Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ИНДИЯ – ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


Рекомендуемые сообщения

"Намасте" дорогие форумчане и гости форума. Так нас приветствовала Индия и так мы отвечали в ответ.

 

Как же быстро пролетел увлекательный и интереснейший тур по этой красивейшей и очень неоднозначной стране, а именно "Гранд-тур по Индии и Раджастану".

 

Это была вторая моя встреча с этой страной. Первый раз я познакомилась с Индией 27 лет назад и было очень интересно, каковы же будут впечатления на сей раз и совпадут ли ощущения, которые оставались в памяти после первой поездки.

Маршрут того тура, кроме Дели и Агры, был несколько иным.  И теперь я снова увидела знакомые города и совершенно новые, расположенные в самом красочном и одном из богатейших штатов Индии – Раджастане.

 

Благодаря наследию Великих Моголов и раджпутов (этническая группа в Индии), Раджастан по количеству достопримечательностей превосходит большинство других штатов Индии.

 

Страна Махараджей, как буквально переводится Раджастан, это сказка наяву, пропитанная ароматами пряностей и благовоний, оправленная искусной работой серебряных дел мастеров, инкрустированная драгоценными камнями и закутанная в тончайшие шелка. Это яркие краски, колоритные наряды, гостеприимные жители, великолепные дворцы, живописные озера, бескрайняя пустыня и многое другое – все это Раджастан.

 

Сейчас наверное многие подумали: Индия – ведь там грязь, нищета, попрошайки, трущобы и пр. Да, там есть все.

 

Мы видели жуткие помойки, но с этим как-то стараются справиться и стало немного чище. Трущобы, в которых живут неимущие, порой соседствуют с дворцами и храмами. Нужду там справляют прямо на улицах, вдоль дорог, которые отличаются безумным трафиком, создавая впечатление абсолютного хаоса.

 

 По городам бродят священные коровы, козы, обезьяны, и отвлекаясь на прекрасное можно запросто попасть (и попадали) в неприятное. Но это тоже Индия и в ней нет ничего обыденного и обычного для нас.

 

Однако не нужно заострять внимание на этих факторах индийской действительности. На фоне древней культуры, уникальных памятников архитектуры, незнакомых обычаев  недостатки быстро перестают быть заметными. Так что не все так страшно, как может показаться.

 

Для меня эта страна, стала некой параллельной реальностью, которая чарует и шокирует одновременно. Там действительно выключаешься из привычной для нас жизни.

 

Но я и поехала в Индию за экзотикой и атмосферой и этого в ней - в неограниченном количестве!

 

Путешествовали мы небольшой компанией из 4-х человек. И я сердечно хочу поблагодарить своих подруг по туру: Ирину, Татьяну и Альфию за доброжелательность, позитивность, поддержку и желание увидеть больше, чем было запланировано программой.

 

У нас все получилось, благодаря нашему замечательному гиду Равиндеру, или Рави, как мы его называли. Волей случая он оказался тем самым гидом, о котором писала Nerazberixa в отзыве "Уроки выживания", и с которым путешествовала в 2010 г. 

Когда я показала ему этот отзыв и спросила, не о нем ли идет речь, Рави было очень приятно, что о нем написали, и он так неподдельно и искренне радовался этому, говоря: "Это я мадам, я, это про меня".

 

На все наши просьбы о дополнительных желаниях Рави всегда говорил: "Хорошо мадам, я подумаю как это лучше сделать". И делал! Мы увидели все  запланированное программой, осуществили все наши "хотелки" и еще посмотрели то, что нам показал дополнительно Рави. Огромнейшее ему спасибо!

 

Перемещались мы на хорошем автомобиле с кондиционером на протяжении всего тура. Наш водитель сикх Джасвиндер всегда был внимателен и предусмотрителен. Машина блистала чистотой, а вождение было настолько комфортным, что даже на больших переездах мы не чувствовали никакой усталости. Шукрия (спасибо) Джасвиндер за Вашу работу и профессионализм!

 

Прощаясь с Индией, частичку которой в виде ярких, незабываемых впечатлений и эмоций мы увезли с собой, чувствовали легкую грусть и сожаление, что тур пролетел, как один миг.

 

Есть какой-то магнетизм в этой многогранной стране, чего не передать словами, но что-то манит и притягивает сюда людей со всего мира вот уже не одну тысячу лет. И для каждого Индия будет своя.

 

Говорят, что не стоит туда ехать, пока она сама тебя не «позовет». Прислушайтесь, может кому-то из Вас Индия уже еле слышно нашептывает свой призыв приехать и увидеть все своими глазами.

 

Ну а пока, я приглашаю Вас посетить эту удивительную, интересную страну вместе со мной на страницах этого отзыва и я вместе с Вами с удовольствием пройду еще раз по маршруту нашего тура.

 

И в качестве анонса несколько фото.

 

0_1c5115_aea4f1ea_XL.jpg
 
0_1c5116_62a148fd_XL.jpg
 
0_1c5117_6baa119d_XL.jpg
 
0_1c532d_7b8814fc_XL.jpg
 
0_1c532e_30698ec8_XL.jpg
 
0_1c511a_54ca42de_XL.jpg
 
0_1c5119_eb0b5e54_XL.jpg
 
0_1c511b_36ca0a0a_XL.jpg
 
0_1c511c_2c49943b_XL.jpg
 
0_1c511d_653dede0_XL.jpg
 
0_1c511f_b8de065b_XL.jpg
 
0_1c5120_5627c80e_XL.jpg
 
0_1c5121_2f26d4b8_XL.jpg
 
0_1c5122_e6bc8e84_XL.jpg
 
0_1c5123_17b8e5a9_XL.jpg
 
0_1c5124_243475ed_XL.jpg
 
0_1c5125_afe517e0_XL.jpg
 
0_1c5126_ff3359f1_XL.jpg
 
0_1c532f_730213f3_XL.jpg
 
0_1c5128_5069a757_XL.jpg
 
0_1c5129_4e81b69c_XL.jpg
 
0_1c512b_ea837697_XL.jpg
 
0_1c512c_3c00bebe_XL.jpg
 
0_1c512f_cb01a3db_XL.jpg
 
0_1c5130_b326ce62_XL.jpg
 
0_1c512e_151792ba_XL.jpg
 
0_1c512d_e0e29ccd_XL.jpg

 

Буду продолжать свой рассказ по мере разбора фото, и как всегда,  их у меня так много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Lana, опять вы нас хотите побаловать своим интереснейшим отзывом и просто потрясающе красивыми фотографиями! Спасибо! После отзыва по Вьетнаму, вы у меня в "любимчиках". Жду с нетерпением.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana, опять вы нас хотите побаловать своим интереснейшим отзывом и просто потрясающе красивыми фотографиями! Спасибо! После отзыва по Вьетнаму, вы у меня в "любимчиках". Жду с нетерпением.  :smile:

Михаил, большое спасибо за такие приятные слова. Постараюсь не разочаровать и сейчас. Тур был замечательный и очень красивый. Думаю будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, с большим удовольствием буду читать и смотреть твой отзыв. Как всегда, с первых строчек  увлекательно, заманчиво и интересно. А фотографии-выше всяких похвал..Всех благ тебе..Жду  продолжения..Думаю, не я одна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1.  Москва – Дели.

 

Наступил долгожданный день и тур начался со встречи нашей компании в Шереметьево, откуда мы вылетали в 15-50 в Дели рейсом  Аэрофлота. Время в пути 6,5 часов. На борту напоили, накормили, мороженым на десерт побаловали.

 

И вот объявляют, что наш самолет пошел на посадку. Снижаемся, а огней Дели не видно. Еще ниже – ничего. Из динамиков летит следующее объявление, что посадка задерживается из-за скопления самолетов, приземляющихся в Дели.

 

Наш лайнер, дожидаясь своей очереди, наматывает круги над аэропортом. Что-что, а вот быть в очереди на посадку мне еще не доводилось, да еще в аэропорту, где две параллельные взлетно-посадочные полосы.

 

Наконец снижаемся и мы. Только перед самой землей появились огни города, который был окутан плотным туманом (так, по крайней мере, мы тогда подумали).

 

Перевели сразу время на 2,5 часа вперед. Все, мы готовы к встрече с тобой Индия!

 

Международный аэропорт имени Индиры Ганди, куда мы прилетели, огромен. От терминала до зала паспортного контроля мы шли около 20 минут. Хорошо, что этот путь оборудован быстро движущимися траволаторами. Это здорово экономит время.

 

0_1c5480_f3332d52_XL.jpg

 

Зал паспортного контроля очень оригинально оформлен. Стены украшены кистями рук с разными комбинациями пальцев. Это язык жестов – индийские мудры.

 

0_1c5481_fd545cd2_XL.jpg

 
0_1c5482_c9710a52_XL.jpg
 

У всех у нас была электронная виза, поэтому проходим в самый конец зала со стойками, над которыми написано e-VISA. Окошек много, но работает половина. Тем не менее, очередь идет быстро. Пока стоим, наблюдаем, как сканируют пальцы. Сначала 4 пальца левой руки, затем 4  пальца правой руки и после 2 больших пальца. Просят посмотреть в камеру, делают фото. Ну а затем – заветный штамп.

 

У нас было все то же самое, только у меня одной почему-то не сняли отпечатки. Сказали: "Не надо мадам, проходите". Ну, раз не надо, мадам пошла получать багаж. Попутчицы шутили, что назад меня точно не выпустят. Но нет, не оставили.

 

Багаж получили тоже без задержек и вот мы выходим в зал, где нас должен встречать представитель принимающей стороны. Вышли и ахнули. Перед нами стоял длиннющий ряд людей и все с табличками. Пришлось идти вдоль и выискивать свои фамилии.

Нас ждал англоговорящий представитель фирмы "Travelite".

 

Выйдя из здания аэропорта, сразу почувствовали запах гари. Туман оказался жутким смогом. А мне так хотелось еще раз почувствовать запах Индии в первый момент выхода на улицу, память о котором сохранилась очень сильно после моей первой встречи с этой страной. Тогда, выходя на трап самолета, нас просто окутал какой-то необыкновенный аромат, это был май и все цвело. В здании аэропорта пахло благовониями и было ощущение, что так может пахнуть только Индия. И вот такое разочарование. Вместо ароматов – гарь. Цивилизация не стоит на месте…

 

Метров 300 прошли до стоянки, где нас ждал автомобиль и Джасвиндер и через 40 минут, около 2-х часов ночи мы уже заселялись в отель "Ashok Country Resort".

 

Наш встречающий выдал нам пакеты с документами (ваучеры в отели, билеты на поезд и пр.), сказал во сколько за нами утром заедет гид, помог с заселением, после чего попрощался с нами и на этом работа его была выполнена. Больше мы его уже не видели.

 

Написала подробно о первых часах пребывания, потому что знание каких-то мелочей там становится большим плюсом, проверено на себе. Может это кому-нибудь пригодится, кто еще не был в Индии.

 

Отель оказался вполне нормальным для одной короткой ночи. Постель чистая и главное – удобная. Фен, все туалетные принадлежности и горячая вода были в наличии. Правда, в нашем номере не выключался свет в коридоре. Нет, его можно было выключить, но тогда отключались и розетки. Так и спали со светом.

 

0_1c5483_47693b39_XL.jpg

 
0_1c5484_faa59606_XL.jpg
 
0_1c5485_75dc307c_XL.jpg
 

Утром на завтраке начали осторожно пробовать индийские блюда.
Конечно половина, а горячих блюд обычно было 8 – 10 разновидностей, отличалась остротой и насыщенным вкусом специй.
Вполне съедобный был рис со специями конечно и овощами, что-то похожее на небольшой чебурек с начинкой из картофеля и специй.
Заказывали омлет, были несколько видов лепешек, джемы, сухие завтраки, йогурт (больше похожий на нашу простоквашу), молочная каша, фрукты (арбуз, папайя, ананас, бананы), чай, кофе, соки. В соки добавляют лед, поэтому я их не пила. В общем, позавтракать можно вполне сытно.

 

До приезда Рави, прогулялись по территории отеля, где обнаружился небольшой уютный садик с разгуливающими павлинами. Но при нашем появлении они предпочли перелететь на крышу.

 

0_1c5487_33b2ea18_XL.jpg

 
0_1c5486_4f3e64a3_XL.jpg
 
0_1c548b_d5e0863c_XL.jpg
 
0_1c5489_d6c5e777_XL.jpg
 
0_1c5488_6be908e4_XL.jpg
 

Вокруг, как и накануне, все было в дымке смога и стало понятно, что солнца в этот день мы не увидим.

 

0_1c548a_b6c4b133_XL.jpg
 

В 8-30 состоялось наше знакомство с Рави и началась экскурсионная жизнь. Сегодня мы увидим Дели.

 

Продолжение следует:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем я продолжу рассказ о туре, хочу немного сказать о том, что необходимо соблюдать в Индии, чтобы обезопасить себя от всяких неприятностей.

 

Собираясь этот раз в поездку и начитавшись всяких рекомендаций, решила, что там в плане санитарии и болезней стало все намного хуже, понеслась в поликлинику делать прививки. Хорошо, что в тот день нужный мне кабинет не работал. Так я их и не сделала. Не делала я их и в первую поездку.

 

В турах мы живем в нормальных отелях, едим в ресторанах, перемещаемся на индивидуальном автомобиле, поэтому риск, подхватить что-то минимален. Только один раз мы ехали в поезде, в конце тура, возвращаясь в Дели и это был сидячий вагон, в котором ехали в основном иностранные туристы и несколько далеко не бедных индусов.

 

Но, если вы собираетесь путешествовать самостоятельно, жить длительное время в дешевых хостелах, питаться местной едой, передвигаться на общественном транспорте, то пренебрегать прививками, думаю не стоит. И опять же, это очень индивидуально. Каждый решает сам, нужно ему это или нет.

 

Главное в Индии соблюдать элементарную гигиену. Всегда и везде там нужно иметь с собой влажные салфетки (брала с собой три немаленькие пачки, израсходовала все), антисептический гель для рук.

 

Салфетки нужны были не только для рук, но и для ног. Во всех храмах Индии необходимо разуваться и можно было ходить в носках, либо надеть следки, бахилы, которые выходя выбрасывали. В сикхские храмы можно войти только босыми ногами да еще необходимо пройти по воде в определенном месте, так сказать – омыть ноги. На выходе подошвы ног, конечно, были черными. А перед сном, на всякий случай, смазывали ноги противогрибковым кремом ( у меня был "Клотримазол").

 

Когда чистите зубы, то пользоваться необходимо ТОЛЬКО бутилированной водой. Это, как "Отче наш". Сначала и умывались тоже бутилированной  водой и это так неудобно. Но поняв, что принимая душ, мы же не закрываем лицо, стали умываться водой из под крана.

 

Бутилированная вода всегда была в отелях. Бутылочки по 0,5 л. на человека ставили каждый день. В машине тоже всегда стояла в боковых карманах вода, бесплатная. Если нужно было, то по совету Рави, брали и в отель.

Во всех отелях были чайники, чай, кофе, сахар, сухие сливки. Для чая использовали тоже воду из бутылок. Пользовались своим кипятильником. Только один раз пришлось нам с подругой купить по две литровых бутылки воды, которые стоили по 20 рупий (равно нашим 18 рублям), для мытья фруктов. Фрукты (брали ананас, гуаву, гранат, мандарины) мыли сначала с мылом, потом ополаскивали кипятком и все бутилированной водой.

 

Из таблеток не воспользовалась ни одной, хотя начитавшись, везла с собой целую аптеку. Но вот это как раз не лишнее. Лучше перестраховаться и иметь все под рукой.

 

А вечером, в качестве как бы профилактики, принимала по чуть-чуть виски. Раз уж привезли, не везти же обратно.

 

И немного об отношении к нам индусов. В основном они простые, открытые и общительные люди (понятно, что не все) и относятся к белым туристам очень доброжелательно. Там, где был риск быть обманутыми или обворованными, Рави всегда нас предупреждал. Этим грешат в основном цыгане в некоторых туристических местах.

 

Вообще россиян считают в Индии чуть ли не самыми богатыми туристами, поэтому желание заработать на нас присутствует. Нужно быть внимательным и покупая что-то обязательно торговаться.

 

Иногда удивляло очень откровенное разглядывание нас. Был момент, когда идущая навстречу индуска смотрела на меня не отводя глаз, а поравнявшись, остановилась и, продолжая рассматривать еще и цокала языком и качала головой из стороны в сторону. Ну, тут уж я себя почувствовала просто какой-то неведомой зверушкой, которую она увидела впервые.

 

Очень любят индусы фотографироваться сами и вместе с нами. Индия просто рай для фотографов. А для индуса сфоткаться с белым туристом это к удаче и счастью. А если до тебя еще и дотронулись или приобняли, то это уже просто к вечной удаче и безмерному счастью.

 

Просили сфотографировать с нами своих детей, а потом и взрослые, которые там совсем как дети, тоже присоединялись.

Иногда желающих было столько, что приходилось вежливо извиняться и говорить, что у нас нет времени, а его действительно не было на такие длительные паузы.

 

И теперь о том, где мы питались. По поводу завтрака я уже писала. Все они были одинаковы, кроме отеля в Джодхпуре, где был еще и десерт в виде кексов, пирожных, круассанов, еще какой-то выпечки и индийских сладостей, напоминающих немного халву, но очень сладкую.

 

Обедали в ресторанах. Рави завозил нас в такие, где можно было заказать блюда как европейской, так и индийской кухни. Цена обедов была от 200 до 700 рупий (180 – 600 руб.).

Пару раз не получилось пообедать из-за плотной программы, которую мы сами себе устроили. Ужинали в номере. Брали с собой (на всякий случай) сухие каши, хлебцы, в вакуумной упаковке нарезку сыра и сырокопченой колбасы. Все пригодилось.

 

Вот пока то, что пришло на ум. А в ходе рассказа что-то еще буду дополнять.

 

Если у Вас появятся какие-то вопросы, задавайте. С удовольствие отвечу.

 

Продолжение следует:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.  Дели – Агра.

 

Итак - Дели:

 

Город очень древний и многоликий, как сама Индия. За три тысячелетия своего существования он видел все: процветание, славу царей, периоды полного запустения.
На его золотом троне восседали султаны тюркского происхождения и афганской династии Лоди. Тогда это был Делийский султанат.
Правили здесь и воинственные раджпутские кланы и императоры династии Великих Мологов.

 

Дели пережил разграбление и сожжение Тамерланом и почти двухсотлетнюю британскую колонизацию.

 

Этот город был свидетелем всей героической борьбы индийского народа за независимость, а получив этот статус в 1947 г. Дели становится столицей независимой Индии и вторым по величине городом страны (после Мумбаи, бывшего Бомбея).

 

Дели как бы разделен на две части - старый и новый Дели. Вот со старого города и начинается наше с ним знакомство. Именно эта часть была столицей Мусульманского государства. Здесь сохранилось много памятников архитектуры той эпохи.

 

Первое, что мы увидим, будет самая большая мечеть Индии, Делийская соборная мечеть - Джама Масджид.

 

По пути проезжаем один из старейших христианских храмов Дели – Кафедральный Собор Святейшего Сердца Иисуса.

 

0_1c5607_ad469cba_XL.jpg

 

А это сикхский храм Бангла Сахиб. В нем мы побываем позже.

 

0_1c5608_66c7c5a0_XL.jpg
 

Эти паломники, выходящие из храма, скорее всего, совершали утреннее омовение в священном пруду, расположенном на территории Бангла Сахиб или заходили поесть, что можно сделать совершенно бесплатно любому человеку.

 

0_1c5609_3fa2abc5_XL.jpg
 

По узким улочкам старого Дели пробираемся сквозь людской поток, скопление тук-туков и всевозможных повозок. 

 

0_1c560a_4c2fe99f_XL.jpg
 
0_1c560b_76aef754_XL.jpg
 
0_1c560c_f49d18d9_XL.jpg
 
0_1c560d_dd63c0b2_XL.jpg
 
0_1c560e_28ab9bd3_XL.jpg
 
Вокруг все сигналят, что-то кричат и еще успевают позировать нам, увидев фотоаппараты.
 
0_1c565e_f5b8475c_XL.jpg
 
0_1c565f_99b938ac_XL.jpg
 

0_1c560f_c30b2a72_XL.jpg

 

Все эти улочки – один сплошной рынок.

 

0_1c5610_736a34c6_XL.jpg
 
0_1c5611_8d2cfd6f_XL.jpg
 
0_1c5612_337e80ce_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миновав лавину всего движущегося, мы подъехали к мечети.

 

0_1c5613_2b64af13_XL.jpg

 

Поднявшись по лестнице, необходимо разуться. Чтобы не ходить босиком, здесь покупали тонкие тапочки – 100 рупий. Фотографировать внутри нельзя, но можно купить разрешение – 300 рупий. Вход бесплатный.

 

0_1c5614_f39af0ce_XL.jpg

 

Мечеть построена в середине 17 века во времена правления Шах-Джахана, падишаха империи Великих Моголов. Это имя мы еще не раз услышим в ходе нашей экскурсионной программы.

 

0_1c5616_8194214b_XL.jpg
 
0_1c5617_61da1c5e_XL.jpg
 
0_1c5618_108440ee_XL.jpg
 
0_1c5619_3c6b573c_XL.jpg
 

Внутренняя площадь мечети вмещает до 25 000 посетителей.

Построена она из красного песчаника и белого мрамора.

 

0_1c5615_6ebe5ce1_XL.jpg
 
0_1c561a_b9b2a73d_XL.jpg
 

А вокруг Джама Масджид все те же рынки.

 

0_1c561b_f8192256_XL.jpg
 
0_1c561c_93db9157_XL.jpg
 
0_1c561d_64d0532d_XL.jpg
 

Посмотреть было интересно, но особого впечатления мечеть на меня не произвела. Но такое было только раз и только здесь.

Мне бы было гораздо интереснее увидеть Мавзолей Хумаюна, расположенный как раз по пути в комплекс Кутуб-Минар, который мы посетили позже.

Это прекрасно сохранившийся памятник архитектуры 16 века, находящийся в садах, символизирующих Райские сады. Очень красивое место. Может быть, организаторы тура подумают о такой замене.

 

0_1c561e_9e505978_XL.jpg
 
0_1c561f_9081af5c_XL.jpg
 
0_1c5621_a510887f_XL.jpg
 
0_1c5622_88cfa301_XL.jpg
 

В Дели есть два памятника, посвященных памяти нашим  великим писателям: Л.Н Толстому и А.С.Пушкину.

 

0_1c5623_5688ef51_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая наша цель – индуистский храм Лакшми-Нараяна или как его еще называют Бирла Мандир.
Он построен относительно недавно в 1938г. на средства семьи, носившей фамилию Бирла, отсюда его второе название.

 

0_1c562e_77119bfa_XL.jpg

 

Церемонию открытия храма проводил сам Махатма Ганди, именно он настоял на том, чтобы это священное место могли посещать все люди, независимо от каст, как известно он всю жизнь боролся с социальным неравенством.
Поэтому в Бирла Мандир символически объединили все религии, исповедуемые в Индии: индуизм, джайнизм и буддизм. И  этот храм могут посетить все, независимо от происхождения.

 

0_1c5625_4745a276_XL.jpg

 
0_1c5627_46e3bc4b_XL.jpg
 
0_1c5626_4e3b4001_XL.jpg
 

Возвели его в честь богини процветания и богатства – Лакшми и ее супруга бога Вишну (Нараян – одно из воплощений  Вишну).

 

Храм снаружи очень яркий, необычный. Такого нет больше нигде в Индии. Он похож на какой-то Диснеевский сказочный замок. Но внутри все серьезно.

 

Перед входом в храм сдаем в камеру хранения обувь,  фотокамеры и телефоны. В нем фотографировать запрещено. Было очень жалко, что невозможно запечатлеть всю красоту, которую увидели там.

 

0_1c5662_a1114302_XL.jpg

 

0_1c5629_39e6b4b3_XL.jpg
 

В отделке доминирует белый мрамор. Из него же сделаны великолепные скульптуры Богов, одетые в потрясающе красивые наряды.

Главная святыня - это скульптура Лакшми. Примерно так она выглядит. Только в храме богиня сидит на льве.

 

0_1c565c_4ef49a30_XL.jpg
 

Стены украшают фрески, тончайшей ручной работы, рассказывающие о жизни богов.

 

Здесь, наглядно, Рави начал показывать и рассказывать нам об индийских божествах.
Оказывается их более 3 млн. и всех их знают только единицы.

 

Основную троицу составляют: Брахма – создающий вселенную, Вишну – оберегающий и приумножающий, созданное Брахмой, и Шива – все это разрушающий. Брахма создает все заново, цикл повторяется.
На фото (слева направо):  Многоликий Брахма, Вишну, Шива.

 

0_1c565b_7d323e20_XL.jpg
 

Все остальные индуистские Боги идут от них и являются либо перевоплощением, либо результатом реинкарнации.

Вообще от их имен и количества, голова идет кругом. Да еще и у каждого бога существует множество имен, что без гида, как без 100 грамм, точно не разобраться.

 

 Есть в храме небольшие святилища, посвященные другим богам: Шиве; Хануману – богу обезьян; богу мудрости – Ганеше; богине Дурге – воплощение жены Шивы, Парвати; богам Кришне и Будде, которые являются все тем же Вишну, и другим.

 

0_1c5661_6735157e_XL.jpg
 

Каждая фреска в храме олицетворяет какую-то легенду.

Рави рассказал нам миф о Ганеше, почему у него голова слона.

 

0_1c565a_6aa18174_XL.jpg

 

Этот мальчик родился нормальным ребенком от Шивы и его жены Парвати.
Шива долго отсутствовал, выполняя свои божественные дела, и мальчик рос, не зная отца.
Когда же тот появился, Ганеша не пустил незнакомца в покои матери, совершающей омовение. В гневе Шива отсек ему голову.
Но, узнав кто этот ребенок, и видя горе Парвати, приказал принести ему голову первого встречного существа. Им оказался слоненок.
Шива, при помощи своих божественных чар, укрепил слоновью голову на теле мальчика.
Ганеша рос очень умным, добрым и всеми любимым. Впоследствии Шива сделает его Богом мудрости.

 

Фигурку Ганеши мы видели буквально везде.

 

Не буду больше забивать Вам головы рассказами о богах, это длинная и совсем другая история.

 

Вокруг храма разбиты симпатичные сады. Территория храма огорожена и охраняется, поэтому в садах можно спокойно погулять и отвлечься от городской суеты, но у нас времени на это нет.

 

0_1c5628_bcc8ea2b_XL.jpg

 
0_1c5660_3af7f75b_XL.jpg
 
0_1c562a_f10c5b34_XL.jpg
 
0_1c562c_6e84835e_XL.jpg
 

Напротив храма стоит памятник главе семейства Бирла, благодаря которому он был построен.

 

0_1c562b_9b06b596_XL.jpg

 

Глядя вот на эти сооружения, я подумала, что это детская площадка.
Ничего подобного. Это тоже небольшой храм и попадаешь туда, входя в открытый рот.

 

0_1c562d_5dfbb3b6_XL.jpg
 
0_1c5624_b707865b_XL.jpg
 

Ну а мы едем дальше.
И следующая достопримечательность, которую мы увидим, будет сикский храм, гурудвара - Бангла Сахиб.

 

Продолжение следует:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурудвара Бангла Сахиб - главный сикхский храм в Дели.

 

Это белоснежное мраморное строение с позолоченными куполами, со священным прудом на территории, смотрится очень гармонично.

 

0_1c5682_21765f78_XL.jpg
 
0_1c5683_bbe92766_XL.jpg
 
0_1c5684_d4c8ccc2_XL.jpg
 

Мне раньше не приходилось бывать в храме сикхской религии, внутреннее убранство которого очень отличается от ранее виденных других культовых сооружений.

 

Храм расположен здесь не случайно. Его построили в 18 в. на месте, где в течение нескольких месяцев в 1664 г. жил восьмой гуру сикхов.

По легенде, юноша оказался в этих местах во время эпидемии холеры. Он спас много жизней, снабжая людей чистой водой,  но сам заболел и через некоторое время скончался.

На месте хижины, где когда-то жил гуру и построили великолепнейший храм, двери которого открыты каждому.

 

В специальном помещении для иностранных туристов, мы разуваемся и повязываем голову косынками. Это обязательно и для мужчин и для женщин.

Подняться к храму можно только босиком, предварительно, пройдя по воде и омыв ноги.

Вход в храм свободный, фотографировать можно, а вот селфи делать нельзя.

 

0_1c5685_e34a1b06_XL.jpg

 
0_1c5691_af31156a_XL.jpg
 

В центре зала на возвышении под балдахином и золотым куполом находится Священная книга, которой собственно и поклоняются.

 

0_1c5686_177e3a14_XL.jpg

 
0_1c5687_f55dc88_XL.jpg
 

0_1c5689_2e1150b_XL.jpg

 

Священники читают молитвы и поют гимны. Рядом музыканты играют проникновенные мелодии.

 

0_1c5688_bc7b7a4d_XL.jpg
 

Вечером Книгу убирают в специальную Священную комнату.

 

0_1c568a_2ba6a220_XL.jpg
 
0_1c568b_57c05375_XL.jpg
 

Я раньше практически ничего не знала про сикхизм. Но почитав брошюру об этой религии, которую нам дали при выходе из храма, подумала, что эта вера достойна уважения.

 

Если кратко, то сикхизм не признает деление на касты, признается равенство мужчин и женщин.

Сикхи верят в единого бога и считают, что необходимо уважать свою свободу и свободу других людей.

Они проповедуют любовь и братские отношения ко всем людям на Земле, независимо от происхождения.

Разговоры о загробной жизни, перерождении, сикхи считают способом манипулирования людьми.

Сикхи не пьют, не курят, всегда должны иметь подобающий вид.

 

Наш водитель сикх Джасвиндер, милейший человек, был именно таким.

 

На территории храма есть священный пруд "саровар", вода из которого, по преданию, обладает целительной силой.

 

0_1c568c_3a1f6f2b_XL.jpg

 
0_1c568d_fe15cbdf_XL.jpg
 
0_1c568e_d8c5f839_XL.jpg
 
0_1c568f_ed2cfeed_XL.jpg
 
0_1c5690_5c0094cb_XL.jpg
 
0_1c5693_2d5dcbad_XL.jpg
 

В комплекс храма входит так же гостиница для паломников, школа, столовая.

 
0_1c5695_5270221b_XL.jpg
 

Рави показал нам кухню. Размеры конечно впечатляют.

Только после осмотра кухни кое-как оттерли ноги.

 

0_1c5696_2be3a3c4_XL.jpg
 
0_1c5697_c51b3775_XL.jpg
 
0_1c5698_575acb4b_XL.jpg
 
0_1c5699_a676a0d9_XL.jpg
 
0_1c569a_f4aae1da_XL.jpg
 
0_1c569b_9d0347e1_XL.jpg
 
0_1c569e_6ed53f89_XL.jpg
 

Восхитила взаимопомощь членов сикхской общины.

Все эти люди добровольцы, приходящие помогать в приготовлении пищи для паломников и гостей храма безвозмездно.

 

0_1c569c_d8c4259d_XL.jpg
 
0_1c569d_19232bd5_XL.jpg
 
0_1c56a0_f4c55b9f_XL.jpg
 

Любой может присоединиться к скромной трапезе, состоящей из чечевичной похлебки и лепешки, которая происходит 3 раза в сутки. И все это бесплатно.

Нас тоже пригласили пройти покушать, но мы вежливо отказались.

 

0_1c56a1_2fa2c270_XL.jpg
 

Нам нужно двигаться дальше в Правительственный квартал.

 

0_1c56a2_7dbc8173_XL.jpg

 
0_1c56a3_cacd14f_XL.jpg
 
0_1c56a4_5fec3a4c_XL.jpg
 
0_1c56a5_43c5da99_XL.jpg
 

Продолжение следует:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительственный квартал, как и гурудвара Бангла Сахиб, находится уже в районе - Нью Дели. И это уже совсем другой город.

 

Вокруг широкие проспекты, величественные здания, зеленые ухоженные скверы, чистота и порядок.

0_1c5726_d7e145_XL.jpg
 
0_1c5727_921f287b_XL.jpg
 

0_1c581a_4a5161d8_XL.jpg 
Этот квартал был построен с нуля на окраине старого Дели  специально для того, чтобы стать столицей Британской Индии. До этого колониальные власти управляли страной из Калькутты.

В 1931 году состоялась торжественная церемония переезда столицы в Нью-Дели. Однако долго наслаждаться правлением в новом городе британской власти не удалось. В 1947 г. Индия стала независимой.

 

Подъезжая к Правительственному кварталу, увидели, что здесь концентрация смога была настолько сильной, что начало першить в горле, пощипывать глаза и видимость стала не более 200 метров.

 

На следующий день, включив телевизор, услышали в новостях, что Дели в эти дни было на грани объявления ЧП. Уровень загрязнения воздуха  превышал норму в 30 раз и более.

 

 Отвечая на наши вопросы о причинах такого смога, Рави объяснял это тем, что вокруг, в соседних штатах, крестьяне сжигают жнивьё после уборки урожая. Но скорее всего это только одна из причин.

 

Наш автомобиль останавливается у правительственных зданий и дальше только пешком. Идем к Президентскому дворцу.

0_1c5821_9e5970d5_XL.jpg
 
0_1c572b_4de9bae4_XL.jpg
 

Удивительно было видеть здесь орлов, которые летали целыми стаями или плескались в фонтанах.

0_1c581d_2dd314d7_XL.jpg

Проходим мимо двух монументальных зданий-близнецов, расположенных по обеим сторонам проспекта Раджпатх.

 

В одном из них расположены Министерство Финансов и Внутренних дел Индии, в другом Министерство Иностранных дел и обороны страны.

0_1c5823_900674e1_XL.jpg
 

0_1c5824_d2b42e50_XL.jpg

0_1c5825_3cb8e292_XL.jpg

 Самое грандиозное здание в Правительственном квартале это Президентский дворец, скрытый в этот момент плотной завесой смога. Вход туда закрыт, стоит охрана и даже к забору подойти нельзя.

0_1c5827_5f17338d_XL.jpg

 

Возвращаемся обратно к машине.
От Президентского дворца
тянется самый главный проспект в городе - церемониальный проспект Раджпатх, где проходят военные парады и другие важные мероприятия.

0_1c582a_3dc4c851_XL.jpg
 
0_1c581f_c68bf9a1_XL.jpg
 

По сторонам проспекта расположены скверы и парковые зоны с фонтанами, где проводят свой отдых и развлекаются индусы.
Вот и сегодня, несмотря на смог, там было много гуляющих людей. Кто-то отдыхал, лежа на траве, а кто-то вообще устроил себе пикник на траве.

0_1c5829_22e01a4a_XL.jpg

0_1c582f_ec817b93_XL.jpg
 
0_1c582b_b0f92107_XL.jpg
 

По проспекту доехали до еще одного значимого памятника архитектуры, который является символом Дели и Индии – триумфальной арки,  называющейся - Ворота Индии.

Это мемориальный комплекс, установленный в честь 90 тысяч солдат погибших в разных войнах.
Их имена высечены на стенах арки. Здесь же находится могила неизвестного солдата и горит вечный огонь.

 

Не выходя из машины, сделали фото и поспешили уехать отсюда. Дышать было просто нечем.

0_1c582c_3e4e5608_XL.jpg
 

Дальше наш путь лежал к целому архитектурному комплексу времен Делийского султаната. Это сооружения разных эпох 12-16 вв.
Но главная доминанта в нем это самый высокий кирпичный минарет в мире Кутуб- Минар.

0_1c5735_67e78f2f_XL.jpg
 
0_1c5737_4234f6a0_XL.jpg
 
0_1c5738_11e198ce_XL.jpg
 

Вдоль дорог часто можно увидеть вот такие "жилые дома". Нищета, конечно, процветает в этой стране. Смотришь на их жилища и ужасаешься. Но даже такие сооружения не всем доступны.

0_1c5736_4c7d3d24_XL.jpg
 

Продолжение следует:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:
Комплекс Кутуб-Минар и основное, что там сразу притягивает взгляд – это самая высокая башня в стране и самый высокий кирпичный минарет в мире - Кутуб-Минар, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Его называют "седьмым чудом Индостана".

0_1c5853_1300aabf_XL.jpg

В окружении исторических руин эта башня, уходящая в небо, запоминается сразу и надолго.

0_1c573a_f7f8d956_XL.jpg


Вокруг комплекса располагаются ухоженные сады, где в тени деревьев можно погулять и прекрасно отдохнуть. Везде чистота и порядок.

0_1c573b_778b6e16_XL.jpg
 

А сколько там было милых бурундучков, которые любимы в Индии абсолютно всеми, и детьми и взрослыми.

0_1c573c_7611fe89_XL.jpg


0_1c575f_54bad89a_XL.jpg
 
0_1c5896_89039fe1_XL.jpg
 

Минарет Кутуб-Минар выполнен из красно – желтого песчаника и лишь в двух последних  ярусах использовался белый мрамор.
Несмотря на свои размеры (высота – 72,6м, диаметр внизу– 14.7 м, вверху – 3 м.) он выглядит очень изящным и ажурным.

0_1c5744_709c264b_XL.jpg
 

Кутуб-Минар начали строить в конце 12 века, когда северная часть Индии была завоевана мусульманскими войсками, и на ее территории образовалось единое мусульманское государство – Делийский султанат. А ислам стал новой религией Индии.

Минарет стал символом победы ислама над индуизмом, получив название - Башня победы.

0_1c5746_457edd32_XL.jpg


0_1c573f_663b164e_XL.jpg
 
0_1c5742_67502b9f_XL.jpg
 

Его строительство начал первый мусульманский правитель Индии Кутб уд-Дин Айбек, но из-за своей скорой кончины успел сделать только фундамент.
Его наследник пристроил еще 3 яруса, а закончил минарет уже следующий правитель, добавив 4-й и 5-й ярусы.
Поэтому все части минарета имеют свои уникальные особенности, отражая стиль тех эпох.
В общей сложности строительство велось почти 200 лет.

Посмотрите, как необыкновенно красиво выполнены балконы между первым и вторым ярусом. Каменное кружево!

0_1c5892_d03fb1fb_XL.jpg

Раньше на минарет можно было подняться, но после нескольких случаев суицида, вход был закрыт.

Но еще до возведения минарета на этой территории Кутб уд-Дин Айбек приказал построить первую мечеть в Индии, назвав ее Кувват-уль-Ислам, что означает "Мощь Ислама" и которую именовали "Великая мечеть Дели".
О ее размерах можно только догадываться, так как она полностью разрушена.

0_1c5745_673e2e1a_XL.jpg


0_1c5743_ea29d82d_XL.jpg
 
0_1c574a_ce81bcea_XL.jpg
 
0_1c574b_a4d5ecbc_XL.jpg
 
0_1c5894_50853d9c_XL.jpg
 
0_1c574d_b1d32c0c_XL.jpg
 
0_1c588a_a36b1d3b_XL.jpg
 
0_1c5754_bb4f9cae_XL.jpg
 

Однако эта мечеть была не совсем обычна. Для того чтобы ее построить были разрушены 27 индуистских и джайнистских храмов.

Все колонны, установленные по периметру внутреннего дворика, собраны из материала разрушенных храмов. Все они разные по форме.
Кроме того на них встречаются изображения человека и животных, что запрещено в исламе.
Так, по воле случая, первая мечеть в Индии соединила в своей архитектуре две религии, и призванная символизировать силу и могущество ислама была не совсем исламским сооружением.

0_1c5755_cd5db6ab_XL.jpg
 
0_1c5757_c3626604_XL.jpg
 
0_1c5759_a9222d0_XL.jpg
 
0_1c574e_5720daf7_XL.jpg
 
0_1c574f_e127c42_XL.jpg
 
0_1c5750_f22e99af_XL.jpg
 

Есть в этом комплексе еще одна из самых загадочных достопримечательностей Индии – легендарная Железная колонна, установленная неподалеку от Минарета. Это столб высотой  7 метров и весом 6 тонн.

0_1c58e4_d0ad0fc9_XL.jpg


А загадка в том, что состоит она из чистого железа (99,7%) и не поддается коррозии, простояв уже более 1600 лет.

0_1c5753_6e827c52_XL.jpg


Разгадать тайну рождения колонны помогли сохранившиеся на ней надписи на санскрите, говорящие о том, что колонна была изготовлена во времена правления императора Чандрагупты II (375-413гг).

0_1c588d_aa58df89_XL.jpg
 

Славу этой колонне добавили легенды о целительных и волшебных свойствах. Её наделяют невероятной энергетикой.
Говорят если встать к ней спиной, загадать желание и руками обхватить ее сзади, то оно непременно сбудется. В прошлый раз я это проделала, сейчас же вокруг колонны установили ограду и поставили полицейского.

До сих пор существует много версий, даже самых невероятных, о появлении этой колонны, но все они рождают еще больше вопросов. Тем не менее, о высоком мастерстве древнеиндийских металлургов колонна свидетельствует несомненно.

С противоположной стороны мечети Кувват-уль-Ислам высится еще одно любопытное сооружение. Это недостроенный минарет Ала-и-Минар. По замыслу его строителя султана Ала ад-дина, он должен был стать вдвое выше, чем Кутуб-Минар.

0_1c575d_c61a4ef8_XL.jpg
 

Но столь грандиозный план не осуществился. Султан умер, строительство прекратилось. Минарет так и не достиг высоты более 25 метров. В настоящее время от него остался только первый ярус.

0_1c575c_82de4bf9_XL.jpg


0_1c574c_1b7a1398_XL.jpg
 
0_1c5762_fec0cdef_XL.jpg
 

Комплекс Кутаб-Минар был последним пунктом из нашей программы тура в Дели, но у нас было еще одно желание, увидеть храмовый комплекс Чаттарпур.

Бросаем последний взгляд на Кутуб-Минар и едем к нашей цели.

0_1c5897_f361223a_XL.jpg

Продолжение следует:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути Рави завез нас в чайный магазин, где можно было увидеть, понюхать и попробовать представленные чаи.
Чай был разных марок и сортов. Дегустировать было некогда, выбирали ориентируясь на качество и аромат.

 

Купили там чай Масала – индийский чай со специями и пряностями. В других городах брала еще два вида Масала, но купленный в Дели оказался самым вкусным и приятным.
Здесь же поменяли доллары на рупии по хорошему курсу.

 

Сделав покупки, уже без остановок едем в архитектурное чудо современной эпохи, храмовый комплекс Чаттарпур Мандир.

 

Это практически целая улица, по обеим сторонам которой, расположено 20 различных по величине  храмов, посвященных известным индуистским богам – Шиве, Ганеше, Кришне, Раме, Хануману и др.
Вход во все храмы свободный.

 

0_1c5906_df11d6e3_XL.jpg

 
0_1c592c_cf6b3d7e_XL.jpg
 
В период мусульманского периода в Дели  и в других частях Индии были разрушены почти все индуистские храмы.

При британском правлении индуисты частично восстановили свои святыни. Но до сих пор эти потери невосполнимы.
Поэтому Чаттарпур один из таких комплексов, который исправляет создавшееся положение.
Построен он совсем недавно, в 1974 году.

 

Это  второй по величине религиозный центр в Индии, посвященный богине Катьяяни (одно из воплощений жены Шивы).

Комплекс огромный. Его площадь составляет более 24 га.

 

 Войдя на территорию, сразу видим внушительного размера грозное оружие бога Шивы – Трезубец, стоящий на панцире огромной бронзовой черепахи, символизирующей Землю.

 

0_1c59ef_dcd32b7c_XL.jpg

 
0_1c5907_4cafa81_XL.jpg
 
0_1c5908_7b8afa19_XL.jpg
 
0_1c5909_9849c6a7_XL.jpg
 
0_1c590a_a4120a16_XL.jpg
 
0_1c590b_db8d534c_XL.jpg
 

Территория вокруг храмов очень красивая. Великолепные сады изобилуют скульптурными композициями и монументами. Здесь можно гулять, смотреть, наслаждаться атмосферой. На территории немноголюдно и спокойно.

 

0_1c590c_f898231d_XL.jpg
 
0_1c590e_63a09fe6_XL.jpg
 
0_1c5916_2d9dfa42_XL.jpg
 
0_1c5919_e232513b_XL.jpg
 
0_1c5910_1d64ee7e_XL.jpg
 
0_1c5913_963e2968_XL.jpg
 

По всей Индии очень популярен легендарный вождь обезьян, обладающий божественной силой и даром целителя. 

 

0_1c590f_7ae1b07_XL.jpg

Огромная статуя бога Ханумана благословляет нас, смотря с высоты 25 метрового роста. За его заслуги и помощь богу Раме (Вишну) Ханумана почитают и любят. Эта любовь переносится и на живых обезьян, которым прощаются все шалости. 

 

0_1c592d_7b8b596e_XL.jpg
 
0_1c592e_79a4c51_XL.jpg
 
0_1c5914_b49398de_XL.jpg
 
0_1c5915_5d8af083_XL.jpg
 
0_1c5917_11fffeb0_XL.jpg
 
0_1c5918_78270ca7_XL.jpg
 

На многих храмах висит портрет  духовного учителя, основавшего и построившего этот комплекс – Бабы Широмани Сант-Нагпала.

 

0_1c591c_96185451_XL.jpg
 

А здесь священная корова исполнит любое желание, если его нашептать ей в ухо.

 

0_1c591a_91279eda_XL.jpg
 
0_1c591b_784cfb1f_XL.jpg
 

Храм с воротами небесно-голубого цвета таит в себе загадку. Это не просто вход в храм. Это - ворота в Рай! Но замок на них так велик (в половину моего  роста), что попасть туда можно, но довольно сложно.

 

0_1c591d_2021bc4f_XL.jpg
 

Еще одна представительница индийской мифологии  - ангел Гандхарва. Они могли быть и мужчинами и женщинами и выполняли функции небесных певцов и музыкантов.

 

0_1c592b_d311a0e4_XL.jpg

 

Время летит незаметно. Мы успели осмотреть только одну часть комплекса Чаттарпур Мандир, на вторую часть, расположенную на другой стороне улицы, его уже не осталось.

 

0_1c591e_781bffd9_XL.jpg
 

Вот собственно на этом закончилось наше знакомство с Дели – городом, в котором переплетается все: и новое, и далекое старое. Мы вернемся в него, но уже только для того, чтобы улететь домой.

 

Прежде, чем покинуть Дели, заехали пообедать в ресторан. Заказывали овощной суп-пюре (инд. кухня), пиццу. Попробовали индийское пиво Kingfisher , которое нам очень понравилось. Стоимость обеда – около 300 руб. К счету желательно добавлять чаевые  в размере 10% от стоимости.

 

Теперь можно ехать дальше. Впереди у нас чуть больше 3-х часов пути по дороге в город архитектурных жемчужин и легенд - Агру.

 

0_1c591f_774c972b_XL.jpg

 
0_1c5920_64aae56c_XL.jpg
 
0_1c5921_89bcb24e_XL.jpg
 
0_1c5922_d02c2795_XL.jpg

 

Скоростную трассу между Дели и Агрой, по которой мы ехали, называют шоссе Великих Моголов. И это не случайно. Ведь эта дорога ведет нас в бывшую столицу их огромной империи.

 

0_1c5923_cbfc7325_XL.jpg

 

За окном мелькает довольно скучный, однообразный пейзаж и это в основном поля. Картинка оживала, когда проезжали многочисленные деревни и небольшие города.

 

Рави что-то рассказывал, отвечал на многочисленные вопросы, которые возникали у нас при виде чего-то интересного, решал по телефону какие-то организационные нюансы. В общем, все как всегда в дороге.

 

Начинало смеркаться, вокруг была все та же дымка и у наших фотоаппаратов наступила долгожданная пауза.

 

В Агру приехали уже затемно, и оказалось, что жить мы будем в 2-х разных отелях, где нам предстояло провести 2 ночи.

 

Продолжение следует:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель "Taj Vilas", в котором жили мы с подругой, располагался  в менее удачном месте, чем отель "Atulyaa Taj", где разместились наши попутчицы.

 

Их отель располагался на улице, которая вела к основной достопримечательности Агры – Тадж Махалу и находился в 8-ми минутах ходьбы от него. Здесь можно было погулять и заглянуть в многочисленные магазинчики и лавочки.

 

Но эту разницу компенсировало одно событие, которому мы стали свидетелями.

 

Приехав в свой отель, увидели много нарядно одетых людей в холле. Рави сообщил нам, что здесь сейчас начнется свадебная церемония. Быстро заселившись и бросив вещи в номере, сразу спустились вниз, где действие уже начиналось.

0_1c5a44_3667747_XL.jpg
 

Мы увидели церемонию подготовки жениха к свадебному торжеству.

 

 Жениха в роскошном сюртуке, расшитом золотыми нитями, сначала одели во все, что необходимо для такого случая. Одновременно проводились какие-то обряды.

 

0_1c5a3d_ba448710_XL.jpg

0_1c5a3e_6f11adc2_XL.jpg
 

Затем родители и гости поочередно подходили и поздравляли жениха, одевая ему медальоны из денежных купюр.

0_1c5a3f_1acc6467_XL.jpg
 
0_1c5a40_5e6a3f8f_XL.jpg
 

Вот все ритуалы проведены и под оглушительную какофонию из пронзительных звуков труб и грома барабанов, жених садится на украшенного коня, которому перед выездом поднесли блюдо с праздничным кормом.

0_1c5a4f_edb8c059_XL.jpg
 
0_1c5a41_7778d650_XL.jpg
 
0_1c5a42_18ccdce0_XL.jpg
 

А всех, кто находился в холле, в том числе и нас, угостили очень вкусными индийскими сладостями на основе орехов Кешью.

 

Ну а дальше принц на белом коне в сопровождении своих гостей  отправился к месту проведения свадьбы. Там он и встретится со своей невестой.

0_1c5a43_3d51e1e3_XL.jpg
 

Очень было бы интересно увидеть продолжение, но все дальнейшее проходило уже в другом месте.

 

Вернувшись в номер, обнаружили, что он не совсем обычный. В ваучере было написано – эксклюзивный. Номер был с одной кроватью, но это нас ничуть не расстроило и на эксклюзивность не тянуло.

0_1c5a3b_93ad3c00_XL.jpg
 
0_1c5a3c_2b47508e_XL.jpg
 

Сюрприз ждал в соседнем помещении. Номер оказался для инвалидов. Но и это тоже особых проблем нам не доставило.

 

0_1c5a8c_aa65394f_XL.jpg

0_1c5a8b_8968c100_XL.jpg
 

Большее неудобство было от отсутствия фена и неработающего холодильника.
В остальном все было в порядке. В наличии горячая вода, туалетные принадлежности, чистые полотенца и постельное белье.
Wi-fi работал в номере. Полотенца и здесь и в других отелях меняли каждый день.

 

Вот так закончился второй день нашего путешествия. Он был длинным и очень насыщенным.

 

Пора и отдыхать. Завтра мы увидим красоты Агры. Но об этом в следующий раз.

 

Продолжение следует:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Агра.

 

 Это утро, согласно программе тура, могло начаться  для нас очень рано, в 5-30.  Мы должны были увидеть в ярких утренних лучах восходящего солнца  красавец Тадж Махал.

 

Но свои коррективы внесла все та же дымка, которую Рави обозначил, как туман и в назначенное время был риск не увидеть не то что солнце, а вообще ничего.

 

Наша экскурсия по городу началась в 9-00.

До ее начала познакомились с окрестностями отеля при свете дня.

0_1c5a46_19636d33_XL.jpg
 
0_1c5a48_264c95a4_XL.jpg
 
0_1c5a4a_9a378936_XL.jpg
 
0_1c5a49_3b72a802_XL.jpg
 
0_1c5a45_a4b1441_XL.jpg
 
0_1c5a47_c57260bc_XL.jpg
 
0_1c5a4b_ce3e224_XL.jpg
 
0_1c5a4c_5f57e2ee_XL.jpg
 
0_1c5a4e_c4a554bf_XL.jpg
 
0_1c5a4d_cb5516c3_XL.jpg
 

В назначенное время за нами заехал Рави, все были в сборе и знакомство с удивительным городом, где сохранился дух средневековья и легендарные памятники архитектуры, началось.

 

Агра - это туристическая Мекка Индии, город ставший вершиной "Золотого треугольника" – самого популярного маршрута по Индии, в который вошли еще Дели и Джайпур.

 

И несомненной причиной, по которой сюда приезжают люди со всего света становится желание увидеть своими глазами седьмое чудо света, жемчужину мусульманского зодчества – мавзолей Тадж Махал.
И наше знакомство с Агрой начинается именно с него.

 

Подъезжать на обычных автомобилях к комплексу нельзя, поэтому какое-то расстояние идем пешком. Можно воспользоваться электромобилем.

 

0_1c5ac2_a77b7bb3_XL.jpg

0_1c5a92_5c69f331_XL.jpg
 
0_1c5a93_e37d487a_XL.jpg
 

С вещами, кроме денег, фотоаппаратов и телефонов на территорию Тадж Махала проходить запрещено, все сдается в камеру хранения. Поэтому сумки оставляем в машине, взяв только необходимое.

 

В кассах, отдельных для иностранцев, Рави берет билеты, стоимость которых в разы выше, чем для индусов. К билету прилагается бутылка воды 0,5 л. и бахилы.

0_1c5a95_64560998_XL.jpg
 
0_1c5a94_c0479ddc_XL.jpg
 

По отдельному коридору для туристов (женщины отдельно от мужчин) проходим контроль. Местные стоят в отдельной  длиной очереди.

0_1c5a96_c0fbccc7_XL.jpg
 

Двигаясь по широкой аллее вдоль красных галерей с колоннами, попадаем в большой внутренний двор. Когда-то в нем оставляли лошадей, слонов перед входом в главную часть святыни.

0_1c5a97_c93ada3a_XL.jpg
 
0_1c5a99_8944a88e_XL.jpg
 

Кто приезжает сюда первый раз, уже здесь ожидает увидеть мавзолей - белоснежного красавца невероятных размеров. Но вместо этого на глаза попадаются красные арки очередных  ворот.

Одни из них, которые называют Великие ворота, сразу приковывают все внимание. По форме они очень похожи на Тадж Махал.
Стены из красного песчаника инкрустированы белым мрамором, украшены цитатами из Корана и цветочным орнаментом. В отделке использовали черный оникс, агат, наш уральский малахит, яшму.

0_1c5a98_67b8d286_XL.jpg
 
0_1c5a9c_7a9e4066_XL.jpg
 
0_1c5a9d_c443870b_XL.jpg
 

Сверху наружной и внутренней стороны Великие ворота увенчаны 22-я небольшими куполами. И это число неслучайно. Тадж Махал строился 22 года.

0_1c5a9a_43b575d6_XL.jpg
 

И только сделав всего лишь несколько шагов проходя сквозь ворота, появляется это Чудо, главная достопримечательность Индии, как будто парящая над землей. Народу так много, что дождаться момента и сделать хороший снимок, шансов нет никаких.

0_1c5b29_cc82ddb9_XL.jpg
 

Здесь же фотографы предлагают свои услуги и начинается фотосессия. Фото брать никто не обязывает, но если что-то понравится, стоимость одного снимка -100 рупий.

0_1c5ac6_3f14ca25_XL.jpg
 

Тадж Махал отделяет от ворот просторный парк, который после строительства мавзолея в 17 веке был прекрасным садом с фруктовыми деревьями.

0_1c5abd_f4640036_XL.jpg
 
0_1c5aa0_3dfe9395_XL.jpg
 

Чтобы проще было понять, что из себя представляет весь комплекс, посмотрите план Тадж Махала. (фото из ин-та)

0_1c5b2f_fee69be9_XL.jpg
 

Мавзолей считают символом любви и верности. Наверное, все знают связанную с ним историю.

0_1c5a9f_8a748320_XL.jpg
 

Тадж Махал был возведен могольским правителем Шах-Джаханом для своей любимой жены, прекрасной Арджуманад Ману Бегам. Она была так хороша, что ее называли Мумтаз Махал - " Украшение Дворца". При родах четырнадцатого ребенка  Мумтаз Махал умерла. Ей было 36 лет, возраст по тем временам солидный. Шах- Джахан был безутешен. Он дал клятву построить для жены мавзолей, сравниться с которым не могло бы ни одно строение в мире.

0_1c5b2e_c85368f9_XL.jpg
 

"Пусть растает великолепие алмаза, жемчуга и рубина как волшебное сияние радуги. Пусть лишь эта слеза, Тадж Махал, безупречно ярко сияет на щеке времени" – так писал Рабиндранат Тагор.

0_1c5aa2_7cb45a1c_XL.jpg
 

Мавзолей навсегда увековечил имя Шах-Джахана.

 

Продолжение следует:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем гулять по парку Тадж Махала, подходя к мавзолею все ближе.

С обеих сторон от усыпальницы расположены два одинаковых строения из красного песчаника.
В одном находилась мечеть, а второе, построенное для симметрии, использовали, как приют для именитых гостей.

0_1c5aa4_9e609eb4_XL.jpg
 
0_1c5aa5_d394da23_XL.jpg
 
0_1c5b40_904db874_XL.jpg
 
0_1c5aa3_5db8f56f_XL.jpg
 
0_1c5aa6_79de847_XL.jpg
 
0_1c5aa7_52db63aa_XL.jpg
 

Территория комплекса довольно большая и мы наконец-то  подошли к этому грандиозному сооружению. Рядом с ним чувствуешь себя просто песчинкой, высота усыпальницы – 68 метров (примерно 25-ти этажный дом). А ведь это, по сути, всего лишь надгробный памятник!

0_1c5b41_6506d820_XL.jpg
 

Надеваем бахилы, и поднимаемся на мраморную платформу квадратной формы, высотой около 7 м, где расположена святыня.

 

Пропорции Тадж-Махала совершенны. Даже то, что его 42-метровые минареты чуть отклонены в сторону, добавляет ему воздушности. А сделано это для того, чтобы в случае землетрясения минареты не упали на мавзолей.

0_1c5ab6_a64e397a_XL.jpg
 
0_1c5ab4_4928eb79_XL.jpg
 

Стены из белого мрамора искусно украшены мозаикой из различных полудрагоценных камней и самоцветов, черным мрамором. Из черного оникса выложены слова из Корана.

0_1c5aa9_9fbc90a7_XL.jpg
 
0_1c5aa8_107b0fcd_XL.jpg
 
0_1c5aaa_63b0b765_XL.jpg
 
0_1c5ab7_cf6cff94_XL.jpg
 

Великолепная и тончайшая резьба по мрамору просто восхищает.
Стены украшают целые гирлянды неувядающих каменных цветов.
А до английской колонизации Тадж Махал  снаружи и внутри был еще усыпан драгоценными камнями. Можно только представить, как он волшебно выглядел, сверкая алмазами в солнечных лучах и отражая свет лунный. Но, английские солдаты быстро освободили мавзолей от тяжести драгоценных камней и всего золота, что было использовано в отделке.

 

0_1c5b5c_f227bd9d_XL.jpg

0_1c5b61_6c995903_XL.jpg
 
0_1c5b5d_64a0237_XL.jpg
 

Подошла наша очередь и мы заходим внутрь.

0_1c5abc_a3eb69e6_XL.jpg

Стены здесь отделаны розовым мрамором  и сразу появилось ощущение, что я нахожусь внутри бутона огромного тюльпана.

0_1c5b62_f763f450_XL.jpg
 

В центре основного зала, за резным мраморным ограждением, установлен кенотаф Мумтаз Махал и сбоку рядом кенотаф Шаха-Джахана, который после смерти был погребен здесь же, рядом со своей любимой Мумтаз. Это единственный ассиметричный элемент во всем комплексе. Однако место их захоронения находится ниже, в более простом помещении, строго под этими кенотафами.

 

Фотографировать в зале запрещено, но грешат этим почти все. Сделала тоже несколько подпольных снимков.

 

0_1c5aab_c82ac2f7_XL.jpg

0_1c5b5f_86fe4d4d_XL.jpg
 

Людской поток обходит зал вокруг и дальше движется на выход, по примыкающим помещениям, на противоположную сторону мавзолея, где вдоль него протекает река Джамна.

0_1c5aac_5766f6ca_XL.jpg

0_1c5aad_856bc510_XL.jpg
 
0_1c5aae_f857f2e7_XL.jpg
 
0_1c5aaf_812eff9e_XL.jpg
 
0_1c5ac4_268b60e7_XL.jpg
 

На противоположном берегу Джамны, а раньше река называлась Ямуна, находятся остатки основания какого-то сооружения.

 

0_1c5ab0_7c823491_XL.jpg

0_1c5ab1_a6b2b780_XL.jpg
 

Есть легенда, что на этом месте Шах-Джахан начал строить для себя точно такой же мавзолей, но из черного мрамора и соединить эти два строения должен был мост из черно-белого мрамора.

0_1c5ab2_71bbf083_XL.jpg
 
0_1c5ab3_b6763093_XL.jpg
 

Но археологи и некоторые историки утверждают, что это основание большого бассейна, где должны были бить фонтаны, а вокруг был разбит и ныне существующий сад, завершающий симметрию огромного комплекса. Этот сад мы увидим чуть позже.

 

Однако его сын – Аурангзеб, видя недовольство народа и обнищание  империи из-за непомерных трат на строительство, захватил власть и посадил отца под домашний арест на 9 лет, сделав тюрьмой покои одного из его дворцов Красного форта Агры.

За этой башней чуть заметно виднеется тот самый Красный форт, расположенный на излучине Джамны, где провел свои последние годы Шах-Джахан.

 

0_1c5b2d_c854241_XL.jpg

0_1c5ab9_eaa4eac0_XL.jpg
 
0_1c5aba_95c09eef_XL.jpg
 

В 1983 г. Тадж Махал был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

0_1c5abe_d2196903_XL.jpg
 
0_1c5ac0_936c60f1_XL.jpg
 
0_1c5abf_8fbf3e0f_XL.jpg
 
0_1c5a9b_69c897a_XL.jpg
 
0_1c5ac1_a9d2eba6_XL.jpg
 
0_1c5ac3_d098e7d6_XL.jpg
 

Мы увидели самую ценную жемчужину Агры. Впереди следующие. Будем собирать их на единое ожерелье этого древнего города.

 

Продолжение следует:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агра всегда славилась своими резчиками по камню.
В городе и сейчас работают десятки небольших мастерских, где сохранились традиции инкрустации по мрамору – те же, что применялись в далеком прошлом, в том числе и при строительстве Тадж-Махала.

 

Работают там только семейные династии, которые испокон века занимались этим ремеслом, секреты которого передавались из поколения в поколение.

 

Мы побывали в одной  такой мастерской.

 

Резьба по мрамору, не говоря уже об инкрустации, работа тонкая, филигранная. Каждую деталь нужно обтачивать с точностью до десятой доли миллиметра.

Все здесь делается по старинке. При помощи простейших приспособлений шлифуют и обрабатывают камни.

0_1c5b82_9f3a3b60_XL.jpg
 

Основой для изделий служит мрамор белого, зеленого, черного цвета. Для инкрустации применяют бирюзу, агат, малахит, перламутр, яшму, сердолик и другие камни.

Сначала поверхность подготовленной мраморной пластины покрывают раствором хны. Это позволяет мастеру нанести рисунок орнамента, по которому с помощью простейшего резца он выскабливает выемки для вставки камней.

0_1c5b81_c98e466c_XL.jpg

Из подготовленных тончайших пластинок полудрагоценных камней выкладывают рисунок, подгоняя так, чтобы не было никакого зазора.

В некоторых элементах рисунка может быть до нескольких десятков разных кусочков. Мы их смогли рассмотреть только под лупой.

 

При помощи клея из натуральных ингредиентов, состав которого держится в секрете, выкладывают рисунок.

 

На последнем этапе оттирается хна, и инкрустируемая поверхность шлифуется и полируется до блеска.

 

0_1c5b84_12298441_XL.jpg

0_1c5b85_bebfa390_XL.jpg
 

В результате этого трудоемкого процесса, получаются необыкновенно красивые изделия.
Роскошные мраморные вазы, инкрустируемые столики, различные фигурки зверей и пр.
Ну и цена на них, конечно, высокая, зависящая не столько от размера, сколько от сложности работы и количества элементов.

 

0_1c5b83_fcf1e2a_XL.jpg

0_1c5b86_7cabbf84_XL.jpg
 
0_1c5b87_999a7a74_XL.jpg
 
0_1c5b88_711fcfe0_XL.jpg
 
0_1c5b89_db452526_XL.jpg
 
0_1c5b8a_a137ce59_XL.jpg
 

Полюбовавшись готовыми изделиями и прикупив небольшие сувениры, мы едем дальше.
 

 

0_1c5b8d_cc4a9c52_XL.jpg

0_1c5b8e_89fd63de_XL.jpg
 
0_1c5b8f_76be2b73_XL.jpg
 
0_1c5b90_e3fc4a4_XL.jpg
 
0_1c5b92_6b47326f_XL.jpg
 
0_1c5b94_b862e614_XL.jpg
 

Следующим памятником архитектуры  Агры с которым нам предстояло познакомиться, будет мавзолей  Итимад-Уд-Даула

 

Местные жители называют его – "Маленький Тадж".

 

Продолжение следует:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже упоминала, что Агра была столицей огромной империи Великих Моголов. Расцвет города пришелся как раз на период их правления.

 

А началось все в 1526 г, когда тюркский полководец Бабур, потомок Чингизхана и праправнук Тамерлана, завоевал Агру, свергнув Делийского султана.
Он стал основателем мощной династии Великих Моголов, шесть
 правителей которой – Бабур, Хумаюн, Акбар, Джахангир, Шах-Джахан и Аурангзеб - передавали власть над Индией от отца к сыну на протяжении почти двух веков.

 

Все значимые исторические памятники в Агре, дошедшие до наших времен – сооружения эпохи Великих Моголов. 

 

Мавзолей  Итимад-Уд-Даула, куда мы направляемся, перенесет нас во времена правления правнука Бабура – Джахангира.

 

Он был построен за шесть лет в 1628 г. по заказу главной и любимой жены падишаха Джахангира – Нур Джахан для своего отца Мирзы Гийас-Бега. За свои заслуги перед империей он заработал почетный титул Итимад-Уд-Даула, что означает "Опора государства".

 

Территория мавзолея огорожена стеной с 4-я воротами, размещенными по сторонам света, и окружена садом, по зеленым газонам которого, разгуливали цапли и бегали обезьяны.

 

0_1c5e7c_7eae989a_XL.jpg

0_1c5e7a_b802003f_XL.jpg
 
0_1c5e79_f23b8685_XL.jpg
 
0_1c5e7d_229665c9_XL.jpg
 

Главные ворота комплекса напоминают Великие ворота Тадж Махала. Они выполнены из традиционного местного материала – красного песчаника и отделаны белым мрамором. Войдем в них.

0_1c5e7b_e04450d0_XL.jpg
 

Перед нами в центре этого комплекса предстал небольшой, но очень симпатичный мавзолей в обрамлении 4-х минаретов, который на фоне зелени садов смотрелся очень нежно и изысканно.

0_1c5e7f_65896a51_XL.jpg

0_1c5e80_d5baac5e_XL.jpg
 
0_1c5e86_d4dea7b4_XL.jpg
 
0_1c5e83_922583cd_XL.jpg
 
0_1c5e84_905779c8_XL.jpg
 

Этот мавзолей уникален тем, что стал первым зданием, построенным не из красного песчаника, а из белого мрамора. И впервые были выполнены работы по инкрустации стен драгоценными и полудрагоценными камнями и золотом.

0_1c5e7e_836902d_XL.jpg
 
0_1c5ec4_669b16fe_XL.jpg
 
0_1c5ec6_6cfb708_XL.jpg
 
0_1c5ec9_aa835603_XL.jpg
 

Было приятно находиться там, рассматривать мозаики и фрески на стенах усыпальницы, разглядывать берег реки Джамны с высоты стен и радоваться отсутствию толп туристов, которые были в Тадж Махале. 
 

 

0_1c5ecd_58e8d6ce_XL.jpg

0_1c5e9b_56cd4fe6_XL.jpg
 
0_1c5e99_2413ac72_XL.jpg
 
0_1c5e85_afc566b0_XL.jpg
 
0_1c5e91_abfd8de2_XL.jpg
 
0_1c5e96_e0aaafe_XL.jpg
 
0_1c5e88_b767a60b_XL.jpg
 
0_1c5e95_8e5e2433_XL.jpg
 
0_1c5e89_678484f9_XL.jpg
 
0_1c5e8a_9a4a5532_XL.jpg
 
0_1c5e8b_1429696d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мавзолей  Итимад-Уд-Даула называют "маленьким Таджем". Он действительно чем-то напоминает Тадж Махал. И это не случайно.

 

Итимад-Уд-Даула был построен на 20 лет раньше  и послужил скорее всего прототипом Тадж Махала, при строительстве которого мастера многое переняли, взяв за основу, и прежде всего, это невероятной красоты работа по инкрустации мрамора.

 

Но история Тадж Махала тесно связана с мавзолеем еще и родственными связями. Родной брат Нур Джахан был отцом той самой Мумтаз Махал для которой был построен красавец Тадж. А похороненный здесь Итимад-Уд-Даула приходился ей дедом.

 

Внутри мавзолей пронизывает свет, проходящий через ажурные решетки, выполненные из мрамора.

 

В центральном помещении находятся два надгробия: отца и матери Нур Джахан.

0_1c5e8d_cc932aa3_XL.jpg


Великолепный потолок этого помещения когда-то сверкал драгоценными камнями и золотом. Этот мавзолей из-за великолепия отделки называли "шкатулкой с драгоценностями". Но когда англичане уходили из Индии они по максимуму забирали все, что видели  ценного. Мавзолей Итимад-Уд-Даула не стал исключением.

0_1c5e8e_b2e2b2ab_XL.jpg
 
0_1c5e8f_d2fb4c95_XL.jpg
 
0_1c5e90_11e646ff_XL.jpg
 
0_1c5e92_3ff49f5b_XL.jpg
 
0_1c5e93_17fe5d69_XL.jpg
 
0_1c5e9a_8b2d74d5_XL.jpg
 
0_1c5e9c_e063be18_XL.jpg
 

Со всех сторон мавзолей абсолютно одинаков.

0_1c5ea5_f4db2f9_XL.jpg


С противоположной стороны главному входу расположены еще одни ворота,  выходящие на берег Джамны, с террасы которых можно было посмотреть на обмелевшую реку.

0_1c5e87_3f1c84c0_XL.jpg
 
0_1c5e9e_9418de54_XL.jpg
 
0_1c5e9f_d35c2bcb_XL.jpg
 
0_1c5ea1_dbd7d991_XL.jpg
 
0_1c5ea2_38ca06fe_XL.jpg
 

Эти мальчишки, находящиеся у воды, сначала охотно позировали, ну а потом стали просить конфеты. Из опыта первой поездки я знала, что их нужно взять. Так вот, часть запасов улетела вниз здесь, и ловили конфеты уже человек 10.

0_1c5ea3_af9f9041_XL.jpg


Еще одна жемчужина нанизана на ожерелье Агры, а мы, продолжая знакомство с городом, едем дальше.

0_1c5ea6_eade9fa8_XL.jpg
 
0_1c5ea7_38ae37dc_XL.jpg
 
0_1c5ea8_9ed6cf8c_XL.jpg
 

 Проезжая уже по противоположному берегу Джамны, как последний аккорд, стал вид на весь комплекс мавзолея Итимад-Уд-Даула.

0_1c5ead_a727fc43_XL.jpg
 

Продолжение следует: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем увидеть Красный Форт, следующий объект в плане экскурсии, по нашей просьбе Рави показал нам сначала сад Мехтаб Ба, он же "Лунный Сад".

 

Это как раз тот сад, что находится напротив Тадж Махала, на берегу реки Джамны. Вход туда платный – 200 рупий.

0_1c5f70_60a08edd_XL.jpg
 

Изначально сад был частью комплекса Тадж Махал, и представлял собой цветущий оазис с благоухающими цветами, фонтанами, беседками и плодовыми деревьями.
Он был создан, главным образом для прогулок, откуда Шах Джахан мог любоваться прекрасным видом своего творения, отражающегося в воде при лунном свете.

 

0_1c5eae_ccb84678_XL.jpg

0_1c5f7c_f28970a3_XL.jpg
 
0_1c5eb0_34cd7861_XL.jpg
 
0_1c5eb2_70c6e5f3_XL.jpg
 

А отражаться Тадж Махал должен был в огромном восьмиугольном бассейне, развалины которого дошли до наших времен, размер которого совпадает с размером мавзолея. Так, во всяком случае, утверждают знатоки.

0_1c5eb3_68fcad2a_XL.jpg

Когда-то территория сада была огорожена стеной с четырьмя башнями по углам, но до наших времен дошла только одна.

0_1c5f75_8e2289d7_XL.jpg


Да и сад за годы своего существования неоднократно разрушался из-за многочисленных наводнений.

 

С 1990 г. он восстанавливается и сейчас там разбит садовый комплекс с фруктовыми и другими деревьями. Высаживаются цветы, много роз, но для их цветения пока еще рано. Здесь тихо, спокойно и можно отдохнуть от шумного города.

 

0_1c5f77_b5e07d39_XL.jpg

0_1c5f78_33c741dc_XL.jpg
 

Любой может прийти сюда и полюбоваться с его территории главной достопримечательностью Агры - Тадж Махалом. Это собственно и была основная причина нашего пребывания здесь.

0_1c5eb4_2ee09da3_XL.jpg

Волшебное зрелище – смотреть отсюда на Тадж Махал. Это, пожалуй, один из самых живописных "непарадных" видов легендарной святыни. Есть какая-то магия у этого здания. На него хочется смотреть бесконечно.

0_1c5f7b_71f29668_XL.jpg
 
0_1c5eb6_3864150b_XL.jpg
 
0_1c5eb7_63de7440_XL.jpg
 
0_1c5f7a_85ed2716_XL.jpg
 
0_1c5eb8_bb153fde_XL.jpg
 

Еще один последний и прощальный взгляд на Тадж Махал.

0_1c5f76_5fc9fdc8_XL.jpg
 

И мы едем дальше. Впереди Красный Форт.

 

0_1c5eb9_316337ec_XL.jpg

0_1c5ebb_cecfedab_XL.jpg
 
0_1c5ebc_962ae5b4_XL.jpg
 
0_1c5eba_ec0fa153_XL.jpg
 
0_1c5b8b_c048f386_XL.jpg
 

Продолжение следует:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:
Наш путь лежит в еще одно легендарное место в Агре – Красный Форт, история которого, тесно связана с тремя поколениями Великих Моголов.
Это история жестоких войн, потрясающей любви, борьбы за власть и падения великой Империи.

 

После того, как столицу из Дели перенесли в Агру, правящий тогда  третий могольский император – Акбар велел заложить на руинах существовавшей ранее крепости, величественный, как и его создатель, форт. Ведь имя Акбар означает – Великий.

 

В середине 16 в. началось его строительство. При Акбаре были возведены жилые помещения, неприступные двойные стены высотой более 20 метров и ворота форта.

 

В качестве строительного материала в те времена использовали крепкий и долговечный красный песчаник, которого было достаточно в окружающей местности. Отсюда и название – Красный форт.

 

Пришедший впоследствии к власти внук Акбара - Шах Джахан, построил большинство внутренних зданий и дворцов из белого мрамора, в архитектуре и отделке которых, гармонично соединились две культуры - индуистская и исламская.

 

Сын Шах Джахана – Аурангзеб, в свою очередь добавил бастионы.

 

В итоге получилась мощная военная крепость, на территории которой, располагались дворцы и мечети. Были разбиты прекрасные сады с фонтанами. Форт стал главной резиденцией императоров Великих Моголов.

Но до наших времен дошло не все. Из 500 некогда существовавших зданий сохранились лишь немногие. Да и тех "райских садов" уже нет и в помине.
 

Изначально крепость имела четверо ворот, но впоследствии двое ворот были замурованы. В одни из них - Лахорские ворота или как их еще называют Амар Сингх, мы и войдем.

0_1c5ebd_8ab22c02_XL.jpg

0_1c5ec0_5a83ec0_XL.jpg

 

Размеры массивных стен просто поражают своей неприступностью. Внушительное напоминание о могуществе императоров.

 

С внешней стороны  крепость окружал глубокий ров с водой, где обитали 250 крокодилов. А между двойными стенами росли джунгли, в которых держали тигров. Во время военных действий многие воины, осаждавшие крепость, становились легкой добычей этих хищников.

 

0_1c5ebf_a0e198e2_XL.jpg

0_1c5ec1_d14aaa19_XL.jpg
 


Пройдя первые ворота, оказываешься перед вторыми.

0_1c5f7d_78233673_XL.jpg


И если нападавшим удавалось прорвать оборону двух первых ворот, то перед ними вырастали еще более массивные третьи. Глядя на сохранившуюся мозаику, заполнявшую когда-то ниши этих ворот, можно только представить, как красив был форт внутри.

0_1c63a2_dfa8f3a1_XL.jpg


Дальше попадаем в длинный коридор с высокими стенами, который  пройти неприятелю было совсем непросто.

0_1c5f7f_c000f185_XL.jpg


Вот наконец мы оказались на территории форта.

0_1c5f84_c1f16208_XL.jpg
 
0_1c5f83_fcbea443_XL.jpg
 

Перед нами дворец, построенный Акбаром Великим – Джахангири Махал. Вокруг зеленеют ухоженные газоны, бывшие некогда одним из великолепных садов.

0_1c638b_76da0b3d_XL.jpg

 

Перед входом стоит огромная купель – Ванна Джагангира, высеченная в 1611г. из цельного куска порфира. Наш гид Рави рассказывает об этом сохранившемся экспонате. Размеры ванны огромны. Диаметр около 2,5 м.

0_1c5f82_5f9b18b2_XL.jpg
 

При строительстве дворца широко применяли для отделки белый мрамор.

0_1c5f86_b73711f8_XL.jpg
 

Удивило наличие "звезд Давида" над входом во дворец. Оказывается, этот знак использовался и в индуизме и в исламе. Но вот такой, с точкой в центре - индийский знак, обозначает высшее духовное начало.

0_1c63a4_efc6e228_XL.jpg
 

Мы еще не раз встретим здесь в орнаментах внутренней отделки и архитектуре переплетение двух религий. И это не случайно. Ведь любимая жена императора Акбара была индийская принцесса Джодха. Об истории их красивой любви был снят даже фильм "Джодха и Акбар".

 

В этом внутреннем дворике дворца гуляли женщины гарема падишаха.

 

0_1c5f87_8c86bd6_XL.jpg

0_1c5f88_25583445_XL.jpg
 
0_1c63a1_2f1b1105_XL.jpg
 

И снова на стенах индуистский орнамент.

0_1c8156_7e4803e_XL.jpg
 

Очень интересно делились помещения дворца на летние и зимние. Рави показал нам стены с системой полых каналов, по которым пускали горячую или холодную воду. Такое вот средневековое отопление и кондиционирование!

 

Печально, что многие помещения дворца находятся просто в плачевном состоянии и можно только представить его былое великолепие. Дворцы  форта были разграблены так же, как и многие другие памятники эпохи Великих Моголов.

 

0_1c5f8c_3fbad268_XL.jpg

0_1c5f95_96078afc_XL.jpg
 

Еще один внутренний дворик с небольшим бассейном, в котором раньше цвели лотосы. Эта сторона дворца выходит на реку Джамну и через ниши в стене можно увидеть Тадж Махал, находящийся в 2,5 км от форта.

0_1c5f8e_182041e7_XL.jpg
 
0_1c5f8d_50b3040f_XL.jpg
 
0_1c5f8f_68e41889_XL.jpg
 
0_1c5f90_8b2ca6d_XL.jpg
 
0_1c5f92_e97f44d4_XL.jpg
 
0_1c5f93_da320c38_XL.jpg
 
0_1c5f94_2fcd8dfc_XL.jpg
 

Пройдя по многочисленным комнатам и коридорам дворца Джахангири Махал, мы попадаем в другую часть дворцового комплекса. И здесь начинается уже совсем другая эпоха – эпоха правления падишаха Шах Джахана.

 

Продолжение следует:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 17 века Шах Джахан получил этот форт в наследство и занялся его реконструкцией. В период правления Джаханом империя достигла своего максимального расцвета, и наступило время стабильности и благополучия.

 

Отсутствие войн позволило тратить Шах Джахану баснословные средства на строительство. Он  задумал создать крупнейший дворцовый комплекс в стране. Под снос пошли многие сооружения, построенные Акбаром, а взамен был выстроен из белого мрамора роскошный дворец, место для отдыха и удовольствий.

0_1c5b8c_76a17971_XL.jpg


Сначала мы идем в ту часть дворца, где жил сам падишах и его гарем.

 

В центре располагается дворец Кхас Махал – личные покои Шах Джахана.

 

С обеих сторон от него находятся павильоны с золотыми крышами. Здесь жили его жены.
В других помещениях размещались многочисленные наложницы правителя.

0_1c7460_43fc1e68_XL.jpg
 
0_1c5f99_3c8cb78e_XL.jpg
 
0_1c5f98_cfbc5524_XL.jpg
 
0_1c5f96_9a5616f4_XL.jpg
 

На террасе перед дворцом в небольшом бассейне били фонтаны. Жаль, что сегодня здесь нет не только фонтанов, но и вообще воды.

0_1c5f9c_6c4a167e_XL.jpg

Внутри дворец Кхас Махал был украшен зеркалами, росписями и позолотой.
Наверное, это было очень красиво, когда среди сверкающего золотом орнамента на стенах и потолке распускались яркие цветы, отражающиеся в зеркалах.

0_1c5f9d_c2dc39ce_XL.jpg

0_1c5f9e_e085e9a0_XL.jpg
 
0_1c5fa0_c0724753_XL.jpg
 
0_1c5f9f_1b391b70_XL.jpg
 

Свет проникает сквозь мрамор.

 

0_1c87bb_dfd1dcfb_XL.jpg

0_1c5fa1_ec1406ae_XL.jpg
 

Весь периметр этого двора занимали двухэтажные жилые помещения. А в середине располагался Ангури Багх или Виноградный сад.
Да, раньше здесь рос виноградный сад, среди которого, падишах гулял по мраморным дорожкам со своим гаремом, в центре которого бил фонтан. Сейчас вместо виноградников - разноцветные газоны.

0_1c5f9a_a8b1195b_XL.jpg
 

Дальше мы попадаем в самую красивую часть дворца.

Этот двухэтажный павильон, называемый Мусамман Бурдж или Жасминовая Башня, Шах Джахан возвел для своей любимой жены Мумтаз Махал.
Большую часть своей жизни она провела именно здесь.

0_1c5fb0_54c89719_XL.jpg

0_1c61a3_ffbde226_XL.jpg

Этот дворец стал верхом роскоши, и у него нет аналогов.

0_1c5fa5_33eaf1d1_XL.jpg


Создавая этот шедевр, Джахан собирал мастеров со всей империи. Были приглашены даже мастера из Европы, чтобы те обучили его рабочих новой технике инкрустации драгоценных камней. Здесь впервые была применена итальянская технология Pietra Dura.

0_1c5fa6_a8699a70_XL.jpg


На всех арках и колоннах выложен рисунок из агата и сердолика. Были использованы кораллы, лазурит, оникс, драгоценные и полудрагоценные камни. Это единственное строение, где каким-то чудом в инкрустации сохранились драгоценные камни.

0_1c5fc3_b5005e1c_XL.jpg
 
0_1c5fa9_752c3957_XL.jpg
 
0_1c5faa_d2d2a03d_XL.jpg
 

По горькой иронии судьбы именно здесь Шах Джахан проведет последние годы жизни в качестве пленника собственного сына Аурангзеба. На рассвете 22 января 1666 г. Шах Джахан  скончался на балконе Жасминовой Башни, где до самого конца не отрывал взора от последнего пристанища своей любимой  жены  Мумтаз.

 

0_1c5fa8_da2e28ad_XL.jpg

0_1c5fa4_31a9e79a_XL.jpg
 

Рядом, в одном из помещений находилась баня. Император вставал в нишу, а сверху стекала теплая вода.

0_1c5fab_74cbd503_XL.jpg
 

По узким коридорам переходим в следующую часть комплекса, называемую Маччи Бхаван или "Рыбный дворик".  Когда-то вместо зеленой лужайки здесь был пруд, в котором падишах любил ловить рыбу.

0_1c5fb1_903aad65_XL.jpg
 

С трех сторон огромный зеленый газон обрамляет крытая двухъярусная  галерея. В ней располагались различные канцелярские службы двора.

 

0_1c5fad_9258ef8f_XL.jpg
Эта часть дворца сильно пострадала за прошедшие столетия. Значительная доля оригинальной мозаики, лепнины была снята и распродана на аукционах все теми же предприимчивыми британцами.
 
0_1c5fb7_ec43958f_XL.jpg
 

На террасе с четвертой стороны "Рыбного дворика" расположено еще одно важное строение. Это Диван-и-Кхас – зал Частных Аудиенций.

0_1c5fb6_99a9aa06_XL.jpg


Здесь император принимал иностранных послов, раджей и прочих сановников. И именно здесь вершилась судьба империи и принимались важные решения.

 

Мраморный дворец внутри инкрустирован янтарем, нефритом и был украшен золотом.

 

Перед залом Аудиенций стоит императорский трон из черного аспидного сланца. На нем сохранилась надпись, что трон сделан для сына Акбара – принца Селима, который став императором будет носить имя - Джахангир.

Во время битвы с англичанами, прилетевшее пушечное ядро повредило трон, оставив трещину. Отскочив от трона, ядро попало в фасад Диван-и-Кхас, проделав там ровное отверстие. Его хорошо видно в левом верхнем углу над аркой.

0_1c5faf_337963f0_XL.jpg

0_1c5fac_cafb5a3a_XL.jpg
 

С этой террасы открываются великолепные виды на Жасминовую башню, крепостную стену, реку Джамну и находящийся на её берегу мавзолей Тадж-Махал.

 

 
0_1c5fb3_2e761c84_XL.jpg
 

0_1c5fb2_914ec670_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рави ведет нас дальше по галерее второго этажа, сворачивает в какую-то дверь. Спускаемся и оказываемся в следующем широком дворе, перед еще одним залом для Общественных Аудиенций – Диван-и-Ам.

 

0_1c5fbf_d44de82_XL.jpg

 

 

В нем проводились судебные слушания, правитель общался с подданными, которые имели возможность обратиться к нему с петициями или жалобами.

 

0_1c5fb8_cf2a07c_XL.jpg

 
0_1c62a1_f70db803_XL.jpg

 

 

К зданию Диван-и-Ама примыкает парк, окруженный стенами из красного песчаника, в котором подданные ожидали своей очереди.

 

0_1c5fc1_b45c081e_XL.jpg

 

Поблизости с парком находится белоснежная мечеть, но попасть туда мы, увы, не могли.

 

Большая часть территории форта и сегодня используется индийской армией по прямому назначению и доступ туда закрыт.

0_1c5fb9_75bd78bd_XL.jpg

Перед Диван-и-Амом, в центре большого двора, расположена могила Джона Рассела Кольвина – губернатора северо-западных провинций Британской Индии.

0_1c5fbb_61dba2d3_XL.jpg
 

Во время восстания индийских солдат против колониальной политики англичан в 1857г. (восстание сипаев) в форте Агры укрылось 6 тыс. британских подданных.
Крепость была в осаде 3 месяца. Запасов продовольствия хватало, а вот санитария и медицина оставляли желать лучшего. Появились заболевшие холерой, в том числе и Кольвин, который вскоре умер. Тело вывезти из крепости не было возможности, и его захоронили на территории форта.

 

Вот так и лежит британский колониальный губернатор на территории индийского форта. И наверняка о нем бы давно уже забыли, если бы не это место его погребения.

 

В 1983 году Красный форт вместе с Тадж Махалом, был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

0_1c5fba_9dfc1506_XL.jpg
 

Полные впечатлений от посещения этого исторического места мы возвращаемся к машине, снова направляясь к Лахорским воротам.

 

 
0_1c5fbe_92a8e167_XL.jpg
 
0_1c638c_456d5bcb_XL.jpg
 

Еще одна жемчужина добавилась к увиденным ранее. Осталась последняя, но с ней мы познакомимся уже завтра.

 

С экскурсиями на сегодня покончено. Теперь можно и пообедать. А вечером нас ждет еще одно интересное мероприятие.

 

0_1c638f_23d0658d_XL.jpg

0_1c6391_24e2482_XL.jpg
 
0_1c6392_41947fc5_XL.jpg
 
0_1c6393_e88281ef_XL.jpg
 

Ресторан, куда мы приехали на обед  назывался - "Тадж Махал".  Решили попробовать что-то индийское, но мясное. В меню среди сплошных вегетарианских блюд нашли только жареную курицу с овощами. Но вот как-то не впечатлила. Была сухая и жесткая. Не спасли и соусы. Может куры у них, как "гончие" или готовить не умеют…

 

Вот так это выглядело, правда, курочка уже несколько покусана мной.

0_1c6394_3cb6efdd_XL.jpg
 

После обеда у нас есть полтора часа для отдыха и в 18-00 мы отправляемся в Театр, вернее он называется Культурно-развлекательный  Центр "Калакрити".
Этот великолепно проведенный последний вечер в Агре надолго останется в памяти.

0_1c6398_27ffe288_XL.jpg

0_1c6396_b9c31801_XL.jpg
 

Мы познакомились с местной культурой и посмотрели потрясающе красивое шоу под названием "Тадж есть любовь" (Mohabbat The Taj), в котором повествуется, конечно же, о создании Тадж Махала и о истории легендарной любви императора Шах Джахана и Мумтаз Махал.

 

0_1c6399_700576e5_XL.jpg

0_1c639a_16e84321_XL.jpg
 
0_1c639c_a7c38413_XL.jpg
 
0_1c639d_6705f533_XL.jpg
 
0_1c639e_fdbf0f0_XL.jpg
 

К началу спектакля в зале не было ни одного свободного места.

 

Спектакль начинается в 19-00, билет не дешевый от 30 долларов. Мы выбрали места в середине партера за 50 дол.
Билеты заказывал Рави еще днем, перед спектаклем их уже не бывает. Каждое кресло оборудовано наушниками с синхронным переводом на 10 языках, в том числе и русском. Язык указывается сразу при покупке билетов. В стоимость входит бутылка воды 0,5л.

 

Фото и видеосъемка во время шоу запрещена и за этим внимательно следят.

 

В спектакле много музыки,танцев, а какие у артистов красочные костюмы! Старинные наряды воспроизведены, скорее всего, с большой точностью и выглядят просто роскошно и ярко.

 

Специально для спектакля была сделана точная копия Тадж Махала из белого мрамора, изготовление которой длилось более года. Вес ее 4 тонны и высота 3 метра. Это единственная и самая большая копия в мире.

 

Впечатляющее зрелище, когда Тадж Махал медленно поднимается из-под сцены, как бы вырастая из под земли.

 

Хорошая игра актеров, песни, танцы, костюмы, атмосфера оставили о спектакле самые лучшие впечатления.

 

В конце шоу все-таки сделала два снимка. Как говорится, когда нельзя, но очень хотелось оставить на память хоть частичку спектакля.

0_1c639f_b5772bce_XL.jpg
 

В финале, вместо привычного нам поклона, на сцену выходят поочередно все артисты и исполняют патриотическую песню "Невероятная страна Индия". В этот момент в зал с потолка летят воздушные шарики с символикой театра.

0_1c63a0_980669f7_XL.jpg


Если будете в Агре, сходите обязательно, не пожалеете и этих немалых для Индии денег шоу стоит.

 

Вот так красиво закончился этот день. Завтра мы уезжаем в Раджастан.

 

Продолжение следует:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Фатехпур Сикри, Абанери, Джайпур.

 

Мы прощаемся с Агрой , городом, в котором увидели великие творения рук человеческих. Но впереди  нас ждет еще много интересного и все это будет уже в другом штате Индии – Раджастане.

 

В 9-00 мы отправляемся в путь. Однако у нас осталась еще одна жемчужина, относящаяся к Агре, и сегодня нам предстояло с ней познакомиться.
Это город-легенда, город- призрак, величайшее творение, уже известного нам Акбара Великого - Фатехпур Сикри, расположенный в 40 км. от Агры.

 

По дороге в Джайпур мы туда и заедем.

 

За окном автомобиля мелькают картинки обычной индийской жизни, бесконечные ремонтные автомастерские, работающие прямо на обочине, рынки, дорожные закусочные, поля в туманной дымке.

0_1c8c49_354f4f86_XL.jpg
 
0_1c8c4a_503190b1_XL.jpg
 
0_1c8c4b_301b7270_XL.jpg
 
0_1c8c4c_ba291ace_XL.jpg
 
0_1c8c4d_89390e7f_XL.jpg
 
0_1c8c4e_9fcdbb2a_XL.jpg
 
0_1c8c50_25eaa8da_XL.jpg
 

Дорога заняла совсем немного времени и вот уже наш автомобиль останавливается на стоянке, недалеко от Фатехпур Сикри.
 
Отсюда нужно немного пройти пешком, постоянно отбиваясь от разных торговцев, до остановки специального бесплатного автобуса.
Он доставит нас до самого города, расположенного в 2-х км. на высоком холме.
Въезд какого-либо другого транспорта туда запрещен.


0_1c8c51_8419dd40_XL.jpg

0_1c8c52_fe3438f8_XL.jpg
 
0_1c8c53_91f153fc_XL.jpg
 
0_1c8c54_3c292d6c_XL.jpg
 

Минут через 10 мы уже входили на территорию, огороженного массивными стенами, города. Мощь и гордое величие строений этого древнего комплекса ощущаешь буквально сразу. Со всех сторон нас окружали необычные дворцы, беседки, террасы и сады.

 

0_1c8c55_38ec8862_XL.jpg
 
0_1c8c57_fcd95cc3_XL.jpg
 

Сегодня Фатехпур Сикри огромный мертвый город, но в дни своего рассвета он был таким же большим, как Лондон времен Шекспира. Здесь процветали торговля и ремесла. Торговцы со всего мира привозили сюда свои товары – золото, специи, шелка.
Сейчас это трудно себе представить.

 

Красный песчаник, из которого сделана цитадель, практически не тронут временем. А ведь городу уже более 400 лет.

 

История появления Фатехпур Сикри необычна. Акбар был на пике своей славы и могущества. К этому времени у него было 3 жены, причем все они были разного вероисповедания - индуистка, мусульманка, христианка. Он был терпим к любой вере.
Двое сыновей Акбара умерли сразу после рождения, и правитель мечтал о наследнике.

 

Прослышав о святом пророке Салиме Чишти, жившем в маленькой деревушке Сикри, Акбар отправляется к нему за благословением и просьбой о молитве за наследника.
Салим Чишти  предсказал ему рождение 3-х сыновей и первого в ближайшее время.

 

Так все и случилось. Первенца, которого ему родила любимая жена, раджпутская принцесса Джодха в 1569г, назвали в честь пророка - Салим. Взойдя впоследствии на престол, он будет носить имя - Джахангир.

Акбар от радости и в благодарность святому, а также желая быть поближе к нему, решил построить в том месте новый город и перенести в него столицу из Агры.

 

Так, на вершине холма  над деревней Сикри, появился Фатехпур Сикри (город Побед). Он  строился в течение 16 лет, с 1569г. по 1585 г, одновременно выполняя функции  главного города государства.  Но столичный статус Фатехпур Сикри имел всего лишь 14 лет. С 1586 г. его судьба круто изменилась, и город вскоре стал не жилым.

 

Причин, почему город умер, было несколько.  Из-за нестабильного положения на восточных границах Империи, Акбар был вынужден перенести столицу в приграничный город Лахор и переехать туда со всем двором.

 

Но главной причиной стало то, что из города ушла вода. Может этому виной землетрясение, или слишком засушливый климат этих мест, точно сказать никто не может. Вода собиралась только в результате дождей в огромные резервуары, но ее было слишком мало.

 

Кроме того, здесь обитало очень много змей, в основном кобры. Это тоже стало большой проблемой для жителей города.

 

В результате, постепенно за правителем, город покинули все.

И сейчас это бесценный музей под открытым небом, в котором мы можем прикоснуться к необычным шедеврам дворцовой архитектуры 16 века.

 

Первое здание посреди широких зеленых газонов – Дафтар-хана. В нем размещался кабинет Акбара.

0_1c8c58_d0d3d557_XL.jpg
 
0_1c8c59_b73e2b8_XL.jpg
 
0_1c8c56_d5c5f4c7_XL.jpg
 
0_1c8c5b_69125cfa_XL.jpg
 

Одно из самых старых строений в городе Дворец  Джодх-баи.
Войдя в эти ворота, мы попадаем во внутренний дворик дворца. Здесь жила индийская жена Акбара, мать Джахангира – Джодха. Дворец построен в индуистском и джайнистском стилях.

0_1c8c5d_913fcbae_XL.jpg
 
0_1c8c67_55d49dd6_XL.jpg
 
0_1c8c5e_aa2c36e3_XL.jpg


В этом павильоне дворца был устроен индуистский храм с платформой в центре для главного божества.

 

0_1c8c5f_a7bb5f3_XL.jpg

0_1c8c68_cc2b591e_XL.jpg
 
0_1c8c69_cdb3d5bf_XL.jpg
 
0_1c8c6a_5706223e_XL.jpg
 

Жилые помещения дворца.

0_1c8cc4_321f02db_XL.jpg
 
0_1c8c64_593048e3_XL.jpg
 
0_1c8c65_64f96a56_XL.jpg
 
0_1c8c66_371907ed_XL.jpg
 
0_1c8c62_5ac26613_XL.jpg
 
0_1c8c61_9c3b1a48_XL.jpg
 
0_1c8c63_9d363c24_XL.jpg
 

Рядом расположен небольшой дворец  Сунахра Макан (золотой дом), в котором находилась третья христианская жена повелителя.

0_1c8ccb_5762676e_XL.jpg
 

Чуть дальше находится двухэтажное здание Бирбал Бхаван (Дворец Бирбала), украшенное великолепной резьбой. Оно принадлежало великому визирю Радже Бирбалу - близкому другу и соратнику Акбара. Это была гениальная личность, величайший министр, решавший все проблемы государства. Он давал мудрые советы императору в самых безвыходных ситуациях.

0_1c8cc9_44df5a29_XL.jpg

0_1c8cca_691ca6c6_XL.jpg
 
0_1c8c6d_feabe3f5_XL.jpg
 

Через очередные ворота, мы прошли в следующий огромный двор.

0_1c8c74_deec9052_XL.jpg

Первое, что мы видим, здание с колоннами в несколько ярусов - Даулат-хана (Прибежище удачи). Первый этаж этого здания был занят под библиотеку императора, которая насчитывала 50 тысяч рукописей.

0_1c8c6f_4a1dd7a5_XL.jpg

 

За библиотекой находятся личные покои повелителя– Квабгах (Дом снов).

0_1c8c8c_70cbf044_XL.jpg
 
0_1c8c78_541e5cb9_XL.jpg
 

В спальне императора. Огромная каменная кровать находится на высоком постаменте. В помещении сохранились остатки желто-синих фресок, правда они еле видны.

 

0_1c8c77_ad42587a_XL.jpg
 
0_1c8c75_a021891d_XL.jpg
 
0_1c8c76_37c518fa_XL.jpg
 

Рядом с личными покоями падишаха стоит вот такое сооружение. В нем жгли благовония, аромат которых попадал в покои.

0_1c8cc6_a83d97eb_XL.jpg
 

А перед ними расположен бассейн с квадратной площадкой в центре. На ней танцевали девушки и играли музыканты. Падишах отдыхая, мог наблюдать за всем этим.

 

0_1c8c7b_ccc01a6c_XL.jpg

0_1c8c7c_72a960b9_XL.jpg
 

Продолжение следует: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория этого пространства очень обширная и мы переходим от одного строения к другому, удивляясь их непохожести и любуясь прекрасной резьбой по камню, которой здесь так много и она вся такая разная.

 

Каменщики Акбара создали невероятные по красоте каменные дворцы.

 

Один из них совсем маленький - настоящий бриллиант Фатехпур Сикри.
Это дом турецкой жены падишаха. Он уникален. Такого разнообразия в отделке нет больше ни в одном здании города. Здесь сочетается резьба по камню в кашмирском, индуистском, персидском, турецком и даже китайском стилях.

0_1c8c6e_3c62795e_XL.jpg
 
0_1c8c7d_766da786_XL.jpg
 
0_1c8c7e_a0973321_XL.jpg
 
0_1c8c84_c080b9ff_XL.jpg
 
0_1c8c7f_12690fca_XL.jpg
 

Внутри сохранились каменные барельефы с изображением  птиц, животных, цветов и деревьев. Правда, фанатичные последователи ислама впоследствии изуродовали барельефы, отбив головы у животных и птиц, так как их религия запрещает такие изображения.

 

0_1c8dd0_f97f1269_XL.jpg

0_1c8dd1_907fcf8a_XL.jpg
 
0_1c8c8a_2813c86c_XL.jpg
 
0_1c8c89_a8229dbd_XL.jpg
 
0_1c8c83_9f92858a_XL.jpg
 

Напротив этого дворца расположен павильон, где размещалась одна из первых в Индии женских школ, где придворные девушки обучались основам грамоты и счета.

0_1c8c71_cb9b3883_XL.jpg

Еще одно сооружение на территории дворцового комплекса заслуживает внимания – пятиэтажный павильон Панч Махал (Дворец ветров), состоящий из 176 колонн. Место, где царские особы отдыхали и наслаждались прохладным ветерком на самом верху.

0_1c8c8e_8bd74fce_XL.jpg

Перед этим дворцом, посреди двора, располагается каменное игровое поле Пачиси (что-то вроде шахмат), где в качестве фигур использовались ярко одетые девушки-рабыни. Толпа индийских школьников и туристов стоит как раз на этом поле.

0_1c8c92_1c89c02e_XL.jpg
 
0_1c8c85_24d474d5_XL.jpg
 
0_1c8c86_89bdd6bb_XL.jpg
 
0_1c8c8d_cea85d0f_XL.jpg
 

Следующее помещение – это Диван-и-Кхас, или зал Частных Аудиенций,  самое необычное помещение во всей Индии.

0_1c8c90_13524ca4_XL.jpg
 
0_1c8c91_b34edbd4_XL.jpg
 

В его центре возвышается удивительная резная колонна. Её называют "Тронный столб", поддерживающий большую круглую площадку, от которой отходят четыре радиальных мостика.

0_1c8c95_756541cd_XL.jpg
 
0_1c8c94_16665b70_XL.jpg
 

 Восседая на троне в центре площадки, Акбар беседовал с представителями своих подданных из разных частей империи, размещавшихся по периметру.

0_1c8c97_9800eb70_XL.jpg
 

Рядом с Диван-и-Кхасом расположена Сокровищница падишаха, здание с просторными помещениями и мощными стенами. В нем хранили ценности, государственные архивы, драгоценности.

0_1c8c99_68a710d1_XL.jpg

0_1c8c9c_dd2b58d6_XL.jpg
 

В стенных нишах были сделаны тайники, закрывающиеся каменными плитами.

0_1c8c9b_e472704e_XL.jpg

 

На углу Сокровищницы стоит маленькая беседка под куполом. В ней сидел императорский астролог.

0_1c8c93_e862124c_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...