Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Я приглашаю вас в Гаррахов! Премьера тура 4LG от 01.01.2018


Рекомендуемые сообщения

Этот тур в гостеприимную Чехию - ещё одна зимняя жемчужина в ожерелье горнолыжных туров ТТВ.
Надеюсь и верю, что он не пропадет из каталога, как это произошло с горнолыжной Словакией, которая была блестящим украшением активного зимнего отдыха.
Но, не будем о грустном, ведь нас ждут замечательные  шесть хмельных дней от звенящего чистейшего воздуха Крконоше и дурманящего напитка чешских пивоварен.

 

Я приглашаю вас в Гаррахов - затерянный город среди белоснежных  гор с переливами хрустальных ручьёв и водопадов! Вам понравится, я уверена!

 

Волна, как линза преломляет

Реальность, смешивая в ней,
Глоток любви и вдохновения,

В которую стремится день©

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Если вы думаете, что кроме как кататься на горных лыжах в Гаррахове делать больше нечего, то в очердной раз глубоко ошибаетесь! До начала тура я досконально изучала всё, что касается отдыха на курорте: пешие и лыжные маршруты, развлечения, рестораны, магазины, сувениры, все о Пивоваре и пиве, другие возможности для отдыха. В итоге у меня получился список из более чем десятка пунктов. Не все их удалось выполнить: что-то из-за невозможности исполнения, что-то из-за нехватки времени. Могу с уверенностью сказать, что отдыхать в Гаррахове мне понравилось по многим причинам, но в этот раз я не смогу вам рассказать про горнолыжные трассы, так как я сознательно променяла горные лыжи на беговые и неспешные прогулки по окрестностям Гаррахова. В этот раз мне хотелось увидеть как можно больше и я не пожалела. Но могу с уверенностью сказать, что все мои друзья-горнолыжники остались довольны склонами, особенно в Шпиндлерув Млын (Špindlerův Mlýn).

  • Сейчас первым местом в списке я ставлю прогулки к Мумлавскому водопаду. Мне удалось любоваться водопадом два раза. Если бы была возможность, я бы ходила к нему каждый день. Бурная горная река Мумлава несет свои воды вниз, чтобы обрушиться с восьмиметровой высоты, и очень зависит от количества дождя или снега. Нам повезло, наступившее потепление позволило увидеть водопад во всей красе.
     

 

В первый раз мы были у водопада в снегопад, поэтому немного капель попало на объектив.
Водопад не очень высокий, всего 8 метров, но прекрасно смотрится среди высоких елей и обладает сильной энергетикой.

 

 

Здесь можно увидеть еще много интересного, например, гигантские котлы, называемые глазами дьявола, которые размыла бурлящая вода в камне чуть выше водопада и не только. И мы увидим, скажу я вам, от глаз дьявола - глаз не оторвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за начало отзыва, возвращающее меня мысленно к нашему недавнему туру.

Можно я буду делать свои вставки иногда?

Для начала, мое посещение водопада:

 

 

IMG_2201.JPG

IMG_2202.JPG

IMG_2176.JPG

IMG_2189.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова вставить немножко фотографий с горнолыжных склонов Гаррахова, так как в Польшу кататься мы не поехали.

Мне хватало трасс в Гаррахове. Но это по моему уровню катания :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и на польские склоны предлагали выезжать?

Я поняла, что у вас было катание в Špindlerův Mlýn, а это - Чехия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я перепутала с выездом в польские термы, так как мы по пути проезжали горнолыжные склоны, мне почему-то казалось, что туда ездили кататься.

Но я ездила только в термы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes3: А термы были в последний день.  Пока буду следить за рассказом Ланушки и добавлять с ее разрешения. Забегая вперед, поездка в термы очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова вставить немножко фотографий с горнолыжных склонов Гаррахова, так как в Польшу кататься мы не поехали.

Мне хватало трасс в Гаррахове. Но это по моему уровню катания :biggrin:

Без сомнения, берите на себя горнолыжную составляющую и польские термы. Мне самой интересно посмотреть со стороны на места, где не была. Придерживаться какой-либо хронологии я не планирую, поэтому пишите, когда вам будет удобно, у меня быстро всё равно не получится. До следующей зимы успеем :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока немного отвлечемся от водопада и поговорим об отеле FIT FUN, недалеко от которого есть самая короткая тропинка к  Мумлавскому водопаду, всего 1,5 км.

Для меня отель имел одно достоинство - это местоположение и один недостаток - это местоположение. Вот такой получился коктейль))
Достоинство состояло в том, что отель находился в тихом, спокойном месте, в природной зоне рядом с бурной речкой, недалеко от двух подъемников, к которым можно было дойти пешком, в пешей доступности до Крконошского национального парка. Недостаток же местоположения в том, что он находился на удалении от центра города. Это расстояние можно было преодолеть пешком, на автобусе за 10 крон, на бесплатном ski-bus. Проблема в том, что пешком нужно идти по дороге, где довольно интенсивное движение-опасно. Платный автобус с интервалом в один час и последний рейс от Пивовара в 19.11, а бесплатный ходит несколько раз в день в дневное время. Конечно, мы приспособились, но вечера проходили или в лобби отеля или на тропинках рядом с отелем-убивали каллории после ужина. На вопрос знакомой, которая отдыхала в Закопане в этом году, есть ли ночная жизнь в Гаррахове, я честно ответила - не знаю. 

Что еще рассказать про отель - отель большой, один из немногих (трех-четырех) отелей Гаррахова, который может принять туристическую группу. Было много немцев с детьми и немецкие школьники, поведение которых в чужой стране не поддается никакому оправданию. Делали замечания.

В отеле есть бильярд, боулинг, бассейн (не советую), прокат горных и беговых лыж. 
Номера довольно просторны, с многочисленными шкафчиками, полочками, кровать одна большая и одна типа диванчика. В ванной нет ничего, кроме мыла для рук. Постель не меняли ни разу, полотенца - когда бросали на пол.
Когда мы приехали, у нас не работала батарея, покрутили-повертели ничего не добились. На следующий день, после обращения на ресепшн, все исправили. В номере есть сейф, но пользоваться им невозможно.
Удобно было, что ужин начинался с 18.00 и продолжался до 20.00. Наша группа успевала приезжать с экскурсий и поужинать.
Завтраки и ужины - "шведский стол", еды было достаточно, даже более чем, кому не нравилось, те ужинали в многочисленных ресторанах Гаррахова. Мы иногда ужинали дважды)) Да нет, мы не были голодные, просто приезжали друзья с экскурсий и мы сидели с ними в столовой, общались, делились впечатлениями, ну и лакомились фруктами. Делать-то все равно больше нечего, но нас никто и не выгонял.

 

P1250241.JPG

 

P1250242.JPG

 

Интернет работал только в холле на этажах и на ресепшен.

 

P1250245.JPG

 

P1250249.JPG

 

Зимний сад, бассейн, сауна находятся на втором этаже.

 

P1260022.JPG

 

P1260024.JPG

 

P1250251.JPG

 

Ну, вот, пожалуй, и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн действительно в отеле маленький и довольно грязный. Так что на него лучше не рассчитывать. Зато еще есть 2 стола для настольного тенниса. Т.к. ракетки мы брали с собой - есть ли они в отеле и сколько стОят - я не знаю. Также мы сходили на "RELAX" - в помещении 2 джакузи - хорошие с очень теплой водой, сауна IF - небольшая кабинка для двоих, 4 лежака для  отдыха и чайная комната, в которой нас ожидал чайник с вкусным чаем. СтОт это удовольствие 200 крон с человека на 1 час и надо резервировать заранее. Но расслабиться можно хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отеля в туре:

У меня изначально не было иллюзий, я посмотрела отзывы о нем в интернете и была морально готова.

В вечер заселения, после пробежек с чемоданами на четвертый этаж пешком уже не было сил реагировать на номер, который мне сначала показался очень убогим  и не очень чистым. Слава богу, что сантехника в нашем номере была исправна и сам номер находился в конце коридора, так что можно было спокойно заснуть.

Но потом, как ни странно, я к этому номеру привыкла, нашла достоинства и в номере и в отеле. Так что ничего ужасного, в принципе, не было. Видели мы отели и номера похуже. :to_take:

Да,он находился на приличном удалении от центра Гаррахова. Но сам Гаррахов такой маленький и я сочла наши пешие прогулки неплохими тренировками. :dance2:

По проезжей части дороги (15 минут до основной дороги в город), и в правду, ходить было некомфортно. Даже не столько опасно, сколько неудобно. Особенно, когда шел снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто любит беговые лыжи - карта лыжных трасс Гаррахова в помощь.

 

https://en.mapy.cz/zimni?x=15.4403645&y=50.7742483&z=14&lgnd=1

 

А в Гаррахове вчера вновь шел снег...

 

 

26239918_10155521513368995_3134480494250

 

26239767_10155521145173995_5902132641023

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,он находился на приличном удалении от центра Гаррахова. Но сам Гаррахов такой маленький и я сочла наши пешие прогулки неплохими тренировками. :dance2:

По проезжей части дороги (15 минут до основной дороги в город), и в правду, ходить было некомфортно. Даже не столько опасно, сколько неудобно. Особенно, когда шел снег.

Татьяна, ну я бы не сказала, что Гаррахов прям маленький. Вытянут он всё-таки достаточно прилично.

Мы поняли, что идти по дороге опасно, когда еле успели отскочить в сторону от машины, которая еще и обдала нас с ног до головы мокрым снегом, потом уже мы каждой машине махали руками, чтобы они ехали медленнее. После этого случая, в большей степени, стали использовать автобусы.

А уж тренировок по 12-14 км по горам Гаррахова было вполне достаточно :derisive:

 

Гаррахов.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, у нас таких ситуаций на дороге не случалось.

Но мы не так уж часто ходили и не так далеко.

Максимум до музея стекла, дальше идти, наверное уже не было сил. :resent:

А на автобусе я возвращалась от Пивовара только 1 раз.

Был еще случай, который я расскажу, когда напишу про горнолыжные трассы.

Мы с лыжами и в ботинках дошли из центра Гаррахова до автовокзала и там упали ждать ski bus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был самый лучший день! Потому что он был самый первый! Потому что шёл снег! Потому что кататься по сказочному лесу было одно удовольствие!

 

 

0_1e734a_3f2469e8_XL.jpg

0_1e734b_215d7106_XL.jpg

0_1e734c_73db1555_XL.jpg

 

0_1e7359_f6e357e8_XL.jpg
 

0_1e734d_69cd46e_XL.jpg



0_1e734f_50766e29_XL.jpg

0_1e7350_907f1684_XL.jpg

0_1e7351_bcd1c166_XL.jpg

0_1e7352_8795c4b7_XL.jpg

0_1e7353_beb2842b_XL.jpg

0_1e7354_e1dd52ba_XL.jpg

0_1e7355_7b57bf11_XL.jpg

0_1e7356_940f5be5_XL.jpg

0_1e7357_978dfb04_XL.jpg

0_1e7358_eb565180_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот же день, после лыжных гонок,  мы посетили первое кафе в Гаррахове. Называется "RESTAURACE U BEDRICHA" и находится недалеко от автостанции.

 


0_1e735e_f9991bff_XL.jpg


 
 0_1e7368_d8e3454c_L.jpg

Брали пиво и сыр на гриле камамбер с брусничным вареньем...

0_1e735c_d1823875_XL.jpg

 

                                           ...и пиво с сухариками)) Очень вкусно!

 

0_1e7360_7c9a97f2_XL.jpg

 

0_1e735d_c7bd91c6_XL.jpg

Интерьер самобытный, с разными предметами фольклора.

0_1e735f_34778ca7_XL.jpg

0_1e7361_31a8eb85_XL.jpg

 

0_1e735a_b4bbdee9_XL.jpg

 

Ссылка на гугл. карты, если кому-то понравилось и приглянулось для посещения. Рекомендую.

 

https://www.google.ru/maps/@50.7702178,15.4343155,3a,75y,66.82h,88.64t/data=!3m6!1e1!3m4!1sWYtoVDAnLUKvZ2NJOrDwww!2e0!7i13312!8i6656

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и свои рекомендации этому кафе. Единственный недостаток - не принимают карты. Но все равно, мы туда еще заходили.

IMG_1987.JPG

IMG_1988.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, карты у нас не принимали ни в одном ресторане. Единственное, я в Пивоваре не спросила про карту, т. к. расплачивалась евро. В этом кафе в чеке еще была сумма в 10 крон за обслуживание. Больше нигде такого не видела, оставляли чаевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пойдем все в Пивовар...

 

Novosad & syn (Новосад и сын) - это целый комплекс, в который входят стекольный завод, музей стекла и магазин, минипивоварня и ресторан, пивные ванны и отель. По комплексу проводятся экскурсии, но я читала, что на русском языке нет.

 

0_1e73c7_3ea96d20_XL.jpg

 

 Идея о создании пивоваренного производства зародилась ещё в 1999 году, когда Францишек Новосад решил сделать пивоварню рядом со стекольным заводом, хотя последнее было  прибыльным делом. После трех лет строительства, летом 2002 года, состоялось открытие минипивоваренного завода.

 

 

0_1e73d2_de24ef04_XL.jpg

 

Побывать в Пивоваре было пунктом в списке моих планов. Читала, что туда нужно записываться, но я спокойно заняла место за столом и меня очень быстро обслужили.

 

0_1e73cb_82236f1b_XL.jpg

 

 

0_1e73ce_cd07099d_XL.jpg

 

Медные бочки, где варится пиво, находятся  непосредственно в ресторанном зале. За первым этапом производства можно следить с бокалом пива в руке. Далее процесс пивоварения продолжается в подвале ресторана, где происходит брожение и созревание пива.

 

0_1e73cc_459da92e_XL.jpg

 

Пивоварня предлагает два вида светлого пива:

-Huťské světlé výčepní pivo 8 – светлое непастеризованное пиво, сделанное традиционным способом. Содержание алкоголя составляет 3,8%;

-Světlý ležák „František“ – 12 это плотность– светлое пиво «Францишек», содержание алкоголя составляет 5,6%. Выполнено по особому старинному рецепту, который известен только самим пивоварам.

И один вид темного:

-Tmavý ležák „Čerťák“ – 12 – тёмное непастеризованое пиво «Чертак», вдохновит любителей своей крепостью –  5,6%.

Так же можно попробовать микс: 50% светлого+50% темного.


0_1e73cf_b76a689a_XL.jpg

 

Зал ресторана занимает большую площадь, здесь может уместиться до 150 человек. Большие дубовые столы и диваны с мягкими подушками отлично подходят для посиделок с друзьями.

 

 

0_1e73cd_bce44b06_XL.jpg

 

Ниже меню Пивовара для ознакомления. Я брала два блюда: пиво с закуской и второе мясное  блюдо, в сумме вышло на 12 евро.

 

 

0_1e73d1_3a3b2a8c_XL.jpg

 

Закуска - пивной сыр с луком, капустой и поджаренным хлебом. С пивом очень вкусно, но одного блюда достаточно будет на троих). Второе блюдо было печеная свинина в подливе с кнедлликами и кислой капустой (забыла сделать фото))) Всё было очень вкусно!

 

0_1e73d0_14675391_XL.jpg

Из зала ресторана через стекло можно наблюдать за работой  стеклодувов.

Мне же очень нравится разглядывать старые фотографии, связанные с тем или иным местом. Так и здесь - вся жизнь в фотографиях.

 

0_1e73d7_c9ce7688_XL.jpg


0_1e73d3_e40863c8_XL.jpg

0_1e73d4_9aaf38c2_XL.jpg

0_1e73d5_6d46a3bf_XL.jpg

0_1e73d6_a6861e18_XL.jpg
 

В 2007 году владелец пивоварни придумал новый маркетинговый ход, связанный с пивом - пивные ванны.

И я там была, мед-пиво пила ... но об этом уже совсем другая история.

0_1e73c9_54165350_XL.jpg

 

Сайт Пивовара для желающих приятно провести время, находясь в Гаррахове.

http://www.sklarnaharrachov.cz/pivovar/restaurace

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению наших туристов: отдых в Гаррахове получился замечательный. В силу того, что на горных лыжах я катаюсь неуверенно,  во второй половине дня я потихонечку ползала по горке с маленьким бугелем вместе с начинающими детишками прямо около нашего FIT FUN.  Зато уж трассы  для  беговых лыж  по утрам я исследовала довольно подробно, со знанием дела скажу: отличные трассы! Хорошо проложенные, с указателями на разветвлениях лыжни, заблудиться невозможно! От отеля до заповедника пять минут пешком... А дальше - красивые пейзажи,  горный воздух, ходить на лыжах можно часами! Трассы на любой вкус и подготовку! Также поплескалась во всех предложенных термах ....Впечатления незабываемые! Маршрут рекомендую: каждый найдет занятия по душе, у нас даже экскурсии все состоялись: и в Дрезден, и в Прагу, и на Бастайский мост...Если честно, мне шести дней не хватило, чтобы попробовать все, что планировала...На следующий год буду мучиться выбором горнолыжного маршрута: что же лучше - Гаррахов или Закопане ...И там, и там есть свои плюсы и "заманухи"....Про минусы маршрута.... Ну, если только уже упомянутый грязноватый бассейн отеля...Больше не вспомню...

P.S. Хочется поделиться фотографиями, сейчас буду учиться их прикреплять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, привет! Рада, что ты присоединилась к отзыву! Как раз хотела рассказать о прогулке по Крконошскому национальному парку. Лыжные трассы в Гаррахове, действительно, хорошо подготовлены, но для меня, как для любителя, спуски с гор на беговых лыжах - это нечто. Я бы предпочла спускаться на горных))

 

 

0_1e74bb_a26b1b50_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...