Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Норвегия, Хорватия или Китай?


Михаил83

Рекомендуемые сообщения

Сама мечтаю о Китае и о горах, но цена сильно страшит. 

На месте Михаила, поехала бы сначала в Норвегию. Боюсь, после гор Аватар, виды фьордов в Норвегии не дадут таких эмоций, как посещенные до поездки в Китай. А Китай можно на следующий год отложить) Но не откладывайте сильно далеко!

В Норвегии не только фьорды, горы, также присутствуют. Ничуть не хуже. У меня лично, никак не складываются отношения с Юго-Восточной Азией. Но, может когда-нибудь, я попаду в Китай и только из-за парка Hangjiajie National Forest Park.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

На месте Михаила, поехала бы сначала в Норвегию. Боюсь, после гор Аватар, виды фьордов в Норвегии не дадут таких эмоций, как посещенные до поездки в Китай. 

Грубая агитка: водопады, горы, ледник Бриксдайл, фьорды... Норвегия в 2016 г. была прекрасна!

 

IMG_0972.JPG

 

IMG_0988.JPG

 

IMG_1001.JPG

 

IMG_1008.JPG

 

IMG_1024.JPG

 

IMG_1131.JPG

 

P1120073.JPG

 

P1120655.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, если для Вас сингл не приемлем, может, уже сейчас стоит поискать попутчика? Если найдёте, считайте это знАком на пути в Китай. А вдруг нет? Тогда всё-таки покопайтесь в своей визовой истории... Кто у Вас там уже присутствовал? Есть ли их визовый центр в вашем городе? А может и тур (хотя бы у ТТВ) найдётся, симпатичный именно Вам. Тогда и примете окончательное решение (есть ещё пара месяцев для всего этого). Может, это вообще окажется что-то другое, какой-нибудь Париж, например....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще небольшое дополнение. Китай для меня пока несбыточная мечта. Но из того, что видела и читала, и из рассказов более опытных туристов понятно, что Китай - восточная сказка с необыкновенной красотой природы и историей, насчитывающей несколько тысячелетий, архитектурными памятниками и т.д. В общем экзотика! Но пока не случилось.

Норвегия с ее строгой северной красотой, прозрачным воздухом, водопадами, фьордами, фьордами с чистейшей водой, ледником, сползающим со скалы, и пр., конечно, потрясла меня "до основания", запала в душу. В нашей группе был турист, который третий раз приехал в Норвегию. Да, согласна с Lacheln, Норвегия навряд ли произведет такое впечатление после Китая.

 

В любом случае выбор за автором темы. А мы делимся своим субъективным мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но!!! Многочасовой перелёт кого угодно отпугнёт...ужасная смена часовых поясов и сразу окунуться в предлагаемый ритм жизни без малейшей акклиматизации...Затем всё это в обратном порядке и без перерыва сразу на работу, поскольку отпуска не резиновые.  Конечно это зависит от того чем кто занимается на работе, но если это что-то крайне серьёзное, то так шутковать с организмом может дорогого стоить. Я бы не стала....

 

А как жители Дальнего Востока летают на Запад в Моску и Европу? И потом сразу идут на работу и не жалуются. И с пересадками добираются. И так же жители западной части нашей страны смогут летать в обратном направлении или там жители более особенные и их нежные организмы не выдержат такой нагрузки?

А насчет "грязных" азиатских стран могу привести аналогию насчет хваленного "европейского"сервиса. Видала я те отели в Лидо ди Езоло - за такое столько платить? В номере даже чайника нет ни халата. В том же "грязном" Таиланде и завтрак приличный, а не 50 мл кофе с маааахоньким тостом.

 

А насчет Китая. Там тоже можно путешествовать и самим, но только в туристических местах - знание английского намного хуже моего. Мы сами ездили в Санью и без проблем.

Но в отдаленных районах с этим будет тяжелее.

 

Китайцы конечно шумные, да они мусорят везде, но тут же и убирают. Другая культура.

 

Так что я за Китай. А Европа от вас никуда не убежит.

 

И виза в Китай делается элементарно - ничего общего с шенгеном не имеет. Сдадите паспорт и анкету в фирму и получите паспорт с визой. Кстати могут по групповой визе провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как жители Дальнего Востока летают на Запад в Моску и Европу? И потом сразу идут на работу и не жалуются. И с пересадками добираются. И так же жители западной части нашей страны смогут летать в обратном направлении или там жители более особенные и их нежные организмы не выдержат такой нагрузки?

Уверяю Вас, мы все выдержим и выдерживаем. Мы не особенные и организмы у нас обычные. Мы, туристы, путешествующие с ТТВ, такие же, как ВСЕ жители нашей  страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю Вас, мы все выдержим и выдерживаем. Мы не особенные и организмы у нас обычные. Мы, туристы, путешествующие с ТТВ, такие же, как ВСЕ жители нашей  страны.

Так после ночных переездов может что-то напугать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятная тема! Аргумент "Европа никуда не денется, а Китай год от года дорожает" вызывает такой вопрос: "А разве ж Европа дешевеет???".....

А вообще хотела сказать другое: как известно сколько людей столько и мнений, одни и те же вещи и явления каждый видит по-своему или так как ему хочется видеть; у каждого своё восприятие мира и его красок, поэтому и нахваливать будет "своё". Прислушайтесь к своему сердцу, Ваше подсознание уже знает ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2013 году в июне я поехала в Норвегию, потому что начиталась отзывов на форуме и меня почти год манила кафедра Проповедника, а по приезду решила и осенью куда-то махнуть и съездила еще и в Хорватию. Нисколько не заморачивалась над тем, что визы открытой не было. Понятно, сейчас стоимость виз дороже, чем была в 2013г. с курсом 40 рублей, но советы съездить куда-нибудь еще чтобы получить длинную визу, кажутся мне странными, с учетом, что все прекрасно понимают, что продолжительность визы это рулетка... 

Михаил, выбирайте, что вам больше нравиться и хочется больше всего посетить в этом году, ну и по финансам, что больше подходит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но советы съездить куда-нибудь еще чтобы получить длинную визу, кажутся мне странными, с учетом, что все прекрасно понимают, что продолжительность визы это рулетка... 

Михаил, выбирайте, что вам больше нравиться и хочется больше всего посетить в этом году, ну и по финансам, что больше подходит! 

Такие советы основаны на том, что всем нам много где хочется побывать. И разумнее получить сначала длинную визу, а потом уже хоть куда.У меня вот в следующем году будет выбор куда поехать. И скорее всего я выберу Францию, несмотря на то что ещё хочу и в Кёкенхоф и другие места. Во Францию я тоже хочу и она может дать длинную визу и почему бы мне не совместить приятное с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Аргумент "Европа никуда не денется, а Китай год от года дорожает" вызывает такой вопрос: "А разве ж Европа дешевеет???".....

 

 Европа не дешевеет, тоже становится дороже. Но Китай дорожает с большей скоростью. Сравните цены европейских туров с китайскими. Уверена, что Вы не найдёте ни одного европейского тура, который стоил бы дороже китайского. Тем более речь здесь идёт о туре с Аватаром. Буквально несколько лет назад у меня была возможность съездить в Китай с посещением Аватара за 95 тысяч, не с ТТВ. К сожалению, не съездила, не получилось. Сейчас такой цены не найдёшь, туры с Аватаром стоят около 190 тысяч руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Европа не дешевеет, тоже становится дороже. Но Китай дорожает с большей скоростью. Сравните цены европейских туров с китайскими. Уверена, что Вы не найдёте ни одного европейского тура, который стоил бы дороже китайского. Тем более речь здесь идёт о туре с Аватаром. Буквально несколько лет назад у меня была возможность съездить в Китай с посещением Аватара за 95 тысяч, не с ТТВ. К сожалению, не съездила, не получилось. Сейчас такой цены не найдёшь, туры с Аватаром стоят около 190 тысяч руб. 

Из этой суммы минус около 75 тысяч за перелёты и ж/д переезды. Так что, сам тур обойдётся где-то в 115 тысяч. И всё равно будет дороже европейского, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой суммы минус около 75 тысяч за перелёты и ж/д переезды. Так что, сам тур обойдётся где-то в 115 тысяч. И всё равно будет дороже европейского, это точно.

В европейских мы тоже оплачиваем все трансферы: от Москвы до Бреста и все остальные автобусные переезды из города в город. Просто Китай становится очень дорогим. Китайцы поняли, что можно очень хорошо заработать в туристическом бизнесе. Поэтому они его и начали развивать, правда, на много позже, чем европейцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие советы основаны на том, что всем нам много где хочется побывать. И разумнее получить сначала длинную визу, а потом уже хоть куда.У меня вот в следующем году будет выбор куда поехать. И скорее всего я выберу Францию, несмотря на то что ещё хочу и в Кёкенхоф и другие места. Во Францию я тоже хочу и она может дать длинную визу и почему бы мне не совместить приятное с полезным.

У меня три французских Шенгена. Три! Один на полгода, два под даты тура. Зачем мне ехать во Францию, в которую мне не нужно, с призрачной надеждой? Я лучше сразу поеду туда, куда хочется, пусть даже там не дадут длинный Шенген, чем потрачу отпуск и деньги на то, что не очень интересно и все равно не даёт железной гарантии на длинную визу. Потому что вот мой личный французский опыт, как ничто иное, доказывает мне, что это лотерея. И участвовать в ней нет ни малейшего желания,, особенно когда отпуск раз в году.

А Европа тоже дорожает, конечно. Но Китай изначально был в разы дороже, соответственно, продолжает пропорционально расти в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд не очень правильно сравнивать цены в Европу и в Китай.

Особенно, если как у ТТВ, перед глазами будет только базовая стоимость Европейского тура (без страховки, перелёта, доплаты за обязательный трансфер и прочих доплат, вплоть до еды и платных допов на маршруте).

В Китайские же туры уже входят минимум 3 авиаперелёта (из Москвы и обратно и не менее одного внутреннего, иногда и больше) и несколько ж/д переездов, плюс обязательное 2-х-разовое питание (завтрак + обед или ужин, а иногда и оба сразу), ещё и гостиницы не мене 4-х, а то и 5-ти *. 

Если сравнивать все сложенные воедино составляющие, не так уж и дёшева Европа получится. 

Я постоянно занимаюсь самообманом, постепенно покупая билеты, гостиницы до и после тура, связки между турами (когда это необходимо), наличку в туры, при этом ни разу не считала всех затрат. Вот даже знать не хочу. во что это мне выливается. А то вдруг "испугаюсь" и начну ездить даже не по России, а по области, где я, кстати, тоже ещё много чего не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда просчитываю свои туры. И сравниваю плановые расходы с фактическими. И если бы передо мной стоял такой выбор, то выбрала тур в Китай. Раз есть финансовая возможность, нужно ехать туда, где дороже и куда хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие советы основаны на том, что всем нам много где хочется побывать. И разумнее получить сначала длинную визу, а потом уже хоть куда.У меня вот в следующем году будет выбор куда поехать. И скорее всего я выберу Францию, несмотря на то что ещё хочу и в Кёкенхоф и другие места. Во Францию я тоже хочу и она может дать длинную визу и почему бы мне не совместить приятное с полезным.

Я получила две визы во Францию. Перед первой уже было несколько виз в Шенген, французы дали визу на месяц. Вторую визу во Францию получала ровно через год и снова дали на месяц. 

Моей знакомой голландцы дали длинную визу точно на год, а может и больше, с учетом, что говорят, туда визу тяжело получать.

А знакомой девочке в прошлом году итальянцы не дали визу, с учетом, что зарплата у нее очень даже хорошая и все такое. И итальянцы часто дают длинные визы.

Как-то так. Статистика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так французы расщедрились до 5 лет буквально в 2016-2017 году. Во второй половине прошлого года Греция, наконец, стала чаще давать длинные и очень длинные визы. А итальянцы в 2014, когда был объявлен год дружбы между Россией и Италией. Я тогда и получила от них 2-х-летнюю визу под эту дружбу, а уже после неё 3-х-летнюю. Лотерея - лотереей, но где-то шансы больше, а где-то меньше. Да ещё и от своих выездов это зависит тоже. Встречала туристов и с 5-летней от Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лотерея - лотереей, но где-то шансы больше, а где-то меньше. Да ещё и от своих выездов это зависит тоже.

Встречала туристов и с 5-летней от Германии.

 

Очень много зависит, тут я соглашусь с Еленой. Двигаясь в рамках своей визовой истории, "доросла"

соблюдая все правила до 3-х лет в Чешском консульстве. И на мой взгляд, гарантий на мульт гораздо больше при самостоятельной, а не групповой подаче. Не сложно подать документы в визовый центр и въехать по заявленным срокам в страну, чем ждать " с моря погоды" и гадать - на сколько же мне дадут следующую визу?

Давно не мучает этот вопрос, за пять лет научилась управляться с тонкостями процесса, да и финансово выгодно - 5-6 тысяч, сэкономленные на визе, просто поступают в бюджет следующей, организованной,

и совсем недешевой поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году французы моей подруге дали 3 месяца, предыдущая французская виза была у нее на 5 лет. Так что, как в детской песенке про кузнечика "Совсем не ожидал он такого вот конца.." :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос визы, действительно, достаточно спорный. Мне, например, французы дали визу на год, хотя до этого была лишь польская виза под даты тура. А сейчас у меня немецкая виза на три года, что тоже удивительно. И согласна с тем, что подавать на визу самостоятельно - это больше шансов получить более долгосрочную. Тоже знаю много таких примеров. Поэтому, выбирать тур лишь из-за призрачного шанса на долгую визу я бы точно не стала. Но это дело каждого.

 

А если выбирать между Норвегией и Китаем, то, Михаил, езжайте туда, куда вам подсказывает сердце. Выбрасывайте из головы все мысли о том, что выгодно. Если желания совпадают с возможностями - выбирайте то, чего действительно хочется. Я всегда поступаю так, как подсказывает интуиция и она никогда меня не подводила. :smile:  А мы сейчас лишь каждый будем показывать все плюсы того, что близко НАМ. А вам всё может казаться по-другому. Я бы тоже могла сказать, какой из этих вариантов бы выбрала, но зачем? Всегда найдется человек, который скажет, что всё совершенно наоборот. Что и было представлено на 5 страницах в этой беседе. И каждый будет прав. Поэтому, решайте сами и поступайте так, как решите вы. Чтобы потом не жалеть и не винить кого-то в неправильном решении.

 

Ну, и мне, почему-то, кажется, что сердце ваше, всё-таки, рвется в Китай... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче,Михаил,определяйтесь,поезжайте, а потом пишите отзыв))Иначе мы сейчас насоветуем тут так,что вообще в Японию или Занзибар захотите :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирать страну, только из-за того, что она может мне дать долгую визу, по таким критериям я точно не буду. Если задуматься, я вообще об этом даже не думал, что для начала лучше поехать туда, где могут дать "длинную" визу, а затем куда-то ещё. Июль-август даже не рассматривал из-за жары и большого количества людей. Смотрел туры только на начало июня ( из-за ЧМ по футболу) и сентябрь месяц. Выбирал только туры в Норвегию, 8XL, я думаю, самый оптимальный. Хорватия, это уже так, как дополнение (ну и по финансам подходит). Места в автобусе я занял где-то в конце сентября, а к Китаю стал присматриваться в ноябре-декабре. К классическому туру душа как-то не ложилась, а вот тур с "Аватаром", сразу привлёк внимание. После этого я стал на разных сайтах смотреть какие существуют программы и остановился на этом. Уже много информации различной прочитал, фоток просмотрел, роликов на ютубе. Сердце, действительно, рвётся в Китай.

Но уж больно трудно психологически принять ту огромную сумму, которую придётся потратить. Для меня, как для человека со средней заработной платой, она действительно, очень большая. А ещё, если учесть, что я не люблю большого скопления людей, ну, не уютно начинаю себя чувствовать, то там, боюсь, мне просто тяжело будет. 

Так что, никак не хватает сил решиться на такую поездку. Но, ещё подумаю.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирать страну, только из-за того, что она может мне дать долгую визу, по таким критериям я точно не буду. Если задуматься, я вообще об этом даже не думал, что для начала лучше поехать туда, где могут дать "длинную" визу, а затем куда-то ещё. Июль-август даже не рассматривал из-за жары и большого количества людей. Смотрел туры только на начало июня ( из-за ЧМ по футболу) и сентябрь месяц. Выбирал только туры в Норвегию, 8XL, я думаю, самый оптимальный. Хорватия, это уже так, как дополнение (ну и по финансам подходит). Места в автобусе я занял где-то в конце сентября, а к Китаю стал присматриваться в ноябре-декабре. К классическому туру душа как-то не ложилась, а вот тур с "Аватаром", сразу привлёк внимание. После этого я стал на разных сайтах смотреть какие существуют программы и остановился на этом. Уже много информации различной прочитал, фоток просмотрел, роликов на ютубе. Сердце, действительно, рвётся в Китай.

Но уж больно трудно психологически принять ту огромную сумму, которую придётся потратить. Для меня, как для человека со средней заработной платой, она действительно, очень большая. А ещё, если учесть, что я не люблю большого скопления людей, ну, не уютно начинаю себя чувствовать, то там, боюсь, мне просто тяжело будет. 

Так что, никак не хватает сил решиться на такую поездку. Но, ещё подумаю.  :smile:

  Михаил, не стоит бояться толп народа в Китае...мы спускались в метро в Пекине и Шанхае- даже там никакого дискомфорта не ощутили. А уж на туристических тропах тем более все будет терпимо..(нас это не напрягло,даже эту тему мы не обсуждали друг с другом,тк вероятно для нас она просто не возникала).Только надо настроиться на то ,что толпы туристов рядом с вами тоже будут в основном китайской национальности. Главное ,я считаю решиться на этот тур ,т.е.  на сумму что придется заплатить и прекратить метания. Дополнительные траты в туре у вас будут только на собственные покупки и подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...