Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Закончился мой первый, зимний, новогодний выезд.

И прежде всего, хотелось бы сказать огромное спасибо сотрудникам ТТВ, организовавшим это направление, нашему гиду Юлиане Авсиевич за такой интересный, необычный, новогодний, красивый, мистический, познавательный и волшебный тур.

Я получила огромное удовольствие от заснеженной Финляндии. Недаром тур идет под маркой эксклюзивный, т.к. такого тура просто больше нет. И в конце, когда мы заполняли анкету ТТВ, на вопрос, а что же понравилось больше всего - я затруднилась ответить, т.к. одинаково понравилось абсолютно всё.

 

0_15c5e7_df9202a5_XL.jpg

 

 

Начало было слишком неожиданным для меня самой. В то время, когда многие из вас уже сидели в своих автобусах, полностью или частично оплатили намеченные туры, я сама даже не задумывалась о поездке. Дело в том, что я никогда раньше не ездила зимой. Обычно к новогодним праздникам я устаю на работе и хочется отдохнуть и посмотреть телевизор. Мне даже страшно было представить, что во время праздников я буду скитаться по автобусам и поездам, паромам и гостиницам. Но время идет и сознание меняется.

Ничего не предвещало этой поездки. Все произошло в один из последних, рабочих дней недели. Проделав все рабочие дела , я вдруг вспомнила, как одна из участниц форума, которая находилась в поисках своего тура просила позвонить ,чтобы рассказать о некоторых своих изменениях. И я набрала её номер. Из другого города эта самая участница сообщила, что она села в автобус на тур с паромами.

 

- Как с паромами!? Да это как раз то, чего мне не хватает!

Я словно сорвалась с цепи, как та собачка, которую долго держат на привязи и вдруг отпускают погулять.

- А-ааааааа! Лена-аааааааа! Я тоже хочу в тур с паромами.

 

Быстро набрав в интернете нужный тур, я поняла, что меня все устраивает. А главное - я снова буду плыть на полюбившихся паромах и любоваться окружающими берегами и островами.

Кое- как досидев до конца рабочего дня, я бросилась скорее домой изучать маршрут и проводить стыковки поездов мысленно понимая, что я тоже еду. Но дома меня ждало горькое разочарование. Почему то мне казалось, что на работу нам выходить 10- го января, а оказывается 9- го января и я не вписывалась с туром на один день, а отпрашиваться не хотелось.

 

- Вот так всегда. Наметишь что то хорошее и твои намерения накрываются в один миг.

 

И я решила посмотреть, а может есть другой тур с паромами? И такой тур был. Он начинался на один день раньше, но был длиннее и также выходил за рамки зимних каникул. И тогда я стала смотреть всё и поняла, что мне подходит один единственный тур в Лапландию. И это была моя давняя мечта.

Еще давно, когда я выписывала журнал “Traveler”, мне довелось прочитать о далекой Лапландии и сказочной резиденции деда Мороза. Но в то время люди мало ездили заграницу, да и попросту не было денег на такого рода поездки. И мечта долгое время так и оставалась мечтой.

И вдруг такая возможность неожиданно появилась сегодня и сейчас.

 

-Нет, нет. Финляндия, зимой?! Конечно, я поеду, но в другой раз. Ведь там холодно, сильные морозы, а у меня даже нет подходящей одежды.

Мысли лихорадочно кружились в голове.

-Ведь у меня есть виза. А что если это единственный шанс, который уже может не случиться?

 

И я зашла на сайт РЖД. Стыковка поездов оказалась просто идеальной. И даже курсировали два ускоренных поезда, которые добираются до Москвы не за 30 часов, а за 19. А когда я посмотрела стоимость билета, то поняла, что это судьба. Билет на фирменный поезд вместо 5 000 рублей стоил всего лишь 2800 руб. И я медленно стала набирать свои данные. На какое то время я застыла.

 

-Ехать или не ехать?! Ехать или нет?!

-Виза есть, шанс, которого уже может и не быть.

-А как же с подходящей одеждой? Её ведь нет.

 

Но на тот момент это было уже не важно.

Пальцы медленно приблизились к заветной кнопке. И с этими мыслями я нажимаю кнопку “Оплатить”. И стало легко и свободно, т.к. одной ногой я как бы была уже в туре.

 

-А вдруг завтра я проснусь и пожалею о случившемся?

 

Но нет. Ночью я проснулась с радостью, что я еду. И до самой последней минуты тура у меня ни разу не возникла мысль, что я что то сделала не так.

 

-Вот так сюрприз я сотворила для себя. Хотя почему собственно я?

 

Во всей этой истории мне казалось, как что то идет свыше и толкает меняa976d7ace4bdb980579c51bde3007fd8.gif в этот тур. Словно невидимый дед Мороз из Лапландии зовет меня к себе и всячески старается, чтобы я приехала к нему в гости 8e789d8fe680cd01d0d0e8cc4720bb3a.gif

И вот отгремел последний день Старого года и наступил Новый годd768725520f2c41555536cbc528cb289.gif А первого января мне предстояло сесть в поезд и поехать на встречу с зимней, сказочной Лапландией и со своей давней, красивой мечтой c9c8a31d0853588ef5caa586fe445f2b.gif aa299c234fe3536b0667e0f190d9bf3a.gif68243971b7e1a75e0f7f56a06fa235ea.gif c5f307f1611eda6b31c4c28b32e1fa99.gif

 

0_15c5de_ffb6ad7b_XL.jpg

 

0_15c5df_22086e3a_XL.jpg

 

0_15c5e0_babf6fa3_XL.jpg

 

0_15c5e1_c8933173_XL.jpg

 

0_15c5e2_3c2f4cc_XL.jpg

 

0_15c5e5_302e773a_XL.jpg

 

0_15c5e4_d089fdee_XL.jpg

 

0_15c5e6_5f1e665c_XL.jpg

 

0_15c5e3_201bd5a0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Света, получилось из серии: "Лучше сделать- пожалеть, чем не сделать и пожалеть!" А получилось, похоже, что и жалеть ни о чем не придется, кроме, разве того, что каникулы закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть!была в Лапландии несколько лет назад.Смотрю,даже сова в полярном зоопарке Рануа такая же....Да и белые медведи не изменились....вспомнилось катания на оленях,собаках—хаски,поездка к троллям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta40 сказала:И даже курсировали два ускоренных поезда, которые добираются до Москвы не за 30 часов, а за 19.

 

Вы фантастический человек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6c9fd371caf9e606522b2e107aad5a90.gifИ вот я на вокзале. Мне предстояло провести ночь в фирменном двухэтажном поезде. На таких поездах я ещё не ездила. Все стоянки у этого поезда сведены к минимуму, в результате чего существенно сокращается время в пути. Если обычный поезд идет 30 часов, то этот-19 часов. С виду он выглядит не очень комфортным, но внутри все организовано очень даже не плохо. Три биотуалета на первом этаже, наличие розеток, тапочек, прессы. Постели уже были застелены. За 150 руб. можно было посетить душ и предусмотрено легкое питание, меню которого даже можно было заказать при покупке билета. Я заказала рис с курицей. Кроме этого на столе стояла коробочка, в которой находились бутылочка с водой, батончик нуга в шоколаде, одноразовые принадлежности (ложка, нож и вилка), кетчуп, не сладкая булочка.

На обоих этажах и в купе постелены ковровые дорожки, которые два раза в день проходили пылесосом. Можно было взять кипяток или купить чай и все остальное, что обычно продают в поездах. Но вай-фай отсутствовал.

У меня был билет на первом этаже, верхняя полка. Из окон все прекрасно видно. Правда поезд идет очень быстро и вагон шатает конкретно. Одна нижняя полка в моем купе оказалась не занятой и её заняла я до самого конца пути.

Мои попутчики сели примерно в середине маршрута. Это была немолодая пара, которая ехала в столицу побродить и погулять несколько праздничных дней. Они сразу достали бутылочку вина, закуску ac450f683b1aee579cb74c1c7f6faa23.gif  хорошо покушали, выспались и с радостным настроением все мы прибыли в Москву на Казанский вокзал. Через три часа с Ленинградского вокзала должен был стартовать поезд группы и я вместе с ним.

Времени было мало, но хотелось хоть одним глазом взглянуть на праздничную Москву. Я доехала на метро до Белорусского вокзала и пошла пешком по Тверской улице в сторону Красной площади. Тверская была частично перекрыта. На улице шли народные гуляния. Зайти на улицу можно было только через полицию и металлоискатели. Так как вещи я прихватила с собой, то мне пришлось даже показывать содержимое своей сумки.

И вот здесь я попала в западню. Я намечала пройти до конца улицы, погулять по Красной площади и уехать на метро. Но площадь и метро оказались перекрыты. Времени оставалось мало и мне пришлось почти бегом бежать до станции метро Маяковского в обратном направлении и только там я смогла сесть и добраться до Ленинградского вокзала. Для съемок времени не было, но несколько фоток вечерней, праздничной Москвы все же успела сделать на память.



0_15c5fb_441f35af_XL.jpg

0_15c5fc_f368068b_XL.jpg

0_15c5fd_fd8e2107_XL.jpg

0_15c5fe_2ea96281_XL.jpg

0_15c5ff_97209ba_XL.jpg

0_15c600_1a5af1a6_XL.jpg

 

Возле поезда уже толпился народ. Отъезжали несколько групп ТТВ, в том числе и наша.

Юлиана уже раздавала конверты. Мы прошли в свои вагоны и в 21.40 стартовали , а в 5.19 утра были в Петербурге. Мне понравилось то, что гид собрала нас у конкретного вагона и мы все вместе пошли к автобусу, по пути прихватив тех, кто присоединялся не в Москве.

Погода была сырая. В предвкушении того, что скоро покажется снежок мы расселись по своим местам в автобусе и поехали 8e75d68f565d434196d695a5889b3728.gif

А главное, что тур начался и на душе было радостноdc8b5f2a0e77c7b79d7a4a7c769a4918.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_15c706_42b482cf_L.jpg

 

 

Заняв свои места в автобусе, мы выехали на границу. В этот день нам предстояло проехать 775 км. Вдумайтесь в эту цифру.  Но как то я легко перенесла такое расстояние, т. к. были остановки, работал телевизор, гидом проводился инструктаж, знакомство. Кроме этого был очень яркий заезд в город Куопио.

 

Автобус у нас был маленький, на сорок с лишним человек. Не занято было одно единственное место на 11-м ряду. Автобус мне понравился. Между рядами было очень много места. И если кто то откидывал своё сидение, то это абсолютно никому не мешало.

Откидные столики и тканевые карманы для мелочей присутствовали. Кроме того, каждое кресло было снабжено подсветкой, которую можно было включить/выключить. Телевизоры располагались в проходе и было все хорошо видно. На такой конструкции автобусе я ещё не ездила. Я не могу сказать, что это новый автобус, скорее наоборот, но было удобно. Правда на последнем ряду окно было узкое. В то время как в новых автобусах большое окно присутствует и на последнем ряду.

У меня было место на 12м ряду у окна. Так как я бронировалась поздно, то у окна можно было занять только это место.

Автобус и водительский экипаж- белорусские. С погрузкой багажа всегда помогали, автобус вели мягко и уверенно. Сами по себе очень спокойные. Пару раз угощали чаем и кофе.

Гид Юлиана Авсиевич чувствуется, что давно не новичок. С очень хорошей дикцией. На протяжении тура много и интересно рассказывала по программе тура, самой стране, её людях. Проводила четкий инструктаж. Отличная подборка фильмов, которая процентов на восемьдесят соответствовала тематике тура. Кроме этого Юлиана придумала разные викторины и ехать было весело и не скучно.

Интересным получилось знакомство участников группы. Нам выдали листочки, где надо было написать о себе. Потом все это зачитывалось. Думаю, что мои яркие впечатления от этого маршрута-это и заслуга гида.

 

В отношении группы не могу сказать, что все было гладко. Много опаздывающих. И я вспоминала тот наш разговор на форуме в отношении опозданий. Одно дело, когда опаздывают не нарочно. А другое, когда получилось как у нас.

Одна пара, как мне сказали, выпили накануне и спокойно спали, в то время когда надо было выезжать на экскурсию. Причем выезжали мы не рано, в 9. Пришлось Юлиане их будить. Они ещё сходили на завтрак. В общем полчаса весь автобус их ожидал пока они встанут, покушают и сядут в автобус. Спросите зачем? Да никакому гиду не нужна ситуация, когда будут требовать назад деньги за экскурсию, говорить, что их не подождали, бросили и т.д.

Также я вспоминала Елену из Мурманска, которая как то возмущалась на форуме, что её поселили в отеле с той женщиной, с которой она ещё и сидела рядом в автобусе. На тот момент я не очень понимала, а что же в этом плохого. Но в этот раз я тоже прониклась такой ситуацией и порадовалась, что у меня попутчицы по отелю и автобусу были разные.

Большой неожиданностью в этом туре для меня был короткий световой день. Даже слишком короткий я бы сказала. В 9 утра ещё было темно. Только с десяти начинало светать и в 15 часов уже начинало темнеть. Так что почти вся экскурсионная программа тура у нас прошла в темноте. Но надо отметить, что меня это не напрягало. Скорее наоборот даже понравилось, т. к. красивая подсветка присутствовала везде и придавала городам особый шарм. Но последний день у нас прошел все же при ярком солнце. Так что Финляндию мы увидели разную.

Погода везде была хорошая. Мои опасения на счет сильных холодов не оправдались. В основном был легкий минус. И только в Рованиеми вечером было -5-7. И моя одежда естественно выдержала столь слабый холод. Я не мёрзла.

А главное- мне очень понравилась Финляндия. Вот вроде там всё просто, но настолько эта страна греет мою душу, что туда хочется возвращаться снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, как хорошо и легко читается ваш рассказ о путешествии. Очень рада за вас, что тур получился и запомнился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_15c706_42b482cf_L.jpg

 

А главное- мне очень понравилась Финляндия. Вот вроде там всё просто, но настолько эта страна греет мою душу, что туда хочется возвращаться снова и снова.

Мое состояние души на 100%. Светлана, спасибо за ваш рассказ, очень ждала его. В след. году хочу поехать в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательный отзыв. Мы с мужем были в этом туре в январе прошлого года. Тур был классный, такой красивый, релаксный, с чудесным гидом Ольгой Меркушевой. Самое главное-нам удалось полюбоваться Северным сиянием. Сейчас читаю Ваш отзыв, и, словно опять проживаю те волшебные дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре многое для меня было необычным и непривычным. И первое- это прохождение границы. Нам предстояло пройти российскую границу, затем финскую. Порядок несколько иной чем в Бресте. Почему то сначала должны были пройти проверку шофера с автобусом. Потом только допускали к проверке нас. И вот тут, на территории России, мы застопорились. Шоферов долго не было видно. Может быть была очередь или что то ещё, но их пришлось ждать конкретно. И вот шофера наконец появились и стали проверять и штамповать паспорта у нас. После чего мы наконец выехали.

Через несколько минут мы подъехали к магазину Дьюти Фри. Как сообщила Юлиана, именно здесь была последняя точка, где можно было недорого купить алкоголь, в том числе и финские ликеры. И некоторые покупали.

Совсем скоро мы добрались и до границы с Финляндией, которую прошли очень быстро. Пять пограничников моментально всех обслужили и наконец то все облегченно вздохнули и поехали обедать. По дороге стал попадаться снежок. Он был ещё мокрый и грязный, но на душе стало веселее. И чем дальше мы продвигались на север, тем снега становилось все больше.

0_15c717_ffa615a2_XL.jpg

0_15c718_b67ba6a9_XL.jpg

 

Ещё дома я подумала, что несмотря на то что тур совсем не дешевый, я все-таки возьму хотя бы один коллективный обед. Но как оказалось на месте, в этом туре нет коллективных обедов. Никакие списки дополнительных экскурсий и обедов мы по рядам не пускали. А единственная дополнительная экскурсия в самом конце тура была своего рода сюрпризом от Юлианы.

Дело в том , что по всей территории Финляндии, на трассах действует система ABC. Это что то типа Паджеро, только на несколько порядков выше. Огромное, чистое и светлое помещение, где есть магазин по типу супермаркета, туалеты с большим количеством кабин и точка общепита по принципу «Шведский стол». Стоимость этого стола вполне приемлемая. 10-11 евро. И на протяжении всего тура такие вот шведские, недорогие столы были везде: на территории зоопарка, в резиденции деда Мороза, на трассе. И возможность перекусить самостоятельно у нас была всегда. Я покупала обед только один раз. Как то потом не было необходимости, т. к. завтраки в отелях были отличные и всё можно было купить в магазинах.

0_15c71c_47305ad0_XL.jpg

0_15c71b_a1672774_XL.jpg

0_15c71d_e626111d_XL.jpg

0_15c71e_4f4696c0_XL.jpg

0_15c71f_56c24b0f_XL.jpg

 

Финляндия дорогая страна, но фрукты и другие продукты можно было купить по вполне реальным ценам. После такого вот шведского завтрака-обеда мы перевели часы на один час назад и уже с редкими остановками двинулись в путь. Ехать ещё было долго, но в этот день у нас ещё должна была состояться интересная обзорка по городу Куопио.



0_15c720_f9dc643d_XL.jpg

0_15c719_c150d65d_XL.jpg

0_15c71a_f112f776_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед въездом в Куопио автобус неожиданно свернул в сторону и поехал в гору. Мы проехали совсем чуть-чуть. Я ничего не понимала. Снега становилось все больше и больше и вдруг мы неожиданно попали в настоящее снежное царство. Это было потрясение для всех нас. После сырой Москвы и Петербурга очутиться в таком великолепии  заснеженных ёлок, огромных сугробов- все просто ошалели.

Дети с визгом носились и катались с горок, кидали снежки. Взрослые с радостью осматривали окрестности. Восторгу не было предела.

Правда именно здесь у меня случилась неприятность. Я потеряла запасной аккумулятор к фотоаппарату. Он лежал вместе с фотиком в футляре и по всей видимости выпал ещё в сети ABC. Но надо отметить, что мой оставшийся аккумулятор отлично справился с поставленной задачей и в запасном не было необходимости, хотя люди жаловались, что их аккумуляторы быстро садились на морозе.

У меня был свой секрет, который сработал. Я просто после двух трех снимков быстро клала фотоаппарат в футляр и этот футляр сразу прятала под подмышку. И проблем не возникало. Весь день я спокойно фотографировала таким образом на морозе.

Конечно, из такого снежного царства никому не хотелось уезжать. Но нам ещё предстояло осмотреть город и доехать до первого отеля в Оулу. А времени было уже много.

0_15c729_2486ff3f_XL.jpg

0_15c72a_46f40a2_XL.jpg

0_15c72b_c9f653b5_XL.jpg

0_15c72c_a6c13dc9_XL.jpg

0_15c72d_db37116d_XL.jpg

0_15c72e_9d0985e9_XL.jpg

0_15c72f_ed2e1050_XL.jpg

0_15c730_c3de8283_XL.jpg

0_15c731_1c89e892_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как мы спустились с горы нам предстояло ненадолго посетить городок Куопио.

 

Здесь нет пышных ярмарок и народных гуляний, как и в стране в целом, богатых архитектурой церквей и соборов. Но почему то ловишь себя на мысли, что в Финляндии тебе всего этого не нужно и  кажущаяся простота тем не менее впечатляет и трогает твою душу. Как, например, эта финская православная церковь.


0_15c771_e45f919f_XL.jpg

 

Или эта Лютеранская церковь в которой все просто и снаружи, и внутри.



0_15c774_6e30f6d2_XL.jpg

0_15c775_9285b1b_XL.jpg

 

 

Или подсвеченное дерево  заснеженной  рябины.

 


0_15c776_623736f_XL.jpg

 

Прошлись мы и по улицам города. Наряженные елочки, балконы, офисы, не слишком ошеломляющая подсветка, аккуратные домики.



0_15c772_d3dea02d_XL.jpg

0_15c773_b6918b1a_XL.jpg

0_15c777_e855c71f_XL.jpg

0_15c778_31b63681_XL.jpg

0_15c779_3877703_XL.jpg

0_15c77a_bc8c1178_XL.jpg

0_15c77b_3034c630_XL.jpg

0_15c77c_be261430_XL.jpg

0_15c77d_b1941385_XL.jpg

0_15c77e_83a58488_XL.jpg

0_15c77f_5f0fcabc_XL.jpg

0_15c784_c49139c_XL.jpg

0_15c785_2eda3e5b_XL.jpg

0_15c786_86a92b87_XL.jpg

 

 

Я просто ликовала от радости. Настолько все было уютно и мило в этот зимний, морозный вечер.


0_15c787_a70b88ee_XL.jpg

 

 

Через какое то время мы мчались по трассе к своему первому отелю. В 23.20 автобус прибыл в Оулу, где предстояло провести три ночи. И это было очень удобно. А вокруг уже было много долгожданного снега.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


0_15c8ae_53fe2ce1_L.jpg


В начале двенадцатого ночи мы заселились в отель Scandic .

 


0_15c8af_907f779b_XL.jpg

 

 

Заселение прошло быстро. Лифт большой, работал исправно. Но система такова, что лифт начинал работать только после того как вставишь в отверстие ключ-карту от номера.

Нам с Татьяной достался номер на четвертом этаже. Сам отель просторный, чистый и светлый. В комнате стояли раздельные кровати, которые можно было легко раздвинуть.


0_15c8b0_4e34f2cd_XL.jpg

0_15c8b1_86343953_XL.jpg

 

У некоторых в номерах был холодильник. В отеле присутствовал тренажерный зал и сауна. Я не ходила, но кто то посетил.

Столовая очень просторная. Завтрак отличный: омлет, сосиски, котлетки, овощи, фрукты, салаты, овсянка, пирожные, вареные яйца, сыр, колбаса, соки, чай и кофе.



0_15c8b2_3f1fe95c_XL.jpg

0_15c8b3_f953df16_XL.jpg

 

Первый день я ела омлет с котлетками. Показалось слишком сытно. Второй и третий день перешла на овсянку и пирожные. Уж очень они были классные.  Хочу такие сделать дома. Рецепт таков: не толстый слой бисквита заливается сверху полураздавленными ягодами натуральной смородины, которые пропитывают бисквит и в результате получается на вкус просто обалденный пирог.

Температура в комнате была строго 21 градус. Из минусов было то, что в душе вода текла прямо на пол и в результате приходилось потом вытирать и сушить пол. Но это мелочи. Шампунь и гель для душа присутствовали.

Завтрак начинался в 6 утра. И мы с Татьяной единодушно сошлись на том, что встанем в 5.30 и пойдем к открытию. После завтрака Татьяна легла досыпать, а я пошла пройтись по улицам Оулу. Тур небольшой и хотелось все успеть.



0_15c8b4_8d72ed2f_XL.jpg

0_15c8b5_31d40fc6_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 часов я вышла из отеля. Было совсем темно. Но город выглядел нарядно, т. к. легкая подсветка присутствовала везде. Редкие прохожие иногда попадались на пути. Уже ходили автобусы, но они шли совсем пустые.

Фины рано начинают рабочий день. Где то в 7 утра. И рано заканчивают- в 16 часов. Поэтому возможно все уже находились на рабочих местах к тому моменту, как я вышла на прогулку. Вечернее время после работы- это когда все спешат домой, чтобы провести вечер в кругу семьи и это святое. Здесь не принято названивать знакомым по вечерам, как это часто бывает у нас. Отдых есть отдых и никто не должен вмешиваться.

В этом туре нет необходимости сочинять собственные маршруты, при условии если вы выкупите все предложенные экскурсии. Времени сходить куда то в музей, в театр и прочее здесь не будет.

Я правда один маршрут распечатала, но изучать его совсем не хотелось. У меня было каких то полтора часа и я пошла куда глаза глядят. А глаза привели меня к реке, впадающей в Ботнический  залив и парку. Это большая территория и погулять здесь было интересно. Правда  немного страшновато и некоторое ощущение мистики все же присутствовало. Ну а как ему не быть, если вокруг ни души, темно и вот такие необычные явления на пути. Хотя может в этом и нет ничего необычного. Возможно это откуда то шел дым и в результате на морозе образовалось такое вот красивое облако-гриб, из которого загадочно выглядывала луна.

 



0_15ca87_c432b257_XL.jpg

 

Вокруг находились редкие домики . И наряженные ёлочки создавали ощущение праздника.

 


0_15ca88_5a0fa742_XL.jpg

0_15ca8a_5ea83864_XL.jpg

0_15ca8b_86e08a32_XL.jpg

 

Я прошла к мосту через реку. Хотелось перейти через него на другую сторону.



0_15ca89_99f7882_XL.jpg

 

Но в этот день я не решилась это сделать и пошла в центр города туда, где мелькнула красивая подсветка, увиденная вчера при въезде в город. И я пошла её искать. Нашла быстро, т. к. мы жили в самом центре и все самое красивое и интересное было сосредоточено практически возле отеля.


0_15ca8d_e8b4d6a_XL.jpg

0_15ca8c_eda1714f_XL.jpg

0_15ca8e_b29d13bb_XL.jpg

0_15ca8f_fd7b47e2_XL.jpg

0_15ca90_347f733_XL.jpg

0_15ca91_c7c5f89d_XL.jpg

0_15ca92_db4d9523_XL.jpg

0_15ca93_38aaba14_XL.jpg

0_15ca94_24cafdba_XL.jpg

 

Отлично прогулявшись, я поспешила в гостиницу,  где  всех желающих ждала Юлиана, чтобы провести  прогулку и обзорную экскурсию по Оулу. На это отводился ровно час.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлиана провела нас примерно той же дорогой, по которой гуляла и я. Но уже начало светать и город показался другим при свете и снимки получились другие.


0_15ca98_4641ce06_XL.jpg

0_15ca99_cf3189c9_XL.jpg

0_15ca9a_df3ae13b_XL.jpg

0_15ca9b_4d10607a_XL.jpg

0_15ca9c_97f1381b_XL.jpg

0_15ca9d_ce5f136_XL.jpg

 

 

Зашли мы и на местный рынок.

 

0_15ca9e_c5cb497_XL.jpg

0_15ca9f_73ca8392_XL.jpg

0_15caa0_9696a73f_XL.jpg

0_15caa1_4deb21a4_XL.jpg

0_15caa2_733389d1_XL.jpg

0_15caa3_618f2967_XL.jpg

 

Через некоторое время мы уже шагали в сторону отеля, чтобы поехать в зоопарк. Выезд был назначен на 9.40. Правда полчаса мы ещё прождали проспавшую пару.

Вспоминая прошлогодний негативный отзыв в отношении зоопарка, когда автор отзыва не увидела ничего, потому как было холодно и животные спрятались, я особенно тоже мало надеялась на то , что увижу много зверей. Но в этом году в содержании тура появилась фраза " Арктический зоопарк с показными кормлениями" и у меня появилась надежда, что на запах пищи сбегутся даже самые мерзлявые )) и я хотя бы сову и белого мишку увижу. Но результат превзошел все ожидания. Мы увидели почти всех. Было не холодно и наверное по этой причине животные не прятались.ad94b2b741d36f24dba0dd85bce50557.gif c22f6fd1538e973abcd64e7d6b7eb0a0.gif ce395f7556ea1560799ecfec1d7e73a4.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, из такого снежного царства никому не хотелось уезжать. 

 

0_15c729_2486ff3f_XL.jpg

 

0_15c5df_22086e3a_XL.jpg

 

 

 

Светлана, прекрасные сказочные фото, интересный отзыв!  Прочитав его, так захотелось побывать в этой сказке.728299022.gif?1516004720

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательный отзыв. Мы с мужем были в этом туре в январе прошлого года. Тур был классный, такой красивый, релаксный, с чудесным гидом Ольгой Меркушевой. Самое главное-нам удалось полюбоваться Северным сиянием. Сейчас читаю Ваш отзыв, и, словно опять проживаю те волшебные дни. 

Приношу свои извинения за ошибку. Гидом была Ольга Немшилова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, мы в зоопарке. Погода была хорошая, легкий минус и отсутствие ветра. Снег не шел и нам ничего не мешало гулять по заснеженному лесу.

 

0_15cfd0_d0b5010e_XL.jpg

0_15cfd1_396754fa_XL.jpg

0_15cfd2_258fbf15_XL.jpg

0_15cfd3_6fca4708_XL.jpg

0_15cfd4_91047e44_XL.jpg

 

 

Сначала всем выдали карты зоопарка. Сам зоопарк находится в лесу, где проделаны тропы, вдоль которых располагаются  клетки  с животными. Даже это  скорее не клетки, а большие загоны для животных Иногда очень большие. Все зависит от размеров животного и его способов передвижения. Например, волки сами по себе не крупные , но загоны для них  большие, чтобы им было где побегать.

Некоторые животные живут в теплых помещениях, с возможностью выбегать на открытую, лесную территорию. Но много таких, которые живут на воле. Правда домики предусмотрены и для них.

 

Нас разделили на две группы и выдали маленькие коробочки -наушники. Я взяла первый попавшийся наушник и включила его. Высветилась цифра 1. Те у кого была эта цифра попали к русскоязычному экскурсоводу. Остальные к гиду, которая по-русски не говорила и Юлиана была за переводчика.

Одна группа пошла в одном направлении, другая в другом, чтобы не создавать толпу возле загонов.

Вот по таким тропам, по заснеженному лесу мы и бродили не меньше двух часов.

 

 

0_15cfd5_4eb88ab1_XL.jpg

0_15cfd6_2335c7d6_XL.jpg

0_15cfd7_a5648c80_XL.jpg

0_15cfdd_dc3da24_XL.jpg

 

А это уже первые животные. На первом снимке кажется выдра.

 

0_15cfd8_8a0a4ee1_XL.jpg

0_15cfd9_50a79c0b_XL.jpg

 

Сначала нам показали птиц.

 

0_15cfda_bd59822d_XL.jpg

 

 

Этаких " балерин".

 

0_15cfdb_bc963367_XL.jpg

0_15cfdc_c5d9bb31_XL.jpg

 

 

Потом началось самое интересное. Это совы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда в своей жизни не видела сов. А где бы я их увидела. Они всегда прячутся. И надеялась, что здесь я увижу хотя бы одну сову. А фактически получилось и не одну, а несколько и они все разные.

Конечно, ни одна сова перед фотокамерой позировать не будет. Все птицы находились достаточно далеко, а чаще высоко. Но используя оптический зум,  удавалось существенно приблизить объект съемки и уже дома рассмотреть каждое животное вблизи.

 

Посмотрите какие красотки.

 

0_15cfde_1b51f024_XL.jpg

0_15cfdf_eefb23ee_XL.jpg

 

0_15cff4_271c329c_XL.jpg
 

 

А у этой лицо как у человека.

 

0_15cfe0_5774a8a9_XL.jpg

0_15cfe1_de62f866_XL.jpg

0_15cfe3_9a4bbcd0_XL.jpg

 

 

А вот этот, с ушками вообще прелесть. Наверное это что то из разряда филинов?

 

0_15cfe2_c54f63cf_XL.jpg
 

0_15cfe5_1de3942e_XL.jpg

0_15cfe6_1ac46177_XL.jpg

 

 

А это ещё что за кроткое создание?

 

 

 

0_15cfe9_136130b4_XL.jpg

0_15cfec_601c90cb_XL.jpg

0_15cfed_bc28096f_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за Вас, Света. У Вас удивительно сохранившееся детское восприятие праздника: такое искреннее и радостное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для получения удовольствия именно в этом туре только с таким настроем и стоит ехать, забыть на недельку сколько тебе лет и какую солидную должность ты занимаешь, подурить, покататься с горок, на собаках, на оленях, дёрнуть Санту за бороду... Мечта, а не тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоопарке нам очень повезло с экскурсоводом. Эта женщина провела нас везде, всё рассказала, показала. И даже если порой животных не было видно, мы все равно их находили. Главное было знать, что искать. Нас же много и кто то все равно отыскивал  нужного зверя и мы все имели возможность его сфотографировать.

Кроме этого,  на полпути она достала из заветного ящика сухой паек и кое где подкармливала некоторых животных и это сыграло важную роль возле загона с белыми медведями.

Когда мы подошли к медведю - он спал на животе. Но как только он почувствовал свою " маму", то сразу проснулся , поднялся и зашагал к нам. Он знал что ему принесли что то вкусное.

0_15d10c_cc082ec8_XL.jpg

0_15d10d_523ef8dc_XL.jpg

0_15d10e_3edc7e53_XL.jpg

0_15d10f_2361494_XL.jpg

 

 

-Ну дайте же наконец моркови!!!,- зарычал медведь.

0_15d110_51c72428_XL.jpg

 

-Лови.

0_15d111_b074a2ff_XL.jpg

0_15d112_b52a5ec_XL.jpg

0_15d113_98d46734_XL.jpg

0_15d114_d773ec47_XL.jpg

 

 

После легкого обеда медведь встал на задние лапы и принялся всем нам позировать. И это было здорово.


0_15d115_448594d1_XL.jpg

0_15d116_9e4bec63_XL.jpg

0_15d118_66168edc_XL.jpg

0_15d117_e42ad88b_XL.jpg

 

-А кто это там вдалеке прячется и еле заметен на фоне снега?

 

-А это маленький, славный  Умка, который живет в зоопарке вместе со своей мамой.

 

0_15d119_b7d652ca_XL.jpg

0_15d11b_6bc8a97d_XL.jpg

0_15d11a_4b7d2de6_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...