Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рождественский реверанс: Швейцария, Бавария и Эльзас. Короткие сценки из тура 2FP от 09.12.2017 года. Гид Степанова Елена


Рекомендуемые сообщения

Селеста. 11.30-13.15. Елена вновь впереди нашего многочисленного туристического содружества. Именно в этом городе появилась традиция украшать к рождеству елку. Для меня стало открытием, что в одном из соборов расположился сказочный городок с новогодними украшениями, движущимися фигурками и всевозможными праздничными атрибутами. Здесь можно провести не один час, но мы все же спешим за Еленой, т.к программа сегодняшнего дня очень насыщена. В непродолжительное свободное время зашли в кафе, купили по пирожному, кто пошел в музей хлеба. И пора уже ехать в следующий городок винной дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рибовилле-город, расположенный на одной улице, но очень милый и очаровательный. Каждый дом украшен игрушками, бантиками, звездочками, колокольчиками. И нет нигде повторяющегося сюжета. Вдоль всей улицы расставлены макеты, в которые можно "вставить" свое личико и превратиться в женщину-кошку, или царевну, или королевну, короче, на любой вкус, кому как нравится. А еще здесь можно купить эльзасское вино-магазины на каждом шагу. Перед покупкой предлагают продегустировать. Я купила знаменитое Gewurztraminer и Мускат. Группе предлагалась платная дегустация-звон бутылок оповещал, что жизнь удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, дошла очередь и до города Кольмар. Я планировала, что здесь пройдусь самостоятельно. Но приехали мы , когда уже смеркалось, решила не рисковать, дабы не кануть в ночь...город по сравнению с предыдущими намного больше, праздно гуляющих предостаточно, перспектива затеряться в этой круговерти не прельщала. Зато мы город увидели в праздничном убранстве и разноцветной иллюминации. Особенно бесподобный вид вдоль набережной реки-переходим от одного мостика к другому, любуемся огненным отражением в воде,  на стенах зданий  световыми эффектами. Свободное время пролетает незаметно. Недалеко от парковки находится продуктовый магазин Monoprix, где приобрели необходимые продукты, в том числе и сыр Munster, чтобы отметить завершение путешествия по Франции(бутылочка Gewurztraminer уже дожидалась своего часа).

В отель приехали в 20.00-пора упаковывать чемодан с покупками, беззаботная жизнь без багажа закончилась. Завтра нас ждет Швейцария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена седьмая- швейцарско-водопадная...

От границы Швейцарии наш отель находится недалеко. Выезжаем в 8.00., через час уже встречаемся с гидом Еленой.  На город дают нам немного времени(9.00-11.30), решила от группы не отрываться. В принципе экскурсия мне понравилась- гид шла размеренно, рассказывала обстоятельно, интересно. Показала почти все те места, куда и хотела я зайти, за исключением одного райончика-но туда я бы и сама не успела за неимением достаточного времени. Поразила красота Ратуши, расписные стены ее внутреннего дворика. Есть здесь и необычный фонтан с движущими конструкциями, которые разбрасываются водными струями, с первого взгляда вроде бы хаотично, но на самом деле, каждая из них выполняет задуманную  создателем работу. В целом, город понравился, вернулась бы еще с удовольствием. Но на сегодня планов у нас много-едем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Цюрихе я надеялась оказаться вечером, чтобы увидеть город в праздничном убранстве, сверкающих огнях и звездном небе. В обычном виде, повседневном, я его видела уже несколько раз. Не срослось... приехали в 12.15 не до звезд-небо серое, неприветливое. Группа пошла на осмотр с Еленой, мы же с подругой  заглянули вначале на вокзал. Здесь развернулась рождественская ярмарка вокруг огромной в потолок зеленой красавицы, украшенной висюльками кристаллов Сваровски. Есть там смотровая площадка, где можно сделать фото #1 на фоне елки. Еще у меня была в планах покупка фирменного шоколада Lederach в магазине рядом с вокзалом(есть такие магазины и на нижнем этаже вокзала).  Он развесной, стоимость 6.90 фр. за 100 г. Взяли маленькими кусочками несколько видов. Правда, времени потеряли в этом магазине слишком много, т.к. до нас в очереди покупатели брали этот шоколад в ассортименте(заметьте, недешевый) килограммами, которые укладывали в специальную деревянную коробку и запечатывали. Для сравнения, и мы со своими ста двадцатью пятью граммами...

Ну коль небо в звездах будет уже без нас, решили пошопиться, зашли в С&А, затем в Соор на нижнем этаже вокзала. Ну вот такой у меня получился Цюрих-совсем почти не рождественский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Рейнском водопаде я была полгода назад, весной, но с обратной стороны. Тогда мы  любовались бушующей стихией со смотровых площадок, расположенных на берегу. В этот раз нам предстояло подойти к водопаду на кораблике почти вплотную и подняться на смотровую площадку, нависающую над бурлящими потоками , чуть ли не в самый центр ниспадающих водных масс. Во время движения кораблик потряхивало и покачивало, но не страшно, т.к. капитан был опытный и знал свое дело. Ехали недолго, но за это время постепенно опустились сумерки, и вода казалась черной как смоль, только далекие огоньки с берега отражались в темной глади реки.

А вот и смотровая площадка, которая состоит из нескольких уровней-у кого насколько здоровья хватит подняться. Хорошо, что не было дождя, а ступеньки освещались, иначе подниматься, думаю, было бы сложнее.  Самая верхняя площадка по размеру небольшая, но именно с нее видна вся мощь и сила пенящихся бурлящих потоков воды. После того, как все оказались на берегу, Елена вместе с водителями приготовила угощение-горячий чай со штоленом, рождественским кексом. А пока мы чаевничали, над водопадом включили подсветку. Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, какой долгий день, сколько впечатлений отложилось  в нашей памяти! А не пора ли  на отдых в отель? Ну уж нет, мы еще бодры, веселы и готовы на новые свершения: Елена предлагает заехать дополнительно(8 евро) в городок Штайн на Рейне. Ну чудесно, мы на все согласны, лишь бы еще раз окунуться в рождественскую атмосферу сказочной Европы.

Город  Штайн на Рейне небольшой, но очень колоритный. Его центр-всего лишь одна улица, ведущая на площадь к Ратуше, но именно здесь сосредоточены расписные дома, пара фонтанов и палатки с рождественскими угощениями. А еще бросилось в глаза, что некоторые из торговцев наряжены в одежду викингов и средневековых рыцарей. Интересно и необычно.

В непродолжительное свободное время заглянули в продуктовый магазин, прикупили сыров, колбасок, шоколада. Ну как же без этого, мы же в Швейцарии еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночь с 24 на 25 декабря западные христиане (католики) – жители Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, стран Африки и Азии – отмечают Рождество Христово. Праздник Рождества отмечают не только католическая и протестантская церкви, но и связанные с ними религиозные направления – те, кто следует в церковной хронологии за Григорианским календарем. 
 

90dd5eb8f5.gif

 

Золотые огни фонарные
ложатся брызгами в снежное серебро—
раскрашенное мишурой и гирляндами
Католическое Рождество.

и еловое, и ванильное, и волшебное
и подарки от всех и для всех,
ароматное,мандариновое,семейное,
и звенят колокольчики — детский смех!
 
Отзыв о моем путешествии по рождественской Европе продолжается: в первые сообщения добавлены фотографии
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что я знала об этом городе, это наличие в нем горы, на которую раз в год прилетают ведьмы, чтобы с подружками посплетничать, новости светские обсудить. Вальпургиева ночь, слышали такое? Вот это в ВернигеродеСидишь себе, а над тобой ведьмы летают во главе, конечно, с Хольдой, Вальпургой и Маргаритой.

 

2017-05-01_000346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мифы Гейдельберга обещают вечную молодость, волшебство всегда нового начала».


 


                                                                                                                                                                                                                                                               Иоганн Вольфганг Гете 


 


6610_1386764489.jpg


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Словно лучшая награда

За лишенья, за труды,

Перед вами Баден-Баден,

 

Как глоток живой воды".

 

                                                                      Василий Андреевич Жуковский.

 

51aa3f649ad1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна-розы, витражи, святые,

Белые порталы Страсбург даст.

Переулки - гнутые такие,

И домов старинных мощный пласт.

 

                                         Александр Балтин

 

depositphotos_121765670-stock-illustration-strasbourg-france-europe-pedestrian-street.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Серебристыми звездными стразами
   Вокруг Рейна ночные огни
   Заполняют все улочки Страсбурга,
   В плен вечерний уводят они...

...Век смотреть бы на башни у Рейна

   И стоять на мосту кружевном!
   Верить, что разрешат непременно
   Страсти все в этом рае земном.

 

                                             Елена Никифорова

 

0_dc70a_424f193b_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, какой очаровательный Страсбург у тебя получился!!!! Не спится мне сегодня, зашла на любимый форум. А здесь такое!!!! То у Ларисы в теме одни вкусняшки, то у тебя очаровашки!!!! И я хочу,хочу, хочу снова в Страсбург!!!!  А лучше на несколько дней в Эльзас. Какие же счастливые люди, которые там живут. Они видят эту красоту в любое время года, утром и вечером, днем и ночью. Эти милые городки в Эльзасе хороши даже и не на праздники. А на Рождество они еще прекраснее!!!! Спасибки тебе огромное за такую замечательную прогулку!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня,спасибо за отклик, я очень рада, что тебе понравилось. Перечитывала до поездки почти все отзывы о Страсбурге, и, конечно же, твой в первую очередь, и уже заочно влюбилась в этот город и вообще весь регион. Правда, летом краски другие, более цветастые, солнечные, яркие. Не могу сказать, что часто бываю во Франции и знакома со всеми уголками этой страны, но из увиденных больше запал в душу именно Альзас.

И вкусняшки, только другого характера, будут, но немного позже. Впереди нас ждет "Винная дорога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пред нами  путь недлинный:

Идем дорогой винной,

Идем дорогой винной,

Дорогою прямой.

Исполнится желание,

Заветное желанье:

Мы едем в город "винный" - 

И первый Оберне.

 

p26071511483835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...