Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Немецкие сказки, рассказанные перед Рождеством Олегом Пирязевым (тур 7SR с 10.12.2017г.)


Рекомендуемые сообщения

Любек-первый германский город. построенный на Балтике.Основателем принято считать графа Адольфа Второго Шауэнбургского Исторический центр Любека является памятником ЮНЕСКО с 1987 года

 

С Высоты птичьего полёта

 

attachicon.gifлюбекIMG_1392.JPG

 Господи! Марина! Это просто нереальная красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

День 5 ( четверг, 14.12).


Завтрак - с 6:30


Выезд из отеля - 8:00


Люнебург - 10:05


Экскурсия по Люнебургу - ?


Свободное время - 11:30 - 13:00


Отъезд в Целле - 13:00


Экскурсия по Целле - 14:00 - 15:00


Свободное время с 15:00 до 18:30


Ужин - 17:30 - 18:20


 


Сегодня мы выезжаем с вещами. Держим курс в Нижнюю Саксонию, в  Люнебург. 


Это очаровательный средневековый город с замечательной архитектурой и интересными достопримечательностями, буквально построенный на соли и ей же обязанный своим богатством. Кривые стены зданий, неровные тротуары отличают Люнебург. Очаровательная архитектура в стиле кирпичной готики. Ещё одним важным отличием является то, что старый город практически не пострадал во время Второй мировой войны. Исторический центр Люнебурга сохранил оригинальную городскую планировку и множество исторических зданий.


Очень атмосферным и интересным местом Люнебурга является рыбный рынок. В первую очередь это место известно как самая длинная пивная миля в Люнебурге. На набережной в старом речном порту Люнебурга расположен старый кран, служивший для погрузки соли.


Мы с удовольствием гуляем по городу, любуемся архитектурой и рождественским рынком, пьем глитвейн, едим колбаски. И погода приличнее, чем в предыдущие дни.


В 13:00 мы отправляемся в Целле. 


Как непохожи эти города! Кирпичная готика Люнебурга сменилась фахверковыми домиками Целле. У меня было полное ощущение, что я попала в сказку. В Целле хотелось фотографировать буквально каждый домик! Этот город тоже пощадила Вторая мировая война. Жилые кварталы в центре города представляют собой дома, построенные в ХIV -XVIII веках. Этакий островок довоенной Германии.


Могу ошибаться, но, по-моему, именно в Целле Олег показал нам магазин "Мюллер". Это сетевой магазин Германии. Его опознавательным знаком является Черная большая буква М на белом фоне, который в свою очередь обведен такой красной окантовкой, напоминающей цветок. Этот магазин отличается очень демократичными ценами и широким ассортиментом. Есть отдел посуды и различных причендалов для дома. Есть и продовольственный отдел, в котором можно найти специалитеты различных регионов Германии. Например, я увидела марципан из Любека, нюрнбергские пряники. Цены на марципан были на 1,5 евро дешевле, чем в Любеке.


У меня в городе было 3 с половиной часа свободного времени. На рождественском базаре купила козий горный сыр. Невероятно вкусный, все домашние оценили. Часть группы ходила на организованный ужин.Ужин, как всегда, проходил в традиционном ресторанчике. Предлагалось самое сезонное региональное блюдо - грюнколь, или "кудрявая капуста" ( тушеная капуста кале с картофелем, ветчиной со свиной лопатки, со свежей сыровяленой колбасой. Это блюдо готовят в Нижней Саксонии только зимой. + напиток на выбор. Те, кто ходил на ужин, остались довольны.


В 18:30 мы отправились в отель, в который прибыли в 19:15. В сетевом отеле "Бэст Вэстэрн" горда Пайне нам предстояло провести 2 ночи.


Время было непозднее, поэтому, оставив в номере вещи, мы с Ириной спустились в бар, чтобы попить вкусное немецкое вино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день мы увидели колоритные и разные города. Люнебург очаровал меня в первый раз и не разочаровал во второй! А Целле был городом-открытием!

 

Колоритный ганзейский город Люнебург, сохранивший средневековый облик до наших дней

 

люнебургIMG_1613.JPG

 

Улицы Люнебурга

 

Люнебургimage (33).jpg

 

люнебургIMG_1624.JPG

 

люнебургIMG_8819.JPG

 

люнебургIMG_8714.JPG

 

люнебургIMG_1652.JPG

 

люнебургIMG_1655.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люнебург Тихая старая гавань

 

Люнебургimage (53).jpg

 

Соляные склады. Добыча соли прекращена была в 1980 году

 

Люнебургimage (32).jpg

 

Красавица ратуша

 

люнебургimage (31).jpg

 

Кирпичная готика Люнебурга

 

люнебургIMG_8807.JPG

 

Водонапорная башня

 

люнебургIMG_1592.JPG

 

Монастырский двор

 

люнебургIMG_8744.JPG

 

Весенний Люнебург

 

люнебургIMG_8734.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белое золото" Люнебурга

 

люнебургIMG_1635.JPG

 

Оригинальный вход в музей соли (в виде вагона)

 

люнебургIMG_1633.JPG

 

Старинные купеческие дома из красного кирпича

 

Люнебургimage (54).jpg

 

Праздничный Люнебург

 

люнебургIMG_1675.JPG

 

люнебургIMG_1677.JPG

 

Оживающие намецкие сказки

 

люнебургIMG_1625.JPG

 

Швиббоген-арочный канделябр. Такие канделябры появляются на немецких окошках перед рождеством

 

люнебургIMG_1619.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целле называют самым фахверковым городом Германии

 

ЦеллеIMG_1709.JPG

 

Строения в старом центре города датируются XVI веком. 500 фахверковых домов сохранились до нашего времени. Среди них много деревянно-кирпичных домов

 

Фасад деревянно-кирпичного дома

 

ЦеллеIMG_1717.JPG

 

Фахверковые дома

 

ЦеллеIMG_1744.JPG

 

ЦеллеIMG_1703.JPG

 

ЦеллеIMG_1713.JPG

 

ЦеллеIMG_1723.JPG

 

ЦеллеIMG_1730.JPG

 

ЦеллеIMG_1738.JPG

 

ЦеллеIMG_1740.JPG

 

Городская ратуша

 

ЦеллеIMG_1705.JPG

 

Герцогский дворец, построенный в 1530 году. на месте предыдущего замка

 

ЦеллеIMG_1760.JPG

 

Замковая часовня. построенная в 1570 году герцогом Вильгельмом

 

ЦеллеIMG_1763.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день путешествия: Ганновер-Мариенбург-Хильдесхайм-Хамельн

 

В Ганновере были недолго:

 

Место встречи нашей группы-у конной статуи короля Эрнста Августа у главного железнодорожного вокзала

 

ганноверIMG_1812.JPG

 

Вид на красивую рыночную церковь XIV века. построенную в стиле кирпичная готика

 

ганноверIMG_1779.JPG

 

Купол новой городской ратуши

 

ГанноверIMG_1783.JPG

 

Один из каналов Ганновера

 

ганноверIMG_1784.JPG

 

Дом Лейбница. Дом носит  имя великого ученого. который жил в нём с 1698  по 1716 годганноверIMG_1790.JPG

 

Старая городская ратуша

 

ганноверIMG_1804 (2).JPG

 

Рождественская пирамида в Ганновере

 

ганнноверIMG_1807.JPG

 

Рождественский базар

 

ганноверIMG_1798.JPG

 

ганноверIMG_1802.JPG

ганноверIMG_1799.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 ( пятница, 15.12).

Завтрак - с 6:30

Выезд из отеля - 7:30

Ганновер - 8:15

Осмотр Ганновера - 40-45 минут

Отъезд в замок Мариенбург - 9:15 (планировалось)

Хильдесхайм - ?

Хамельн - ?

Ужин в историческом ресторане г. Хамельн - 18:00 - 19:00 (планировался)

Отъезд из Ганновера - 20:00 ( планировался)

 

Все городки, посещенные нами в этом туре, были маленькими, провинциальными, какими-то сказочными. Исключение составил Ганновер, в который мы отправились утром шестого дня путешествия.

Ганновер - крупный город с большим количеством офисных зданий, широкой сетью магазинов, с развитым транспортным сообщением, ведь это административный центр земли Нижняя Саксония. На улицах много людей, спешащих по своим делам. Все, как во всех крупных городах. Атмосфера Ганновера привычна жителям больших городов.

Кроме этого. Ганновер был существенно разрушен в годы Второй мировой войны. Видна была стилизация под старину некоторых восстановленных сооружений, но чувствовалось, что это современные здания.  Я ощущала себя здесь как в обычном современном городе, но пока не знакомом мне, а потому интересном.

Недолгий осмотр города в сопровождении Олега мы начали от Новой ратуши, закончили - у железнодорожного вокзала. Около конной статуи короля Эрнста Августа была назначена встреча для отъезда в замок Мариенбург . Здесь же мы встречались для отъезда в отель вечером.

Как видно из программы, шестой день тура был очень насыщен. Но я осталась в Ганновере. Этот день был насыщен массой положительных эмоций, потому что здесь я встречалась с моей родственницей по немецкой линии, которая живет в Ганновере уже 20 лет. Мы увиделись с ней около конной статуи, а у группы здесь же произошла встреча с Леной Зайцевой, которая присоединилась к нашему путешествию в Ганновере.

На этом рассказ об этом дне я завершаю: встреча была очень личной, а о том, как сложился у группы дальнейший день, я рассказать не могу.

Но зато я могу показать Ганновер. Фотографии, сделанные в этот день, мне прислала моя родственница. Марина показала Ганновер днем, а я покажу вечерний город.

Витрины магазинов.

image (1).jpg

image (2).jpg

image (3).jpg

 

Улицы вечернего Ганновера.

 

image (5).jpg

image (6).jpg

image (8).jpg

image (10).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Спящей Красавицы Мариенбург  

В 1857 году последний король Ганновера Георг V подарил своей супруге. королеве Марии..... холм(в 20 км от Ганновера) . В тот же год было начато строительство летней резиденции.Замок строился с 1858-1869 год. "Дом Ганноверов" (как его называют в Европе)-ценное неоготическое строение в Германии. Сказочный дворец. фасад которого поражает великолепием и богатством деталей. построен представителями Ганноверской архитектурной школы. Сейчас замок принадлежит внуку Георга V Эрнесту Августу, проживающему в Монако.

Внутри замка постоянно проводят выставки. Во внутреннем дворе устраивают летние концерты на открытом воздухе.

Жаль. но внутри фотографировать нельзя. Мы увидели Рыцарский зал высотой в два этажа с изысканным мебельным гарнитуром.празднично накрытый стол и сервиз с фамильным гербом королевы. Библиотеку королевы. где книжные шкафы украшены искусной резьбой немецких мастеров. В Салоне принцесс много разноцветных фресок на сказочные сюжеты. в том числе "Спящей Красавицы"

 

мариенбургIMG_1829.JPG

 

мариенбургIMG_1832.JPG

 

мариенбургIMG_1834.JPG

 

мариенбургIMG_1824.JPG

 

мариенбургIMG_1821.JPG

 

мариенбургIMG_1817.JPG

 

мариенбургIMG_1835.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Waleri, спасибо за фотографии! Буду рада, если в Вашем архиве найдутся фотографии для иллюстрации и других городов нашего тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! На страничке ТТВ на фэйс буке нашла фотографии нашего тура, опубликованные Олегом Пирязевым. Олег разрешил мне пользоваться ими.  Фотографии, которые появятся в моем отзыве - это работы нашего гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 (суббота, 16.12).

 

Утром, покинув "Бэст Вэстерн", отправляемся в Гослар. Это очень старый город с интересной историей и красивыми достопримечательностями.. Это была резиденция саксонских императоров. Дело в том, что они (императоры),не меньше нас с вами любили путешествовать. И на пути  следований для них строились резиденции. Одна из таких резиденций (одна из любимых у Генриха III) и была построена в Госларе.

Гослар расположен в горном массиве Гарц в центральной Германии. Здесь, в горах, мы наконец-то видим снег. «Гарц» переводится как «горный лес». Этим живописным горным пейзажем любовалась когда-то Красная Шапочка.

Гослар - город-открытка, практически не пострадавший во время войны. Он выглядит декорацией к сказке. Так и кажется, что вот сейчас из-за угла появятся Герда с Каем.

Именно сюда, в Гослар, слетаются ведьмы со всей Германии.

Городмы посмотрели в сопровождении Олега.После часовой экскурсии у нас было полтора часа свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым городом стал Вернигероде.

Здесь время распределялось следующим образом.

1. Экскурсия  по городу.

2. Поездка в сталактитовые пещеры или свободное время в Вернигероде.

3. Ужин в ресторанчике при пивоварне города Вернигероде.

4. Поездка на экскурсионном паровозике к замку князей Штольберг-Вернигероде и экскурсия по замку.

5. Отъезд в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хильдесхайме мы увидели красивую рыночную площадь и великолепные памятники ЮНЕСКО. К сожалению Хильдесхайм был сильно повреждён во время второй мировой войны  Средневековый центр города перестраивался после войны в разных стилях

 

хильдесхаймIMG_1884.JPG

 

Рыночная площадь

 

хильдесхаймIMG_1864.JPG

 

Рождественская пирамида на Главной площади

 

хильдесхаймIMG_1855 (2).JPG

 

Рождественский базар на Главной площади

 

хильдесхаймIMG_1842.JPG

 

Красивый дом на рыночной площади. Это реконструкция. Оригинал пострадал во вторую мировую войну.

 

хильдесхаймIMG_1861.JPG

 

хильдесхаймIMG_1860.JPG

 

Фасад этого дома

 

хильдесхаймIMG_1858.JPG

 

Знаменитый фахверковый дом Кнохенауэрамтсхаус (здание цеха мясников). построенный в 1529 году

 

хильдесхаймIMG_1852.JPG

 

хильдесхаймIMG_1848.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хильдесхайм

 

Раннеготический жилой дом Темпельхаус (XVв)

 

хильдесхаймIMG_1850.JPG

 

Фахверковая пристройка к готическому жилому дому появилась в 1591году

 

хильдесхаймIMG_1839.JPG

 

Фахверковый дом

 

хильдесхаймIMG_1869.JPG

 

Церковь св. Андрея

 

хильдесхаймIMG_1898.JPG

 

Церковь св. Михаила (построена по распоряжению епископа Бернарда в начале второго тысячелетия в романском стиле) Памятник ЮНЕСКО с 1985 года

 

хильдесхаймIMG_1881.JPG

 

хильдесхаймIMG_1880.JPG

 

Средневековый католический собор св. Марии, построенный в 1010-1020 годах Памятник ЮНЕСКО с 1985 года

 

хильдесхаймIMG_1886.JPG

 

хильдесхаймIMG_1885.JPG

 

На апсиде собора растёт уже 1000 лет большой розовый куст. Легенда гласит. что город был построен вокруг этого куста по повелению Людвига Благочестивого в 815 году

 

хильдесхаймIMG_1893.JPG

 

Красивый дом в стиле везерского ренессанса

 

хильдесхаймIMG_1896.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд в Вернигероде был недолгим: менее часа. И вот мы гуляем по колоритным улочкам "самого пестрого города Граца", над которым возвышается старинный графский замок.

Этот 7-ой день тура Олег назвал "По следам НАШЕГО Мюнхгаузена". и это неслучайно. Здесь, в Вернигероде, снимались сцены фильма Марка Захарова. Из одного из окон игрушечной городской ратуши высовывался слуга Мюнхгаузена и бросал газеты, в которых сообщалось, что войны с Англией не будет. Площадь перед ратушей узнать было сложно, ведь здесь раскинулась рождественская ярмарка.

После прогулки по городу в сопровождении Олега - поездка  в сталактитовые пещеры. Экскурсия в пещеры началась в 13-00 и длилась 50 минут. Сначала я колебалась, стоит ли идти в пещеры. Я опасалась, что будет трудно подниматься в гору. Но мои опасения оказались напрасны. Подъемы были некрутыми и совсем-совсем не долгими, буквально по несколько ступенек. Дорогу в пещерах никак нельзя назвать трудной. Экскурсия же очень интересна, увиденное незабываемо. Очень рекомендую эту поездку.

С 14:40 до 15:30 был организованный ужин, а уменя свободное время в Вернигероде.

С 15:40 до 17:40 - поездка в замок князей Штольберг-Вернигероде. Сначала едем на колоритном, почти игрушечном сказочном паровозике в гору к замку. Во время поездки с высоты открывается чудесный вид на город. Потом посещение смотровой площадки около замка. Виды на город и горы просто потрясающие! Именно отсюда, с этой площадки, должен был совершить свой второй полет на луну наш  Мюхгаузен. (Олег Янковский) А потом экскурсия по самому замку,  замку князей Штольберг-Вернигероде, а заодно и нашего Мюнхгаузена.

В Вернигероде мы спускаемся на том же паровозике в полной темноте. "Машинист" этого паровозика, пожилая колоритная немка, рассказывает о тех местах. которые мы проезжаем, немцам (их в паровозике почти целый вагон), а Олег переводит ее рассказ для своих туристов.

Забираем людей, которые оставались в Вернигероде, и отправляемся в отель. По дороге, конечно же, смотрим фильм Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен".

В отель приезжаем в 20-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочный Хамельн увидели в сумерках

 

Рождественская пирамида

 

хамельнIMG_1929.JPG

 

Средневековые дома

 

хамельнIMG_1908.JPG

 

хамельнIMG_1912.JPG

 

хамельнIMG_1915.JPG

 

хамельнIMG_1920.JPG

 

хамельнIMG_1939.JPG

 

хамельнIMG_1940.JPG

 

хамельнIMG_1941.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамельн

 

Ратуша. На торцевой стене здания (ВНИЗУ)-тёмные дверки. Они открываются и оживает легенда о Крысолове. Играя на дудочке Крысолов сначала уводит из города крыс. а потом детей.  Заканчивается всё звуками корильона.

 

хамельнIMG_1924.JPG

 

Крыски повсюду

 

хамельнIMG_1943.JPG

 

Вечерний Хамельн

 

хамельнIMG_1906.JPG

 

хамельнIMG_1910.JPG

 

хамельнIMG_1933.JPG

 

хамельнIMG_1944.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончился этот день традиционным ужином в историческом ресторане Хамельна. Блюда на выбор: Куриная грудка в грибном винно-сливочном соусе с рисом и овощами.   Жареный свиной шницель "крысолов" в грибном соусе с картофельными крокетами   Мясные биточки с картофелем и свекольным салатом Филе жареной североморской трески в горчичном соусе с обжаренным картофелем... Десерт-"яблочный снег". И напиток.

Всё было вкусно и весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гослар относился к числу самых богатых городов средневековой Европы 

Основа градостроительства-фахверковые дома

 

госларIMG_1983.JPG

 

госларIMG_1969.JPG

 

госларIMG_1972.JPG

 

госларIMG_1973.JPG

 

госларIMG_1974.JPG

 

госларIMG_1976.JPG

 

госларIMG_1977.JPGгосларIMG_1981.JPG

 

госларIMG_2026.JPG

 

госларIMG_2018.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождественский базар в Госларе

 

госларIMG_2014.JPG

 

госларIMG_2020.JPG

 

госларIMG_2021.JPG

 

госларIMG_2023.JPG

 

госларIMG_2017.JPG

 

Луг перед Кайзерпфальц

 

госларIMG_1955.JPG

 

Церковь Космы и Дамиана

 

госларIMG_1992.JPG

 

Реликвия города: фрагмент собора св. Симона и Иуды

 

IMG_2052.JPG

 

IMG_1960.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...