Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Merci, Баку!


Рекомендуемые сообщения

В Баку я побывала впервые на этих зимних каникулах и очень захотелось сказать большое спасибо этому добродушному, гостеприимному и очень красивому городу!

Понравилось абсолютно все!

Наш отдых удался и с погодой тоже повезло.

Мы прилетели в Баку в 5-00 утра, моросил дождь и сильный ветер. Но пока мы доехали на такси до нашего отеля погода чудесным образом изменилась, дождь прекратился, а после обеда и ветер успокоился.

Аэропорт им. Гейдара Алиева напоминает крупный торговый центр, много эскалаторов, много стекла и никакой суеты.

Баку2017 018.jpg

 

Баку2017 019.jpg

 

Баку2017 346.jpg

 

Баку2017 347.jpg

 

Такси в Баку являются местной достопримечательностью. Их называют "баклажанами" за цвет кузова, очень комфортный салон.

Вот так выглядят бакинские такси-кэбы.

Баку2017 122.jpg

 

Баку2017 195.jpg

 

Я немного покажу очаровательные улочки Старого города - Ичери Шехер, где было так приятно "заблудиться", потрясающий Центр Гейдара Алиева, музей ковра, Яшил базар.

Но сначала будет отель, где мы жили - он мне показался таким восточным дворцом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я к счастью своему в своей армянско-грузинской поездке передумала ехать в Баку буквально в последний момент (как чувствовала, что армянские пограничники выездной штамп в загранпаспорт всё же поставят) ), потому с удовольствием посмотрю на него на Ваших фото:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель находится в Старом городе, очень удобное расположение.

Красивый интерьер, вежливые работники отеля, хорошая кухня.

На улице к нам постоянно подходили какие-то люди, предлагали экскурсии, выгодно поменять деньги, купить черную икру и т.п, но ненавязчиво.

Холл отеля.

Баку2017 086.jpg

 

Баку2017 329.jpg

 

Баку2017 331.jpg

Баку2017 338.jpg

 

Баку2017 339.jpg

Лифт и пол в лифте.

 

Баку2017 340.jpg

 

Баку2017 090.jpg

 

Наш номер и балкончик с видом на Старый город.

Баку2017 167.jpg

 

Баку2017 092.jpg

 

А здесь так приятно попить чай с вкуснейшей бакинской пахлавой и вареньем из белой черешни и инжира.

Баку2017 333.jpg

 

Баку2017 337.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Баку живет много кошек.

Все киски на вид вроде бы простушки, а отдыхать любят только на статусных машинах :smile:

Баку2017 080.jpg

 

Баку2017 269.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время одной из прогулок по Старому городу наше внимание привлек необычный памятник - огромная голова, торчащая из земли.

Это азербайджанский поэт-революционер Алиаге Вахид.

На голове у него герои его стихов.

Я не знала ни такого поэта, ни его произведений, но памятник очень необычный.

 

Баку2017 053.jpg

 

Баку2017 055.jpg

 

Баку2017 056.jpg

 

Увидели музей миниатюрной книги, оказался закрыт.

 

Баку2017 058.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я к счастью своему в своей армянско-грузинской поездке передумала ехать в Баку буквально в последний момент (как чувствовала, что армянские пограничники выездной штамп в загранпаспорт всё же поставят) ), потому с удовольствием посмотрю на него на Ваших фото:)

Почему к счастью?Азербайджанские пограничники когда увидят армянские штампы просто поинтересуются о цели поездки и есть ли у вас там родственники. Вот и все сложности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему к счастью?Азербайджанские пограничники когда увидят армянские штампы просто поинтересуются о цели поездки и есть ли у вас там родственники. Вот и все сложности

Когда изучала тему, перечитала кучу форумов и сайтов туроператоров. Везде было написано, что с армянским штампом в Азербайджан не въехать. Поэтому я и въезжала в Армению по российскому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть мастерскую неординарного и загадочного художника Али Шамси нам рекомендовал наш приятель, который часто бывает в Баку.

С большим удовольствием это сделали. Фасад дома увешен разными амулетами, символами, знаками.

Зайти в мастерскую может любой, Али всем рад, со всеми беседует.

Главный мотив его творчества - женщины. Он говорит:"Для меня женщина, как и плод граната - две тайны. Ведь никогда нельзя понять, сколько внутри граната зерен, также как и не понять, о чем думает женщина."

Баку2017 277.jpg

 

Баку2017 274.jpg

 

Баку2017 067.jpg

 

Баку2017 069.jpg

 

Баку2017 073.jpg

 

Баку2017 075.jpg

 

Баку2017 078.jpg

А это сам Али Шамси.

 

Баку2017 071.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая известная достопримечательность Ичери Шехер - Девичья Башня. Дата постройки неизвестна, в 18-19 веках Девичья башня использовалась как маяк.

О возникновении этой башни ходит много легенд. Одна из легенд гласит, что шах влюбился в свою дочь и решил на ней жениться, девушка, чтобы избавить себя от этой участи попросила отца построить башню. К моменту окончания строительства шах не изменил своего решения, тогда девушка забралась на эту башню и бросилась в море.

Еще одна легенда говорит, что шах не разрешал своей дочери выйти замуж за любимого и она в отчаянии бросилась в море.

 

Баку2017 121.jpg

 

Баку2017 124.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же и мы захотели увидеть знаменитую улицу из фильма Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

Точный адрес: ул. Кичик Гала,8.

Вот она "Черт побери!"

 

Баку2017 285.jpg

 

Баку2017 297.jpg

 

Баку2017 299.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, напиши 2 слова предистории: как ты оказалась в Баку? Мечта? Командировка? Почему Баку... в январе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за мой Баку.Да,много изменилось с тех пор,как мы оттуда уехали,но,несмотря на то,что много лет живем в России,всегда буду считать себя бакиной и гордиться тем,что родилась там и прожила 25лет.Sag ol!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, напиши 2 слова предистории: как ты оказалась в Баку? Мечта? Командировка? Почему Баку... в январе?

Почему Баку? Потому что мы никогда не были здесь раньше))) А почему бы и нет?

Не командировка, просто поездка на несколько дней на зимних каникулах, забронировали отель и взяли билеты на самолет.

Нам понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за мой Баку.Да,много изменилось с тех пор,как мы оттуда уехали,но,несмотря на то,что много лет живем в России,всегда буду считать себя бакиной и гордиться тем,что родилась там и прожила 25лет.

Я желаю Вам снова побывать в Баку!

Моя подруга уехала из Баку 30 лет назад и когда смотрела наши фотографии чуть не плакала, говорит такая ностальгия накрыла, так захотелось вернуться и погулять по старому городу и увидеть, как преобразился весь город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а вы не заходили в кафе "Черт побери"?

Нам там очень понравилось и мы возвращались туда не один раз. Домашняя обстановка, очень приветливый персонал, в зале стоят восковые фигуры актеров из фильма "Бриллиантовая рука".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а вы не заходили в кафе "Черт побери"?

Нам там очень понравилось и мы возвращались туда не один раз. Домашняя обстановка, очень приветливый персонал, в зале стоят восковые фигуры актеров из фильма "Бриллиантовая рука".

Черт побери! А мы не зашли в это кафе, хотя нас приглашали(((

Гуляли там сразу после завтрака и были совсем не голодны.

А в так называемую "аптеку" мы заглянули, увиденное не порадовало :negative:

Баку2017 286.jpg

 

Баку2017 287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LENA S,

а подскажите название гостиницы в Баку, в которой Вы останавливались?

"Shah Palace Hotel"

ул.Гоша Гала, 47

Очень хорошее расположение, погулять по Старому городу можно в любую сторону, рядом много ресторанчиков и кафешек и все достопримечательности Старого города близко.

В 50 метрах от отеля стоянка такси, а такси в Баку по очень демократичным ценам. Мы ездили на такси к центру Г.Алиева, на базар, к башням. Одна поездка от 5 до 8 манат (1 манат=33-34 руб.), только в аэропорт с нас взяли 20 манат.

С таксистами можно и нужно торговаться, просят 6 манат, предлагайте 5)))

Мне муж говорит:"Ты с ума сошла, торгуешься за 34 рубля!" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По секрету скажу: в аэропорт за 20 - это дорого.

А если пользоваться Uber, то получается ещё дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда изучала тему, перечитала кучу форумов и сайтов туроператоров. Везде было написано, что с армянским штампом в Азербайджан не въехать. Поэтому я и въезжала в Армению по российскому.

Что это за форумы такие,на которых не правильную информацию пишут? Единственное что волнует пограничников это армянка ли вы,если у вас там родственники  и были ли вы в Карабахе. Естественно нужно ответить -нет. Вот и все проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего в современном Баку меня удивил архитектурный шедевр - Центр Гейдара Алиева.

Центр был открыт в 2012 году и располагается, естественно, на проспекте Гейдара Алиева)))

Кроме шуток, азербайджанцы, с которыми мы общались, очень уважительно относятся к своему третьему президенту.

Центр построен по проекту амбициозного архитектора, женщины иракского  происхождения Захи Хадид и в 2014 году дизайн был признан лучшим в мире. Ни одного острого угла, ни одной прямой линии. Здание напоминает огромную морскую волну, а бакинцы говорят, что с высоты птичьего полета просматривается как бы подпись Алиева.

 

Баку2017 172.jpg

 

Баку2017 174.jpg

 

Баку2017 179.jpg

 

Баку2017 181.jpg

 

Баку2017 183.jpg

 

Баку2017 187.jpg

 

Баку2017 193.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри центра несколько выставочных залов, музей Гейдара Алиева, несколько залов с подарками президенту, музей истории Азербайджана, мини-Азербайджан.

Входной билет 15 манат, мы там пробыли более 3-х часов, неспешно посмотрели музеи, зашли на выставку кукол (фотографировать нельзя) и на выставку историка моды Александра Васильева.

 

Баку2017 198.jpg

 

Баку2017 199.jpg

 

Баку2017 202.jpg

 

Баку2017 207.jpg

 

Баку2017 214.jpg

 

Баку2017 215.jpg

 

Баку2017 216.jpg

 

Баку2017 217.jpg

 

Баку2017 224.jpg

 

Баку2017 227.jpg

 

Баку2017 231.jpg

 

Баку2017 233.jpg

 

Баку2017 234.jpg

 

Баку2017 236.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...