Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отговорила роща золотая....


Рекомендуемые сообщения

А вот тот  самый шушун, о котором Есенин пишет в своем стихотворении Письмо матери

 

Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне,

Что ты часто ходишь на дорогу

В старомодном ветхом шушуне.

 

0_20a773_7c87e8d0_XL.jpg

 

 

 

 

Я хочу немного ещё поговорить о маме Есенина. Наташа привела ролик с песней «Письмо матери». Это стихотворение  вызывает  жалость, сочувствие, слезы.

 Мне попалось воспоминание издательского работника Ивана Евдокимова:

 

«Помню, как по спине пошла мелкая холодная оторопь, когда я услы­шал:

 

 „Пишут мне, что ты, тая тревогу,

 Загрустила шибко обо мне.

 Что ты часто ходишь на дорогу

 В старомодном ветхом шушуне“.

 

     Я искоса взгля­нул на него. У окна темнела чрезвычайно грустная и печальная фигура поэта. Есенин жа­лоб­но мотал головой:

 

 „…Будто кто-то мне в кабацкой драке

 Саданул под сердце финский нож“,

 

 — тут голос Есенина пресекся. Он, было видно, трудно пошел дальше, захрипел, еще раз запнулся на строчках

 

 „Я вернусь, когда раскинет ветви

 По-весеннему наш белый сад“.

 

     Дальше мои впечатления пропадают, потому что зажало мне крепко и жестоко горло. Таясь и прячась, я плакал в глуби огромного нелепого кресла, на котором сидел в темнеющем простенке между окнами».

 

Так не раз реагировали на стихотворение Есенина. Так реагируют и по сию пору. 

 

 Марина и Наташа, вам огромное спасибо. Вы вызвали желание вспомнить о Есенине. И посмотрите, что я нашла. Может быть, для кого-то это не новость. Для меня это драгоценность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Мои дорогие интеллектуалы, спасибо за отклики. Сергей Есенин, действительно, народный поэт, поэтому и вызывает столько эмоций.

Татьяна, как хороша эта уникальная запись с рассказом матери о своем сыне. 

Лариса, конечно , хотелось узнать, что  же, всё-таки, на самом деле, произошло в «Англетере» в декабрьскую ночь 1925 года...Много нестывок... Возможно, когда-нибудь эта история станет прозрачной...

Наташа, спасибо,что ты с такой дотошностью сфотографировала каждый уголок.

И даже разместила еще раз романс "Отговорила роща золотая.." для усиления эффекта. В исполнении Олега Погудина я готова слушать романсы сколько угодно!!!! Я его обожаю... за него отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Марина! Очень хорошо, что ты поделилась с нами. Хорошую поездку вы совершили, побывав в таких необыкновенных местах. Стихи Сергея Есенина очень красивые, теребящие, как мне кажется, любую русскую душу. На своих фотографиях ты смогла передать настоящую есенинскую осень, всю красоту русской природы, которую автор воспевал в своих стихах. Молодец!))) А фотография с портретом Сергея у Оки вообще потрясающая! Долго смотрела на неё. За душу прямо берёт.   Спасибо! Жду продолжения рассказа.)

Лена, моя старенькая мыльница,конечно,не в состоянии передать в полной мере красоту этих мест, но я стараюсь передать настроение.А вот с портретом Есенина на берегу Оки согласна в твоей оценке. спасибо, значит настроение ухватила) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В какую же красивую пору вы посетили Константиново.Мне кажется золотая осень( в предвестии холодов) усиливает впечатление от есенинских строк, всегда пронизанных легкой( а порой и не очень) грустью.Марина,Наталья спасибо за чудесные пейзажи и замечательные видеоролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следующая цель нашего путешествия Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово.Когда-то на службах в монастыре бывал и маленький Сережа Есенин,сюда его приводила бабушка .Ведь село Константиново-подворье Иоанно-Богословского монастыря.

 

0_20a7a2_3dade0de_XL.jpg
 
0_20a7a6_efd6b26e_-3-XL.jpg
 

0_20a7bf_9687aa24_XL.jpg
 

0_20a7be_4bb7a41f_-3-XL.jpg
 

0_20a7c2_c2f6e2d6_XL.jpg
 
 

Величественный красавец-монастырь Иоанна Богослова -  древнейшая обитель Рязанской земли,основана еще в начале 12века греческими монахами.

0_20a7d5_a093f679_XL.jpg
 

 

0_20a7a8_7ca9961c_-3-XL.jpg
 
 
0_20a7a7_23bab20_XL.jpg
 

Злесь,внутри древнейших Святых врат, сохранились уникальные чудотворные фрески знаменитого иконописца Тимофея Рязанца.

 

0_20a7a4_dafa164c_XL.jpg
 

0_20a7a5_d7b6e00c_XL.jpg
 
 

Потряс Успенский собор.

0_20a7b8_5738d1a1_XL.jpg
 
 
0_20a7bc_ef953584_XL.jpg
 

0_20a7b9_8b0e9e6c_-3-XL.jpg
 
 
0_20a7bd_2bdd0608_-1-XL.jpg
 

Ведь его иконостас и оклады икон выполнены из фарфора. Я раньше ничего подобного не видела.

 

0_20a7b4_27a88119_XL.jpg
 
 
 
 

0_20a87b_a81f8a54_-1-XL.jpg
 
 

Здесь хранятся чудотворные иконы Пресвятой богородицы "Знамение-Корчемная" и "Тихвинская". Внутри фотографировать нельзя...но (да простит меня, господь) я сфотографировала.) ) 

 

 

 

0_20a87a_b5731f98_XL.jpg
 

Здесь мне кажется очень подходит клип Светланы Лазаревой  "Полуночная моя Богородица..." 

(Ну что, научили на свою голову?) Мне еще в монастыре захотелось его послушать.

 

 
А еще на территории монастыря  находится  редчайшая в России братская костница , устроенная по образцу афонских.
Подобные костницы можно увидеть только в Чехии,на Сицилии и на греческом Афоне.
 
А еще потрясает величественная колокольня...ее высота 85 метров (21 колокол).
 
0_20a7ac_b66b4f00_-3-XL.jpg
 
Рядом с монастырем  находятся чудотворные источники святой воды,славящиеся своими исцелениями. Документально зафиксированы случаи исцеления от онкологических заболеваний.
И тут мои попутчицы отказываются идти к источнику, видно запах пирожков из монастырской лавки их расслабил :smile:

0_20a79d_ccea14e3_XL.jpg
 

0_20a7d2_bcc1952c_XL.jpg
 
А я,прихватив бутылочку, пошла.Такая дорога красивая,осенняя!

0_20a7d6_6157fe49_XL.jpg
 

0_20a7cb_c9c31033_XL.jpg
 
 

0_20a7cc_75d8c697_XL.jpg
 

0_20a7cd_3a340bc4_XL.jpg
 

0_20a7c3_b87a1dea_XL.jpg
 

0_20a7c4_c4399fc0_XL.jpg
 
 

0_20a7c6_7d054c34_XL.jpg
 

0_20a7c7_39f94103_XL.jpg
 

0_20a7c8_d87b8fd8_-3-XL.jpg
 
 

0_20a7ca_7c1ef8d9_XL.jpg
 
Совсем не устала,даже наоборот..кажется сил прибавилось.Благостное святое место...по вере воздастся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В какую же красивую пору вы посетили Константиново.Мне кажется золотая осень( в предвестии холодов) усиливает впечатление от есенинских строк, всегда пронизанных легкой( а порой и не очень) грустью.Марина,Наталья спасибо за чудесные пейзажи и замечательные видеоролики.

Надя, а ведь твой рассказ об осенней Праге явился толчком к тому, чтобы начать свой.  :smile: А  Ларисин посыл "Мариш, напиши про есенинскую осень..."был уже мощным пендалем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, а ведь твой рассказ об осенней Праге явился толчком к тому, чтобы начать свой рассказ.  :smile: А  Ларисин посыл "Мариш, напиши про есенинскую осень..."был уже мощным пендалем :biggrin:

Как здорово, что хоть после толчков и пендалей,мы делимся своими впечатлениями.Везде не успеешь побывать, а так  хоть виртуально.А что-то и в реальную дорогу позовет.А красавица осень везде хороша.Хоть в Праге,хоть на русских просторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марин, были, причём совсем недавно. Фотки показывала в теме "Что посмотреть в России". Но с большим удовольствием посмотрю и ваши фотографии.

Оля...твое посещение Иоанно-Богословского  монастыря как-то прошло мимо меня(иначе бы давно уже там побывала) . Но даю теперь ссылку на твой рассказ.  Потрясающие фотографии!

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/7168-chto-mozhno-posmotret-v-rossii/page-63?hl=%2Bиоанно%26amp%3B%238208богословский+%2Bмонастырь#entry566910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, с удовольствием читаю твой рассказ. Чувствую, что пишешь от души. И настроение своё нам передаёшь. Иконостас Успенского собора очень понравился, необыкновенно красивый и богатый. А осенняя дорога  к источнику снята тобой  очень красиво. Да и вообще вся эта тема, посвящённая Сергею Есенину, прямо всколыхнула душу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля...твое посещение Иоанно-Богословского  монастыря как-то прошло мимо меня(иначе бы давно уже там побывала) . Но даю теперь ссылку на твой рассказ.  Потрясающие фотографии!

 

Спасибо. Марин! Приятно вспомнить поездку. Но мне ваши осенние фотографии нравятся намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Марина, послушала вставленный тобой клип Светланы Лазаревой  "Полуночная моя Богородица..."  Очень тронул. Это, на мой взгляд, поминальная молитва по Сергею Есенину.

     Тяжкое настроение вызывает вся эта тема. Есенин мне всегда нравился, ещё со школы. Тяжко от того, что время вспять не повернётся, что не будет больше никогда такого гения. Все его стихи говорят о том, что он был человеком с большой душой. И с душой их писал. Открытый русский парень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Марина, послушала вставленный тобой клип Светланы Лазаревой  "Полуночная моя Богородица..."  Очень тронул. Это, на мой взгляд, поминальная молитва по Сергею Есенину.

     Тяжкое настроение вызывает вся эта тема. Есенин мне всегда нравился, ещё со школы. Тяжко от того, что время вспять не повернётся, что не будет больше никогда такого гения. Все его стихи говорят о том, что он был человеком с большой душой. И с душой их писал. Открытый русский парень!

Из стихотворения В.Бокова

 

А живые идут на могилу Есенина,

Отдавая ему и восторг и печаль.

Он - Надежда. Он - Русь. Он - ее Вознесение.

Потому и бессмертье ему по плечам.

Кто он? Бог иль безбожник? Разбойник иль ангел? Чем он трогает сердце

В наш атомный век?

Что все лестницы славы, Ранжиры и ранги

Перед званьем простым: Он - душа-человек!

 

 

Наташа, спасибо за Реквием в исполнении Иеромонаха Фотия. 

А мы с Есениным не прощаемся, ведь впереди еще целый день на Рязанской земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина (МЕЧТА), Наташа (Tusya), благодарю за чудный отзыв. Как же нам близки чарующие уголки природы Средней полосы России.

Да, природа Рязанского края неброская, сдержанная в своей красоте, но тем не менее она западает в душу с первого взгляда и часто на всю жизнь. Магически пленяет красота русского края. Ваш рассказ, отзыв заряжает необыкновенным позитивом, светом и воодушевляет выйти на природу и восхищаться красотой жизни! 

 

"Путешествовать, наблюдать природу, улавливать её тайны и восторгаться этим счастьем - значить жить"  Ф.Геблер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! И все остальные активные участники темы! Спасибо-спасибо-СПАСИБИЩЕ за то, что она появилась. И не только потому, что я, как многие тут, ещё со школы люблю Есенина. А ещё и потому, что корни мои - из тех мест...

 

Мои дедушка и бабушка по отцовской линии - оба родом из деревни Жуково Рязанской области. (Кажется, из той из двух, что Касимовского района, не Рязанского.) Даже фамилии у них обоих были одинаковые - Морозовы. Правда, послевоенная судьба занесла их обоих на Урал, так что на "исторической родине" побывать мне так ни разу пока не довелось. И огромная вам всем благодарность за чудесную возможность её увидеть...

 

Я усталым таким еще не был

В эту серую морозь и слизь

Мне приснилось рязанское небо

И моя непутевая жизнь.

 

Много женщин меня любило.

Да и сам я любил не одну.

Не от этого ль темная сила

Приучила меня к вину.

 

 

Не больна мне ничья измена,

И не радует легкость побед,

Тех волос золотое сено

Превращается в серый цвет,

 

Превращается в пепел и воды,

Когда цедит осенняя муть.

Мне не жаль вас, прошедшие годы,

Ничего не хочу вернуть.

 

 

И во мне, вот по тем же законам,

Умиряется бешеный пыл.

Но и все ж отношусь я с поклоном

К тем полям, что когда-то любил.

 

В те края, где я рос под кленом,

Где резвился на желтой траве,—

Шлю привет воробьям и воронам

И рыдающей в ночь сове.

 

И наверное в этих корнях и есть секрет того, что есенинская поэзия так глубоко берёт за душу. Любимая до мурашек по коже в 11 классе "Забава" здесь уже была... Поэтому - №2 в моём тогдашнем юношеском "рейтинге"...

 

 

Ты такая ж простая, как все,

Как сто тысяч других в России.

Знаешь ты одинокий рассвет,

Знаешь холод осени синий.

 

По-смешному я сердцем влип,

Я по-глупому мысли занял.

Твой иконный и строгий лик

По часовням висел в рязанях.

 

Я на эти иконы плевал,

Чтил я грубость и крик в повесе,

А теперь вдруг растут слова

Самых нежных и кротких песен.

 

Не хочу я лететь в зенит,

Слишком многое телу надо.

Что ж так имя твое звенит,

Словно августовская прохлада?..

 

 Давно уже ничего не писала на форум.

 

А вот это очень даже зря! Без МЕЧТЫ нигде и никому жить не можется :derisive:. Так что с возвращением! Тем более что о мечте Сергей Александрович тоже, кажется, писал...


В темной роще на зеленых елях

Золотятся листья вялых ив.

Выхожу я на высокий берег,

Где покойно плещется залив.

 

Две луны, рога свои качая

Замутили желтым дымом зыбь.

Гладь озер с травой не различая,

Тихо плачет на болоте выпь.

 

В этом голосе обкошенного луга

Слышу я знакомый сердцу зов.

Ты зовешь меня, моя подруга,

Погрустить у сонных берегов...

 

Очень жду продолжения! Ведь и погрустить, если в хорошей компании - это очень правильное времяпрепровождение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, природа Рязанского края неброская, сдержанная в своей красоте, но тем не менее она западает в душу с первого взгляда и часто на всю жизнь. Магически пленяет красота русского края. Ваш рассказ, отзыв заряжает необыкновенным позитивом, светом и воодушевляет выйти на природу и восхищаться красотой жизни! 

 

"

Спасибо,балерина! Меня часто удивляет как точно вы подбираете  слова и тонко чувствуете человека. Позитив нам всем необходим, чтобы не пропасть в это непростое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! И все остальные активные участники темы! Спасибо-спасибо-СПАСИБИЩЕ за то, что она появилась. И не только потому, что я, как многие тут, ещё со школы люблю Есенина. А ещё и потому, что корни мои - из тех мест...

 

 

 

Сергей, уважаемый Викингур,  это Вам огромное спасибо! Такие комментарии дорого стоят! Не каждый человек способен "расстегнуть" свою душу хотя бы на время. А ведь,как не крути, придется вам в Рязань собираться :smile: Не сомневаюсь...Среди многих публичных людей сейчас стало модно возвращаться к своим корням.Только возвращаются они туда,как правило. уже на закате своей жизни. Не откладывайте свое путешествие пока полны сил, а в Рязани и ее окрестностях и для сына найдется много интересного, я потом ссылочку пришлю. А продолжение, конечно, будет!  разве смогу я после таких авансов не продолжить? Тут не заленишься :smile: Но,если честно, земля рязанская удивила! Вечером следующего дня, загрузившись в электричку, идущую до Москвы, подумалось "жаль, что не все удалось посмотреть из того,что было намечено, может и удастся когда-нибудь вернуться сюда ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй день,проснувшись в отеле "ПИК" (кстати очень приличный отель,вдруг кому-нибудь пригодится),выглянув в окно,стало понятно что наступила зима.)

 

0_20a813_4be97e1d_XL.jpg
 
 

0_20a80c_1a5bc21d_XL.jpg
 
Но в путешествии мне почему-то погода не мешает. 

И с утра мы направляемся в пос. Солотча, что находится в 20 км от Рязани. Правда, на месте выяснилось,что теперь она  уже является районом Рязани. Здесь находится Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь.

 

По преданию, князь Олег и его супруга в глухом, уединенном месте окрестностей реки Солотчи повстречали двух отшельников – Василия и Евфимия. Разговор со старцами глубоко запал в душу князя. В память об этой встрече в 1390 году великий князь Олег Иванович заложил на этом месте мужской монастырь и здесь же принял постриг. 

В 1917 году монастырь был закрыт советской властью, часть зданий подверглась разрушениям, часть была передана под музей. В монастыре находилась колония для несовершеннолетних преступников.

И лишь в 1994 году был возрожден как женский монастырь.

 

0_20a815_445f1225_XL.jpg
 
Центральная площадь  Солотчи. Сюда приходят автобусы и маршрутки из Рязани. На площади, как положено, памятник Ленину

0_20a7fd_38b04a61_XL.jpg
 

0_20a7fb_7a20f21c_XL.jpg
 
Входим в ворота, за крепостные стены.
 
 

0_20a806_134b38e8_XL.jpg
 
 

0_20a800_3399e4e5_XL.jpg
 

0_20a7ff_494ceba3_XL.jpg
 
Восхищает  пятиглавый Рождественский собор.
 
0_20a80a_d37593f_XL.jpg
 
 
 
И вновь невозможно не вспомнить стихи Сергея Есенина.
 
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
 
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
 
0_20a808_36b5986b_-3-XL.jpg
 
 

0_20a804_59356dc_XL.jpg
 
 

0_20a810_4d1a3b_XL.jpg
 
 

0_20a80f_9bff402b_XL.jpg
 

0_20a811_a025d159_XL.jpg
 
И вновь стихи нашего любимого поэта
 

Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши вспыхнувших сил.
Вечер синею свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.
 
Я не знаю - то свет или мрак?
В чаще ветер поет иль петух?
Может, вместо зимы на полях,
Это лебеди сели на луг.
 
Хороша ты, о белая гладь!
Греет кровь мою легкий мороз.
Так и хочется к телу прижать
Обнаженные груди берез.
 
О лесная, дремучая муть!
О веселье оснеженных нив!
Так и хочется руки сомкнуть
Над древесными бедрами ив.
 
А нам пора в Рязань...световой день короткий, а толком еще ничего и не видели, не считая нашей с Ниной вчерашней ночной прогулки по городу, третьего товарища в отеле оставили)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ждала продолжение. Как здесь принято говорить, не отпускает тема. "Я по первому снегу бреду"  и "Берёза", конечно, именно эти любимые стихи сразу вспоминаются с первых строк  и фото твоего поста. Спасибо большое, очень интересно и очень красиво. А вот одно из многих моих любимых стихотворений Есенина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо тебе за очередное потрясающее  чтение Безруковым стихов Есенина. При всей моей огромной любви к поэту, выбираю Безрукова, его тембр голоса. интонации завораживают. Восхитительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо тебе за очередное потрясающее  чтение Безруковым стихов Есенина. При всей моей огромной любви к поэту, выбираю Безрукова, его тембр голоса. интонации завораживают. Восхитительно!

Марина, спасибо. Я тоже просто влюблена в его голос. Только "за очередное потрясающее  чтение Безруковым стихов Есенина" благодарить надо Безрукова, а не меня. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо. Я тоже просто влюблена в его голос. Только "за очередное потрясающее  чтение Безруковым стихов Есенина" благодарить надо Безрукова, а не меня. :biggrin:

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin: Трудно сохранить серьезное выражение лица. "Хотелось как лучше, а получилось....как всегда...." :biggrin:  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...