Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Рита, добрый день! Конечно, большое количество вопросов за один раз задавать не буду, ограничусь минимумом. 

Первый раз решила собрать группу школьников для выезда на зимних каникулах по маршруту "Знакомство с Венгрией + Вена". Сбор проходит удачно. Есть желающие (и не только школьники). Но так как мы издалека, хотелось бы за короткое время увидеть многое. Вот я и думаю, можно ли на обратном пути из поездки остановиться в Бресте (чтобы не проводить время в автобусе, ожидая посадки на поезд), переночевать в гостинице, а на следующий день (после знакомства с Брестской крепостью) уже уезжать в Москву? Очень хочется услышать мнение специалиста. Я вся в раздумьях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

             Закончился, пожалуй, самый лучший мой тур. И самый длинный. И везучий... и такой- претакой весь!! Было всё идеально. Программу составила легко, группу набрала быстро (2 не хватило до полного автобуса), туристы все знакомые, любимые и на одной волне качаемые. Погода идеальная. Работа гида Николая Пеньковского , как всегда, хороша . Количество приключений в день зашкаливало. Больных в туре было - 0, грустных - 0, капризных - 0,5, глубоко беременных - 1. 

  В последние часы тура я провожу в автобусе творческий конкурс на лучшее стихотворение, балладу, прозу, рисунок... Об этом чуть позже..Хочу обратить внимание на четверостишье-победитель. Его нужно в каталог новый на первую страницу)))

ТУРТРАНСУ Я ЖЕЛАЮ ПРОЦВЕТАНЬЯ,

ВОЗИТЬ НАРОД В ЕВРОПУ ЕЩЁ МНОГО ЛЕТ,

ЧТОБ ДО ЛЮДСКОГО ДОНЕСТИ СОЗНАНЬЯ,

ЧТО ЛУЧШЕ ТУРА НА КОЛЁСАХ НЕТ!!!

WP_20180711_10_07_03_Pro.jpg

WP_20180705_16_55_00_Pro.jpg

IMG-20180707-WA0005.jpg

IMG-20180712-WA0002.jpg

WP_20180706_10_04_38_Pro.jpg

WP_20180710_12_28_37_Pro.jpg

WP_20180712_12_27_11_Pro.jpg

WP_20180713_14_57_34_Pro.jpg

WP_20180708_11_54_05_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть туристов - родители моих учеников.Это с ними мы свозили своих детей в майский тур, а теперь решили бездетными побыть.))) Несколько человек - их коллеги, которые никогда никуда не ездили и не подозревали, что возможен такой вид отдыха. 10 туристов были со мной в турах до этого. И одна женщина, дочь которой ездила со мной в мае. 

  Представьте, достаточно состоятельная, не в меру капризная дама. 5 раз в год ЛЕТАЕТ по курортам мира, 1 раз в год на распродажи в Милан. И вдруг...комби-переезд, перегон по Польше, ночной переезд, фразы "остановка на туалет 15 минут", "включите наушники". Сначала у неё был шок, потом истерика, потом мольбы отпустить её домой на самолёте))) К четвёртому дню человек вошёл в режим, стала слушать экскурсии, хохотать, покупать сувениры. В последний день тура упала на грудь нам с Колей, плакала, просила прощения за первые дни, благодарила за тур и умоляла взять её в любой другой. 

Интересно наблюдать за людьми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька поехла в тур на 7 месяце беременности. Трое детей ждали её дома, а они с мужем решили, что только лучше сделают ребеночку ,если мама столько положительных эмоций получит. Оля не пропустила ни единой экскурсии, меняла наряды, фотографировалась, вела свою страничку в соцсетях, общалась с детьми и была главной хохотушкой нашей группы.

  - Вы ещё не придумали имя для дочки?- спрашивали все.

- А давайте вместе придумаем.

Быстренько организовали в автобусе опрос . Были предложены варианты: Кира, МОрина (от моря), Венеция, Любовь, Патриция (гид по Праге), Анджелина (в честь водителя Анджея),Варвара, Цветок, Лилия. Большинство голосов было за Маргариту.

Лучшим пожеланием стало вот это: "Главное, чтобы малышка родилась здоровой, а красивой она будет точно, потому что 17 дней мы делились с её мамочкой счастьем, радостью и положительными эмоциями от чудного тура!"

WP_20180703_11_56_40_Pro.jpg

WP_20180714_16_03_50_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто меня читает, тот знает, что "специализируюсь" я на новичках. Очень хорошо я понимаю их растерянность, недопонимание. Поэтому, когда доходит дело до ведомости с экскурсиями, я отменяю демократию и говорю: вот сюда и сюда обязательно едем, сюда и сюда ни в коем случае, а остальные решайте сами. И "остальные" экскурсии не могут выбрать. Ведь слова гида: "Чёрная мадонна Монтсеррата", "Сорренто", "обед в Паджеро", "селф-сервис", "обменяем евро на кроны", "встречаемся у  Сигизмунда" звучит для них, как слова из тарабарского языка. Приходится ещё и ещё раз всё описывать.... Вот пример:

- Наушники на весь тур стоят 15 евро.

- А нам не надо, у нас свои,- и достают наушники из карманов и сумочек.

Потом пришлось ещё минут 15 рассказывать, за что берутся те самые 15 евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таков Олимп нашего тура:

В номинации "Эмоции зашкаливают" победил Монтсеррат.

"Мурашки по коже" - Колизей

"Лучшая экскурсия тура" с Яной по Ватикану.

В номинации "Мир такой удивительный и древний, а мы и не знали" 1 место досталось экскурсии по Помпеям.

"Необычное купание" - Сорренто

"Лучший пляж" - в Ллорет-де-Мар.

"Самый частофотографируемый объект" - монастырь Монтсеррат с площадки креста Святого Михаила

"Самая вкусная вкуснятина" - вепрево колено

"Неоправдавший надежды " - торт захер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь информация, которая будет интересна и ТТВ, и туристам. Для меня, например, это было одним из открытий.

  Как я уже писала, была у нас в группе женщина глубоко беременная. Муж решил, что они на обратном пути полетят из Праги. Я, конечно, сообщила об этом ТТВ, как и о девочке, которая оставалась в Праге у подруги. Но по ходу тура одного из моих туристов срочно вызвали на работу, и он, без билета на самолёт, бегом в Праге забрал свой чемодан и на такси полетел в аэропорт. А ещё одна семейная пара тоже решила лететь, глядя на семью У.

   Итак, вечер, мы на границе. Автобус наш первый. Час до пересменка польских пограничников. Нас не приглашают. Потом пересменок, потом ещё час стоим. Играем в "море волнуется раз", "пиф-паф", "трёхлитровую банку" (правила игры расскажу всем желающим)))

  Быстро проходим польскую границу. Важный белорусский пограничник нас пересчитывает, берёт документы у водителя и вместе они уходят. Через 30 минут возвращается и говорит: "Вас на 6 меньше. Это значит , что у вас новая группа. Предоставьте новые документы." Мы говорим, что документы у нас только эти.

- ТОГДА НА РАЗВОРОТ.

Потом одна из туристок рассказывала: когда белорус произнёс эту фразу, лица Коли и Риты приняли абсолютно одинаковое выражение. Выражение ужаса и беспомощности при отсутствии дыхания))))

 Понятно! До поезда 3 часа. А в Москве всех ждут самолёты и поезда до Красноярска, Новосибирска, Мурманска, Екатеринбурга.

Вышли мы с Колей, что-то стали говорить. Бесполезно. Водитель берёт свою папку, ищет, находит ещё один список туристов, чистый. Пограничник берёт его, уходит, возвращается и долго читает нам лекцию о том, что если разница во въезжающих и выезжающих больше 4-х, то нужны новые списки.

   Капец! Седые мы въезжаем в Брест. И у меня ещё хватает сил и эмоций провести туристам экскурсию по Брестской крепости))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, bolataeva.rita сказал:

 Капец! Седые мы въезжаем в Брест. И у меня ещё хватает сил и эмоций провести туристам экскурсию по Брестской крепости))

Какая вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, ты просто чудо-человек! Я очень рада, что тур по Италии получился отличным (да он и не мог быть другим при таких туристах). А выдержки из твоих рассказов о поездке я уже цитирую своим друзьям, рекламируя им такой вид отдыха как автобусный тур!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, программа тура составлена мною, гид "свой", который понимает с полуслова, который "плечо", "жилетка" и "мозг",  туристы родные (весёлые, ко всему готовые, родственные по душе, совсем не капризные, невероятно позитивные), погода - как никогда!!! Автобус достойный. Все допы и экскурсии прошли на УРА! Гиды в городах были такими. что не покидало ощущение, что всю жизнь они учились, набирались опыта, чтобы вот сейчас провести нам эту одну экскурсию. Никаких пробок и опозданий критичных. Конкурсы в автобусах веселили всех до коликов в животиках. Отели на "5".

   Скажите, может ли что-нибудь испортить такой длинный, красивый и душевный тур? 

WP_20180714_12_57_09_Pro.jpg

IMG-20180707-WA0012.jpg

IMG-20180717-WA0020.jpg

IMG-20180724-WA0048.jpg

IMG-20180724-WA0056.jpg

IMG-20180710-WA0002.jpg

IMG-20180724-WA0060.jpg

media-share-0-02-04-116c954230e137f50bfd1ccc874e2f3bb598459f2592b77ca7dad626ddb77f19-Picture.jpg

WP_20180713_11_21_15_Pro.jpg

WP_20180714_18_35_48_Pro.jpg

WP_20180714_10_14_41_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой тур испортить невозможно, но чтобы он совсем идеальным и сладким не казался, Бог послал нам этих польских водителей!)))

Ну, друзья мои, это уже за гранью добра и зла! Я, вообще, не думала, что такое может быть!!

   Всегда в грязной одежде они, по ощущениям, делали всё назло. На третий день тура просит их Коля стёкла помыть, ибо не видно красот европейских. Кивают головой и идут по своим делам. На пятый день помыли только своё лобовое. Подошла, в жёсткой форме попросила навести порядок в салоне. Мы хоть и убирали за собой всегда, и я по рядам с пакетом всегда хожу, но на пятый день реально в автобус было уже не войти. Или если войти, то репу посеять.

Шесть!!! остановок за ночной переезд. Мне, гуру ночных переездов, это тоже было в новинку. Представьте, 3 раза они останавливались на туалет, три раза, чтобы поменяться)))) Коля в вежливой форме объяснил им, что эти два события можно объединить. Куда там!!!

    Едем по автобану. Остановка. Гид в недоумении. Что случилось? Бензин закончился.

Я уже не говорю, как мы Авиньон 3 раза мимо проезжали. И другие города тоже.

Пожилой водитель (очень пожилой) спал всегда и везде. Отправили его кипяток поставить перед остановкой. Он пошёл, сел на ступеньки второго выхода и УСНУЛ. Поэтому, когда он садился за руль, я садилась за ним и наблюдала.

К концу тура оказалось, что почти во всех городах нашего тура они впервые. А молодой водитель совсем не понимал русскую речь, всего боялся и не мог читать навигатор((((

Ну нельзя на такой длинный и трудный тур ставить таких водителей!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, elena chips сказал:

Риточка!Да где отыскали таких" чудо"  водителей?   Бывали всякие,но таких .....

Вот тоже думаю, столько туров за плечами. Чем меня удивить? Да ничем. А тут бах и ШОК)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний день тура мы с Николаем просить ответить письменно на три вопроса.

1. Километраж нашего тура?

Тут, как вы понимаете, числа разные до невозм0жности. Самый маленький километраж - 2800, самый большой - 70000 км. А на самом деле мы проехали от Москвы до Москвы - 9637 км.

2. Самый яркий и запоминающийся момент тура для вас. (или что вас больше удивило)

"Ночной переезд, которого я НЕ ЗАМЕТИЛА", ..." Мне, цинику и скептику, перевернуло нутро в Ватикане. Появилась надежда, что со мной всё будет хорошо", ..."Монтсеррат - это чудо, созданное Богом и почитаемое людьми", ...."То осознание пребывания в Европе, которое осветило меня при аплодисментах въезда во Францию. Когда каждый в отдельности, но в то же время, мы все вместе переживали это чувство. Мимолётное счастье" (Гриша, 15 лет)

3. Самая удачная ваша покупка.

"Сувениры. Будут стоять на полке. Я буду с них пыль вытирать и вспоминать весёлое время",... "Поехал не за покупками, а за эмоциями", .."Потеряла золотую сережку, и когда в Праге купила новые за 99 р., была абсолютно счастлива",...."Кастрюля с мидиями"... "Все покупки для жены"))))

Вот так)))) Какие творческие, невероятно позитивные и сердечные у нас люди))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, хочется сделать выводы из тура, который , увы, уже за плечами(((

1. Самый лучший тур - это тур, в который едут твои соплеменники, друзья, единомышленники, родственные души.

2. Тур ничем не испортить, если ты едешь на позитиве.

3. Франция стоит на первом месте в моём сердце после России (яжпатриот). И никакая Италия и Испания там рядом не встанут.

4. В турах всегда можно похудеть, если у вас нет полупансиона в ЛЛорете)))

5. Плохое настроение туристов можно исправить на ХОРОШЕЕ за 5 минут.

6. От ночного и комби - переезда ещё никто не умер .

7. На амбразуре у туристов всегда лежит гид-сопровождающий и я. (работника офиса всегда в тени). В этом туре я услышала вопросы:" А ты их убить не хочешь?" 3 раза, "Ты стала такая спокойная!" 5 раз, "А если мы сейчас..., то что будет?", 4 раза, "Где вы взяли этих водителей?" 22 раза. "А какое вино взять домой?" 1398раз)

8. Все больные, беременные, хромые,  с бессонницей и гипертонией НИ РАЗУ НЕ ДОСТАЛИ НИ ЕДИНОЙ ТАБЛЕТКИ.

9. "УСТАЛОСТЬ ПРОЙДЕТ, А ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОСТАНУТСЯ" - до сих пор работает даже для тех, кто едет на поезде до Москвы и обратно 7 суток.

10. 10 % туристов всегда записываются в следующий тур... Правда, у меня записались 90%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Крокус сказал:

Рита, а куда он, следующий, планируется? Если уже планируется, конечно...

Конечно. На осенних каникулах в Париж по паркам аттракционов. Новый год в Ницце ( осталось 4 места). Майские праздники, как обычно спец-программа ко Дню победы+Париж и Амстердам... А с 1 августа большой тур по Грузии, Кавказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте Рита.  Вы так здорово пишите о своих  турах,что мне очень захотелось поехать с вами.Я только начинающий путешественник. Первый раз еду в Европу 1 мая 2019 тур DK Парижские каникулы А как можно узнать когда вы организовываете свои туру и как записаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
30.07.2018 в 09:54, bolataeva.rita сказал:

. А с 1 августа большой тур по Грузии, Кавказу.

Рита, а что это за тур? Он авторский? Про него можно где-то почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, и мне тоже, пожалуйста. Я-то вряд ли смогу, у меня нет отпуска в августе, а родители Никиты заинтересовались...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...