Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие на Байконур


Рекомендуемые сообщения

   Вы не поверите, но прочитав сегодня в новостях, что «Союз МС-07» доставил на Международную космическую станцию Антона Шкаплерова, Скотта Тингла и  Норишиге Канаи, я не поверила сама себе, вспомнив, как два дня назад я махала вслед автобусу, увозящему экипаж "Союза" от гостиницы "Космонавт" под бередящую душу "И снится нам не рокот космодрома...", а потом в двух километрах от Гагаринского старта смотрела, как взмывает ввысь ракета, превращаясь в маленькую светящуюся точку, и думалось мне, что вовсе не ракетное топливо несет ее в небо, а мечты наших гениальных конструкторов во главе с С.П.Королевым... мечты, сумевшие воплотиться в реальность. И чувствуя, как дрожит от невероятной мощи многотонной махины "Союза" земля и воздух, вибрацией проникая внутрь, затрагивая струны души, испытывала невероятный восторг и гордость за нашу страну. Ибо там, на Байконуре, каждый камень, каждая песчинка, каждый глоток морозного воздуха напоминает о том, чего у нас уже никому не отнять – мы первые!  

 

0_19fcc5_c537d000_XL.jpg

 
0_19fcc6_a8e0167_XL.jpg
 
0_19fcc7_828896ee_XL.jpg
 
0_19fcca_edef65ff_XL.jpg
 
0_19fccc_967bb81c_XL.jpg
 
0_19fcd4_4d2dcbeb_XL.jpg
 
0_19fcd5_44ffa708_XL.jpg
 
0_19fcd7_d0a42206_XL.jpg
 
0_19fcda_1b3bded9_XL.jpg
 
Это те эмоции и впечатления, ради которых однозначно стоит ехать за тысячу километров с пересадками:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка! Расскажите, как Вам удалось попасть на Байконур?

И СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! за эмоции и возможность увидеть запуск хотя бы на фотографиях. :good3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка! Расскажите, как Вам удалось попасть на Байконур?

И СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! за эмоции и возможность увидеть запуск хотя бы на фотографиях. :good3:

 

   Еще года полтора назад я случайно натолкнулась в интернете на рекламу туров на запуски с Байконура, и с тех пор это стала мечтой, переходящей в навязчивую идею:) В этом году сложилось, к моей огромной радости. Ждала так долго только потому, что услышала информацию о том, что один из немногих туроператоров, получивших разрешение на организацию подобных туров, находится у нас в городе. Надеялась, что автобусом напрямую возить будут, поскольку, несмотря на то, что мы живем на границе с Казахстаном, транспортное сообщение у нас никакое:(( Но как-то о турах местного оператора ничего так и не услышала, поэтому оформила через питерских ребят, найденных в инете. Как выяснила по приезду, собственно организацией нашего визита занималось местное ГУП, так что в принципе можно попробовать обратиться и напрямую к ним в следующий раз. Особых сложностей нет - за месяц примерно нужно предоставить документы на проверку для оформления пропуска (на въехать, ни выехать даже из города свободно нельзя).

   Кроме собственно запуска - экскурсия по городу, посещение городского музея, замечательного музея на космодроме (пл.2), где можно увидеть множество интересных экспонатов и фотографий, забраться в кабину испытательного макета "Бурана", заглянуть в домики Гагарина и Королева. Также возили посмотреть на дублер Гагаринского старта, с которого стартовала Валентина Терешкова (на самом Гагаринском в это время уже установили "Союз"), на стартовые столы "Энергии" и "Зенита", к мемориалу на месте старта, закончившегося трагедией в 1960-м,  показали центр управления пуском "Энергии", сохраненный для истории, рассказали массу всего интересного. В общем, впечатлений море!:) Слышала, что есть еще расширенные по времени туры, которые начинаются с присутствия на вывозе ракеты на старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав про Байконур размечталась туда попасть... Посмотрев цены, поняла, что Европа доступнее по бюджету.

Нафаня, это правда СТОЛЬКО стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Кроме собственно запуска - экскурсия по городу, посещение городского музея, замечательного музея на космодроме (пл.2), где можно увидеть множество интересных экспонатов и фотографий, забраться в кабину испытательного макета "Бурана", заглянуть в домики Гагарина и Королева. Также возили посмотреть на дублер Гагаринского старта, с которого стартовала Валентина Терешкова (на самом Гагаринском в это время уже установили "Союз"), на стартовые столы "Энергии" и "Зенита", к мемориалу на месте старта, закончившегося трагедией в 1960-м,  показали центр управления пуском "Энергии", сохраненный для истории, рассказали массу всего интересного. В общем, впечатлений море!:) Слышала, что есть еще расширенные по времени туры, которые начинаются с присутствия на вывозе ракеты на старт.

 

Нафаня! Скажите, пожалуйста, Вас возили на площадку № 2 на мотовозе (таком необычном поезде, похожем на электричку) или сейчас возят как-то иначе?

Когда Вас водили в музей на Байконуре, выводили Вас и группу на такую площадку, которая находится на высоте 9-и этажного дома, а полом в которой является сваренные прутья с клеткой 100х100 мм.?

Где Вы жили в Ленинске (или как он сейчас называется)? Стоит ли на центральной площади ракета, работает ли трёхэтажный универмаг на этой площади?

Вкусно ли кормили и, вообще, как там обстановка с питанием? Посещали ли магазины?

В чём ходят наши офицеры: в военной форме или специальных костюмах?

 

Расскажите поподробнее, т.к. город и площадки закрытые, информации мало, а из первых рук и достоверной ещё меньше!

 

Вопрос не праздный: Ваш рассказ навеял воспоминания молодости, когда половина нашего курса два месяца в конце 1984г. провела там на стажировке, а по выпуску в 1985г. почти весь курс уехал туда, чтобы запустить Буран!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня! Скажите, пожалуйста, Вас возили на площадку № 2 на мотовозе (таком необычном поезде, похожем на электричку) или сейчас возят как-то иначе?

Когда Вас водили в музей на Байконуре, выводили Вас и группу на такую площадку, которая находится на высоте 9-и этажного дома, а полом в которой является сваренные прутья с клеткой 100х100 мм.?

Где Вы жили в Ленинске (или как он сейчас называется)? Стоит ли на центральной площади ракета, работает ли трёхэтажный универмаг на этой площади?

Вкусно ли кормили и, вообще, как там обстановка с питанием? Посещали ли магазины?

В чём ходят наши офицеры: в военной форме или специальных костюмах?

 

Расскажите поподробнее, т.к. город и площадки закрытые, информации мало, а из первых рук и достоверной ещё меньше!

 

Вопрос не праздный: Ваш рассказ навеял воспоминания молодости, когда половина нашего курса два месяца в конце 1984г. провела там на стажировке, а по выпуску в 1985г. почти весь курс уехал туда, чтобы запустить Буран!!!

 

ЗдОрово! "Буран" - это то, что вызывает у меня душевный трепет. Очень и очень жаль, что программа "Буран-Энергия" не получила дальнейшего развития.

 

0_19fccf_f1c654a9_XL.jpg
 

На вопросы попробую ответить:) 

Город с 1995 года так и называется - Байконур. 

 

0_19fc91_89624b00_XL.jpg
 
Центральная площадь - это площадь Ленина? Вокруг нее с трех сторон гостиница Центральная,  Роскосмос и дом офицеров, кажется.
 
0_19fc8a_76647b50_XL.jpg
 
0_19fc8b_508fa67_XL.jpg
 
   А вот на здание с четвертой стороны, каюсь, не обратила особого внимания, хотя подозреваю, что именно там и был Универмаг, о котором Вы спрашиваете. Во всяком случае, вывеска с лошадкой, мне кажется, сохранилась еще с тех времен:) Вообще поездка в этот город -  как машина времени. Словно обратно в СССР. Учитывая, что территория в аренде у Казахстана, что-то в нем кардинально менять и перестраивать, видимо, не считают нужным. Потому и сохранились панельные домики 60-ых и административные здания времен СССР, никакого новомодного стекла/алюминия не увидеть.
 
0_19ff2c_8dcfe0bc_XL.jpg
 
Разве что улица, ведущая к площади Ленина, превратилась в этакий пешеходный Арбат:
 
0_19fc8d_153f49ea_XL.jpg
 
Со скульптурными композициями и щитами, где вместо привычной нам рекламы, фото "Союзов" и "Протонов":)
 
0_19fc88_a47737a5_XL.jpg
 
Верблюды встречаются:
 
0_19fc89_c5d9e3a1_XL.jpg
 
И такие тоже:)
 
0_19fc81_129223ef_XL.jpg
 
   На этой же улице нам посоветовали кафе для обедов/ужинов "Звездное небо", в котором в качестве дополнительных плюсов - вай-фай. Нам очень понравилось, ничего другого искать уже не пошли, ибо кормят вкусно, по адекватным ценам и немалыми порциями. К тому же очень приятный интерьер и интересные обсуждения можно услышать за соседними столиками:) Но чего-то традиционно-казахского найти там проблематично, разве что по спец.заказу.
 
0_19fc86_826d825b_XL.jpg
 
0_19fc85_4b93ee9c_XL.jpg
 
0_19fc83_d112ddee_XL.jpg
 
0_19fc84_502fddc_XL.jpg
 
И с чувством юмора в этом заведении всё в порядке:))
 
PTbc82ggYEM.jpg
 
Мотовозы существуют, по-прежнему отправляются с городской станции, но они только для сотрудников космодрома, вход по пропускам. Туристов возят на автобусах. В день запуска от гостиницы "Космонавт" наш автобус следовал прямо за автобусами, везущими на космодром основной и дублирующий экипажи:
 
0_19fcaf_5df66046_XL.jpg
 
0_19fcae_45aedf69_XL.jpg
 
Ракеты есть, но не на площади Ленина. Макет "Союза" в натуральную величину:
 
0_19fcb8_7e7041b_XL.jpg
 
Транспортный контейнер ракеты за спиной у ее создателя - Янгеля:
 
0_19fcc3_c7ca6615_XL.jpg
 
Макет "Протона" на информационно-памятном стенде:
 
0_19fcbd_b571f008_XL.jpg
 
Есть еще парочка самолетов, немалое количество памятников, среди которых конечно же есть Королеву и Гагарину:
 
0_19fcbe_90379413_XL.jpg
 
0_19fcb6_db336a8e_XL.jpg
 
Площадку высотой в 9 этажей не показывали точно. По поводу формы... площадке, где готовят к запуску "Зенит" экскурсию нам проводил офицер в обычной военной форме, какого-то спец.костюма не заметила. И военных сейчас там не так много, большая часть работающих на космодроме - гражданские специалисты. Немало зданий, в которых раньше размешались воинские части космодрома, в законсервированном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз отдельную тему дали, добавлю еще городских фотографий:)
 
Большая часть достопримечательностей связана так или иначе с космической тематикой. "Невесомость", прозванная в народе "Рыбаком" - один из наиболее узнаваемых символов города:
 
0_19fc82_473d0b83_XL.jpg
 
Женщина, держащая в одной руке земной шар, в другой - взмывающую ввысь ракету, символизирует вклад ученых в освоение космоса ("Наука-Космос"):
 
0_19fcaa_b11a3765_XL.jpg
 
0_19fcb3_c3592ddd_XL.jpg
 
Начало космической эры:
 
0_19fca8_d8ef734c_XL.jpg
 
Глав.маршал артиллерии М.И. Неделин, погибший на космодроме во время неудачного испытательного запуска ракеты Р-16 в 1960 году:
 
0_19fcb9_3a0b7a76_XL.jpg
 
Академик В.И Кузнецов. Его конструкторское бюро занималось созданием комплексов командных приборов для космических и баллистических ракет:
 
0_19fcba_64b5db60_XL.jpg
 
Генерал-лейтенант Г.М. Шубников - первый, кто возглавил строительство Байконура в 1955 году:
 
0_19fcc1_9a8fecd4_XL.jpg
 
Не космический, но обязательный мемориал памяти погибших в Великой Отечественной:
 
0_19fc96_38fdeba_XL.jpg
 
0_19fc97_cf856ae9_XL.jpg
 
Правда, Вечный огонь почему-то не горел:
 
0_19fc98_21b3a026_XL.jpg
 
 
 
Помимо общей памяти, есть и вот такая - об отдельных героях-солдатах:
 
0_19fc92_cbb53622_XL.jpg
 
0_19fc94_9626a826_XL.jpg
 
Городской парк грустит в ожидании лета:)
 
0_19fca6_eb43932e_XL.jpg
 
Казахский поэт Абай и сюжеты его произведений:
 
0_19fcab_bfbb1b92_XL.jpg
 
И мудрое слово:
 
0_19fcac_acffb9ad_XL.jpg
 
Симпатичный детали, украшающие город, - "Дружба народов"...

0_19fcbf_c872cfda_XL.jpg
 
и тюльпаны среди зимы:
 
0_19fc90_4b5ff19f_XL.jpg
 
   Вообще зима здесь удивительная - очень яркая, солнечная, с глубоким синим цветом неба, с потрясающей красоты закатами и розовато-зефирными рассветами, с огромными сияющими звездами на ночном небе, которые, кажется, так близко, что можно достать рукой. Смотришь на них и невольно вспоминаешь имя, которое дали городу его жители, - Звездоград.
   Ну, и красавица Сырдарья, огибающая город с двух сторон, еще не замерзшая:
 
0_19fc9b_d8ec4158_XL.jpg
 
0_19fc9c_19f5510c_XL.jpg
 
0_19fc9e_c21d3cbf_XL.jpg
 
0_19fca3_b8018c9b_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Байконур – это целая гамма противоречивых чувств: от восторга и гордости за страну, в которой живу, до легкой грусти, а местами даже боли в сердце. Про бурю восторженных эмоций при запуске писала, немного и о печальных страницах.

   Одним из пунктов программы посещения Байконура стала площадка 41, которая 24 октября 1960 года стала местом страшной трагедии, унесшей жизни упомянутого выше маршала Неделина  и нескольких десятков молодых и смелых ребят. Сегодня площадка 41 - это мемориал памяти. Уничтоженный страшным пожаром стартовый стол, и монумент с именами погибших:

 

0_19ff21_248dcdd8_XL.jpg
 
0_19ff20_6552c235_XL.jpg
 
0_19ff26_ae3f03d8_XL.jpg
 
0_19ff25_2fb4ebbf_XL.jpg
 
   Трагедия произошла во время испытательного пуска межконтинентального баллистической ракеты Р-16. Из-за грубых нарушений техники безопасности и традиционного стремления успеть к годовщине Великой Октябрьской революции. Москва торопила, вписывая в жесточайшие сроки, испытатели торопились, пренебрегая мерами безопасности. Доторопились... Долгое время информация об этой трагедии была засекреченной, первые упоминания в СМИ появились только в 1989 году. Сегодня же можно узнать о ней из воспоминаний очевидцев. 
   

"На стартовой позиции было много людей, гражданских и военных, все входили в единый боевой расчет. Здесь царило торжественное, но несколько нервозное оживление, вызванное присутствием высокого начальства. Возле ракеты прохаживались главный маршал артиллерии М. И. Неделин и Главный конструктор М. К. Янгель, тут же были его заместители Л. А. Берлин, В. А. Концевой. В качестве наблюдателей и помощников прибыли полковники Е. И. Осташев, А. И. Носов. Их знания и опыт могли пригодиться в любой момент. Стартовыми работниками руководил начальник управления P. M. Григорьянц. Здесь же находился начальник связи полигона подполковник Александр Григорьевич Азоркин, которому я был подчинен. Приехал на стартовую позицию первый заместитель начальника Главного управления ракетного вооружения (РВСН) генерал-майор Александр Григорьевич Мрыкин... 
   Заправка ракеты в воскресенье прошла успешно. Отсечки на системе уровней сработали нормально, но во второй половине дня обнаружились неисправности в автоматике двигателя. Специалистам пришлось снять люки в нижней части ракеты и уже на заправленном изделии вести перепайки разъемов, что является грубейшим нарушением мер безопасности.
   Пуск ракеты отложили на понедельник, но работы продолжались до позднего вечера. Никто со старта не ушел. В ту ночь я и отделение связистов во главе с сержантом Александром Юдиным спали всего два часа.
   Тревожно началось утро 24 октября 1960 г. Ко всем бедам добавилась еще одна — появилась капельная течь горючего. Члены Государственной комиссии потребовали проверить сигнализатор наполнения. Была установлена капельная течь компонента топлива (гептила), что в принципе на запуск не влияет.
   Баллистики подтвердили, что дозаправка ракеты не нужна. Хочу отдельно заметить, что это горючее — жидкость очень ядовитая. Я лично видел, как проводилась сварка на заправленном изделии. Это было грубейшим нарушением техники безопасности. Час запуска несколько раз откладывался, но Москва торопила...
   Ближе к вечеру начались последние испытания — предстартовые проверки системы управления. В течение дня несколько раз переносили время пуска ракеты Р16 (8К64), лично несколько раз вмешивался Никита Сергеевич Хрущев.
   Снова Москва торопила. Члены Государственной комиссии нервничали, это как-то передавалось и работающим специалистам.
   Маршал М. И. Неделин сидел на стуле примерно в 15 м от ракеты, рядом с оборудованным командным пунктом (КП). Около маршала неотлучно находился его адъютант подполковник Н. М. Салло. Рядом разместились конструкторы и руководители министерств. Начальник управления P. M. Григорьянц, подполковники Е. И. Осташев, А. И. Носов находились на выносном командном пункте, в вагончике в 15–17 м от подножия ракеты.
   В 18 часов 45 минут по местному времени (16 часов 45 минут по московскому времени) была объявлена 30-минутная готовность к пуску ракеты. В это время при выполнении операции по приведению в исходное положение программы токораспределителя от него прошла преждевременная команда на запуск маршевого двигателя второй ступени. Газовой струей работающего двигателя были разрушены оболочки топливных баков первой ступени, возник пожар, произошел взрыв. Погибла значительная часть боевого расчета и ряд руководящих работников, находившихся на стартовой позиции вблизи ракеты. Погиб и первый главнокомандующий Ракетных войск стратегического назначения главный маршал артиллерии М.И.Неделин.
   За 10 минут до взрыва я стоял вместе с подполковником А. Г. Азоркиным в 10 м от основания ракеты и решал вопрос: надо ли снимать четыре десятиваттных динамика со столбов до пуска ракеты, чтобы они не размагнитились, или нет. Решили не снимать, посмотреть, что будет.
Подполковника А. Г. Азоркина позвал на КП начальник управления полковник Р. М. Григорьянц. Александр Григорьевич направился на КП, я пошел в противоположную сторону. Вдруг — треск! Инстинктивно я бросился бежать. До взрыва успел добежать до края бетонки. Взрыв! Меня ударило о песок, но, к счастью, сознание я не потерял. Пламя как могучая волна накрыло меня. Я горел. На мне была меховая куртка и новый комбинезон, подпоясанный офицерским ремнем. Я стал кататься на песке, чтобы сбить пламя, но ничего не получалось. Сбросив куртку, побежал в сторону бункера. На мне горели хромовые сапоги. Я обожженными руками сбросил сапоги и разорвал офицерский ремень.
   Пока бежал, я несколько раз катался по песку, но сбить пламя так и не смог. Помощи ждать неоткуда. Когда я повернулся в сторону горящей ракеты, то увидел, как бежали во все стороны горящие люди, прыгали с ракеты испытатели, горевшие как факелы и погибавшие на лету.
      Температура в эпицентре пожара была около трех тысяч градусов по Цельсию.
(Анатолий Васильевич Маслов "Память о пережитом" из сборника "Неизвестный Байконур".)
 

 

 

 
0_19ff22_412dc19c_XL.jpg
 
   В пожаре, по официальным данным, погибло 74 человека. Позже от ожогов и ран скончались ещё четверо. Главного конструктора М.Янгеля спасло только то, что за несколько минут до взрыва он отошел в сторону от стартового стола покурить.  В городском музее есть текст его телефонограммы, сообщающей о катастрофе, - скупые строчки, за которыми трагедия огромных масштабов и десятков семей: 
 
0_1a028d_398bd2c8_XL.jpg
 
   Официальной версией гибели маршала Неделина стала авиационная катастрофа. Погибших похоронили в братской могиле в одном из скверов поселка. Очевидцы говорят, что прибывший в качестве главы гос.комиссии по расследованию катастрофы Л.И.Брежнев, на траурном митинге не скрывал слез.
   С тех пор никакие запуски на космодроме не проводятся 24 октября. 
 
0_19ff24_6d0c6c0_XL.jpg
 
"... священны и эти бетонные плиты, навсегда впитавшие в себя плоть и кровь раздавленных взрывом людей, моих товарищей. Я всегда помню о них." А.В.Маслов 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... ведь человек без мечтаний, словно птица без крыльев. Правда?"

 

0_1a0294_805fb8c0_XL.jpg

 

   О великом мечтателе, талантливейшем гении Сергее Павловиче Королёве здесь напоминает буквально каждая песчинка под ногами. Он позволял себе мечтать и знал, как сделать эти мечты реальностью. Он семимильными шагами продвигался к своей мечте, стремясь все дальше и дальше вперед, вкладывая в то, что делал все силы, всю душу, все знания, умения, таланты и интуицию. Слова "Королёв" и "первый" упоминаются в тесной связи, практически неразрывно. Это для испытания его ракет Р-7 построили первый в мире космодром в казахских степях, это благодаря ему был запущен первый спутник Земли, ознаменовав начало космической эры, это он сумел воплотить стремление человека выйти за рамки родной планеты, отправив первого человека в космос. Здесь нередко можно услышать с грустью произносимую фразу: "Если бы С.П.Королёв прожил немного дольше, нога человека давным давно бы ступила на Марс". К сожалению, осуществления самой большой, самой тщательно оберегаемой в глубине души мечты этому гениальному человеку увидеть не удалось.

     На площадке 2, рядом с музеем космодрома, есть неприметный маленький домик, за стенами которого творилась история. Именно здесь жил и работал С.П.Королёв, когда приезжал на Байконур:  

 

0_19fefc_308eecc8_XL.jpg

 

0_19fefd_87f81d0e_XL.jpg

 

Три небольшие комнаты, скромная, почти спартанская обстановка (подлинная). Спальня:

 


0_1a0292_d2b7f7db_XL.jpg

 

0_1a0293_e51b7530_XL.jpg

 

Кабинет, он же комната для совещаний:

 


0_19fefe_5a15afb_XL.jpg

 



0_19ff02_e591cfbb_XL.jpg

 

0_19ff03_b26cf0ce_XL.jpg

 

Комната для приема гостей:

 



0_19ff00_ca4d56aa_XL.jpg

 

0_19ff01_77df7f9c_XL.jpg

 

   На холодильнике - фотография бутылки, с которой связан исторический анекдот.

   В первой половине 50-ых годов французский винодел Анри Мэр, слегка перебрав продукции собственного производства, принялся отчаянно доказывать, что люди никогда не смогут увидеть обратную сторону Луны. Кто-то из товарищей по злоупотреблению продукцией возразил Мэру, сказав, что на свете нет ничего невозможного. Войдя в раж, азартный спорщик-винодел заявил, что подарит 1 000 бутылок французского шампанского человеку, который первым сможет увидеть ту часть Луны, которая скрыта от глаз землян. При этом Анри был уверен, что ничем не рискует. Но прошло несколько лет, настал октябрь 1959 года, и автоматическая станция "Луна-3", облетев и сфотографировав земную спутницу,  передала на Землю снимки обратной стороны Луны.

   Французу пришлось признать, что пари он проиграл. Как челочек чести, он решил вручить обещанное шампанское. Вот только кому? Анри Мэр обратился в посольство СССР во Франции, где никакой информации о разработчиках лунной станции ему конечно же не предоставили. Но настойчивый А.Мэр нашел-таки выход - отыскав где-то адрес Академии наук СССР, он отправил туда шампанское, с просьбой вручить его «первооткрывателю». Необычный груз благополучно дошел до Москвы. М.В. Келдыш, возглавлявший в то время Академию, распорядился передать шампанское в ОКБ-1, коллектив которого занимался разработкой летательного аппарата и съемками Луны. Говорят, что не все бутылки дошли до "первооткрывателей" обратной стороны Луны, но дошедшие руководитель КБ Королёв лично раздал сотрудникам, принимавшим активное участие в организации полета космической станции «Луна – 3».

 


0_1a0291_6bf043fd_XL.jpg

 

   Рядом с королёвским домиком расположился его брат-близнец. Домики эти изначально строились для военного руководства полигона. В 1961 С.П.Королёв попросил освободить его ненадолго. Здесь провели ночь накануне полёта  первый космонавт Юрий Гагарин и его дублер Герман Титов, потому как хорошей дороги до стартового стола тогда еще не было, путь от поселка до площадки занимал несколько часов и был довольно утомительным.

 

0_19fef8_eb853114_XL.jpg


 

0_19fef9_72d75aa9_XL.jpg

 

Обстановка не менее аскетичная. Дальняя кровать у стены - Гагарина:

 

0_19fefa_b8242ef5_XL.jpg

 

Рядом с ней - форма старшего лейтенанта, которая ему больше не понадобилась, поскольку еще во время полета ему присвоили звание майора:

 

0_19fefb_c17c8265_XL.jpg

 

Две соседние комнаты были отведены для сотрудников КГБ и медиков:

 


0_1a028f_ca4ffc39_XL.jpg

 

0_1a0290_5e4d9a4e_XL.jpg

 

Рядом с музеем можно увидеть и королёвскую "Волгу":

 


0_1a0295_b68f494f_XL.jpg

 

   Да и в самом музее немало экспонатов, связанных с его именем. Но это уже другая история:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Музей Байконура, расположенный на площадке 2,  необыкновенно интересен сам по себе, к тому же в нем работают потрясающие экскурсоводы, которых можно слушать бесконечно. Экспозиция содержит уникальные экспонаты, которых не увидеть больше нигде. 

   Как уже говорила, немало экспонатов здесь связаны с именем Королёва. Вот, например, один из первых лунных глобусов, подаренных Сергеем Павловичем:

 

0_19fed6_c2df69d1_XL.jpg

 

   Или им же подаренный музею манекен Иван Иванович, который запустили в космос перед первым полетом человека:

 

0_19fedf_95dca216_XL.jpg

 

   Тот самый "Ключ на старт", подаренный на память лейтенанту, запустившему первую баллистическую ракету. С тех пор дарить ключи от ракет стало традицией, и хотя сейчас ключ не выглядит так буквально, но команда и традиция осталась. Командиру экипажа "Союза" тоже вручают на память символический специально изготовленный ключ от собственной ракеты:

 

0_1a0557_f3d7b4b4_XL.jpg

 

А когда-то такой ключ действительно запускал ракету. Вот и замок от того ключа:

 

0_1a0558_655bd77e_XL.jpg

 

Еще из интересного - старый шкаф ЭВМ, память которого составляла всего 4 кБайта:

 

0_19feda_abdc70bc_XL.jpg

 

Удостоверения первых космонавтов:

 

0_19fedb_a3fa57de_XL.jpg

 

Запись в контрольном  журнале, уничтоженная было (ведь не положено!), но потом страницу склеили и сохранили для истории:

 

0_19fed9_ff215d9_XL.jpg

 

  Фрагмент обтекателя, на который в честь юбилея первого полета человека в космос нанесли портрет Гагарина. На удивление, он вернулся на землю почти неповрежденным и был доставлен в музей, где его приспособили под автографы космонавтов:

 

0_19fed7_6d63d0bb_XL.jpg

 

0_19fee0_814b7284_XL.jpg

 

Нашла автограф Антона Шкаплерова, в тот день улетавшего на МКС:

 

0_19fedd_ca2af572_XL.jpg

 

и Александра Мисуркина, работающег на МКС в настоящее время:

 

0_19fede_6c13b492_XL.jpg

 

   Автографы стартующего экипажа есть и на стене, рядом с которой размещается фотостенд, рассказывающий об участниках экспедиции. Автографы и на установленном рядом флаге с эмблемой экспедиции:

 

0_19fee9_556650f0_XL.jpg

 


   Фотостенд и флаг находятся в зале "Интеркосмоса", экспозиция которого рассказывает о совместной работе на советских орбитальных станциях советских и иностранных космонавтах. Здесь же - подарки музею от иностранных делегаций. говорят, что монголы были так поражены величественным зрелищем стартующей ракеты, что решили, что сувенир, привезенный ими, слишком мелкого масштаба. И через некоторое время прислали вот такой портрет Хо Ши Мна, нарисованный кистью, состоящей из одного (!) волоса. Процесс написания картины занял 20 лет:

 


0_1a0559_f3fa28f2_XL.jpg

 

А это подарок от соседей из Кызыл-Орды - картина выложена из зерен риса:

 

0_1a055a_cec9b557_XL.jpg



 

К слову о картинах... Служащие космодрома и космонавты зачастую еще и люди творческие. В экспозиции музея есть, например, картина "Первый пуск" первого руководителя космодрома Нестеренко: 

 

0_19fed8_f1e2508c_XL.jpg

 

или картины Алексея Леонова:

 

0_19ff04_2082549_XL.jpg

 

0_19ff05_567f3241_XL.jpg

 

 

0_19ff07_80e54a00_XL.jpg

 

   Но самое, пожалуй, для меня интересное - это старые фотографии. Особенно не хотелось уходить от них, с которых смотрят светлые, улыбающиеся лица их, первых и самых, творивших историю освоения космоса:

 

0_19fee2_831aa62f_XL.jpg

 

0_19fee4_7308d0ba_XL.jpg

 

0_19fee1_bd3e23bf_XL.jpg

 

0_19fedc_a696b13a_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня! Огромное спасибо за ответы и за столь подробный рассказ! Чрезвычайно интересно!

 

Но т.к. эта тема начиналась в теме "Вы не поверите", я добавлю несколько слов для той же темы:

 

Вы не поверите, но наш форум (и эту тему в том числе) читает человек, который много лет прожил на Байконуре, который знает там каждую улицу, каждый дом, каждый вагон мотовоза и т.д.

Но стесняется написать :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стесняется написать :)

Пожалуйста, не надо стесняться!

Очень интересно было бы почитать рассказы со взглядом "изнутри":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В связи с тем, что автор темы на данный момент находится в стадии суетно-хлопотно-сборочной на пути к новым впечатлениям и на форум уже в состоянии только заглядывать одним глазом, уступаю инициативу всем, кому тоже есть, что рассказать о чудном городе-колыбели нашей космонавтики. Пожалуйста, не стесняйтесь, пишите, чувствуйте себя в этой теме как дома,  я с огромной радостью и благодарностью почитаю подробности и впечатления о том, к чему смогла прикоснуться лишь мимоходом. По возвращении, быть может, покопаюсь в архивах и памяти, и дополню тему еще чем-нибудь интересным.

   А пока же всем огромного счастья, здоровья и космических впечатлений в наступающем году!:)

 

VcU50dEAdVs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...