Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос о численности группы


Рекомендуемые сообщения

Самое большое количество людей в автобусе у нас было 54, но всю информацию, которую доносил гид была ясной, чёткой и понятной. Слышали все.

июль 2017, тур 54 человека, без наушников все экскурсии и с барахлящей системой в автобусе, ни фильм посмотреть, ни гида послушать - хрип, свист и прочие прелести... И мне, к примеру, совсем некомфортно сначала затыкать уши от этих звуков, а потом спрашивать у соседей, что объявляли.. И да, в анкете после тура писала об этой проблеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Конечно, этот пост - не "вопрос к ТТВ", а в плане возникшей дискуссии - просто мнение. Так что прошу модераторов не удалять, как лишнее, всё-таки тратится время на ваш форум и никто при этом не оскорбляется.

 

Я только 1 раз ездила в группе в 29 туристов и 1 раз в 61 (а так всегда в абсолютно заполненном автобусе, как 44, так и 54-56 туристов). Для меня не было видно той глобальной разницы, чтобы отказываться от тура, если изменяется количество туристов.

Намного виднее разница между гидами в организационных моментах. Поэтому для меня именно этот вопрос - первоначально важен.

1. Информация слышна, если она хотя бы произносится. А так бывало, что гид просто шёл по своему маршруту, не озвучивая, что группа уходит. Потом оказывалось, что туристы просто оставались на этом месте, так как даже не заметили по каким-то причинам, что группа ушла (могли фотографировать, отвлечься на что-то интересное или просто прикрыть глаза для отдыха или голова закружилась в этот момент, как случилось с очень пожилой туристкой). А ведь можно было вслух просто заострить внимание на этом моменте, а не тихонько стартовать.Тогда получилось, что или группа возвращалась за забытыми туристами или гид повторно проводила свою экскурсию для оставшихся в свободное время для всех остальных.

2. В паре туров гиды выскакивали из автобуса и молодой ланью неслись, абсолютно не дожидаясь всех выгружающихся из автобуса.

3. Для меня оказалось ещё очень важным момент с организацией групповых обедов-ужинов. Иногда хочется попробовать что-то национальное, но пугают огромные размеры порций. В таких случаях мы были благодарны тем гидам, которые разрешают брать 1 ужин-обед на двоих. Но на это соглашаются далеко не все (то ли это озвучивалось им в первый раз, то ли по своим мотивам, даже пугаются такой просьбы от туристов: "Это же ресторан!". А что, у ресторана нет лишней пустой тарелки-вилки или стула?  

 

Вот просто 3 таких момента из личных туров, но мнение о гидах складывается и из таких "мелочей" тоже, а не только от их говорливости или скорости расселения по отелям или подборки фильмов в автобусе. Оценивается весь комплекс сопровождения в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники всегда у ТТВ были проблемой, об этом все пишут в анкетах, но результат без изменений. Я вообще их не беру

Мне до этого с наушниками везло, проблем не было и очень удобно, ходишь спокойно смотришь, фотографируешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе каждого тура на сайте написано:
Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются договорными условиями. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.
В договоре прописано минимальное количество туристов, при котором тур состоится - 30 человек.
Максимальное количество нигде не указано.
Более того, я не знаю ни одного автобусного туроператора, который бы оговаривал максимальную численность группы.

Были у ТТВ предложения по турам с мини-группами, но они плохо набирались, из-за чего и были сняты с продаж. В связи с этим у меня вопрос к туристам - почему вы, если вам так необходимо путешествовать в маленькой группе, не бронировали такие туры, чтобы ТТВ видел спрос и дальше развивал это направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мини-группы очень дорогие и не каждый может себе позволить такой тур.

Вот здесь Вы не правы. Ездила в туры с другими ТО , где были мини-группы по 20, 12 и даже 8 человек (причем это обговаривалось изначально). И эти туры были ДЕШЕВЛЕ (в валютном эквиваленте), чем те, в которые ездила с ТТВ с 56 человек в автобусе. И всегда задавалась вопросом "Почему другим ТО это выгодно, а ТТВ нет?" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то не было но дело вовсе не в количестве туристов. Дело в их качестве. Если в мини группе заведется с десяток ворчаще-бубняще-голосящих, то мало никому не покажется. И наоборот. Если в большой группе будут все относится друг к другу доброжелательно и толерантно , то при расставании будут слезы и обещания встретиться в новом туре.

Наверняка встречались в практике каждого группы, в которых 30 человек смотрели друг на друга злобными кроликами. И группы, в которых один чихнул, а 59 уже таблетку предлагают.

Все наши проблемы идут изнутри а не извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу чтобы ТТВ разъяснил, что  понимать под равнозначной заменой транспорта? Если на тур заявлен автобус на 44 человека и марка не указана, как его можно заменить на автобус вместимостью 54 человека и более. Это уже неравнозначная замена.

А кто вам обещал равнозначную замену и где? В описании тура написано Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются договорными условиями. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком именно пункте договора? У меня в договоре про автобусы написано только

4.4. В случае возникновения технической неисправности автобуса, препятствующей исполнению программы тура, Туроператор обеспечивает замену транспортного средства в течение 24 (двадцати четырех) часов.

Про равнозначность ни слова.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальной классификации автобусов нет, есть только общепринятая. Различаются грубо говоря расстоянием между рядами и прочими деталями комфорта. Количество пассажиров на данную классификацию никак не влияет.

Так что в этом контексте ТТВ абсолютно в своём праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

А разве при объединении автобусов не действует правило, что на месте остаётся тот турист, что заплатил или забронировал раньше? А того, кто забронировал это же место позже, пересаживают на свободное место?

Действительно в наших турах используются автобусы с большим количеством мест, нежели это было еще несколько лет назад.

Автобусные компании за эти годы обновили свой автобусный парк и современные автобусы закупаются на 54,56,60,64 мест. Преобладают автобусы на 54-56 мест.

При объединении групп есть ситуации индивидуальные, и тогда решается в индивидуальном порядке. Не всегда есть возможность примерить общие правила. В период аннуляции оценивается много факторов и принимается решение. 

Как правило, при объединении групп, предлагается перенос туристам, которые были забронированы в группе, открытой позже.

За изменение места в автобусе компания всегда предлагает туристу скидку.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот позвольте с Вами не согласиться. В программу заявлен автобус изначально, а договор говорит о обеспечении тура в соответствии с программой. Так, что получается неувязка.

А вот тут позвольте не согласиться с вами - в программе тура оговорено, что "Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются договорными условиями."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа является частью договора, соответственно, оговорки, сделанные в программе, тоже являются его частью. А п.6.12 договора, получается, касается замены транспортного средства только после начала тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом пункте не написано, что замена производится после начала тура. Значит  это касается только начального этапа.

Это вы так думаете. Юристы придерживаются в отношении этого другого мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, drugttv.

Ув.ТТВ, я – доверчивый и невнимательный постоянный клиент, и ситуация, которая здесь обсуждается, не касается меня напрямую, но очень тревожит в перспективе. Читаю-читаю, и напрягаюсь. Отсюда вопрос: проясните, пожалуйста, что конкретно не является существенной частью договора настолько, что «фирма оставляет за собой право» вносить изменения после оплаты?

- размер автобуса и как следствие – место туриста в автобусе;

- отели, в том числе и в турах с отдыхом;

- непредоставление сингла туристу, который его оплатил (пусть и на одну ночь);

- расстояние до моря/озера в турах с отдыхом;

- изменения в программе?

Прошу прощения за эмоции, но по сравнению с 2006-м годом, когда я поехала с вами впервые, количество форс-мажоров, только озвученных на форуме, заметно выросло. Вы сами в свое время подняли планку высоко – а теперь? 

 

Нам очень приятно, что Вы доверяете организацию отдыха нашей компании уже много лет.

Как и в 2006 году, сейчас мы так же стараемся оправдать ожидания наших любимых клиентов. Очень стараемся, чтобы эмоции от путешествия были только положительными.

Однако, ситуация на рынке существенно изменилась. Раньше туроператор выбирал, с каким отелем/партнёром работать, а в настоящее время всё с точностью наоборот.
Сейчас отели всё менее охотно работают с группами, в том числе российскими. В приоритете сейчас отдыхающие у себя европейцы плюс более объемный и стабильный азиатский рынок. Сейчас всё сложнее найти достойный отель по приемлемой цене.

Как и раньше, сотрудники компании выезжают на места и сами смотрят отели, в особенности если это отели новые для нас. Действительно, в некоторых турах с отдыхом у нас уже нет возможности забронировать отель, находящийся близко к месту отдыха (озеру, морю) ввиду существенно повысившихся цен и жёстких условий сотрудничества.  При этом, мы стараемся подбирать для группы достойные отели по качеству обслуживания,  а нюанс удалённости от моря компенсируется тем, что в нашем распоряжении всегда есть автобус, и мы организуем трансферы для группы.

В программах туров указаны категории отелей, которые предполагаются на маршрутах, а так же отель на курорте. Например, это отели категории 2/3* по маршруту. И, если контракты уже заключены, то указывается конкретный предполагаемый отель на курорте, если контракты еще не заключены – указывается стандарт размещения на курорте. При этом  мы всегда указываем следующую информацию:
Ниже приведен примерный перечень отелей сезона 2017. Список наиболее часто используемых отелей на 2018 год будет анонсирован не ранее 15.04.2018. Фирма оставляет за собой право размещать туристов в других отелях стандарта, указанного в программе тура.

Бывают случаи, когда отель по тем или иным не зависящим от нас причинам не подтверждает группу. В данной ситуации, мы стараемся подобрать отель согласно стандарту, указанному в программе.

В отношении затронутого вопроса о непредставлении оплаченного сингла. Мы бронируем заранее определённое количество номеров двухместных и одноместных для группы. При закрытии группы, в отель направляются корректировки. Если турист забронировал и оплатил сингл – значит, одноместный номер был уже заранее забронирован и оплачен нашей компанией. Если квота одноместных номеров заканчивается – мы ставим туристов на запрос, и подтверждаем сингл только при получении подтверждения от отеля. Однако, бывают форс-мажорные ситуации: сбой в системе, овербукинг и т.п., и уже на месте выясняется, что в отеле не хватает того или иного номера. Обращаем внимание, что данные ситуации бывают редко.  В этом случае, компания стараемся решить проблему как можно более оперативно.

 

В отношении автобусов.

Конкретная марка, комплектация, размер автобуса и т.п. не прописаны в договоре. Так же, в схеме расположения мест в автобусе есть оговорка о том, что расположения комплектующих салона (тв, кофеварка, вторая дверь/WC) могут быть различными в зависимости от комплектации конкретного автобуса.
​Если по каким-то причинам мы вынуждены изменить заранее забронированное туристом место в автобусе  - мы обязательно связываемся с туристом/агентством, информируем о ситуации и спрашиваем о согласии. Если место существенно изменилось – м предлагаем компенсацию (как и в случае с группой по туру Венецианская сказка). Если турист категорически не согласен с новым местом, у него есть право выбрать другой тур или отказаться от поездки. Но, мы всегда стараемся найти с туристом компромисс, предложить выгодные условия, бонус/скидку и т.п.

Ещё раз обращаем внимание, что такие ситуации бывают только в случаях крайней необходимости.

 

Что касается больших автобусов.
В настоящее время сложилась тенденция существенного увеличения цен на услуги в Европе, плюс дополнительные административные затраты для туроператора, предусмотренные законодательством. Однако, мы не можем сильно увеличивать цены на наши туры. И для некоторых туров, для того, чтобы компания не работала в убыток, мы ставим автобусы несколько больше тех, к которым привыкли наши туристы. При этом, мы тщательно прорабатываем с сопровождающим се нюансы организации маршрута при большой группе, во избежание накладок на маршруте. Как правило, каких-либо проблем в связи с количеством туристов на маршруте не возникает. И всё больше зависит не от количества туристов в автобусе, а от сплочённости и организованности каждого из участников группы.

 

В заключение отмечаем, что главным обязательством компании перед туристом является выполнение программы тура и всех условий, в них указанных. Если возникают замечания – мы всегда готовы объективно разобраться в ситуации и вынести справедливое, в рамках договора и программы тура, решение.

 

P.S. В 2006 году cхемы рассадки не было в открытом доступе. Отели не сообщались. Турист список отелей по маршруту получал в конверте с документами. Автобусы были старше 10 и более лет и тп, тогда как сейчас автобусный парк постоянно обновляется новыми, современными, более технологичными и вместительными транспортными средствами.
И делать выводы о работе компании исходя только из отзывов на форуме - не совсем объективно.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из написанного договора.

Вы неверно читаете договор, программу тура и содержащиеся в ней оговорки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем я и говорю. Заведется в группе пара туристов и будет нудеть весь тур. И после тура нудеть будет. И на форуме нудеть, в директорате нудеть, в министерство туризма пойдет нудеть. Весь мозг всем вынесет! Как по мне так пусть лучше группа с небольшой китайский поселок будет, лишь бы там зануд не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем есть свои плюсы и минусы. При группе 30 человек, конечно, комфортно, можно сидеть по одному. Но! Очень велика вероятность, что не наберутся допы. (Кстати спасибо ТТВ, что разрешаете проводить допэкскурсии при недоборе пары человек без доплаты). Ну а при 64 можно только посочувствовать гиду - листочек с допами и обедами, пущенный по рядам с утра, рискует не вернуться к гиду и к вечеру. А вообще все зависит не от количества людей, а от их личных качеств (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,  маленькая группа- это лучше, чем большая. Но не могу сказать, что большая группа для меня- это слишком  критично.

На остановках нам дают время ведь не только на посещение туалетов. Поэтому нельзя сказать, что мы долго всех ждем, а вот если бы была маленькая группа, то уезжали бы быстрее.

Заселение в отели обычно проходит очень быстро, что при маленькой группе, что при большой.

Лифтом я обычно не пользуюсь. Сумка у меня не на колесах.

Багаж ставим/ получаем за считанные минуты при любом количестве туристов.

На экскурсиях я научилась "бороться" с большой группой, т.к. на обзорках обычно иду гулять самостоятельно, чтобы почувствовать город. Наушники никогда не беру, т.к. на слух информацию не запоминаю. После тура всегда можно зайти в интернет и прочитать о любом объекте.

То что в автобусе на 10-15 людей больше и мне от этого не комфортно также не ощущается, т.к. я общаюсь только с попутчицей по отелю и автобусу. Пока мне везло со всеми.

Единственное, конечно, если людей больше, то вероятность опозданий также повышается. Но при большем числе людей опять же легче набрать группу на допы.

Так что основным критерием выбора тура для меня будет не количество людей в автобусе и не заявленный гид, а содержание самого тура. Я очень ограничена в датах и мне уже не до жиру при выборе. Главное, чтобы тур подошел по содержанию и был мне интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ветку, и понимаю, как же изменился наш туристический рынок! Тридцать лет назад было за счастье получить любую путёвку на море (единственное, Чёрное), двадцать лет назад поездка в Турцию была символом достатка и успеха в жизни, десять лет назад туры в Европу покупали по названию, вся информация занимала полстранички.

 

А сейчас ожесточённые баталии идут о том, как же неудобно ходить в группе на 10 туристов больше...

 

Все мы разные, каждому из нас важно что-то своё, и сейчас, благодаря интернету, каждый может без проблем съездить в то путешествие, какое нравится - можно поехать на поезде или на самолёте, в группе большой или маленькой, можно взять гида лично для себя или самому путешествовать, можно посетить любой маршрут, любо город, любую достопримечательность. На рынке сейчас есть абсолютно любой продукт - только выбирай и плати.

 

Но нужно понимать, что у любого продукта есть как свои плюсы, так и свои минусы, и выбирать с учётом их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на Родосе мне посчастливилось попасть на экскурсию в мини-группе, где было всего 12 человек. Программа включала: Линдос - купание в море и обед для желающих - Родос (город). Из Линдоса мы выехали с опозданием 10-15 минут. Во время остановки на отдых наша компания в составе 3 человек была единственной, кто пришёл к назначенному времени отъезда, последние туристы появились более, чем через 40 минут. В Родосе перед экскурсией по олимпийскому стадиону гид предупредила, что к месту высадки мы не вернёмся, а сядем в автобус в другом месте. Несмотря на это, одна семейная пара просто села на лавочке у входа и отказалась куда-либо идти. По окончании экскурсии гиду пришлось бежать через весь стадион и уговаривать их пройти к автобусу. В итоге экскурсия по старому городу превратилась в быструю пробежку до торговой улицы и взмахом руки в сторону Дворца Великих магистров, а обещанные час сорок свободного времени в 20 минут. 

Путешествуя же на большом автобусе с ТТВ и не только, я лишь раз столкнулась с крайне неорганизованной и вечно недовольной группой, и то опозданий в 40 минут там никто не допускал. Так что главное, как здесь уже отмечалось, не размер группы, а лица, её составляющие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то принципиально сидеть на втором ряду, а кому-то тащить в тур три чемодана шмотья. У каждого свое представление об идеальном путешествии.

В конкретном случае ттв поступил не очень красиво. Получается что те, кто занял раньше места и раньше оплатил тур оказались в худших условиях по сравнению с теми, кто забронировался позже. Создается впечатление, что ТТВ делает туристам одолжение организуя туры, но при этом забывает, что это все не безвозмездно, а оплачено звонкой монетой.

а тут вариант что 3 чемодана шмотья не уместятся возможен ))) ибо на 60 туристов 60 багажных мест ))) но не 150 точно ))

"например, туристическая Setra S431DT может взять на борт 83 пассажира." - ребята, нам есть куда еще расти )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ветку, и понимаю, как же изменился наш туристический рынок! Тридцать лет назад было за счастье получить любую путёвку на море (единственное, Чёрное), двадцать лет назад поездка в Турцию была символом достатка и успеха в жизни, десять лет назад туры в Европу покупали по названию, вся информация занимала полстранички.

 

А сейчас ожесточённые баталии идут о том, как же неудобно ходить в группе на 10 туристов больше...

 

 

Всё течёт, всё изменяется. Это можно сказать про всё, начиная от электроники и бытовой техники и кончая более глобальными  вопросами. 

Но надо сказать, что при поездке в Чехию в 2005 году с уже канувшем в лету туроператором "Нева" нас разделили на группы по 20 "+, -" человек, и к каждой был прикреплен гид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё течёт, всё изменяется. Это можно сказать про всё, начиная от электроники и бытовой техники и кончая более глобальными вопросами.

Но надо сказать, что при поездке в Чехию в 2005 году с уже канувшем в лету туроператором "Нева" нас разделили на группы по 20 "+, -" человек, и к каждой был прикреплен гид.

Вот и "канули они в лету ") Если бы лучше считали денежки, то остались бы на плаву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...