Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

BL5 "Сокровища белорусской истории"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Путешествую с ТТВ с 2010г: объездили пол-Европы, столицы Прибалтики, города "Золотого кольца"... Всё это время манила Беларусь, т.к. здесь родилась мама! Через год после её ухода из жизни в 1984 была в Минске, потом приезжала в гости к друзьям и родным в Кобрин и Молодечно, затем была проездом через Брест в Европейские турне...

И вот - специальное путешествие по новой Беларуси с Евгенией Савицкой (31.12-03.01 2017/18гг)

Организован тур отлично: 3 насыщенных дня, полных самых разнообразных впечатлений. С утра, после сбора группы на жд вокзале, - трансфер в гостиницу и сразу приятный сюрприз: раннее расселение, час на распаковку вещей-переодевание по необходимости, душ-завтрак и - в дорогу! Красавец Минск из окна автобуса (чудесный надёжный водитель Виталий - спасибо ему!!!) и на основных туристических "точках" с неизменными фотосессиями и конечно, с интересными историями от гида-сопровождающего (Женечка - умница, эрудированный специалист и доброжелательно-открытый человек!!!)

Часовой шоппинг в торговом центре, перекус для тех, кто проголодался, и - поездка в этнографический комплекс "Дудутки" (по желанию) Мне было интересно узнать и увидеть как можно больше, поэтому я заранее на сайте оплатила все доп. экскурсии и поездки! (получилось чуть дешевле, чем на маршруте!) Я посещала много подобных музеев "под открытым небом" в России, и "Дудутки" тоже не разочаровали: весело, вкусно, познавательно)))

В этот же вечер встречали Новый год: в нарядно украшенном салоне автобуса (Виталий с Евгенией постарались!) всю группу угостили шампанским с мандаринами-конфетами Снегурочка Женя и Санта-Клаус - турист Сергей из Костромы. Каждый турист, называя своё имя и город, дарил добрые пожелания - так и познакомились! А когда оказались за одним столом в числе других тур.групп ТТВ и местных посетителей в кафе "Спадчына" ("Наследие"), конечно, подружились! Не столько пили-ели (к слову, угощения - не ахти, если честно, 3300 не стоят!), сколько веселились, танцевали, общались... Обещанный салют не увидели из-за высоток, но услышали его раскаты))) Возвращались в гостиницу на выезде из Минска позже условленного срока - самостоятельно, на такси (тариф в силу НГ ночи - самый высокий, но на четверых - терпимый: по 160 наших руб)       Следующий день принёс новые впечатления: Мирский замок и Несвижский дворец князей Радзивиллов. По случаю выходного дня внутрь не попали (сэкономив при этом "денюжку" на обеды) Меня поразил мирский подвижник-следопыт-патриот Виктор, музей которого мы посещали за "смешные" деньги. Этот человек основал музей, экспонаты которого разыскал-откопал-купил САМ!!! А это бесчисленные старинные ПОДЛИННЫЕ документы-материалы-мебель-посуда-оружие-монеты-муз.инструменты и др. и пр.... Честь и хвала таким современным искателям, которые восстанавливают историю культуры своего народа!!!

Вечером приехали в Брест, посмотрев по дороге весёлый тематический видеофильм, поднявший настроение. Гостиница "Буг" - центральная, с богатой историей (одних только фото вип-гостей на 3 этажа!) Есть фен и wi-fi в номере (в отличие от Минского IT-отеля) Отличный дизайн небольшого 1-местного номера и сан-блока. Правда, завтрака ждали на след. день полчаса (не шведский стол - простенький континентальный)

Новый день начался с глубокого тумана, который сопровождал нас до обеда, мешая делать панорамные снимки в городе и крепости... Брест - необычайно милый, уютный и красивый город с собственным "лицом" и историей! И туманным утром, и блестящим вечером он показал все свои повседневные и новогодние "наряды": аллеи с фонарями на бульваре Гоголя, электро-инсталляции на пешеходных улицах и просторных площадях... Понравился не меньше, чем огромный державный Минск!

О Брестской крепости говорить и писать без слёз невозможно(а тем более - быть там)! Я вернулась туда через 30 лет после посещения в юности: эффект тот же: глубокое чувство преклонения перед памятью защитников (тем более читала в своё время документальную и художественную литературу - С.Смирнова, Б.Васильева, С.Алексиевич и др.) и чувство уважения и благодарности к тем людям, кто бережно хранит эту память: музейщики, поисковики, краеведы и т.д. 

...Хорошо, что дорога в Беловежскую пущу заняла около часа: смогла проглотить слёзы и переключиться на весёлые детские забавы... А их предоставили после вкусного обеда великое множество: и загадки, и хоровод вокруг ёлочки, и 100 желаний по пути следования по Резиденции Деда Мороза, да и сам добродушный Хозяин с внучкой-Снегурочкой - со своими душевными наставлениями-пожеланиями, фотосессией (сколько им за один только день приходится выдерживать!!!!), а в конце пути были подарки из "Скарбницы" ДМ! После весёлого гостевания поехали навещать зверей в вольерах. Поразили их просторы и хорошее состояние всех животных! Зашли и в Музей природы - очень интересные композиции с очень качественными чучелами и муляжами! Перед возвращением в город нас опять ждали вкусные сюрпризы от представителей ТТВ Жени и Виталия: по рюмочке традиционного белорусского напитка (кому-что на выбор), мандарины и белорусские конфеты... Чудесное завершение экскурсионной программы)

Но ведь ещё был и вечерний Брест с пешими прогулками (см. выше впечатления), и торговый центр с ужином и покупками в дорогу! Женя предупреждала каждый шаг, отвечала на каждый наш вопрос или просьбу, лично проводила каждого в вагон! Ей-Богу, не хотелось расставаться... На полустанках на след. день вплоть до спуска в Московское метро мы-туристы- продолжали "точечно" общаться друг с другом... От поездки остались очень приятные воспоминания! Жаль, что не было времени на более длительный тур - дней 5-7, чтобы заглянуть и в Витебск, и в Гомель, и в др. города Беларуси... но это уже будет другая история... А знаете, что запомнилось сверх программы? Конечно, ЛЮДИ: экскурсоводы на местах, да и просто окружающие люди, которые любят свою страну, историю, обычаи и передают это отношение по наследству своим детям... Представьте: утром 1 января замки Радзивиллов посещали не только наши организованные группы ТТВ, но и местные жители; а 2 января ближе к полудню в Музее Брестской крепости и по её объектам ходили множества людей: семьи с детьми, отдельные туристы. А отряд местных подростков-следопытов взошёл на брусчатку крепости строем, печатая шаг, отдавая честь павшим героям!!! Вот как воспитывается патриотизм - не "квасной", а подлинный, исторический!!! Ну что ж, будем и мы крепче любить свою родину, путешествуя по разным странам и весям... Всем туристам и всем-всем сотрудникам огромного организма по имени "ТурТрансВояж" - удачи, любви и добра)))     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...