Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодний квест единомышленников или еще одно сказочное путешествие по волнам нашей памяти тура 3AZ 2017-2018 год.


Рекомендуемые сообщения

          Сижу, смотрю в окошко. Легкий морозец, практический чистый без снега асфальт, и не понимаю, то ли январь на дворе, то ли ноябрь, а всё это мне приснилось. И наши приключения в термах Будапешта, и яркое солнце Загреба, и быстрая смена погоды в Альпах.  И узкие улочки и каналы Тревизо, и широкие площади Виченцы, и сказочное вино, что мы пили в Мариборе, рядом с самой старой лозой Европы.  Но это было, было, было.

          Но прежде чем начать отчет, хочется сказать спасибо, всем, кто в ТТВ, работал над нашим туром. Особо за отель в Будапеште, но и остальные были на высоте, не в пример французским, во всех были просторные удобные номера.  И хотя Блеб встретил нас не ласкового, и нам очень не хватило времени в Мариборе, именно тех часов, что мы до него ехали, но все равно – это был сказочный тур. Всем большое спасибо.

          Калейдоскоп разных картинок, то ярких и солнечных, то несколько блёклых в туманной поволоке, и сейчас стоит передо мной.  И очень, очень, очень не хотелось возвращаться. Да, здесь наши любимые домочадцы, здесь работа и дом, а там – там другая реальность. Если в песне поётся: «Лето – это маленькая жизнь». То и каждый новый тур – это то же маленькая жизнь, чуть-чуть сказочная, чуть-чуть более яркая, чем наша повседневность. И даже мой фотик, как-то сам переключался на сказочный режим, видимо он так видел эту реальность.

 

0_170e8c_e013764d_XL.jpg

 

0_170e8b_470b48a_XL.jpg

 

          И так, мы начинаем. Я говорю «МЫ», так как очень надеюсь, и всегда призываю всех дополнять мой опус, своими комментариями и фотками, от этого он становиться более колоритным, более веселым, более живым. Не стесняйтесь, друзья мои.

           Услужливая память подсовывает разные картинки городов и улыбающиеся лица друзей.

 

Вам, друзья мои, а еще нашему гиду Епишиной Марине – Посвящается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

        Опустим первый день – день прилета для нашей авиа группы, может быть чуть позже, кто-то из группы ж/д захочет поделиться впечатлениями, пожалуйста. Для всех это был день встреч. И делать фото не было ни какой возможности, эмоции захлестывали всех. Может быть именно это эмоциональное возбуждение повлияла на меня, я практически не успела начать боятся в полете. Конечно, наиболее радостно встречались, мы с теми туристами, которых не видели год. Очень отрадно было увидеть, сильно постройневшего за это время Женю, и абсолютно, не изменившихся Любашу, Сандру, Катю, Наташу. Мне кажется, что друзья – это родственники, которых мы сами для себя выбираем.  

       Друзья мои, я люблю вас всех старых и новых, а уж как мы были обрадованы и изумлены, когда в холе отеля нас встретила Нина, это уж потом мы увидели гида Марину, которая нам рассказала, что они быстро прошли границу и очень удачно доехали и уже два часа как в отеле. УРА! Группа в сборе. Мы вместе, мы дружны, веселы, деятельны – вперед. Завтра, завтра будет все чинно по-порядку, а пока я борюсь с фотками, которые не хотят заливаться на ресурс в нужном мне порядке – пестрый калейдоскоп разных дней.

 

0_170e83_5858ca28_XL.jpg

 

0_170e84_82d300b4_XL.jpg

 

 

0_170e85_14eb35a7_XL.jpg 

 

0_170e87_6cbe285c_XL.jpg

 

0_170e89_49b42cb3_XL.jpg

 

0_170e92_ae20d9c1_XL.jpg

 

0_170e93_d08bf2ed_XL.jpg

 

Очень надеюсь, что завтра все будет чинно и по-порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо,  что начали писать отзыв! С удовольствием буду следить за вашим повествованием (не обязательно чинным))).

Какое любопытное фото девушек с метлами... Как вам удалось его сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо,  что начали писать отзыв! С удовольствием буду следить за вашим повествованием (не обязательно чинным))).

Какое любопытное фото девушек с метлами... Как вам удалось его сделать?

В этот день был праздник Феи Бефаны, вот они и слетелись на главную площадь Триеста, А тут бац и мы!!!! Они радостно позировали со всеми, наши мужчины сначала скептически хихикали - идите, мол, к своим родственникам, а потом сами были не прочь запечатлеться с такими красотками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Сижу, смотрю в окошко. 

          Но прежде чем начать отчет, хочется сказать спасибо, всем, кто в ТТВ, работал над нашим туром. Особо за отель в Будапеште, но и остальные были на высоте, не в пример французским, во всех были просторные удобные номера.  

 

Вам, друзья мои, а еще нашему гиду Епишиной Марине – Посвящается.

Сижу,смотрю в окошко и жду, когда же Марина начнёт отчет, чтобы присоединиться к словам благодарности. Спасибо ТТВ за железнодорожный вариант!!! Благодаря этому я смогла принять участие в этом весёлом, увлекательном и незабываемом новогоднем квесте! Спасибо Вам, друзья мои, и нашему гиду Епишиной Марине   за доброжелательную, непринужденную обстановку в группе, за терпимость друг к другу, за понимание и взаимовыручку! Для меня тур пролетел, как одно мгновение, совсем не хотелось, чтобы он заканчивался, и даже длинная дорога от Прешова до Москвы показалась совсем короткой, и двух часов до поезда в сторону Воронежа, проведённых с Надей из Ижевска на Казанском вокзале, я тоже не заметила. 

Спасибо Марине Зеленковой за идею этого тура, за его подготовку и организацию, за то, что объединила и собрала нас в эту группу! Надеюсь, что и отчёт будет написан нами так же, как прошел этот тур, живо, весело, с азартом! Задавай, Марина, темп, а мы поможем, как сможем  :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 декабря 2017 год. Будапешт.

Первый полноценный экскурсионный день встретил нас дождем и гидом Натальей, и даже знакомая площадь Героев, казалась незнакомой: слишком пустой, излишне просторной. Зато как её украшали наши яркие зонтики. А как радостно видеть знакомые лица, хотелось делать фотопортреты, чтобы потом вспоминать, какие радостные и счастливые мы все были не смотря на дождь.  И то ли погода проверяла нас на прочность, то ли наоборот, сжалилась над нами, но дождь перестал. И на Рыбацкий бастион, мы уже весело вспархивали, подшучивая друг над другом, как ни в чем не бывало, подставляя ветерку свои счастливые лица. И не важно, что многие из нас почти наизусть знают, что говорят гиды на этой стороне Дуная, главное вот – наша сказка начинается. И все кажется иллюзорно восхитительным: и этот вид на парламент, который мы сможем уже сегодня увидеть изнутри, и этот мадьяр с орлом, который развлекает многочисленную публику, и эти старые улочки, и неизменный гусар  фото,  с которым стала традицией для Адмирала. И запах – запах если не полной свободы, то ух точно свободы от сиюминутных забот и проблем. 

 

0_170fdc_480e3a2d_XL.jpg

 

0_170fdd_246449a4_XL.jpg

 

0_170fdf_e05c2968_XL.jpg

 

0_170fe1_582b153_XL.jpg

 

0_170fe5_c80ae6a_XL.jpg

 

0_170fe6_c9e1bf54_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы опять в автобусе, который уже везет нас в сторону Парламента, здание, которое многие из нас видели только издали, сегодня откроет нам свои залы и коридоры. Вот уже едим вдоль набережной, за окном быстро набегает здание Парламента. И одной тайной будет меньше. Но к сожалению, надо отметить, что это стало доступно не всем, кому-то придется для этого еще раз приезжать в Будапешт. И так Парламент

Парламент – пожалуй, самое красивое здание Будапешта и самое большое в Венгрии. Это скорее, дворец - прекрасный, готичный и пытающийся подражать шедевру этого архитектурного стиля - Миланскому Собору. Символ независимости страны. На потолках – пышная роспись, на стенах – фрески, и все такое величественное, такое напыщенное, такое патриотичное. Я бы даже сказала, что где-то это великолепие перекликается с Московским Кремлем, кто видел, тот меня понимает. Нашем гидом был молодой человек, очень правильно говоривший по-русски, хоть и с небольшим акцентом, но явно гордый за свою страну и своё положение.

Стены этого дворца рассчитывали принять двухпалатный парламент, но после Второй мировой венгерские власти решили, что им хватит и одной палаты. Правильно, нечего кормить лишние чиновничьи рты.

Уже десять лет, в здании Парламента выставляются священные драгоценности венгерской монархии: корона основателя государства Святого Иштвана, золотая булава и посеребренная сабля (к сожалению в этом зале не фотографируют). Зато нам посчастливилось увидеть смену караула, как молодые красивые мадьяры, гордо сменяли друг друга на этом главном посту. Нет, конечно есть еще караул у президентского дворца, но этот – этот особый. Надо заметить, что ни какие фото, не могут полностью подготовить вас к этому великолепию, это стоит посмотреть, так сказать живьём. Великолепное здание: прекрасные залы, изумительные потолки, величественная парадная лестница – роскошь по самой высокой планке – очень  советую.

 

0_170fea_bc2d4f2f_XL.jpg

 

0_170fec_3584620a_XL.jpg

 

0_170fe9_58ab0042_XL.jpg

 

0_170fed_b0194ee8_XL.jpg

 

0_170fef_dc51aa44_XL.jpg

 

0_170fee_bebb4b87_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта на работе день летит, зачастую незаметно и вроде ни чего особенного не происходило, а день уже подошел к концу. Нет, в турах дни то же бегут быстро, только там столько всего происходит, что остается только удивляться, что в сутках всё те же неизменные 24 часа. Вы, спрашиваете к чему это я. А к тому, что день, то все тот же, да только, антураж уже не тот. Все начиналось так радужно и красиво.

 

 

0_170ff1_4a931ec6_XL.jpg

 

0_170ff2_7f1e75f6_XL.jpg

 

Да, эмоции зашкаливают от минус бесконечности, до плюс бесконечности. Рассказываю исключительно для того, чтобы кто-то еще попал в такую же ситуацию, хотя работники купален утверждали, что этого не могло случиться, но чем черт не шутит, когда Бог спит. И так по-порядку. Будапешт, купальни Сечени, знаковое место. Бывала там дважды, и казалось, ну, что нового там могло случиться. Ан, нет. Кто был, тот знает, что в данных купальнях, стоимость билета зависит от способа, точнее от места, переодевания. Так вот, всем известно, что жаба самое страшное животное – задушило добрую половину человечества. Но в этот раз, то ли она отвлеклась на наших соседей, то ли желание побаловать себя любимых к новому году, оказалось сильнее, но мы с подругой купили дорогие билеты и пошли переодеваться. Те, кто покупают билеты подешевле, переодеваются в общих раздевалках (конечно сообразно гендерному признаку), потом выданным браслетом закрывают и открывают любой понравившийся шкафчик. И что вы думаете, мы же эту схему проходили не однократно, поэтому ни чуть, не смущаясь, нашли две свободные кабинки и лихо переоделись в купальники. Если откровенно, быстрота в данном вопросе, ни когда не была моей сильной стороной, вот я и уступила пальму первенства. Когда, я вышла, то подруга уже поджидала меня у соседней закрытой кабинки. И тут я неожиданно обнаруживаю, что моя-то закрываться не хочет. Тупо пробую второй, третий, четвертый раз, смотрю растерянно на дверцу, и ни как не понимаю, всем дело. Ура, осеняет меня – она не работает. Здесь, моё упавшее глубоко вниз настроение, подняло высоко голову и я аккуратно сложив вещи, перенесла их в соседнюю кабинку. Да, счас-с. И это не хотела наотрез закрываться. Здесь какая-то крамольная мысль уже шевелилась в нам обоих, и подруга желая поддержать меня бодро сказала: «Ну, это же так просто, смотри. Прикладываешь браслет у замку и все. Закрывается. Открывается.»  На этих словах, она меняется в лице, так как дверь её кабинки открываться не желает. Сейчас я бы с удовольствием посмотрела на наши лица, со стороны. Обе в купальниках, только я с вещами у не закрытой кабинке, она почти голая у закрытой, молча  таращимся друг на друга в немом изумлении. Что было дальше? Дальше наше настроение быстро менялось от нелепой растерянности, до полной паники. Так как вокруг ни кого, кто мог бы толково разъяснить ситуация, а наши познания в венгерской являют собой абсолютный нуль. Кто пользовался кабинками в купальнях Сечени, уже давно понял, в чем дело. Мой рассказ для другой половины читателей. Не, буду вас мучить описанием нашей паники и растерянности, но после некоторых продолжительных поисков мы нашли служителя, который нам на пальцах объяснил, но люди нормальные, сначала прикладываю вой браслет к прикрепленному, для данных целей, на стене планшету. Смотрят номер кабинки, который высвечивается на экране планшета, и только после этого добро шагают именно к эток кабинке, для переодевания. И только эту кабинку можно открыть и закрыть  с помощью данного браслета. А то, что у кого-то там вдруг вместо 519 кабинке закрылась 297, это наши проблемы, потому что такого не может быть, так как не может быть ни когда и он нам ни чем помочь не может. Всё. Нет, конечно в этот момент мы окончательно поняли всю глубину нашего падения в его глазах, но еще не до конца понимали размер нашей проблемы. Да, конечно, так как мне рассказали, что моя кабинка 268, я перенесла туда вещи и закрыла её. Но это ни как не повлияло на степень нашей растерянности, а лишь освободило мне куда, да уравняло нас в подругой в степени нашей ногаты. Следящие 15-20 минут мы потратили на поиски еще кого бы то ни было, кто мог бы нам помочь, но нас всё время приводили к тому же служащему, но наши уговоры, сделать что-нибудь, были четны. То ли языковой барьер, давал о себе знать, то ли его не желание думать и принимать решения. Наконец, нам повезло, и мне удалось найти служащую, которая несколько понимала по-русски. На её просьбу говорить медленнее, высказанную, на родном для нас языке, самое трудно для нас было унять эмоции и медленно, что бы она все поняла, изложить суть дела. Вы наверно еще не догадываетесь, но тут лучик надежды забрезжил в конце туннеля наших мытарств. И хотя еще три раза наши браслеты носили к планшету и еще три раза, в разное время, и разные люди говорили нам, что такого не может быть, потому что, не может быть никогда. И во временном диапазоне, всё это протекало медленно и печально и заняло не менее 25-30 минут, и спасло нас наличие паспорта в сумке. А теперь контрольный вопрос: «Хотелось, ли нам после этого, идти в купальни». Но взяв, себя в руки, мы бодрым шагом, спустились вниз, и нас приняла теплая нега. Далее мой рассказ уже не будет столь эмоционален. Наше настроение постепенно пришло в норму, чему очень способствовали термальные воды, да и соединение с остальной частью компании так же. Так что, все произошедшее с нами уже воспринималось с юмором, да что мы вспомнили, как у нас в Испании, сломалась дверка камеры хранения, и работники музея её ломали. Ну, вот вроде и всё. Я думаю, каждый прочитавший усвоил, что прежде, чем закрывать кабинку – узнай какой номер соответствует твоему браслету. 

 

0_170ff3_a03e365_XL.jpg

 

0_170ff4_5dfb7d6a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Жить  без приключений нам никак  нельзя.. :dance4:  :i-m_so_h:  :derisive:  :biggrin: . Марин, а  времени хоть немного у вас  осталось на негу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить  без приключений нам никак  нельзя.. :dance4:  :i-m_so_h:  :derisive:  :biggrin: . Марин, а  времени хоть немного у вас  осталось на негу?!

Времени у нас был целый вагон, мы обошли и посидели практический в каждой ванне внутри и висели поплавками под открытым небом. А квест с раздевалками конечно устроила Чебурашка. Если Адмирала долго будут помнить в Эскориале, то 4 менеджера Сечени долго будут помнить двух русских, которые сделали то, чего никто не мог сделать в этом заведении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я думаю, каждый прочитавший усвоил, что прежде, чем закрывать кабинку – узнай какой номер соответствует твоему браслету. 

 

 

А я надеюсь, что каждый прочитавший уяснил для себя, что надо брать не кабинку, а шкафчик, как поступила основная масса, всё понятно, легко и просто, только и нужно, что запомнить номер шкафчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же ))) :i-m_so_h: "Искристый Новогодний квест" , ну как тут без приключений? :yes3: В сказочных путешествиях ну просто никак нельзя  обойтись без "драконов", "кощеев" , больших и маленьких проделок :supersti:  не всегда доброй "нечисти". Но ведь в сказке ж всегда побеждает добро. :blush2: Так что вариантов  у "злюки и жадины на чужие вещи" кабинки не было. :acute:

И наши герои вышли победителями. :clapping: А как же иначе!  Ну а народные сказания :read: сеченских аборигенов и долгожителей пополнились еще одним преданием. Быль или не быль... но ведь до этого еще никому не удалось сделать такой финт!  :bomb: :laugh3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт, старый добрый знакомец.. Ну да , каждая встреча с тобой долгожданная и каждый раз ты не такой как прежде и каждый раз сердце замирает, а что так за новым поворотом..

В этот раз утро встречает нас дождем. Ну говорят дождь в дорогу  - хорошая примета! А наше путешествие только начинается..

 

L1530001.JPG

 

Так что значит будет все замечательно.

L1520925.JPG

 

L1520920.JPG

 

L1520899.JPG

 

Когда встречаются старые друзья .. иногда просто хочется побыть рядом вместе и даже просто идти ловя капли и лужи и заглядывая в знакомые уголки города:

 

L1520972.JPG

 

L1520968.JPG

 

L1520908.JPG

 

ну как вы тут? что новенького?

 

L1520884.JPG

 

L1520889.JPG

 

L1520895.JPG

 

L1520879.JPG

 

Все на месте))) никто никуда не разбежался))) сидят и ждут нас

 

L1520896.JPG

 

L1520900.JPG

 

L1520970.JPG

 

L1520965.JPG

 

Привет, Бастион! Давно не виделись)))  Спешим к тебе на встречу!

 

L1520943.JPG

 

L1520942.JPG

 

И гордый птиц со своим хозяином наверно тоже скучал..

 

L1520962.JPG

 

И виды с твоих стен все также завораживающие...

 

L1520936.JPG

 

L1520949.JPG

 

L1520952.JPG

 

L1520982.JPG

 

А сколько тайн и неизведенностей у тебя для нас ... Вот сегодня нам раскроешь еще один уголок своего сердца - Парламент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый экскурсионный день 28.12.2017 в Будапеште начался с дождя, что нисколько не омрачило нашего предпраздничного настроения. Весело, с шутками по поводу китайских туристов с одинаковыми зонтами, наш разношерстный десант высадился из автобуса на площади Героев и, несмотря на дождь, дружно двинулся вслед за гидом по Будапешту Натальей, при этом не забывая, уже в который раз,  запечатлять на фото красоту этого города. И хотя большинство туристов не раз здесь уже бывали, гулять по Будапешту под дождем приходилось не многим. А Будапешт хорош в любую погоду! Вот только качество моих фотографий, сделанных мыльницей в дождь, желает быть лучшим.

 

будапешт.JPG

 

P1120476.JPG

 

P1120484.JPG

 

Когда вся группа пошла в Парламент, мы с Любашей прогулялись вокруг него.

 

будапешт1.JPG

 

Накрапывал дождик, но было очень тепло. Засняли автобус-амфибию,

 

будапешт2.JPG

 

памятник жертвам войны, сброшенным в Дунай

 

P1120474.JPG

 

Рождественский вертеп

 

P1120483.JPG

 

и всё что ещё увидели

 

P1120478.JPG

 

P1120479.JPG

 

P1120480.JPG

 

P1120481.JPG

 

P1120486.JPG

 

P1120489.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я надеюсь, что каждый прочитавший уяснил для себя, что надо брать не кабинку, а шкафчик, как поступила основная масса, всё понятно, легко и просто, только и нужно, что запомнить номер шкафчика.

Правильно, Нинуля. НЕ выпендривайтесь Василий Иванович. Слушайте свою любимую песню - Калинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парламент... парламент.. Парадный и строгий, официальный и все же гостеприимный

L1530078.JPG

 

L1530007.JPG

 

L1530010.JPG

 

почти святая святых политики и основ государственности, сколько за твоими стенами вершилось судеб и государств и людей,

 

L1530062.JPG

 

L1530065.JPG

 

L1530067.JPG

 

L1530021.JPG

 

Роскошь , блеск, позолота...

 

L1530016.JPG

 

L1530051.JPG

 

Длинные цепочки коридоров уносят вдаль,

 

L1530028.JPG

 

L1530019.JPG

 

L1530030.JPG

 

L1530035.JPG

солидные лестницы мягко , но настойчиво ведут к самому сердцу.... , которое так верно и преданно охраняют , как символ стабильности верности и веры не только в настоящее, но и будущее.

L1530043.JPG

 

L1530042.JPG

 

L1530046.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Будапеште 5 лет назад, встречу с городом не испортил небольшой дождь. Экскурсия началась на площади героев. Гид на 2 дня Наталья.

 

DSC08443.JPG

 

Идем дальше в парк Варошлигет и видим залитый каток, некоторым нашим туристкам  сразу захотелось встать на коньки, но каток ещё не работает и надо идти дальше.

 

DSC08462.JPG

 

Нас ждет замок с труднопроизносимым названием Вайдахуньяд, проходим через готические ворота. Трудно представить себе, что всё это великолепие сначала было построено из папье-маше к Всемирной выставке в начале XX века, а потом по просьбе народа соорудили из камня. Здесь переплелись много архитектурных стилей,  Здесь находится точная копия монашеской обители с часовней, выстроенные в романском стиле. Никто не мог пройти мимо памятника монаху Анонимусу первому национальному летописцу. Он написал историческую книгу "Деяния венгров". Каждый желал приложиться к перу Анонимуса - вдруг придет вдохновение!

 

DSC08469.JPG

 

DSC08482.JPG

 

DSC08483.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия продолжается на автобусе по прекрасным улицам Будапешта, переезжаем по Цепному мосту в Буду, поднимаемся на Рыбацкий бастион. Здесь ничего за 5 лет не изменилось, а в душе радость от встречи  с прекрасным. Казалось, что дождик всё вокруг умыл, красивая крыша собора Матиуша сияет ещё ярче, противоположный берег слегка в дымке, но также прекрасен.

 

DSC08502.JPG

 

DSC08517.JPG

 

DSC08535.JPG

 

Настало время идти на экскурсию в Парламент. Здесь я уже была и мы с Ниной этот час гуляли по набережной и вокруг парламента.

 

DSC08617.JPG

 

DSC08646.JPG

 

DSC08651.JPG

 

DSC08652.JPG

 

DSC08670.JPG

 

DSC08676.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Идем дальше в парк Варошлигет и видим залитый каток, некоторым нашим туристкам  сразу захотелось встать на коньки, но каток ещё не работает и надо идти дальше.

 

attachicon.gifDSC08462.JPG

 

 

А когда мы возвращались из купален, то каток выглядел уже веселее

 

P1120497.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу наш первый бесконечный день. После Парламента всех желающих автобус отвозит на площадь Героев, откуда все разбегаются по своим интересам. Основная масса идет наслаждаться термами, а я на метро по «жёлтой» линии – самой первой на континенте,  еду к Опере. 

 

DSC08707.JPG

 

DSC08709.JPG

 

Видела её только из окна автобуса, хотелось познакомиться поближе. Осмотрела снаружи.

 

DSC08749.JPG

 

DSC08717.JPG

 

DSC08739.JPG

 

Зашла внутрь. Красота! Но на экскурсию не пошла.

 

DSC08727.JPG

 

DSC08729.JPG

 

DSC08733.JPG

 

DSC08736.JPG

 

Дальше, не торопясь, пошла по проспекту Андраши, любуясь витринами, скульптурами  и особняками.

 

DSC08755.JPG

 

DSC08763.JPG

 

DSC08777.JPG

 

DSC08781.JPG

 

DSC08801.JPG

 

DSC08821.JPG

 

DSC08826.JPG

 

Стало темнеть и зажглось освещение. Прошлась по тому же маршруту, что и утром. Но сейчас всё гораздо загадочнее и практически нет вездесущих туристов.

 

DSC08831.JPG

 

DSC08838.JPG

 

DSC08855.JPG

 

DSC08865.JPG

 

DSC08890.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стало темнеть и зажглось освещение. Прошлась по тому же маршруту, что и утром. Но сейчас всё гораздо загадочнее и практически нет вездесущих туристов.

 

 

Да, да. Даже площадь Героев была практически пустой.

 

0_170ff6_65f98ac3_XL.jpg

 

Вот таким: пестрым, шумным, разноплановым, длинным и прекрасным - был наш первый полноценный день в Будапеште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так 29 декабря. И снова Будапешт, только менее парадный, менее знакомый. Наша пешеходная экскурсия началась у здания Синагоги, а закончилась у Церкви Святого Иштвана. Кто-то может подумать, что между ними 500 метров, нет мы сделали большой круг по центральной части.

 

[/url]">0_171004_974a0282_XL.jpg

 

[/url]">0_171006_21da6662_XL.jpg

 

Сегодня центром Будапешта называют ту часть города на левом берегу Дуная, которая простирается от моста Маргит, до моста Свободы. С севера центр города окаймляет проспект Святого Иштвана, а с востока и юга – Малый проспект. В этой части города находится большая часть ведомств и учреждений государственного значения. Самыми знаменитыми, самыми известными улицами центра города считаются улица Ваци и улица Шандора Петефи, расположенные параллельно Дунаю.

Наша прогулка длилась более 3 часов, мы заглянули и на ярмарочную площадь, и на пешеходную улицу Ваци, и к памятнику советским воинам, и в знаменитое кафе “Жербо” (Gerbeaud), построенное в романтическом стиле эклектики, находящееся на площади Вёрёшмарти. Кто выпил чашечку кофе, кто-то стаканчик глинтвейна, кто-то просто наслаждался элегантными улицами города.

 

[/url]">0_171007_83e1f40e_XL.jpg

 

[/url]">0_17100a_e11ea5c6_XL.jpg

 

[/url]">0_17100c_c1deab62_XL.jpg

 

[/url]">0_171010_fe62eccc_XL.jpg

 

[/url]">/0_171012_8b33e3ca_XL.jpg

 

Здесь мой фотик первый раз переключился в сказочно-картинный режим, видимо от красоты:, но я надеюсь, что коллеги покажут вам эту прасоту и в ее натуральном виде.

 

[/url]">0_171015_63dda955_XL.jpg

 

[/url]">0_171017_a3ce1d4b_XL.jpg

 

[/url]">0_171019_fa26e3ef_XL.jpg

 

[/url]">0_17101a_bc3add16_XL.jpg

 

[/url]">0_17101b_698fddd4_XL.jpg

 

Конечно, наслаждаясь лабиринтом улиц, мы не могли не заглянуть и на набережную Дуная, которую так же можно назвать водным проспектом города. И конечно мы встретили и знаменитого городового. И конечно, как и в разных городах, здесь есть своя легенда, которую нам рассказала гид. И вся группа весела, натирала ему, кто-то пузико, кто-то подкручивал усы. Весело переговариваясь и делая фото, ни кто не заметил, как пролетело время. И вот уже перед нами величественное здание Церкви Святого Иштвана. Многие из нас придут сюда еще раз вечером, слушать органный концерт, а сейчас, мы слушаем гида об истории строительства, восхищаемся картинами и сводами. И конечно вертеп – это отличительная черта новогодних туров. Сколько их еще будет впереди. Маленьких и больших, даже двигающихся, на улицах и в храмах. Как жалко, что уже пара возвращаться в автобус.

 

[/url]">0_17101f_6b0b19d5_XL.jpg

 

[/url]">0_171027_730b26_XL.jpg

 

[/url]">0_171028_b0fcd68d_XL.jpg

 

[/url]">0_171029_d9a4425d_XL.jpg

 

Согласитесь, есть в таких изображениях, свой шарм.

 

Вот мы уже снова едим в автобусе мимо парламента. Чуть жалею, что записалась на поездку в Сентендре, так бы и гуляла по улицам города, который, в отличии от предыдущего дня, улыбался нам солнечным днем. Спасибо, тебе, Будапешт, мы еще не прощаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завершился наш первый прекрасный день 28.01.2017 посещением чарды на острове Маргит. Была там четыре года назад, то посещение очень запомнилось, а сейчас стоит отметить, что произошли изменения и не в лучшую сторону, и в плане подачи еды и напитков, и в плане развлекательной программы. Программа всё та же, только стала короче, нового за четыре года ничего не придумали. Но тем не менее, я получила огромное удовольствие от участия в этом  мероприятии. Веселились мы там от души, фотографировать было некогда, или ела, или плясала, но несколько фоток удалось сделать, правда, они не очень качественные. 

 

чарда.JPG

 

чарда1.JPG

 

Наша Таня показала им, как надо Чардаш танцевать, ей равных там не было!

 

чарда2.JPG

 

Да и вся группа конкурировала с артистами, внимание всех присутствующих было обращено на нас

 

чарда3.JPG

 

В отель вернулись ближе к полуночи, нас ждал второй день пребывания в Будапеште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что касается Чарды, должна согласиться с Ниной. Я была просто разочарована. Первый раз это было 8 лет назад, мы были в семейном ресторанчике, где кроме нас была всего еще одна группа. Все было очень уютно, по-домашнему. Артисты выступали много раз и очень разнообразно, вовлекаю то одних, то других в свои действия. Танцы песни, да так что и кушать то некогда. В этот раз, огромный не то пандус, не то сарай. Народу несколько сот человек, где уж тут оказать внимание хотя бы 10-ой части. Скажу честно - знала бы не пошла. Своих денег это мероприятие не стоит. (Если честно, не хотела писать, но уж если разговор зашел - не удержалась, простите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я, первый раз была в венгерской чарде. В переводе с венгерского ресторан называется «Телега».  Уже на входе нас встречают стаканчиком аперитива с сырной булочкой. Зал очень большой, все места заняты гостями из разных стран, но у нас все зарезервировано и места  у самого танц-пола. Еда была вкусная, мы веселились от души, а остальные гости только глазели на нас.

 

DSC08896.JPG

 

DSC08897.JPG

 

DSC08907.JPG

 

DSC08925.JPG

 

DSC08931.JPG

 

DSC08934.JPG

 

Девушки танцевали с графинами с вином на голове. Потом многие наши дамы тоже попробовали каково это и вышли победителями. Вот как изящно Лена держит графин, она заслужила аплодисменты.

 

DSC08936.JPG

 

DSC08947.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...