Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Идем дальше по заснеженному мосту.

0_15d11e_24df84d7_XL.jpg

 

Ещё на пути нам попалась полусонная рыська.

 

0_15d120_742600ba_XL.jpg

 

 

Волка мы с трудом разглядели, так как он зарылся в снегу и мирно спал.


0_15d11f_35813ff0_XL.jpg

 

А вот красный волк наоборот метался из стороны в сторону. Но все же я его поймала на фотоаппарат. Красавец.

 

0_15d121_1163ab4f_XL.jpg

0_15d122_638c3025_XL.jpg

0_15d123_d1ebaef1_XL.jpg

 

 

Россомаха .

0_15d124_f9501911_XL.jpg

0_15d125_41e5b080_XL.jpg

0_15d126_31ca0f71_XL.jpg

 

И завершился наш поход оленями, лосями и зубрами.

0_15d127_7bf64fdb_XL.jpg

0_15d128_1a47d6b1_XL.jpg

0_15d129_fe4d2c46_XL.jpg

0_15d12a_f8d5cba_XL.jpg

0_15d12b_43e31b6_XL.jpg

0_15d12c_6adae20_XL.jpg

Я осталась очень довольна прогулкой, т.к. одно удовольствие было пройтись по  снежному лесу. И  опять же удалось увидеть редких животных. На самом деле были и ещё животные. Я показала самых редких и интересных.

У нас оставался примерно час. Уже стемнело. И мы с Татьяной провели время в магазине сувениров. Купили себе по красивой сове. В конце отзыва покажу свои приобретения.

Ещё можно было покататься на собаках за 11 евро.

0_15d12d_e83d2d8e_XL.jpg

0_15d12e_2f499e13_XL.jpg

0_15d12f_eda1e94c_XL.jpg

 

И в завершении рассказа о зоопарке хочу обратить внимание ТТВ на то, что вторая группа оказалась несколько обделенной и расстроенной. Они пошли другой дорогой c экскурсоводом. Если мы начинали с птиц и посмотрели их при дневном свете, то они птицами закончили. Уже начало темнеть и к птицам их никто не повел, сославшись на то, что птицы спят. Но было предложено желающим сходить самостоятельно. Но никто, конечно, не пошел, т.к. люди попросту не понимали где и кого искать. Да и уже действительно вечерело и народ  боялся заблудиться. Думаю, что на будущее выезжать на эту экскурсию лучше не в 9.40, а в 9. И начинать поход, конечно, лучше с птиц. Они стоят того, чтобы их обязательно посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Там на неведанных дорожках, следы невиданных зверей.... Спасибо за зоопарк! Чудесненько))) Какие красивые и ухоженные животные, лощенные таки!!!  m1873.gifm1838.gif  m1826.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на неведанных дорожках, следы невиданных зверей.... Спасибо за зоопарк! Чудесненько))) 

Присоединяюсь!!! Зверушки все замечательные, а мишутки, ну, просто очаровашки!!!!

Ох, если бы не моя жуткая мерзлявость....обязательно съездила бы в этот тур и во многом ради сказочного снежного зоопарка!!!!

Ещё раз - огромное спасибо за такое чудо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии у Вас замечательнейшие!Я бы в зоопарк может быть и не пошла-всех этих животных я уже видела,а вот на собаках покататься,да по Финляндии-мечта же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот домик я уже не пошла. Он был на выходе. Наверное какое-нибудь небольшое животное там проживало. Таких домиков было много на пути. У меня было столько впечатлений от увиденных хищников и птиц, что сюда я уже не заглянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,это что,действительно звериная избушка?А тот,кто туда заходит,в таком малом помещении вместе с зверюшкой находится в такой близости?Нее,Я бы тогда воздержалась от посещения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как мой тур был забронирован, я начала поиски информации о северном сиянии. Мне хотелось разобраться , а что же это такое, когда и где это необычное явление можно наблюдать. Почему то бытует мнение, что для того чтобы сияние состоялось необходим сильный мороз. На самом деле мороз свидетельствует лишь о том, что территория находится в области повышенного давления и небо над этой территории свободно от облаков и ничего не мешает увидеть сияние. Видимость же самого сияния зависит от солнечной активности, вспышек на солнце, так называемых магнитных бурь. И чем мощнее вспышки , тем больше по протяженности территория, где можно увидеть сияние. Возможно влияют и другие факторы.

Мои поиски постепенно привели к сайту, который использует данные спутника по магнитной возмущенности и дает прогнозы северного сияния на три ближайших дня по часам и минутам. Если сайт показывает, что кp=3 или 4, то северное сияние можно увидеть в Оулу и Рованиеми, если kp=5, то сияние будет уже видно существенно южнее, даже в Тампере. Но если kp=1, 2, то видимость сияния возможна только в Норвегии и дальше на север.

В последний день моего пребывания дома, я ещё не знала каков будет прогноз.

Я выезжала 1 января и сайт давал прогноз лишь на 1, 2 и 3-е января. А наша экскурсия была назначена на 4-е января. Когда я была уже в Финляндии, то заметила, что небо практически полностью затянуто облаками. И когда вечером, в Оулу, я зашла на сайт, то поняла, что шансов увидеть сияние у меня нет совсем, кp= 1 и 2. Но как бы там ни было , даже если вам не повезет с сиянием, сама поездка в поисках сияния будет очень интересной, необычной и захватывающей.

Вы когда-нибудь зимой плавали на ледокол-паромах? Я нет. И вряд ли когда доведется поплавать ещё. Поэтому эту экскурсию я, пожалуй, поставлю на первое место из всех предложенных вариантов.

Моя попутчица по автобусу в период тура раздобыла финскую газетку на русском языке. И там была статья о сиянии и возможностях его увидеть, где я прочитала, что те, кто едет в Финляндию только для того чтобы увидеть сияние могут быть сильно разочарованы, т.к. оно не бывает так часто, как хотелось бы и то что реклама всех активно зазывает на сияние- это всего лишь реклама.

Я пообщалась с нашим экскурсоводом по зоопарку, так вот она видела сияние в Рануа в мае и все. Может быть слабенькие всполохи бывают и чаще, но мощные и красивые сияния, такие какие можно увидеть в фильмах- это уже большая удача.

Приехав из зоопарка, мы примерно часик отдохнули и на 18.30 был назначен выезд. Нам предстояло переплыть через Ботнический залив Балтийского моря к острову Хайлуото.

 

А это сайт по прогнозам северного сияния. В частности он показывает отличный прогноз на 20 января, kp=4 в вечернее время.

http://www.aurora-service.eu/aurora-forecast/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в группе была одна женщина, которая сказала, что будет ездить до тех пор пока не увидит сияние. Наш тур- это третий или четвертый её заход, была она в разное время года, но пока неудачно.

Вчера забегала в своё турагентство спросить, удалось ли первой группе, которая заезжала 29 декабря увидеть сияние. Нет, они его не видели. А вот менеджер агентства летела на праздниках на самолете в Норвегию и их самолет попал в область северного сияния и буквально «искупался» в нем. Его можно было наблюдать в иллюминатор.

 

А наша группа, выехав из отеля,  вскоре подъехала к началу паромной переправы. Нам предстояло добраться с помощью парома на остров Хайлуото.

Площадь острова около 200 км2, численность населения примерно 1000 человек. Паром курсирует каждый час и он бесплатный. Дети ездят в школу в Оулу. Но в следующем году планируется открыть начальную школу на острове. Детей стало больше.

На острове имеются водно-болотные угодья, которые являются важным убежищем для редких видов птиц.

Почему то мне казалось, что мы будем плыть на небольшом кораблике. Но по факту оказалось, что плыли мы большим транспортным паромом. Как он выглядит внешне я видеть не могла, т. к. мы туда въехали автобусом и кроме нас ещё въехали легковушки. Точно также автобусом мы и выезжали в темноте. Но внутри это выглядело так.



0_15d9c6_8841366f_XL.jpg

 

 

Нашла в интернете фото этого парома.

 



0_15d9ca_fcd1220f_XL.jpg

 

 

Поскольку сильных морозов не было, то разбивать лед парому не пришлось. Вокруг просто было много некрупных кусочков льда. Плыли мы полчаса. Береговая линия становилась все меньше и меньше и вскоре почти исчезла.

 


0_15d9c3_1988ea2b_XL.jpg

0_15d9c4_61126245_XL.jpg

 

Нам разрешили выйти из автобуса и мы имели возможность видеть как паром пробирается через груды мелких льдинок. Плыть было интересно. И так я плавала впервые.



0_15d9c7_7df8672d_XL.jpg

0_15d9c5_d25bc931_XL.jpg

 

 

И вот показался остров.

 


0_15d9c9_2934a052_XL.jpg

Ещё давно у меня была мечта попасть на остров с маяком. Есть такая экскурсия с выездом из Хельсинки. И в этом туре нас как раз привезли на ту часть острова, на которой находился маяк и ведь какой маяк.  Он был спроектирован и построен  в 1871 году.



0_15d9cc_ce7f5c70_XL.jpg

0_15d9cb_3d23d20f_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом острове можно было наблюдать редкие домики и возле одного из них стояла наряженная ёлочка.

0_15d9ce_605be57d_XL.jpg

0_15d9cd_7ea3f539_XL.jpg

0_15d9cf_89609781_XL.jpg

 

 

Небо было затянуто облаками и только вдалеке были видны проблески. Вот и все моё сияние ))

 

0_15d9df_411dc996_XL.jpg

0_15d9e0_cb219542_XL.jpg

 

А наш народ уже сидел у костра в  какой то хибаре. Здесь раздавали сардельки, зажаренные на огне. И стоял поднос с бутербродами, чай, кофе. Кроме этого на костре варился какой то напиток. В помещении было тесновато, конечно, но как то поместились.

Напиток я ждать не стала. Мы решили с Татьяной прогуляться по острову. Спустившись вниз, заметили что то типа небольшого водоема к которому спускался мостик. Картина была просто потрясающей. Ночь, ветер, холодно и мостик спускающийся к воде. Было немного страшновато, но очень красиво и загадочно. И эта необычная  картина навсегда останется в моей памяти.

0_15d9e2_462731bf_XL.jpg

0_15d9e4_8378e66e_XL.jpg

0_15d9e6_ed75c148_XL.jpg

0_15d9e5_ccf3b4da_XL.jpg

0_15d9e7_a4ab4803_XL.jpg

0_15d9e8_e9e136e1_XL.jpg

 

А рядом находился корабль. Ощущение было не передать словами.

0_15d9e3_4b375e59_XL.jpg

 

А когда мы пошли назад перед нами предстала ещё более загадочная картина. Ночь, луна и одинокий путник бредет по дороге.

0_15d9e9_67c3427f_XL.jpg

0_15d9ea_e6b43e50_XL.jpg

0_15d9e1_ded8bf42_XL.jpg
 

 

В назначенное  время все собрались в автобусе, на котором доехали до места дислокации парома и последним рейсом отправились обратно. Остров становился все меньше и меньше и вскоре исчез. А у меня была ещё возможность полчаса поплавать на пароме и наблюдать за проплывающими льдинками.

0_15d9eb_a7e2f003_XL.jpg

 

 

В автобусе Юлиана раздала нам сертификаты. Если в прошлом году это были сертификаты о пересечении Северного полярного круга, то в этом году сертификаты о том, что мы искали северное сияние. А нашли или нет-это уже не важно. Главное, что розыски состоялись. И пусть мы его не нашли, сама поездка была очень интересной и красивой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, жаль, что не удалось увидеть сияние, но поездка на остров действительно удалась!

Про сияние я столько перечитала и так за ним следила в 2015г через камеры в интернете и так радовалась, когда увидела где-то на севере Швейцарии. Кто же знал, что в марте того года его можно будет наблюдать за окном на нашей широте и я проспала....

Я подписана на одного экскурсовода в Мурманске, он выкладывает шикарные фото гостей на фоне сияния. Хочу съездить туда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, некоторое чувство осталось, что как вроде что то упустил и не доделал в этой поездке. Но тур в целом настолько интересен, что жалеть просто не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что та женщина из вашего тура пропустила прошлогодний выезд. Я сама не верила в то, что смогу увидеть такое чудо, как  Северное сияние, т. к. уж очень малы шансы увидеть природное явление в конкретный вечер. Наша Оля также не обнадёжила нас на этот счёт, сказав, что ещё ни одной предыдущей группе (а их было немного, т. к. тур новый) не удалось его увидеть. И, честно говоря, даже не сразу сообразили, что оно появилось на небе. Так неожиданно и здорово!! Сертификат о том, что мы охотились за Северным сиянием ... нам тоже выдали. Так, что документ и фото у нас есть!  :i-m_so_h: Но даже и без Северного сияния этот тур прекрасный и сказочный. С огромным удовольствием читаю Ваш отзыв и переживаю его заново.

DSC05079.JPG

DSC05088.JPG

DSC05089.JPG

DSC05084.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я не буду добавлять свои фото-подтверждения того, что Северное Сияние - не такое уж редкое явление в Лапландии (так как уже показывала эти фото в своём мини-отзыве, совместном с Татьяной-Берёзкой). Но покажу подборку советов на тему: как и когда лучше искать эту красоту. В небольшом фильме, конечно, использованы специальные компьютерные техники, ускоряющие картинку и расцвечивающие её в более яркие цвета, ну а дальше - конкретные советы. 

 

Света - это лично тебе - то, что не удалось увидеть в туре, и всем читателям твоего прекрасного и эмоционального отзыва.

 

http://www.visitfinland.com/ru/stat-ya/on-the-hunt-for-the-northern-lights/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_15e817_422956cc_orig.jpg

Сегодня у нас насыщенный день. Мы едем в деревню Санта-Клауса и пробудем там до вечера.

Утром мы встали как обычно в 5.30 утра и к 6 часам  были на завтраке. И снова овсяная каша с изумительным бисквитным пирогом.

И снова Татьяна легла после завтрака досыпать, а я снова пошла на прогулку ближе к 7 утра.

В этом туре свободного времени было мало, поэтому хотелось использовать даже такие ранние минуты, несмотря на темноту. В запасе было около двух часов.

Правда в этот раз я привлекла свою попутчицу по автобусу. Мне хотелось все же перейти через тот мост и посмотреть, а что там на другом берегу реки. На улице шел снег. Мы дошли до мостика и перешли на другую сторону.

Обычный спальный небольшой район, обычные финские дома. Но удивительно то, что в Финляндии радует глаз даже самый обычный домик.

0_15e819_3ec4912c_XL.jpg

0_15e81b_6b8c6c40_XL.jpg
 

0_15e818_d0c96b58_XL.jpg

0_15e81a_e5ada516_XL.jpg

 

 

Несмотря на раннее время, уже можно было встретить прохожих. Мы перешли мост и пошли в обратном направлении, заглядываясь на витрины магазинов.

 

0_15e81c_84b73f13_XL.jpg

0_15e81d_3a5dff90_XL.jpg

0_15e81f_db50f557_XL.jpg


0_15e820_8c2767b6_XL.jpg

0_15e81e_db73c2e0_XL.jpg
 

Ближе к 9 я подошла к отелю, группа собралась и  автобус повез нас на экскурсию в резиденцию Санта-Клауса.

В первом отзыве об этом туре прозвучало, что эта экскурсия для детей 6-7 лет и делать там нечего. Не знаю как у кого, только вот то сознание, какое у меня было в 10 лет и какое есть сейчас- они абсолютно не изменились. Всё также нравится сказка, сказочные персонажи, игрушки, сказочная атмосфера. Поэтому эту экскурсию я с удовольствием посетила и снова окунулась мыслями в те далекие детские годы.14425a2fc06323f7477b0be107b4537c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжение про гномов и Санту будет? Так здорова очутиться в сказочном лесу, в этом году не удалось снега практически нет и от этот как то грустно .Мы выросли а сказка осталась с нами и это здорово. Когда спрашивают что я больше люблю лето или зиму , я порой затрудняюсь ответить.А такую зиму как на ваших фото я просто обожаю и рассказ сказочный и фото классные.С нетерпением жду продолжения и фото побольше !!! :i-m_so_h:     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наступил тот день, о котором я давно мечтала. Мы едем в деревню Санта-Клауса.

Эта экскурсия состоит из двух частей. Сначала мы посетили Санта Парк- волшебную пещеру эльфов. А уже потом побывали в деревне Санта-Клауса.

Санта Парк находится в километре от Деревни и здесь живут трудолюбивые эльфы и другие сказочные персонажи. В этом парке  У Санта Клауса есть свой кабинет, где он принимает гостей, а так же отделение почты, кондитерская миссис Санты, школа Эльфов , игровая площадка.

Санта Парк находится полностью под землей, на глубине нескольких десятков метров. Это целая серия туннелей проложенных внутри скалы. Здесь круглый год царит Рождество.

 

0_15f296_940c0284_XL.jpg

0_15f2b8_9e2cfa82_XL.jpg

 

 

Как только входишь в пещеру, сразу начинается красивейший коридор с разноцветной подсветкой. После длинного спуска нас встречали жители Санта Парка — сказочные персонажи!

 

0_15f298_c0dcf82b_XL.jpg

 

Пройдя коридор, попадаешь в гардеробную, где можно раздеться, а в самом центре Санта Парка находится  большое кафе с многочисленными столиками.

0_15f297_bd602447_XL.jpg

0_15f299_36fe86d0_XL.jpg

 

В первую очередь мы с Татьяной помчались  кататься  на рождественском поезде «Времена года». У эльфов время идет по-своему и одно из их главных заданий — это готовить подарки к Рождеству. Волшебный поезд знакомит посетителей  с жизнью эльфов.

Очередь к поезду не маленькая, но она быстро движется, т.к. комната по которой можно проехать на поезде небольшая. Правда очередь в разное время разная. Иногда её совсем нет.  На этом поезде можно кататься сколько угодно раз. Я проехала три раза, т.к. за один заход сложно сделать фото. Поезд идет достаточно быстро и не успеваешь сориентироваться.

Внутри, конечно, красиво. Много игрушек и сценок. Сотрудник  парка формирует кабины поезда по 2-3-4 человека, кому как нравится  и фотографирует желающих.


0_15f29a_62c8350f_XL.jpg

0_15f29b_c61fb1de_XL.jpg

0_15f29c_3f3980ea_XL.jpg

0_15f29d_95db9c67_XL.jpg

0_15f29e_dc1a4cb5_XL.jpg

0_15f29f_4fbef913_XL.jpg

0_15f2a0_e5612727_XL.jpg

0_15f2a1_711db267_XL.jpg

0_15f2a2_7c3c223f_XL.jpg

0_15f2a3_ad58adff_XL.jpg

0_15f2a4_40084269_XL.jpg

0_15f2a5_3e0e32d6_XL.jpg

0_15f2a6_176d1bb1_XL.jpg

0_15f2aa_9d33a0b3_XL.jpg

0_15f2ab_511dab81_XL.jpg

0_15f2ac_b8f7e512_XL.jpg

0_15f2ad_7adfe687_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как мы  прокатились на поезде, то сразу заняли очередь в соседнюю комнату, не понимая даже что именно там есть. Раз люди стоят, то  нам тоже туда надо )) Оказалось, что  это как раз кабинет Санта-Клауса, куда нас скоро пригласили  эльфы. Нас спросили откуда мы приехали ,  в результате чего  Санта-Клаус быстро сориентировался и пытался с нами разговаривать на русском языке. Здесь каждый желающий мог сфотографироваться с Сантой, причем если на свой фотоаппарат, то бесплатно, а если вы желаете получить фото, то за это надо было заплатить 20 евро. Конечно, большинство фотографировались на свой фотоаппарат.

0_15f2a7_bf3cbd14_XL.jpg

 

Правда я так и не поняла, с кем именно я фотографировалась. Ведь в деревне, куда мы потом отправились, тоже был Санта -Клаус. Правда я где то читала, что  в Санта Парке -это его брат. Но не важно.

Далее мы отправились в  Мастерскую эльфов , где можно было самим смастерить дедов морозов и прибить их гвоздиком к стене, что мы и сделали. Перед нами лежали запчасти: деревянные кружочки, красные треугольнички-колпаки, вата для бороды, краски, клей. По одному деду морозу мы с Татьяной прибили к стене и ещё по-одному   забрали с собой. А на стене уже столько этих дедушек приколочено )) Каждый хочет непременно своего деда оставить. В соседней комнате можно было таким же образом сделать праздничные открытки.

 

0_15f2a8_622ec302_XL.jpg

0_15f2a9_d012d7b7_XL.jpg

После этих увлекательных занятий меня занесло на почту, где я послала открытку домой. Стоимость порядка 3 евро. Правда советую открытки посылать не в этом парке, а в деревне. Там и выбор открыток больше и объясняют лучше , и кажется там приклеивают марки. Я же просто заполнила открытку и бросила её в почтовый ящик. А уже потом на ней ставят просто два штампа, без марок. Но как бы там ни было, моя открытка уже ко мне пришла. Посылала я её 5 января, а получила  18 января. На открытке пишется страна по-английски, а адрес можно и на русском написать. У меня всё было написано на английском.

0_15f2b6_7b3bb66f_XL.jpg

 

Выйдя из почтового отделения, я попала на концерт,  на котором пробыла недолго, т.к. надо было ещё посмотреть сувениры.

0_15f2ae_1a827596_XL.jpg

 

Одной из диковинок Санта Парка является царство Ледяной Принцессы, которое состоит из ледяных скульптур северных животных. Здесь очень холодно. Правда возле двери в это царство можно облачиться в белые, теплые халаты. Я правда одеваться не стала и потом потужила, т.к. дубарь конкретный. Я быстро забежала в комнату, моментально сфотографировала и тут же выбежала. Находиться без халата там можно несколько секунд, не больше. Так что советую сразу одеться.

 

0_15f2af_466c9bf1_XL.jpg

0_15f2b0_c4bb3585_XL.jpg

0_15f2b1_e34da969_XL.jpg

 

А вот сувениры лучше покупать в деревне Санта-Клауса. Там очень много магазинов и богатейший выбор. Здесь всего мало и выбор не богатый.

0_15f2b3_d5038a04_XL.jpg

 

Оставшееся время я ещё немного прогулялась по коридорам. Всё везде украшено ёлочками и прочей новогодней мишурой. Находились мы здесь три часа и времени на все хватило. Для детей, конечно, здесь много игровых площадок. Да и взрослые не скучают.

0_15f2b2_c4e4fa14_XL.jpg

0_15f2b4_af296aca_XL.jpg

0_15f2b5_614fad3a_XL.jpg

 

В 15 часов я поднялась наверх, к автобусу. Уже стемнело. Как быстро здесь становится темно. Пока  наш автобус разворачивался- стало совсем темно. А нам предстояло ещё  посетить деревню Санта-Клауса.

 

0_15f2b7_c8af8c5a_XL.jpg



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревню Санта-Клауса нас привезли уже когда стемнело и это было хорошо, т.к. включена была подсветка и все домики сияли огнями. Погода была морозная -5 -7 и  вокруг всё было в снегу.

Эта деревня работает круглый год, но конечно лучшее время для посещения  конец декабря-начало января.

В Рождественский сезон Санта-Клаус организует несколько бесплатных представлений. Одно из них происходит за месяц до финского Рождества, в двадцатых числах ноября. Обычно это суббота. Еще одно мероприятие организуют 23 декабря, когда провожают Санту в путь – он отправится дарить подарки детям всей планеты!

Вот так деревня выглядит сверху.

 

 

0_15f506_62bf709c_XL.jpg

0_15f507_59b168a4_XL.jpg

 

 

Из автобуса мы сразу направились всей группой в резиденцию Санта-Клауса, разглядывая на пути  нарядные магазины.

 

 

0_15f4b9_993dc145_XL.jpg

 

 

 

Первое, что нам показала Юлиана- это  географическую линию Полярного круга.

 

0_15f4be_be6fcdb6_XL.jpg

0_15f4db_27dad428_XL.jpg

0_15f4dc_54dda31f_XL.jpg

0_15f4bf_655cb4af_XL.jpg

 

 

 

А вот и офис Санта- Клауса. Вокруг было очень нарядно и по-новогоднему.

 

 

0_15f4d8_80f33ea5_XL.jpg

 

 

Нам повезло, т.к. в это время не было очереди, которая в час пик может даже выходить на улицу. Нам выдали сумки, куда надо было сложить свою одежду и вместе с сумкой подняться наверх, непосредственно на встречу с Сантой. Надо отметить, что в Санта Парке такая встреча была намного душевней. Здесь же  присутствовал чисто коммерческий подход, т.е. фото делать на свой фотоаппарат нельзя. Сфотографироваться было можно только с помощью сотрудников офиса. И далее надо было пройти в кассу и оплатить. Причем если вы желаете получить только фото, то это стоит 30 евро, если что то типа флешки с файлами, то стоимость уже порядка 50 евро и выше.

Сам Санта сидел на скамейке и вид у него был  такой, что давайте ка люди добрые быстрее фотографируйтесь и идите восвояси. То есть эта встреча впечатления  на меня совсем не произвела. Поэтому мы быстро выскочили, оделись и пошли исследовать территорию, многочисленные  магазинчики и сказочные избушки.

И территория действительно выглядела уютной, нарядной и  впечатляющей.

 

0_15f4bc_d8a1b05e_XL.jpg

0_15f4ba_d4744622_XL.jpg

0_15f4c1_6453db15_XL.jpg

0_15f4c2_d4e62ec4_XL.jpg

0_15f4c3_3a236ba5_XL.jpg

0_15f4c6_6860e3e9_XL.jpg

0_15f4c7_ea7c4d46_XL.jpg

0_15f4c9_a4e60593_XL.jpg

0_15f4c8_54a779ed_XL.jpg

0_15f4ca_e1a56b64_XL.jpg

0_15f4d7_583a0d78_XL.jpg

0_15f4da_be1d2474_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице было холодно. Поэтому мы чередовали пребывание в теплом помещении, с прогулками по открытой территории деревни. И первое куда мы отправились- это магазины. Здесь их было очень много. В одном месте даже целый торговый комплекс, где магазинчики были сосредоточены в одном месте и мы только переходили из одного в другой. Чего тут только не было. Цены, конечно, высокие, но много и вполне доступного товара.

 

0_15f4c0_171bfaac_XL.jpg

0_15f4de_58f543b9_XL.jpg

0_15f4e0_b7854c9c_XL.jpg

0_15f4e1_984b7dd9_XL.jpg

0_15f4e5_6c46e2d1_XL.jpg

0_15f4e7_b2c1fcc1_XL.jpg

0_15f4fd_21166ce0_XL.jpg

0_15f4fe_f139e84f_XL.jpg

0_15f4ff_c6761b4a_XL.jpg

0_15f500_37df428e_XL.jpg

0_15f501_cee6f455_XL.jpg

0_15f502_93aa4239_XL.jpg

0_15f504_bfc72abd_XL.jpg

0_15f505_7c3ae393_XL.jpg

 

Сначала я разыскала деревянные игрушки на елку. Вполне симпатичные стоили 3 евро. А более массивные уже порядка 7-9 евро. Потом нашла кружку с оленями за 8 евро. И мне ещё надо было купить подарок на прошедший в начале января день рождения ( не себе).

Долго я металась в поисках, потому как нужна была не безделушка, а что то посолиднее. Татьяна уже устала со мной ходить и выбирать. И уже в  самом конце мне попался дед мороз. Их  было несколько, но только один выделялся из общей массы,  в оленьей шубке, с красивой бородой. Вот его то я и купила за 19 евро. Но когда я приехала домой, то поняла, что деда мороза я не отдам )) Он мне нужен самой. Человек, которому я собиралась дарить все равно не поймет всей прелести, а мне  будет хорошая память на будущее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного прогулявшись по территории деревни, мы забрели на почту. Эта почта, конечно,  намного солиднее, чем в Санта парке . Здесь  работают помощники Санта Клауса — веселые эльфы разных национальностей . С 1980-х годов Санта получил уже более 16 миллионов писем. В последнее время их приходит около 600 000 в год. Люди со всего мира шлют  свои рождественские желания. А в обязанности эльфов входит разбор писем и конечно же передача Санте пожеланий!

С почты можно отправить открытки родным и друзьям и лучше это сделать именно здесь.  Причем открытка стоит 1 евро, а с услугами почты 3 евро. Или можно отправить солидные письма, заполнив предварительно специальные бланки для писем, но это уже будет подороже. Их отправят либо сразу же (оранжевый ящик), либо точно к следующим новогодним праздникам (красный ящик). На все письма, отправленные с почты, ставится специальная печать Санты. Как выглядит эта печать можно увидеть на стенде.

0_15f4bb_297961f2_XL.jpg

0_15f4dd_e6ebd725_XL.jpg

0_15f4e2_7a0e8780_XL.jpg

0_15f4e3_3be52bfb_XL.jpg

 

Кроме магазинов и почты здесь есть много таких мест, где можно провести время. Это ледяной мир снеговиков для детей, а для взрослых ледяной бар снеговиков, есть даже ледяной отель, театр эльфов, парк снегоходов. И, конечно, можно покататься на оленях и собаках. Но учитывая всемирную известность деревни Санта-Клауса, здесь везде надо платить и не мало. Поэтому если есть желание покататься на оленях и собаках, то лучше это сделать  в зоопарке. Стоимость там в два и более раз ниже, чем здесь и людей гораздо меньше.
 

Время нашего пребывания в деревне подходило к концу и мы ещё раз обошли всю территорию.

0_15f4cb_521c8122_XL.jpg

0_15f4d5_50cf45cc_XL.jpg

0_15f4d6_1756ff6f_XL.jpg

0_15f4d7_583a0d78_XL.jpg

0_15f4e4_94f2997c_XL.jpg

0_15f503_d0e661fe_XL.jpg

 

Вот такой интересный и насыщенный день получился у нас в знаменитой деревне Санта-Клауса и  наконец то моя давняя мечта сбылась.b558d2911a625f0fc9ab2f2b9a4798ae.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Спасибо большое за такой интересный подробный рассказ и отличные фотографии. Ощущения такие, как будто бы побывала там с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, браво!!!  С удовольствием хожу-брожу вместе с тобой..И постоянно думаю- не замерзну ли я там...Ох, знаю ведь эти свои мысли- не просто так они лезут в голову мою..Ох, не просто...Жду продолжения..Всех благ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...