Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Тур подходил к концу. В этот день мы ещё заехали на рыбокоптильню. Почему то мне казалось, что коптильня- это типа небольшого завода, где коптят рыбу и рядом магазинчик. Оказалось, что это большой супермаркет и кафе одновременно.

0_160237_fcae5c9f_XL.jpg

 

Здесь можно всё купить и перекусить. Рыба, конечно, дорогая. Красная рыба горячего копчения порядка 19 евро за кг, а уже различные балыки 25-30 евро. Икру даже не стала смотреть.
Решила только купить для пробы разного сыра. Купила кусочки пармезана, козьего сыра и такие кругленькие брикеты, что и у нас продают. Вот этот брикет мне понравился, но такое и дома можно купить. Пармезан понравился маме, она его  любит. И этот сыр она недели две ела. Отрежет маленький ломтик и съест, типа смакует. А вот козий сыр- это просто кошмар. Я кусочек откусила ..ужас. Соленый, крошится. Не знаю кому такой может понравится. Так что сыр тоже надо правильно выбирать.
Далее мы выехали на границу.  На вокзал в Петербурге прибыли с запасом всего лишь минут сорок. Так что не рискуйте покупать билеты на более раннее время. В городе была сильная метель. У меня был свой билет и я прошла в свой вагон. В 11.20 на следующий день я была уже в Москве и в 14.20 с этого же вокзала у меня отправлялся мой поезд и я ещё успела пешком пробежаться в Аптекарский огород.
А вот обратно, не поверите, я ехала в фирменном поезде одна в вагоне, как королева. Только для меня был туалет и все остальное. И я немного перевела дух и отдохнула. А утром, по прибытию поезда сразу на работу, с вещами.

 Тур закончился и осталось только подвести итоги.

 

Этот тур для меня был первым, зимним выездом. Я ехала ещё чтобы понять, а стоит ли ездить зимой и как мне покажутся зимние поездки. Ведь не всем они нравятся. Могу сказать, что приехала я совсем другим человеком. Куда то исчезли апатия, депрессия, ощущение ежедневного однообразия, появилось хорошее настроение, одним словом приехала я на подъеме, ведь столько интересного узнала и посмотрела и время прошло с пользой. Так что ездить стоит и в следующем году, если что то для меня подберется, то скорее всего поеду ещё.
Финляндия очень понравилась. Хочу и дальше её изучать.
Сам тур  великолепный и ещё раз хочу поблагодарить всех, кто организовал это необычное направление, нашего гида Юлиану Авсиевич за интересные рассказы и четкую организацию, водителей за грамотное и уверенное вождение по скользким, зимним дорогам.
Этот тур показался хорошим и в бытовом плане. Отличные отели и питание в них, наличие сауны, бассейна. Отели хорошо расположены и можно советовать ТТВ и в дальнейшем с ними сотрудничать.

Где бы мы не находились, везде можно было самостоятельно покушать по системе шведский стол, по ценам порядка 10-11 евро. К нашим услугам всегда был доступ к магазинам.
Думаю, что в этот тур рано или поздно съездят все, т.к. он не похож ни на какой другой. Но не буду никого уговаривать. Здесь надо прислушаться к себе. Если вам больше по душе пышные ярмарки, салюты и фейерверки, народные гулянья, то вам не сюда. А вот если вы любите животных, вам нравятся прогулки по зимнему лесу, скромные и милые северные города, поездки на паромах, отсутствие толп туристов и вы не прочь окунуться в сказку, то этот тур вас непременно порадует.

И в заключении мои сказочные приобретения. Сова из зоопарка и финский Санта-Клаус в оленьей шубке, виновник всех тех сказочных сюрпризов, которые состоялись у меня в этом интересном, сказочном туре.

0_160265_1f3642b5_XL.jpg

0_160264_5919636d_XL.jpg

 

И я завидую людям , которые выберут этот тур. У них ещё все впереди. А мне остается надеяться, что у ТТВ появится ещё один интересный тур по Финляндии, в который я непременно поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Света, очень хороший тур ты выбрала себе. Ты окунулась в сказку, ты вернулась опять в детство. Очень снежные города. Я думаю, что такого снега у вас в Краснодаре нет. Да и мы уже забыли, как встречали всегда Новый год со снегом. Фотки суперские!!! И отзыв твой мне очень понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Спасибо тебе огромное за рассказ, за детские, неподдельные эмоции, за возможность хоть на короткий миг увидеть что же происходит там, за Полярным кругом.

Сияние, наверняка, тебе повстречается, если снова будет зимняя Финляндия. :biggrin:

Твои чудесные подарки из Заполярья успели повисеть на новогодней ёлке, и олени, которых я так ждала, настойчиво приглашают в зимнее путешествие. Так что ты, похоже, уже нашла попутчика! :dance4: :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Спасибо за интересный рассказ! Очень понравилась деревня Санта Клауса, и ваша поездка в поисках северного сияния. Жаль, конечно, что вы его не увидели. Хотелось бы съездить в такой тур с внуком, ему пока нет и шести, но может через пару-тройку лет. Спасибо за сказку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Спасибо за такой чудесный красивый отзыв. Я никогда не интересовалась северным направлением, но Ваш тур меня заинтересовал в Вашем изложении. И спасибо за прекрасные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я очень рада, что тебе понравился тур и ты так здорово нам это передала. А если бы ты ещё покаталась на оленьих и собачьих упряжках в санях, да укутанная в оленьи шкуры! Полный восторг!! И увидела бы Северное Сияние!!!

 

Я была в Лапландии дважды, но не ожидала увидеть не замёрзшие в январе реки (как на твоих фото), да и залив у вас был практически безо льда.

PS: Это Северная Лапландия не захотела пугать морозами девушку с Юга России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...