

Довольно быстро мы дошли до Авенида дель Мар – аллее, расположенной между морем и старым городом. В старый город мы идти не планировали, а по дель Мар моя супруга прошла, сфотографировав, как могла, скульптуры Сальвадора Дали. Я остался сидеть на лавочке, т.к. прогулка с песком на теле приносила некоторые неудобства.

 

Авенида дель Мар

 

0_160b6c_e9abda9_XL.jpg

 

Взгляд направо

 

0_160b6d_2c43852a_XL.jpg

 

Взгляд налево

 

0_160b6e_80e01d86_XL.jpg

 

Далее приведены фото скульптур, автором которых является Сальвадор Дали, с подписями к ним.

 

Человек на дельфине

 

0_160b6f_3db93d7c_XL.jpg

 

0_160b70_3fb762be_XL.jpg

 

0_160b71_843c6cfc_XL.jpg

 

Сидящий Дон Кихот

 

0_160b72_707f6abb_XL.jpg

 

0_160b73_d0f36cdb_XL.jpg

 

0_160b74_e8b1fc34_XL.jpg

 

Обнаженная девушка на ракушке

 

0_160b75_46e6e21a_XL.jpg

 

0_160b76_8c234f76_XL.jpg

 

0_160b77_9530cc32_XL.jpg

 

Космический слон

 

0_160b78_23ad566b_XL.jpg

 

0_160b79_7e8a1b6e_XL.jpg

 

0_160b7a_4d568500_XL.jpg

 

0_160b7b_2b58f59d_XL.jpg

 

0_160b7c_c2ad579d_XL.jpg

 

Лошадь в падении со всадником

 

0_160b7d_c3aa1f79_XL.jpg

 

0_160b7e_401d0748_XL.jpg

 

0_160b7f_69763213_XL.jpg

 

Гала, высовывающаяся из окна

 

0_160b80_2add03cb_XL.jpg

 

0_160b81_78eaa65f_XL.jpg

 

Гала Градива

 

0_160b82_a147126f_XL.jpg

 

0_160b83_5e0b706f_XL.jpg

 

0_160b84_723ff2b2_XL.jpg

 

Меркурий

 

0_160b87_2438f62c_XL.jpg

 

0_160b88_a94eb082_XL.jpg

 

Троянский конь

 

0_160b89_439c4139_XL.jpg

 

0_160b8a_796158d3_XL.jpg

 

Памятник Свободе слова работы мадридского мастера Эдуардо Сориано моя жена почему-то крупно не стала фотографировать (мелкое фото есть в самом начале рассказа про аллею).

 

А ещё встретилась такая пирамида, но имя автора и её смысл мне супруга не рассказала.

 

0_160b8b_fed82b32_XL.jpg

 

Воодушевлённая увиденным моя вернувшаяся супруга пыталась воздействовать на остатки моей культуры и направить меня на просмотр скульптур, но я остался непреклонен, т.к. не понимаю сюрреализм и его смысл.

 

Мы еще недолго прошли вдоль моря и затем пошли в сторону старого города и нашей улицы.

По пути нам встретилась сосна или какое-то другое дерево с новыми побегами, похожими на араукарию.

 

0_160b8c_28f703d3_XL.jpg

 

0_160b8d_6d53e731_XL.jpg

 

Рядом с ним было другое экзотическое дерево с большими цветами вниз. Но т.к. под этим растением совсем не было травы, мы поспешили из под него удалиться. Вдруг это какой-нибудь пушкинский анчар. )

 

0_160b8e_a51dec32_XL.jpg

 

Через некоторое время мы вышли к скверу Пасео-де-ла-Аламеда, в котором высажены тропические растения и находятся симпатичные фонтаны и лавочки, облицованные расписной плиткой.

 

0_160b8f_adcd9c75_XL.jpg

 

0_160b90_71331295_XL.jpg

 

0_160b91_664782fa_XL.jpg

 

0_160b92_b7b4d104_XL.jpg

 

0_160b93_aadab8f0_XL.jpg

 

0_160b94_929331c9_XL.jpg

 

0_160b95_1907b1c1_XL.jpg

 

0_160b96_1e566591_XL.jpg

 

Пока моя жена фотографировала эти красоты, я всё-таки решил пройти на аллею Авенида дель Мар, т.к. она как раз вышла второй своей стороной к этому скверу. Всё-таки быть в 50-и метрах и не посмотреть музей под открытым небом, в который другие люди специально едут за сотни километров, это неправильно.

 

Я дошёл до скульптур, посмотрел и пошёл обратно, ничего не сфотографировав, т.к. свой фотоаппарат  я с собой в этот день не брал.

 

Задумчивый я вернулся к жене, которая уже начала искать меня по парку. Увидев такое моё состояние, она спросила, где я был, на что я ответил, что ходил прикоснуться к прекрасному.

 

Она спросила: «Прикоснулся?».

Я ответил: «Не получилось» и захохотал, не выдержав серьезности момента.  )))

 

Сквер  Пасео-де-ла-Аламеда, как оказалось, находится совсем рядом с нашей улицей. В кафешке, в которой мы обедали, мы взяли мороженое и кофе. Там мы немного посидели и пошли в отель готовится к ужину и завтрашнему отъезду.

 

А в следующем рассказе нас ждёт, как мне кажется весёлый и довольно редкий видеоролик, связанный со скромностью моей жены. Но это уже совсем другая история (с). )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Марбельи у нас состоялась экскурсия на целый день по белым городкам Андалусии. Первым городом была Ронда - родина современной испанской корриды

20171017_114921.JPG

 

20171017_114952.JPG

 

20171017_120622.JPG

 

20171017_121400.JPG

 

20171017_121449.JPG

 

20171017_125022.JPG

 

20171017_125249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии в свободное время погуляли по городу, купили местного вина и сыра.

20171017_122729.JPG

 

20171017_122807.JPG

 

20171017_132127.JPG

 

20171017_122817.JPG

 

20171017_114527.JPG

 

20171017_123614.JPG

 

20171017_121844.JPG

 

20171017_115426.JPG

 

Зашли в магазин с хамоном

 

20171017_133832.JPG

 

 

20171017_133857.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы попали в город во время сиесты и местных жителей на улицах почти не было. но двери во многие дома были открыты

 

20171017_152104.JPG

 

20171017_152140.JPG

 

20171017_152853.JPG

 

20171017_152729.JPG

 

20171017_153052.JPG

 

20171017_153217.JPG

 

20171017_153459.JPG

 

20171017_153549.JPG

 

20171017_155156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний городок, который мы посетили в этот день - Сетениль-де-лас-Бодегас. Он построен среди скал и эти скалы являются стенами, крышами домов.

 

20171017_170952.jpg

 

20171017_171053.JPG

 

20171017_171337.JPG

 

20171017_171550.JPG

 

20171017_171742.JPG

 

20171017_171747.JPG

 

20171017_171846.JPG

 

20171017_171950.JPG

 

20171017_172308.JPG

 

20171017_172423.JPG

 

20171017_173322.JPG

 

20171017_173610.JPG

 

20171017_181054.JPG

 

20171017_181058.JPG

 

В этом городе тоже очень красивые подъезды домов

20171017_172738.JPG

20171017_180209.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...