Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А откуда эта информация? На сайте ЮНЕСКО ничего о мечети нет - ни в описании, ни на карте объекта. 

Но мечеть всё равно красивая  :smile:

 

Я думаю, что тут речь идет о нахождении в списке ЮНЕСКО всего историко-архитектурного комплекса «Казанский Кремль».

 

Да,  именно так оно и есть. Объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО является (с 30 ноября 2000 г.) весь ансамбль Казанского кремля. Более того, пишут, что наличие в кремле мечети Кул-Шариф едва не стало препятствием для этого. Как мы знаем, ЮНЕСКО новоделы не любит:

 

— Когда представляется любое досье, не бывает так, чтобы все компоненты были соблюдены на высшем уровне. Конкретно с Казанским кремлем основная сложность заключалась в том, что внутри объекта существовало современное здание — мечеть Кул Шариф. Другой аспект заключался в том, что не все здания, которые находились внутри Кремля, были в презентабельном состоянии — их нельзя было показать публике. Это тоже было одним из замечаний. Но самый трудный вопрос, который нам предстояло решить — это все же та мечеть, которая была построена. Тем не менее создание этой мечети было очень важным аргументом в пользу того, что на территории Кремля мирно сосуществуют две религии.

 

То ли последнее обстоятельство, то ли известный в туристических кругах прецедент Старого города Варшавы, то ли личное обаяние тогдашнего главы Татарстана М. Шаймиева позволили разрешить данную ситуацию в пользу Кремля.

 

И если Саша не против, добавлю в поддержку темы таки несколько фото от себя (зарекалась ворона [зерна] не клевать, да :biggrin:).

 

Кажется, здесь Кул Шариф особенно воздушен...

 

0_1829c2_5c2895ff_XL.jpg

 

Купол и минареты

 

0_1829c8_c547d783_XL.jpg

 

Минутка банальности: опять люстра :scratch:

 

0_1829c1_39941cb5_XL.jpg

 

Фонарь-цветок

 

0_1829bb_2e984431_XL.jpg

 

Сююмбике и православные купола...

 

0_1829c3_fd648dc4_XL.jpg

 

Муса Джалиль

 

0_1829c4_3d800e53_XL.jpg

 

Не преклоню колен, палач, перед тобою,

Хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей.

Придет мой час — умру. Но знай: умру я стоя,

Хотя ты голову отрубишь мне, злодей.

 

Увы, не тысячу, а только сто в сраженье

Я уничтожить смог подобных палачей.

За это, возвратясь, я попрошу прощенья,

Колена преклонив, у родины моей.

 

[1944]

 

И вот ещё, пробирающее до дрожи... Чтобы помнить и знать, зачем здесь памятник этому Поэту...

 

 

И капелька ночного шарма...

 

0_1829bd_c9bf1a87_XL.jpg

 

0_1829be_876df0cf_XL.jpg

 

Спасская башня, героиня второго фото, примечательна тем, что сотворил её гениальный зодчий Постник Яковлев по прозвищу Барма. Да-да, тот, который строил Храм Василия Блаженного - а ещё монастыри Свияжска, о которых Саша, надеюсь, скоро расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

    Сергей, большое Спасибо за дополнения, пронзительные стихи и красивейшие фотки! Ты прекрасно знаешь, что я ни разу не против, а всегда только ЗА! :good3:

     По Свияжску обязательно погуляем, тем более, что Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск тоже с прошлого года в списке ЮНЕСКО!

     Но прежде еще побродим по заснеженной Казани. Надеюсь, будет интересно!

0_16eede_e501c7a7_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я в полном восторге от твоей темы!

А чем тема интереснее, тем больше мне хочется, чтобы к новой яркой глубокой теме было больше внимания! Тогда есть надежды на открытие новых красивых видов с других фото, последует чтение захватывающих рассказов и описаний личных впечатлений других людей.

Это сейчас очень ЯРКО демонстрирует тема Ларисы Д. про Питер, когда другие форумчане стараются в эту тему поместить свои фото и рассказы про Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт Петербург!

 

Учитывая, что Казань - это не только место нормального сосуществования двух религий, исторический центр становления российской государственности с уважением основ местного суверенитета и вероисповедания, а сейчас - современный высокоэффективный город, важнейший для России центр цифровых инновационных технологий, крупнейшая арена для спортивных соревнований и т.д., Александр, я прошу тебя не торопиться с написанием отзыва!

Пусть этот отзыв станет, если захочешь ты и захотят другие форумчане, отзывом, в котором все будут рассказывать про свою Казань, как это случилось в отзыве Ларисы про Санкт-Петербург.

 

Конечно, всё на твоё решение и на усмотрение других читателей твоей темы!

 

Но, если моё предложение будет поддержано, то прошу задуматься над вопросом, который я со дня выхода на экраны фильма "Иван Васильевич меняет профессию" в хорошем добром весёлом смысле "мучает меня":

 

Если бы события фильма были реальностью, то в какой бы год попали И.В. Бунша и вор-рецидивист Милославский?

Кстати, вы не поверите, я задавал этот, очевидно ДУРАЦКИЙ, вопрос экскурсоводам, при поездках по России и слышал разные ответы.

 

В 1983г. во время учёбы в военном институте наша группа проходила практику на Казанском заводе вычислительных машин. Однажды, во время экскурсии  по Казанскому Кремлю я задал свой вопрос, сопроводив его фразой "Казань брал, Астрахань брал. Шпака не брал"

Ответ был правильным, но, к сожалению, бесполезным: "И.В. Грозный взял Казань в ....г.

Если предложенная игра понравится, давайте попробуем в перерывах написания Александром и его помощниками отзыва, вычислить ответ на вопрос )))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я в полном восторге от твоей темы!

А чем тема интереснее, тем больше мне хочется, чтобы к новой яркой глубокой теме было больше внимания! Тогда есть надежды на открытие новых красивых видов с других фото, последует чтение захватывающих рассказов и описаний личных впечатлений других людей.

Это сейчас очень ЯРКО демонстрирует тема Ларисы Д. про Питер, когда другие форумчане стараются в эту тему поместить свои фото и рассказы про Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт Петербург!

Учитывая, что Казань - это не только место нормального сосуществования двух религий, исторический центр становления российской государственности с уважением основ местного суверенитета и вероисповедания, а сейчас - современный высокоэффективный город, важнейший для России центр цифровых инновационных технологий, крупнейшая арена для спортивных соревнований и т.д., Александр, я прошу тебя не торопиться с написанием отзыва!

Пусть этот отзыв станет, если захочешь ты и захотят другие форумчане, отзывом, в котором все будут рассказывать про свою Казань, как это случилось в отзыве Ларисы про Санкт-Петербург.

    Михаил, большое Спасибо за внимание и поддержку отзыва! 

    Как уже ранее писал, по ряду причин я больше не буду делать таких больших и подробных отзывов, какие делал на форуме раньше. Теперь это будут скорее небольшие по наполнению и продолжительности, но яркие фотоотчеты с основными и красивыми акцентами на то, что мне больше всего понравилось в путешествии. Пока я в поиске нового формата, но что-то уже начинает вырисовываться. 

    Что касается этого отчета, то в нём осталось не так много глав, так что окончание уже не за горами. Но я всегда буду рад дополнениям форумчан как по ходу отзыва, так и по его окончанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Казани. Часть-1.

     По Казани мы гуляли все три дня, так что не удивляйтесь, что на одних фотках улица Баумана будет не по-зимнему бесснежной, какой она была в первый наш день, а на других- заваленной снегом и заметенной метелью, какой она предстала в день третий.

     Прогулку начали с канала Булаг, где голуби круглосуточно воюют с утками за кусок хлеба.

0_16ef2c_79d960a4_XL.jpg

     Затем отправились в один из самых красивых соборов Казани- Петропавловский. Этот храм стал подарком императору Петру Первому на его 50-летний юбилей. Петр посетил Казань в мае 1722 года и остановился в доме казанского купца Ивана Михляева, владельца суконной фабрики. Купец подарил императору огромный поднос, полный золота и драгоценных камней и поклялся построить храм в честь святых Петра и Павла, покровительствующих императору. Слово своё Михляев сдержал. Храм был построен на месте ветхой деревянной Петропавловской церкви. Первая попытка была неудачной, казанские мастера оказались недостаточно опытными, и не учли большой вес возводимого храма. В результате этого просчета недостроенный храм рухнул. Узнав о беде, Петр Первый прислал мастеров из Москвы. Они и возвели собор, который мы можем видеть сегодня.  В 1726 году храм был освящен. Композиция храма и колокольни выполнена в стиле так называемого Русского или «Нарышкинского» барокко. Неповторимый облик собору придает, в первую очередь, декор, обилие сохранившихся до наших дней фасадных деталей и их яркая раскраска.

0_16ef2d_34427a71_XL.jpg
.
0_16ef26_8b04cb42_XL.jpg
.
0_16ef3e_b5e6285c_XL.jpg
.
0_16ef40_c1a43ce6_XL.jpg
 
0_16ef3f_af2902e4_XL.jpg

    Недалеко от собора на Профсоюзной улице можно встретить интересную скульптурную композицию «Доверие» скульптора Фаниля Валиуллина. Памятник был открыт первого сентября 2016 года. Композиция очень полюбилась казанцам и гостям города, и негласно стала "самой доброй скульптурой" Казани.

0_16ef3c_4ddb9f97_XL.jpg
.
0_16ef3d_b8bf49ce_XL.jpg

     И вот мы на самой известной улице Казани- Баумана. Эта главная пешеходная улица города имеет протяженность почти в 3 километра. Прежде чем получить своё название в честь революционера Эрнеста Баумана, улица переименовывалась неоднократно. В эпоху Казанского ханства она называлась Ногайской дорогой. В 1552 году, во время штурма Казанского Кремля московскими войсками Ивана Грозного, обе его стены южнее и севернее улицы были проломлены взрывами, а улица получила новые названия Проломная, а затем Большая Проломная. А в XVI веке она стала Богоявленской, по названию сооруженной здесь церкви.

0_16ef27_c5b60725_XL.jpg
.
0_16ef30_b6204538_XL.jpg
.
0_16ef46_b6daa7ac_XL.jpg
.
0_16ef44_71f3bea0_XL.jpg

     И первым нас, разумеется, встречает главная здешняя звезда- Кот Казанский. Памятник этот установлен относительно недавно, в 2009 году, но уже успел стать неофициальным символом Казани. На памятнике есть надпись: «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский». Для того, чтобы кот исполнил ваше сокровенное желание, его естественно надобно погладить, и непременно по животу!

0_16ef2e_adfc3ecf_XL.jpg

     Котов в Казани очень любят и потому в сувенирной продукции они занимают первое место! Видели очень много смешных котек с несмешными ценами.

0_16ef42_5518cdab_XL.jpg
.
0_16ef3b_705c9dd7_XL.jpg

     Карета Екатерины II- ещё одна из достопримечательностей главной пешеходной улицы Казани. Екатерина посетила Казань в 1767 году. Передвигалась императрица по городу в своей собственной карете, которую привезла с собой из столицы. Уезжая,  Екатерина решила оставить карету как подарок всем жителям губернии. Это был знак внимания  и благодарности. Долгое время она хранилась на Архиерейской Даче и пылилась в каретном сарае. Но однажды императорская карета была обнаружена, и ее передали в Национальный музей Республики Татарстан. А на улице Баумана поставили её точную копию из бронзы.

0_16ef39_feff2ae4_XL.jpg
.
0_16ef28_8f542eb6_XL.jpg

     Прогуливаясь по улице, заходили в многочисленные сувенирные магазины, заглядывали и в кафешки.

0_16ef43_c6788822_XL.jpg
.
0_16ef41_5a563683_XL.jpg
 
0_16ef45_3da707bb_XL.jpg

     Следующим пунктом нашей программы было посещение смотровой площадки на колокольне Богоявленского собора. Сам собор как бы немного спрятан за колокольней. Изначально, в XVII веке, собор был деревянным. Позднее, в 1756 году, он был перестроен в каменный. Именно в этом храме крестили маленького Федора Шаляпина. Напомню, что  родился Шаляпин в Казани 1(13) февраля 1873 г. на улице Рыбнорядской (ныне улица Пушкина), в доме №10. А когда подрос, то пел в церковном хоре Богоявленского собора.

0_16ef31_5df142f2_XL.jpg
.
0_16ef38_43e66972_XL.jpg
.
0_16ef3a_8fa2174e_XL.jpg

     Билет на смотровую площадку стоит 100р. Служащая открыла нам решетку на лестницу, пропустила нас, сразу же снова решетку закрыла, и попросила нас погромыхать, когда спустимся обратно, чтобы выпустить на волю.)

Подъем на смотровую площадку мне показался совсем несложным. Лестница в целом удобная, только ближе к концу ступеньки становятся довольно частыми и маленькими. Наверху было холодно и ветрено. Высота колокольни, конечно, не очень большая- 74 метров, но сейчас это самое высокое из старых зданий. Виды на заметенную снегом улицу Баумана мне понравились!

0_16ef32_d8fe809d_XL.jpg
.
0_16ef2b_25d58032_XL.jpg
 
0_16ef35_78edb201_XL.jpg
 
0_16ef33_7326415_XL.jpg
 
0_16ef34_9678aeb3_XL.jpg
 
0_16ef36_6fb36bf9_XL.jpg
 
0_16ef29_7826738a_XL.jpg
 
0_16ef37_b3a0885c_XL.jpg
 
0_16ef2a_999dcbaa_XL.jpg
.

     Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Казанцы   с уважением относятся к культурному наследию. Видна забота и уход за историческими памятниками . Здорово, что россияне научились тоже делать сказку былью.  Рождественское путешествие в Казань получилось  у Вас  ярким  и романтичным.Казанских котиков мы увидели, а почему нет талисмана года-жёлтой собаки на Ваших  фотографиях? :smile:  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Прогулки по Казани. Часть-2.

     Татьяна, Спасибо за добрые слова о моём рассказе. Да, с котами в Казани проблем нет, а вот с собакинами, тем более желтыми, дела обстоят гораздо сложнее. Только в Свияжске удалось обнаружить и зафиксировать более-менее подходящего талисмана. Как только доедем до Свияжска, обязательно его представлю!

     Ну а мы продолжим гулять по Казани и отправимся в Старо-Татарскую слободу, которая представляет собой целый район, и несет в себе историческую и архитектурную ценность. После захвата Казани Иваном Грозным всем татарам-мусульманам не разрешалось жить в верхней части города и они были выселены за Казанский посад, где и образовалась Татарская слобода. В слободе сохранилось несколько старинных мечетей и домов татарских купцов.

0_16f05c_93161597_XL.jpg
.
0_16f05d_d8457510_XL.jpg
 
0_16f05e_16356ba5_XL.jpg
 
0_16f061_7f1f4604_XL.jpg

        Самой старой каменной мечетью Казани является мечеть Марджани, постройки аж 1767 года. Первоначально мечеть называлась красивым словом Эфенди (что переводится как «Господня»), но после несколько раз меняла свое название. Она была и Юнусовской мечетью, и Первой приходской. Интересно то, что до 1767 года татарам не разрешалось строить каменные мечети. Все решилось благодаря визиту и указу императрицы Екатерины II.

0_16f05f_c0da1c94_XL.jpg
.
0_16f060_c73ee5c_XL.jpg

     Зашли и в расположенный рядом совсем небольшой и бесплатный музей татарской культуры и быта. Согрелись, посмотрели его весёлые экспонаты, и попили местного чая с горячим Эчпочмаком с мясом и картошкой. Было очень вкусно!

0_16f062_43a8d4f8_XL.jpg
.
0_16f063_c1a4bb2a_XL.jpg
.
0_16f076_5aba8f10_XL.jpg

     Слобода располагается практически на берегу озера Нижний Кабан, к которому мы затем подошли. Существует предание, согласно которому все сокровища Казанского ханства были запечатаны в бочки, а бочки затоплены в Кабане. Многие с тех пор искали те сокровища, но пока безрезультатно.

0_16f065_a217492e_XL.jpg

.
0_16f064_e593a0c3_XL.jpg
 
0_16f056_ef407bd0_XL.jpg

     Недалеко от театра имени Г. Камала мы увидели скульптурную композицию «Загадки Шурале», одну из самых оригинальных и любимых горожанами. Создана композиция по мотивам сказки великого народного поэта Габдуллы Тукая и представляет собой сидящих на бревне героев сказки Батыра и Шурале. Кто такой Шурале? А это фантастическое существо, персонаж мифов поволжских татар, своеобразный «гибрид» славянского чёрта и лешего. Шурале изображают как злобного горбатого уродца с длинными скрюченными пальцами и рогом на лбу. Существо это сильно вредное и коварное. Если человек в лесу окажется в его власти- непременно защекочет до смерти.  А дровосеку Батыру удалось перехитрить злобного Шурале и заклинить его пальцы в дереве. Именно этот момент и изображает бронзовая скульптура. У памятника есть и своё поверье: каждому, кто к нему придет, он подарит счастье и отличное настроение.

0_16f057_381db2ac_XL.jpg
.
0_16f066_d3c15c7_XL.jpg

      Дальше снова прогулялись по улице Баумана и на этот раз дошли до её начала, где мне очень понравились виды на Кремль!

0_16f068_9d73f081_XL.jpg

     Никольский кафедральный собор.

0_16f067_24bb9b83_XL.jpg
.
0_16f06a_65300876_XL.jpg
.
0_16f06b_9f3ce14d_XL.jpg
.
0_16f06c_50aa8163_XL.jpg
 
0_16f06d_68d282bb_XL.jpg
 
0_16f06e_59dc803d_XL.jpg

     Ну и заключительным пунктом нашей прогулки стало посещение колеса обозрения «Вокруг света». Колесо это расположено на территории развлекательного комплекса «Ривьера», рядом с одноименным высотным отелем и популярным аквапарком. Добраться до колеса не очень сложно. Мы доехали одну остановку на метро от Кремля до станции «Козья Слобода», а там пересели на троллейбус № 1, который и довез нас до колеса (остановка Чистопольская улица). Обратно до улицы Баумана мы доехали на автобусе №54, проехав через Казанку по мосту Миллениум.

0_16f06f_af82a56c_XL.jpg
.
0_16f077_fba654fa_XL.jpg
.
0_16f058_9ea8b339_XL.jpg

     Билет на колесо стоил 400р, высота 65 метров, сами кабинки очень уютные и теплые, с двух сторон есть открывающиеся форточки для фотографирования. Покатались с удовольствием!

0_16f070_7f23aa9a_XL.jpg
.
0_16f071_2541cd73_XL.jpg
 
0_16f072_c2fc3000_XL.jpg
 
0_16f075_e1b7f0fa_XL.jpg
 
0_16f073_f13e0581_XL.jpg

.

0_16f05a_fda7b4c3_XL.jpg
.
0_16f059_84882aba_XL.jpg
.
0_16f074_20a95512_XL.jpg
.
0_16f05b_eff22f17_XL.jpg

     Ну а в следующей части мы отправимся в Раифский монастырь.

     Продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо за отличную прогулку по Татарской слободе. Очень интересно, и такие великолепные фотографии, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Рождество в Раифе

     Перед тем, как рассказать о нашем посещении Раифского монастыря, надо упомянуть о том, что в программе нашей экскурсии значился еще один объект- Храм всех религий. Причем, в ней значился внешний осмотр храма, и я рассчитывал на остановку, выход из автобуса и спокойное фотографирование. Но, увы. Под надуманным предлогом, что якобы остановка у храма запрещена, наш автобус просто медленно проехал мимо и красивые фрагменты храма мы смогли увидеть только из окна. Еще один из множества уроков туристической жизни: всё надо уточнять, конкретизировать и желательно ни один раз! Но несколько слов о храме всё же надобно сказать. Храм или Дом всех религий– это архитектурный ансамбль, построенный на берегу Волги, состоящий из православной церкви и мечети, иудейской синагоги и пагоды, а кроме того, здание включает залы и элементы 16 мировых религий, в том числе исчезнувших цивилизаций. В комплексе также имеются концертный зал и картинная галерея. Создателем уникального ансамбля является архитектор, художник и скульптор, а также целитель Ильдар Ханов, который мечтал, чтобы храм стал местом духовного единения людей. Строительство, начавшееся в 1994 году, до сих пор идущее, и выполняющееся только на пожертвования народа, стало делом всей его жизни. В феврале 2013 года Ильдара Ханова не стало, но возведение комплекса продолжают его последователи и единомышленники.

0_170b0d_70d1dbea_XL.jpg
.
0_170af4_f372b7da_XL.jpg

     Ну а вскоре мы уже приехали в Раифский монастырь. Был день Рождества, и стоянка перед монастырем была просто битком набита автобусами и машинами. Нашему автобусу удалось каким-то чудом найти место и мы отправились на прогулку.

     Вот как красив общий вид Монастыря.

0_170af3_8deb4e66_XL.jpg

     Раифский мужской Богородицкий монастырь основали в XVII веке (1661 год), и в настоящий момент он является самым крупным действующим мужским монастырем на территории Казанской епархии. Название обитель получила в честь христианских монахов-мучеников, убитых на берегу Красного моря варварами (эта местность на Синайском полуострове называлась Раифа). В память этого события в начале XVIII века на территории монастыря возвели каменную церковь «Святых отцов в Синее и Раифе избиенных». Главной реликвией обители является список иконы Грузинской Божьей матери, которая считается чудотворной и дарует исцеление.

     В самом начале все постройки монастыря были деревянными, но после пожара на рубеже XVII–XVIII веков здесь начали возводить каменный комплекс. До наших дней сохранились зубчатые стены и башни того времени. После 1917 года монастырь закрыли, а на его территории поместили тюрьму, где содержались политзаключенные, а позже малолетние преступники. В 1991 году обитель возвратили церкви, и сейчас монастырь снова является действующим. Постройки на его территории полностью отреставрировали. Сейчас в монастыре живут 60 монахов, а так же действует сиротская школа-приют для мальчиков.

     Думаю, что многие слышали об одной интересной особенности Раифского монастыря, а именно- о молчаливых лягушках в Раифском озере. По легенде, их искрометное кваканье когда-то заглушало здесь даже колокола и церковное пение. Бог внял многочисленным молитвам монахов, и лягушкам-таки пришлось замолчать, не смотря на всю мощь и глубину из квакательного таланта. Причем, что удивительно, при приближении к обители замолкают даже жабы, привезенные из соседних озёр.

     Перед тем, как попасть за монастырские стены, мы немного погуляли, слушая экскурсовода и наблюдая за импровизированными народными рождественскими гуляниями.

0_170b0f_1e72568c_XL.jpg
.
0_170b0e_d83a7310_XL.jpg
 
0_170b0b_367180ff_XL.jpg
.
0_170af5_6c780d00_XL.jpg
.
0_170af8_df2f378c_XL.jpg
 
0_170af9_3d55e678_XL.jpg
 
0_170afa_87a6ad0a_XL.jpg
 
0_170afb_81198f8e_XL.jpg
 
0_170af6_2a3ed8e3_XL.jpg
 
0_170af7_5cbec8f0_XL.jpg
 
0_170afe_a5055cba_XL.jpg
 
0_170afd_66690077_XL.jpg

     Особенно всех привлекал красивый ледяной поезд, у которого все фоткались со страшной силой.

0_170afc_7fa28627_XL.jpg
.
0_170aff_8eb86d31_XL.jpg
.
0_170b07_b432cca0_XL.jpg

     Гуляя по территории монастыря, посетили несколько храмов и просто насладились снежным праздничным днем. Как по волшебству снег и метель, с которыми мы уезжали из Казани, здесь совершенно успокоились. Было тихо, спокойно и красиво!

0_170b0c_d857407a_XL.jpg
.
0_170b05_2090d2a8_XL.jpg
.
0_170b04_ada5be54_XL.jpg
 
0_170b01_ad102906_XL.jpg
 
0_170b02_7ad980b3_XL.jpg
 
0_170b00_da7f2e0f_XL.jpg
 
0_170b03_a231d56f_XL.jpg
.
0_170b0a_a557bd61_XL.jpg
.
0_170b09_10116799_XL.jpg
 
0_170b08_f108869_XL.jpg
.
0_170af2_14755f44_XL.jpg

     Возвращаясь обратно к автобусу, просто не мог не сфотографировать вот такого маленького, но очень храброго машиниста!)

0_170b06_c2fced18_XL.jpg
.

     Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Перед тем, как рассказать о нашем посещении Раифского монастыря, надо упомянуть о том, что в программе нашей экскурсии значился еще один объект- Храм всех религий. Причем, в ней значился внешний осмотр храма, и я рассчитывал на остановку, выход из автобуса и спокойное фотографирование. Но, увы. Под надуманным предлогом, что якобы остановка у храма запрещена, наш автобус просто медленно проехал мимо и красивые фрагменты храма мы смогли увидеть только из окна. Еще один из множества уроков туристической жизни: всё надо уточнять, конкретизировать и желательно ни один раз! 

       Вас ввели в заблуждение. Когда в мае я ездила с ТТВ в тур "Приволжские панорамы", наш автобус прекрасно останавливался невдалеке от постройки. Об этом месте (и о Казани, Раифе и др. посещенных местах) я упоминала в отзыве "Вниз по матушке по Волге" http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19561-vniz-po-matushke-po-volge/?p=665021  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Вас ввели в заблуждение. Когда в мае я ездила с ТТВ в тур "Приволжские панорамы", наш автобус прекрасно останавливался невдалеке от постройки. Об этом месте (и о Казани, Раифе и др. посещенных местах) я упоминала в отзыве "Вниз по матушке по Волге" http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19561-vniz-po-matushke-po-volge/?p=665021  

Я в этом не сомневался ни секунды, но, увы, сделать ничего не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насмотрелся на фото, начитался отзывов и внезапно купил билеты в Казань на мартовские праздники :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2018 в 20:36, Tusya сказал:

       Вас ввели в заблуждение. Когда в мае я ездила с ТТВ в тур "Приволжские панорамы", наш автобус прекрасно останавливался невдалеке от постройки. Об этом месте (и о Казани, Раифе и др. посещенных местах) я упоминала в отзыве "Вниз по матушке по Волге" http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19561-vniz-po-matushke-po-volge/?p=665021  

 

На заметку для будущих заинтересованных туристов.

Там рядом есть называющиеся "Старое Аракчино" станция электричек и остановка городского автобусного маршрута №2, который идёт через главный вокзал в центр всего 20 минут и ходит каждые несколько минут.

Так что в другое время не составит труда и не займёт много времени съездить туда специально.

А если при возвращении из Раифы других объектов в экскурсии не предусмотрено и ещё светлое время суток, то можно попроситься выйти и далее вернуться в город на том автобусе.

В выходные дни там частенько бывают общественные мероприятия, на которые всех пускают внутрь.

PS

Автору темы - респект и уважуха за прекрасный отчёт и чудесные фотографии. Как всегда, такие отчёты очень интересны даже нам, аборигенам, которые своим замыленным глазом некоторые изюминки не замечают и очень рады, что это делают дорогие кунаки (гости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, поздравляю с персональным открытием такого замечательного места, каким без сомнения является Раифская обитель. Заново отстроенный, этот монастырь стал, на мой взгляд, обязательным к посещению пунктом на "Белокаменной тропе" Татарстана, куда я бы включил ещё Казанский Кремль, Свияжск и недавно внесённый в список ЮНЕСКО Булгар.

 

Зимний Раифский монастырь вижу впервые, и надо сказать, зима ему идёт, превращая в этакую сказочную крепость...

 

А я, если позволишь, для полноты картины (и его величия) покажу обитель ещё и летом...

 

Ближние подступы

 

0_182c2c_6de822a3_XL.jpg

0_182c43_2e895ac2_XL.jpg

 

Вид из ворот на Грузинскую церковь

 

0_182c42_dcb90d49_XL.jpg
 

Фрагмент стены Грузинской церкви

 

0_182c3a_a28d44f7_XL.jpg
 

Стены и башни

 

0_182c3b_63a9b72_XL.jpg

0_182c3d_dd19b2e5_XL.jpg

0_182c40_7a6b95fc_XL.jpg

 

Надвратная колокольня на закате...

 

0_182c41_4c62aeee_XL.jpg

0_182c37_d0e58713_XL.jpg

Троицкий собор

 

0_182c34_d56a52ab_XL.jpg

0_182c2d_ff8737b0_XL.jpg

0_182c32_d62d9abe_XL.jpg

 

Церковь в честь святых отцов, в Синае и Раифе избиенных

 

0_182c31_5f954f13_XL.jpg

0_182c36_60f197ef_XL.jpg

Двор и часовня-водосвятие

 

0_182c30_c5d7895a_XL.jpg

0_182c2f_8908258_XL.jpg

Это - солнечные часы!

 

0_182c35_e7f04a2e_XL.jpg

 

Монастырская скульптура

 

0_182c26_829cfc90_XL.jpg

0_182c28_debe62de_XL.jpg

0_182c29_af0a361b_XL.jpg

0_182c27_9d2e78e5_XL.jpg

Рыбки уснули в саду...

 

0_182c3e_e2898a46_XL.jpg

 

Птички затихли в пруду... :biggrin:

 

0_182c3f_f5173263_XL.jpg

Так что рекомендую Раиф к посещению и зимой, и летом. Особенно в тихие вечерние часы, когда спадает людской поток, и можно насладиться здешней благодатью в полной мере...
 

0_182c44_6f68a845_XL.jpg

 

Кстати, любопытно, что в начале восстановления обители наибольшую помощь православной братии оказали... местные мусульмане (!!!) А сама она расположена на том месте, где ещё в начале царствования Михаила Романова поселился в келье отшельник Филарет, проповедовавший Слово Божье местным язычникам-черемисам (марийцам). Так что Раифская обитель тоже вполне может выступить для нас Храмом всех религий - не худшим, чем тот, с которым у Саши вышел обидный прокол...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я, если позволишь, для полноты картины (и его величия) покажу обитель ещё и летом...

 

Рыбки уснули в саду...

 

0_182c3e_e2898a46_XL.jpg

 

 

Сергей, а как же пруд?! Т.е. озеро!

 

post-36713-0-83215300-1427052376_thumb.jpg

 

post-36713-0-25044800-1427052428_thumb.jpg

 

Озеро и монастырь весной

 

SAM_2445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров-град Свияжск. Часть-1.

     Сергей, Эля, большое спасибо за дополнения! Фотки летней Раифы очень понравились! Думаю, что еще обязательно попаду летом в эти места, а еще и в те, которые не очень от них далеко расположены, но в которых пока не бывал!

     Ну а теперь отправимся на Свияжск! В 2007 году я его уже посещал. Тогда это ещё был действительно остров, и плыли мы к нему из Казани по Волге-матушке на кораблике, поскольку по-другому попасть на остров тогда было нельзя.

0_170eb8_1f73dbe5_XL.jpg

     Остров-град Свияжск расположен в живописном устье реки Свияги, на высоком холме площадью 62 гектара в 30 километрах от Казани. История Свияжска очень интересна. Началась она с того, что царь Иван Грозный собрался-таки взять Казань. Но вскоре понял, что одолеть такой хорошо укрепленный город без опорного лагеря просто невозможно. Поэтому и было решено возвести на высоком холме, на берегу Свияги город-крепость. Но как это было сделать под носом у татарских ханов? Дело было поручено Ивану Григорьевичу Выродкову (известный русский военный инженер). И он нашел гениальное решение. Крепостные стены, башни, прочие оборонительные и хозяйственные постройки были собраны под Угличем, затем разобраны, все брёвна пронумерованы, сплавлены по Волге, а потом снова собраны уже на Свияжске. Крепость, построенная в рекордно короткие сроки, за 28 дней, была наречена «во царское имя» Ивангородом Свияжским (Свияжском), По тем временам это был грандиозный проект, ведь Свияжская крепость превосходила по своим размерам крепости Великого Новгорода, Пскова и даже Москвы! Срубили крепость в 1551 году, а уже в 1552 году Казань пала. Вот так и появился на берегу Щуки, Свияги и Волги этот город. Постепенно он развивался, на его территории появились церкви и монастыри. В советское время Свияжск, увы, превратился в один из лагерей ГУЛАГа. А 29 декабря 1955 года часть города просто ушла под воду. Произошло это в связи с пуском Куйбышевской ГРЭС. Дорогу с сушей затопило, и город превратился в остров.

      Так и жили на острове его немногочисленные жители, а туристы плавали по Волге на незатейлевые экскурсии. Таким полузаброшенным, в очень бедственном состоянии, увидел его и ваш автор в 2007 году. И вот, в 2008 году была проложена дамба с автодорогой, и Свияжск, как и в древние времена, опять «сросся» с большой землёй. Во время своей летней поездки я запечатлел на историческом уже фото строительство этой самой дороги.

0_170eb9_310db86a_XL.jpg

     Вот такую лестницу приходится преодолевать всем туристам, которые приезжают на Свияжск. Не скажу, что подъём очень сложный, но некоторые силы отбирает.)

0_170eb2_a5da0d37_XL.jpg

     Еще один вид со стоянки на дорогу к Городищу.

0_170eba_92bcc02a_XL.jpg

     Поднявшись, любовались видами на замерзшую реку Секерку. Мороз сегодня был не очень сильный, но, благодаря ветру, отлично чувствовался.

0_170ebc_235bf64_XL.jpg
.
0_170ebf_761c07c6_XL.jpg
 
0_170ebe_4365a893_XL.jpg
 
0_170eb3_5c2f7e08_XL.jpg

      Затем подошли к Свияжскому Богородице-Успенскому мужскому монастырю. Основан он был в 1555 году, всего через три года после взятия Казани. Первым настоятелем стал архимандрит Герман, который считается святым покровителем Свияжска. Так же в монастыре сохранились одни из старейших построек Поволжья- Успенский собор (1561 год) и Никольская трапезная церковь (1556 год). 9 июля 2017 года решением комитета ЮНЕСКО архитектурный ансамбль Свияжского Успенского монастыря был включён в Список всемирного наследия!

0_170ec1_b3322270_XL.jpg
.
0_170ebd_9431d772_XL.jpg
 
0_170ebb_9bf71b8f_XL.jpg
 
0_170ec0_818e2886_XL.jpg
 
0_170ec3_96db936e_XL.jpg
 
0_170eb5_70b89e9d_XL.jpg

     Есть на острове и музей истории Свияжска и по рассказам довольно интересный. В этот раз времени на него не было, но в следующий раз обязательно посетим.

0_170ec4_f68cf2f0_XL.jpg
.
0_170ecc_ea5f23f1_XL.jpg

     По пути фотографировали снежные пейзажи, стараясь не замерзнуть.

0_170ec5_fabc8ecb_XL.jpg
.
0_170ec2_17f30904_XL.jpg
.
0_170ec8_d7f1cbee_XL.jpg
.
0_170ec6_1eb8719a_XL.jpg

     Следующим объектом нашего внимания стал Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь, основанный одновременно с городом- в 1551 году. Интересно, что до 1917 г. он был женским, а с 1917 г. и по сей день является мужским.

0_170eb7_121befc8_XL.jpg
.
0_170ec7_7ee57b3_XL.jpg

     Особенно интересна здесь старейшая деревянная Троицкая церковь, которую срубили за один день в 1551 году, и как говорят- «без единого гвоздя». Сохранились свидетельства того, что здесь творил молитву сам Иван Грозный накануне взятия Казани.

0_170eca_e9542755_XL.jpg

      Ещё один древний храм- церковь во имя преподобного Сергия Радонежского  или Сергиевская(1604г.)

0_170ec9_840aaa01_XL.jpg

     Красивый собор во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» был построен в нововизантийском стиле в 1898- 1906гг. Этот храм виден со всех точек острова. В него мы зашли немного погреться.

0_170eb6_ec5a9dda_XL.jpg
.
0_170ecb_e6e6b47_XL.jpg
.
0_170ece_b3c4f14f_XL.jpg
 
0_170ecf_9495f514_XL.jpg
 
0_170ecd_8c893699_XL.jpg
.

     Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Остров-град Свияжск. Часть-2.                                                                

     Продолжаем гулять по Свияжску. По пути встретили вот такого уснувшего снеговика.

0_1729e1_991ab7f2_XL.jpg

     На этом месте когда-то стояла Благовещенская церковь, построенная в 1755 году и разрушенная в 1930-е.

0_1729ef_609d40ab_XL.jpg
.
0_1729f2_ce1dead0_XL.jpg
.
0_1729f5_cbf7a78f_XL.jpg
.
0_1729fb_9cff3286_XL.jpg

     Здание усадьбы Ф.Т. Каменева, построенной в конце 19 века. Четыре поколения купеческой семьи Каменевых жили в Свияжске и играли ведущие роли в управлении городом, занимались торговлей, владели несколькими домами и пароходами.

0_1729f1_f0c31ed5_XL.jpg

     А это Рождественская площадь. В Рождество гулять по ней получилось очень символично!

0_1729e2_8e906f4e_XL.jpg
.
0_1729e3_72a67e11_XL.jpg

     Со своеобразного смотрового холма открываются великолепные виды на Городище и Свиягу.

0_1729f3_18e1a82_XL.jpg
.
0_1729f4_10abf305_XL.jpg
 
0_1729e5_c8320c80_XL.jpg
 
0_1729e4_f663f784_XL.jpg

.

0_1729fe_f5bb6915_XL.jpg
.
0_1729f7_cc97197c_XL.jpg

     А там вдалеке уже и Волга-матушка.

0_1729f8_511c258_XL.jpg

     С великой русской рекой мы поздоровались еще когда подъезжали к Казани на поезде.

0_1729ff_9fb0e3cb_XL.jpg

     Отсюда и красивый вид на церковь Святых Константина и Елены, построенную  в конце 17 века. 

0_1729f6_3b5c5c93_XL.jpg

     А вот и обещанный талисман года, и даже местами жёлтый. Сидел тот талисман такой грустный и голодный, изо всех сил подаяние выпрашивал.

0_1729f9_f13925b6_XL.jpg

     А совсем рядом примостился еще один меховой комочек. Котейка тоже отчаянно грустил, а туристический народ, занятый приобретением сувенирной продукции, решительно не обращал на него ни малейшего внимания.

0_1729fa_9be443ea_XL.jpg

     А кому тута желания надобно исполнить? Подходи, не пужайся, вмиг сполнится! Тыща за одно желание. И не рублей, касатик, не рублей))).

0_1729f0_3b078554_XL.jpg

     Возвращаясь к автобусу, еще раз полюбовались красивой панорамой Успенского монастыря.

0_1729ed_76bbe52e_XL.jpg
.
0_1729fc_d11614d8_XL.jpg

     Ну и завершить отзыв я хочу на той же праздничной рождественской ноте, на которой его и начал. Хочу вам показать несколько красивых фоток с площади Тысячелетия, на которой устроили небольшой ледовый городок для праздничных гуляний, с красавицей-ёлкой и ледяной горкой, которая пользовалась просто бешенным успехом! Ваш автор тоже со всех сил сначала на неё рвался, но вовремя вспомнил свою неудавшуюся карьеру бобслеиста, и решил-таки не рисковать.)

0_1729fd_e1279d91_XL.jpg
.
0_1729e6_97be2b4_XL.jpg
.
0_1729e7_c3383f8b_XL.jpg
 
0_1729e8_8fedd10e_XL.jpg
.
0_1729e9_cbe14a7d_XL.jpg.
0_1729ec_e97a7e1a_XL.jpg
 
0_1729eb_56e8edc3_XL.jpg
 
0_1729ea_b1695a09_XL.jpg

     Вокзал весело сиял огнями, пытаясь хоть немного отвлечь от грустной мысли о том, что это небольшое путешествие подошло к концу. Уже когда мы сидели в уютном и тёплом купе, к нам пришла добродушная проводница для проверки билетов и поинтересовалась- понравилась ли нам Казань? Очень,- ответили мы! Как же может не понравиться такой красивый и интересный город, в который нужно обязательно возвращаться!

0_172a00_bbe7fc96_XL.jpg

     На этом мой небольшой рождественский отчет завершен. Спасибо всем тем, кто его читал и писал за внимание и поддержку! Надеюсь, что вам было не скучно. Желаю всем в наступившем туристическом году интересных путешествий и исполнения самых заветных туристических желаний!

                                                                   Конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Очень жаль, что твой такой красивый по содержанию и по оформлению отзыв заканчивается. Так хорошо ты пишешь, читается, как хороший роман, и всегда хочется продолжения. Надо тебе срочно еще куда-нибудь выехать и порадовать нас новой интересной историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко, что красивые сказки рано или поздно заканчиваются…. Даже рождественские… и даже татарские...)
Ну, тут уж ничего не  поделаешь…  Утешает только то, что конец одной сказки - это непременно начало следующей, и за зимней обязательно последует летняя… О чём она будет? Да без разницы…  Главное ведь в любой сказке что? Вернее, кто? Сказочник, который  её рассказывает!  А у нас Сказочник просто замечательный! Всё время удивляюсь его умению разглядеть в самом простом нечто необыкновенное, картинки «нарисовать» чудесные, да что там - вол-шеб-ны-е, от которых просто глаз не отвести, а ещё удивляюсь таланту обо всём так  складно, легко и смешно рассказать…  В школе Волшебников он, что ли, учился?  Да не иначе… Самой, что ни на есть, настоящей Магии…)
«Настоящая магия, – размышляла Баба Яга, – это ведь вовсе не умение делать из ничего чудесные фейерверки, варить приворотные зелья или колдовать ночь напролёт при полной Луне. Ты ещё про полёты на метле вспомни! Настоящая магия гораздо тоньше и естественнее. Её вот так вот сразу, сходу и не разглядишь вовсе. Она практически неприметна и обворожительно - стеснительна. Она не выставляет себя на всеобщее обозрение, она просто творит самые обыкновенные чудеса. Настоящая магия умеет найти что-нибудь особенное в самом обыкновенном. Какую-нибудь крохотную волшебность, этакую капельку вдохновения, беспричинной радости, беззаботности и удивлённости…  Настоящая магия едва заметным прикосновением вносит в твои чувства нотку невероятности, восторженности, головокружительности, упоительности, сплетая спокойную уверенность, лёгкую тревожность, очаровательную воздушность, трепетную приземлённость, волнующую горячность, она учит тебя чувствовать ароматы тайны, волшебства и любви…».
Ольга Мешковская-Пятакова.




Саша! Спасибо за настоящую Магию и волшебную Рождественскую сказку!
Новых тебе дорог и красивого продолжения сказочных историй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отзыва о туре "Вниз по матушке по Волге" и данного отзыва я поняла, что до Казани и окружающих городков я полностью созрела. Есть что посмотреть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну вот так всегда. Только привыкнешь к чему-нибудь хорошему и красивому - а оно уже раз, и закончилось :cray:. Протестую! :biggrin:

 

 

 

 Уже когда мы сидели в уютном и тёплом купе, к нам пришла добродушная проводница для проверки билетов и поинтересовалась- понравилась ли нам Казань? Очень,- ответили мы! Как же может не понравиться такой красивый и интересный город, в который нужно обязательно возвращаться!

 

Вот это правильное решение! Тем более, Саш, мне кажется, ты кое-что в Татарстане забыл :derisive:. Забыл, к примеру, съездить в ЮНЕСКО-носный Булгар. И в цветаевскую Елабугу тоже... Так что хошь - не хошь, а вернуться придётся!

Да и вообще, мне кажется, зимние путешествия - они не совсем для познания или открытий. Они больше для дружеского общения. Для грога с глинтвейном. Для адвенто-рождественско-новогодних гирлянд. Для северного сияния. Для Деда Мороза, Санта Клауса и Колотун-Бабая, наконец :biggrin:. А за открытиями сюда надо вернуться летом. Чтобы спокойно, не ломающимися от мороза пальцами, (и в два раза больше за те же деньги, по причине дня нормальной длины), увидеть и отснять что-нибудь вроде этого...

 

0_16ef12_5a74a507_XL.jpg

0_16ef18_4b33b977_XL.jpg

0_16ef1c_5d5a7f59_XL.jpg

0_16ef20_357759c2_XL.jpg

0_16ef05_7fe5acf1_XL.jpg

0_16ef2b_53c4b0c3_XL.jpg

0_16ef3a_aedbcee9_XL.jpg

0_16ef44_34def401_XL.jpg

0_16ef3d_4ec3c93f_XL.jpg
 

И вот, в 2008 году была проложена дамба с автодорогой, и Свияжск, как и в древние времена, опять «сросся» с большой землёй. Во время своей летней поездки я запечатлел на историческом уже фото строительство этой самой дороги.

 

0_170eb9_310db86a_XL.jpg

 

 

Собственно, этой-то дамбе и обязан Свияжск своим возрождением. Понятное дело, сотни и тысячи тонн потребных для этого стройматериалов не привезти было ни на шаландах, ни даже на баржах. А сухопутная связь с Большой Землёй позволила взяться за это дело всерьёз, с характерной для татарского народа деловой хваткой. Каждый объект в Свияжске был закреплён за одним из промышленных гигантов Татарстана (Татнефть, КАМАЗ и т. д.) - и уже через три (!!!) года остров-град восстал из руин. Во многих местах можно увидеть информационные щиты: что тут было в конце "нулевых" - и что стало сейчас:

0_16ef2f_5380c51a_XL.jpg

0_16ef02_db2f1a9_XL.jpg

0_16ef0e_b78d789_XL.jpg

 

Или пока не стало - но станет обязательно!

 

0_16ef10_4ca5366c_XL.jpg

0_16ef11_9740791d_XL.jpg

0_16ef29_a6a173ee_XL.jpg

 

И тогда будет лишний повод снова навестить Свияжск и вообще Татарстан...

 

0_16ef1e_2930987_XL.jpg

Ведь где ещё (UPD: в Замкадье™) на сравнительно небольшом пространстве одного субъекта РФ расположились сразу 3 (!) объекта ЮНЕСКО! (UPD: Москва хоть и субъект федерации, но в российских реалиях - это всё же особая территория, и о ней разговор традиционно особый).

 

В такие сказочные места надо возвращаться регулярно, чтобы сказка не кончалась :derisive:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем Спасибо за душевные слова! Всегда очень радуюсь, когда благодаря моим отзывам форумчане хотят посетить места, о которых я рассказал. Ведь и я частенько смотря отзывы других, вовсю начинаю строить планы!

Нина, я готов!!! Отправляйте!!! Обо всём расскажу и всё покажу!!!  :biggrin:

Лариса, Спасибо за чудесную музыку и такие мудрые слова Бабы Яги!

Сергей, благодарю за красивые летние фотки Свияжска! Так хорош он летом!

Очень хотел побывать в Булгаре, и для этого вначале добавил к поездке еще один день, но получилось поехать только на три. А жаль. Уже на обратном пути однозначно решил, что для таких небольших поездок необходимы как минимум четыре дня! Ничего, значит обязательно вернемся, ведь и Йошкар-Ола осталась несправедливо неохваченной, хотя изначально тоже входила в мои планы!

А о замечательном Свияжске предлагаю посмотреть этот красивый родик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь где ещё на сравнительно небольшом пространстве одного субъекта РФ расположились сразу 3 (!) объекта ЮНЕСКО!

 

Есть в России ещё один такой регион, где есть сразу три объекта ЮНЕСКО, причём на гораздо меньшем пространстве )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я не знаю, где я была все это время :derisive:, но я только вчера увидела новый Сашин отзыв! :ohmy: 

Никак не получается самой добраться, хотя почти рядом. Поэтому о Казани пока могу судить только по фотографиям, и понимаю, что она очень хороша! А на фотографиях Саши не просто хороша, а чудо, как хороша! Спасибо за очередной отзыв! Для меня это еще и пинок для ускорения :biggrin: Пора и мне  наконец то собираться в ту сторону :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...