Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отговорила роща золотая....


Рекомендуемые сообщения

В последнюю  неделю  октября  у  нас (компанию  составили  знакомые многим  форумчанки Наташа Tusya и Нина Niksa) получилась самостоятельная  короткая  поездка  в  Рязань.

По всем законам природы осень должна была уже закончиться,  но  к  моему  несказанному удовольствию,  нам удалось  застать  уходящую  осень,  принесшую  такое романтичное настроение, которым  постараюсь  здесь поделиться.

0_20a8b7_a39988d5_XL.jpg
 

0_20a7d0_8d043911_XL.jpg
 

Итак , всего два дня! По ощущениям, будто  случился хороший отпуск, такими насыщенными оказались эти дни. Экспресс-электричка с  Казанского вокзала всего лишь за 3 часа доставила нас в Рязань. Что удалось увидеть?

Сначала мы отправляемся в село Константиново  Рязанской области, где родился Сергей Есенин.

 

0_20a784_5e0b4d53_-3-XL.jpg
 
Сергей  Есенин.
 

Отговорила роща золотая

Берёзовым, весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком...

 

 

0_20a76d_46c33e0_XL.jpg
 
А вот дом, в котором родился великий русский поэт.
 
0_20a76c_89f6192f_XL.jpg
 
 
 
0_20a772_50d552e8_XL.jpg
 

А вот тот  самый шушун, о котором Есенин пишет в своем стихотворении Письмо матери

 

Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне,

Что ты часто ходишь на дорогу

В старомодном ветхом шушуне.

 

0_20a773_7c87e8d0_XL.jpg
 
Меня совершенно заворожило это окошко в доме Есениных. откуда открываются такие виды...что стихи в голове  талантливого человека рождались сами.
 
0_20a778_bc602dfd_XL.jpg
  
 
0_20a77c_76b3ca13_XL.jpg
 
 
0_20a77d_8b9e3f8c_XL.jpg
 
 
0_20a76a_83860da0_XL.jpg
 
Дом Анны Снегиной. На самом деле это литературный образ. А на родине Сергея Есенина, в селе Константиново, в доме с мезонином жила помещица Лидия Кашина, с которой, по мнению исследователей, великий лирик писал свою Анну Снегину - героиню одноименной поэмы. 
 
0_20a86f_64755733_XL.jpg
 
 
0_20a79e_d8ef9878_XL.jpg
 
А этот  портрет Есенина на крутом берегу  Оки-просто взрыв! (Без нас почему-то фото не оказалось)
0_20a86a_bcd7db53_-1-XL.jpg
 
А как вам эта красотка,одетая в цвета осени?
 
0_20a7ae_9b3d0930_-3-XL.jpg
 
 
0_20a870_ae46e983_-1-XL.jpg
 
Заходим  в Литературный музей, где рассказано довольно подробно о жизни поэта.
Много редких фото.Вот фото Айседоры Дункан

Айседора и Есенин были известной парой, им завидовали, ими восхищались. Он влюбился в нее на вечере, там Айседора танцевала свой известный танец с шарфом. Ей посвящены стихи Есенина:

 

Я не знал, что любовь - зараза,

Я не знал, что любовь - чума.

Подошла и прищуренным глазом

Хулигана свела с ума.

 

"Она танцевала, как богиня, а он писал душой...." 
 
0_20a78c_3c53fb1_-1-XL.jpg
 
 
0_20a78f_33ce42d_-1-XL.jpg
 
А это та самая Шаганэ....
 
0_20a790_9a974294_-1-XL.jpg
 

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Потому, что я с севера, что ли,

Я готов рассказать тебе поле,

Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ.

 

Потому, что я с севера, что ли,

Что луна там огромней в сто раз,

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Потому, что я с севера, что ли.

 

Я готов рассказать тебе поле,

Эти волосы взял я у ржи,

Если хочешь, на палец вяжи -

Я нисколько не чувствую боли.

Я готов рассказать тебе поле.

 

И еще немного окрестностей

 

 
0_20a795_2b4b32d6_XL.jpg
 
0_20a765_232243da_XL.jpg
 
 
0_20a767_9e6a116b_XL.jpg
 
Такое удивительное осеннее настроение!
 
0_20a793_cc27028b_XL.jpg
 

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты — в ризах образа…

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза.

 

Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя.

 

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.

 

А если не утомила..то позже расскажу еще о том,что нам удалось увидеть в зти короткие 2 дня.

 

Уж небо осенью дышало....

0_20a7ce_c837f22f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Марина, такая замечательная и благодатная тема!  Она не может не тронуть русскую душу – Рязанщина, окские берега, поэзия Есенина, красота осени.  От фотографий рязанских пейзажей, до боли знакомого лица Есенина и его стихов, такая сладостная боль и тоска. Мне кажется, эти строки из стихотворения Александра Прокофьева «Легла дорога в Константиново» очень подходят к вашей поездке.

Легла дорога в Константиново,
Среди полей неширока.
Нас трижды в платьице сатиновом
Встречала вольная Ока.

……………….

Ранней осени краски
Из запевки,
Из сказки.
Константиново, здравствуй!
Есенино, здравствуй!
Здесь не вязью сказаний
Оторочен мой стих.
Здравствуй, ветер Рязани,
В ладонях моих.
Солнце осени, здравствуй,
Поднимаясь, лучась,
Озари наше братство
В этот миг,
В этот час!

Спасибо тебе огромное, и обязательно продолжай. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за клип! Он очень дополняет мою писанину) Буду благодарна за любые дополнения. Давно уже ничего не писала на форум. Но поездка оставила замечательное послевкусие, хотелось поделиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фотографии и рассказ. Но небольшая поправка-Есенин родился не в этом доме. Тот сгорел в 1922 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фотографии и рассказ. Но небольшая поправка-Есенин родился не в этом доме. Тот сгорел в 1922 годуНе 

Не буду спорить.Но,Тамара Федоровна,  обратите  внимание на табличку.Там написано,что в этом доме.

 

P1310286.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Даже кошка гармонирует под осеннюю листву.

Меня тоже очень порадовала такая расцветка... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Должна заметить, что стихи Есенина Марина читает намного выразительнее, чем экскурсовод в литературном музее. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта! Эта табличка давно вводит в заблуждение туристов и поклонников Есенина. (Большое желание сестер при воссоздании и оформлении музея ) Если поточнее, то и этот дом стоит на месте сгоревшего в 1910. В интернете масса информации. Но в самом Константиново прекраснейшие экскурсоводы, которые много чего расскажут"неудобного" для созданного имиджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фотографии и рассказ. Но небольшая поправка-Есенин родился не в этом доме. Тот сгорел в 1922 году.

  

 

 Эта табличка давно вводит в заблуждение туристов и поклонников Есенина. (Большое желание сестер при воссоздании и оформлении музея ) Если поточнее, то и этот дом стоит на месте сгоревшего в 1910. В интернете масса информации.

     Этот дом, как и все, кроме сохранившейся усадьбы Кашиной (музей А. Снегиной)  считается восстановленным.

Если бы мы хотели в идеале потрогать "то самое, первозданное", то большинство памятников и в Европе и в России уже бы не подходили под это определение, т.к. либо отреставрированы. либо восстановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарна за любые дополнения. 

Марина ловлю на слове. Потому что остаться в стороне от такой темы просто невозможно. :smile:

Марина, ну растревожила…Теперь так и хочется смотреть и смотреть на такого близкого и такого родного поэта и читать, и слушать его стихи, и песни на его стихи, которых написано очень и очень много.

Блок о знакомстве с Есениным писал:

«Днем у меня рязанский парень со стихами. ... Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные. Язык.»

А потом....

Наташа, жаль что пока не можем услышать Марину. Предлагаю послушать Сергея Безрукова. Мне нравится. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Должна заметить, что стихи Есенина Марина читает намного выразительнее, чем экскурсовод в литературном музее. :smile:

Тусенька, спасибо за комплимент)) Если бы форумчане слышали как "бубнила"  стихи Есенина экскурсовод из Литературного музея!!! :smile:  :smile:  :smile: Давайте лучше послушаем Безрукова!!!  :smile: А от тебя,Наташ, ждем твои шикарные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Очень хорошо отношусь к Безрукову, но и у него здесь и у большинства тех, кто читает Есенина, звучит тот самый курчавый мальчик, который растиражирован на известной фотографии. Ни в коем случае при этом не хочу открывать  искусствоведческий диспут.  Пройдя по тому самому литературному музею, мы обратили внимание, что фотографии его  несколько  отличаются от привычных нам. Да и чтение стихов на сохранившихся записях ближе к Маяковскому.

    Качество записей очень слабое, но послушайте самого Есенина:

 

 

В этом плане к нему, как мне кажется, значительно ближе Высоцкий:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Очень хорошо отношусь к Безрукову, но и у него здесь и у большинства тех, кто читает Есенина, звучит тот самый курчавый мальчик, который растиражирован на известной фотографии. .

....................

    Качество записей очень слабое, но послушайте самого Есенина:

 

 Наташа, представляешь, прежде чем выложить стихотворение в исполнении Безрукова, я прослушала эти ролики с голосом Есенина. И выбрала….. Безрукова. :smile: Не собираюсь дискутировать по этому поводу. Это дело вкуса. Очень интересно услышать голос любимого поэта. Намного лучше начинаешь его понимать. Но я согласна с моим любимым  (о сколько их любимых поэтов :smile: ) поэтом Иосифом Бродским, который сказал: «Никто не читает стихов хуже автора». :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, очень красивые и душевные фотографии! И оформлено всё замечательно - стихи вплетаются в общую картину! Посмотрела с удовольствием несколько раз. Спасибо большое! Рада, что вам всё понравилось и главное, что погода в итоге не подвела.

Яблоки в корзинке так здорово смотрятся, и, конечно, кошка хороша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! спасибо большое за добрые слова, вдвойне приятно, это сказано тобой (нашей рязаночкой!) На следующий день выпал снежок, но он не испортил настроения,только добавил новые нотки. В последующих постах я это покажу. А завтра постараюсь показать Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь в селе Пощупово. Очень яркие впечатления,но ты,наверно там была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марин, были, причём совсем недавно. Фотки показывала в теме "Что посмотреть в России". Но с большим удовольствием посмотрю и ваши фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Марина! Очень хорошо, что ты поделилась с нами. Хорошую поездку вы совершили, побывав в таких необыкновенных местах. Стихи Сергея Есенина очень красивые, теребящие, как мне кажется, любую русскую душу. На своих фотографиях ты смогла передать настоящую есенинскую осень, всю красоту русской природы, которую автор воспевал в своих стихах. Молодец!))) А фотография с портретом Сергея у Оки вообще потрясающая! Долго смотрела на неё. За душу прямо берёт.   Спасибо! Жду продолжения рассказа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А от тебя, Наташ, ждем твои ... фотографии!

    

    Как когда-то (не так поэтично, как Есенин) говорил персонаж одного замечательного фильма "Вы хочете песен? Их есть у меня".

 

    На территории:

 

0_1e8b30_9efa50db_XL.jpg
 
0_1e8b33_e4cb13f6_XL.jpg
 
0_1e8b35_888ee549_XL.jpg
 
0_1e8b36_67b558f2_XL.jpg
 
0_1e8b37_572dbdb9_XL.jpg
 
0_1e8b38_7d477cb0_XL.jpg
 
0_1e8b3a_a665cbfc_XL.jpg
 
0_1e8b3c_3a256914_XL.jpg
 
0_1e8b3d_2a8230d8_XL.jpg
 
0_1e8b31_a230f832_XL.jpg
 
0_1e8b3f_a10df480_XL.jpg
 
И к названию темы:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     В литературном музее, где подробно представлены предметы и фотографии, связанные с жизнью (и смертью) поэта.

 

0_1e9e04_ce5c0ec8_XL.jpg

 

0_1e9df6_44e6d12e_XL.jpg
 
0_1e9df7_f96a5e2_XL.jpg
 
0_1e9df8_52b176_XL.jpg
 
0_1e9df9_e710a568_XL.jpg
 
0_1e9dfa_865e1240_XL.jpg
 
0_1e9dfc_912f8f4a_XL.jpg
 
0_1e9dfd_6b25b78c_XL.jpg
 
0_1e9dfe_50418d56_XL.jpg
 
0_1e9e01_55842fa2_XL.jpg
 
0_1e9e00_86577629_XL.jpg
 
0_1e9e03_9b77d949_XL.jpg
 
0_1e9e02_d8311785_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что никто из русских поэтов не обладал такой духовной силой, открытостью, чистотой и "болью-любовью" к России, как Есенин. Его стихи всегда волновали душу, как ничьи другие. И при этом ни одного поэта в России так не травили, не запрещали и не замалчивали. Невозможно понять, почему... Его имя окружали сплошные тайны.. Последнее стихотворение "До свиданья, друг мой, до свиданья" – одна из них...

 

"До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.

 

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей, —

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей"

 

Очень бы хотелось узнать, что  же, всё-таки, на самом деле, произошло в «Англетере» в декабрьскую ночь 1925 года...

 

"Боже мой!
Неужели пришла пора?
Неужель под душой так же падаешь, как под ношей?
А казалось… казалось… еще вчера…
Дорогие мои… дорогие… хор-рошие…"

 

А это- из любимого:


 

Марина, Наташа, спасибо Вам большое за осень в Константиново! Всю душу разбередили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...